The Elder Scrolls Online: расы и альянсы

The Elder Scrolls Online: расы и альянсы

Игровой портал MMORPG предлагает вернуться к вопросу о некоторых ограничениях, налагаемых The Elder Scrolls Online, а точнее – к "расовому вопросу".


Журналисты называют это "блокировкой фракций", утверждая, что выбор альянса влияет на выбор расы. Мы не совсем согласны с такой причинно-следственной цепочкой: да, ограничение есть – но при этом многие, скорее, выбирают в первую очередь расу, и уже это решение предопределяет вступление в ряды определенного альянса.


Но, так или иначе, выбор действительно ограничивается, и это плохо. Но - фатально ли? А может, в этом есть смысл? Рассмотрим точку зрения MMORPG.


Игроки могут присоединиться к одному из трех альянсов, и количество доступных рас, а также первоначально открытые территории ограничиваются этим выбором. Многие утверждают, что это крайне нежелательно для игры Elder Scrolls. Подобная структура имеет больше общего с RvR-играми, подобными Dark Age of Camelot – игрой, созданной нынешними разработчиками ESO. Совпадение? Вряд ли.

Безусловно, некоторые аспекты The Elder Scrolls Online опираются определенно больше на DAoC, нежели на Elder Scrolls, но я неоднократно убеждался, что Zenimax Online удалось создать настоящую "элдерскролловскую" атмосферу. Я понимаю, что разработчики делают всё возможное, чтобы в привнести в ESO тот командный дух и то ожесточенное соперничество между фракциями, которые царили в DAoC, и меня, признаться, это вполне устраивает.



Думаю, что не в последнюю очередь эта "расово-фракционная" привязка была продиктована интересами геймплея. В плане RvR подобный подход очень облегчает идентификацию врага, а при наличии трех враждующих группировок это особенно важно. Когда вам известно, к примеру, что все альтмеры, которые "под руку попадутся", – бойцы Доминиона Альдмери, это помогает определять цели в хаотичном сражении.

Эти "расово-фракционные" ограничения очень облегчают идентификацию врага в бою

Такой подход важен и с точки зрения баланса. Серия The Elder Scrolls известна своими уникальными расовыми способностями – этот аспект не очень распространен среди современных ММО, но, безусловно, всегда хорошо воспринимается игроками. Нам обещают предоставить интересные и специфичные расовые способности, а это могло бы создать серьезные проблемы с точки зрения баланса при наличии свободы выбора расы в рамках каждого союза.

Когда я впервые всерьез задумывался о расовых способностях в ESO, у меня сложилось мнение, что они могут существенно повлиять на борьбу фракций. К примеру, Доминион Альдмери явно будет не таким многочисленным, как Эбенгардский Пакт, но мне казалось, что потенциально он способен наносить больше урона – и так далее. (Прим.ред.: см.публикацию Elder Scrolls Online: неравноценные альянсы?) Не знаю, так ли это обернется на самом деле. В любом случае – когда бойцы каждого альянса обладают определенным набором способностей трех рас, это облегчит вопросы, связанные с балансом.


Я понимаю разочарование тех геймеров, которым не по нраву, что раса и альянс персонажа являются взаимоопределяющими и ограничивают их выбор. Все же полагаю, что это – один из тех компромиссов ММО, который вполне оправдает себя в будущем. Вначале этот подход может показаться ограничивающим, но, возможно, в итоге его преимущества перевесят недостатки?


Может быть, кто-то скажет, что я возлагаю на Zenimax Online слишком большие надежды – но я действительно считаю, что разработчики могут лучше оценить положение вещей, чем мы с вами. Поэтому призываю всех скептиков соблюдать в отношении Zenimax презумпцию невиновности – по крайней мере, на данном этапе.

А как вы относитесь к схеме "1 альянс = 3 определенных расы"? Это недостаток игры? Достоинство? Вынужденный компромисс?

От редакции: благодарим Borion-a за перевод!
  • Комментариев: 68
  • Участников: 43
  • Статистика

Обсуждение в комментариях

117 57
Аватар El'dre
Согласна с автором статьи - кому как не самим разработчикам знать многие нюансы как лора, так и геймплея и в связи с этим обоснованно делить на фракции. Об их грамотности в этом вопросе свидетельствует хотя бы том, что фракций ТРИ!=) Войны вообще всегда (и в риаллайфе) имеют какую-то странную, на первый взгляд, мотивацию, но в итоге сводится к одному - власть, территория, независимость, борьба с угнетателями, восстановление справедливости и т.п.
Вобщем я довольна тем, как поделили фракции (с той или иной степенью логичности, хотя на деле все может оказаться более логично, чем кажется на первый взгляд - с биогеосоциальной точки все разумно, во всяком случае) то, что поделили таки, думаю это правда необходимо - дополнительный мотив, идентификкация врага и самоидентификация для игр, как показывает практика, немаловажно. И мне нравится, что мой перс является представителем народа, с какой-то общей идеей (плохой-хорошей - у каждого своя точка зрения), и творит что-то в этом мире не только потому, что просто может 8)...
208 53
Аватар MakOffKa
В ответ на запись Эран Воллари (06.06.2013 в 00:53):
Делить на альянсы это одно, но лишать полностью общение с другими расами полностью, это другое. Почему я не могу играя бретоном поболтать на досуге с альтмером, или хаджитом с аргонианином, или же норд с босмером? Дайте нам такую зону, где все расы смогут просто поторговаться и поделится опытом.
Я уверен, в том же Сиродиле будет пару таверн (не PvP зон), в которых представители всех Альянсов смогут посидеть пожаловаться на то, какие Рэдгарци имбовые, Орки бешеные, а Хаджиты пронырливые... З.ы. ребят вы даже не представляет размер Сиродила. у большинства из вас впечатление что это какое-то Бг, а это (если верить разработчикам) огромная локация с массой возможностей в которой осады не всегда будут на первом месте.
40 4
Аватар Аловир
Главное,чтобы противоположные фракции понимали друг друга, а не как в вове((
392 -11
Аватар Dalad De Menifer
Это идея игры. Это необходимость. Да и в конце концов в плане РП понятно. Я допустим бретон, мои союзники орки и редгарды, все норм, погнали резаться))
55 22
Аватар TheMrAndrin
Расовый вопрос? Да моя самая любимая раса с другими любимыми по TES расами в крутом альянсе, созданном прям под меня))) Что может быть чудеснее ?
6247 93
Аватар Эран
Кто знает 29 января ох как давно было... ^_^ Ну может и будет) Мы игроки и мы можем только ждать и спорить) Но надо уметь всегда верить) Что мы и делаем
577 92
Аватар Кобыла
В ответ на запись Эран Воллари (06.06.2013 в 15:53): Нет, ты не сможешь сними просто не как встретиться. Да и как? Создать свою гильдию? Так если ты за пакт у тебя просто не может быть в ги альтмера. Ну, а если ты имеешь ввиду гильдии воинов и магов, то там просто пункт принятия миссий и качки. И больше не чего. Они будут в каждом альнсе, но они будут разные. Сиродил? Ты не забывай то что Сиродил самая главная цель каждого альянса, ты думаешь если трон уже твой это конец? Нет, после захвата ты можешь потерять трон 20 раз. Даже после 1 захвата трона, альнсы будут за него бороться. Сиродил это как другая цитадель, но самая главная. Ты вот можешь спокойно со своей гильдией захватить цитадель Доминиона, так и про Сиродил, но круче) Так вот про Сиродил. Другие расы просто не смогут там быть, так как они всегда будут врагом. Так что без нитральных зон про которые я говорил ранее вы не сможете увидеть друга из другого альянса.
Неоднозначно. В любом случае надеюсь, что рано или поздно разработчики добавят свободы в эту систему. ESO: Сейдж о бета-тестах, крафтинге и гильдиях Старое и слабое. Но никак не могу найти, откуда у меня появилась уверенность в возможности межфракционных гильдий.
Когда я задал вопрос, смогут ли игроки из разных альянсов вступить в одну гильдию, Пол заметил, что вопрос интересный, но нам придётся немного подождать: скоро мы узнаем… звучит интригующе, не правда ли?
96 29
Аватар Eleven11
Вот что творит баланс. Хотя "Когда вам известно, к примеру, что все альтмеры, которые "под руку попадутся", – бойцы Доминиона Альдмери, это помогает определять цели в хаотичном сражении." вполне хорошо это.