Геймплейное видео c бета-теста TESO: мнение читателя

Геймплейное видео c бета-теста TESO: мнение читателя

  • Fullrest
  • Новости
  • Геймплейное видео c бета-теста TESO: мнение читателя

Неделю назад, когда в Сети появилось первое геймплейное видео с бета-теста ММО The Elder Scrolls Online, мы сразу же разыскали в зарубежных СМИ паблики с впечатлениями и аналитикой - но потом решили воздержаться от размещения их в новостной ленте: оказалось, что в блогах нашего давнего пользователя KiriX-a TESO: о графике и ещё немного разного и Ещё о графике и утёкшем видео (скрины) всё проанализировано глубже, изложено систематичнее, описано увлекательнее!

Мы попросили KiriX-a написать статью о новом, вчерашнем видео, и с удовольствием предлагаем ее вашему вниманию.

Ну вот, вновь с закрытого бета-теста в сеть утекло очередное видео. И прежде всего я хотел бы сказать спасибо Worst Youtube. Очевидно, именно его дурной пример послужил неким катализатором: недобросовестный бета-тестер "проложил колею", и другим игрокам уже не так страшно выкладывать в Сеть свои записи с теста. Спасибо, Worst Youtube!

Новое видео, к сожалению, в 15 раз короче первого. Однако по информативности - а точнее, по эмоциям, которое оно вызывает - оказалось, как ни странно, в 15 раз лучше. Хотя на этот раз нам не показали ни класс персонажа, ни его способности, тут мы увидели осмысленные действия игрока и грамотный бой: бета-тестер, заливший видео, запечатлел свою игру: часть выполняемого им квеста (того самого, в котором герой помогает капитану пиратов сколотить шайку). В целом видео смотрится и логичнее, и приятнее: на этот раз нам не приходится наблюдать набор не вполне осмысленных действий, как это было в предыдущем ролике.

Графика

Первое, что бросилось мне в глаза - столик! По его виду легко узнаётся вся серия The Elder Scrolls. Не знаю, как у вас, но у меня такие столики уже прочно ассоциируются с TES. А кучи всяких корзинок, ящичков, бочек... мест, годных для приготовления пищи! Ничего не напоминает? В общем, стилистика места, бесспорно, выдержана в рамках TES. Да и само подземелье выглядит вполне в духе серии. Эх, столик с кружкой, свечкой и тарелками... Очень жаль, что стащить эту кружку, увы, будет нельзя!

Особо хочу отметить освещение. Свет от свечей дрожит, как и положено. Магический снаряд, выпущенный игроком, также выступает как самостоятельный источник света; да и подожжённый им враг - тоже. Таким может похвастаться далеко не каждая ММО, так что это определённо похвально.

Да и в целом, если бы в этом билде клиента был доступен полноценный вид от первого лица - игра смотрелась бы вполне по-элдерскролловски.

Класс персонажа

К сожалению, точно определить класс игрока в данном видео невозможно, но, скорее всего, это Храмовник. Как бы то ни было, этот ролик демонстрирует нам привычную возможность крушить врагов и магией, и закалённой сталью (или, может быть, серебром или эбонитом). Это справедливо как минимум для данного класса, так что любители покидать что-то вроде файерболов и заправски размахивать железкой определённо смогут найти себе место в этой игре. Замечу, что враги в двух показанных боях получали весьма ощутимый урон как от магических атак, так и от оружия.

Бой

За полторы минуты мы смогли увидеть два боя. Этого мало. Еще более обидно, что оба боя велись против одного и того же врага. Бой выглядит довольно скоротечным и достаточно подвижным - но нельзя с уверенностью сказать, как будет разворачиваться битва, если на убийство врага потребуется значительно больше времени. В целом: если закрыть глаза на хотбар внизу экрана, бой выглядит, как в Skyrim.

В данном ролике мы увидели, что враги и сами могут использовать способности. В первом бою противник кинул под ноги игроку склянку пресловутого масла (оно должно замедлить передвижение в данной области). А что было бы, если бы рядом оказался напарник-маг? Ну, об этом каждый поклонник будущей игры знает наизусть! Надеюсь, что комбинирование способностей во всей красе мы сможем увидеть в следующем ролике от бета-тестеров. Можно утверждать: разработчики вполне держат своё слово касательно боёвки.

Квестинг

Квест порадовал. Когда мы начинаем вести диалог с NPC, тот не стоит истуканом. Врезался в память момент, когда персонаж "припоминает" девушку-альтмера. Тут не только интонация: он стоит и буквально "чешет репу"! Нет, реально: проверьте сами! Я называю такие вещи "мелочь, а приятно": они добавляют в игру жизни.

Вот и всё, что я могу сказать по поводу данного видео; в дальнейшем планирую подробнее остановиться на вопросе подсветки врагов и квестодателей.

От редакции: еще раз благодарим KiriX-a за интересную публикацию. И автор статьи, и Редакция с нетерпением ждут ваших отзывов об этом мини-обзоре.

  • Комментариев: 56
  • Участников: 18
  • Статистика

Обсуждение в комментариях