Пополнение в рядах Свободных Плагиностроителей

Пополнение в рядах Свободных Плагиностроителей

  • Fullrest
  • Новости
  • Пополнение в рядах Свободных Плагиностроителей

Где кроется истинный талант? В чем он может выражаться или проявляться? Что вообще есть истинный талант? Что есть творчество? Есть ли творчество, чья ценность ниже ценности иного творчества? И какова вообще ценность творчества?

Простые вопросы со сложными ответами – ведь эти ответы скрыты в безднах мироздания, столь глубоко, что, наверное, невозможно дать на них прямой ответ, ведь у каждого ответ будет свой.

Творчество и самовыражение. Это ключевые аспекты человеческой души, это то, что отличает человека от животного, и то, что умудряется быть одновременно самым эгоистичным и самым эгоистичным из проявлений человечности.

Творчество бесценно, но есть творческие порывы, которые вызывают восхищение у окружающих и уважение к автору. И таковым проектом может оказаться что угодно: картина, рассказ, изобретение, статуя, игра, … плагин.

Что важнее всего для хорошего плагина-локации? Ммм? Хорошие модели окружения. Стилистическая целостность. Внимание к деталям. Непротиворечивость. Хорошая сюжетная концепция. Хороший плагин делается годами, по щепотке, ото всей души. Хороший плагин – дитя творчества одного человека и всего сообщества, ведь контент – это контент, а человек – это всего лишь человек.

Имея доступ к огромной библиотеке полезного контента, казалось бы, садись да твори!.. Но ведь не выходит же обычно? Терпения не хватает, усердия и усидчивости, вкуса. И что в итоге? Пустые комнаты с тремя стульями, безобразная планировка, вырвиглазная палитра и неписи, застрявшие головами в потолке? Ха!

Плагины-локации - это, сожри их Дагон, сложно. Это миллионы деталек, которые надо собрать вместе, так, чтоб они образовали нечто большее, чем сумма всех частей. Имей хоть самые лучшие модели кто иной, не получить нам такого Бэтлспайра.

Просторные залы и узкие коридоры, умелая игра со светом, поразительное планирование окружения, массивная монументальность имперско-эйлидского стиля архитектуры, заполненная до мелочей продуманной обстановкой затянутого в Обливион форта.

Внешнее пространство крепости удалось практически безупречно – на Бэтлспайр можно полюбоваться в заставке оригинальной игры, и цитадель воссоздана очень дотошно. Про внутреннее наполнение, конечно, вопрос иной, но, в конце-то концов, мы в Обливионе (или, во всяком случае, на орбите Нирна).

К чему все это? К чему петь дифирамбы человеческому творчеству и отдельным плагинам? Да все просто. Побродите по коридорам Бэтлспайра и осознайте: всю титаническую работу по созданию этой титанической крепости проделал не кто иной, как товарищ Malbogatra, коего решением вышестоящих инстанций производят в Свободные Плагиностроители!

Наверное, самые смекалистые читатели уже догадались, за какие такие коврижки почтеннейший плагиностроитель удостоен такой чести. Конечно, за превосходные наработки в области плагиностроения, в первую очередь – огромнейший плагин «Мой дом - Бэтлспайр», но любопытные могут посмотреть и на другие замечательные работы.

Для Malbogatra характерно скрупулезное исполнение задумки – нет ни единого проигнорированного уголка, ни единой мелочи, которая была бы упущена в оформлении, планировке или скриптописании.

Помимо эпического Бэтлспайра и красивых покоев Архимага, имеются работы и поскромнее, но от того не менее позитивные – во-первых, из Скайрима приехал эльфийский доспех, модифицированный согласно морровиндовским реалиям, а еще у Дивайта Фира гостит представитель Теневого Легиона в соответствующих доспехах, которые могут заинтересовать наиболее кровожадных Нереваринов.

Рекомендуем заглянуть и узреть.

Мой дом – Бэтлспайр

Покои архимага

Эльфийский доспех

Доспех Теневого Легиона

Сказка о черном аптекаре (там глубоко личное).

Остается лишь громко поаплодировать, перекинуть лишнюю чарку за нового благородного рыцаря, представителя того славного ордена, который вот уже десятилетие защищает нашу любимую вселенную от забвения. Браво, сир Malbogatra, так держать!

  • Комментариев:
  • Участников:
  • Статистика

Обсуждение в комментариях