Перейти к содержанию

Выбираем умеренно крутой комп :)


Рекомендуемые сообщения

Итак, создаю тему по поводу того, что последние недели две беспокоит меня больше всего на свете, а именно - по поводу выбора оптимальной конфигурации компутера. Покупать, как я уже дал знать, планируется весь системный блок, включая корпус и иже с ним. Бюджет желательно не должен превышать 40 тысяч русских денег.

 

Для начала поделюсь своими планами по этому поводу:

 

[видеокарта] Лучшее, что я нашел у нас в городе по умеренной цене - это ASUS EN7900GT TOP с 256 метрами на борту. Стоимость весьма приемлемая - чуть более 10500. Рублей, разумеется :) Как альтернатива - ASUS EAX1900XTX, но учитывая его стоимость в более чем 20600 рублей я думаю, смысла нет.

[процессор] Ну, с процессором все не так сложно. AMD S-939 Athlon 64 X2 4200+ Manchester - вот мой выбор! Ну, пока что :) Стоит такой камень приблизительно 6500 р. Хотелось бы, конечно, 4400 или 4600... Но таковых я у нас пока не видел.

[оперативная память] 2GB от Самсунга. Точнее сказать не могу.

[HDD] 300GB, тоже Самсунг. В принципе можно взять два, по 200 или 250.

[мазерборд] Вообще не знаю... не разбираюсь я в этих материнках...

[корпус] Аналогично, знаю только что лучше взять BigTower. Причем БП желательно брать отдельно, не менее чем на 450Вт, но какой именно?

[звуковая карта] :1anim_al:

 

Вот такие вот у меня планы. А Вы что скажете? =)

 

Варг, Вам слово ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Определись для начала с политикой апгрейда. Поскольку брать компьютер надолго, без апгрейда потом, именно сегодня я смысла не вижу.

 

В частности из-за двух вещей:

1) DirectX 10 отличается от DX9 *гораздо* сильнее, чем DX9 от DX8. Разница между шейдерами 4.0 и 3.0 тоже заметно больше, чем между 3.0 и 1.0. Соответственно через 8-10 месяцев все современные карточки окажутся отсталыми.

2) Двуядерность - сейчас она не нужна, как будет потом, узнаем только через полгода. Причем покупка одноядерника сегодня и замена на двуядерный может обойтись дешевле, чем двуядерник сразу, даже без учета остаточной стоимости.

 

 

Заодно назови свой монитор, и, желательно, примерный конфиг сейчас (процессор и видео).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Политика? Хм, ну ладно...

 

Определяющий фактор - производительность, ну и, наверно надежность (хотя это менее приоритетно). Тишина и прочие эстетские факторы меня не слишком беспокоят.

Насчет задач - глупый вопрос... игры, естественно :)

Планируется закупка системника, который бы проработал без хирургического вмешательства год-полтора. Лучше-больше. Ну, а дальше - постепенная замена комплектующих, начиная, скорее всего, с видеокарты.

 

Насчет монитора - сейчас использую LG Flatron L1510S, весьма посредственная вещица, которая, впрочем, доживает у меня последние дни - в ближайшем будущем должны привезти 19-дюймовый NEC (точную модель сказать не могу).

 

Насчет конфига сейчас - мне, конечно, очень стыдно публиковать его, ну да ладно:

 

GeForce 440 MX, Intel Celeron 1.7Ghz, 256Mb RAM, HDD Seagate на 40 Gb, материнка же вообще какая-то юбилейная, подарочная, неизвестной фирмы, выпущенная в ограниченном количестве на 300-летие Петербурга (Мда...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Политика апгрейда. То есть когда планируешь модернизировать, насколько глубоко, собираешься обновлять постепенно или целиком, когда устареет, и так далее.

 

Насчет работы год-полтора смотри выше: работать он будет, но менее чем через год назвать его современным для игр будет нельзя. Новые графические фичи работать не будут.

Поэтому резонно заменить видеокарту менее чем через год.

 

И назови модель монитора (или хотя бы вкратце фирму, тип и размер). Я же не просто так спросил, и вполне конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет апгрейда уже ответил, предположительно начну обновлять приблизительно через год (вряд ли получится раньше... хотя если будут позволять финансовые возможности, почему бы и нет? :1anim_ad: ), начиная с видеокарты (понятно почему), далее - докупить оперативки, сменить процессор и так далее.

О том, что любая современная, пусть даже самая топовая карточка к концу года перестанет являться таковой, я уже осведомлен :) Но меня как человека, три года просидевшего на 440МХ, уже сложно испугать невозможностью адаптера переварить какую-либо очередную модную фичу ;)

Насчет монитора - говорю же, 19" NEC, точнее сказать не могу, хоть бей меня скалкой. Максимальное расширение не знаю, но во всяком случае оно будет повыше моего теперешнего 1024*768.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начну обновлять приблизительно через год (вряд ли получится раньше... хотя если будут позволять финансовые возможности, почему бы и нет?
Можно сейчас потратить меньше и оставить деньги до времени появления толковых карт.

 

 

Насчет монитора - говорю же, 19" NEC, точнее сказать не могу, хоть бей меня скалкой. Максимальное расширение не знаю, но во всяком случае оно будет повыше моего теперешнего 1024*768.
Скажи хоть, CRT или LCD. Впрочем, с любом случае это 1280х960 или х1024 (если ЭЛТ, то х960 предпочтительнее, хотя х1024 поддерживается, в нем изображение искажается).

 

Но меня как человека, три года просидевшего на 440МХ, уже сложно испугать
Ну так ты же не хочешь, потратив 40 тысяч, снова получить то же ощущение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сейчас потратить меньше и оставить деньги до времени появления толковых карт.

Чертовски согласен. Тогда можно переключить внимание на 7600GT, я думаю...

Скажи хоть, CRT или LCD

LCD, разумеется.

Ну так ты же не хочешь, потратив 40 тысяч, снова получить то же ощущение?

Ну, не то чтобы "то же", но во всяком случае отсуствие в течении некоторого времени четвердых шейдеров в числе поддерживаемых моей карточкой фич не подтолкнет меня к суициду. Но, тем не менее, я согласен с тем, что лучше потратить деньги потом, а не сейчас. Тем более теперешние видеокарты принципиально ничем друг между другом не отличаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет конфига сейчас - мне, конечно, очень стыдно публиковать его, ну да ладно:
А чего стыдиться - не поцами же меряемся :-). У меня на одном форуме вообще вот такое в профиле указано: http://forums.overclockers.ru/profile.php?...ile&u=30028

 

Чертовски согласен. Тогда можно переключить внимание на 7600GT, я думаю...
Ну, вообще, все определяется ценой. То есть 7900GT - 9500. Сколько у вас стоит 7600GT?

Вообще, 7900GT потеряет в цене меньше в % и больше абсолютно. Если в городе можно будет ее продать (за нормальную цену), то разница по абсолютной величине будет невелика и особо экономить не стоит. Если с этим плохо, то можно ограничиться 7600.

 

А вообще советы по конфигурации почти те же, что для 900-долларовой:

Case: Chieftec CA-01, CX-01, или (чуть-чуть хуже) другой их fulltower, не менее 450 Вт - $130

MB: Asus M2N-E ($140), или аналогичный Asus или Abit.

CPU: A64 AM2 3500+..4000+ - $105-160. Для игр двуядерник не нужен.

Опционально ASUS P5WD2-E Premium ($250) и Core 2 Duo E6300 ($250), с разгоном, но вообще особенно ничего выдающегося в нем нет, дорого за небольшую прибавку скорости.

 

Cooler: Zalman 7000-7700 - $28-40. Заодно тихий, оценишь потом.

Mem: DDR2-667 (PC2-5300), 2x1024, Samsung Original - $180-200

HDD: Samsung HD401LJ, 400GB, 16 cache - $160. 300 не бери - они содержат битые пластины, что сильно повышает риск поломки.

GPU: GeForce 7600GT илм 7900GT, фирм XFX, EVGA, Leadtek, Albatron - $200-240 или $320-350.

DVD-RW: Pioneer DVR-111, 110 или 109 (разница чисто технологическая), или (чуть хуже) NEC последней по номеру модели.

 

Звуковая карта: Вопрос более сложный. Какие у тебя колонки сейчас? Есть ли планы их менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вообще, все определяется ценой. То есть 7900GT - 9500. Сколько у вас стоит 7600GT?

Ну, 7900GT у нас немного подороже обойдется - чуть больше 10500 от ASUS'а и около 10000 от Leadtek. Стоимость 7600GT (пока что видел только ASUS, хотя специально не искал) - около 6500.

HDD: Samsung HD401LJ, 400GB, 16 cache - $160. 300 не бери - они содержат битые пластины, что сильно повышает риск поломки.

Имеет ли смысл взять сразу два HDD? Лишние $60 за прирост в 100GB как-то не особо привлекает, учитывая пятибаксовую разницу между 200-и-250-гигобайтными винчестерами.

7900GT, фирм XFX, EVGA, Leadtek, Albatron

А ASUS ты намеренно забраковал, или просто забыл о нем? ;-)

 

Насчет DVD - в принципе, можно посидеть на старом NEC DV 5800D.

 

Звуковая карта: Вопрос более сложный. Какие у тебя колонки сейчас? Есть ли планы их менять?

Обычные ламерские сопелки от силы за сто рублей, купленные в те же дремучие времена, что и весь остальной компьютер. Их, кстати, тоже можешь посоветовать, если не трудно :1anim_ad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли смысл взять сразу два HDD? Лишние $60 за прирост в 100GB как-то не особо привлекает, учитывая пятибаксовую разницу между 200-и-250-гигобайтными винчестерами.
Тогда уж 2*250. Повторяю, в 300-Гб как правило одна из поверхностей бракованная. В 200 тоже.

 

А ASUS ты намеренно забраковал, или просто забыл о нем? ;-)
Ну, на пятое место можно поставить. Качество уровня Альбатрона, цена завышена.

 

 

Обычные ламерские сопелки от силы за сто рублей, купленные в те же дремучие времена, что и весь остальной компьютер. Их, кстати, тоже можешь посоветовать, если не трудно
К такой фигне и звуковая карта не нужна, сойдет встроенная.

 

Что касается выбора колонок - это довольно серьезная тема, так что определись с тремя вещами:

1) Насколько часто ты слушаешь музыку, и какую?

2) Насколько часто смотришь фильмы на компьютере, и в какие жанры игр играешь?

3) Есть ли место для правильного рамещения 5.1, и интересует ли это, или лучше приличное стерео?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, то, что с моими колонками (хотя, уместнее будет назвать ЭТО источниками звука, причем весьма дрянного) звуковая карточка будет не особо востребована, это я и раньше знал :-) Мда, выходит, без покупки акустики или как минимум стереопары не обойтись...

 

1. Не особенно часто, но пару-тройку раз в неделю - пожалуй. Определенным стилем не увлекаюсь, так что на вторую часть вопроса ответить затрудняюсь.

2. Фильмы смотрю редко, основную часть времени компьютер будет использоваться для игр. Жанры - шутеры (если найдется достойный моего внимания экземпляр )), да и в большинстве случаев - исключительно для расслабления мозжечка), RPG (за ними как за любимым жанром провожу бОльшую часть времени), иногда стратегии.

3. Место для размещения-то есть, но во сколько мне обойдется такое счастье?..

Если можешь посоветовать более-менее доступную и неплохую на твой взгляд систему, то буду крайне признателен. А пока больше присматриваюсь на стерео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если колонки 5.1, то советую Microlab AH500D и звуковуху, если останутся деньги Creative Sound Blaster X-Fi Falal1ty :1anim_ad: - офигенное качество звука тебе обеспечено даже при неправильном размещение, которое необходимо для 5.1 (у меня тоже неправильно размещено :1anim_ah:, но не мешает однако). По-любому Варг получше посоветует :1anim_ab:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Creative Sound Blaster X-Fi Falal1ty
В плане звука фигня. Качество заметно ниже M-Audio Revolution 5.1 (за $80), цена задрана за счет пальцов (оно увеличивает на 2% FPS в специальной версии UT-2004).

Либо Audigy 2 Value ($30-35), либо (для третьего варианта колонок, можно для второго) X-Fi xtrememusic ($120-130).

 

Если можешь посоветовать более-менее доступную и неплохую на твой взгляд систему, то буду крайне признателен. А пока больше присматриваюсь на стерео.
Тогда будет из недорогих оптимальным вариантом JB-381 ($110) или Defender Volcano 1 ($150). Второй, более приличный вариант - Sven HP-830B ($90-100)+усилитель по минимуму, или, что сильно лучше, импортный б/у усилок. Третий вариант - M-Audio Bronze B2, но это уже система для музыки, и имеет смысл если важно качество, так что вряд ли понадобится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это смотря какой. Который будет скрипеть и хрипеть с пяти сторон, и гудеть снизу - мало. Который можно хоть как-то слушать - от $250 (Edifier S5.1). Более-менее нормальный - от $500 (Sven HP-830Sx2+830C+620, BBK210T), или $400 если 5.0.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая цену, скорее всего придется обойтись стереопарой :-(

Хотя все зависит от того, во сколько мне суммарно обойдется все остальное железо. Буду более-менее укладываться в указанную сумму - тогда можно будет подумать и об акустике, да и то не дороже ~ $300.

 

И еще вопрос - что предпочтительнее брать - Intel Core 2 Duo E6300 1.87 Ghz/2X2 Mb/1066Mhz/HT, LGA775, OEМ или вышеуказанный AMD S-939 Athlon 64 4200+? Атлоны с АМ2 в принципе, есть, но не лучше 3500+, что не есть хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос - что предпочтительнее брать - Intel Core 2 Duo E6300 1.87 Ghz/2X2 Mb/1066Mhz/HT, LGA775, OEМ или вышеуказанный AMD S-939 Athlon 64 4200+? Атлоны с АМ2 в принципе, есть, но не лучше 3500+, что не есть хорошо...
4200+ - двуядерный. Это имеет смысл, если интенсивно работать с графикой или видео. Для игр 3500+ будет даже быстрее.

Core 2 система более перспективная, но Е6300 медленный и интересен только с разгоном. А разгон - это лотерея, ну и заодно нагрев.

В общем, однозначного совета дать не могу. Интел сделал хорошую систему, наконец-то выкинув P4 с Netburst'ом и вернувшись к Pentium 3, но заломил цены в своих лучших традициях, не предложив ничего одноядерного для сегодняшнего дня, да и платы новые стоят по 250 долларов. С другой стороны, на AM2 уедешь не так далеко. С третьей - не факт, что потребуется далеко ехать, требования игр к камням растут слабо, производители не решатся их поднимать, да и речь идет о десяти-двадцати процентах, а не какой-то радикальной разнице.

 

Учитывая цену, скорее всего придется обойтись стереопарой :-(
Если тебе интересно, то у меня под компьютер система 2+3+.1, т.е. 2 хороших колонки, 3 младшей модели той же фирмы и саб. Покупал не специально, старые 2 остались от апгрейда аудиосистемы, дополнительную для центра и саб купил б/у, чисто из желания "догнать", хотя, впрочем, основные тоже не новые (уж за 35% цены не устоял). Несмотря на это, практически всегда использую только стерео, уже точно и не вспомню, когда последний раз подключал тыловые и саб. Так что никаких тут проблем нет. А еще размещение - тыловые колонки, правильно размещенные, вечно мешают (а разместишь неправильно, так испортишь весь эффект).

 

Буду более-менее укладываться в указанную сумму - тогда можно будет подумать и об акустике, да и то не дороже ~ $300.
Тогда есть смысл посмотреть на Monitor Audio Bronze B2. Для своей цены около $260 очень неплохо играют, и отличаются не просто хай-файным, а именно реальным воспроизведением, что можно найти только у нескольких фирм (из недорогих у Acoustic Energy и Dynaudio, но в меньшей степени).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Audigy 2 Value 7.1 и колонки ниже середины наверно на сегодня Microlab A6612 - хватает вполне, чтобы соседям жилось "тихо" :1anim_ag:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Походил по местным компьюмаркетам, посмотрел - и остался весьма недоволен :-(

 

Советуемого Chieftec CX/CA-01 не оказалось, как и других корпусов этой фирмы... Нельзя ли посоветовать аналогичный неплохой BigTower, который вообще есть смысл покупать (лучше привести побольше примеров, дабы хоть один из них я смог найти у себя в городе :1anim_ad: )? Кулеров из разряда Zalman 7000-7700 я пока тоже не нашел. Насет материнки - если я все-таки решу покупать 939 сокет, то ASUS A8N5X nForce 4 - это как? Приемлемо или лучше посмотреть на что-то другое? Колонки... Monitor Audio Bronze B2 (насколько я понял, это 5.1?) тоже не нашел :-( Есть ли какая-либо оптимальная и при этом более попсовая и распространенная альтернатива им? Из звуковых карточек, о которых здесь шла речь, видел X-Fi Fatal1ty, но покупать её, всвязи с весьма высокой стоимостью, сравнимой со стоимостью неплохой видеокарты, я особо не тороплюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советуемого Chieftec CX/CA-01 не оказалось, как и других корпусов этой фирмы... Нельзя ли посоветовать аналогичный неплохой BigTower, который вообще есть смысл покупать (лучше привести побольше примеров, дабы хоть один из них я смог найти у себя в городе)?
Лучше приведи список того, что есть. Можно ссылками.

 

Насет материнки - если я все-таки решу покупать 939 сокет, то ASUS A8N5X nForce 4 - это как?
Зачем тебе покупать устаревающую платформу? Ну нормально, да, только не нужно. AM2 перспективнее.

 

Monitor Audio Bronze B2 (насколько я понял, это 5.1?) тоже не нашел :-(
Нет, это стереосистема. Причем пассивная, т.е. к ней нужен еще усилитель. Искать нужно не в компьютерных магазинах, а в торгующих Hi-Fi аудиотехникой, или заказывать через интернет-магазин. Конечно, это не самая дешевая система, но такие колонки предназначены для музыки, и играют ее действительно хорошо, на порядок лучше любых хозбытовых устройств вроде музцентров. Срок службы, естественно, соответствующий классу, т.е. несколько десятилетий.

 

Из более дешевых альтернатив - Sven HP-830B. Именно эта модель, восьмикилограммовые полочные двухполоски. Это не совсем Sven, так как реально их конструкция принадлежит Александру Клячину, который разработал модификацию для старой версии, резко поднявшую качество до уровня начального Hi-Fi, которую, после получения хороших отзывов о ней, Свены применили на новых 830B. Впрочем, нужно понимать, что за $100 обеспечить хорошие динамики невозможно, поэтому звучание несколько замыленное, и на конкурента MA B2 они не тянут, но все же гораздо лучше других в сходном диапазоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытался прикрепить саму таблицу прайса в формате Экселя, не получилось :-(

Вот ссылка: www.megacom.perm.ru, далее смотрим прайс (тот, где представлен пермский ассортимент, а не московский, разумеется. :1anim_ad:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не московский? Две недели можно и подождать.

 

Ну, вкратце, матери и процы у вас есть. Корпусов, памяти, видеокарт - нет. То есть вообще нет того, что стоит обсуждать для покупки. Так что забудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас покупать нечего. Жестких дисков тоже нет.

 

Оцени возможность съездить в Москву и купить в фирме с низкими ценами, или договориться с кем-то о переброске. Ваши "супер" цены процентов на 10-20 выше московских безо всяких скидок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...