Перейти к содержанию

Рассказ от души.


Рекомендуемые сообщения

Сон нереварнина.

Однажды Нереварнину приснился сон. Он шел. Со всех сторон его окружала тьма, холод заставлял тело дрожать, откуда-то доносились звуки шагов и незнакомые, пугающие голоса. Страх нарастал. Вдруг герой почувствовал прикосновение. Оно было очень теплое, казалось, доброе. Но.он не верил в то, что здесь его ждет что-то хорошее. Нереварнин резко обернулся, готовясь к битве, и застыл в недоумении. Перед ним стояла всего лишь лесная эльфийка. Она, с ее добрыми, сверкающими глазами никак не вписывалась в окружающую обстановку. Легкое платьице, цветы в каштановых волосах, никаких признаков оружия.

- Кто ты? Зачем ты глумишься надо мной?! Неужели я настолько глуп? Покажи свое истинное лицо и сражайся достойно, как и подобает воину, трусливая тварь!

- Извини, я не хотела причинить тебе зла. Я пришла, потому что люблю тебя, чтобы поделиться своей любовью с тобой. Ты весь дрожишь. Холод и страх сковали твою душу…

-Замолчи! Не заговаривай мне зубы! Тебя подослал Дагот Ур?!

- Никто не посылал меня. Я шла по зову сердца. Мое сердце горячее и любящее, а твое – холодное, как замерзшие реки Солтсхейма. Но моя любовь растопит его…

- Заткнись! Что за бред ты несешь?! Давай к делу! Вытаскивай свой меч, гнусная ведьма! А может, ты предпочитаешь заклинания?

- Я не хочу драться, да и не умею. Зачем нужны войны? Я не понимаю…

Нереварнин растерялся. Что же хочет от него эта странная эльфийка? Что же делать?

- Тогда что же тебе от меня надо? Я начинаю терять терпение! Выкладывай!

- Я просто люблю тебя, и я знаю, что тебе нужна помощь…

- Ха-ха-ха!!! Что ты несешь?! Как ТЫ можешь МНЕ помочь?! Девчонка, которая не умеет даже драться, которая бредит любовью! Да есть ли она вообще, эта любовь?! А если и есть, что она даст в этой треклятой жизни?! К Даготу жизнь, как же она надоела!

Нереварнин сел спиной к эльфийке, с трудом подавляя слезы.

- Ну, бей же! Воткни мне в спину свой нож, слуга Дагота! Давай! Что же ты медлишь?! Такой прекрасный момент…

Девушка тихо подошла к нереварнину и обняла его за плечи.

- Жизнь прекрасна, любимый. Ты видел, как радостно светит солнце в ясный день, как волны играют с его лучами? А видел ли ты вольного гуара? Он доверяет всем…

- Ты рассуждаешь, как ребенок. Кругом враги, кому сейчас можно доверять?!

- Нет врагов, кроме тебя самого. Ты сам создал их.

«Да что я с ней разговариваю», - думал Нереварнин. «Это же глупая девчонка, ребенок. Но от нее веет какой-то силой. Почему я не могу быть уверен, что это бред?!»

Нереварнин резко встал и отошел от эльфийки, так и не повернув в ее сторону голову.

- Ты не веришь в любовь… Но она верит в тебя! Да! И это любовь привела меня к тебе! – эльфийка тоже встала и предстала перед его лицом, радостно улыбаясь. Нереварнин взглянул в ее зеленые сверкающие глаза, на его лице отразилось счастье:

- Тогда пойдем со мной! Давай купим дом в Балморе, огромный особняк… Нет. Лучше ферму на одиноком пустыре, подальше от людей и всяких проблем, будем выращивать гуаров…

- Извини, но мне не нужно от тебя ничего, кроме твоей любви. А гуары должны быть свободны. Мы не можем быть рядом, но всегда будем вместе. Я буду с тобой, когда ты будешь бродить в моровую бурю по пустыне Эшленда, я поддержу тебя у Красной горы. Когда ветер будет нежно трепать твои волосы, я буду с тобой. Вот, возьми, - она сняла с шеи подвеску в форме лошади Сиродиила. – помни обо мне. А сейчас я должна покинуть тебя…

- Стой! А любовь? А я? Эй! Ты где?

Но эльфийка исчезла..«Я даже не спросил ее имени.» - подумал Нереварнин и поднял глаза вверх.

Он проснулся. Шум таверны окружал его.

– Эй, да ты проснулся, - сказал хозяин.- Хочешь еще маита, а может быть, эль?

Нереварнин тяжело поднялся и двинулся к выходу. Вдруг что-то упало рядом с ним. Это была подвеска в виде лошади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред сивой кобылы. Да. Каломбурно. И нереалистично. И нелорно. И вообще, пойду я отсюда. А на ошибки в тексте укажут другие буквоеды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, я не писатель. Мне ваш форум навеял - решила просто написать. Можете удалить, если так ужасно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тьфу, семпай груб и неэтичен.

Кобыла, уважаемая, не воспринимайте его всерьез ;-)Будет минутка - напишу отзыв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле по основной концепции совсем неплохо. ;-) Но исполнение какое-то скомканное, да и смущает такая, по сути, довольно формальная привязка к TES Lore. По-моему, без нее было бы лучше. И образ Нереварина из игры (ну, не каждого героя в отдельности, а того, что о нем говорят и что он должен сделать) как-то не очень вяжется со столь суровой суровостью.

Хотя вот ход с "предметом из сна" избит до полусмерти.

А видел ли ты вольного гуара? Он доверяет всем…

:jokingly: Вольный гуар в оригинальной игре как раз таки никому ничорта не доверяет. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с ЛОРом... Я облекла свои мысли в такие образы, потому что форум такой тематики, поэтому мало смотрела на правильность, связь с ЛОР

Не могу не согласиться про предмет из сна. Но как тут еще можно было показать, что это был не просто сон, я не придумала

Изменено пользователем Кобыла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с ЛОРом... Я облекла свои мысли в такие образы, потому что форум такой тематики, поэтому мало смотрела на правильность, связь с ЛОР

Дык вот это и зря. ;-) Связь получилась очень искусственной, история бы лучше смотрелась в собственном антураже.

Не могу не согласиться про предмет из сна. Но как тут еще можно было показать, что это был не просто сон, я не придумала

Ну, соглашаться или нет - это уж дело каждого. :gigi: Но то, что этот прием чудовищно избит - просто объективный факт. С таким же успехом можно не соглашаться, что солнце светит днем, а не ночью. Дескать, все зависит от точки зрения. ;-)

С другой стороны да, толком-то больше никак не покажешь, и прием сильный. Но именно из-за этой своей изначальной силы он и стал штампом, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ФФ за хорошую критику, а то ответ Ксарфинкса немного огорчил. Хоть знаю, что не писатель, но раз выложила, значит волнуюсь

А диалоги несуразные,Эйр, это да, моя безграмотность и малоопытность. Бяксу спасибо за добрые слова

Изменено пользователем Кобыла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, мадам... Не ахти, честно сказать. Но, вместе с тем, не совсем плохо.

Основные ошибки:

1) Картонность ГлавГероев. Пафосно и картинно возмущающийся Нереварин, опять же пафосная, хоть и тихая, эльфийка... да и поведение несколько неадекватно: Нормальный человек не стал бы размышлять "девчонка, которая бредит любовью" и т.п., если бы подобная дива явилась бы ему во сне. Скорее, тут имело бы место быть "Черт, еще один глюк... Не стоило так напиваться... Ну-ка, где там мой топор..."

2) БояринЪ ФФ прав. ЛОР написан неумело, текст смотрелся бы гораздо ярче и сочнее в своей собственной оправе.

3) Общая скомканность произведения. Не буду обращать внимания на грамматические ошибки, но просто совет на будущее: не стоит выкладывать "поток сознания" сразу после написания. Любой, даже самый маленький текст требует шлифовки и доработки, поэтому лучше отложить написанное на денек, а потом взглянуть свежим взглядом. В конце-концов, Фуллрест от вас никуда не убежит ;-)

 

А в остальном - терпимо. Ростки писательского таланта в вас безусловно присутствуют, надеюсь, что со временем они выростут во что-то более достойное ;-) терпение и упорство... Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, Бякс, да, спасибо за честность. И мне до писателя расти и расти. Спасибо

Пункт 3 приму к сведению, а про мысли ненормальные - это я ненормальная, скорее всего.

Я, наверно, действительно поторопилась.

Изменено пользователем Кобыла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ФФ за хорошую критику, а то ответ Ксарфинкса немного огорчил. Хоть знаю, что не писатель, но раз выложила, значит волнуюсь

А диалоги несуразные,Эйр, это да, моя безграмотность и малоопытность. Бяксу спасибо за добрые слова

Я не филолог. И не критик. И именно поэтому говорю, что думаю. Кратко и сжато. Можно и расписать, но смысла нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айе, вынужден констатировать - слишком просто. Задумка не слишком оригинальна сама по себе (если это законченный рассказ), потому нуждается в предельно качественном воплощении, но и его не наблюдается. Уж больно все рвано. Нет плавности. Потому то господ критиков сей текст и возмущает до глубины души. Советую: взять напильник и доработать текст, расширить, поработать над построением фраз, добавить здорового абсурда (раз уж это событие отчасти вызвано алкоголем), и рассказ заиграет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нечего там даже расписывать. Практически нет опыта в писательстве. А никто так и не понял смысл рассказа. Значит, точно плохой я писатель

Дарин, про напильник думала. Дай бог, желание будет, попробую

Изменено пользователем Кобыла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл рассказа-то как раз ясен :-) Я думаю, всем понятно, что автор ставит своей целью описать далеко не похмельные видения Нереварина, а предоставить нам тонкий психологический сюжет.

Вот только для этой цели рассказ неприлично мал, да и реализация задумки сильно хромает. Кстати, Кобыла, не врите нам, что это законченное произведение ;-) В лучшем случае - это завязка или один из моментов гораздо более обширного творения :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писательские зачатки у вас есть, образ Нереварина и эльфийки получился очень летучим, хотя в целом всё эмоционально напыщено, не скажу что это недостаток, просто не развитость сюжета. А чтоб было меньше ошибок проверяйте в ворде и всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но исполнение какое-то скомканное, да и смущает такая, по сути, довольно формальная привязка к TES Lore. По-моему, без нее было бы лучше.
Да не, все нормально - это к Нереварину не иначе как посланец из Пятой Эры прибыл.

 

Эмо-Неревар, конечно, повеселил, но чего в Сером-Может-Быть не может быть, хех?

 

- Ты рассуждаешь, как ребенок. Кругом враги, кому сейчас можно доверять?!

- Нет врагов, кроме тебя самого. Ты сам создал их.

А вот такая наивность всегда умиляла, хех. Вервольфы жрут скаалов, фабриканты - морнхолдцев, местный король рад бы тебя прирезать при первой возможности, а местные божества - и пытаются прирезать, свихнувшись; страна на пороге гражданской войны, причем вся эта вышеперечисленная братия по полной пытается тебя использовать в своих интригах - как и Даэдра, только те еще не прочь добавить твой скальп в свою коллекцию; про Дагота и говорить нечего - и это все из-за того, что ты родился в определенный час от неизвестных родителей.

Но врагов, кроме тебя самого - нет...

 

Или это намек на то, что Неревар есть кто-то из дихотомии Энантиоморфа? Но это нет, туда скорее Чемпион Киродила подходит...

 

Ну, в принципе, сразу же укажу на эль -- его нема в Морре))
Кто мешает завести вслед за флином, хех?

Хотя, конечно, экономически нецелесооразно...

 

И не критик.
И это говорит человек, который разбирал произведения по косточкам в пяти лицах, хех?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бякс, я, честно, продолжение писать не хотела. Так, в голову кольнуло - решила выплеснуть. Уж сомневаюсь, правильно ли я сделала

А про эль - просто он с плагином в Морре появился, а я не замечала, что в оригинале его нет

Изменено пользователем Кобыла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не филолог. И не критик. И именно поэтому говорю, что думаю.

Ога. Т.е. филологи и критики по определению врут. :gigi: Тогда как на самом деле одно другому не мешает, честное слово. :gigi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказ не лишен недостатков (излишняя пафосность, ошибки ЛОРа и всё такое). Но на филолуха-некритика внимание не обращай! У него всегда такое настроение.

З.Ы. Сейчас я дильдой по голове получу. Флуд сворачиваю. =-X

Изменено пользователем Тигра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня я таки сподобилась посетить сей форум. Ну не просто же сидеть и молчать. Поэтому стих, недавно мною сочиненный.

Как-то жизнь моя все течет рекой,

Но какой-то черт мутит омут мой.

Что же делать мне с головой своей?

С виду – тишина, а в душе – метель…

 

Я иду себе по делам своим,

А в душе-то – черт, снова говорим.

Ультиматумы ставлю вновь ему,

И так день за днем. Все по-прежнему…

 

И не нужен мне этот наглый черт!

И не нужно мне то, что просит он!

Я бы отдала, да он не берет,

Отпусти меня, Всемогущий Черт!

 

Хотя – нет! Постой и не уходи…

Что же я несу? Господи, спаси…

Не могу расстаться с этим чертом я,

Приковал к себе хитрый черт меня.

 

А я все живу, день сменяет ночь.

Не могу никак черта превозмочь.

А он мало, что мучает меня,

От него страдают те, с кем рядом я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом, довольно неплохо =))

Из минусов: несколько сыроватые рифмы, возможно, не самый удачный ритм... Но, идея прослеживается, смысл, который автор хотел в него заключить, понятен) Главное - работать над собой и тренироваться - все получится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо

А вот это довольно старое, но мне нравится:

Он до солнца достал вполсилы прыжком,

Он на небо взлетел легкокрылым орлом.

Его черная шерсть ярко в полдень блестит,

По земле лихо скачет - как ветер летит.

Ему песни прекрасные ветер поет,

Он, как гром, отвечая,заливисто ржет.

Миллионы веков, до богов и земли

В необъятном Ничто тихо жили они.

Те, чьи спины отныне ломает спортсмен,

Те, чья жизнь - лишь денник, пара каменных стен,

Где любовь - это боль от железных удил,

Где любимый за что-то нещадно побил,

Где дыханье свободное бега в степи -

Тяжкий хрип от галопа на мили пути,

Где могучий и сильный, как гром, жеребец,

Инвалидом встречает внезапный конец,

Чтоб опять возродиться в сыром деннике

И во сне лишь мечтать о свободном деньке.

 

30 января 2010:

Я - дочь Нюит, я - вечный сын Хадита,

Я – лошадь белая, посланница Небес.

Бесплодная, я не была покрыта,

А дом мой – мыслей темный лес.

 

Я – кроткая Луна, прекрасная Венера,

Я – нянька добрая нерожденных детей,

Свободная афинская гетера,

Я – бесконечность истинных ролей.

 

«Сейчас» - лишь искра в жизни вечной,

Я много раз смогла себя убить,

Чтоб в вихре Смерти бесконечной

Того, кто я теперь, родить.

Изменено пользователем Кобыла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...