Перейти к содержанию

Skyrim: разговор о скальных породах


Anlasovl

Рекомендуемые сообщения

На сайте Geo-HeritageScience появилась интересная публикация лондонского учёного Джейн Робб. Джейн имеет степень магистра геологии, так что ей есть что сказать о камнях и породах. А свободное время она посвящает видеоиграм.

 

 

Во время прохождения Skyrim Джейн задумалась о расположении специфических скальных месторождений в игровом мире.

 

Вот цитата из ее поста: "В Скайриме я нашла восемь разных скальных пород - правда, не все они настоящие. Сегодня я хочу обсудить железную руду, а также золотую, "лунную" и малахитовую. Для справки: малахит - это, в принципе, цельная порода (прим.ред.: природный малахит – это основной карбонат меди), так что не бывает руды из малахита; лунный камень - это минерал, а корунд - реально существующий минерал, но поскольку его месторождение находится в Чёрном Пределе, указать его на карте не получится".

 

Разумеется, Джейн тут же задали множество вопросов:

 

А как вы начали играть в Skyrim? Сыграла ли геология какую-то роль в вашем выборе игры?

 

На игры меня "подсадил" мой парень несколько лет назад - до этого я даже не прикасалась к джойстику. Сначала мне просто нравилось наблюдать за его игрой, но потом я увидела Oblivion... Я вообще обожаю фэнтези (прочитала много книг, написанных в этом жанре, и посмотрела кучу фильмов) - в общем, Oblivion меня покорил! Ну и, само собой, позже я всей душой полюбила Skyrim - и, кстати, прошла всю игру и первое дополнение вдвое быстрее, чем мой парень!

 

Вы предлагаете довольно интересную гипотезу о расположении разных типов руд в Скайриме. В какой момент прохождения игры вам показалось, что эти исследования имеют смысл?

 

Эта публикация – текст моего 9-минутного выступления на конференции Science Showoff, которая прошла в Лондоне в январе. (Прим.перев.: Science Showoff - это ночь свободного микрофона для "людей науки", дающая им возможность рассказать толпе гиков забавные истории о науке, которой они занимаются.) Идею создания геологической карты Скайрима я обдумывала давно, и Science Showoff показалось мне весьма подходящим для этого мероприятием. Поскольку время на подготовку выступления было ограничено, я не проводила "исследование" как таковое, а просто взяла информацию из Skyrim Wiki. Всё, что мне нужно было сделать - задать правильные вопросы.

 

http://pic.fullrest.ru/upl/Cr4F8pZ4.jpg

 

"Я ограничилась изучением нескольких типов руды и рассматривала только регионы, богатые этими полезными ископаемыми" (с)

 

Честно говоря, поначалу я не ожидала увидеть во всем этом какой-то смысл, но ближе к концу работы он неожиданно обнаружился; я с удивлением ощутила то самое чувство "господи, боже мой! Это всё и правда работает!" и мне стало гораздо легче, ведь это может стать гораздо лучшим стенд-апом, чем я себе представлял! Поначалу я даже думала, что в команде Bethesda был человек, который консультировал их по этим вопросам, но оказалось, что всё это - плод работы отличных дизайнеров, которые постарались сделать мир настолько реалистичным, насколько это вообще возможно.

 

Теперь я планирую действительно пройтись по всем местам расположения рудных месторождений и создать более детальную геологическую карту это провинции.

 

А еще какие игры интересуют вас с точки зрения геологии?

 

Fallout и Red Dead Redemption. Minecraft - тоже подходящая игра для создания подобной карты, ведь там речь идёт о добыче полезных ископаемых.

 

Больше всего меня привлекает возможность использовать эти игры для обучения людей геологии. Видеоигры - отличный способ привлекать людей к науке. Моя публикация на сайте Geo-HeritageScience собрала множество комментариев, в которых люди говорили: они даже не представляли, что геология - настолько интересная наука. Да: наука может быть увлекательной, и я считаю, что игры - отличный способ доказать это.

 

Вы упомянули о создании геологического мода для Skyrim. Вы собираетесь поделиться своими идеями с TES-сообществом?

 

Да. Я хочу создать более детализированную карту Скайрима и интегрировать ее в новый мод, в котором, помимо прочего, будет новый квест, позволяющий вам выполнить собственный картографический проект. Наградой станут новые минералы и металлы, из которых можно будет создать потрясающее оружие. Хотелось бы, чтобы в этот мод (или моды - может, их будет несколько?) вошли новые пейзажи, крутые квесты и кое-какие вещи, которые позволят больше узнать о науке!

 

Мне нужна помощь в создании такого мода. Дело в том, что я не умею пользоваться Creaton Kit и не знаю его возможностей, так что практическая помощь очень пригодилась бы.

 

По материалам BethBlog, Jan 25

 

Перевод: Коломбина, Metallin, nightmare_dash

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы предлагаете довольно интересную гипотезу о расположении разных типов руд в Скайриме. В какой момент прохождения игры вам показалось, что эти исследования имеют смысл?
А где сама гипотеза-то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чото половины статьи нету, я видел оригинал, там огромная статья такая.

 

Верно: по ряду причин нам пришлось сократить публикацию почти вдвое;

приложим все усилия, чтобы такого не повторялось.

 

Deathruler, сама гипотеза здесь:

http://geoheritagescience.wordpress.com/2013/01/20/the-geology-of-skyrim/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толку строить гипотезы, если всё зависит от той травы, которую скурит сценарист перед созданием очередной части Lore?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, поначалу я не ожидала увидеть во всем этом какой-то смысл, но ближе к концу работы он неожиданно обнаружился; я с удивлением ощутила то самое чувство "господи, боже мой! Это всё и правда работает!" и мне стало гораздо легче, ведь это может стать гораздо лучшим стенд-апом, чем я себе представлял! Поначалу я даже думала, что в команде Bethesda был человек, который консультировал их по этим вопросам, но оказалось, что всё это - плод работы отличных дизайнеров, которые постарались сделать мир настолько реалистичным, насколько это вообще возможно.

 

Раскидать минералы согласно геологическим канонам, и забыть про такие банальные вещи, как деревянная посуда и свежая еда в курганах.

 

Воистину, Беседка неповторима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередная унылая и неинтересная статья ни о чём.

"Я британская учёная и я увидела, что эбонитовые шахты - в одном конце карты, серебрянные - в другом. И соответсвенно этому я подлизала Беседке. А ещё я буду делать мод, хотя и не знаю как". Краткое содержание, как оно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередная унылая и неинтересная статья ни о чём.

"Я британская учёная и я увидела, что эбонитовые шахты - в одном конце карты, серебрянные - в другом. И соответсвенно этому я подлизала Беседке. А ещё я буду делать мод, хотя и не знаю как". Краткое содержание, как оно есть.

Ты это об огрызке переведенном нашими умельцами или про полную версию?И читай стаью там об эбоните не слова.

И чем вам так не нравится то что люди строят теории о геологии Нирна?Почему такая негативная реакция?

Изменено пользователем Ivar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что я презираю британских учёных и тупых баб. Оригинальная статья состоит из пары коллажей, концептов и выводов, взятых напрямую из детской энциклопедии "Геология" и обрывочных сведений из лора, причём не из первоисточника (того же "Интервью с данмером"). Здесь же статья просто ужасная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ты это об огрызке переведенном нашими умельцами или про полную версию?И читай стаью там об эбоните не слова.

И чем вам так не нравится то что люди строят теории о геологии Нирна?Почему такая негативная реакция?

 

Вот где-то я это уже слышал. Ай-яй-яй. И не от тебя ли?

Помню ты обещал статью, месяц назад.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что я презираю британских учёных и тупых баб. Оригинальная статья состоит из пары коллажей, концептов и выводов, взятых напрямую из детской энциклопедии "Геология"

И это делает статью не верной?Или просто не точной?

И почему имеено британские ученые?Чем они провинились?

и обрывочных сведений из лора, причём не из первоисточника (того же "Интервью с данмером").

Я запутался.Какое отношение к геологии Скайрима имеет "Интервью с данмером"?

Здесь же статья просто ужасная.

Что поделаешь.

Изменено пользователем Ivar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это делает статью?И почему имеено британские ученые?Чем они провинились?

Очередной неудачной статьёй, которую почему-то выбрали для перевода. А про британских учёных можно почитать здесь.

Я запутался.Какое отношение к геологии Скайрима имеет "Интервью с данмером"?

Вулкан вытягивает из земли эбонит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вулкан вытягивает из земли эбонит.

Покажи мне место в статье в которой упоминается эбонит.

Очередной неудачной статьёй, которую почему-то выбрали для перевода. А про британских учёных можно почитать здесь.

Скорее очередным примера плохого обрезания. Ага и теперь все ученые из Великобритании автоматически клеймятся как научные фрики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем вам так не нравится то что люди строят теории о геологии Нирна?Почему такая негативная реакция?

Дело не в теории, я думаю тут многие за. Дело в том, что тут теории нет, геологии нет и все на уровне домохозяйки. Мне вот показалось, я подумала, я то, я се. Это даже на гипотезу и не тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной неудачной статьёй, которую почему-то выбрали для перевода.

Ее выбрали для перевода,

а) поскольку она с Бетлога

б) сейчас у нас наплыв новичков, и всех необходимо проверить " в деле"; отдаём на перевод всё, что есть "в закромах"

 

Если вы порекомендуете для перевода какую-то удачную публикацию, которую мы пропустили,

погнавшись за "очередной неудачной статьей" (всякое бывает!) -

мы с удовольствием ее подготовим и опубликуем (не стебусь).

Ежедневно мониторим десятки изданий, чтобы лента жила и двигалась,

так что - зря вы так резко. И да: мы действительно "ваши умельцы", так и есть.

От вас каждый день ждем поддержки, а если критики - то конструктивной :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше вместо перевода статей от горе-журналистов с игровых сайтов и домохозяек переводили бы выпуски модов недели на Скайрим, Обливион, Морровинд, общие новости из мира компьютерных игр вообще и РПГ в частности. Всем уже приелось в сотый раз читать субъективное мнение очередного великовозрастного школьника о каком-либо аспекте очередной видеоигры (здесь это Скайрим или Дисхоноред), в которую он толком-то и не поиграл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deathruler, сама гипотеза здесь:

http://geoheritagesc...logy-of-skyrim/

Это прекрасно, что она там. Но почему она там, а не тут?

 

"Я британская учёная и я увидела, что эбонитовые шахты - в одном конце карты, серебрянные - в другом. И соответсвенно этому я подлизала Беседке. А ещё я буду делать мод, хотя и не знаю как". Краткое содержание, как оно есть.
Да ладно, вполне нормальная статья для британского научпопа. Как я понял, авторше надо было рассказать тупым нердам, как возникают полезные ископаемые, и как это связанно с геологическими процессами, и Скайрим просто хорошо подошел для этого как наглядный пример.

 

Оригинальная статья состоит из пары коллажей, концептов и выводов, взятых напрямую из детской энциклопедии "Геология" и обрывочных сведений из лора, причём не из первоисточника (того же "Интервью с данмером").
Лора там нет вообще, авторша принципиально не учитывает, что к реальным минералам в Скайриме только железо и золото имеют какое-то отношение (когда там авторше в комментах говорят, что, мол, малахит в Скайрие - это вовсе не малахит, а разновидность местных вулканических стекел, она отвечает - спасибо за уточнение, но я все равно буду считать его малахитом, так как моя цель - рассказать про формирование реальных пород, а не...). Тем не менее, некоторые выводы довольно интересные, эту карту даже можно будет использовать в тутошних дискуссиях, думаю.

 

Дело не в теории, я думаю тут многие за. Дело в том, что тут теории нет, геологии нет и все на уровне домохозяйки. Мне вот показалось, я подумала, я то, я се. Это даже на гипотезу и не тянет.
Да ладно, научпоп же.

 

Ее выбрали для перевода,

а) поскольку она с Бетлога

б) сейчас у нас наплыв новичков, и всех необходимо проверить " в деле"; отдаём на перевод всё, что есть "в закромах"

Но почему было не выбрать для перевода саму исходную статью? Интервью с бетблога просто неинтересно и бессмысленно - ну кого интересует, из-за чего там эта британская ученая взяла в руки джойстик? Оригинальная же статья вполне полезна и позновательна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно: по ряду причин нам пришлось сократить публикацию почти вдвое;

приложим все усилия, чтобы такого не повторялось.

 

Deathruler, сама гипотеза здесь:

http://geoheritagesc...logy-of-skyrim/

Она вот, там. Немезида, давно пора уже:

1) выкладывать ссылки на оригинал внизу

2) предупреждать о сокращении статьи внизу

Почему в ВТ это ещё не делается, для меня загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) выкладывать ссылки на оригинал внизу
Ну, оригинал того, что в первом посте - оно вот тут.

Но в целом да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) выкладывать ссылки на оригинал внизу

Почему в ВТ это ещё не делается, для меня загадка.

Насколько я помню объяснения редакции данные мне после моего вопроса на эту тему этого не делают потому что это влияет на индексирование в поисковиках.

Почему не делают второе я не знаю.

 

Верно: по ряду причин нам пришлось сократить публикацию почти вдвое;

приложим все усилия, чтобы такого не повторялось.

Не впервый раз такое происходит уже.Спасибо хоть не ведешь себя как Choobaka.

Изменено пользователем Ivar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню объяснения редакции данные мне после моего вопроса на эту тему этого не делают потому что это влияет на индексирование в поисковиках.

Почему не делают второе я не знаю.

Так... пусть объяснят мне более подробно, и я скажу им, стоит ли это ссылок на оригинал или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немезида, давно пора уже:

1) выкладывать ссылки на оригинал внизу

2) предупреждать о сокращении статьи внизу

Почему в ВТ это ещё не делается, для меня загадка.

 

1) невозможно, сорри.

В дальнейшем, как обычно, будем указывать только источник и дату публикации.

Мы подумаем, какие тут есть варианты (может, выкладывать ссылку в первом комменте и пр.)

2) Принято; введем эту практику с сегодняшнего дня

 

Не впервый раз такое происходит уже.

Ivar: мы очень надеемся, что приход новичков решит многие вопросы.

Нам потребуется пара недель, чтобы "встроить" их в работу -

и тогда, надеюсь, всё наладится. Ты потерпи немножко, плиз!

 

Оффтоп: мы благодарны за замечания и подсказки (не стебусь), но

очень-очень хотим, чтобы вы хоть иногда нас подбадривали и хвалили.

Сейчас для новичков это будет особенно важно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) невозможно, сорри.

В дальнейшем, как обычно, будем указывать только источник и дату публикации.

Мы подумаем, какие тут есть варианты (может, выкладывать ссылку в первом комменте и пр.)

Хочется внятного объяснения, почему сие невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...