Перейти к содержимому

Фотография

Конструкции боевых роботов и иных технических боевых систем

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
436 ответов в этой теме

Nidhegg

Nidhegg
  • Ополченец

Уровень: 1280

Nidhegg, сейчас я предупреждаю как модератор. Прекращай немедленно. Еще один пост в таком стиле - будет заслуженный плюс за каждый такой пост (включая этот), затем бан на 15 дней и 15 на премодерацию.

Уже прекратил... просто меня взбесила фраза про то, что победили количеством...

P.S. Уже как пользователь.
- Взрыв мины между ног разворотит слабо бронированную меху не хуже, чем прямой взрыв под хорошо защищенным танком, а настроить мины на меньшее давление недолго.

В том то и дело, что чтобы мина взорвлоась между ног а не под стопой она должна быть из разряда тех, что описал Партизан, а такая штука стоит на несколько порядков дороже, чем кусок тротила с кнопкой. И повторюсь, ты никогда не знаешь, где пойдет колонна (ну я не говорю про горные перевалы, лесные тропы, мосты и т. д.), поэтому засевать супертехнологичнымы минами целое поле ради того, чтобы по нему не прошла колонна шириной в три метра, это достаточно дорогое удовольствие.
Люди играют в геймплей, но запоминают сеттинг...
ChS

А что, если наша Земля - ад какой-то другой планеты?
Олдос Хаксли

Озон

Озон
  • Воин

К тебе относится в той же степени.
Varg.

Начну защищаться, чтобы развеять моё якобы "невежество", которое мне припысывают.
1)Гусеницы ? Да, плохо у вас с техникой. В основе движения гусениц лежит ассиметричный и симметричный тип передвижения. То бишь танкист может развернуться прямо на месте, что для всех машин - нереально. Но у гусениц есть существенный недостаток - после потери хотя бы одного звена (называется трак) танк болтается беспомощно на месте и любой гранатомётчик спокойно, подойдя сзади, в упор ударит по машине. Вот поэтому гусеницы неэффективны на данный момент.
2)Товарищ, стыдно вам, раз вы не знаете особенностей войны. Для вашего шагающего на куриных ножках робота достаточно будет установки растяжки (такое устройство в виде тонкой, едва видимой, но очень прочной стальной проволоки, подсоединенной с одной или с двух сторон минами, гранатами - что пожелаете. Ваш коридор в несколько метров начинить одной растяжкой и весь отряд ваших паучков превратится в свалку металлалома. И поле засеять - не вопрос.
3)Ха ха ха, ВОВ - да мне плевать на то, что там кто сочинил для вас, растущих подростков с прыщами. Я знаешь, как однажды в своем аддоне бомбу ядерную сделал своей моделью и пальнул. Так вся Балмора моментально погибла. Так что нечего игры приписывать. Дальность у ручных гранатомётов - доходит до 800 метров, что более, ЧЕМ ДОСТАТОЧНО.
НУ раз ты (ой вы) доцент химфака, то я тады Лесли Нильсон. Эх, не жили вы в военном городке, что сразу видно. Еще с рождения я ежедневно видел сотни видов оружия России и слушал всё, что мне рассказывали военные о них. Пример с кумулятивным снарядом самый неудачный, он как раз доказывает, что именно я прав, Лесли Нильсон, а не вы, доцент ХимФака. Чтобы сразу вам перекрыть доступ к оппонированию, я дам вам вот такую ссылочку, очень кстати полезную для вашего растущего организма.
Про снаряды !!!
Ежели заходить лень, то вот цитата из текста оттуда: "Но есть и другой вид снарядов - кумулятивные. Главное в них - это взрывчатое вещество, как правило, цилиндрической или конической формы, у которого в торце, обращенном к броне, выполнена кумулятивная (собирающая, накапливающая) сферическая или коническая по форме выемка. При взрыве ударная волна движется перпендикулярно поверхности взрывчатки. В кумулятивной выемке волны с поверхности сферы или конуса сходятся в одной точке, образуя струю с очень высоким давлением. Если точку образования этой струи поместить на броню, то давление продавливает ее, вбрасывая внутрь танка ударную волну, газы и осколки самой брони. Само отверстие, пробитое в броне, порой невелико по диаметру, но осколков и ударной волны хватает, чтобы вывести экипаж и механизмы танка из строя. (При разрушении сталь брони так разогревается, что частично плавится. Поэтому раньше кумулятивные снаряды называли бронепрожигающими)."
Я прошу внимательно посмотреть на сказанное в последнем предложении.
4)Зачем мне туда идти, я шо в игру "призывник-комендант" хочу поиграть. Нет уж, сами. Наши военные и без меня прекрасно знают, что танки - неэффективны, особенно в условиях уличных боёв. Жаль, что ты плохо знаешь нашу историю, обидно мне за тебя, как за однополчанина, с которым возможно предстоит в будущем воевать рука об руку.
Первая чеченская война (начало 1995 год). Ельцин даёт приказ на штурм Грозного (вернее всё через генералов). Наши пацаны, лет по 18 - 20 (срочники) с АК-47 гибнут там от рук матёрых головорезов сотнями. Они вообще не знают, как толком воевать. Наши вязнут на улицах, и тут подходят наши танки. Т-80 (в лучшем случае). И хреновы чечены просто со злорадным визгом, то есть смехом, с крыш домов расстреливают все танки из "Мух". За одну только ночь мы потеряли там почти сотню танков !!! Танкисты заживо горели, проклиная Ельцина и всех, кто пустил танки в атаку. Я сам тогда лично плакал, когда всё это видел по ящику.
Дубль два - вторая чеченская. Теперь наши применяют спецназ (малые группы) - полнейшие профи. Тихо, незаметно. Итог: чечены получают пи....ы. Прямо и просто Хоттаб теряет свой хобот и лежит теперь в земле, кормит червей. Басаев, Темирбулатов... - список большой. Все они здохли, как скоты. Вот тебе и танки. Современная война - это тебе не на полях воевать, а в городе. Думаешь террористы бегают по равнине с гранатомётом и орут: "попади в меня". Нет уж, ждут ночи или прямо днём в городе подрывают всё что угодно.

[..].Почитай Солженицина. [...]
И оффтопик относится. Кстати, вот уж авторитет - сколько раз он собственные цифры перевирал.

6)Последнее сомнение в моём интеллекте - снова не туда попали. Если вписывать те же алгоритмы в машину, то условия их выполнения и будет осмыслением. То есть у робота, которого учат принимать решения на каких-то условиях, так же, как это делает и человек.
Пример: Мы не идем в школу, потому, что:
и тут пошли условия
а)холодно
б)лень
в)наказали
То есть есть причина, на основе которой мы поступаем дальше. Осмысливаем - не обмораживать же ноги, если вообще не думать.
Роботу заложить это в программу очень просто: как в скриптах Морровинда (если NPC в одном месте, то сообщение одно, если в другом - другое.)
Вот и киборгу даешь условия - если много противника - не ходи в атаку, мало - иди (как у человека алгоритм действий). А всякого рода чувства, сострадание, настроение - роботу в принципе не нужны, особенно, если он машина смерти. Задание - убить, но и не лезть на рожон.

ВЫВОД: Надеюсь, в будущем, Nidhegg, мы будем общаться более сдержанно, без перехода на личности. Я же вас не оскорбляю. Желаю вам здоровья и успехов. Честно. С уважением, Лесли Нильсон. Или Озон - кому как.

Varg

Varg
  • AYYRGHXU AARYJ FAWDHVE

В том то и дело, что чтобы мина взорвлоась между ног а не под стопой она должна быть из разряда тех, что описал Партизан, а такая штука стоит на несколько порядков дороже, чем кусок тротила с кнопкой. И повторюсь, ты никогда не знаешь, где пойдет колонна (ну я не говорю про горные перевалы, лесные тропы, мосты и т. д.), поэтому засевать супертехнологичнымы минами целое поле ради того, чтобы по нему не прошла колонна шириной в три метра, это достаточно дорогое удовольствие.

Во-первых, а где ты видел мины вида "кусок тротила с кнопкой"? Противопехотные уже давно как запрещены вообще, противотанковые уже умеют все, что нужно, только настроить рекацию на удары ног. Которая не настроена только для того, чтобы коров не взрывать.
Во-вторых, а какая разница, засевать банальнейшими минами с датчиками давления поле против трехметровой танковой колонны или трехметровой колонны "мехов"?
В-третьих, как раз танки вполне неплохо умеют защищать мины с помощью трала. Дешево и сердито. Скорость снижается, но все равно быстрее, чем шагать. И к тому же действительно не нарвешься.

Но у гусениц есть существенный недостаток - после потери хотя бы одного звена (называется трак) танк болтается беспомощно на месте и любой гранатомётчик спокойно, подойдя сзади, в упор ударит по машине. Вот поэтому гусеницы неэффективны на данный момент.

А лучше ничего пока не предвидится. Только порвать их - дело не из легких. Это не времена ВМВ.

Наши военные и без меня прекрасно знают, что танки - неэффективны, особенно в условиях уличных боёв.

Для уличных боев танки и не предназначены, это не противопехотное оружие, вообще. В остальном - пока что играют существенную роль в любой войне. Войне хотя бы уровня Ливана, а не локальных зачистках.

Nidhegg

Nidhegg
  • Ополченец

Прво слово, я порожаюсь этому форуму, детский сад какой-то. Ладно я в прошлом посте вспылил и перешел на личности, бывает, сорвался. Но как я посмотю это основная форма общения на этом форуме: я умный - ты дурак; я знаю историю а ты нет - дурак; я считаю что ИИ - это просто, поэтому я умный, а ты считаещь, что сложно - дурак; я считаю, что какой-то лектор знает ядерную физику хуже меня, поэтому я умный, а ты веришь этомы лектору - ты дурак... И так каждый спор, что за детсад? Если я перешел на личности, то готов извиниться: так что Озон, извини за грубость, и за одно по теме про ядерное оружие Варг, Дон, Грек, Партизан и все кого я зацепил, извините, сорвался...
Ну научитесь вы уважать оппонента...

Тепер по делу:

1)Гусеницы ? Да, плохо у вас с техникой. В основе движения гусениц лежит ассиметричный и симметричный тип передвижения. То бишь танкист может развернуться прямо на месте, что для всех машин - нереально. Но у гусениц есть существенный недостаток - после потери хотя бы одного звена (называется трак) танк болтается беспомощно на месте и любой гранатомётчик спокойно, подойдя сзади, в упор ударит по машине. Вот поэтому гусеницы неэффективны на данный момент.

А у тебя есть альтернатива? Колеса? У них проходимость ниже и свои заморочки. Если ты знаешь способ передвижения лучше чем гусеницы, то прошу, поделись с нами. А есл нет, то, пожалуйста, не говори, что гусеницы это хуже чем ничего, не на своем же горбу все таскать...

2)Товарищ, стыдно вам, раз вы не знаете особенностей войны. Для вашего шагающего на куриных ножках робота достаточно будет установки растяжки (такое устройство в виде тонкой, едва видимой, но очень прочной стальной проволоки, подсоединенной с одной или с двух сторон минами, гранатами - что пожелаете. Ваш коридор в несколько метров начинить одной растяжкой и весь отряд ваших паучков превратится в свалку металлалома. И поле засеять - не вопрос.

Раз уж ты у нас так осведомлен в военном деле и истории, то скажи пожалуйста, какая часть бронетехники за всю Вторую Мировую была выведена из строя минами? Есть такие данные? Ты никогда не сможешь заминировать все подходы, и в любом минном поле всегда можно сделать коридор (раз уж тебе так нравится про пушечное мясо вспоминать, то в ВОВ и такое было: гнали вперед пехоту, она рвалась на противопехотных, а затем шли саперы, которым оставалось снять только противотанковые)

3)Ха ха ха, ВОВ - да мне плевать на то, что там кто сочинил для вас, растущих подростков с прыщами.

Вот классический пример фразы, несущей в себе смысл "я умный, ты дурак", детский сад одним словом.

Дальность у ручных гранатомётов - доходит до 800 метров, что более, ЧЕМ ДОСТАТОЧНО.

А теперь найди цыфры о скорости полета снаряда, и исходя из этого представь, какова вероятность подбить первой же гранатой с 800 м движущуюся цель, и н забывай, выстрел сразу же демаскирует гранатометчика...

НУ раз ты (ой вы) доцент химфака, то я тады Лесли Нильсон. Эх, не жили вы в военном городке, что сразу видно. Еще с рождения я ежедневно видел сотни видов оружия России и слушал всё, что мне рассказывали военные о них. Пример с кумулятивным снарядом самый неудачный, он как раз доказывает, что именно я прав, Лесли Нильсон, а не вы, доцент ХимФака.

Этого я не говорил, это вы сами придумали. Слишком уж вы, сударь, самоуверены. Те, кто заглядывал в тему про ядерное оружие, знают, что я ссылался на своего лектора - дцента кафедры физической химии. И еще, в той теме я уже указывал на то, что физическаяч химия - это не курс школьной химии (так и хочется добавить, неучь, но я воздержусь)

Чтобы сразу вам перекрыть доступ к оппонированию, я дам вам вот такую ссылочку, очень кстати полезную для вашего растущего организма.
Про снаряды !!!
Ежели заходить лень, то вот цитата из текста оттуда: "Но есть и другой вид снарядов - кумулятивные. Главное в них - это взрывчатое вещество, как правило, цилиндрической или конической формы, у которого в торце, обращенном к броне, выполнена кумулятивная (собирающая, накапливающая) сферическая или коническая по форме выемка. При взрыве ударная волна движется перпендикулярно поверхности взрывчатки. В кумулятивной выемке волны с поверхности сферы или конуса сходятся в одной точке, образуя струю с очень высоким давлением. Если точку образования этой струи поместить на броню, то давление продавливает ее, вбрасывая внутрь танка ударную волну, газы и осколки самой брони. Само отверстие, пробитое в броне, порой невелико по диаметру, но осколков и ударной волны хватает, чтобы вывести экипаж и механизмы танка из строя. (При разрушении сталь брони так разогревается, что частично плавится. Поэтому раньше кумулятивные снаряды называли бронепрожигающими)."
Я прошу внимательно посмотреть на сказанное в последнем предложении.

Я не знаю, кто такой Ю.И.МУХИН, автор преведенной вами статьи, но я склонен больше верить доценту, который как раз занимается разработкой танковой брони, и о воздействии кумулятивного выстрела знает достаточно. Так вот, от него я узнал, что струя металла как раз прокалывает броню, а не прожигает. А то, что края отверстия оказываются оплавленными - это не покозатель того, каким образом было получено отверстие.

Жаль, что ты плохо знаешь нашу историю, обидно мне за тебя, как за однополчанина, с которым возможно предстоит в будущем воевать рука об руку.

Я сейчас опять перейду на личности, но в вас, сударь, слишком много самомнения, так что... С вами я не то, что воевать вместе, с вами я в одном поле срать не сяду...

Первая чеченская война (начало 1995 год). Ельцин даёт приказ на штурм Грозного (вернее всё через генералов). Наши пацаны, лет по 18 - 20 (срочники) с АК-47 гибнут там от рук матёрых головорезов сотнями. Они вообще не знают, как толком воевать. Наши вязнут на улицах, и тут подходят наши танки. Т-80 (в лучшем случае). И хреновы чечены просто со злорадным визгом, то есть смехом, с крыш домов расстреливают все танки из "Мух". За одну только ночь мы потеряли там почти сотню танков !!! Танкисты заживо горели, проклиная Ельцина и всех, кто пустил танки в атаку. Я сам тогда лично плакал, когда всё это видел по ящику.

Я вам порожаюсь! Исходя из того, что в командовании сидели идиоты, в танках необученные пацаны, сами танки зачастую с консервации с солидолом в ствое вы делаете выводы, что танки полохие, давайте от них откажемся. Великолепное умозаключение!
И еще, если не ошибаюсь, вам тогда 10 лет было, отчего же вы плакали?

Дубль два - вторая чеченская. Теперь наши применяют спецназ (малые группы) - полнейшие профи. Тихо, незаметно. Итог: чечены получают пи....ы. Прямо и просто Хоттаб теряет свой хобот и лежит теперь в земле, кормит червей. Басаев, Темирбулатов... - список большой. Все они здохли, как скоты. Вот тебе и танки. Современная война - это тебе не на полях воевать, а в городе. Думаешь террористы бегают по равнине с гранатомётом и орут: "попади в меня". Нет уж, ждут ночи или прямо днём в городе подрывают всё что угодно.

Ваша логика просто великолепна: поскольку много лет дрессируемые спецназовцы оказались эффективнее пацанов на танках, вы делаете выводы, что танки плохие. Забавно...

5)мне плевать на то, что вы там скажете. "Мразь" я или нет. Это вы там дома у себя можете так кого угодно обзывать, я не против. А тут уж извольте держать свой язык за зубами, я же тут с людьми общаюсь, а не на зоне сижу. Снова историю не знаете - как же так, доцент химии ? Товарищ Сталин, усатый грузин, именно и кидал наших солдат в самоё пекло фронта. С трехлинейкми (самая массовая винтовка на войне 1941-1945 гг) против немецких автоматчиков. Сколько раз наших окружали из-за этого и уничтожали. Вспомни тысячи попавших в концлагеря русских солдат, это ещё они были виноваты перед отцом народов за то, что там оказались. А армию Власова, что была окружена и попала в плен. Они тоже были врагами народа по мнению Усатого Грузина. Русский народ потерял миллионы людей именно таким образом - посылкой на верную смерть партиями, вагонами, городами.
И не надо подчеркивать слово ТОЛЬКО - я вообще его не употреблял, а вы меня за это ещё и мразью обозвать решили. Надо думать, прежде, чем писать. Суть не в том, как победили, а какой ценой. А люди у нас в стране были тогда вообще никто. К стенке и конец. Почитай Солженицина. А уж как победили - это я получше вашего знаю, благо историю помню.

Исходя из вашего монолога я пришел к выводу, будто вы считаете, что ТОЛЬКО числом мы и победили, если это не так, то приношу свои извинения. На победу влияло много факторов, и говорить, что только массой задавили - это неуважение к солдатам. А историю я знаю, и что происходило с военнопленными вернувшимися домой - тоже (вот уж поверьте, я не хочу расказывать историю своей семьи).
Мне просто интересно, чисто для себя, ваш дед воевал?
И еще, основным оружием немцев тоже была винтовка, это только в советских фильмах немцы шли стройными рядами все с MP-40 и при поддержке сплошь тигровс пантерами...

6)Последнее сомнение в моём интеллекте - снова не туда попали. Если вписывать те же алгоритмы в машину, то условия их выполнения и будет осмыслением. То есть у робота, которого учат принимать решения на каких-то условиях, так же, как это делает и человек.
Пример: Мы не идем в школу, потому, что:
и тут пошли условия
а)холодно
б)лень
в)наказали
То есть есть причина, на основе которой мы поступаем дальше. Осмысливаем - не обмораживать же ноги, если вообще не думать.
Роботу заложить это в программу очень просто: как в скриптах Морровинда (если NPC в одном месте, то сообщение одно, если в другом - другое.)
Вот и киборгу даешь условия - если много противника - не ходи в атаку, мало - иди (как у человека алгоритм действий). А всякого рода чувства, сострадание, настроение - роботу в принципе не нужны, особенно, если он машина смерти. Задание - убить, но и не лезть на рожон.

Это заблуждение. По вашему выходить, что сложный набор скриптов наделяет неписей из Морра интиллектом. В том то и особенность человека, что он может осмысленно пойти в бой даже зная, что врагов во много раз больше.
Пример: в алгоритме роботов заложено "убивать людей с оружием, безоружных не убивать", и тут выходит толпа народу, без автоматов но с расстегнутыми ширинками, и дружно начинают ссать на робота, а он стоит как истука, потому что в скриптах не заложено, что делать если тебя обоссали. И пока робот стоит с залитыми зенками, кто-то достает из штанов гранатомет и расстреливает в упор. Так что набор скриптов и дирректив еще не есть ИИ.
ChS

Олдос Хаксли

Nidhegg

Nidhegg
  • Ополченец

Во-первых, а где ты видел мины вида "кусок тротила с кнопкой"? Противопехотные уже давно как запрещены вообще, противотанковые уже умеют все, что нужно, только настроить рекацию на удары ног. Которая не настроена только для того, чтобы коров не взрывать.

НУ про кусок тротила с кнопкой это я для примера, а имелась в виду безкорпусная мина ТМ-62Б.

Во-вторых, а какая разница, засевать банальнейшими минами с датчиками давления поле против трехметровой танковой колонны или трехметровой колонны "мехов"?

Теоретически мех может перешагнуть мину: идет сапер находит мину, ставит флажок и идет дальше, а мехи идут за ним и тщательно перешагивают все флажки :1anim_ag: Ну это я так, для смеху (а забавное, наверное, зрелище)

В-третьих, как раз танки вполне неплохо умеют защищать мины с помощью трала. Дешево и сердито. Скорость снижается, но все равно быстрее, чем шагать. И к тому же действительно не нарвешься.

То же самое: перед колонной шагающих пусти гусеничную инженерную машину с тралом. Естьт ведь еще и машины разминирования, которые обстреливают поле малыми зарядами (или что-то вроде того, точно не знаю)

и снова неплохую тему свели к выяснению отношений....

Давайте закроем. Если не ошибаюсь при создании темы поднимались вопросы не только про ноги, но и про вооружение, так во, давайте пообсуждаем лазеры, плазмоганы, ну не знаю, пушку Тесла в конце концов :)
ChS

Олдос Хаксли

Varg

Varg
  • AYYRGHXU AARYJ FAWDHVE

Теоретически мех может перешагнуть мину:

А может и не перешагнуть... Точно так же танк может оставить мину между гусеницами.

То же самое: перед колонной шагающих пусти гусеничную инженерную машину с тралом. Естьт ведь еще и машины разминирования, которые обстреливают поле малыми зарядами (или что-то вроде того, точно не знаю)

Вопрос-то не в этом. А в том, зачем вообще делать машину шагающей?

Nidhegg

Nidhegg
  • Ополченец

Ну мы уже выснили, что на ногах можно стрейфиться, что принципиально в условиях городских боев. И теоретически проходимость ног (забавное слововочетание) несколько выше, чем гусениц (хотя тут возникает проблема с давлением на грунт).

Итого, машина должна быть комбинированная: на марше по болотам гусеницы, а в городе по асфальту - ноги :)
ChS

Олдос Хаксли

Картман

Картман
  • пробил дно гохи

Народ, прошу вас, освежите память, прочтите первый пост ФФ! А то вы немного не туда рулите. Мы все-таки предполагаем, а не только обсуждаем уже созданное.
Размещенное изображение

Varg

Varg
  • AYYRGHXU AARYJ FAWDHVE

На гусеницах тоже можно. Орудие только набок повернуть. Причем ведь быстрее выйдет, даже если нужно развернуться по пути.
Ноги с возможностью "стрейфа" и обойдутся дороже одноплоскостных, и нагрузки выдержат гораздо меньше.

Да и порвут в городе любой шагоход, даже легче, чем гусеничный - он и бронирован плохо, и вооружен слабо, и медлителен (все же башню развернуть куда проще), и торчит над окружением. Плюс уязвимость к близкому взрыву и шумность.

Картман

Картман
  • пробил дно гохи

Гм, смотрели фильм "Я - робот"? Так вот, представьте себе такого робота, только гораздо больше и оснащенного ракетометом и пулеметом. Какие там танки, господа???
Размещенное изображение

Nidhegg

Nidhegg
  • Ополченец

На гусеницах тоже можно. Орудие только набок повернуть. Причем ведь быстрее выйдет, даже если нужно развернуться по пути.

Да, только вот лобовая броня зачастую несколько толще, чем по борту.

Да и порвут в городе любой шагоход, даже легче, чем гусеничный - он и бронирован плохо, и вооружен слабо, и медлителен (все же башню развернуть куда проще), и торчит над окружением. Плюс уязвимость к близкому взрыву и шумность.

Варг, Странный правильно говрит, а то у тебя выходит, что ты пол жизни воевал на танках и шагоходах и потому знаешь, что лучше...

Гм, смотрели фильм "Я - робот"? Так вот, представьте себе такого робота, только гораздо больше и оснащенного ракетометом и пулеметом. Какие там танки, господа???

Танки? Такие же, как этот робот, только брони побольше :) Потому они и танки :)
ChS

Олдос Хаксли

Картман

Картман
  • пробил дно гохи

Танки? Такие же, как этот робот, только брони побольше :) Потому они и танки :)

Короче, ваш спор дошел до абсурда. Товарищи, мы, оказывается, обсуждали одно и то же! :1anim_ag:
Размещенное изображение

Nidhegg

Nidhegg
  • Ополченец

Короче, ваш спор дошел до абсурда. Товарищи, мы, оказывается, обсуждали одно и то же! :1anim_ag:

А почему ты считаешь, что в мире, где есть технологии для человекопоюобных роботов, танки должны оставаться такими, какие есть?
ChS

Олдос Хаксли

P@RTYzan

P@RTYzan
  • Великий Комбинатор Че

вобщем так. про использование техники в городе мы уже говорили. то же самое и в поле - вертолетам (которые начинают огонь ПТУРСами еще до обнаружения) почти нет разницы что "мочить". не говоря уже о более тяжелой авиации. вывод - роботы типа "мех" вообще не выгодны, другое дело летающие роботы. поразить - также легко/тяжело как и пилотируемые аппараты, но мы получаем компактность, лучшее управление (скорость реакции становится в разы быстрей) + полностью предсказуемое поведение в бою (-)
Человек с, пожалуй, самыми правильными педалями на свете.

На мою свободу слова
Льют козлы свободу лжи (с) ДДТ

Картман

Картман
  • пробил дно гохи

Короче, лично мое мнение: только время и войны сделают естественный отбор военной техники. Тогда и посмотрим. Вот Нострадамус наколдовал войну из конфликта креста и полумесяца... к 25 году будет "катаклизьма" :bm:
Размещенное изображение

Varg

Varg
  • AYYRGHXU AARYJ FAWDHVE

Да, только вот лобовая броня зачастую несколько толще, чем по борту.

Что та, что другая - один фиг толще, чем у шагающего. А стоит гусеничный меньше, так как механика проще.

вывод - роботы типа "мех" вообще не выгодны, другое дело летающие роботы. поразить - также легко/тяжело как и пилотируемые аппараты, но мы получаем компактность, лучшее управление (скорость реакции становится в разы быстрей) + полностью предсказуемое поведение в бою (-)

Вот потому шагающие роботы остаются героями игр и фильмов, а беспилотные летательные аппараты активно разрабатываются и применяются всеми серьезными военными державами.

ARMAGEDDON

ARMAGEDDON
  • Поехавший

Эээ ... я по вопросу меха-шагохода на минном поле ... вы так о нем говорить , будто это танк на ножках управляемый человеком . В него ведь может быть загружено нечто типа опознание минирования , как выглядит почва и всё такое , что он просто анализирует всё поле и сразу видит мины и более того , он на них уже не нарвётся , ибо не "забудет" . В городских условиях то же самое , и к тому же почему на шагоход нельзя поместить вращающуюся башню (с двумя тяжеленными миниганами) ?

Ещё более ранний спор об эфективности , который шол в этой теме , напомнил мне спор на другом форуме об эфективности экзоскелетов , там было сказано "на каждую броню найдётся свой калибр" , вот только будет ли этот калибр доступнее брони ? О_о
Привет ‡)

Nidhegg

Nidhegg
  • Ополченец

Ещё более ранний спор об эфективности , который шол в этой теме , напомнил мне спор на другом форуме об эфективности экзоскелетов , там было сказано "на каждую броню найдётся свой калибр" , вот только будет ли этот калибр доступнее брони ? О_о

Да, большому кораблю большая торпеда! В принципе это вечны спор щита и меча: когда пулемет породил безвыходную ситуацию на поле боя Первой Мировой родились танки, когда танки стали грозной силой, появились комулятивные заряды, в ответ появилась активная броня и так до бесконечности...

Варг, ты согласишься с тем, что ноги в принципе удобнее гусениц, я тебя сейчас спрашиваю не про технические моменты дороже-сложнее, а в принципе? В принципе перешагивать через двухметровые преграды, перепрыгивать через проломы в асфальте, приседать в воронке и т. д. Соглосись, ногами это все делать удобнее, чем гусеницами. Так ты не допускаешь такого, что однажды технология дорастет, до того состояния, когда шагающие машины будут не дороже гусеничных сегодя и при этом будут превосходить их по возможностям?
Только вот они полюбому будут выглядеть не так как в фильмах и играх, однако вполне возможно, что будут...

П. С. А на счет беспилотных летательных, то, на сколько мне известно, они идут не полностю автоматические, а дистанциоонно управляемые. Полные автоматы разрабатывались еще в Союзе, но летали они только по сторого заложенному курсу, и ух точно не могли маневрировать, уходя от истребителей...
ChS

Олдос Хаксли

ARMAGEDDON

ARMAGEDDON
  • Поехавший

http://www.mslugdb.c...sprites/sv.html
Ездят , щагают , прыгают , летаю , пригинаются крутятся и т.п.
Привет ‡)

Varg

Varg
  • AYYRGHXU AARYJ FAWDHVE

Варг, ты согласишься с тем, что ноги в принципе удобнее гусениц, я тебя сейчас спрашиваю не про технические моменты дороже-сложнее, а в принципе? В принципе перешагивать через двухметровые преграды, перепрыгивать через проломы в асфальте, приседать в воронке и т. д.

Медленно и уязвимо, вот в чем проблема.
Преграды проще уничтожать, чем перешагивать - машина, способная перешагнуть двухметровую стену, так же легко ее сломает даже весом, не говоря об орудии. Проломы в асфальте танку пофиг, во-первых они не для асфальта, во-вторых, гусеницы сегодня от этого не ломаются.
Воронки... Разве что это. Но так воронки-то не везде есть. Да и залечь может мелкий робот, двух-трех-метровый, не более.

Так ты не допускаешь такого, что однажды технология дорастет, до того состояния, когда шагающие машины будут не дороже гусеничных сегодя и при этом будут превосходить их по возможностям?

Не дороже и лучше гусеничных сегодня? Да, вероятно. Но только гусеничные тогда будут тоже куда как лучше.
А по каким возможностям, кроме залегания в воронке (танкам не нужного, т.к. они и так низкие), шагоход их может превосходить?

Пока единственное применение мехам я вижу в городских боях, но только мелким машинам, в стиле средних роботов из Deus Ex, но с возможностью все же залегать. Что им делать придется. Впрочем, опять же, их все равно можно заменить гусеничными и колесными машинами.

В него ведь может быть загружено нечто типа опознание минирования , как выглядит почва и всё такое , что он просто анализирует всё поле и сразу видит мины и более того , он на них уже не нарвётся , ибо не "забудет"

Предположим. Но что мешает вставить такую же систему в танк? А особенно при помощи БПЛА (точнее ДПЛА)?

В городских условиях то же самое , и к тому же почему на шагоход нельзя поместить вращающуюся башню (с двумя тяжеленными миниганами) ?

Можно. Но вот только на бронемашину можно поместить башню с еще более тяжелой автопушкой и тремя такими пулеметами, причем стрелять она будет точнее, а поразить ее труднее.
Сделать шагоходы можно, весь вопрос в том, зачем. Зачем создавать огромные плоскогубцы для забивания гвоздей, когда есть молоток и строительный пистолет?

вот только будет ли этот калибр доступнее брони ?

Будет. Оружие всегда было и будет дешевле защиты от него. И соотношение цена_защиты:цена_оружия постоянно растет, от единиц в средние века (латы:меч) до десятков во Вторую Мировую (танк:пушка) и сотни сегодня (танк:ПТУР, самолет:ракета, корабль:ПКР).

А уж хиленькая персональная броня - это цель для простой тяжелой винтовки или пулемета под .50BMG. Или гранатомета, или мини-ПТУР. Впрочем, силовая броня все же куда перспективнее мехов, и применение в тех же городских боях и полицейских операциях ей может найтись, если цена не вопрос. А вообще, за этим лучше обратно на Боснет.

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Top.Mail.Ru