ИГРОВАЯ ИНДУСТРИЯ: те, кто...

ИГРОВАЯ ИНДУСТРИЯ: те, кто...

Дорогие друзья и гости, мы снова предлагаем вам рейтинг от Leviathyn. И опять он спорный – что ж, таков удел всех рейтингов, зато будет повод обменяться впечатлениями

На этот раз в top-10 «расставлены по ранжиру» те представители игровой индустрии, которым удалось внести в неё существенный вклад, и на 9-м месте оказался

Тодд Говард: Fallout 3, серия The Elder Scrolls
Умение Говарда создавать RPG с открытым миром достигло небывалых высот, - отмечает Leviathyn. - Он принимал участие или руководил разработкой таких знаменитых игр, как Daggerfall, Morrowind, Fallout 3 и Skyrim, за короткий срок ставший одной из самых раскрученных и популярных игр. Говард отлично справляется с чертовки сложной задачей - создаёт нелинейный сюжет и интересные, эпичные квесты. Каждый раз разработчик поднимает планку качества все выше.

Уважаемые читатели, мы не можем пройти мимо других ключевых фигур мировой индустрии, упомянутых в рейтинге:
5-е место - Дрю Карпишин: Baldur's Gate, Neverwinter Nights, Mass Effect, Star Wars: KOTOR

Сразу оговоримся: к Mass Effect 3 Дрю не имеет никакого отношения (прим. ред.: он уже не работает у Bioware), зато Карпишин написал сценарии первых двух частей, а также львиную долю внутриигровых книг.

Его работу над Star Wars без преувеличения можно назвать титанической: большинство диалогов в игре написаны самим Дрю. Карпишин – мастер хороших историй и хитросплетений сюжета, ему всякий раз удается держать нас в напряжении вплоть до самой развязки.

4 место - Крис Метцен: Warcraft, Starcraft, Diablo

Метцен – вице-президент Blizzard, принимавший непосредственное участие в художественной разработке всех трех хитов компании: он курировал и основной сюжет каждой истории, и lore-составляющую этих незабываемых игровых вселенных.

1 место - Сигэру Миямото: Mario, Zelda, Donkey Kong, Star Fox


«Существует ли кто-нибудь, кто более достоин первого места, чем Сигэру? Для многих из нас Миямото - это причина, по которой мы стали геймерами, - утверждает Leviathyn. - Персонажи из его игр известны с момента появления домашних консолей. Он - отец-основатель Mario, в которого, начиная с середины 80-х, играли целые поколения геймеров..."

По материалам Leviathyn, 21 Apr Перевод: TerrorОт редакции: данмер Ghostb и другие читатели, желающие ознакомиться с полным списком номинантов, найдут его тут
  • Комментариев: 24
  • Участников: 18
  • Статистика

Обсуждение в комментариях