Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

а возможно что Аурбис замыкается сам на себя, представляя собой оплодотворение двух в одном.
Я вот тоже думаю, что так и есть, а почему - сказать не могу. Так что оставим, пока не стукнет в голову.
Лорхан вообще олицетворение Хаоса, думаю, он переделал Судьбу в нечто гибкое - настолько, что "если не придет Герой - не будет и подвига". То есть такая возможность есть, и никакая Азура не сможет противостоять этому;)
Ну да, Вивек - вполне себе доказательство. Другое дело, что возмездия и он не избежал.
Ты имеешь в виду то, что потеря сознания (растворение в сверхсознании) лишает разума?
Нет, исключительно сознания, способности формулировать мысли (потому что вне Аурбиса они не могут быть сформулированы, Лорхан и в самом деле очень крут, раз оказался способен произнести: "Я") и делать логические выводы (а зачем они в таких местах, собственно?).
И все, что ни есть - взаимоотражающие мысли Бога, а любые противоположности на самом деле суть одно.
Именно так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 115
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Нет, исключительно сознания, способности формулировать мысли (потому что вне Аурбиса они не могут быть сформулированы, Лорхан и в самом деле очень крут, раз оказался способен произнести: "Я") и делать логические выводы (а зачем они в таких местах, собственно?).

А ты не думал, что формулирование мысли (придание идее формы) - это и есть "сотворение" Аурбиса? Если Аурбис - мысль Бога? Лорхан осознал себя как нечто большее, чем часть Колеса, возможно даже самим Ану - протсранством бесформенных идей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты не думал, что формулирование мысли (придание идее формы) - это и есть "сотворение" Аурбиса?
Да, я понимаю, но дело ведь в том, что вне Аурбиса формы не существуют.
Лорхан осознал себя как нечто большее, чем часть Колеса, возможно даже самим Ану - протсранством бесформенных идей...
Мы об этом и говорим, собственно. И речь даже не о Лорхане, а о последовавших его пути.

 

P.S.Хм, вообще, как мне кажется, мы уже знаем, о чем идет речь в "36 Уроках": как раз наставление такому вот последователю, причем в духе буддизма (доказательства внутри "Уроков", если оно надо, я все-таки за них возьмусь). Гностицизм - это скорее Манкар Каморан с его желанием "дышать целыми реальностями" или Шармат.

Изменено пользователем orc Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я понимаю, но дело ведь в том, что вне Аурбиса формы не существуют.

Дык. И я о чем;) Ведь формы - результат процесса кристаллизации идеи с последующем ее разделением на множество аспектов. Формирование мысли можно описать как воздействие на идею падхоумической силы - и создание Этериуса и так далее по нисходящей.

 

Мы об этом и говорим, собственно. И речь даже не о Лорхане, а о последовавших его пути.

 

P.S.Хм, вообще, как мне кажется, мы уже знаем, о чем идет речь в "36 Уроках": как раз наставление такому вот последователю, причем в духе буддизма (доказательства внутри "Уроков", если оно надо, я все-таки за них возьмусь). Гностицизм - это скорее Манкар Каморан с его желанием "дышать целыми реальностями" или Шармат.

Дык а разве растворение в Ану не означает "дышать реальностями"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык. И я о чем;) Ведь формы - результат процесса кристаллизации идеи с последующем ее разделением на множество аспектов. Формирование мысли можно описать как воздействие на идею падхоумической силы - и создание Этериуса и так далее по нисходящей.
Ну да, беспрестанное дробление на меньшее с последующим сбором всего в конце кальпы. Интересно вот, а мир эволюционирует от кальпы к кальпе?
Дык а разве растворение в Ану не означает "дышать реальностями"?
По мне, так это и вовсе иллюстрация к "даже хороший человек может возродиться в Чистой Земле, а уж дурной тем более" - у "дурного"-то набор ограничений меньше, ему проще раствориться.

upd: Естественно, "хороший" и "дурной" в данном случае применительно по отношению к социуму, от которого на этом пути неизбежно приходится отказываться (как и от прочих привязанностей).

"Отвернитесь от своих склонностей, разбитых как фальшивые карты. Оживите против ложных отцов, матерей, оставленных в углу и оплакивающих стекло и дождь." "Тридцать шесть уроков, проповедь 10".

Изменено пользователем orc Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, беспрестанное дробление на меньшее с последующим сбором всего в конце кальпы. Интересно вот, а мир эволюционирует от кальпы к кальпе?

Ммм, кажется, наконец-то я понял, что такое "кальпа" (поправь меня если что). Реальность облеклась в формы, достигнула дна сознания, а теперь развивается, эволюционирует, возвращаясь к состоянию растворения в Едином. И когда достигнет его - кальпа завершится созданием нового Аурбиса по пути инволюции до самого дна сознания и все опять сначала.

 

Давай рассмотрим, кальпа - это ведь процесс? А значит в Ану скрыты всевозможные развития кальп, причем миры, "уничтоженные" кальпой никуда не делись и до сих пор существуют как часть пути развития Ану. Если сравнивать с книгой, то это как писать новое издание старой книги, переработанное и дополненное;) Тогда Мироздание - это бесконечная совокупность всех таких книг, в некоторых из которых, вероятно, Лорхан по-другому создал Мундус, ... хотя... Все эти Лорханы и ЭтАда - это ведь просто принципы строения самого Ану, так что они, скорее всего, будут присутствовать во всех книгах, различаясь в деталях...

 

А.... или ты думаешь, кальпа тоже зацикливается сама на себя и Змей жрет свой хвост... Тогда да, никакого развития не происходит, а это значит, что волынка играет бесконечно "от начала времен" по одному и тому же сценарию. Аналогия с чтением книги, мне кажется, тут тоже подходит. Но из этого не следует, что по книге книга пожирает сама себя;) Мне кажется, она никуда не девается, чтобы "было что читать".

 

Блин, у меня тут уже четыре точке зрения, а я еще не определился;) Надо их как-то синтезировать, как-то синтезировать..©

1) Развитие кальпы с уничтожением предыдущей,

2) Без уничтожения

3) Без развития с уничтожением

4) Без уничтожения;)

 

По мне, так это и вовсе иллюстрация к "даже хороший человек может возродиться в Чистой Земле, а уж дурной тем более" - у "дурного"-то набор ограничений меньше, ему проще раствориться.

upd: Естественно, "хороший" и "дурной" в данном случае применительно по отношению к социуму, от которого на этом пути неизбежно приходится отказываться (как и от прочих привязанностей).

Смотря что, конечно же, считать "дурным". Если его поведение деструктивно - то это привношение в свою сущность хаоса, что является путем Лорхана и движение по потоку "вниз", ко Дну. Так он никогда не достигнет Единения, потому что все части Единого должны гармонично сочетаться друг с другом, а если какая-то часть разрушает целое, то логично, что она будет "удалена".

 

"Отвернитесь от своих склонностей, разбитых как фальшивые карты. Оживите против ложных отцов, матерей, оставленных в углу и оплакивающих стекло и дождь." "Тридцать шесть уроков, проповедь 10".

Имхо очень точная цитата. Расскажу, как я ее понимаю. Склонности и привязывают нас к иллюзии существования. Привязанность к работе, вещам итд не позволяют вылезти из нее туда, где ты сочетаешь в себе все. И где твои отцы и матери на самом деле рождены тобой чтобы познать себя в них. Которые думают, что ты якобы "умер" и оплакивают тебя, не зная, что ты теперь живешь в них.

 

--------------------

 

Да, и вот что еще обнаружил:

Ану осуществлял и осуществляет все вещи. Так что он должен был знать сам, что создал Ануиэля, его душу и душу всех вещей. Ануиэль, как и все души, занимался самоотображением, и для этого ему нужно было менять свои формы, атрибуты и интеллекты. - для чего нужна была иллюзия изменения (то есть ограничение) - Так был рожден Ситис, который был суммой всех ограничений, которые Ануиэль использовал, чтобы обдумать себя. - изучать что-либо легче от простого к сложному, для этого и нужно было ограничить бесконечность - Ануиэль, который был душой всех вещей, таки образом стал множеством вещей, и этим взаимодействием был и остается Орбис. - как раз здесь идеи и облеклись в формы, задаваемые ограничениями - это и есть взаимодействие Ситиса с Ануиэлем.

 

Сначала Орбис был беспокойным и сбивающим с толку, так что размышления Ануиэля ни к чему не приводили. Тогда аспекты Орбиса попросили расписание, которому можно следовать или процедур, во время которых они могли бы наслаждаться собой вне идеального знания. - то есть сами попросили ограничить их так, чтобы они не знали будущего пути - Итак, чтобы познать себя еще и с этой стороны, Ану создал Ауриэля, душу своей души. - и одновременно душу всех вещей-аспектов Аурбиса - Ауриэль ввел в Орбис новую силу, называемую временем. Со временем различные аспекты Орбиса начали понимать свою природу и ограничения. Они взяли себе имена, такие, как Магнус или Мара или Ксен. Один из них, Лорхан, был скорее пределом, нежели природой, поэтому он не мог долго существовать где бы то ни было.

 

То есть Акатош-Лорхан - это не само Время, а лишь аспект Аурбиса, познающий себя в ограничении иллюзией Времени. Часть этого аспекта - Лорхан - как нисходящий ограничивающий поток и создал Мундус как предел всех ограничений.

Изменено пользователем boeny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти Лорханы и ЭтАда - это ведь просто принципы строения самого Ану, так что они, скорее всего, будут присутствовать во всех книгах, различаясь в деталях...
Именно поэтому я и начал с поиска аналогий с нашим миром - миф о первоначальном разделении первичной сущности есть почти что у всех земных народов - от греков (где, кстати, разделителем выступает бог времени - Крон) до австралийцев.
Давай рассмотрим, кальпа - это ведь процесс? А значит в Ану скрыты всевозможные развития кальп, причем миры, "уничтоженные" кальпой никуда не делись и до сих пор существуют как часть пути развития Ану. Если сравнивать с книгой, то это как писать новое издание старой книги, переработанное и дополненное;)
Не знаю, честно говоря. Но к Нирну, по-моему, это мало относится - он, скорее, хрестоматия, собранная из страниц, вырванных из других книг.
Реальность облеклась в формы, достигнула дна сознания, а теперь развивается, эволюционирует, возвращаясь к состоянию растворения в Едином. И когда достигнет его - кальпа завершится созданием нового Аурбиса по пути инволюции до самого дна сознания и все опять сначала.
Это - запланированный вариант развития событий, как я понимаю. Не думаю, что смогу ответить, был ли он нарушен, или нет.
Смотря что, конечно же, считать "дурным". Если его поведение деструктивно - то это привношение в свою сущность хаоса, что является путем Лорхана и движение по потоку "вниз", ко Дну. Так он никогда не достигнет Единения, потому что все части Единого должны гармонично сочетаться друг с другом, а если какая-то часть разрушает целое, то логично, что она будет "удалена".
Нет, не думаю. Хотя бы потому, что Ану и хаос содержит в себе, Падомай - исключительно движущая сила. Поэтому деструктивное поведение тоже может являться восхождением к первоначальной сущности. Неревар, кстати, тоже "достигнул небес насилием.
Привязанность к работе, вещам итд не позволяют вылезти из нее туда, где ты сочетаешь в себе все. И где твои отцы и матери на самом деле рождены тобой чтобы познать себя в них.
Ну да. В этом слуае, они - моя иллюзия, я - их. А тот, кто слишком долго правит над иллюзиями, добивается лишь того, что иллюзии начинают править над ним, что автоматически губит все.
Да, и вот что еще обнаружил:
Хм, похоже, ключ к пониманию мира ТЕС у нас уже есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно поэтому я и начал с поиска аналогий с нашим миром.....

....к Нирну, по-моему, это мало относится - он, скорее, хрестоматия, собранная из страниц, вырванных из других книг....

....Это - запланированный вариант развития событий, как я понимаю.

....тот, кто слишком долго правит над иллюзиями, добивается лишь того, что иллюзии начинают править над ним....

....похоже, ключ к пониманию мира ТЕС у нас уже есть.

Итак, пока мы сходимся в том, что

1) мироздание запланированно самоограничилось, дифференцировавшись на множество форм, чтобы было проще познать себя в этих ограничениях, и породив таким образом иерархическую систему иллюзий, вложенных друг в друга.

2) вне Колеса-Аурбиса форм не существует - это бесконечный океан идей и сил, проецирующих эти идеи.

3) существует обратный процесс, разуплотняющий и интегрирующий формы в единую сущность, сбрасывая пласт иллюзий и завершающий кальпу.

 

Вопросы, которые хотелось бы обсудить:

1) запланирован ли обратный процесс или он результат ошибки.

2) были ли предыдущие кальпы (и сохранилась ли о них информация) или Прыгуны, избегавшие смены кож, и легенда о Мехруне - всего лишь домыслы.

3) можно ли избежать уничтожения при смене кальпы, переждав, например, в едином сознании или, если кальпа стала частью тебя, предотвратить ее. И зачем.

 

Нет, не думаю. Хотя бы потому, что Ану и хаос содержит в себе, Падомай - исключительно движущая сила. Поэтому деструктивное поведение тоже может являться восхождением к первоначальной сущности. Неревар, кстати, тоже "достигнул небес насилием.

Хм, нет, не думаю;)

 

Один умный профессор однажды в университете задал своим студентам такой вопрос.

-Все, что существует, создано Богом?

 

Один студент смело ответил:

- Да, создано Богом.

- Бог создал все? - спросил профессор.

- Да, сэр, - ответил студент.

 

Профессор спросил:

- Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.

 

Студент притих, услышав такой ответ.

 

Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал , что вера в Бога это миф.

 

Еще один студент поднял руку и сказал:

- Могу я задать вам вопрос, профессор?

- Конечно, - ответил профессор.

 

Студент поднялся и спросил

- Профессор, холод существует?

- Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?

 

Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:

- На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фарегейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.

 

Студент продолжил.

- Профессор, темнота существует?

 

Профессор ответил:

- Конечно, существует.

 

Студент ответил:

Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует чтобы описать что происходит при отсутствии света.

 

В конце концов, молодой человек спросил профессора:

- Сэр, зло существует?

 

На этот раз неуверенно, профессор ответил:

- Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество

преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.

 

На это студент ответил:

- Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод - слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.

 

Профессор сел. Имя молодого студента было - Альберт Эйнштейн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы, которые хотелось бы обсудить:
Первый и третий куда важнее второго.
1) запланирован ли обратный процесс или он результат ошибки.
Ошибка-то была, да не одна, Мундус очень дисбалансирующее Вселенную место, но что, если и она была запланирована?
3) можно ли избежать уничтожения при смене кальпы, переждав, например, в едином сознании или, если кальпа стала частью тебя, предотвратить ее. И зачем.
Зачем? Понятия не имею, просто, по мне, лучше быть, чем не быть, не знаю уж, почему. А по поводу предотвращения кальпы... Вероятно, возможно, раз Лорхан пробовал, но как?
Хм, нет, не думаю;)
Так в том все и дело, что пустоты не существует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибка-то была, да не одна, Мундус очень дисбалансирующее Вселенную место, но что, если и она была запланирована?

К чему я и веду;) Но из-за ограничений ЭтАда начали "умирать" (скорее всего они просто "просыпались" теми аспектами Аурбиса, что еще не были ограничены), и если бы Йффр не стабилизировал план... он как-то создал законы, по которым аспекты всех вещей прекратили самоограничение по инерции, а, достигнув "дна", какого-то предела, начали синтезироваться друг с другом с образованием новых сущностей (половое размножение), т.е. именно он создал возвратный поток...

 

Зачем? Понятия не имею, просто, по мне, лучше быть, чем не быть, не знаю уж, почему. А по поводу предотвращения кальпы... Вероятно, возможно, раз Лорхан пробовал, но как?

Просто вдруг кальпа запланирована, например затем, чтобы собрать информацию обратно, чтобы познанное в ограничении вернулось к Ану. И потом, вдруг (хотелось бы верить) кальпа не уничтожает ничего, а просто переводит на другой уровень существования?

 

Так в том все и дело, что пустоты не существует.

Ну не знаю, зло - это не пустота, это скорее хаос все же. Разброд и шатание. Дисбаланс тот же.

Изменено пользователем boeny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. именно он создал возвратный поток...
Да, похоже на то.
Просто вдруг кальпа запланирована, например затем, чтобы собрать информацию обратно, чтобы познанное в ограничении вернулось к Ану. И потом, вдруг (хотелось бы верить) кальпа не уничтожает ничего, а просто переводит на другой уровень существования?
Хотелось бы верить.
Ну не знаю, зло - это не пустота, это скорее хаос все же. Разброд и шатание. Дисбаланс тот же.
Зло это просто отсутствие Бога.
Хм? Что-то здесь не стыкуется. Впрочем, кажется я понимаю, о чем ты, но ведь и хаос существует двух видов - доброкачественный, который может быть преобразован в формы, удобные для познания и злокачественный, который представляет собой отвергнутые в процессе познания формы. Изменено пользователем orc Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все варианты развития аспектов Ану отражены Падомаем в вероятностном Пространстве-Времени, что есть стазис. То есть Времени для А-П, в принципе не существует, так как из определения "Время = изменение" следует, что в неизменяющемся отражении А-П, самоотразившегося внутри себя бесконечностью возможных способов, ничего не происходит. Хотя функцию (процесс) отражения тоже можно назвать временем.
Хех, Ану как абсолютный порядок есть мера измерения Падомая как хаоса: если в Падомае отражаются вск варианты развития аспектов Ану, то, если бы не было меры измерения, то Падомай бы сам стал абсолютным порядком. Ну и наоборот, надо думать. Так что Падомай минус Ану - это Ану, а Ану минус Падомай - это Падомай. Хех.

 

По мне, так иллюзия разделения шла еще от первичной системы Ану-Падомай (проще этих двоих, честно говоря, Богом называть - сущности выше рангом там нет), но да, таки с целью самопознания.
Насчет "сущности выше рангом" - для нас просто беспереспективно высказывать какие-либо предположения на этот счет. Но я бы тут тоже агноститически подошел.

Да, и не уверен, что Ану и Падомая стоит персонифицировать как сущности, все-таки...

 

А если учесть, что все есть иллюзия, то кроме Творцов-то ничего и нет) Потому и можно управлять веществом при помощи магии, ведь вещество, считай, часть Тебя.
Что отлично соотносится с "информационной" картиной мира, хех.

 

P.S.Хм, вообще, как мне кажется, мы уже знаем, о чем идет речь в "36 Уроках": как раз наставление такому вот последователю, причем в духе буддизма (доказательства внутри "Уроков", если оно надо, я все-таки за них возьмусь).
Возможно, даже совершенно конкретному последователю.

 

Блин, у меня тут уже четыре точке зрения, а я еще не определился;) Надо их как-то синтезировать, как-то синтезировать..©

1) Развитие кальпы с уничтожением предыдущей,

2) Без уничтожения

3) Без развития с уничтожением

4) Без уничтожения;)

Хм. А почему все кальпы не могут идти в единый момент времени, прояляясь для смертных в зависимости от обстоятельств, обусловленных чем-нибудь на высших палнах? Тогда они, врочем, ниизводятся всего лишь до "вероятностных линий", зато становится сно, как происходят Прорывы Дракона.

Хотя бред, да.

 

То есть Акатош-Лорхан - это не само Время, а лишь аспект Аурбиса, познающий себя в ограничении иллюзией Времени. Часть этого аспекта - Лорхан - как нисходящий ограничивающий поток и создал Мундус как предел всех ограничений.
Кстати, зачему, что строгий порядок Ану-Ануиэль-Ауриэль и Падохум-Ситис-Лорхан - это тоже альдмерское наследие, а у людей все опять своеобразно: у йокуданцев - Сатакал, "расщепление понятий Ану и Падомай", у атморцев тоже все своеобразно - достаточно сравнить "Сказ о Аэваре" и "Семь Битв Алдудагги" (если это, конечно, не просто кардинальные расхождения в верованиях западных и восточных нордлингов).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. А почему все кальпы не могут идти в единый момент времени, прояляясь для смертных в зависимости от обстоятельств, обусловленных чем-нибудь на высших палнах? Тогда они, врочем, ниизводятся всего лишь до "вероятностных линий", зато становится сно, как происходят Прорывы Дракона.

Хотя бред, да.

Совсем даже не бред. Именно поэтому и можно в момент достижения ЧИМ "дышать реальностями". Сплошной Эверетт.
Да, и не уверен, что Ану и Падомая стоит персонифицировать как сущности, все-таки...
По моему, сущность-то одна, просто разделенная. И они не могут быть персонифицированы, как личности, но как сущность - почему б и нет?
асчет "сущности выше рангом" - для нас просто беспереспективно высказывать какие-либо предположения на этот счет. Но я бы тут тоже агноститически подошел.
В принципе, согласен, Бритва против. Все, что может быть, уже есть внутри.
Возможно, даже совершенно конкретному последователю.
Да, я тоже думаю о Нереваре/Нереварине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм? Что-то здесь не стыкуется. Впрочем, кажется я понимаю, о чем ты, но ведь и хаос существует двух видов - доброкачественный, который может быть преобразован в формы, удобные для познания и злокачественный, который представляет собой отвергнутые в процессе познания формы.

Ну, я просто имел в виду что зло - это отсутствие гармонии. Ведь когда человек убивает другого человека, это как клетка тела убивает другую клетку, как при раке например. Как-то негармонично;) Хотя кто сказал, что Боги - сама Гармония, хех) Но я не говорю, что зло - это плохо) Мне кажется, оно - нисходящий дисгармонизирующий поток ограничения. Имхо. И не ведет к объединению.

 

Но что такое "доброкачественный хаос"? Это "хаос, преобразующийся в формы"? Я просто не знаю, как это сказать....хаос, ограничивающий бесконечность пространства в нечто познаваемое? Или наоборот, разрушающий кристаллизованую форму, иллюзию, "возвращая" ее содержимое Ану? Думаю, ты имеешь в виду второе, как показатель восходящего потока? Хаос, освобождающий сознание от рамок материальности и растворяющий его в океане таких же сознаний....

 

Тогда зло и хаос, конечно, разные вещи. Но злу вообще трудно дать определение. Скорее, для каждого оно означает что-то свое, но в любом случае это нечто, ущемляющее эго. И это "ущемление" варьируется от "он не помог мне", т.е. бездействия, до "он сделал мне плохо" каким-то действием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но что такое "доброкачественный хаос"? Это "хаос, преобразующийся в формы"? Я просто не знаю, как это сказать....хаос, ограничивающий бесконечность пространства в нечто познаваемое? Или наоборот, разрушающий кристаллизованую форму, иллюзию, "возвращая" ее содержимое Ану? Думаю, ты имеешь в виду второе, как показатель восходящего потока? Хаос, освобождающий сознание от рамок материальности и растворяющий его в океане таких же сознаний....
Я тоже не знаю, как сказать, но, по-моему, и первое и второе. Лорхан, в общем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, Ану как абсолютный порядок есть мера измерения Падомая как хаоса: если в Падомае отражаются вск варианты развития аспектов Ану, то, если бы не было меры измерения, то Падомай бы сам стал абсолютным порядком. Ну и наоборот, надо думать. Так что Падомай минус Ану - это Ану, а Ану минус Падомай - это Падомай. Хех.

>_<

Так. Надо подумать)) То есть в отсутствие Падомая Ану можно считать хаосом, так как не с чем сравнивать, а без Ану Падомай есть абсолютный порядок, потому что.... что? Разве в отсутствие друг друга их нельзя считать чем угодно7сем))

Ящитаю, это просто единая сущность, две части (зачем-то разделяемые) единого целого.

 

Хм. А почему все кальпы не могут идти в единый момент времени, прояляясь для смертных в зависимости от обстоятельств, обусловленных чем-нибудь на высших палнах? Тогда они, врочем, ниизводятся всего лишь до "вероятностных линий", зато становится сно, как происходят Прорывы Дракона.

Хотя бред, да.

Дык так оно и есть) Завтра объясню;)

 

Кстати, зачему, что строгий порядок Ану-Ануиэль-Ауриэль и Падохум-Ситис-Лорхан - это тоже альдмерское наследие, а у людей все опять своеобразно: у йокуданцев - Сатакал, "расщепление понятий Ану и Падомай", у атморцев тоже все своеобразно - достаточно сравнить "Сказ о Аэваре" и "Семь Битв Алдудагги" (если это, конечно, не просто кардинальные расхождения в верованиях западных и восточных нордлингов).

Думаю, здесь надо искать общее, а не различия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему, сущность-то одна, просто разделенная. И они не могут быть персонифицированы, как личности, но как сущность - почему б и нет?
А, ну да, сущность они и есть. Я имел в виду - саму сущность персонифицировать не надо, хех.

 

Ну, я просто имел в виду что зло - это отсутствие гармонии. Ведь когда человек убивает другого человека, это как клетка тела убивает другую клетку, как при раке например. Как-то негармонично;)
По Каморану - это вполне себе гармонично, хех.

 

Так. Надо подумать)) То есть в отсутствие Падомая Ану можно считать хаосом, так как не с чем сравнивать, а без Ану Падомай есть абсолютный порядок, потому что.... что?
Потому что не изменяется сам по себе, хех.

 

Разве в отсутствие друг друга их нельзя считать чем угодно7сем))

Ящитаю, это просто единая сущность, две части (зачем-то разделяемые) единого целого.

В том-то и дело, что можно считать, хех. Это две категории, постоянно создающие и переходящие друг во друга.

 

Думаю, здесь надо искать общее, а не различия.
С другой стороны - если учитывать только общее и отбрасывать различия, то можно что-нибудь и упустить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что не изменяется сам по себе, хех.
Вернее, потому что нечего изменять.
Думаю, здесь надо искать общее, а не различия.
С другой стороны - если учитывать только общее и отбрасывать различия, то можно что-нибудь и упустить.
Смотря сколько различий и насколько они принципиальны при исследовании вопроса, как мне кажется. Изменено пользователем orc Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, так иллюзия разделения шла еще от первичной системы Ану-Падомай (проще этих двоих, честно говоря, Богом называть - сущности выше рангом там нет), но да, таки с целью самопознания.

Почему не рассматривать Ану и Падомая через призму гностицизма: Ану - Демиург, Падомай - материя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря сколько различий и насколько они принципиальны при исследовании вопроса, как мне кажется.
Так это и надо определить - насколько принципиальны, хех.

А различий не так уж много в силу вообще не слишком большого объема доступного материала, увы.

 

Почему не рассматривать Ану и Падомая через призму гностицизма: Ану - Демиург, Падомай - материя?
Имхо, скорее уж наоборот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, скорее уж наоборот.

Наоборот, это если аттрибутировать Ану абсолютным совершенством, добровольно запустившим процесс познания не для себя, ибо он вне времени и не нуждается в оном, а для Падомая? В противном случае это именно Ану стал "экспериментировать" с материей для самопознания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот, это если аттрибутировать Ану абсолютным совершенством, добровольно запустившим процесс познания не для себя, ибо он вне времени и не нуждается в оном, а для Падомая? В противном случае это именно Ану стал "экспериментировать" с материей для самопознания.
Нет, нет. Ану, скорее и есть материя; а Ситис - "изначальный Создатель, сущность, создающая перемены и ничего, кроме них". Даже если он и появился как реакция на действие (или, возможно, бездействие) Ану, но Демиургом, особенно в гноститическом смысле, выступает все-таки Падохум.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Каморану - это вполне себе гармонично, хех.

ОК. Будем следовать принципу "все во благо";) Походу добра и зла вообще не существует из-за относительности этих понятий. Лучше измерять "дурноту" все-таки гармоничностью с мирозданием имхо...

 

...Потому что не изменяется сам по себе, хех.

...Это две категории, постоянно создающие и переходящие друг во друга.

Падомай без Ану - это совокупность всех ограничений - статическая сила, не приложенная ни к чему и потому не изменяющаяся, так как нечего ограничивать , т.е. = стазис. Но никак не Ану.

Ану без этой силы - суть опять же Ану, разве нет? Или ты считаешь мерой порядка процесс его упорядочивания, которым, в какой-то степени, можно считать Падомая?...

 

С другой стороны - если учитывать только общее и отбрасывать различия, то можно что-нибудь и упустить.

Хм. Надо подумать, чем вызваны эти различия, и какое участие народ принимал в событиях Рассветного Периода.

 

Наоборот, это если аттрибутировать Ану абсолютным совершенством, добровольно запустившим процесс познания не для себя, ибо он вне времени и не нуждается в оном, а для Падомая? В противном случае это именно Ану стал "экспериментировать" с материей для самопознания.

Нет, нет. Ану, скорее и есть материя; а Ситис - "изначальный Создатель, сущность, создающая перемены и ничего, кроме них". Даже если он и появился как реакция на действие (или, возможно, бездействие) Ану, но Демиургом, особенно в гноститическом смысле, выступает все-таки Падохум.

«Демиург — существо, порождающее материю, отягощённую злом», т.е. никак не материя.

"Ану осуществлял и осуществляет все вещи. Так что он должен был знать сам, что создал Ануиэля, его душу и душу всех вещей." Ану- тем более не материя) Так что Демиургом здесь является именно сущность Ану-Падомай -> Ануиэль-Ситис, т.е. как минимум один процесс отражения проходил еще вне материи форм.

добровольно запустившим процесс познания не для себя, ибо он вне времени

Для Ану Временем является Падомай. Так что он просто не мог не создать мироздание)

Изменено пользователем boeny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что он просто не мог не создать мироздание)
Да. Да вообще, если разобраться, то предопределено было все, правда не в конкретных формах.
Ану- тем более не материя)
Да, вынужден согласиться. И тем не менее, он все сущее. Действительно - "душа всех вещей".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Да вообще, если разобраться, то предопределено было все, правда не в конкретных формах.

....Да, вынужден согласиться. И тем не менее, он все сущее. Действительно - "душа всех вещей".

Непроявленный Логос (т.е. "слово божье"), как его называют в эзотерике;) А мир форм - Логос Проявленый. Другое дело - на какой стадии зародились законы, по которым он построен. Предполагаю, что А-П задал некие "общие направления", прототипы или шаблоны (интерфейсы, абстрактные классы) законов, по которым Йффр обладал более менее широкой совдобой воырба для создания своих.

Изменено пользователем boeny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...