Перейти к содержанию

Crusader Kings 1&2: Обсуждение


Отец Фома

Рекомендуемые сообщения

Правь, воюй, строй, размножайся.

http://maxfiles.org/pictures/631cd3032e5e72ea9f5d0cfef4d09c73.pnghttp://cft2.igromania.ru/upload/iblock/584/c63543/preview_482x248.jpg

 

Обсуждаем, делимся советами и казусами своих альтернативных историй.

 

Эволюция Crusader Kings от Deus Vult до CK2. Проверенные факты:

* Бедбоя в традиционном для старых Europa Universalis больше нет. Теперь на вас начинают смотреть как на еду по мере роста вашего государства. Вассалам на вашу внешнюю политику теперь наплевать, а вот крупные государства, вроде СРИ, Византии, Альморавидов или Франции, начинают видеть в вас соперника и копают претензии на ваши земли прямо пропорционально вашей активности.

* Для отыгрывающих националистов: ассимилировать провинцию инородцев быстрее можно при следующих условиях: 1) вы должны рассадить по руководящим постам в провинции(барон, мэр, епископ) людей своей культуры; 2) иметь столицей провинцию со своей культурой, но с уровнем развития культуры, превосходящим тот же уровень у инородческих провинций (поэтому я рекомендую направлять в наиболее цивилизованные провинции с вашей культурой духовника с заданием ускорить развитие культуры (+100%). Минусы такой тактики: вам приходится освобождать уже занятые инородцами руководящие посты в провинциях, и из-за этого падают ваши отношения с вашими "родными" вассалами, а это чревато гражданской войной.

* Соседним правителям присуща некоторая упоротость: они способны напасть на вас, даже при факте наличия у вас втрое большей армии.

* Союзы заключаются при помощи династического брака.

* Если рейтинг Императора вашей религии сильно упал, это будет грозить вам появлением хаоситской ереси в ваших владениях и даже переходом некоторых ваших родственников (и даже наследника!) в оную. Если же в ересь, будучи католиком, перейдете вы, то это грозит общеевропейским Крестовым походом под эгидой самого Папы на ваши владения. При этом Папа в случае победы отберет у вас все земли в свою пользу.

* Даже уже начавшийся поход, уже при почти полной оккупации вашей страны крестоносцами, можно пресечь, просто сменив веру на правильную в меню Интриг. Крестоносцы мигом разбегутся (схема проверена 3 раза).

* Чтобы быстрее сменить веру в провинции, нужно: а) послать в эту провинцию своего духовника с заданием обратить ее; 2) заставить всех местных мэров-баронов-епископов сменить веру или заменить их своими людьми; 3) повышать рейтинг своей веры.

* Чем меньше стран исповедует вашу веру, тем проще повышать ее рейтинг, так как у старых религий, особенно у православия, хоть отбавляй желающих этот рейтинг понижать.

* У католиков-еретиков не бывает своих патриархов, так что в качестве католика-еретика отлучить от церкви вас никто не сможет.

* по-настоящему регулировать внутреннюю политику вы сможете, только став королем.

* можно вырастить наследника какой угодно культуры и веры, и не надо теперь танцевать с бубном и жениться на инородках. Нужно просто послать ребенка учиться к человеку нужной вам культуры.

* в игре есть сифилис! %(

Изменено пользователем Guardian_Of_The_Rasalhague
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я играл во вторую часть недавно - ржал всю дорогу. Это симулятор средневекового тролля.

 

Создал с помощью длс себе правителя какого то византийского мухосранска. Вышел двинутый психикой, порочный ублюдок, а это - развратник, алкаш, одержимый, лунатик, лентяй, подлец, циник и прочие славные трейты (можно конечно создать карлика-дебила, тоже весело будет). Его буквально все ненавидели, иногда там такие страсти бушевали, что Игра Престолов отдыхает. Жена сваливала за границу, были срачи изза любовницы и бастарда, которого гг нагулял на каком то пиру. Родные дети ненавидели и боялись, ждали смерти. В итоге собственная внучка посадила в тюрьму. Он сбежал, но потом сдох от болезни какой то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я играл во вторую часть недавно - ржал всю дорогу. Это симулятор средневекового тролля.

 

Создал с помощью длс себе правителя какого то византийского мухосранска. Вышел двинутый психикой, порочный ублюдок, а это - развратник, алкаш, одержимый, лунатик, лентяй, подлец, циник и прочие славные трейты (можно конечно создать карлика-дебила, тоже весело будет). Его буквально все ненавидели, иногда там такие страсти бушевали, что Игра Престолов отдыхает. Жена сваливала за границу, были срачи изза любовницы и бастарда, которого гг нагулял на каком то пиру. Родные дети ненавидели и боялись, ждали смерти. В итоге собственная внучка посадила в тюрьму. Он сбежал, но потом сдох от болезни какой то.

Меня уже герцоги-родственники задолбали. Даже собственный наследник против меня интриги плетет. Каждый хочет, чтобы я выбрал наследником именно кого-то из них. У меня просто выборное наследование всегда стоит, так как не хочется садить на трон старшего сына, который, благодаря Рандому, и тупым придурком может оказаться. Одаренного кандидата даже при "выборке" найти сложно, а сядет бездарь, так кирдык моему королевству.

 

 

Я всегда делаю очень колоритных персонажей. Считаю за правило наградить своего прародителя династии такими трейтами, как карлик, горбатый, косолапый, похотливый, гедонист, терпеливый и и циничный. Положительные трейты ставлю уже по вкусу, чтобы управление и дипломатию догнать по максимуму (получается 20 Управления и больше 10 Дипломатии).

И с этим набром мой первый монарх может собрать в домен кучу земель и накопить тонны золота (уже к 1150 году я имею ежегодный чистый доход больше, чем у половины всех королевств в игре, вместе взятых)

. Коварство игры заключается в том, что все физические врожденные недостатки (как приведенные мной первые 3) наследуются. Так, в первом прохождении за короля Сицилии я наградил один из родов византийских императоров (у них там каждый второй император - узурпатор) горбатостью (3/4 молодежи в их роду такие), шведы и киевляне получили соответственно карликовых короля и великого князя. Но это еще ничего. Дело в том, что я беру в жены своим альтер-эго только женщин с высоким навыком Управления (потом они дают бонус увеличения поступления золота в казну). А такие встречаются по какой-то иронии судьбы чаще в южных странах. 5 королев вообще из Африки приехали. При этом в игре метисации не предусмотрено: то есть от брака белого с негром получается либо белый, либо негр. Теперь на троне моего королевства, тронах Швеции, Франции, Англии и куче герцогских и графских постов в нордичных странах сидят расовые негры и личности с ваххабитскими рожами, при этом еще горбатые, карликовые и косолапые. Как представляю в реале такую картину, сразу на смех тянет. У себя я уже к четвертому-пятому поколению вредные черты вытравливаю, а вот у родственников из других стран они хорошо держатся, так как их Искусственный Идиот и так порой уродин выбирает.

Еще в первой игре был такой прикол с религиями: в Византии сел на трон армянин-еретик-монофизит и вся империя через 30 лет стала Империей еретиков-монофизитов. Самое странное было то, что мой король сицилийский, и еще кучка русских земель на Севере, остались православными. Странно смотрелось со стороны: Империя, как главный столп православия, вдруг стала абсолютно еретической, а Русь и совсем недавно перекрещенная Южная Италия стали единственными канонично православными.

 

Во втором прохождении, уже за короля Южной Испании (Андалусия) я вдруг обнаружил, что быть еретиком, особенно католическим еретиком (я выбрал катаров) очень даже хорошо и удобно. Можно нести демократию объявлять священную войну под предлогом борьбы с неверными кому угодно и нагибать кого хочешь. А если Папа Римский объявит Крестовый Поход против меня и воевать против меня сбежится ВСЯ правоверная Европа в 200 000 рыл, мне стоит нажать только на кнопочку "вернуться к истинной вере" и Поход сразу прекращается. А уже через годик другой ко мне приходит жена/духовник/друг и предлагает вернутся к ереси. Разумеется, я соглашаюсь, так как правоверным королем строить империю ох как неудобно. Столько бюрократической галиматьи вдруг появляется. Сейчас уже полИспании захватил и на север попер бы, но свободные родственники закончились, так что герцогами делать некого, а у самого земель уже и так переизбыток. Кстати, у меня духовники-катары тоже еретиков (!) ищут. Святая Еретическая Инквизиция, лол.

 

В третьем прохождении хочу возглавить какой-нибудь один город и играть уже одной, но богатой и максимально прокачанной строительством, провинцией. Будет интересно понаблюдать, долго ли проживет такой город-государство в окружении соседей.

Изменено пользователем Guardian_Of_The_Rasalhague
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Играть за русских - конченое дело. Вырастил целое королевство, при том двойное (Литва+Южная Русь+3/4 Северной Руси), и всё равно меня разнесли в пух и прах аж две монгольские империи, Золотая Орда и Ильханиды. Им здорово помогли мои местные русские ренегаты, из моей же династии, которых я не успел порубить в капусту, хотя оставался всего один лидер оппозиции, при этом наследник трона, с наименьшей партией сторонников. В итоге разразилась гражданская война, как раз когда казна была пуста, а монголы с 120 000 воинами (против моих 50 000) уже перешли границу. Разгром был эпохальный. Теперь буду играть за полабских славян и прикрываться от монголов СРИ.

Из казусов Великого Рандома: всю северную и восточную Русь захватили африканцы из Мали. Что они забыли в этих диких и нищих, по мнению разработчиков, землях, вообще не ясно. Зато было очень легко этих негров оттуда выкуривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

К Crusader Kings 2 в этом году выйдет масштабный ДЛЦ Старые Боги. Теперь можно будет играть с 867 года и выбирать сторону язычников с полностью проработанными событиями и поведением.

P.S. Наконец-то можно будет не извращаться с превращением герцога Бранденбурга в короля-объединителя полабских славян (требуется язычество) и сыграть за самих западных славян и наконец-то создать Вендскую державу. Под СРИ ходить уже надоело. Фанатично жду этот ДЛЦ.

Изменено пользователем Guardian_Of_The_Rasalhague
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

http://www.strategiu...showtopic=39374

А тут пишут, что начинать можно будет только с 1066г.

 

Там пишут, что счетчик выбора даты для старта с 867 года мгновенно перематывается на 1066 год + монголы, судя по всему, появятся в игре, стартовавшей с даты 1066.

 

• Новая, более ранняя дата старта игры 867 год н.э. – именно тогда викинг Рюрик основал Русь, а Великая Варварская Армия сыновей Рагнара Лодброка буйствовала в Англии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

Crusader Kings II: The Old Gods - Дневник Разработчиков 2- Гнев Одина

 

Итак, прошло две недели, и наступило время для очередной части грандиозной саги Crusader Kings 2:The Old Gods, выходящей раз в неделю(мы увеличим скорость выпуска дневников до одной недели с первого мая). Сегодня мы поговорим о, возможно, главном нововведении дополнения — набегах. Все язычники имеют возможность идти в рейды, но особенно важны они для скандинавских и тенгрианских правителей, которые получают штраф к престижу, если они слишком долго находятся в состоянии мира. Вместо объявления войны, можно выбрать старый добрый набег.

 

http://www.strategium.ru/forum/style_images/strategium2011/img-resized.png Уменьшено: 52% от [ 1600 на 900 ] — нажмите для просмотра полного изображенияhttp://s020.radikal.ru/i717/1304/ed/352a37179218.jpg

Набег язычников

 

Так как же это работает? Все очень просто: вы собираете армию, ставите ей статус рейдерства и перемещаете в подходящую провинцию. Вы не можете грабить провинции, находящиеся в той же стране, что и вы, также вы не можете грабить братьев по вере. Зато остальных — пожалуйста. Все графства теперь имеют полоску богатства, которая показывает, сколько золота вы сможете получить от грабежа провинции. Полоска уменьшается по мере нахождения в ней вашей армии. Деньги теряют не феодалы, но местные бюргеры, фермеры и младшее дворянство. Однако, правитель государства, чья провинция подверглась нападению, потеряет престиж, а базовый налог разоренного графства уменьшится. Полоска со временем заполняется, и базовый налог повышается до прежнего состояния. Кстати, обычные осады(не только рейды) будут также уменьшать богатство провинции, но деньги вы получаете только от рейдов.

 

http://www.strategium.ru/forum/style_images/strategium2011/img-resized.png Уменьшено: 52% от [ 1600 на 900 ] — нажмите для просмотра полного изображенияhttp://s019.radikal.ru/i642/1304/ac/6f268a884440.jpg

Полоска богатства

 

 

Добыча от графств, находящихся рядом с вашими землями, отправится прямо в вашу казну, поэтому грабеж более дальних земель абсолютно бесполезен. Однако, викинги имеют возможность грабить провинции у побережья, и не важно, как далеко они расположены. Проблема заключается в том, что все награбленное должно быть нагружено на корабли, и когда они полны, надо возвращаться домой. Первоначально, флоты викингов могут плавать по всем крупным рекам, таким как Волга и Сена, но когда уровень фортов повысится, реки будут заблокированы, что отражает укрепленные мосты и прочие укрепления. Используя великие восточные реки, викинги могут достичь даже самого Каспия!

 

Уровень фортов во владениях имеет другой эффект на набеги: он защищает часть полоски богатств. К несчастью для защитников, эффект защиты теряется, если рейдерам удалось взять крепость, город или храм. Еще хуже то, что при взятии владения есть небольшой шанс разрушения некоторых зданий в нем. Вообще, целое владение может быть стерто с лица земли, хотя такое событие случается довольно редко. В дополнении к опустошению полоски богатства, рейдеры получат огромную добычу от открытия такого "золотого яйца" .

Мне уже страшновато играть за государей, у которых соседи - викинги и кочевники-тенгриане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
DLC Old Gods уже вышел. Одновременно с ним вышли также патч 1.10 и еще пара косметических DLC. Вероятно, адекватный перевод на Стратегиуме появится уже этим летом. С интересом думаю, какой же DLC выйдет следующим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, скидка на вторую часть 75%

 

никогда не любил глобальные стратегии

игра, в которой геймплей сводится к внезапно появляющимся окошкам с надписью "ваши подданные закололи вас мечом и повесили на заборе" не вызывает у меня всплеска фантазии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

игра, в которой геймплей сводится к внезапно появляющимся окошкам с надписью "ваши подданные закололи вас мечом и повесили на заборе" не вызывает у меня всплеска фантазии

Другое дело, что такие события выглядят естественно и редко бывают линейными. Чаще всего дается более 2-х вариантов действий игрока по тому или иному событию. В довершение скажу, что это не фентези, где нужна фантазия, а симулятор Средневековья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая же игруха, Картман. Если хочешь чтото подобное, но где больше экшна, то рекомендую Knights of Honor.

 

В случае с СК2 меня бесит только количество длс.

Изменено пользователем Seatroll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае с СК2 меня бесит только количество длс.

Аналогично. Хотя я сомневаюсь, что без ДЛЦ СК2 был бы таким, какой он на данный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь на троне моего королевства, тронах Швеции, Франции, Англии и куче герцогских и графских постов в нордичных странах сидят расовые негры и личности с ваххабитскими рожами, при этом еще горбатые, карликовые и косолапые.

Спасибо, посмеялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в общем, включил игру, а там все на английском. в нерусифицированные экшоны играть - без проблем, но не в это

 

короче, фоннаты, посоветуйте годный перевод для последней версии со всеми длц

Изменено пользователем Картман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СК2 вроде на русише как бы есть со всеми длсшками, в чём проблема? Изменено пользователем Hollow Bleach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в общем, включил игру, а там все на английском. в нерусифицированные экшоны играть - без проблем, но не в это

 

короче, фоннаты, посоветуйте годный перевод для последней версии со всеми длц

Вот. Русификация Старых Богов и нового патча будет месяца через два-три.

 

Можешь еще скачать ДЛЦ на средиземноморские морды, Республику (можно рулить республикой) и еще пару мелких ДЛЦ, отсутствующих в сборке - здесь список. Скачать можно там же.

Изменено пользователем Guardian_Of_The_Rasalhague
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня полная стимовская версия со всем, что вышло на данный момент, это версия 1.10, а перевода под нее нет, и не совсем понятно как на стим поставить его Изменено пользователем Картман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня полная стимовская версия со всем, что вышло на данный момент, это версия 1.10, а перевода под нее нет, и не совсем понятно как на стим поставить его

 

Перевод не официальный, а фанатский. Так что надо ждать пока на стратегиуме подгонят под новую версию. А установка проста-копирование файлов локализации в папку с игрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня полная стимовская версия со всем, что вышло на данный момент, это версия 1.10, а перевода под нее нет, и не совсем понятно как на стим поставить его

Перевод не официальный, а фанатский. Так что надо ждать пока на стратегиуме подгонят под новую версию. А установка проста-копирование файлов локализации в папку с игрой.

В дополнение скажу, что последняя версия (1.092) перевода начали поставляться в виде отдельного мода. Фанатский перевод неплох, хотя с Рутенией вместо более историчной Киевской Руси (южная половина древнерусских территорий) я не согласен, но это уже скорее претензии к Парадоксам, которые восточно-европейцев не любят.

Изменено пользователем Guardian_Of_The_Rasalhague
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Подходит к релизу новое ДЛЦ про христиан, ЕРЖ и подковерные интриги у папского престола. Языческая халява, возможно, подходит к концу, а игра получает очередную интересную грань. Черт, я обожаю эту игру!

 

http://www.strategium.ru/forum/index.php?showtopic=50125

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Вопрос по "Королям-крестоносцам 2" и "Европе 4". Есть аддон для первой игры "Вторжение заката", есть конвертер для переноса сейвов из первой во вторую. Можно ли нормально перенести сейв с ацтекской империей, завоевавшей половину Европы, или фигвам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по "Королям-крестоносцам 2" и "Европе 4". Есть аддон для первой игры "Вторжение заката", есть конвертер для переноса сейвов из первой во вторую. Можно ли нормально перенести сейв с ацтекской империей, завоевавшей половину Европы, или фигвам?

Можно перенести в любой комбинации ДЛЦ, НО без всяких русификаторов, только сохранения из непереведенной игры.

Изменено пользователем Mr. Hopelessness
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно перенести в любой комбинации ДЛЦ, НО без всяких русификаторов, только сохранения из непереведенной игры.

Тут проблема в другом. Сэйв с той же восстановленной РИ переносится как сэйв со СРИ. Может, и ацтеки в кого-то так превращаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...