Меч Ночи: информация, выводы, рекомендации

Меч Ночи: информация, выводы, рекомендации

Открытый бой не для него: он скорее ловок, чем силен.
Скрываясь среди теней и тишины, он проводит время в засаде –
терпеливый, как кошка, и готовый в любой момент нанести удар,
который станет для его жертвы последним...

Этот класс был анонсирован позже остальных: в марте 2013 года, в преддверии игровой выставки PAX East. Узнав о том, что в The Elder Scrolls Online будет Меч Ночи, очень напоминающий о Тёмном Братстве, мы с вами очень вдохновились и сокрушались, что подробной информации о нем придется ждать несколько месяцев. (См. публикацию от 20 марта 2013 The Elder Scrolls Online: информация от MMORPG.)

Теперь мы не только располагаем массой сведений о Мече Ночи и его способностях, сильных и слабых сторонах – но и вместе с ресурсом Wiki How to Do Anything имеем возможность разобраться, как наиболее эффективно использовать возможности этого удивительного класса.

Шаг 1. Выбор расы

Оптимальный выбор: хаджит

Этот выбор – один из самых удачных: ведь у хаджитов имеется расовая способность, увеличивающая радиус скрытности (прим.ред.: а также урон, наносимый в стелсе). Остальные расовые навыки хаджитов ориентированы на ближний бой (имеются бонусы к средней броне и к атакам, проводимым в ближнем бою). В связи с этим представляется резонным сделать выбор в пользу дуалов, а не лука – чтобы в полной мере извлечь все выгоды, которые этой расе дают ее способности.

Оптимальный выбор: босмер

Босмер – еще одна раса, из представителей которой получатся отличные Мечи Ночи. У них также есть бонус к скрытности, а вдобавок – к стрельбе из лука; очевидно, что тем, кто выберет эту расу, имеет смысл вооружиться именно им.

Прим.ред: расовые способности босмеров и хаджитов, касающиеся стелса, точь-в-точь совпадают. Это вызывает определенные вопросы, ведь обе эти расы входят в состав одного альянса… Выходит – у одного альянса будет 2 «расы стелсеров», у остальных – ни одной? Что это: ошибка или задумка разработчиков? Добавим также: в других случаях на 100% совпадающие расовые способности равномерно распределялись между альянсами, напр., увеличение регенерации здоровья в бою – норды, орки, хаджиты.
Удовлетворительный выбор: аргонианин

Эту расу игрок, решивший быть Мечом Ночи, может выбрать по той причине, что дети болот способны быстро самоисцеляться. Это умение окажется очень полезным, ведь Мечу Ночи придется вкладывать немало очков в ману и стамину, в ущерб развитию третьего атрибута – здоровья, а его необходимо поддерживать! Аргониане имеют навыки, связанные с одной из оружейных линий. Но оружие это – Посох Восстановления: не самая полезная вещь для Меча Ночи. Таким образом, аргонианам-Мечам Ночи, по всей видимости, придется отказаться от использования «бонусируемого» оружия и вооружиться либо дуалами, либо луком.

Дети болот не относятся к той расе, из которой «вырастают» лучшие Мечи Ночи; тем не менее, остальные народы Эбонхартского Пакта еще меньше соответствуют этой роли.

Удовлетворительный выбор: бретон

Бретоны хороши в самозащите и к тому же имеют отличные запасы маны (а она, как известно, расходуется при использовании классовых абилок). Посольку сильная сторона бретонов – магия, то представителям этой расы придется тщательно подойти к выбору боевых заклинаний: ведь линий, усиливающих навыки владения каким-либо оружием, у них не имеется.

Бретоны – не тот народ, который даст Тамриэлю самых эффективных Мечей Ночи, но остальные расы, входящие в состав Ковенанта Даггерфолла, еще меньше подходят на эту роль.


Шаг 2. Выбор способностей

Попробуйте Ветвь ассасина (Assassination)

Эта ветка способностей предназначена преимущественно для нанесения урона. И урона немалого! Игрок, который будет ее развивать, станет высокоэффективный дамагером в составе своей группы.

Попробуйте ветвь умений В Тенях (Shadow)

Эти способности преимущественно направлены на то, чтобы скрыться от вражеских глаз; таким образом, они позволят Мечу Ночи эффективно атаковать с расстояния. В игре есть и другие варианты сделаться невидимым, но они не идут ни в какое сравнение с возможностями этой классовой ветки Меча Ночи. Помните: в состоянии невидимости вы не можете регенерировать ману! Зато по мере прокачки этой ветки вы сможете наносить врагу больше урона.

Попробуйте ветвь умений Высасывание (Siphoning)

Умения этой ветки позволяют высасывать здоровье и скорость передвижения ваших противников – повышая при этом собственные атрибуты. Бесспорно, ваш Меч Ночи обязательно должен обзавестись хотя бы несколькими умениями из этой ветки – вне зависимости от того, какой именно стиль игры вы предпочтете: это позволит компенсировать не самое «крепкое» здоровье вашего персонажа (прим.ред.: не самое «крепкое» – из-за необходимости вкладываться в стамину и ману; см. выше).


Шаг 3. Выбор стратегии: милишник или рейнджер

Есть два основных пути развития Меча Ночи; тут выбор зависит от того, цените ли вы ближний бой – или предпочтете держаться на расстоянии и атаковать издалека, оставаясь вне поля зрения своих врагов.

I вариант: ввязаться в ближний бой

В этом случае вам надо будет сконцентрироваться на развитии Ветви ассасина плюс обзавестись несколькими навыками ветки Высасывание (но она пригодится в меньшей степени). Оружие – дуалы. Мечу Ночи, который предпочтет такую стратегию, всё же придется вкладывать очки в развитие здоровья (конечно, не забывая о том, что приоритетными остаются мана и стамина).

II вариант: избегать ближнего боя

В этом случае надо уделять внимание развитию ветви В Тенях (плюс добавить несколько умений ветки Высасывание). Оружие – лук.


Общие рекомендации

Извлекайте преимущества из своей скрытности

Вне зависимости от того, предпочтете ли вы путь «милишника» или «рейнджера», имеет смысл извлекать из вашей способностей скрытности – везде и всегда, когда это возможно. Меч Ночи – это всё же не танк, потому по возможности уклоняйтесь от прямого противостояния – особенно когда вы один, вне группы. Чаще используйте увороты, чтобы уйти с линии огня.

Носите среднюю броню

В ветке умений средней брони есть несколько способностей, которые очень пригодятся Мечу Ночи: в том числе, шанс нанести критический удар, а также бонусы к уворотам и скрытности. Чем больше частей средней брони на вас надето, тем быстрее прокачиваются соответствующие способности и тем выше бонусы, которые они предоставляют.

Не забывайте вкладываться в увеличение маны

Любой Меч Ночи должен иметь хороший запас маны (или зелий, ее восстанавливающих): ведь он наверняка будет часто и активно использовать свои классовые способности, а они расходуют этот ресурс. (Снова напомним, что Меч Ночи не в состоянии генерировать ману в состоянии невидимости.) Впрочем, игнорировать стамину тоже нельзя; крайне важно грамотно рассчитать баланс между этими характеристиками.

По материалам Wiki How to Do Anything

  • Комментариев: 67
  • Участников: 47
  • Статистика

Обсуждение в комментариях