The Elder Scrolls Online: хватит ли нам классов?

The Elder Scrolls Online: хватит ли нам классов?

В отсутствие официальных новостей о ходе подготовки The Elder Scrolls Online Билл Мерфи из MMORPG задается вопросом: хватит ли нам четырех игровых классов, предложенных Zenimax Online?
Сразу же скажу: лично я считаю, что четырех классов вполне достаточно. И точка. Статья закончена. Приступаем к обсуждению!

Ладно, на самом деле я, конечно, немного порассуждаю на эту тему, а потом сможем приступить к привычному спору в комментариях. На первый взгляд кажется, что классы – Рыцарь Дракона, Чародей, Меч Ночи и Храмовник – предназначены для выполнения определенных ролей из "святой троицы". Но как только вы окунетесь в огромное количество вариаций чего угодно – умений, оружия, брони и фракционных способностей, вам станет ясно: класс – лишь исходная точка для развития персонажа, которое зависит исключительно от выбора игрока и его экспериментов.

Я понимаю, почему некоторые заявляют, будто четырех классов для современной игры маловато. В конце концов, чем больше классов – тем больше реиграбельность, тем интереснее фракции или союзы. Более того, это помогает разнообразить и PvP-контент. Но в The Elder Scrolls Online класс – это только основа для персонажа: несколько базовых умений, которые "выдают" в самом начале игры.

Лично для меня класс определяет не столько исполняемую роль, сколько стиль игры в целом. Например, если бы я решил отыгрывать персонажа, владеющего темной магией и вытягивающего из врагов жизнь, то выбрал бы Клинка Ночи. Если бы захотел нести справедливость силой магии света, то стал бы Храмовником. Похоже, у Чародея в распоряжении только банальные молнии и заклинания призыва, зато у Рыцаря Дракона есть несколько отпадных огненных способностей.


Главное, что каждый из этих классов сможет и танковать, и хилить, и наносить урон, и даже контролировать противников. Роль в группе будет зависеть не столько от класса, сколько от оружия и брони. Хотите танковать? Берите меч, щит – и раскачайте чара так, чтобы он мог эффективно их использовать. Хотите хилить? Раздобудьте посох исцеления и научитесь с ним управляться!

Я не умаляю важность классовых способностей: уверен, что в наборе умений каждого класса будут баффы, заклинания лечения и всевозможные умения поддержки. Играя в The Elder Scrolls Online, я убедился, что у Храмовника есть исцеляющие способности, морфирующиеся по мере прокачки. О других классах информации меньше, но я не сомневаюсь, что подобная возможность будет у всех, ведь одна из основных целей Zenimax – дать игрокам раскачать персонажа так, как тем захочется.

Ссылка на изображение

Пожалуй, если бы в TESO нам предоставили доступ ко всем классовым умениям и веткам одновременно, то особо ничего бы не изменилось. Возможно, решение создать хотя бы символические различия между классами продиктовано непопулярностью бесклассовых систем в среде ММО-игроков, за внимание которых борются разработчики?

В общем, выбирая класс в начале игры, мы решаем, КЕМ будет наш персонаж в этом мире. Но очень скоро мы убедимся, насколько несущественным был этот выбор на фоне множества других решений, которые предстоит принимать, прокачивая персонажа с 1-го уровня до 50-го.

Что вы думаете насчет 4 классов в The Elder Scrolls Online? Достаточно ли их для той амбициозной игры, которую хочет создать Zenimax? Или разработчики искусственно ограничили наши возможности, чтобы им было проще балансировать трехфракционное PvP в Сиродииле? Лично я считаю, что предоставленная нам свобода в развитии персонажа неизбежно превратит баланс в ночной кошмар для разработчиков... посмотрим! А вы что скажете?

По материалам MMORPG, 03 Oct
Редакция благодарит читателя Albedo, подготовившего эту публикацию.

  • Комментариев: 148
  • Участников: 40
  • Статистика

Обсуждение в комментариях

1798 149
Аватар Кольт / KoJIT
В ответ на запись Суэро (30.10.2013 в 16:08):
В любом случае придраться не сможет никто, не обращают ЗениМакс на это внимания, тестеров даже не слушают, хоть и обратное утверждают.
Всегда можно придраться к чему-либо, но будут ли придирки волновать кого-либо это другой вопрос. Все-равно есть какая-то точка, после которой игнорирование плохо будет влиять на продажи.
160 16
Аватар Суэро
В любом случае придраться не сможет никто, не обращают ЗениМакс на это внимания, тестеров даже не слушают, хоть и обратное утверждают.
1798 149
Аватар Кольт / KoJIT
Предчувствую появление псевдо-даэдра артефактов с почти похожими статами, таким образом его сможет получить каждый и лорщики не смогут придраться.
4455 304
Аватар Moran Remar
В ответ на запись Суэро (30.10.2013 в 14:31):
Нет тут спора, котёнок лишь пытался задеть меня, а получив ответ уклониться пытается.
Мне абсолютно всё равно какой котёнок тебя обидел. Переходим в другую тему и срёмся о чём хотим. Я доходчиво объяснил?
10894 258
Аватар Greed
В ответ на запись Суэро (30.10.2013 в 14:31):
Нет тут спора, котёнок лишь пытался задеть меня, а получив ответ уклониться пытается.
Ты не ответил на вопрос. И перейди в другу тему.
160 16
Аватар Суэро
Нет тут спора, котёнок лишь пытался задеть меня, а получив ответ уклониться пытается.
4455 304
Аватар Moran Remar
Дальнейший спор переводим в сюда, либо в личные сообщения.
160 16
Аватар Суэро
Сделать множество копий одного и того же артефакта - крайняя ересь.
Однако будут копии эти, и количество копий зависеть будет лишь от сложности её получения.
517 96
Аватар Wish
ну. как сказать - круче. все зависит от цели. средняя дает бонус к радиусе хайда + реген стамины, т.е. больше шансов подойти в упор и дольше можешь находится в хайде (что, кстати, не факт - нет данных, будет ли в стелсе регенить стамину) в тяже подойти близко будет проблематично. но если оно и не требуется? рейнж абилки, чардж, блинк, цепи - главное подойти на нужный радиус. если у тебя только это требование к стелсу, а дальше будешь шинковать - то почему бы нет? шинковать в тяже как-то приятнее, в плане входящего физ урона. ну а в легкой броне - есть магический стелс.
10894 258
Аватар Greed
Возможно я ошибаюсь, вроде в какой-то из статей поднимался вопрос о даэдрических артефактах и разработчик ответил, что они будут присутствовать.
Не хотелось бы распространяться на этот счет – мы предпочли бы, чтобы игроки сами это обнаружили, но я вас исправлю: с даэдрическими артефактами встретятся не только члены ГБ. У нас есть даэдрические квесты, в которых эти артефакты фигурируют – действительно редкие, стоящие вещи. Участие артефакта в квесте - не значит, что любой нуб, прошедший квест, будет им владеть. Также даэдрические артефакты в единственном экземпляре. По крайней мере по лору. Если предположить, что любой сможет его получить, то очевидно он достанется не тебе, а, извиняюсь, какому-то мега-задроту. Сделать множество копий одного и того же артефакта - крайняя ересь.
"Надеюсь разработчики дадут возможность носить любую броню без существенной потери для класса, например путем зачарования шмота на определенные бонусы"
По известной инфе: Легкая - маги. Средняя - стелсеры. Тяжелая - воины. Зачаровуй или нет - игрок твоего же класса, но в подходящем типе броне будет круче. Как ни крути. К тому же если будут зачарования типо "+1000 восстановление стамины" на тяжелую броню, то смысл деления брони на типы вообще теряется. Что как-бы от противного...