Перейти к содержанию

Нелегкая жизнь Азгалора


Рекомендуемые сообщения

Мне тоже нравится. :1anim_ad:

Давайте хором попросим 5haDe'а нарисовать еще иллюстрации к рассказу!!! :1anim_ag: :1anim_ad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

За "собирательный образ хаджита" на тебя Редник обидится. :1anim_ad:

Это именно Ра'Гирр, алкаш, вор и наркоман. :1anim_ad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, обижусь и пристрелю из именного АКМ :1anim_aq:

Когда продолжение-то будет? Самый интересный рассказ на форуме, а все не обновляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы, "самый интересный"? :1anim_ad: :1anim_ah: Спасибо. :1anim_ah:

Да вот сейчас сижу, пишу. Может, сегодня или завтра будет. Ну, если комп не подохнет. Все ведь бывает. :1anim_ad:

Но, по-моему, скучно получается. И правда, пора бы уже к действиям переходить. Ну, вот эта, следующая глава (которую сейчас пишу) будет очередным диалоговым бредом, а идущая за ней - уже с действием. :1anim_ad:

Спасибо всем, кто находит силы это читать. И даже писать отзывы. Всегда приятно получать отзывы, даже отрицательные.

 

Вот, выкладываю новую часть. Читайте, но лично мне она не очень нравится.

Специальное предупреждение для товарища (господина? :1anim_ad: ) kruser'а: эта часть еще скучнее, чем предыдущая. Можно и заснуть. :1anim_ad: Так что вот... Клятвенно обещаю начинать активные действия, начиная со следующей части. :1anim_ad:

ЗЫ. Да, уважаемый Крузер, почему не критикуешь этот рассказ? А то так подробно разбираешь остальные, а о моем - всегда пара слов. Даже обидно. :1anim_ad: Я же говорю, спокойно воспринимаю критику и стремлюсь устранять все неточности и неясности. Ну, в общем, выкладываю следующую часть.

Изменено пользователем Fr0st Ph0en!x
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XXI. Двемер и его цитадель.

Азгалор подавленно молчал. Его могли бы посетить различные скорбные мысли, но они почему-то не являлись. Азгалор разумом уже осознал, что завтра все же пойдет вместе с остальными в эту цитадель с труднопроизносимым названием, но его сердце всячески противилось этому. Впрочем, эмоциями этого аргонианина никто особо не интересовался.

“Да… Куда, вы говорили, идти за снаряжением?” – с непередаваемым нежеланием произносить эти слова пробормотал Азгалор.

Риниус внимательно изучил цепким взглядом печальную морду ящера, чему-то усмехнулся и удовлетворенно кивнул.

“На склад. Склад, а точнее, арсенал, где хранится ваше вооружение, находится внизу, в подвалах. У нас есть еще другой арсенал, но туда вас никто не пустит,” – с благожелательным блеском в глазах проговорил имперец. – “Ну что, за снаряжением?”

Все заметно оживились. Фьорлиг прекратил расхаживать по комнате и сжал громадные кулаки. Очевидно, ему не терпелось снова взять в руки свою секиру, получить новые доспехи и вступить в бой с врагами – неважно, кем они были: культистами, Даготами или даже самими Лордами Даэдра. Эмелия быстро что-то зашептала, скорее всего, вспоминала сложные боевые заклинания, а Сильвегир прекратила разглядывание лука и начала разглядывать стрелы, которые находились в ее колчане. Хаджит облизнулся (наверное, вспомнил о лунном сахаре) и проверил заточенность своего кинжала, разрезав им собственный волосок. Даже высокомерная данмерка заметно оживилась, что было заметно по выражению ее красных глаз.

Что касается Азгалора, то он совершенно не имел желания сражаться с коварными полиморфистами и прочими врагами, но имел другое желание… даже два желания: справить естественную нужду, а также оказаться как можно дальше от Риниуса, полиморфистов, хоркеров (да, он запомнил это название) и вообще от всего этого богами забытого промерзшего острова. Но это было невозможно.

Вся “боевая группа”, как называл ее Риниус, готова была уже отправляться в упомянутый арсенал для получения походного снаряжения, доспехов и оружия, и все уже предвкушали избавление от нудных и пространных повествований Риниуса о сути их “великой священной миссии”. И, казалось, их слух уже мог наконец отдохнуть от этих рассказов, но тут вновь вмешалась Эмелия.

“Извините, Риниус… Можно еще пару вопросов? Что это за цитадель Нахг… Нагрх… Нагхсатцака?” – с милой улыбкой поинтересовалась она.

Босмерка издала мелодичный гортанный звук, выражавший досаду и неудовольствие. Хаджит тихо и невнятно что-то прорычал и полоснул когтями и без того ободранный стол. Даже на невозмутимом лице Фьорлига отразилось уныние, а в красных глазах высокомерной данмерки промелькнул недобрый блеск. Азгалор же был в какой-то степени рад услышать этот вопрос, хотя и ему нестерпимо хотелось спать от пояснений имперца. Но зато эти длинные речи давали некоторую отсрочку от опасного похода, пусть и ничтожную.

Риниус ненадолго задумался, придавая лицу более приемлемое для таких повествований выражение, а затем опять заговорил:

“Тебя интересует место, куда вы отправляетесь? Или что-то еще помимо этого? Спрашивай сразу, у нас мало времени. Чем скорее вы получите вооружение, тем скорее сможете отправиться на отдых. А отдых перед таким предприятием – самое важное. Он обеспечивает успех вашей миссии,” – не слишком оптимистично проговорил имперец. Азгалор с удивлением отметил, что даже Риниусу уже изрядно наскучили все подобные объяснения, пояснения и рассказы.

Бретонка слегка смутилась, но все же решила не сдаваться и продолжить выяснение всех деталей и нюансов грядущей “вылазки”.

“Да… Я бы хотела еще узнать, почему наша вылазка держится в таком секрете? И почему в составе нашего отряда нет ни одного имперца? Ведь Империя имеет полное право преследовать различных культистов, вне зависимости от того, кому они поклоняются? Разве не так? И логично было бы, чтобы в нашу группу входили хорошо обученные и подготовленные рыцари Имперского Легиона. Почему же дела обстоят именно так?” – с горячим желанием познать истину спросила она.

На лице имперца изобразились досада и раздражение, аналогичные эмоциям остальных. Он немного помедлил, успешно стараясь изгнать эти чувства из своего голоса, а затем опять начал длинный и скучный монолог:

“Так… Похоже, это и вправду волнует тебя… Что ж, страсть к познанию – одно из лучших человеческих качеств. Конечно же, я постараюсь ответить на твои вопросы. Но более я не смогу тратить время на подобные разъяснения – ведь каждое мгновение сейчас ценно, как блестящий на солнце золотой септим…”

“Да, ну и слова он подбирает… Золотой, тяжелый, тускло блестящий септим… Эх…” – мечтательно подумал Азгалор, представляя себе, как обменивает мгновения на септимы по справедливому курсу: одно мгновение – один септим.

А тем временем Риниус продолжал свое повествование:

“…И, конечно, мы не можем их тратить впустую. Итак, я хочу устранить все сомнения, возникшие у вас.

Начнем с того, почему ваша миссия столь секретна и важна. Дело в том, что, как я уже говорил, в культе Карниворакса все значительные позиции занимают очень влиятельные люди… ну, и меры, конечно. Нам доподлинно известно, что в состав культа входят представители Гильдии Магов, играющие важнейшие роли в деятельности Гильдии. Также известно о принадлежности к культу представителей местной аристократии и других обеспеченных данмеров, нескольких иерархов Храма, а также (и именно в этом заключается основная, почти непреодолимая проблема) некоторых членов Великих Домов, включая различных представителей Советников и даже самих Советников – слава богам, лишь очень немногих. И вот это уже по-настоящему серьезно. Ведь имперские власти не имеют права вмешиваться во внутреннюю политику Морровинда. И, если просочится информация (а она неизбежно просочится) о причастности Империи к гибели настолько значимых личностей… Причем абсолютно неважно, кем они были – культистами, полиморфистами или переодетыми гуарами. В общем, последствия будут самыми непредсказуемыми и внушительными. Это, в принципе, даже может послужить поводом для новой войны между Империей и Морровиндом. Хотя этот… как его… живой бог Вивек, скорее всего, этого не допустит. Конечно, вероятность крайне низка, но не следует исключать и такой возможности.

Так что нужно избежать вероятного риска вашего разоблачения настолько, насколько это возможно. О “непричастности” Империи к вашей атаке может говорить хотя бы тот факт, что с вами нет ни одного имперца. Согласись, что это кажется вполне правдоподобным.

В целом, даже если такие подозрения и возникнут, то они останутся лишь слухами. А слухи, как известно, не могут послужить основаниями для серьезных политических конфликтов и противоречий. Главное, чтобы вы оставили как можно меньше доказательств вашего в этом участия.

Кстати, на секретность вашего предприятия повлияли и другие обстоятельства. Во-первых, нельзя продемонстрировать слабость Империи, так как тот факт, что имперские власти тратят силы на такие “мелочи”, как какой-то культ, не останется без внимания врагов нашего государства и может послужить причиной новых восстаний в провинциях. Кроме того, официально подобные дела решаются Храмом, ведь именно Храм обычно разбирается с различными культистами. Конечно, это самая незначительная из причин подобной секретности, но все же…

К тому же, если проблему с культистами решать официальными путями, то я, как организатор вашего нападения, должен буду возиться с различными рапортами, докладами и прочей бюрократчиной. Естественно, у меня нет желания всем этим заниматься, и самое главное – в подобном случае культисты бы незамедлительно узнали бы о готовящейся атаке. И, разумеется, превосходно подготовились бы к ней.

Все должно выглядеть, как очередная (или внеочередная) отчаянная вылазка идиотов-авантюристов (вечно они лезут, куда не надо), стремящихся завладеть сказочными богатствами культистов… Идеальный вариант – если никто никогда так и не узнает о ваших доблестных деяниях…”

“А эти богатства и вправду существуют?” – вновь некстати встрял Азгалор.

“Опять ты о деньгах… Понимаешь, мы не можем ничего точно об этом сказать. Возможно, что в цитадели Нагхсатцака на самом деле хранятся несметные сокровища. Может быть, полиморфисты устроят там свое хранилище дорогих доспехов, оружия и прочих ценностей. А возможно, там что-то еще осталось и от предыдущих “хозяев”… Хотя вполне возможен и вариант, что в цитадели нет абсолютно ничего ценного. Это зависит от вашей удачи,” – с пониманием во взгляде ответил Риниус, достаточно спокойно отнесшийся к очередному нелепому вопросу ящера. Очевидно, он и сам задумывался над этим. Все же корысть и жажда легкой наживы – врожденные черты всех людей, даже самых благородных.

“В общем, вы можете забрать все, что там найдете. Это будет вашей дополнительной наградой. В сущности, вы все можете невероятно разбогатеть,” – с усмешкой сообщил имперец.

“И все же, что это за цитадель?” – напомнила о своем вопросе Эмелия.

“Да-да, я помню… И сейчас расскажу все, что мне известно о ней. Конечно, это не исчерпывающая информация, но более мы ничего об этой цитадели не знаем.

Цитадель Нагхсатцака названа так, как ни парадоксально, по имени ее главного создателя – двемера Нагхсатцака. Да-да, не удивляйтесь, как выяснилось, некоторые двемеры жили и на Солтсхейме. Правда, это были не совсем обычные двемеры…

Нагхсатцак был отступником, предателем своего народа, стремившимся захватить власть над всеми остальными расами, в том числе и двемерами. Причем любой ценой. Вместе с немногочисленной группой таких же, как он, одержимых жаждой власти фанатиков, он и построил эту цитадель. Конечно же, не вручную, ведь у двемеров были впечатляющие технологии строительства, сейчас, увы, безвозвратно утерянные.

Выбрал он это место не случайно. Проведя масштабные магические исследования всего Вварденфелла и прилегающих морей, Нагхсатцак наткнулся на этот промерзший, обледенелый остров неподалеку от северо-западного побережья Вварденфелла. Конечно же, ему крайне подходила удаленность этого места от основных двемерских поселений, но этот факт был далеко не главным для него. Главным было другое – именно на этом острове, а точнее, на одном из его участков, находилось место, обладающее, по расчетам магов Нагхсатцака, совершенно немыслимой магической силой. Сила эта была неизмеримо мощной, кристально чистой и невероятно древней. Маги поспешили назвать эту территорию “местом сосредоточения древних сил земли”, и, очевидно, не зря. Все это место было насквозь пропитано магией, и именно это и заставило Нагхсатцака принять решение о постройке здесь собственной укрепленной базы. Ведь эта неисчерпаемая магия могла обеспечить двемеров силами для защиты цитадели в случае внезапной атаки, она могла также подпитывать силы магов в случае длительной осады. Кроме того, она способствовала постройке странных и уникальных центурионов Нагхсатцака. В общем, преимущество этого “места сосредоточения древних сил земли” было бесспорным и крайне важным для двемеров-отступников.

Решение было принято, и началось сооружение цитадели. Как Нагхсатцаку удалось возвести цитадель меньше, чем за два месяца (эта информация содержится в частично переведенных нашими историками рукописях Нагхсатцака), и какие средства он при этом использовал, остается загадкой. Быть может, он несколько приукрасил эти данные, но факт остается фактом – цитадель была сооружена, и началась подготовка тайного восстания против короля двемеров, Думака. Нагхсатцак хотел вначале захватить власть именно над двемерами, а уж потом, при помощи непобедимых двемерских армий, покорить остальные расы. Конечно, идея достаточно бредовая, но кто знает… Вдруг бы ему это и удалось. Пути истории неисповедимы.

Но тут в грандиозные планы Нагхсатцака вмешалась неодолимая воля судьбы. И он вместе со своими последователями исчез из этого мира. Просто исчез, как и все остальные двемеры. Они исчезли одновременно и навсегда. Никто не знает, что стало с двемерами – погибли ли они, или же перенеслись в другой План мироздания – это навсегда останется величайшей тайной истории. И, конечно, мы сейчас не будем это обсуждать.

Сейчас это неважно. Гораздо важнее, что полиморфисты…” – не успел договорить Риниус.

“Простите, что снова перебиваю,” – опять обратилась к имперцу бретонка. – “Но все же, я хотела бы уточнить некоторые детали: во-первых, откуда у вас столь подробная информация об этом Нагхсатцаке? Во-вторых, откуда об этой цитадели узнали полиморфисты? И почему же ни в одной из двемерских летописей, а также ни в каких других документах не встречаются даже упоминания о Нагхсатцаке и об этом восстании? Разве король двемеров ничего об этом не знал?”

“Нагх… сат… цак… Ну и имена были у этих двемеров… Скорее язык узлом завяжется, чем произнесешь…” – с непонятным недовольством пробормотал Азгалор. Скорее всего, это недовольство было вызвано тем, что завтра он вынужден будет совершать какую-то вылазку в какую-то цитадель. Ведь никто же не заставлял его произносить подобные имена.

Риниус скользнул взглядом по раздраженному аргонианину и вновь посмотрел на бретонку.

“Я же просил не задавать больше вопросов… Мы теряем драгоценное время… Ладно, я же обещал разъяснить все неясности. Но попрошу впредь не перебивать меня,” – не слишком любезно проговорил Риниус. – “Так вот, что касается информации о Нагхсатцаке и его последователях – эти сведения получены из копий древних документов, точнее, дневника, написанного собственноручно Нагхсатцаком. Эти рукописи были найдены не так давно в одной из гробниц Солтсхейма. Как они попали туда, известно только богам, но они существенно помогли нам в раскрытии замыслов полиморфистов. Конечно, уже после того, как были частично переведены нашими историками.

А вот о том, откуда о “месте сосредоточения древних сил земли” стало известно полиморфистам… Это пока неясно, но наши маги полагают, что об этом им сообщил сам Карниворакс во время одного из их “ритуалов контакта”. И не вызывает сомнений, что именно он и рассказал культистам о возможном “ритуале призыва”. Скорее всего, полиморфисты даже не знают, что это за цитадель… Но им это и неважно. Они готовы на все ради исполнения своих планов.

Предупреждая твои новые вопросы, Эмелия, сразу скажу о причинах вызова Карниворакса именно в этой цитадели. Все очень просто и даже примитивно – просто среди полиморфистов нет настолько могущественных магов, чтобы вызвать существо такой силы в любом другом месте. Конечно, для большинства культистов не составляет ни малейшего труда вызвать любого из низших даэдра, но вот Карниворакса они просто так вызвать никогда не смогут. Поэтому они и отправляются в цитадель Нагхсатцака – именно там, с помощью природной магии этого места, они и создадут магический портал.

Кроме того, именно в этом месте Карниворакс сможет без каких-либо проблем передать культистам силы для постоянного полиморфизма. А с этим даром они смогут наконец-то захватить власть. Впрочем, об этом я уже говорил.

Почему о готовящемся восстании нет упоминаний в документах двемеров? Ну, я же говорил – оно было тайным. Тайным, понимаешь? Конечно, мы не можем быть полностью уверены, что король Думак не знал об этой цитадели и о замыслах Нагхсатцака, но, скорее всего, дело в том, что вся деятельность разведки двемеров была направлена на изучение планов данмеров – ведь тогда шла война с ними. Нагхсатцак, по-видимому, и хотел этим воспользоваться.

Что же касается двемерских имен, Азгалор… Ну, не думаю, что твое имя показалось бы им благозвучнее. Конечно, это связано с особенностями двемерского языка… Но справедливости ради надо отметить, что не все их имена были столь вычурны, как имя “Нагхсатцак”. Например, имена “Думак”, “Кагренак”, “Зарек” не выглядят столь пугающе. Наверное, родители Нагхсатцака хотели, чтобы у их сына было запоминающееся имя… Мы никогда этого не узнаем, да и нет желания узнавать,” – с улыбкой закончил Риниус.

Все, кроме Эмелии, уже совершенно потеряли интерес и к двемерам, и к отступнику Нагхсатцаку, и к его цитадели. Хаджит от скуки в четвертый раз бездарно выцарапывал на столе силуэт скального наездника, в его исполнении больше похожего на раздавленного скриба или гордо парящего грязекраба с бородой, Сильвегир закончила осмотр своих многочисленных стрел и уже совершенно изнывала от безделья, Фьорлиг с выражением полнейшей безнадежности во взгляде топтался у окна, мечтая о сытном ужине. Лишь Азгалор с благодарностью слушал скучнейший монолог Риниуса, смутно надеясь, что он забудет о “вылазке”. Увы, эти наивные надежды, а также мутная пелена царящей в маленькой комнате скуки были развеяны радостным восклицанием имперца: “Ну что ж, на склад! За снаряжением!”

Все вновь оживились, а Азгалор издал скорбный звук и уткнулся мордой в лапы.

Ночь вступила в свои права и единолично правила этой суровой землей. Тьма почти полностью окутала древние стены, башни и шпили, величественно нависавшие над заснеженной равниной. Волчий вой снова и снова оглашал эти пустынные места, а существа в темных мантиях остановились перед тяжелой монолитной металлической плитой, преграждавшей проход в древнюю цитадель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение будет сегодня или завтра. Наверное. :1anim_ad:

Огромное спасибо за столь положительный отзыв, но хотелось бы услышать объективную критику. Рассказ ведь явно не идеален. :1anim_ad: А я хочу совершенствоваться. :1anim_ad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не нашел к чему можно придраться. Читал продолжение с интересом (не как предыдущее :1anim_ao:) Характеры персонажей выписаны со вкусом, сразу представляешь их в своей зрительной памяти. Смешные моменты немного разбавляют накапливаюмую усталость от необходимости не потерять нить в диалогах.

Посмотрим получится ли в таком стиле "добить" произведение до конца. :1anim_ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, может хаджиты и пьяньчуги, зато именно о них больше споров и именно хаджитов изображаете на рисунках! Хаджиты достойны такого внимания!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2KOSZKA:

Ну, я неоднократно говорил, что не считаю ВСЕХ хаджитов пьянчугами, наркоманами и т.п.. Таких как раз меньшинство. А на рисунке - именно Ра'Гирр.

Что можешь сказать по рассказу?

ЗЫ. Я помню, что обещал ввести в рассказ нормального, достойного хаджита. Но он появится уже ближе к концу. :1anim_ad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2KOSZKA:

Ну, я неоднократно говорил, что не считаю ВСЕХ хаджитов пьянчугами, наркоманами и т.п.. Таких как раз меньшинство. А на рисунке - именно Ра'Гирр.

Что можешь сказать по рассказу?

ЗЫ. Я помню, что обещал ввести в рассказ нормального, достойного хаджита. Но он появится уже ближе к концу. :1anim_ad:

Ладно-ладно. К тебе вообще ни каких претензий. Ра'Гирр получился очень какой-то современный, в смысле, как бомж нынешний. Я его себе иначе представлял. (Могу изобразить).

А рассказ (новую часть) я пока не прочитал. Читаю вот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, изобрази, пожалуйста. Очень интересно. :1anim_ad: Если не трудно, конечно.

Я его тоже себе по-другому представлял. Рисунок-то 5haDe делал. :1anim_ad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, наконец-то форум врубили. Я выкладываю очередную часть, но эти самые части нравятся мне все меньше и меньше. Такое впечатление, что уже не могу написать ничего нового. Только хочу что-то написать - и понимаю, что писал это уже не раз.

Ладно, выкладываю. :1anim_ad:

 

XXII. Властелин арсенала.

Ну, на склад, так на склад. Точнее, в арсенал, хотя, впрочем, неважно.

“Боевая группа” радостно спускалась по узкой каменной лестнице вниз, в обширные подвалы форта. На лицах людей и меров, а также на морде хаджита явственно выражалось удовольствие. Это выражение застыло, по-видимому, надолго. Еще бы, после всех этих “устранений неясностей”, затянувшихся на столь долгий срок, каждая свободная от нудных рассказов Риниуса минута казалась наполненной бесконечным значением и абсолютно бесценной.

Эмелия уверенно ступала по холодным грязным ступеням, и ее совершенно не беспокоили косые взгляды остальных участников “вылазки”. Она была очень довольна тем, что в один вечер узнала столько нового, необычного и важного. Бретонка была совершенно согласна с утверждением Риниуса о том, что “страсть к познанию – одно из лучших человеческих качеств ”. И сейчас она чувствовала себя почти счастливой, как ни странно это звучит. Казалось бы, повод ничтожен… Но и такие мелочи сильно влияют на впечатлительных людей.

Нордлинг уже предвкушал встречу с верной секирой и новым оружием. Это не могла скрыть даже обычная невозмутимость его облика. Да, и вещи тоже оказывают немалое влияние на людей. Особенно оружие.

То же самое можно сказать и о босмерке. Она, многократно осмотрев свой лук и не найдя в нем по-настоящему значительных изъянов, наконец успокоилась и шла вперед, а точнее, вниз плавным и размеренным шагом. Сильвегир явно привыкла так незаметно и ловко передвигаться по родным лесам, охотясь на местную дичь… или на неосторожных чужеземцев, пожелавших сломать ветку на священном дереве. Точно неизвестно.

Данмерка по имени Мирис надменно и гордо ставила изящную ногу на ступени с таким видом, как будто она делает это исключительно из милости, осознавая свой гражданский долг. Может быть, так оно и было. Вообще, никто, а особенно Азгалор, не понимал, зачем она ввязалась в это весьма сомнительное предприятие, от которого за лигу веяло нарушением всех законодательных и моральных норм, а также неприкосновенности личности и собственности. И почему ее должность в отряде Риниус охарактеризовал как “маг-целитель”? Вряд ли девушка из знатной данмерской семьи где-то серьезно изучала искусство магии Восстановления. Скорее всего, эта должность была чисто формальной, ведь, поскольку ее семья пожертвовала столь значительные деньги на организацию экспедиции, то отказать в чем-либо члену этой семьи было просто невозможно. “Наверное, она просто так, от скуки отправилась в эту… э… “вылазку”. Я слышал, у богатых свои причуды… Скорее всего, ей уже надоели все обычные их развлечения, и она попросила отца… ну, или кого-нибудь другого… попросила, чтобы ее отправили сюда. Бороться с культистами, корпрус бы их побрал,” – мысленно высказал свою догадку Азгалор. Вполне вероятно, что так оно и было.

Дро’Гириш, хаджит с бандитской внешностью и горячим нравом, нервно вышагивал где-то позади Азгалора и что-то бурчал себе под нос. Он отлично видел в окружающем полумраке, нарушаемом лишь неровным светом факелов, и непрерывно разглядывал всех участников “экспедиции”. Непонятно, зачем он это делал, скорее всего, просто из любопытства, но Азгалор постоянно ощущал на себе этот тяжелый изучающий взгляд, от которого становилось слегка жутковато, и по чешуйчатой спине аргонианина пробегал неприятный холодок.

Азгалор заметно нервничал. Во-первых, ему чрезвычайно не хотелось отправляться завтра в опасное путешествие, из которого храбрый ящер мог и не вернуться. Во-вторых, аргонианин смутно и неосознанно начинал бояться окружающего сумрака, хотя раньше даже кромешная тьма не могла напугать его. Очевидно, на впечатлительного Азгалора так повлияла встреча с культистами, но теперь за каждым поворотом лестницы ему виделся полиморфист. Оставалось надеяться только на Фьорлига, тяжелые и уверенные шаги которого раздавались впереди. Кроме того, Азгалор не ел уже около трех дней, и, даже несмотря на то, что он был рептилией и нуждался в еде гораздо меньше, чем любое теплокровное существо, голод все же начинал ощутимо беспокоить его. Вдобавок ящеру не давало покоя нестерпимое ощущение оценивающего взгляда на собственной спине. Поэтому аргонианин резко ускорил шаг, чтобы оказаться подальше от столь неприятного ему хаджита.

Да, это он сделал совершенно напрасно. Потому что в отличие от этого же хаджита ящер не был наделен ночным зрением. И, мгновенно оступившись на грязном, никогда не мытом полу, начал быстрое, неуклонное и очень болезненное движение вниз по ступенькам.

Чудом не сбив с ног отпрянувшего нордлинга, который не успел даже удивиться и отскочил только благодаря давно, чуть ли не с рождения, приобретенным навыкам воина, невезучий аргонианин пролетел по лестнице со свистом, символизирующим высокую скорость. Азгалор не мог отделаться от ощущения, что все это уже когда-то с ним было. “Скамп подери, как же бретоны называют такое явление, когда кажется, что это уже происходило… Как же…” – вспомнить, как это называют бретоны, аргонианин не успел, так как впереди показалась плотная, окованная железом дверь. Очень прочная и качественная на вид. Ощущение того, что это уже было, усилилось, когда Азгалор впечатался мордой в эту самую дверь. Ящеру показалось, что его глаза испустили яркие снопы искр. Так ли это, узнать не удалось, потому что свидетелей не было. К сожалению, дверь и вправду оказалась очень качественной. Она осталась непоколебимо стоять над поверженным аргонианином, демонстрируя мастерство своего создателя. Только одна железная полоса слегка погнулась и появилась небольшая вмятина от головы Азгалора, но это мелочи.

Азгалор с трудом встал, причем удалось ему это с четвертой попытки. В его ушах звенела какая-то противная мелодия, а голова болела так, как будто ящер выпил бочонок мацта с шейном и скуумой, разбавленными легендарным бренди Дагот. Все его тело вновь болело так, как будто аргонианин сражался с легионами нежити. Причем нежить, конечно, победила. Он, ошеломленный знакомыми ощущениями, с трудом попал лапой по дверной ручке и потянул ее на себя. Несокрушимая дверь медленно и с достоинством отворилась, даже не скрипнув.

Его глазам предстало самое обыкновенное небольшое помещение, тускло освещенное дрожащим светом факелов и сплошь заставленное различными ящиками, бочками, корзинами, мешками и прочими стандартными атрибутами типичного склада. Неподалеку на скромной и даже слегка ржавой железной полке были разложены пыльные доспехи неопрятного вида, на чуть подгнившем деревянном столе лежали немногочисленные мечи разной длины, качества и степени загрязненности. Пыли было так много, что она серым туманом висела в пахнущем плесенью воздухе, иногда даже затмевая свет факелов.

В дальнем углу за почерневшими ящиками виднелась упитанная задница в штанах из грубой ткани. Время от времени задница слегка шевелилась, подавая признаки жизни.

“Здравствуйте!” – вежливо поздоровался с задницей Азгалор, превозмогая боль во всем теле и особенно в голове. Хозяин задницы поспешно выпрямился, и увесистый зад превратился в пухлого усатого имперца средних лет, который удивленно посмотрел на странного, сплошь облепленного грязью аргонианина, на голове которого помимо обычных для представителей этой расы рогов и шипов красовалось также крупное алое вздутие, красноречиво говорившее о тесном контакте этой головы с чем-то тяжелым или твердым.

“Э-э… Добрый день… В смысле, вечер,” – так и не оправившись от удивления, растерянно произнес имперец.

“Вот, э-э… Нет ли у вас тут чего поесть?” – решил прояснить обстановку Азгалор.

“Ну, вообще-то… Как бы сказать… Нет. Тут же оружие хранится,” – еще более недоуменно выговорил имперец.

“Та-а-ак… А почему?” – негодующе протянул ящер.

“Ну так… Как… Так это ж арсенал,” – нашел адекватный ответ человек.

“Очень жаль. Приятно было побеседовать,” – учтиво проговорил аргонианин и направился к выходу, надеясь, что сумеет пересидеть где-нибудь в темноте эту ночь и завтрашнее утро, а потом, когда экспедиция уже отправится в путь, выйти снова. И пусть делают, что хотят – главная опасность уже пройдет мимо. Но его попытка покинуть помещение склада была грубо пресечена твердой мужественной рукой нордлинга.

“Так… И куда ты собрался?” – сурово сказал тот.

“Я? Да так, хотел вас найти. Вдруг вы потеряли дорогу и заблудились…” – придумал Азгалор неправдоподобное объяснение. Фьорлиг явно усомнился, но и новых претензий не высказал.

“Значит так. Нам нужно оружие. Хорошее оружие. Хорошее, ты понял?” – внушительно пробасил он, обращаясь на этот раз к имперцу.

Имперец, видимо, был робким человеком. Громогласный голос нордлинга совершенно привел его в панику.

“Да, господин… Будет сделано…” – пролепетал он, испуганно отступая к дальним ящикам.

Фьорлиг спокойно встал у дверей, ожидая получения обещанного снаряжения. Хаджит и Сильвегир последовали его примеру, а высокомерная Мирис осталась за дверью, не желая вдыхать многолетнюю пыль. Эмелия же, горя желанием общаться, начала расспрашивать обо всем подряд робкого имперца, желая завязать разговор и приводя его в еще больший ужас.

“Здравствуйте. Как вас зовут?” – приветливо обратилась к нему бретонка.

“Э-э… Меня? Л… Л… Луциниус…” – пробормотал имперец.

“А в чем заключаются ваши здесь обязанности? И что это за арсенал? Какое оружие здесь можно найти?” – осторожно поинтересовалась Эмелия.

“П-простите, мне нельзя об этом говорить… Это секретная информация…” – заикаясь, проговорил Луциниус.

Хаджит у двери презрительно фыркнул, и босмерка последовала его примеру. Они были чем-то неуловимо похожи. Даже Азгалор немного развеселился. Наконец-то он увидел хоть кого-то, кто превосходил его по степени отваги.

Бретонка бросила на них осуждающий взгляд. Она явно сочувствовала имперцу, хотя и не испытывала похожих чувств к аргонианину. Хотя это и неудивительно.

Имперец, не отвечая больше на благожелательные реплики Эмелии, закончил копаться в каких-то ящиках, мешках и бочках, нашел где-то в углу старую подставку для оружия и незамедлительно принялся размещать на ней найденные предметы. Наверное, так он хотел улучшить эстетическое впечатление от интерьера склада, хотя помогли эти действия мало.

“В-вот, господин… То, что вы просили. Прикажете раздать?” – несмело спросил Луциниус у нордлинга, очевидно, считая его главным в этом отряде.

“Ну, раздай,” – великодушно разрешил он.

“Как скажете… Вот, я нашел для вас оружие, доспехи и теплую одежду… Они вам, думаю, понадобятся… Не обращайте внимания, что некоторые мечи слегка погнуты, что доспехи чуть-чуть поцарапаны и что одежда тоже слегка подпорчена,” – с этими словами имперец извлек из очередного ящика два меча, один из которых был фактически сломан, а второй погнут так, что им трудно было даже взмахнуть, не отрубив себе руку, практически расколотую хитиновую кирасу и полностью расколотый хитиновый левый наплечник, а также почти сгнивший предмет одежды, бывший в свои лучшие годы, по-видимому, меховым плащом.

Фьорлиг некоторое время (достаточно долгое, надо заметить) бессмысленно молчал и лишь переводил взгляд с мечей на плащ, а с плаща на доспехи. “И это все?!” – наконец смог выговорить он после длительной паузы.

“Э… Да. А вам нужно что-то еще? Я же сказал, еды у меня здесь нет,” – проговорил имперец робко, но вместе с тем достаточно нагло, как ни странно это звучит.

Нордлинг еще немного так же безмолвно постоял, но его глаза вдруг странно сузились, громадные кулаки сжались, а взор затуманился гневом. Он становился страшен. Казалось, что сейчас от его тела ударят во все стороны разящие молнии, от которых ничто не сможет укрыться. И тем более этот толстый имперец Луциниус.

Луциниус тоже это понял, и, не дожидаясь, пока мощная рука Фьорлига размозжит его дрожащую голову о стену, быстро заговорил:

“Нет-нет, что вы… Я просто забыл… У нас есть еще одно помещение… И снаряжение вы должны брать именно оттуда… Риниус предупреждал, а я забыл… Вот память-то, да? Ха-ха… Память-то хуже, чем у пьяного гуара… Вот, вот… Сейчас…” – суетился имперец, нажимая на какие-то малозаметные выступы на глухой каменной стене. Он нервничал, не попадал пухлыми пальцами туда, куда хотел, и ничего не происходило. Тяжелая рука нордлинга уже протянулась к нему, когда Луциниус наконец справился с непокорной стеной, и та вдруг разошлась в стороны, открыв проход к очень маленькому помещению, вид которого впечатлил даже сурового нордлинга.

Это небольшое и еще более темное и пыльное помещение, освещаемое только одной тусклой лампой, и являлось настоящим арсеналом. Оно было прямо-таки забито самым разнообразным оружием, причем практически новым и не испорченным. Вдоль стен громоздились полные комплекты доспехов, пусть и не слишком дорогих, зато целых и добротно сделанных, на стенах были развешены отполированные длинные мечи и клейморы, а различные кинжалы, дубины, дротики и стрелы были разложены на низких столах и прямо на полу. От всего этого разнообразия просто разбегались глаза. Конечно, оружие тоже не было каким-то особым, ценным или хорошо зачарованным, но все же оно очень выгодно отличалось от того хлама, который можно было лицезреть в предыдущей комнате.

Фьорлиг с изумлением увидел, что его собственная секира, которую он не спутал бы с любым другим топором никогда в жизни и которую он никогда бы не променял даже на дорогой артефакт, тоже одиноко стоит у стены, блестя наточенными краями. Луциниус поймал его взгляд, два раза переменился в лице и осторожно захихикал.

“Это… это ее… принесли, да. Принесли. Легионеры. Ох, эти легионеры… Тупые, как скальные наездники… Что найдут, то и сюда тащат… И что только не притащат… Вот, секиру какую-то нашли… Случайно не ваша? Ух, как блестит… Острая, наверно…” – льстиво забормотал имперец, старательно избегая взглядов окружающих. На этот раз Эмелия посмотрела с осуждением именно на него.

“Наверное, он все это прячет для себя, а потом продает,” – догадался Азгалор. “Ого, как хорошо придумал. Не пропадет в жизни, точно. Ну, если не поймают только,” – восхитился он изобретательностью Луциниуса.

Нордлинг бережно взял в руки боевую секиру и теперь аккуратно рассматривал ее, пытаясь найти зазубринки и царапинки на ее полированном лезвии. К счастью для имперца, Фьорлиг не нашел каких-либо заметных повреждений, и поэтому жизнь Луциниуса продлилась еще на неопределенный срок. “Я так понимаю, мы можем выбирать из всего, что здесь есть, и брать все, что угодно?” – не спросил, а пояснил Фьорлиг.

“Конечно, конечно… Прямой приказ господина Риниуса…” – поспешил заверить его Луциниус.

Как выяснилось, этот ответ удовлетворил нордлинга. Он снисходительно кивнул, и все участники “вылазки” сразу разбрелись по тесной комнатке, выбирая себе оружие по душе. Все, кроме Сильвегир и надменной данмерки. У Сильвегир уже были лук и стрелы, а чужим стрелам она не доверяла. Доспехи босмерка вообще предпочитала не носить, ссылаясь на их неудобство. Мирис же совершенно не интересовалась оружием простолюдинов. Да и, скорее всего, не умела им пользоваться.

Хаджит же с вожделением разглядывал кинжалы и дротики. Конечно, он неплохо ими владел, но важнее было другое – эти вещи весили очень немного при сравнительно высокой цене, поэтому их впоследствии можно было очень выгодно продать. Именно поэтому Дро’Гириш и наполнил кинжалами и дротиками все, что могло ими наполниться, и теперь сгибался под оказавшейся не слишком легкой ношей. Надел он на себя полный комплект доспехов из кожи нетча.

Фьорлиг же любил традиционные для нордлингов тяжелые доспехи, поэтому сейчас он долго и тщательно осматривал каждую деталь выбранных им стальных доспехов. Оставшись доволен проведенным осмотром, он быстро облачился в них, хотя сделал это явно напрасно – все равно нужно было ложиться спать. Или нордлинги спят в доспехах?

Бретонка тоже не стала надевать доспехов, она лишь взяла пару кинжалов на всякий случай – мало ли что. Все же магия может помочь не всегда, а излишняя самоуверенность может стоить магу жизни. Впрочем, не только магу.

Азгалор же пребывал в сомнениях. Он слышал, что аргонианам следует носить легкую броню либо отважно сражаться совсем без доспехов. Кто это придумал, неважно, главное, что так следовало поступить. Но тут ящер натолкнулся на весьма труднопреодолимую проблему – совсем без доспехов сражаться было глупо, так как на это способны только какие-нибудь сумасшедшие монахи, а какие доспехи можно отнести к легким, он не знал. Вообще, из всех многочисленных разновидностей доспехов Азгалор знал только хитиновые и доспехи из кожи нетча, да и то он с трудом их различал. Немного подумав, аргонианин решил, что параметры доспехов нужно определять по весу. Недаром же их так назвали: легкие, средние и тяжелые. Поэтому ящер долго бродил по пыльному помещению, взвешивая в лапе все доспехи и сопоставляя их вес друг с другом. Как ни удивительно, но “легкими” оказались именно хитиновые и кожаные доспехи. Еще немного подумав, Азгалор все же выбрал хитиновые – во-первых, они поплотнее, а значит, лучше защищают, во-вторых, они больше подходят аргонианам (как сказала Эмелия), и в-третьих – Азгалор не хотел иметь ничего общего с неприятным ему хаджитом, который надел именно кожаные доспехи. Из оружия же ящер решил взять несколько кинжалов (да, в этом он не боялся подражать Дро’Гиришу), а потом его выбор пал на длинные мечи. “Они так впечатляюще выглядят – наверняка стоят пару сотен блестящих дрейков,” – весело думал аргонианин, пытаясь поднять стальную клеймору. Однако после того, как эта клеймора упала ему на лапу, пребольно ушибив палец, Азгалор оставил подобные попытки. Ведь ему явно не под силу было просто поднять меч, уж не говоря о том, чтобы тащить его на себе столько времени. И, мысленно рыдая, Азгалор оставил клеймору в арсенале.

А Луциниус стоял у потайной двери и тоже чуть не плакал. Все, что он добыл не совсем честным и не совсем трудом, сейчас ему не принадлежало. Конечно, этот отряд не мог унести все – но как же обидно было расставаться с нажитым имуществом!

Фьорлиг немного подумал и взял с собой еще и клеймору – ту, которую не смог поднять Азгалор. Ведь для нордлингов оружие никогда не бывает лишним.

Наконец все участники “боевой вылазки” выбрали необходимое им снаряжение и покинули потайную комнату. Луциниус вновь успокоился и решил начать смиряться с потерями. Фьорлиг был очень взволнован, что выглядело крайне странным. Его глаза возбужденно перебегали с привычной секиры на длинное лезвие клейморы. Конечно, ее не мешало бы ее еще отполировать, но времени на это уже не было.

Азгалор уже готовился отправиться спать, но тут его мечты о теплой уютной постели были прерваны тихим вопросом упитанного имперца: “А когда вы намереваетесь получать теплую одежду?”

Это было на самом деле важно, ведь даже Фьорлиг не мог долго находиться на суровых ветрах Солтсхейма. Что уж говорить об остальных…

Азгалор тяжело вздохнул и морально подготовил себя к очередному пыльному помещению, замаху заплесневелых шкур и полнейшему отсутствию какой-либо еды, но, к счастью, Фьорлиг тоже нуждался во сне, как и все люди. И поэтому он веско ответил: “Завтра. Утром.”

Как будто целая Красная Гора вместе с ее хозяином обрушилась с плеч ящера. Он уже не видел перед собой ни ступеней, ни грязи, ни странного хаджита. В его голове теплым мягким сиянием переливалась одна мысль, повторяемая на разные лады: “Спать!!! Спать. Спать. Спа-а-ать…”

Аргонианин уже не помнил, как добрался до выделенной ему щедрым Риниусом комнаты, больше похожей на небольшую казарму, как дополз до кровати и погрузился в благодатный сон… Даже еда в тот момент была не так важна для измученного ящера. И неудивительно – ведь он в первый раз за практически четыре дня мог поспать (тяжелое забытье, вызванное мацтом и скуумой, не в счет, так же, как и многочисленные потери сознания вследствие травм, ударов, полиморфических воздействий и тому подобных малоприятных явлений). И ему повезло, что на пути к заветной постели его не ожидали обычные для невезучего ящера неприятности.

Азгалор крепко спал, и ему снилась шумная таверна, звон сверкающих септимов и вонючая рожа Ра’Гирра, по которой так приятно с размаху закатить звонкую оплеуху… Что снилось остальным и спали ли они вообще, осталось загадкой, подобной тайне исчезновения великой расы двемеров. Но ни та, ни другая проблемы и не интересовали аргонианина. Сейчас ему нужен был только крепкий и здоровый сон. Пыльная комната, опасная “вылазка”, когти полиморфистов, синие призрачные шары и цитадель с непроизносимым названием – все это будет завтра. А сейчас – покой и отдых. Долгожданный отдых…

Снежная буря за окном ревела и бесновалась. Ночь была далеко не тихой и безмятежной, хотя она и плотно окутала мир своим черным покрывалом. И грозно выступали из тьмы, вспарывая низкое мрачное небо, острые шпили древних башен…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал. Всё вроде тип-топ. Немного начало настораживать всё большее и большее количество подробностей и не сильно относящихся к сюжету деталей. Хотя пока ещё их можно считать нормальными. В первых главах действия развивались пожевее. :1anim_bf:

 

PS. Наверно как маститые писатели хочешь получить ганорар от количества страниц в произведении. :1anim_ax: Шутка. :1anim_az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю... Само как-то получается... Я же не специально это делаю. :1anim_ad: Я вообще обычно пишу главы на одном дыхании (примерно часа за 2), а потом несколько раз перечитываю и редактирую.

Гм, обычно ты всех наоборот критикуешь за отсутствие деталей... :1anim_ad:

Ну ничего. Скоро начнется "вылазка", и там я постараюсь писать поживее. :1anim_ad:

ЗЫ. Об объеме я вообще не думаю. Наоборот, стараюсь уравнивать по размеру главы. И уж точно не ставлю себе целью написать как можно больше. :1anim_ad:

Изменено пользователем Fr0st Ph0en!x
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Fr0st Ph0en!x

Наконец-то выдалось много свободного времени и я смог заняться прочтением твоего труда, как и обещал. Я прочитал двадцать глав. Лень читать, что там напостили в начале темы, так что пишу сразу всё, что думаю. Очень понравилось. Отлично. Язык изложения хорош, правда в некоторых местах показался мне слишком уж витиеватым. Сюжет интересный, много юмора. Ты ведь специально назвал задницу органом? В общем интерес в процессе прочтения не пропадает. Каких-то явных ошибок я не заметил. Единственно меня заинтересовал алкогольный вопрос, но это не столько к твоему роману,сколько к самому Морру. Аргониане имунны к ядам, но ведь этиловый спирт - это яд. Но тогда почему нордов очень слабо развозит с бухла, ведь у них нет имунитета к ядам?

Изменено пользователем YAR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2YAR:

О, спасибо, что не пожалел времени.

Спасибо за столь лестный отзыв. Для меня именно твое мнение очень важно. И я рад, что наконец его узнал. :1anim_ad:

Излишняя вычурность языка встречается в главах о полиморфистах. Я намеренно попытался создать подобный эффект, чтобы подчеркнуть комическую сторону повествования.

Конечно, задница специально получила такое название. :1anim_ad:

Про спирт. Дело в том, что он не является ядом в привычном понимании этого слова. Это не отравляющее вещество, хотя некоторые его свойства похожи на свойства ядов. Поэтому аргониане не имеют к нему иммунитета, чем и пользуются. :1anim_ad:

Восприимчивость к алкоголю в целом мало зависит от расы. Скорее, она зависит от массы тела, возраста и пола.

Изменено пользователем Fr0st Ph0en!x
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

XXIII. Меховой шлем и другие разочарования.

И вновь Вварденфелл посетило приветливое и светлое утро. И остывшую за ночь землю снова ласкали несмелые солнечные лучи, уже не такие горячие, но по-прежнему теплые и животворящие. Все повторялось, как и тысячи лет назад. Так было и будет всегда.

А над заснеженным, промерзшим насквозь Солтсхеймом бушевала снежная буря, и одинокие лучи солнца не могли пробиться через эту глухую белую завесу. Сюда утро тоже пришло, но совсем не так, как на другой остров, который был отделен от Солтсхейма лишь нешироким проливом.

Азгалор крепко спал, и никто не знал, что ему снилось, но, по всей видимости, ему снилось что-то хорошее и радостное. Иначе на его морде не замерло бы такое блаженное выражение умиротворения и спокойствия.

Вдруг что-то резко прервало мирный сон ящера. Он испуганно открыл сразу оба глаза, приподнялся на кровати и завертел головой, стараясь обнаружить причину своего внезапного пробуждения.

Как оказалось, этой причиной стал рваный грязный сапог, метко брошенный малоприятным хаджитом. Аргонианин злобно зашипел, но быстро понял, что он делает это совершенно зря, и с небольшим трудом погасил эту объяснимую и справедливую вспышку праведного гнева.

“Эй, ящерица! Вставай, мы сейчас забираем теплую одежду и отправляемся учить культистов правильной вере!” – эта глупейшая шутка, очевидно, показалась Дро’Гиришу чрезвычайно глубокой и остроумной, и он захохотал идиотским смехом, булькая и присвистывая.

“Да уж… И с этим вонючим недоумком я должен буду отправляться учить культистов правильной вере?.. Ой, тьфу, то есть отправляться в опасную вылазку, из которой, возможно, даже не вернусь? О боги, за что мне это? Да, может быть, я не слишком хорошо молился… Помолишься тут, когда я даже ваших имен не знаю…” – Азгалор понял, что его мысли пошли в не совсем верном направлении, и прекратил мысленный диалог с богами и прочими высшими силами.

Однако в дверях показался Фьорлиг, и выражение его лица не сулило ничего хорошего. Памятуя о мощных кулаках нордлинга, аргонианин попытался как можно скорее вскочить с кровати. Надо сказать, это удалось ему вполне достойно, правда, ящер слегка споткнулся и чуть не упал, но все же сохранил равновесие.

“Да-да, я уже иду… Все, уже иду…” – быстро пробормотал Азгалор, стараясь выглядеть как можно более уверенно.

Судя по снисходительной усмешке Фьорлига, выглядеть внушительно и уверенно у аргонианина получалось плохо. Поэтому, вздохнув, ящер медленно поплелся за остальными.

Они опять спустились по каменной лестнице вниз, и Азгалор следил за каждым своим движением, чтобы не повторить свой вчерашний быстрый спуск. Голова по-прежнему довольно-таки сильно болела, поэтому аргонианину совершенно не хотелось совершать вновь этот подвиг.

К счастью, спуск прошел вполне успешно, если не считать нескольких приступов кашля у Азгалора, вызванных запахом не совсем чистого хаджита. Внизу участников “экспедиции” встретил робкий Луциниус.

“Ну что, э-э… Как спалось? Гм… Успели позавтракать?” – осторожно поинтересовался он.

Фьорлиг спокойно кивнул, хаджит, данмерка, босмерка и Эмелия так или иначе также выразили утвердительный ответ. Лишь Азгалор почувствовал полнейшую пустоту и неприятную легкость в животе и понял, что так и не успел поесть. Впрочем, сейчас это абсолютно никого, кроме него, не интересовало.

“Вот и отлично. Сейчас, сейчас,” – суетился имперец, отпирая массивную дверь, которая находилась напротив двери “арсенала”.

Они вошли в небольшой темный зал, имеющий лишь одно заметное отличие от помещения склада – пыли здесь было еще больше, и к тому же тут нестерпимо воняло гнилью.

Луциниус сделал неуверенную попытку войти в это помещение, но, осознав тщетность подобных действий, поспешно прекратил их.

“Э-э… Простите, но тут возникла небольшая… проблема… Придется немного отложить ваш поход…” – неуверенно пробормотал имперец.

“А что случилось?” – без излишней любезности в голосе поинтересовался Фьорлиг.

“Ну вот… сами видите…Нужно бы проветрить…” – с небольшим сомнением в голосе протянул Луциниус.

“Ну, проветривай… Только недолго…” – равнодушно бросил нордлинг.

“Сейчас… Только двери пошире открою…” – опять заволновался Луциниус.

Через некоторое время нордлинг решил, что помещение уже достаточно проветрилось (хотя, скорее всего, это было не совсем так), и первым вошел в плотную завесу пыли и затхлого запаха. За ним последовали остальные.

Этот зал, по всей видимости, являлся неким подобием гардероба. Собственно, этого и следовало ожидать.

Все помещение было сплошь завешено различной изящной и менее изящной меховой одеждой, искусно выделанными шкурами каких-то животных, а также другими шкурами, которые производили впечатление только что содранных с несчастных зверей. Большая часть этих меховых изделий была подернута тонкой (а иногда и не очень тонкой) паутинкой плесени и издавала не совсем приятный запах. Азгалор бы назвал этот запах вонью, но он мало понимал в разнообразных ароматах, поэтому доверять его определению не следовало.

Пыль немного рассеялась. Хотя это было почти незаметно даже зоркому глазу хаджита. Но все же, по всей видимости, появилась возможность хоть как-то дышать в этом заплесневелом зале.

Луциниус забавно замахал руками и изобразил на своем бледном лице благожелательную любезность. Нордлинг изображать любезность не стал, но все же прошел в глубь помещения и начал выбирать себе подходящую одежду.

Время шло, и тусклое солнце уже стояло довольно высоко над землей. А из пыльного зала по-прежнему продолжали доноситься чихание, кашель, писк потревоженных крыс и приглушенные ругательства. Наконец все участники “вылазки” вроде бы выбрали себе подходящую одежду (скорее всего, это было очень нелегко, особенно если учесть, в каких условиях происходил этот выбор) и поспешно вывалились из дверей зала, сопровождаемые клубами пыли и волнами гнилостного запаха. На лицах людей и меров, а также на мордах аргонианина и хаджита застыло неизбывное выражение бесконечного счастья. И их вполне можно понять – выдержать столько времени в подобном помещении и не задохнуться было настоящим подвигом.

Быстро поднявшись по лестнице, они вновь оказались в своих комнатах-казармах и приступили к осмотру наспех и не наспех схваченных вещей. Надо было торопиться – день уже вступил в свои права, а в “поход” его участники до сих пор не отправились.

Конечно, не вся выбранная в темном затхлом помещении одежда оказалась пригодна к использованию. Тем не менее, почти все взяли вполне нормальную и даже хорошую одежду, если, конечно, не учитывать весьма неприятный запах, постоянно напоминавший об условиях ее хранения. Нордлинг облачился в тяжелый меховой плащ с капюшоном. Больше он ничего не взял, считая, что ему вполне хватит и этого. Плащ выглядел очень внушительно, ниспадая с широких плеч Фьорлига. Он явно добавлял величия суровому нордлингу.

Женщины оделись менее впечатляюще, хотя тоже, в целом, неплохо. Данмерка даже сумела найти довольно-таки изысканную накидку из меха неизвестного животного (возможно, это животное и было известным, но после нескольких лет, проведенных в окружении пыли и плесени, определить, каким же именно было это животное, не представлялось возможным). Так что теперь и она выглядела достаточно довольной.

Хаджит тоже закутался в слегка попорченный плесенью, крысами и еще чем-то плащ, а также прихватил с собой какую-то грязноватую на вид шкуру. “А чтобы было на чем спать, если что вдруг там,” – пояснил он.

А вот Азгалору явно не повезло. Он, также последовав примеру Фьорлига, взял меховой плащ, какую-то накидку и некий предмет, оказавшийся впоследствии шапкой. Когда не слишком удачливый аргонианин попытался примерить плащ, тот внезапно расползся на три куска неравной величины. Очевидно, он пролежал в затхлом зале слишком долго. Накидка, как выяснилось, кишела странными тонкими червями, с аппетитом поглощавшими мех. К сожалению, Азгалору было не чуждо чувство брезгливости, поэтому заставить себя надеть подобный предмет одежды он так и не смог. С отвращением отбросив заплесневелую накидку вместе с червями в сторону и чуть не попав в Риниуса, заглянувшего в этот момент в комнату, ящер принялся рассматривать единственную оставшуюся у него более-менее пригодную для ношения вещь – меховую шапку.

При ближайшем рассмотрении шапка оказалась почерневшим и подернутым плесенью коловианским меховым шлемом, к которому с двух сторон были пришиты куски необработанной сероватой шкуры. Скорее всего, эти не слишком эстетичные нововведения были привнесены в шапку для того, чтобы при сильном холоде не мерзли уши.

В комнату еще раз заглянул Риниус, правда, сейчас он это сделал с гораздо большей осторожностью. Имперец вежливо напомнил, что не мешало бы уже поскорее собирать свои пожитки и отправляться на дополнительный инструктаж. А то уже все там собрались и ждут, когда же аргонианин наконец соизволит явиться.

Слегка устыдившись, Азгалор пообещал собраться поскорее и со вздохом натянул на голову странный меховой шлем. Затем резко сорвал его, еще раз внимательно осмотрел, проверил на наличие или отсутствие червей и, не найдя никакой нежелательной живности, наконец успокоился и вновь надел шлем.

Спустившись вниз, в небольшой зал, где, по всей видимости, и проходил “дополнительный инструктаж”, аргонианин не застал там абсолютно никого. Удивленный ящер недоуменно повертел головой, не веря своему счастью. Ведь это значило, что они ушли без него! Таким образом, Азгалор мог больше не подвергать свою жизнь опасности в какой-то цитадели с непроизносимым названием. Хотя все это и выглядело в высшей степени странно, аргонианин решил больше не испытывать судьбу и скрыться из этого зала, где его мог заметить, а потом и отправить еще куда-нибудь Риниус.

“Вот как замечательно все получилось… Они меня не дождались и ушли… Ушли, они ведь торопились… Хорошо все-таки иногда потратить немного времени на дополнительную подготовку… Да, все отлично. Сейчас я где-нибудь пересижу день, а завтра утром приду к Риниусу и потребую (да, вот именно потребую!), чтобы он немедленно отправил меня домой… А что ему остается делать? Все, он сам виноват, что отправил этих… сумасшедших… в поход без меня. Все-таки кто-то из богов или даэдра мне точно помогает… А может, это какие-нибудь духи предков… Надо бы все-таки хоть одну молитву выучить…” – радовался Азгалор, пытаясь открыть двери зала, в которые он только что вошел. К его удивлению, все его усилия ни к чему не привели. Двери были заперты.

Аргонианин почувствовал, как неприятная холодная волна разочарования пробежала по его телу. Никто никуда еще не ушел. Его специально заперли здесь, чтобы ящер никуда не мог уйти. Только вот зачем?

Побродив немного по залу, обдумывая странное поведение этих людей, меров и хаджита, Азгалор пришел к выводу, что они все – самонадеянные недоумки, не замечающие ничего из-за своих эгоистических амбиций, стремящиеся самоутвердиться за счет окружающих, и которым глубоко безразличны чувства и переживания остальных (особенно аргониан). Ящер обдумывал это умозаключение очень долго, старательно подбирая каждое слово. Он твердо решил высказать им все, что думает, при первой же возможности. Аргонианин, очень гордый своим решение и в особенности своим невероятным интеллектом, позволившим ему придумать такую интереснейшую формулировку собственным мыслям, уже собирался приступить к выламыванию двери зала и выкрикиванию яростных воплей, но вдруг до слуха Азгалора донеслись чьи-то приглушенные голоса. Голоса казались очень знакомыми, но ящер никак не мог понять, кому же именно они принадлежали – как и то, откуда они доносились.

Азгалор настороженно замер, прислушиваясь. Так… Похоже, голоса звучат где-то совсем рядом. Наверное, за стеной или за дверью. И уж очень знакомые, но сильно искажены. Опять же, из-за того, что те, кому принадлежат эти голоса, находятся за дверью.

А вот и дверь, из-за которой доносятся голоса. Совсем незаметная, неразличимая на фоне стены. Что-то наподобие потайной.

Аргонианин прижал голову к двери и еще старательнее прислушался…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале такое ощущение, что неимоверным усилие воли ты пытаешься "выдавливать" из себя продолжение повествования. Потом вроде расписываешься, и все идет гладко. Это видимо происходит, когда долго не пишешь. Нужно не лениться. :1anim_ab:

В целом отрывок на целую главу не тянет.

На мой взгляд, приготовления уж очень затянулись. Посмотрим, что будет дальше.

Некоторые замечания:

 

1. «И вновь Вварденфелл посетило приветливое и светлое утро.» - На мой взгляд, несколько обобщённое предположение. Вварденфелл достаточно большой, что в одном его месте может быть утро, а в другой вечер или ночь.

2. «Он испуганно открыл сразу оба глаза,» - попытался представить себе как можно испуганно открыть один глаз, и не получилось.

3. «…изящной и менее изящной…» - на мой взгляд, лучше сказать - добротной или хорошей выделки либо ещё как то, а изящно – уж очень напыщенно.

4. При выборе одежды, её обычно примеряют. А взять одежду для длительного похода без примерки немного странно. Опять же на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ты абсолютно прав насчет "выдавливания". :1anim_ad:

Отрывок и в самом деле короткий. По смыслу, а не по объему. :1anim_ad:

Согласен, начались "завязывания шнурков". :1anim_ag: Буду с этим бороться. :1anim_ad:

В общем, далее начинается действие. И, как бы меня не тянуло на описания, буду усилием воли возвращать себя к сюжету. :1anim_ad:

Далее. Хочу ответить на твои замечания:

1. Остров, по-моему, не настолько велик.

2. Он же аргонианин. У рептилий веки могут двигаться несинхронно.

3. Это же специально. Для комического эффекта. :1anim_ad:

4. Ну, там же очень темно, грязно, пыльно, да к тому же воняет. :1anim_ad: В таких условиях, думаю, не возникнет желания что-то примерять. Поэтому они быстро схватили, что подвернулось под руку. :1anim_ad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких условиях, думаю, не возникнет желания что-то примерять. Поэтому они быстро схватили, что подвернулось под руку. :1anim_ad:

Только странно, что неповезлу только одному Азголору?!?! :1anim_ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Ужасно интересные истории. Прямо зачитываешься. Как это удается автору ? Мне этого точно не достичь и во век. Талант, никак не меньше. Работайте на разработчиков Морровинда, у них таких историй не хватает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока еще не дочитал, но кой что напишу.

Вообще-круто!!! Очень =) И юмор прикольный (чего только C'котина стоит :1anim_ag: )

Но есть одна странность, насчет культистов с ножом в начале. Не может быть, чтобы они не знали о доспехах. А если в темноте ничего не видно, то почему они посчитали, будто на Азгалоре нет доспехов??? Есть другая идея реализации этого момента:

1. Нож стукается об доспех, доспех ломается.

2. Культисты злятся и начинают наступать на Азгалора.

3. Неожиданно что-то (придумай сам) освещает аргонианина. Культисты видят, что на нем нет доспеха, пугаются, отступают.

4. Дальше по сюжету.

 

ВотЪ. Подумай над идеей =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

прочёл от начала до конца взахлёб. имхо отличная повесть. (да, уже именно повесть, а не рассказ). могу сказать с уверенностью, что произведений такого уровня очень мало. (или может это я такой привередливый)?:)

на фоне замечательного сюжета и незаурядного юмора, на какие-то мелкие ошибки можно закрыть глаза.

очень интересно увидеть продолжение.

:1anim_ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...