Перейти к содержанию

Оптимальное железо для обливы


Гость San4o

Рекомендуемые сообщения

5haDe

 

Мне кажется, это мое личное мнение, они на много стабильней чем NVidia и др. По CrossFire, сам не пробывал не знаю, поэтому хаить или хвалить не буду, просто было интересно, если кто пробывал, дает он прирост производительности как обещано и на сколько?

 

Мне моей вполне хватает, конечно хоть ATI поправилась с дровами но не на много это огорчает :1anim_ac: а в остальном вродь нормально все. Облива бегает, остальное летает, как сказал Varg для меня все летает что не слайдшоу! :1anim_ag: :1anim_ag: :1anim_ag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А кто раньше говорил, что ГФ 7900ГТХ быстрее?

Ну, во-1х - GTX и быстрее, если с 1900ХТ сравнивать, и конкурирует с XTX. Но по сумме параметров она лучше, т.к. меньше жрет и греется, да и глюков сегодня опять больше у радеонов.

 

 

Ну не везде же ДжиФорс быстрее :1anim_ad:. Радеоны быстрее в некоторых играх, таких как Облом, в других играх чуток помедленнее ДжиФорса, но при этом другие игры на редеоны не тормозят, отседова вывод - радеон нигде не тормозит, а в Обломах ДжиФорсы обламываются :1anim_ah: (как у меня с антиалиазингом, ФЗ его почему - никто так и не понял сию загадку :1anim_ac:). Ну у АСУСа есть модель Radeon X1900XTX с пассивным охлаждением (вроде я уже говорил) - будут ли у неё глюки, когда там даже нечему глючить (в плане перегрева - пыль сдувать и нету глюков)?

 

Насчёт 15-дюймовой древности несогласен. ИМХО самое нормальное (пусть не для Обломы) это 1024 на 768 и именно оно оптимально для 15-ти дюймов. Опять же ИМХО - мне 15-ти дюймов хватает на Samsung SyncMaster 152B (у испытуемого другой - RoverScan Smart 152)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hammer

 

дает он прирост производительности как обещано и на сколько?

По официальным данным, прирост эффективности при работе двух карт в CrossFire может достигать 85% и даже больше, но сильно зависит от конкретного приложения и оптимизаций. Хотя чаще всего прирост производительности ограничивается более сухими цифрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

85% - это в специальной демонстрации Crossfire или SLI, больше нигде. Реально 30-50%.

 

Обломах ДжиФорсы обламываются
Не знаю, у меня почему-то все шустро работало (пока не снес облом). Что я делаю не так?

 

ИМХО самое нормальное (пусть не для Обломы) это 1024 на 768 и именно оно оптимально для 15-ти дюймов.
Самое нормальное - это 1920х1200 или 1600х1200. Средним, но едва достаточным считают сегодня 1280х960. Для Морровинда удобнее именно 1600х1200, а как пользоваться интерфейсом при менее чем 1280х960, я вообще не представляю. В обломе в 1024х768 никаких наворотов графики просто не видно.

 

Если монитор не поддерживает хотя бы 1280х960 (а 15" и не поддерживает), первой задачей при апгрейде должна быть смена монитора, а о топовых видеокартах разговаривать смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я собираюсь осенью брать 2й 7800гт. посмотрим - по идее должно быть выгодней - прирост производительности как было сказано 50%, а по цене - тоже примерно так - чем покупать навороченый 1900хтх или 7900 гтх лучше купить вторую видюху - она уценилась наверно уже капитально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не лучше, и не уценились они. Что 7800гт, что 7900гт стоят почти одинаково, порой 7800GT даже дороже, несмотря на более низкую скорость. А вот жрет 7800 в полтора (а то и два) раза больше, до сотни ватт, БП нагрузит.

 

Ну и прироста не так много. 50% только в оптимизированных играх. О разгоне со SLI можно забыть.

 

Выгоднее будет взять 7900GTX, а старую карту продать. К примеру, в Москве и СПб 7800gt стоит от 9-10 т.р., 7900GTX от 12-13 т.р. Гнаться за фирмой не стоит, 7900GTX все делает сама нвидия.

Если продать старую карту хотя бы за 6000 (вполне реально), явно выгоднее апгрейд (+6 т.р. против +9).

 

Железо 7800GT - это 20 конвейеров по 400 МГц в чипе и 256 бит, 500 МГц шины памяти. 7900GTX - 24х650+ чип, 800+ МГц память. Соответственно вдвое быстрее по чипу, на 60% по памяти. Для простоты, процентов 80 скорости она выиграет даже без разгона.

И это будет работать во всех играх, а не только заточенных под SLI, и без всех проблем SLI вроде v-sync. Ну и заодно система охлаждения куда тише и нагрузка на БП вдвое меньше.

 

Можно еще взглянуть на x1900xt.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел такую штуку - 256Mb <PCI-E> DDR Sapphire ATI RADEON X1900GT

 

"Производитель Sapphire

Чип Radeon X1900 GT

RAMDAC 400 МГц - 2 шт., 10 бит на канал.

PCI Express 16x PCI-E

Тип памяти GDDR3

Интерфейс 2 выхода DVI-I, переходник на D-Sub в комплекте.

Разрядность шины памяти 256 бит

Охлаждение Медный радиатор с вентилятором на лицевой стороне платы.

Частота чипа 575 МГц

Частота памяти 600 МГц (1.2 ГГц DDR)

Кол-во пиксельных конвейеров 36, 16 блоков выборки текстур

 

http://www.nix.ru/autocatalog/sapphire/PCI...lDVI_51111.html

 

По моему оптимальная карта на данный момент, при меньшей скорости памяти чем 7900GT, на треть большее кол-во пиксельных конвейеров, и стоила она вчера в никсе 8500 рублей, тогда как 7900GT в среднем 9500, правда уже нет. :1anim_ac:

 

А разве чем 7900GTX, не лучше EN7950GX2/2PHT, эдакий монстр с 512 битной шиной, 48 пиксельными конвейерами, 36 блоками выборки текстур, и двумя процессорами ? Или ее 512 бит, это 256 бит одного проца и 256 второго ?

http://www.nix.ru/autocatalog/asus/asustek..._GX2_51708.html

 

И еще одно интрересное решение, 256Mb <PCI-E> DDR Leadtek PX7900GS TDH (RTL) +Dual DVI+TV Out+SLI <GeForce 7900 GS> за 233 доллара, там же в никсе, правда что за карта посмотреть не получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

256Mb DDR Sapphire ATI RADEON X1900GT

я б брал, единственный минус - нехилое тепловыделение по ср с конкурентом от нВидиа

 

7950гх2 - это две карты в одном, в режиме SLI, работает даже не на всех матеинках(! :1anim_bb: ), и если вдруг для определенной игрухи в дровах нету соотвествующей оптимизации - то будет работать чуть ли не как одна карта..

 

эдакий монстр с 512 битной шиной, 48 пиксельными конвейерами, 36 блоками выборки текстур, и двумя процессорами
Или ее 512 бит, это 256 бит одного проца и 256 второго

:1anim_ab: а также 48 пуксельных = 24*2, 32 текстурных блока это 2*16 и тп..

В общем дорого, огромные требования к БП, да и вообще нафиг :1anim_ag:

Тем боль что через год она все равно морально устареет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага - покупаешь 2 таких карты, сверхдорогой БП и платишь за электричество дофигище - это не дело.

 

X1900XTX или 7900GT или GTX - благо щас недорогие в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эдакий монстр с 512 битной шиной

Оба не с 512-битной, а с 256-битной. 512 у радеона внутри чипа бегают, у гФорса получаюься суммированием.

 

С конвейерами аналогично, радеоны их иначе считают, у нвидии просто SLI.

 

7950GX2 в принципе выгоднее 2х7900GT, но оно надо? SLI работает в небольшом числе игр и полезен только в разрешениях 1600х1200 и выше. У тебя какой монитор?

 

Морально устареют они все через 4-5 месяцев, когда выйдут DX10 и соответствующие карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Varg

У тебя какой монитор?

Не Варг, я ее не беру, у меня моник вообще 17 CRT, ему она наф ни нужна. Я свою систему так и не сменил, пришлось взять ноут, для работы нужен. Купил 1600про, и большущую башню от Chieftec. Система теперь, атлон хр 2200+, разогннаный до 2030 гц, 1,5 гига оперативы, видео 256 мегов, агп х1600 про, тоже чуть разогннаный. Обливион бегает в разрешении 1024*768, на выше средних настройках, мне хватает. Кстати у друга, пентюх D915, два ядра и 2,8 Ггц, 1 гиг оперативы и видео простой 6600. Облом и Баттлфилд2 бегают хуже чем у меня, так что пока мне хватит, был бы какой нибудь 6800 GT у меня, вообще бы его пентюх отдыхал :1anim_ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стати у друга, пентюх D915, два ядра и 2,8 Ггц, 1 гиг оперативы и видео простой 6600

гы, а че ты хотел, простая 6600 похуже даж товей х1600 будет, а остальное не так критично.

 

а вот х1600 ты весьма зря взял, чем 7600гс не устраивает? и с агп он есть, я даж в своей деревне нашел, на днях беру на смену своему старичку 9600, - 7600гс и заметно быстрее и жрет понт - пиковое потребление 32 Вт.

Меня Варг еще давно убедил, и воть наконец ужо беру :1anim_ar:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Владимир

Мда, прогадал :1anim_ac:

Там аж 8 блоков выборки текстур.... против моих четырех..., попробовать вернуть что ли..

и жрет понт - пиковое потребление 32 Вт

Что жрет, особо без разницы, у меня теперь здоровенный корпус с 450 ваттами. Скинь ссылку если брал в Москве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...