Skyrim: назовите 5 имён!

Skyrim: назовите 5 имён!

Скандальные заявления Томашкевича по поводу Skyrim эхом прокатились по игровым изданиям, сайтам и порталам. Наше внимание привлекла публикация в одном из специализированных блогов: её автор не стал обсуждать ни Bethesda, ни C. D. Projekt Red, а попытался в целом оценить сегодняшнюю ситуацию в видеоигровой индустрии.

Разумеется, вы в курсе, как Конрад Томашкевич затруднился назвать имена пяти персонажей из Skyrim. Его точка зрения заключается в том, что у Skyrim слабая история и слабые персонажи, что в этом огромном и удивительном мире не так-то много NPC, с которыми интересно проводить время. Конечно, причина столь резкой критики лежит на поверхности: готовящийся к выходу «Ведьмак-3» претендует на то, чтобы сравниться со Skyrim в свободе действий и масштабе мира, при этом сохраняя сильных персонажей. Что ж: вскоре мы узнаем, смогла ли команда достичь этой амбициозной цели.

Но меня вопрос разработчика заставил задуматься о другом: насколько хорошо проработаны персонажи в играх, в которые мы играем?

Отчасти Томашкевич прав: пожалуй, мы сможем назвать больше персонажей из «Ведьмака», чем из Skyrim, но даже эти «отлично написанные персонажи» не остались в моей памяти… Неужели современные игры настолько плохи в этом отношении, что персонажи не представляют из себя ровным счетом ничего — ну, кроме каких-то запоминающихся внешних черт? Неужели Мастер Чиф — это только шлем, Маркус Феникс — бандана, а доктор Фримен — всего лишь борода с очками? А может, они действительно не важны из-за интерактивного характера происходящего?

Слишком много вопросов, ответов на которые у меня нет. А потому я решился провести самый простой, но качественный эксперимент, который смог придумать: перечислить как можно больше героев из тех современных игр, которым уделил немало времени и внимания.

Блоггер попытался «навскидку» вспомнить по 5 персонажей из серий Halo, Far Cry и Uncharted и из игры Dragon Age 2. В результате он пришел к выводу: то ли игровые персонажи действительно настолько безлики, что мозг моментально стирает их из памяти, то ли он лично страдает болезнью Альцгеймера…

Может, всё из-за того, что я играл в огромное количество игр. А может, причина в том, что во время катсцен я отвлекаюсь и делаю себе кофе. Причин может быть сколько угодно, но почему бы не предположить, что Томашкевич прав: современные персонажи просто не запоминаются!

По материалам Calm Down Tom, 22 Feb

  • Комментариев: 156
  • Участников: 18
  • Статистика

Обсуждение в комментариях

142 5
Аватар BlackFenix
Историю героя он не добавляет, а только меняет социальный статус/профессию.
Да, так и есть. Не въехал я сразу о чем речь, ляпнул, не подумав.
Все возможные истории действительно не пропишешь, тем более не сделаешь, чтобы они хоть как-то влияли на реакцию персонажей/диалоги/квесты. Наверное, лучше все-таки вообще без них.

Ну вот именно, императора у редгардов не было. Были у йокуданцев, и то это было хрен знает когда.
Ну какая разница, я ж не говорил, что редгарды полностью с японцев списаны. Просто объяснил, почему у меня с японцами ассоциации возникают.
2561 23
Аватар Planca
а у тебя хорошая компания.

Всяко лучше чем компания заплесневелых кубов на форуме.
10894 258
Аватар Greed
Bender
Правописание? Не, не слышал.

Ты чокнутый! Почему? Ты зашел на FR.
Ты не можешь нас оставить. Нам так не хватало задрота по Футураме.
10894 258
Аватар Greed
Мда,все больше играть в Скайрим не буду,одно дело 3@др0ты,другое дело ты,всегда знал,что Скайрим игра самых последних ....
Если следовать твоей логике, то ты задрот.
Не нравится Скайрим? Не заходи на FR.
Но мы же оба знаем, что ты прыщавый школьник который хочет кого-то потроллить. Или думает что кого-то потроллит.
338 5
Аватар bi-666
Мда,все больше играть в Скайрим не буду,одно дело 3@др0ты,другое дело ты,всегда знал,что Скайрим игра самых последних ....https://www.youtube.com/watch?v=Wx7wRrf59ck
10894 258
Аватар Greed
Попытка привлечь внимание засчитана.
Получи ачивку.
10894 258
Аватар Greed
Естественно забыла, она же с форумов.
Говоришь о себе от третьего лица?
Тоже естественно. Ты же у нас не Серонхелия, а гей-Луиджи.
Предсказуемо.
Пони тебе!
338 5
Аватар bi-666
Ты забыла себя, Серонхелия.
Естественно забыла, она же с форумов.
Написать что-то вроде "Ты Серонхелия" лишь докажет твою тупость.
Тоже естественно. Ты же у нас не Серонхелия, а гей-Луиджи.
2404 207
Аватар Scarab-Phoenix
"Традиционное правление императоров было низвергнуто в 2012, и хотя каждый последующий император номинально оставался главой империи, его власть была сильно урезана. "
Ну вот именно, императора у редгардов не было. Были у йокуданцев, и то это было хрен знает когда.
10894 258
Аватар Greed
Как мило, три гномика и лурколюб.

Курочка, а у тебя хорошая компания.

Ты забыла себя, Серонхелия.
Я сказал это ТЕБЕ, а не себе. Написать что-то вроде "Ты Серонхелия" лишь докажет твою тупость.
Удачи. Добра. Закройся.
10894 258
Аватар Greed
Хм, ну ВК я перечитывал раза 3-4. Многие другие книги тоже перечитывал - Таинственный остров, Одиссея капитана Блада, Дочь Монтесумы и т.д.
Я образно сказал -__-
P.S. ВКонтакте я каждый день читаю XD
Статья в тему Скайрима,персонажей и д.рhttp://lurkmore.to/%D0%97%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%BE%D1%82
Дать статью о тебе?
Ты же не обидишься?
338 5
Аватар bi-666
Как мило, три гномика и лурколюб.
Курочка, а у тебя хорошая компания.
4023 51
Аватар VivekShaman
Ведьмак - это скорее рассказ, а кто читает одно и тоже?
Хм, ну ВК я перечитывал раза 3-4. Многие другие книги тоже перечитывал - Таинственный остров, Одиссея капитана Блада, Дочь Монтесумы и т.д.
10894 258
Аватар Greed
С момента выхода ведьмака 2 я ни разу в него не переиграл после первого прохождения, а в скайрим играю до сих пор и если примерно сказать то 4 прохождение.
Ведьмак - это скорее рассказ, а кто читает одно и тоже?
24
Аватар Кеш
Этот...Тамошкевич, видимо очень боится что мы не купим их Ведьмак, не волнуйтесь мистер Тамошкевич, будет у вас ламборджини,будет. Вот такие как вы и нужны в команде разработчиков. Те кто будет поливать грязью другие игры,толком в них не поиграв. Я уверен в следующий раз, когда выйдет Свитки 6, ваш ведьмак будет все равно позади,ровно как и сейчас и персонажи там будут еще лучше. С момента выхода ведьмака 2 я ни разу в него не переиграл после первого прохождения, а в скайрим играю до сих пор и если примерно сказать то 4 прохождение. Все способы перепробовал все равно не надоедает. P.S Скайрим содержит много пасхалок и многие моменты из фильмов мультиков и так далее. Поэтому не удивлюсь если в следующей части Бетесда не сделают персонажа например того же Майка Лжеца который скажет :'' Говорят появился какой то мужчина который не запоминает людей скайрима''. Или того хуже. Суть в том что тебе все отзовется. Тебе все о-т-з-о-в-е-т-с-я.))
2561 23
Аватар Planca
Блин, чёрного властелина ещё тут нехватало.