Перейти к содержанию

Гарри Поттер и философская беседа


Гарри Поттер Общий опрос  

68 проголосовавших

  1. 1. Вообще нравится?

    • Да, вполне?
      66
    • Не совсем.. нет изюминки
      11
    • Нет, не люблю я вашего Обормоттера
      27
  2. 2. Кто из героев вам не нравится?

    • Снегг, тот который Северус
      11
    • Профессор Трилони
      1
    • Драко Малфой
      14
    • Дамблдор
      7
    • Семейство Уизли
      2
    • Премьер-министр
      8
    • Сам Гарри
      14
    • Гермиона Грейнджер
      15
    • профессор МакГаногал
      2
    • Картина Полной Дамы(для тех кому все остальные герои нравются)
      5
    • Темный Лес (для тех кому вообще ничего не понравилось)
      25
  3. 3. Какие книги вам не понравились?

    • ГП и Филосовский камень
      9
    • ГП и тайная комната
      6
    • ГП и узник Азкабана
      6
    • ГП и кубок огня
      4
    • ГП и орден феникса
      10
    • ГП и принц-полукровка
      9
    • Обложка(для тех, кому все понравилось)
      31
    • Фарзац с рисунком( для тех кому это не нравится
      29
  4. 4. Нужен миру Гарри Поттер?

    • Да, наверное.
      53
    • Нет, и без этого обойдемся
      30
    • Полный бред!!!!
      21
  5. 5. Спасибо за участие!

    • Да незачто!
      60
    • Нафиг ты его придумал!!!
      23
    • Все это просто ЛОЛ!!
      21


Рекомендуемые сообщения

Почти смешно, что кто-то ещё так считает. Они были, есть и так и останутся просто друзьями! С третьего курса Гарри любил Чжоу Чанг, но в конце концов женился на Джинни Уизли :jokingly:

 

Санта барбара. :jokingly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Ответов 172
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Стереотипы такие стереотипы. Стока прям гневных реплик в теме :-D

Абсолютно нормальная, крайне увлекательная книга для детей школьного возраста. Нужно только иметь в виду, что написано все в основном для подростков Великобритании, даже учитывая нынешнюю мультикультурность этой страны, и не обращать внимания на пиар и черный пиар, а думать своей головой. К примеру мне понравилась больше всего самая первая книга и именно потому, что это в большей степени сказка. Это потом Роулинг решила продолжить.

 

А вообще вот:

http://lenta.ru/news/2012/04/27/rowling/

Новый роман британской писательницы Джоан Роулинг под рабочим названием "Свободное место", рассчитанный на взрослую аудиторию, выйдет в России до конца 2012 года. В Великобритании выход "Свободного места" (The Casual Vacancy) назначен на 27 сентября 2012 года.

В новом романе Роулинг речь идет о выборах в вымышленном английском городке Пэгфорд. Согласно сюжету, мэр города умирает, и на его место начинают претендовать разные горожане. Благопристойные жители города в борьбе за власть совершают ужасные поступки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый роман британской писательницы Джоан Роулинг под рабочим названием "Свободное место", рассчитанный на взрослую аудиторию, выйдет в России до конца 2012 года.

Интересно будет почитать сие творение.

 

По сабжу Гарик местами бывает интересен, но не особого интереса для меня не представляет. Слишком всё это пафосно смотриться/читаеться.

 

Абсолютно нормальная, крайне увлекательная книга для детей школьного возраста. Нужно только иметь в виду, что написано все в основном для подростков Великобритании, даже учитывая нынешнюю мультикультурность этой страны, и не обращать внимания на пиар и черный пиар, а думать своей головой.

Согласен полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время читала с удовольствием, под подушкой с фанариком, ибо отрваться было нереально.

Кстати именно Поттер пробудил у меня безумную тягу к чтению (спасибо ему за это), и я такая не одна, далеко не одна.

Так что кто говорит что это "гавно" и все такое - сильно заблуждается, или боится прочитать и признать, что она действительно хороша. Ибо это изначально книга для детей. Сказка. И как сказка - она обалденная, и для детей просто отличная.

 

А фильм - это совсем другое. Не путайте сладкое с вкусным. И да, пиар - такой пиар, он всегда вызывает бурю эмоций. К тому же всякая фигня не вызывала бы такого бурного помешательства во всем мире, как книга (именно книга! А не фильм!)

И если эта книга вызывает желание чтения у детей - то пусть читают! Ибо сейчас оторвать от компа детей, и уж тем более заставить что-то прочитать, а не посмотреть - большая проблема (школьная программа лично у меня особо желания чтения не вызывала, ибо та же "война и мир" не понятна детям/подросткам).

 

Кстати, а че в голосовании нету Сириуса Блека?) Он далеко не последний герой в книге, если уж об этом...

Изменено пользователем vopoha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время читала с удовольствием, под подушкой с фанариком, ибо отрваться было нереально.

Кстати именно Поттер пробудил у меня безумную тягу к чтению (спасибо ему за это), и я такая не одна, далеко не одна.

Так что кто говорит что это "гавно" и все такое - сильно заблуждается, или боится прочитать и признать, что она действительно хороша. Ибо это изначально книга для детей. Сказка. И как сказка - она обалденная, и для детей просто отличная.

 

А фильм - это совсем другое. Не путайте сладкое с вкусным. И да, пиар - такой пиар, он всегда вызывает бурю эмоций. К тому же всякая фигня не вызывала бы такого бурного помешательства во всем мире, как книга (именно книга! А не фильм!)

И если эта книга вызывает желание чтения у детей - то пусть читают! Ибо сейчас оторвать от компа детей, и уж тем более заставить что-то прочитать, а не посмотреть - большая проблема (школьная программа лично у меня особо желания чтения не вызывала, ибо та же "война и мир" не понятна детям/подросткам).

 

Кстати, а че в голосовании нету Сириуса Блека?) Он далеко не последний герой в книге, если уж об этом...

Меня на чтение подсадил отец с помощью книги Саймак Заповедник гоблинов.А с Гарри Поттером отношения у меня не сложились.В основном из-за перевода.Но вот фанфики по нему я порой зачитывал до дыр.К сожалению читать после них канон совершенно не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати именно Поттер пробудил у меня безумную тягу к чтению (спасибо ему за это), и я такая не одна, далеко не одна.

Меня на чтение подсадил отец с помощью книги Саймак Заповедник гоблинов.

А я начинал с книг Жюль Верна,Артура Конан Дойля, Маина Рида.

 

.А с Гарри Поттером отношения у меня не сложились.В основном из-за перевода.

А что перевод разве плохой?

Изменено пользователем Sylvius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что перевод разве плохой?

Он нормальный, пока не знаешь как надо переводить названия/имена. Тот же знаменитый Северус Спейп, который в книге стал Снегг. С чего? хз...

 

Но вот фанфики по нему я порой зачитывал до дыр.К сожалению читать после них канон совершенно не возможно.

Меня захватывали адекватные фанфики по морродерам. Еще во времена дискет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он нормальный, пока не знаешь как надо переводить названия/имена. Тот же знаменитый Северус Спейп, который в книге стал Снегг. С чего? хз...

Вероятно по таким схожим причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно по таким схожим причинам.
Не улавливаю аналогии - в имени "Снейп" вроде ничего особо неблагозвучного нет. А вот "Снегг" звучит просто глупо.

 

С переводами ГП вообще не везет, фанаты неоднократно писали в Спортлото, жалуясь на качаство официальных переводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно по таким схожим причинам.

Он нормальный, пока не знаешь как надо переводить названия/имена. Тот же знаменитый Северус Спейп, который в книге стал Снегг. С чего? хз...

Обычно Снейп.А вообще Снегг это еще не самый феерический русский перевод.Есть еще Злодеус Злей.А другие фамилии Чего стоит Долгопупс,Уэсли и Дарсли.А вообще вот еть статья на эту тему http://www.cnt.ru/us...anslations.html .

Не улавливаю аналогии - в имени "Снейп" вроде ничего особо неблагозвучного нет. А вот "Снегг" звучит просто глупо.

A еще есть профессор Злодеус Злей.

С переводами ГП вообще не везет, фанаты неоднократно писали в Спортлото, жалуясь на качаство официальных переводов.

Угу.Но как всеегда всем...

Изменено пользователем Ivar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не улавливаю аналогии - в имени "Снейп" вроде ничего особо неблагозвучного нет. А вот "Снегг" звучит просто глупо.

 

С переводами ГП вообще не везет, фанаты неоднократно писали в Спортлото, жалуясь на качаство официальных переводов.

Ну а метаморфоза Хаффлпафф-Пуффендуй для меня осталась и вовсе неведомой. Или Пуффендуй - это более по-русски? Гриффиндор и Слизерин почему-то не тронули.

 

Кстати, есть ещё профессор Злодеус Злей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не улавливаю аналогии - в имени "Снейп" вроде ничего особо неблагозвучного нет. А вот "Снегг" звучит просто глупо.

Тем не менее, по каким-то неведомым причинам был выбран Снегг.

 

Хотя переводы, конечно, те еще, впрочем, это не особо мешает читать, имхо. Главное одного переводчика/один стиль выбрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя переводы, конечно, те еще, впрочем, это не особо мешает читать, имхо. Главное одного переводчика/один стиль выбрать.

До тех пор пока не столкнетесь с фендомом.И тогда вы поймете что Снегг или Дарсли это совсем не правильно.Я уже и не говорю что некоторые переводы помимо имен коверкают и многое другое.А вообще по качеству некоторое переводы ГП сравнимы с перевода MLP от Карусели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно Снейп.А вообще Снегг это еще не самый феерический русский перевод.Есть еще Злодеус Злей.А другие фамилии Чего стоит Долгопупс,Уэсли и Дарсли.А вообще вот еть статья на эту тему http://www.cnt.ru/us...anslations.html .

Русский перевод суровая штука. Наркокуб ещё в памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До тех пор пока не столкнетесь с фендомом.И тогда вы поймете что Снегг или Дарсли это совсем не правильно.Я уже и не говорю что некоторые переводы помимо имен коверкают и многое другое.А вообще по качеству некоторое переводы ГП сравнимы с перевода MLP от Карусели.

Зачем мне этот жуткий фендом, где Гарри спит с Драко? Нет, спасибо. Ограничусь семью частями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем мне этот жуткий фендом, где Гарри спит с Драко? Нет, спасибо. Ограничусь семью частями.

Стереотипы о фанфиках.Есть много других вещей помимо слеша.Снейп отец Гарри,победа Волдеморта,кроссоверы,АУ и многе дрогое.А еще есть аналитические статьи.Таакие как Большая игра профессора Дамблдора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем мне этот жуткий фендом, где Гарри спит с Драко? Нет, спасибо. Ограничусь семью частями.

Такие фанфики обычно пишут 15-летние девочки. И от любви к герою ну просто не могут поделить его с той же Джинни или Гермионной. Ну вот он и выход... Эти фанфики в большинстве своем полны романтики, соплей и прочего.

Не так и сложно отделить этот яой от нормальных, зрелых фанфиков, лишеных спариваний двух мужиков - достаточно просто взглянуть на возраст и пол автора.

Хотя иногда такие фанфики можно прочитать чисто чтоб поржать))) ибо зачастую там попадаются ну ооочень смешные, невообразимые мысли и корявые писания этих малолетних барышень, которые заставять ржать не один час)

 

Вероятно по таким схожим причинам.

 

Кстати прочитала первые три книги залпом (остальные как-то не вставили), и лишь потом узнала, что не зря меня смущало его имя.

Изменено пользователем vopoha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие фанфики обычно пишут 15-летние девочки. И от любви к герою ну просто не могут поделить его с той же Джинни или Гермионной. Ну вот он и выход... Эти фанфики в большинстве своем полны романтики, соплей и прочего.

Не так и сложно отделить этот яой от нормальных, зрелых фанфиков, лишеных спариваний двух мужиков - достаточно просто взглянуть на возраст и пол автора.

Хотя иногда такие фанфики можно прочитать чисто чтоб поржать))) ибо зачастую там попадаются ну ооочень неадекватные, странные, и даже страшно невообразимые фантазии этих малолетних барышень)

Было бы с чем делить.И возраст тут иногда тоже не причем.Я лично терпеть не могу пару Джинни\Гарри.Зато очень одобряю Луна Лавгуд\Гарри.

И да одно из самым главных правил чтения фанфиков.Никогда не забывать читать предупреждения.

Изменено пользователем Ivar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем мне эти фанатские поделки? В 95% из 100, там дичайший шлак.

Я признаю, что не слешом един фендом, но тем не менее копаться в грязи, чтобы найти жемчужину? Нет, спасибо, оно того не стоит, не в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До тех пор пока не столкнетесь с фендомом.И тогда вы поймете что Снегг или Дарсли это совсем не правильно.
а кстати мне офперевод русский нравится больше чем фанатский. Он душевней. Дарсли я хз кто такие, но Снегг меня не раздражал и Злодеуса Злея я тоже не встречал. И все потому, что оригинал еще много отвратнее перевода, первые три книги Роулинг явно писала на швейной машинке, потому не слишком следила за своей речью. Потому некоторое искажение имен имхо - даже плюс. Вот кому с переводами периодически, но эпически не везет, так это вахе - тут Литвинова вообще кажется переводчицей от Б-га
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снегг - меня всегда бесило. Но в остальном читал официальный и не жаловался.

 

Алсо, две последних книги ниасилил, таки надо. Убийца - садовник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кстати мне офперевод русский нравится больше чем фанатский. Он душевней. Дарсли я хз кто такие, но Снегг меня не раздражал и Злодеуса Злея я тоже не встречал.

Я тоже Злодеуса не встречал. Дарсли это опекуны Гарика. Душевность переводов я же не заметил.

 

не. Дворецкий!

А я то пологал что убийца – старый извощик.

 

Фендом же по моему неприятному опыту показал 99,5% шлака.

Изменено пользователем Sylvius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

18+

 

 

Мнение: Гарри Поттер и проклятое дитя

 

Мой бомбящий пукан не позволяет мне молчать. Буквально полчаса назад я закончил чтение новой книги о приключениях Гарри Поттера, и вот сейчас я хочу поделиться своим мнением о данной поделке.

Но сперва я выскажу мнение о книжной вселенной очкарика в целом. Да, я знаю, что в истории есть множество недочетов, белых пятен и откровенных противоречий, недоработок и просто глупостей. Но, несмотря на все это, цикл о мальчике, который выжил – моя любимая книжная серия. Ничего лучше я не читал ни до, ни после.

И тем обиднее, что «Проклятое дитя» оказалась кучей сушеных фекалий Хагрида.

Для справки: эта часть является не романом, а пьесой. То есть, как следует из специфики жанра, динамики будет не особо много, и девяносто процентов времени мы будет лицезреть диалоги персонажей.

 

Далее будет ударное количество спойлеров, так что, если вы еще не прочли сей шедевр, рекомендую вам уйти.

 

Сюжет книги начинается ровно там же, где заканчиваются «Дары смерти». Гарри Поттер провожает своих детей в Хогвартс, и среди отпрысков имеется первокурсник Альбус Северус Поттер. В поезде сей славный паренек знакомится с сыном Драко Малфоя Скорпиусом, и между мальчуганами завязывается дружба, нехуево так усиленная тем фактом, что Распределяющая Шляпа отправляет Альбуса чалиться в Слизерин.

Оказывается, что Альбус – еблан. Он хуево учится, его чмырят родственники и однокурсники, ну а тупой папаша не может разглядеть проблем сына, из-за чего у них возникает пиздецовый конфликт.

Обиженный Альбус решает назло бате сделать ни много-ни мало – вернуться в прошлое и спасти Седрика Диггори, которого Волан-де-Морт завалил в конце «Кубка огня». Малолетний долбоеб прихватывает с собой Скорпиуса, и они отправляются в прошлое.

Оценили, да? Вместо того, чтобы забить огромный хуй на законченную историю Роулинг с двумя товарищами решила банально поиграть на чувстве ностальгии, отправляя новых героев в знакомые по прошлым книгам места и события.

Разумеется, наши юные друзья жестко фейлят, охуенно изменяя настоящее. Вплоть до того, что Гарри Поттер погиб еще в юношестве, Володя-Морда победил, а Снегг, Рон и Гермиона тусят в подполье.

Из-за всех этих события возникают ровно две проблемы. Несмотря на саму ущербность идеи перемещать новых героев в старые времена (Привет, «Терминатор: Генезис»), временные парадоксы можно было нехуево обыграть. Но…

Как вы думаете, что делает Скорпиус, оказавшись в мире, где Волан-де-Морт победил? Он тут же бежит к выжившему Снеггу, рассказывай про кретинский план по спасению Седрика. Снег говорит: «Нихуя себе!», после чего ведет малого к Рону, и… через пару страниц все исправляется. Нет тут, сука, никакого приключения, все экстремальные ситуации разрешаются в мгновение ока, все пресно и сыро.

Вторая проблема вот в чем. Гарри Поттер попадал во всякие жопы помимо своей воли. Ебал бы он в рот драться с Волан-де-Мортом, но тот не оставил парнишке выбора.

В новой же книге движущей силой сюжета является обычный долбоебизм малолетнего дегенерата, который захотел насолить отцу. Тупой ты еблан, Альбус! Да вместо кретинской идеи спасти ебаного Седрика ты мог бы с тем же успехом придушить Волан-де-Морта во младенчестве! И все!

А в конце, блядь, оказывается, что у Волан-де-Морта есть дочь! Дочь, которая задумала вернуть папашку к жизни!

И такой вот еботы – целая книга. И шрам вдруг у Гарри вновь заболел, и змеиный язык он резко вспомнил…

Ебано в этой книжке буквально все. Например, нам семь книг рассказывали историю дружбы главной троицы. Здесь же охуительную дружбу Альбуса и Скорпиуса попытались впихнуть в несколько страниц, от чего вечно обнимающиеся подростки больше похожи на гомиков. Дочь Гермионы и Рона – маленькая тварь, и это становится понятно всего по одной оброненной ей фразе. Гарри Поттер – закомплексованный нытик. Министерство Магии – организация без какого-либо подобия охраны. Снегг – ебаный шутник. Ну а Седрик Диггори – чуть ли не ключевая фигура, от которого зависит все: от романа Рона и Гермионы до победы Темного Лорда.

Это творение больше похоже на любительский рассказ яростно онанирующего на Гарри Поттера фаната. Определенную порцию удовольствия от возвращения к любимым героям вы, конечно, получите, но это нихуя не тот Гарри Поттер, которого мы любили и за которого переживали больше, чем за свои оценки в школе.

Моя оценка: четыре палки Джинни Уизли в рот.

 

P.S. Пару лет назад издательство «Росмэн», выпустившее первые семь книг, потеряла права на Гарика, и за дело взялся «Махаон». Так вот, у «Махаона» совсем другой перевод, крайне уебанский. И новую книжку издали тоже они. За исключением пары моментов, придраться особо не к чему, но знакомые с Гарри от «Росмэна» рискуют неслабо охуеть от здешних имен и названий. Профессор Думбльдор – это пиздец.

 

 

Изменено пользователем Картман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

ох мать твою за ногу... посоветовали мне тут эпического размера фанфик (насколько я понял, но не гуглил - за авторством коллективного разума) под названием "ГП и методы рационального мышления". несмотря на то, что общий посыл книги кристально ясен и стиль изложения очень нудный и... скажем так, специфический - в некоторые моменты я ржал как сумасшедший, да и в целом такое комплексное возвращение в мир ГП происходит у меня с изрядной долей удовольствия, смешанной с большой ложкой дегтя от неприятия самой философии рационального мышления.

 

рекомендовать не буду, но фанатам на заметку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...