Перейти к содержанию

Тормоза на ноутбуке


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

В общем-то уже 2 года пользуюсь ноутбуком Acer Aspire 4930G, но вот последний год он как-то дико тормозит. Видео, даже в низком разрешении смотреть невозможно, когда совсем уж тяжело - из динамиков хрип слышен. В Морровинде на самом низком разрешении без единого плагина фпс не поднимается выше 5-10, при чем и в более современных играх такая же ситуация, не хуже, и не лучше.

Вот тут можно характеристики посмотреть, а ОС - Vista Home Premium SP1

http://asia.cnet.com/product/acer-aspire-4930g-core-2-duo-p8600-processor-24ghz-4gb-ram_specs-43837035.htm

 

В ноутбуках я плохо разбираюсь, был бы это стационарный пк, может быть придумал бы чего-нибудь, а так идей нет никаких. Посоветуйте, в чем может быть дело, и как мне повысить производительность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пропылесосить :what:

упс, пока писал оказалось пыли нет

 

проверить на вирусы. если нет, удалить антивирус касперского :gigi:

дефрагментация

CCleaner. или аналогичная. и если на чистых, не замутненных мусором системах применение бессмысленно, то тут хуже не будет

открыть пуск - выполнить - msconfig - ок. и глянуть сколько всего в автозагрузке висит. ненужное поотключать (адобовские апдейтеры, квиктамы, яблочные сервисы, дивикса апдейтеры)

время от времени можно удалять архивные бекапы которые делает "система восстановления" винды

если не был стерт "архивный" раздел диска, можно при загрузке восстановить "чистую" версию винды на момент покупки (то есть когда не тормозила). разумеется с потерей всего на диске С:

Изменено пользователем Майк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Винду пробовал переустановить?

2) У меня, когда перегревается ноутбук (а перегревается он, в основном, от тяжелых, в плане количества объектов, игр - Minecraft, Mount And Blade...), он тупо вырубается. Молча, мгновенно. При том в логах винды появляются следы Капитана - что-то вроде "Предыдущее завершение работы системы было неожиданным". Но он не лагает при нагреве. Думаю, дело в софте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CCleaner использую постоянно, а чем касперский-то плох? Обновляю каждый месяц пробник KIS 2010

Да у меня ноутбук почти девственно чистый, я регулярно удаляю все ненужные файлы, так что если все файлы на C потеряются, то там по сути ничего у меня и нету

 

Но он не лагает при нагреве. Думаю, дело в софте.

Винду ни разу на нем не переставлял, и он за 2 года ни разу сам не вырубался, ну и я тоже его не выключал варварским способом :dontknow:

 

В автозагрузке ничего лишнего, дефрагментация выполняется автоматически каждую среду с момента покупки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Винду ни разу на нем не переставлял, и он за 2 года ни разу сам не вырубался, ну и я тоже его не выключал варварским способом

Ты переустанови, вероятно, поможет. Винда все-равно захламляется, не смотря ни на какие CCleaner'ы, хотя они помогают поддерживать ее в порядке какое-то время.

После переустановки рекомендую разобраться и настроить файл подкачки и вообще довинтить винду до приемлемого состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CCleaner использую постоянно, а чем касперский-то плох? Обновляю каждый месяц пробник KIS 2010

Попробуй для сравнения поиграть, когда он полностью отключен. И вообще, отключи все по максимуму через диспетчер задач - т.е. все, кроме жизненно необходимых для системы процессов. Собственно, по этой разнице и можно локализовать проблему, хотя бы частично. ;-)

Возможно, что-то с памятью моей стало оперативной. В видео проблема вряд ли, раз уж ты говоришь, что в других играх точно такая же ситуация, без улучшений и ухудшений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, отключи все по максимуму через диспетчер задач

 

Да процессов лишних нету, всякие торренты и divx-ы в автозагрузках не стоят

Попробуй для сравнения поиграть, когда он полностью отключен.

Разницы никакой. Разница видна только когда ноутбук как следует отлежался выключенным, но потом снова за дело. На днях попробую совет Мурдинала, пока некуда скинуть нужные файлы :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты хотя бы температуру замерь, на процессоре и на дискретном видео, если можно, потому что судя по двухлетнему опыту, термоинтерфейса в ноутбуках хорошего нету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Успел, фуф =). Так как прекратить тормоза? Загрузка процессора неравномерная, то 30 %, то вся сотня. Плюс бедняга греется. Ccleaner курил, не очень помогает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успел, фуф =). Так как прекратить тормоза? Загрузка процессора неравномерная, то 30 %, то вся сотня. Плюс бедняга греется. Ccleaner курил, не очень помогает.
CCleaner от перегрева и не поможет))) Надо разбирать ноут и чистить его, заодно сменить термопасту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встроенный антивирь асеровский? Я его сразу удалил. На асере моем чтобы добраться до пыли, пришлось снять все:клавиатуру, оперативку, процессор, дисплей, батарею, заглушки всякие. А при сборке у меня несколько винтиков лишних осталось, ну зато пыль всю продул
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встроенный антивирь асеровский? Я его сразу удалил. На асере моем чтобы добраться до пыли, пришлось снять все:клавиатуру, оперативку, процессор, дисплей, батарею, заглушки всякие. А при сборке у меня несколько винтиков лишних осталось, ну зато пыль всю продул

 

Винтики? У меня тоже бывает, но редко. Сегодня привозили новые вайо, там было 7 разных типов винтиков, если перепутаешь, можно случайно материнку повредить.

Изменено пользователем Akavir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как-то стоял режим сбережения энергии и все жутко тормозило. Переключил с помощью _функциональной_кнопки_ + пробел на "высокую производительность" и все проблемы мгнавена атпали
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Тему можно закрывать, Акавир очень помог в ЛС, тормозов больше нет, перегрева тоже

Можно мне тоже инструкцию по борьбе с перегревом? А то даже напольный вентилятор, направленный почти в упор на ноутбук не всегда спасает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...