Перейти к содержанию

VirtualDub и его альтернативы


Рекомендуемые сообщения

сабж, потребовалось нарезать DivX и заменить в нем звуковую дорожку, без пережатия видео, чтоб время не терять на это

в дабе есть опция - режим прямого копирования (direct stream), использовал, но что-то пошло не так... :1anim_al: после простой нарезки одного мувика на три, у всех трех частей звук идет перед видео, секунд на 5-10, а когда другому часомому мувику вырезал звук и после обработки смикшировал обратно - та жа картина, стартуют одновременно, но потом звук уходит вперед, тоже секунд на 10

 

1. где я промахнулся? (настройки даба - по умолчанию, тока режим прямого копирования)

2. есть альтернатива? - нарезка DivX-а без пережатия, размикширование звук-видео на два файла и обратное микширование в DivX без пережатия видео

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Сабж использовал только пару раз, но может поможет :1anim_ab:

 

1. Проверь включена синхронизация видео и звука (меню Options->Sync to audio).

т.к. она включена, попробуй перед нарезкой или выделением звука сделать следующее:

2. Синхронизируй видео и звук (меню Video->Frame Rate->Change so video and audio durations match), сохрани.

3. Перед пунктом 2 перекодируй звук в формат попроще (например без сжатия) с фиксированным kb/s, сохрани.

 

Если звук отстает/идет вперед на одно и тоже время по всему куску, подгони задержку звука в меню Audio->Interleaving.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в звуке все дело, он там в VBR был вместо CBR, если сам звук не копировать впрямую, а пережимать в CBR, то синхронизация в норме

 

по пункту 2, что значит сохани? "ок" нажал и усе, куда дальше то сохранять?

 

звук опережает не константно, когда в премьер запихал, то оказалось что у него длительность короче и к оригиналу он войдет тока при корости порядка 80% от имеющегося (причем длинна как-то странно пересчитывается... потому что в секундах совпадает, а вот таймкод видать разный, у видео 23,976, а у звука даб берет NTSC 29,97)

 

и еще, он что-то не хочет использовать кодинг в АС3...

Изменено пользователем Майк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если звук в VBR, после нарезки/редактирования/склеивания он не совместится правильно. Только перекодировать с CBR, других вариантов ИМХО нет.

Сохранить "Save as AVI" (или не надо?).

Про АС3 не знаю, может кодеки не установлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно, абидно конечно, у меня Lame MP3 не обрабатывает 48KHz, тока 44.1, АС3 стопудово есть, там есть галка - показать все варианты, тогда появляются варианты кодинга, но даб ворчит об ошибке и кодировать не хочет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть AC3 у тебя только декодер, или версия старая. Даб вроде использует кодеки установленные в системе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть

запарился я уже конвертить туда-сюда, наконец 3 DVD с этим чертовом дивиксом "отмастерил" =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майк - поставь K-Lite Mega Codec Pack 1.47 (последняя на сегодня версия - сегодня скачивал) и не парься. И все кодеки, что нужно (ну почти) у тебя будут. 90% гарантия, что всё запустится и перекодируется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А другие ставить не надо, хотя у меня стоит и при установке пугает страшными вещами - всё пашет отлично, настроить просто надо немного. Можно отбойником поработать если чё :1anim_ag: :1anim_ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к-лайт стоит, так что, просто все дело в особенностях виртуал даба, можно например через премьер делать, но даже на трих гигагерцах это будет мучительно долго

 

вобщем расковырял я звук, все в норме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такая задача: есть .avi-файл с 2 звуковыми дорожками. Задача - перевести его в ДВД-формат, сохранив обе дорожки. TMPGEncoder Plus переводит .avi в .mpg, но кидает только 1 дорожку... может ли Дуб обработать .mpg файл, чтобы выдрать из авика 2 дорожку и пихнуть ее туда... и чем тогда мастер-диск делать... пока пользуюсь TMPG Author.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я посмотрел даб, он видит 2 канала звука, но вытаскивает их одним микшируя, кста, сам даб не умеет сохранять в mpg

 

в своих изысканиях я это смотрел

реклама на форуме запрещена, читай правилаwww.afanas.ru/video/index.htm

реклама на форуме запрещена, читай правилаwww.afanas.ru/video/DVD_easy.htm

реклама на форуме запрещена, читай правилаwww.afanas.ru/video/wav2ac3.htm

реклама на форуме запрещена, читай правилаwww.svcd.ru/docs/articles/convert/

 

мастерить видео наверно лучше всего в Canopus Edius 3, щас как раз устанавливаю, чтоб пощупать :), но судя по обзорам, возможности широчайшие

 

сам DVD мастерить

DivXtoDVD - самый простой вариант, 2 дорожки если тока отдельно сделать, а потом в дабе подхватить к авишке

NeroVision - болеее продвинутый вариант, кнопки/меню

ReelDVD - профи, куча настроек, но не так просто все :), тут кста две дорожки и можно оформить

Изменено пользователем Майк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Есть 2 задачи:

1. Видео от Tycoon (перевод Гоблина). Звук закодирован VoxWare Metasound. На обычных плеерах нет звука... Нужно вытащить оттуда локализвованную дорожку, переконвертить ее в mp3, после заменить существующую дорожку на новую... Как и чем? В VD не нашел я опций для раздления видео и аудио.

2. Есть обычный фильм на DVD, занимает 4,7 Гб. Чем его пережать в 2 раза (или больше), чтобы уместить 2в1 (4в1, 6в1) CloneDVD2 и DVDShrink либо не позволяют слишком сильно сжимать, либо сильно портят картинку.... но пираты же делают??? И как потом собрать этот ДВД, сделать меню с текстовыми ссылками, чтобы он смастерил ДВД не обращая особого внимания на разрешения и системы цветности (сейчас пользусь TMPG DVD Author, но он слишком строг по стандартам и для меню есть только заготовленные шаблоны)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. разделение - грузишь файл, потом - сохранить wav, обратное преобразование в звуке выбрать не сурс, а внешний файл

2. гемор, не проще ли оставить как есть? на полке места жалко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Попробую.

2. Ага, жалко. Бывает собираешь фильмы по Кингу, куча уже есть, потом попадется то, что давно искал с тем, что уже есть... Или вот КВН дали... на 2 дисках, а какие там красоты разглядывать? Можно и ужать хорошенько... Эх, буду пробовать Канопус с РилДВД...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Путем интенсивной археологии откопал сию тему, дабы не плодить сотню клонов. :ad:

 

Прошу сведущих людей порекомендовать мне какую-нибудь изрядно ламерскую прогу для работы с видео, желательно с русскоязычным интерфейсом. Необходимые функции: нарезать ролики на более короткие, компоновать их друг с другом, накладывать фоновую музыку и вырезать звуковую дорожку с видео нaхъ. :ad: Да-да, вы правильно догадались, я замыслил поизвращаться над Фрапсом и что-нибудь сваять из снятых с его помощью файлов. :ad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне интыресно, ато кроме монстровидных Adobe Premiere и Pinnacle Studio на ум ничего не подходит. Хотя в пинципе они это тоже вариант, по км руководства на русском по всемцу тырнету найти можно

 

А ввообще многие начинают делать в Windows Movie Maker'e :ag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реально самый простой для этого премьер, там все до интуитивности уже отшлифовали :) но он так и не научился правильно жать конечный продукт видеопроизводства, надо выбрать DV-MPEG2 с битрейтом под 20 000-30 000, а уже потом пожать в дивиксы виртуалдабом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, может последний Премьер и интуитивный, но версию 1,5(вроде так) так и не асилил. Пользуюсь Ulead VideoStudio 10, вполне норма... Не знаю, есть ли на русском, я пользуюсь оригинальной. Накладываю звук на клипы с фотика (которые без звука).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня такая проблема. Записываю видео с тв-тюнера на нотике. Вначале всегда теряется с десяток-другой кадров. Затем все идет без потерь. Но звук нормально прикручивается к видео. Т.е., когда потом смотришь запись через ZoomPlayer и многие другие (почти все), то в начале идет звук, а видео замирает (как бы стоп-кадр), а через пару секунд запускается видео и все идет синхронно. Но, если открыть видео для редактирования VirtualDub, то "стоп-кадра" нет, а все идет сразу - и видео, и звук. В результате приходится ставить отрицательную задержку звука, чтобы он шел синхронно. (никакие галки типа Sync to video не помогают) И, конечно, после сохранения получается фигня. Причем, в ZoomPlayer'e. А, если смотреть при помощи MediaPlayerClassic, то все нормуль. Т.е., он не понимает, что надо вначале задерживать видео и показывает все нормально.

Пробовал обрезать начало видео, где оно в "стоп-кадре", но эта сволочь плеер все равно его "замораживает" в начале, откуда бы не начинался файл. В итоге, отредактированное видео можно смотреть только через MediaPlCl.

Как отучить видео "замирать" в начале?

:1anim_au:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поковырять тюнер, это его бага

если виртуалдаб, ты пережимаешь в нем или просто смотришь что там нету стопкадра? если жмешь, то сожми видео отдельно, звук отдельно, потом сравни длинну, если не совпадает, отреж у звука в начале (тот самый стоп-кадр) и смикси обратно в единый файл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если виртуалдаб, ты пережимаешь в нем или просто смотришь что там нету стопкадра?
И так, и так. Даже, если пережимаю, то все равно в начале получается "стоп-кадр" (уже другой) (((

(Ну, в смысле, в VirtualDub его по любому нет, а при просмотре потом плеером есть).

Изменено пользователем Moonlight Stranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, дык, вот. Возвращаясь к нашим баранам, то есть, ко мне =) Вот фрагмент, записанный с тв-тюнера:

http://rapidshare.com/files/73053045/1.avi.html

(если надо, могу залить другой подлиннее)

Он записан со сжатием в Indeo5.1 или чё-та в таком духе (в общем, я всегда в него пишу, при этом на настольном компе все ок, а на нотике вот такая фигня).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...