Перейти к содержанию

События в Морровинде после кризиса Обливиона


Рекомендуемые сообщения

Скинуть на описку? Возможно. Тогда подтверждается теория мира с нордами.
Да даже, может, и не описка, слова-то родственные (Worm - происходит от староанглийского Wyrn вроде как). А Wyrm я бы перевел как "Змей", пожалуй.

 

Гм, я не уточнил. Блэклайт, Сильград.
А. Ну там неизвестно что - норды, по идее, как раз там Редоран и воевали.

 

Действительно странно. Хотя Киркбайд любит странности, как малыш - мороженое. Если вспомнишь где - поделись.
http://forums.bethsoft.com/index.php?/topic/1059001-dunmer-on-soulstheim/page__st__60__p__15394499entry15394499
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 187
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

«Когда Шигорат восстал против Трибунала, он обманом вынудил луну Баар Дау сбиться с начертанного пути через Обливион. (...) Ныне эта луна стоит на страже над дворцом и служит цитаделью для ординаторов Храма.»Путь Паломника

Т.е. изначально над Нирном было более двух лун? Раз две всё еще светят, а третья висит над Вивеком. Или слово "луна" тут употреблено постольку поскольку, а на деле это всего лишь какой-нибудь метеорит? По размеру для луны, т.е. постоянного спутника, эта штука мелковата, да и пустая внутри.

 

«Если бы хотел, то сделал бы это сам, глупый Хортатор.
Хортатора в русском переводе Морры, насколько я помню, переводили как "Наставник". Наверное, стоит придерживаться установленной терминологии, да и звучит благозвучней.

 

Сам факт гибели Вивека (города) меня не печалит, никогда мне этот город не нравился и втихаря мечталось пройти по нему коваными сапогами Нереварина... :-D Вот только я не предполагала, что в он на самом деле так скоро развалится, да еще по милости самого Вивека (бога, ну или ложного бога).

 

Я, кстати, немного запуталась в датах. Как-то перемешаны 4 и 5 эры.

 

Возможно, исход предприняли данмеры материковой части, покинувшие разрушенные тряской и засыпанные пеплом города.
Материковым данмерам проще было бы эвакуироваться в тот же Сиродиил, чем переться на Солстхейм - замечу - по морям, где бушуют цунами, и по разваливающемуся Вварденфеллу.

 

Договор с Червём удивляет. У данмеров ведь была под запретом некромантия. Правда, те же Телванни ею довольно часто баловались, и не только они... Да и Червя, вроде бы, ГГ Облома прибил. Хотя наверняка завёлся новый, эти некроманты - народ... хм... живучий.

Или речь о каком-то другом Черве?

Червь - это может быть

1) Король Червей. Из-за специфики веры трибунала и веры в предков у данмеров с некромантами были напряженные отношения, фактически, война. Вот только что значит в таком случае мир?

2) Дракон

2.1) Дракон Севера, Измир, Скайрим. В таком варианте Скайрим отказался от претензий на Солтсхейм.

2.2) Просто Северный Дракон, пролетавший мимо Солтсхейма и решивший остаться.

2.3) Дракон Империи, ie сама империя. Вполне возможно, после своего восстановления, империя попыталась прибрать к рукам прежние владения?

3) Что-то ещё.

 

1) Если это таки тот самый, некромантский, то, надо полагать, после всех событий конца III и начала IV эр вера в Трибунал всё же пала - и вместе с ней пал запрет на некромантию. Возможно, лишившись божественной поддержки, данмеры от отчаяния прибегли к силам некромантии, чтобы хоть как-то удержаться на плаву.

2.1.) Дракон Севера мог не отказаться совсем от претензий на Солстхейм, а просто позволить данмерам там поселиться, т.е. норды не стали им бить лица, а вежливо потеснились. Тем более, что норды-то живут на поверхности, а данмеры улезли под землю, так что они не должны были друг другу сильно мешать.

2.3.) Дракону Империи было несколько не до этого. Впрочем, если верно моё предположение насчет того, что материковые данмеры перебрались в Сиродиил, а не на север, то в этом есть некий смысл. Вот только как данная теория вписывается в текст того же "Письма" и общую концепцию Марка?

 

По поводу нордов, кстати: вроде же есть упоминания, что Скайрим тоже сильно пострадал во время Кризиса Обливиона? Так что если война с нордами и состоялась, то уже после Кризиса, т.к. во время оного всем было не до того, а вот потом как раз могли случиться споры из-за оставшихся пригодными территорий (бОльшая-то часть территорий оказалась непригодной для проживания).

 

Опять-таки - Киркбрайд где-то писал, что норды данмеров на острове приняли довольно мирно. Хотя звучит очень странно.
Норды Солстхейма с данмерами Морровинда были крепко связаны одной персоной - товарищем Нереварином, который успел стать Отцом и Наставником всем, до кого дотянулся, и всех спасти, от чего смог. Так что их мирное сосуществование меня лично не сильно удивляет. Насколько я помню, в конце сюжетки МТБ Нереварин вполне успешно рулил и данмерами Вварденфелла, и нордами Солстхейма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне интересно, откуда мои любимые йaсчеры понабрали столько сил, учитывая, что только очень ограниченная их часть способна вот так запросто шляться по разным пустыням. ;-) Тем более, что их племена сроду не были особенно дружны, а аццкий город их существенно проредил.

Конечно, йaсчеры рулятъ, но не настолько же. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или слово "луна" тут употреблено постольку поскольку, а на деле это всего лишь какой-нибудь метеорит?
Скорее всего. Там определенное число таких астероидов крутится.

 

Хортатора в русском переводе Морры, насколько я помню, переводили как "Наставник". Наверное, стоит придерживаться установленной терминологии, да и звучит благозвучней.
Не уверен, что "Наставник" - наиболее адекватный перевод... Да и "Шармат и Хортатор" звучит круче, чем "Шармат и Наставник", хех.

В исторических книгах, насколько мне встречалось, латинское "hortator" обычно так и передают - "гортатор", в примечаниях указывая, что это начальник\надсмотрщик гребцов на галере.

 

Да и Червя, вроде бы, ГГ Облома прибил. Хотя наверняка завёлся новый, эти некроманты - народ... хм... живучий.
Какая-то его часть, возможно, до сих пор на орбите болтается, хех.

 

1) Если это таки тот самый, некромантский, то, надо полагать, после всех событий конца III и начала IV эр вера в Трибунал всё же пала - и вместе с ней пал запрет на некромантию. Возможно, лишившись божественной поддержки, данмеры от отчаяния прибегли к силам некромантии, чтобы хоть как-то удержаться на плаву.
Хм, не вполне уверен, как некромантский червь мог бы помочь данмерам. В "Письме", конечно, раскрываются взгляды на жизнь и Смерть, но мне они кажутся не вполне подходящими к некромантской идеологии. Хотя...

 

А в общем-то, мы не вполне знаем, когда это "заключение мира" с Червем произошло, и не является ли Червь какой-то еще неизвестной нам пока силой.

 

Так что если война с нордами и состоялась, то уже после Кризиса, т.к. во время оного всем было не до того, а вот потом как раз могли случиться споры из-за оставшихся пригодными территорий (бОльшая-то часть территорий оказалась непригодной для проживания).
Нападение нордов на Редоран, вроде, было еще до Кризиса. Возможно, именно Кризис эту войну и прекратил.

 

Так что их мирное сосуществование меня лично не сильно удивляет. Насколько я помню, в конце сюжетки МТБ Нереварин вполне успешно рулил и данмерами Вварденфелла, и нордами Солстхейма.
Не рулил, вождем скаалов Нереварин так и не стал (к его великому облегчению, надо думать). Но важное место в племени занял (примерно аналогичное признанию Нереварином у эшлендеров).

 

А мне интересно, откуда мои любимые йaсчеры понабрали столько сил, учитывая, что только очень ограниченная их часть способна вот так запросто шляться по разным пустыням. ;-)
Пруфлинк, пруфлинк! Хех.

 

Тем более, что их племена сроду не были особенно дружны, а аццкий город их существенно проредил.
Аццкий город проредил-то их уже сильно после всего этого.

У них там два фактора было: Хисты, которые предвидели Кризис Обливиона и "призвали" аргониан со всего Тамриэля на родину, а потом помогли им одолеть даэдр, и местная НСДАП, которая воспользовалась историческим моментом (аргониан нынче в аргонии много, данмеров нынче в Морровинде мало, почему бы и не?), и успешно аншлюсировала близлежащие территории, хех.

Впрочем, разделять эти факторы не совсем верно, Ан-Ксилил с Хистами очеть тесно связаны, вроде как именно Ан-Ксилил выполняли функции военного командования при Кризисе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен, что "Наставник" - наиболее адекватный перевод... Да и "Шармат и Хортатор" звучит круче, чем "Шармат и Наставник", хех.

В исторических книгах, насколько мне встречалось, латинское "hortator" обычно так и передают - "гортатор", в примечаниях указывая, что это начальник\надсмотрщик гребцов на галере.

Тем не менее Нереварин русскоязычным игрокам более знаком как Наставник Домов Редоран, Хлаалу и проч., а не как загадочный Хортатор. :jokingly:

 

Хм, не вполне уверен, как некромантский червь мог бы помочь данмерам.
Так же, как и другим гражданам, практикующим некромантию: сила, власть, тайные знания, жизнь (не-жизнь) вечная... Короче, много всяких вкусностей, способствующих выживанию... или, по крайней мере, помогающих не умереть окончательно.

Но, разумеется, пока не установлена "личность" Червя, говорить об этом особого смысла нет.

 

Не рулил, вождем скаалов Нереварин так и не стал (к его великому облегчению, надо думать). Но важное место в племени занял (примерно аналогичное признанию Нереварином у эшлендеров).
Ну ладно, не рулил. Но, во всяком случае, был уважаемым человеком, к мнению которого прислушивались и заслуги которого чтили.

 

Если я правильно уловила из прочитанных тем, то события следовали так:

1. Победа над Дагот Уром

2. Исчезновение Трибунала и Нереварина

3. Падение Министерства Правды на Вивек

4. Активация вулкана в результате и всякие последующие катастрофы

5. В это время - или чуток позже, когда всё поулеглось - нападения аргониан и нордов

(вот этот момент меня несколько смущает... во время катастрофы нападать смысла не было, самим бы под какую-нибудь цунами не попасть или камушек с вулкана на голову не словить... а потом нападать тоже не было смысла, т.к. обжитые некогда данмерами территории по большей части превратились в руины, покрытые пеплом и лавой, а сами данмеры - кто выжил - вообще свалили прочь)

6. Кризис Обливиона

7. Развал Империи и беспорядки по всему Тамриэлю

(кстати, есть ли информация о том, открывались Врата Обливиона только на Тамриэле или же и на других континентах тоже? И если да, то как и чем это объясняется? Тут-то хоть Рассвет подсуетился... И что вообще происходило на других материках? Думается, ситуация в Тамриэле была бы очень удачной для вторжения тех же акавирцев, к примеру, - они давно облизывались на тутошние владения, а тут как раз - полный развал, анархия, каждый сам за себя...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее Нереварин русскоязычным игрокам более знаком как Наставник Домов Редоран, Хлаалу и проч., а не как загадочный Хортатор. :jokingly:
Ну, мне лично Хортатор таки ближе, хех. Хотя это уже вопрос личных пристрастий.

 

Так же, как и другим гражданам, практикующим некромантию: сила, власть, тайные знания, жизнь (не-жизнь) вечная... Короче, много всяких вкусностей, способствующих выживанию... или, по крайней мере, помогающих не умереть окончательно.
Шармат из знает, из известных некромантов только Маннимарко к успеху пришел. Да и тот, потому что ему повезло - Мантелла под рукой оказалась.

Потеме и Каморану войска нежити, конечно, помогли, но в итоге их все равно разбили. А всякая некромантская мелочь, вырезаемая по пещерам героями, вообще жалко выглядит.

 

Если я правильно уловила из прочитанных тем, то события следовали так:
Не, все-таки не так.

Так вернее:

1. Победа над Дагот Уром.

2. Исчезновение Трибунала и Нереварина.

3. Отмена рабства в провинции, альянс Хлаалу и Дрес, падение Индорила (в открытых военных столкновениях либо "мирными экономическими методами", неизвестно).

4. [Возможно именно в это время] - вторжение нордов и орков в Редоран.

5. Кризис Обливиона. Уничтожение Альд-Руна, попытки Тельванни позакрывать Врата. Наиболее поздняя дата изчезновения Вивека.

6. Развал Империи.

7. Падение Министерства Правды на Вивек (где-то около года или нескольких после Кризиса)

8. Активация вулкана в результате и всякие последующие катастрофы.

9. Вторжение аргониан в южный Морровинд (юг провинции не должен быть сильно пострадать от катастроф, и мог быть довольно соблазнительным для присоединения. Аргониане, конечно, дошли до Вварденфелла, а то и дальше, но не думаю, что они там остались, просто серокожих шугнули).

 

кстати, есть ли информация о том, открывались Врата Обливиона только на Тамриэле или же и на других континентах тоже?
Нет такой, увы.

 

Думается, ситуация в Тамриэле была бы очень удачной для вторжения тех же акавирцев, к примеру, - они давно облизывались на тутошние владения, а тут как раз - полный развал, анархия, каждый сам за себя...
Да, странно, что о акавири ничего не слышно. В Риммене, впрочем, сейчас потентат сидит-правит, но риммены считают себя потомками акавирцев, так что он может быть и из местных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шармат из знает, из известных некромантов только Маннимарко к успеху пришел. Да и тот, потому что ему повезло - Мантелла под рукой оказалась.

Потеме и Каморану войска нежити, конечно, помогли, но в итоге их все равно разбили. А всякая некромантская мелочь, вырезаемая по пещерам героями, вообще жалко выглядит.

Ну, герой-то наш вообще всех пачками вырезает, на его фоне и Принцы Даэдра выглядят сосунками (вспомнить хоть бой с Гирцином - его оборотни и то пострашнее были). Так что это не показатель.

А вообще мне отчего-то думается, что некромантия Тамриэля - она тоже такого, мистическо-философско-мировоззренческого склада, типа того же Стремления Псиджи, только как бы немного с другой стороны. Впрочем, серьезно я этот вопрос, конечно, не изучала. Но для мира, где всё опутано всякими связями и аллюзиями, это было бы вполне уместно. Ну а орды нежити - это так, бытовуха, дополнительная - но не главная - деталь.

 

5. Кризис Обливиона. Уничтожение Альд-Руна, попытки Тельванни позакрывать Врата. Наиболее поздняя дата изчезновения Вивека.

6. Развал Империи.

7. Падение Министерства Правды на Вивек (где-то около года или нескольких после Кризиса)

8. Активация вулкана в результате и всякие последующие катастрофы.

9. Вторжение аргониан в южный Морровинд (юг провинции не должен быть сильно пострадать от катастроф, и мог быть довольно соблазнительным для присоединения. Аргониане, конечно, дошли до Вварденфелла, а то и дальше, но не думаю, что они там остались, просто серокожих шугнули).

 

Ага, вот где у меня путаница возникла... Тем не менее, вопросы остались.

Вот, к примеру, с Вивеком. Вроде бы, слухи о его исчезновении бродили еще до Кризиса. И если он исчез раньше, то и Министерство должно было свалиться раньше. Разве что некоторое время оно действительно поддерживалось чисто силой веры и рухнуло, когда вера начала ослабевать. Если же он исчез во время Кризиса, то почему никак не поспособствовал своим почитателям? Почему не защитил от нордов-орков или хотя бы не сплотил? Почему не позакрывал Врата и не шугнул даэдр из Морровинда? Тут тоже два варианта:

1. не мог (силы ослабли после уничтожения Сердца Лорхана? или как раз в это время его спёрли даэдра или он уже сам свалил далеко-далеко по каким-то загадочным божественным делам?)

2. не хотел (скажем, ему было уже на всё пофиг, раз уж он достиг КИМ, или у него были какие-то свои идеи насчет грядущих безобразий, или он видел в этом справедливый итог и не желал вмешиваться... да мало ли)

Возможно, именно его бездействие во время Кризиса и заставило данмеров разувериться в нем настолько, что Министерство вскоре таки рухнуло... или скорее силы, удерживающие его от падения, ослабли, и пришлось сделать страхующий механизм (есть ведь еще версия про двух идиотов, которые просто сломали полезную вещь). Или просто он исчез всё-таки раньше, но об его исчезновении стало известно только во время Кризиса, в связи с его бездействием... >_<

 

И еще вопрос всё-таки с аргонианами.

Раз уж их вторжение состоялось после катастрофы и даже после Кризиса, то Морровинд должен был быть уже разрушенным и опустошенным, а данмеры уже попрятались кто где, кроме особо упёртых. Некого ящерам было шугать, приходи да селись, где хочешь - или, точнее, где можешь. Это, конечно, тоже можно назвать вторжением, но... драматичность уже не та.

 

Да, странно, что о акавири ничего не слышно. В Риммене, впрочем, сейчас потентат сидит-правит, но риммены считают себя потомками акавирцев, так что он может быть и из местных.
Вот-вот. И единственным логичным объяснением было бы то, что у них там тоже творятся какие-то безобразия, так что им не до захвата чужих земель. (В конце концов, не зря же к ним Нереварин попёрся, чай не на экскурсию по экзотическим странам).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пруфлинк, пруфлинк! Хех.

Ну, в диалогах Морровинда же говорится, что только одно племя способно к полноценной жизни вне болот, остальные внутренние территории Чернотопья не покидают. С другой стороны, это "способное" племя - самое многочисленное, захватить могли и его силами. Теоретически. ;-)

Хотя было бы здорово посмотреть на отряды каких-нибудь Нага и Сарпа, которые изгоняют данмеров в какую-то пiхву. :crazy:

и успешно аншлюсировала близлежащие территории, хех.

Кстати, по идее, им сподручнее было не столько на юге, сколько на западе острова селиться, судя по экологическим условиям. Или они только на континенте затусили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно бы, скорее уж, за Даготом нагрянуло, Дагота оно, судя по всему, больше жаловало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, герой-то наш вообще всех пачками вырезает, на его фоне и Принцы Даэдра выглядят сосунками (вспомнить хоть бой с Гирцином - его оборотни и то пострашнее были). Так что это не показатель.
Да не, я не о том, что слабаки, хех.

 

А вообще мне отчего-то думается, что некромантия Тамриэля - она тоже такого, мистическо-философско-мировоззренческого склада, типа того же Стремления Псиджи, только как бы немного с другой стороны.

Хм. Возможно, хотя ни в одном источнике подобная илософия не дается. Хотя это может быть вызванно и тем, что труъ-некромантские источники, как правило. игроку не доступны, хех.

 

Вот, к примеру, с Вивеком. Вроде бы, слухи о его исчезновении бродили еще до Кризиса. И если он исчез раньше, то и Министерство должно было свалиться раньше. Разве что некоторое время оно действительно поддерживалось чисто силой веры и рухнуло, когда вера начала ослабевать.
Да, так и было. Сул, данмер из Аццкого Города, как-то так и говорит - когда Вивек исчез, сила, поддерживающая Минестерство, начала истощаться, и пришлось спешно строить Ингениум. Ну и цитату Вивека списывать со счета не стоит - он действительно вполне мог запитать луну на религиозной отдаче, и когда вера окончательно исчезла, метеорит начал падать.

 

Если же он исчез во время Кризиса, то почему никак не поспособствовал своим почитателям? Почему не защитил от нордов-орков или хотя бы не сплотил? Почему не позакрывал Врата и не шугнул даэдр из Морровинда? Тут тоже два варианта:

1. не мог (силы ослабли после уничтожения Сердца Лорхана? или как раз в это время его спёрли даэдра или он уже сам свалил далеко-далеко по каким-то загадочным божественным делам?)

2. не хотел (скажем, ему было уже на всё пофиг, раз уж он достиг КИМ, или у него были какие-то свои идеи насчет грядущих безобразий, или он видел в этом справедливый итог и не желал вмешиваться... да мало ли)

Хороший вопрос.

"Мольбы к Вивеку и Нереварину остались без ответа" - "Падение Альд'Руна".

Возможно, и то, и другое вместе. Силы у него уже могут быть не те, да и, возможно, он заитересован был избавиться от поклонения, кторое, по идее, тоже накладывает некоторые ограничения.

Хотя, может, пропал он и впраду раньше, а во слухи во время Кризиса вызванны обнаружением его исчезновения.

 

Раз уж их вторжение состоялось после катастрофы и даже после Кризиса, то Морровинд должен был быть уже разрушенным и опустошенным, а данмеры уже попрятались кто где, кроме особо упёртых. Некого ящерам было шугать, приходи да селись, где хочешь - или, точнее, где можешь. Это, конечно, тоже можно назвать вторжением, но... драматичность уже не та.
Ну да, так и было. Эпической войны двух наций не было. Ну, то есть шугать ящерам еще было кого, данмеры там еще оставались, но не столь многие, и неспособные дать отпор.

 

Вот-вот. И единственным логичным объяснением было бы то, что у них там тоже творятся какие-то безобразия, так что им не до захвата чужих земель. (В конце концов, не зря же к ним Нереварин попёрся, чай не на экскурсию по экзотическим странам).
Ага, может Наставник их там плющит, хех.

Или, возможно, они до сих пор от вторжения Уриэля Пятого не отойдут, хотя это навряд ли.

 

Ну, в диалогах Морровинда же говорится, что только одно племя способно к полноценной жизни вне болот, остальные внутренние территории Чернотопья не покидают.

Ну где, где там? Сколько не искал, никак не могу найти эту информацию.

К тому же я нынче вообще не уверен, что полиморфизм аргониан объясняется племенной принадлежностью. Это может быть, наоборот, причиной существования племенной системы.

То есть, есть теория, что форма аргониание как-то определяется хистами, и в Адском Городе о этом говорится; и, как у каджиитов, где существование ареалов обитания определенных пород, скорее всего, объясняется планированием потомства в соответствии с Лунной Решеткой, так облик аргониан в определенных племенах может поддерживаться хистами (или самим аргонианами) одинаковый, для удобства или по каким-то иным соображениям.

 

Кстати, по идее, им сподручнее было не столько на юге, сколько на западе острова селиться, судя по экологическим условиям. Или они только на континенте затусили?
На острове им нынче несподручно селиться вовсе, хех. На континенте они, на острове, думается, разве если только патрули военные запускают.

 

Кстати о поэзии. А не могло ли Сердце за Вивеком нагрянуть?
То есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну где, где там? Сколько не искал, никак не могу найти эту информацию.

В диалогах таки тоже не нашел, хотя отчетливо помню, что почерпнул сии сведения именно оттуда. ;-) Но вот, например, в "Аргонианском докладе" прямым текстом говорится, что Нага очень не любят вылезать из внутренних болот даже на дороги в Чернотопье, уже не говоря о более отдаленных местах:

“Омерзительные твари” - сказал Гемуллус' date=' нахмурившись. “Настоящие гадюки с ногами и руками, ростом в семь футов, а когда бесятся - то и все девять. Они родом из внутренних болот, а здесь им не нравится, так что они становятся раздражительны. Вы богатенький имперец, так что вам они были бы рады.”[/quote']

К тому же я нынче вообще не уверен, что полиморфизм аргониан объясняется племенной принадлежностью. Это может быть, наоборот, причиной существования племенной системы.

То есть, есть теория, что форма аргониание как-то определяется хистами, и в Адском Городе о этом говорится; и, как у каджиитов, где существование ареалов обитания определенных пород, скорее всего, объясняется планированием потомства в соответствии с Лунной Решеткой, так облик аргониан в определенных племенах может поддерживаться хистами (или самим аргонианами) одинаковый, для удобства или по каким-то иным соображениям.

У аргониан племена очень сильно отличаются не только морфологически, но и культурно. Нага вот по дорогам гопничают и, по-моему, не брезгуют сожрать человечину, а Агацефы книжки читают в брошенных библиотеках. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В диалогах таки тоже не нашел, хотя отчетливо помню, что почерпнул сии сведения именно оттуда. ;-) Но вот, например, в "Аргонианском докладе" прямым текстом говорится, что Нага очень не любят вылезать из внутренних болот даже на дороги в Чернотопье, уже не говоря о более отдаленных местах...
Так то наги, хех. Вообще, кстати, не факт, что они аргониане (как и лизардмены и Арены, скажем). И при том они таки вылезают на дороги; не думаю, что дискомфорт у них физиологический, скорее психологический, хех.

 

Не думаю, что у них это связано с фазой луны. Тем более, что племена очень сильно отличаются не только морфологически, но и культурно.
А луна-то тут причем? Я про Хист говорю, а не про Лунную Решетку, хех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то наги, хех. Вообще, кстати, не факт, что они аргониане (как и лизардмены и Арены, скажем).

Нет, они все же аргониане. В том же "Аргонианском докладе" читаем:

По мере того, как они скользили по воде, Шенс объяснил Скотти, что Агацефы - одно из многих аргонианских племен, живущих в сердце провинции, и они не видели смысла в том, чтобы поддерживать контакты с внешним миром. Скотти повезло, что именно они нашли его – скользкие Наги, жабоподобные Паатру и крылатые Сарпа непременно убили бы его на месте.

;-)

И при том они таки вылезают на дороги; не думаю, что дискомфорт у них физиологический, скорее психологический, хех.

А чортъ ихъ разберетъ. Мне кажется, скорее физиологический. В любом случае, вряд ли даже психологический дискомфорт позволит им так надолго покидать родные болота, если уж им даже на дорогах находиться неприятно.

А луна-то тут причем? Я про Хист говорю, а не про Лунную Решетку, хех.

Я уже исправил, просто невнимательно прочитал вначале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;-)
Ну-у... А вот если как две не связанных друг со другом предложения это прочитать, хех...

Но опять-таки - они в болотах живут потому что не видят необходимости из них вылезать, а не потому что не могут...

 

А чортъ ихъ разберетъ. Мне кажется, скорее физиологический. В любом случае, вряд ли даже психологический дискомфорт позволит им так надолго покидать родные болота, если уж им даже на дорогах находиться неприятно.
Данмерам, уверен, на Солстхейме тоже дискомфортно - и физиологически, и психологически, хех.

 

Я уже исправил, просто невнимательно прочитал вначале.
А, извиняюсь.

Но хаджииты, вон, тоже разнятся. Ренриджра Крин оюбит ударить и отскочить, а кочевники северных областей бъются до последнего (тоже в книге описано). Сенчи - воины, а сутаи - воры. Альфики сражаются стаями, а большие тигры - индивидуалисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-у... А вот если как две не связанных друг со другом предложения это прочитать, хех...

Но опять-таки - они в болотах живут потому что не видят необходимости из них вылезать, а не потому что не могут...

Нашел еще кое-что в том же источнике. Похоже, дискомфорт у них действительно физиологический:

Через шесть месяцев на дорогах совсем не осталось наг, поскольку не осталось торговцев, которых можно было бы грабить. Бандиты вернулись в свое уютное вонючее болото, где были гораздо более счастливы, а их здоровье пошло на поправку благодаря гнили и разложению, которые они так любили.

Данмерам, уверен, на Солстхейме тоже дискомфортно - и физиологически, и психологически, хех.

Но они там все же могут жить, а вот могут ли Нага выживать вне болот... Я лично совсем не уверен, что могут. В любом случае, там они будут очень ограниченно боеспособны.

Но хаджииты, вон, тоже разнятся. Ренриджра Крин оюбит ударить и отскочить, а кочевники северных областей бъются до последнего (тоже в книге описано). Сенчи - воины, а сутаи - воры. Альфики сражаются стаями, а большие тигры - индивидуалисты.

А кочевники - это какой подвид? Или это просто, хм, группа населения разных подвидов?

Но все же это не столько культурные различия, сколько психологические. У аргониан в этом плане несколько иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, может Наставник их там плющит, хех.

С этого гражданина сталось бы заделаться заодно ко всему и Наставником Акавира, а потом притопать в Империю (ну или в то, что от неё осталось) во главе акавирских войск и навести порядок. :-D Тем более часть аэдра и богов из Девятки вполне на его стороне и готова помогать, да и часть Принцев даэдр тоже (в частности, из помогавших Нереварину - ну или их тех, кому помогал сам Нереварин - "божественных" персонажей можно вспомнить, помимо Азуры, также Шигората, Молаг Бала, Сангвина, Мефалу, Боэту... да, собственно, почти всех), а остальным он в состоянии навалять (тот же Гирцин это испытал на собственной шкуре).

 

По мере того, как они скользили по воде, Шенс объяснил Скотти, что Агацефы - одно из многих аргонианских племен, живущих в сердце провинции, и они не видели смысла в том, чтобы поддерживать контакты с внешним миром. Скотти повезло, что именно они нашли его – скользкие Наги, жабоподобные Паатру и крылатые Сарпа непременно убили бы его на месте.
ФФ, это может быть и противопоставление. Типа, эти вот - аргонианское племя (сиречь, твари разумные и гуманные в определенной степени), а те - злобные гадины (и вовсе не аргонеане, т.е. не разумные и не гуманные)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел еще кое-что в том же источнике. Похоже, дискомфорт у них действительно физиологический...
Вот, это уже похоже на правду, хех. Впрочем, в оргинале мы видим несколько иную формулировку - "...their constitutions enriched by the rot and pestilence that they loved...". То есть что-то вроде "сложение обогатилось"; в принципе, это показывает, что в болотах им жить действительно полезнее, но не делает акцента на том, что без болота их здоровье ухудшается.

В принципе, если принять теорию о хистах, придающим аргонианам форму, будет вполне логично, если для обитающых в глубине провинции племенах форма подбирается спецфическая, спецаильно заточенная под непростой климат, тогда как для путешествующих по Тамриэлю - напротив, наиболее универсальная.

Однако тут вопрос - насколько эти приспособленные формы не приспособлены для иных условий, сколько существует разновидностей "специальных", "переходных" и "универсальных" форм, какова их численность относительно друг друга, и так далее.

 

Но они там все же могут жить, а вот могут ли Нага выживать вне болот... Я лично совсем не уверен, что могут. В любом случае, там они будут очень ограниченно боеспособны.
На дорогах они боеспособны, еще как, хех.

Я не думаю, что они бы испытывали сильные проблемы в приграничных к Морровинду областях. Само собой, в вулканистых образованиях (в том числе и на Вварденфелле) любому жителю внутренних болот придется не сладко, но в окрестностях того же Морнхолда наги не думаю, что передохнут.

К тому же, захваченные территории всегда можно заболотить, хех.

 

А кочевники - это какой подвид? Или это просто, хм, группа населения разных подвидов?
Хм. Там были (кажется) сенче, были сенче, и еще два гуманоидных вида, один более котообразный, другой с более человеческими чертами.

 

Но все же это не столько культурные различия, сколько психологические. У аргониан в этом плане несколько иначе.
Ну, культура аргониан вообще малоизучена. Кто бы раньше, скажем, мог сказать, что в их обществе "дикие" и "ассимилированные" аргониане различаются в разные касты?

Возможно, хистам эта самая культурная разница зачем-то нужна.

 

С этого гражданина сталось бы заделаться заодно ко всему и Наставником Акавира, а потом притопать в Империю (ну или в то, что от неё осталось) во главе акавирских войск и навести порядок. :-D
Давно пора, хех.

 

(в частности, из помогавших Нереварину - ну или их тех, кому помогал сам Нереварин - "божественных" персонажей можно вспомнить, помимо Азуры, также Шигората, Молаг Бала, Сангвина, Мефалу, Боэту... да, собственно, почти всех)
С Шеогоратом на пару будет интересно нынче, хех.

А Сангвину когда, хм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФФ, это может быть и противопоставление. Типа, эти вот - аргонианское племя (сиречь, твари разумные и гуманные в определенной степени), а те - злобные гадины (и вовсе не аргонеане, т.е. не разумные и не гуманные)

В любом случае, здесь прямо говорится, что морфологически и культурно особые Агацефы - одно из многих аргонианских племен. Логично предположить, что морфологически и культурно особые Сарпа, Паатру и Нага, упоминаемые в этом же контексте - другие аргонианские племена. ;-)

Что касается "тварей разумных и гуманных" - даже аргониане самого распространенного вида нападали на главгероя сего произведения, не жалуют они имперцев там, что поделать. ;-)

В принципе, если принять теорию о хистах, придающим аргонианам форму, будет вполне логично, если для обитающых в глубине провинции племенах форма подбирается спецфическая, спецаильно заточенная под непростой климат, тогда как для путешествующих по Тамриэлю - напротив, наиболее универсальная.

А на чем, кстати, данная теория основана?

Однако тут вопрос - насколько эти приспособленные формы не приспособлены для иных условий, сколько существует разновидностей "специальных", "переходных" и "универсальных" форм, какова их численность относительно друг друга, и так далее.

О "переходных" формах аргониан я вообще нигде не слышал, по-моему, они вполне четко классифицируются.

На дорогах они боеспособны, еще как, хех.

Ну, так это ж вообще еще Чернотопье. ;-) А там им уже некомфортно.

Я не думаю, что они бы испытывали сильные проблемы в приграничных к Морровинду областях. Само собой, в вулканистых образованиях (в том числе и на Вварденфелле) любому жителю внутренних болот придется не сладко, но в окрестностях того же Морнхолда наги не думаю, что передохнут.

Пожалуй, да, климат там не столь различается. Но у меня лично остается вопрос о влиянии их самочувствия в этих краях на боевые качества.

К тому же, захваченные территории всегда можно заболотить, хех.

К слову, а есть ли какие-то сведения о подобных случаях? Было бы любопытно. ;-) Аргонианский терраморфинг!

Хм. Там были (кажется) сенче, были сенче, и еще два гуманоидных вида, один более котообразный, другой с более человеческими чертами.

Так получается, что это все же не особый подвид со своими моральными принципами, а именно какая-то этническая общность.

Ну, культура аргониан вообще малоизучена. Кто бы раньше, скажем, мог сказать, что в их обществе "дикие" и "ассимилированные" аргониане различаются в разные касты?

Возможно, хистам эта самая культурная разница зачем-то нужна.

А какая у них кастовая система? Я не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Сангвину когда, хм?
Ахм, путаю. Кажется, это был Зенитар. В каком-то квесте, помнится, ГГ, лазая по какой-то пещере, случайно спасает дядьку, дядька дарит ему какой-то артефакт и телепортируется нафиг, а потом ГГ узнаёт, что это, вроде как, был сам Зенитар.

 

Ахаха, попыталась найти в Яндексе инфу про этот квест - а нашла рекламу объектива "Зенитар"... Вот:

В Морроувинде Зенитар являет себя как Джон Хокер (при выполнении квеста Оракула Имперского Культа).

 

А еще божественный Септим всучил Нереварину волшебную монетку, вот.

 

В любом случае, здесь прямо говорится, что морфологически и культурно особые Агацефы - одно из многих аргонианских племен. Логично предположить, что морфологически и культурно особые Сарпа, Паатру и Нага, упоминаемые в этом же контексте - другие аргонианские племена. ;-)

Мммм... ладно. А если написать так:

"По мере того, как они скользили по воде, Шенс объяснил Скотти, что имперцы - одно из многих человеческих племен, живущих в этом регионе. Скотти повезло, что именно они нашли его – хищные скальные наездники, клыкастые никс-гончие и крылатые сумраки непременно убили бы его на месте".

Уважаемый ФФ возьмется утверждать, что скальные наездники, никс-гончие и крылатые сумраки тоже являются представителями человеческих племен? ;-) Я, конечно, несколько утрирую, но форма построения отрывка текста та же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, леди Иннельда, контекст отрывка вполне прозрачен. К тому же, в этой книге, насколько я помню, прямым текстом Нага тоже называются аргонианами, но цитату пока что-то не нашел. Тем не менее, моя трактовка вполне соответствует Бритве Оккама, а ваша - нет. ;-) Ибо умножаете сущности, хотя есть простое и логичное толкование. Ведь почему-то в этом отрывке ни слова не говорится о болотных левиафанах, вориплазмах, крылобоях и прочих мясных мухах. ;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть?
Да вспомнился тут недавно объявившийся принц..

Может Сердце также после освобождения поскиталось да и создало себе что-то навроде плана забвения? И тут понадобилась форма для аватар, существо, способное управиться с его силой, или просто собеседник. А тут Вивек под рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на чем, кстати, данная теория основана?
Это когда-то давным-давно (еще до выхода Морра) один из разработчиков на форуме написал, что образ аргонианина, возможно, зависит от того, сколько раз он "лизал дерево Хист". В Морровинде какая-то аргонианка рассказывает про "лизание Хист", но что она имеет в виду, не вполне ясно. Там в рассказе еще День Окрещения и мальчик из соседнего племени, хех. А в Infernal City сказнно: "the Hist gave his people life, form, purpose".

 

О "переходных" формах аргониан я вообще нигде не слышал, по-моему, они вполне четко классифицируются.
Ну, те же агацефы, пожалуй, могут быть вполне себе "переходными" от жителей болот к корабельщику на Солстхейме, хех. Не думаю, что у них физиология сильно отличается.

 

Ну, так это ж вообще еще Чернотопье. ;-) А там им уже некомфортно.
Чернотопье, но сильно ли оно там отличается от того же Чернолесья, вот в чем вопрос, хех.

 

Пожалуй, да, климат там не столь различается. Но у меня лично остается вопрос о влиянии их самочувствия в этих краях на боевые качества.
Вообще, судя по тому, что вдали от болот они только злее, не факт, что в худшую сторону, хех.

 

К слову, а есть ли какие-то сведения о подобных случаях? Было бы любопытно. ;-) Аргонианский терраморфинг!
Я не помню ...я, впрочем, вообще не помню, что бы Аргония ранее расширяла территорию, хех. Так терраформингом только Септим занимался, да Вивек помаленьку.

 

Так получается, что это все же не особый подвид со своими моральными принципами, а именно какая-то этническая общность.
Или несколько подвидов со своими моральными принципами, хех.

 

А какая у них кастовая система? Я не помню.
Ан-Ксилил - местные истинные арийцы; Дикие - это те, кто живет в болотах; и Лукиул - "ассимилированные". кто частино перенял имперский (или какой другой) образ жизни. Последние, само собой, считаются немного второго сорта, хех.

 

Ахм, путаю. Кажется, это был Зенитар. В каком-то квесте, помнится, ГГ, лазая по какой-то пещере, случайно спасает дядьку, дядька дарит ему какой-то артефакт и телепортируется нафиг, а потом ГГ узнаёт, что это, вроде как, был сам Зенитар.
Ага. Что характерно - редгард.

Еще там Мара как-то была.

 

А еще божественный Септим всучил Нереварину волшебную монетку, вот.
Ага. Из чего можно вывести еще пару-тройку конспирологических теорий, хех...

 

Может Сердце также после освобождения поскиталось да и создало себе что-то навроде плана забвения? И тут понадобилась форма для аватар, существо, способное управиться с его силой, или просто собеседник. А тут Вивек под рукой.
Учитывая, Чье это было Сердце - такой План уже есть, хех.

Или речь о каком-то другом Сердце идет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Что характерно - редгард.

Политкорректность? :-D Если верить его происхождению от З'ена, он скорее должен был бы выглядеть как босмер.

 

Еще там Мара как-то была.
Вот, кстати, интересно, а Девятеро-то что на Вварденфелле забыли? Вроде, территория присвоена и помечена Трибуналом. Так нет же, шастают там и сям. То ли развлекаются от нечего делать, то ли правда не могут без ГГ справится со своими божественными проблемами... То ли у них тоже были какие-то планы насчет Нереварина. Вот только какие?

 

Ага. Из чего можно вывести еще пару-тройку конспирологических теорий, хех...
Например?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Политкорректность? :-D Если верить его происхождению от З'ена, он скорее должен был бы выглядеть как босмер.
Есть еще Зехт, йокуданский бог агрикультуры.

 

Вот, кстати, интересно, а Девятеро-то что на Вварденфелле забыли? Вроде, территория присвоена и помечена Трибуналом. Так нет же, шастают там и сям.
Ну, Культ же есть, стало быть в какую-то часть их интересов Вварденфелл входит.

Тут можно посмотреть наоборот - только в таком виде они на острове и могут проявляться, хех.

 

Например?
Ну, скажем - монетка была не просто монетка, а специальный артефакт, через который Сердце Лорхана и ускользнуло. А учитывая, что Септим, в принципе, тоже был мантлером Шезарра...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...