Перейти к содержанию

Помогите старому посетителю, проблема с железом


Рекомендуемые сообщения

Давненько я тут не был! :) Вспомнил, что когда то год назад занимался я на сайте www.fullrest.ru бета тестированием плагинов.. не очень усердно.. но мне тут нравилось :). Хорошие люди и хрошее общение (Виталий и Алекс - классные админы), да и Морровиндом увлекался... но вот учеба увлекла в свои сети и о Морровинде позабыл, остались только вечернии игры с друзьями в вк3 и спать. Вернулся я с проблемой, в решении которой надеюсь получить хотя бы совет ( а не послание в бабруйск). Я облазил пол интернета (:)) и ничего путного по моей теме не нашел, уповаю на вашу помощь.

 

 

На протяжении месяца с установки Radeon 9600 и 512 kinston всё работало хорошо, после этого я полез выгребать пыль (стандартная процедура, каждые 4-5 месяцев делаю), потом незаметно подкрались проблемы. Компьютер ведет себя просто по зверзки, может зависнуть, а может и нет, в Warcrafte 3 это произходит особенно часто, Nfs most wanted начал жуттко тормозить. Создается ощущение что чем больше действий делаешь (Альт таб, врубил музон, залез в explorer, снова альт таб в игру и т.п.) тем быстрее зваисает). Хотя в cs 1.6 можно рубать хоть по 6 часов ниче не будет. Несколько раз завис просот при прослушивании Медиаплеера. В Диспетчере задач только PnP Bios extension работал неверно, но как я понял это из-за alcohola. Менять комбинации памяти (512 мб новая, остальные старые) ставит старую mx 440 все равно зависает.. Вобщем: Оченб нужен путный совет или наставление...

 

Железо:

AMX Athlon XP 1700+ (soc A)

Asus A7V8X, VIA KT400 (Agp 8x)

1024 mb DDR (Kingston 512, 256 mb, и еще одна "noname" 256 mb поделка, стоящая у меня от 2003 года)

Sapphire Radeon 9600 128 mb

MAXTOR 6L040J2 (винч)

ST360015A (винч Seagate)

TEAC CD-W552E ( сд привод)

Power Men 250W - бп.

Flatron моник, встроенная сетевая карта, и звук C-media.

П.с. - температура нормальная. У проца - 38 по цельсию, у Видео 45-60 (смотря чем заниматься), винч чуть теплый.

П.п.с - это точно не вирус, проверялся. (Нотоном 2005 + со всеми апдейтами).

П.п.п.с. - у пары моих друзей идентичные проблемы, только мамки другие и проц чуток пошустрее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у друзей идентичные проблемы - то точно вирус, нортон тут не показатель, 100% гарантию что не вирь даст сканирование нортоном, авп, др. вебом, нодом и еще чем-нибудь, у них у всех разные алгоритмы, разные базы, стало быть шансы на отлов будут велики, один нортон - кхм, в бабруйск =)

 

при выгребании пыли не были ли задеты какие-нибудь конденсаторы или еще что, торчащее из матери?

 

у тебя стоят 512+256+256, я правильно понял? я не спец по КТ400, но может какие-нить недокументированные фичи типа двухканальности работают? при вынимании 512 проблема остается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прости, а переустановка Винды? Не пробовал?

ИМХО решение всех проблем.

ЗЫ. Блин, вирусы могут ВСЕ. У меня была любопытная комбинация тупо подхваченных неудалимых вирусов, которые по отдельности ничего заметного не делали, а все вместе начали спонтанно перезагружать комп после 5-15 минут после загрузки. :1anim_ad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Винду переставлял.

Друган делал полный формат винчей, но проблема оставалась..

Кста - седня первый раз синий экран увидал... чтото совсем разладился комп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так блин, отпало значит что-то. Как мы можем тут что-то советовать? :1anim_ad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2ABORIGEN

А может у тебя с железом проблемы? Вот я когда комп купил, месяца через 3 он у меня сам собой начал виснуть и перезагружаться. Всё перепробовал: и винт форматировал, и винду переустанавливал... В конце-концов оказалось, что оперативку мне бракованную дали - в сервис центре заменили - и проблема исчезла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаще всего такие глюки без видимых причин - признак одного из:

- Повреждений материнской платы.

- Некачественного блока питания (в твоем случае блок приемлемый).

- Битой оперативки.

 

Проверь память memtest'ом, гонять подольше. Или попробуй просто вынуть нонеймовую планку - они из брака лепятся, и где попало, может и пайка отойти, и чип быть плохой. Не поможет - оставляй только одну планку, поочередно.

Если вылеты не прекратятся вообще - похоже на материнку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. мне давали бракованную оперативу :) Я ее заменил и она работет :) Память вынемать, новую и нонеймовую пытался :) ничего не изменилось..

Ща скачаю memtest, посмотрю.

Врятли чтото отпало, проверил неоднократно..

Кстати недавно я познакомился с лучшим другом всех глючных компов - СИНИМ ЭКРАНОМ :) Раньше не было... Похоже и вправду материнка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вынуть все карты (т.е. память, видео, чего-там-еще-в-слоты-воткнуто) и досконально осмотреть/отпылесосить... ХЗ, может маааленьная пылинка коротит где... или действительно мать умирает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно это будет поводом закупить новую Мамку+Проц+Видео..

Мамку на 939 соккет, прос Атлон 3200+, ну и видюшку x1600 или 6600GT\6800GS..

Попробую насчет Пыли..

Boblen - весь ужо в орденах :)... аватара курящего чела была прикольнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не было подобных проблем (это про пылесосинье) нужно почаще пылесосить комп. А чтобы не отвалилась какая перемычка на матери нужно пыль не всасывать (пылесосом ес-но), а выдувать её в режиме выдувания у пылесоса. Если такого режима нету выкинь пылесос и возьми старый советский "Вихрь" - это весчь (по себе знаю) :1anim_ag: Изменено пользователем Stranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не было подобных проблем (это про пылесосинье) нужно почаще пылесосить комп. А чтобы не отвалилась какая перемычка на матери нужно пыль не всасывать (пылесосом ес-но), а выдувать её в режиме выдувания у пылесоса. Если такого режима нету выкинь пылесос и возьми старый советский "Вихрь" - это весчь (по себе знаю) :1anim_ag:
Сов. справедливо- но токо через доп. фильтр, ибо мешки пылесосов не идеал: на 1000 изгнанных пылинок всадит 100; если плотная плёнка- выдув не поможет, мать надо мыть(если нужна метода- шепну в личку). Из полезных мелочей иметь надо: изопропиловый спирт, абразивную резинку(для гребёнок карт- если сильно загажены), Kentakt 60(гениальная германская отрава- чистка/пассивация контактов), набор жёстких кистей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я же не запорол - просто надо аккуратно. Можно конечно протирать кулера простымспиртом просто сняв их, но проще выдуть хотя юы часть пыли. Вот например на новых мамках типа моей нету перемычек вообще. Только та, что CMOS очищает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно на выдув пылесос стоял! Че я уж совсем дурак что ли?

На балкон вынес на ТЫбуретку поставил и ВЫДУВАЛ :1anim_ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...