Перейти к содержанию

маленькие рассказики


Рекомендуемые сообщения

Первый, честно говоря не слишком впечатлил, но главным образом из-за финальной фразы. Выглядит немного наигранно.

А вот второй... Зацепило и поволокло.

 

 

Орчег! Спасибо тебе друг, похоже ты единственный из оставшихся критиков... главным образом не забывай навещать старого Януса, что бы пожурить за промахи :drink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Занятные рассказы. Мне, вот, больше первый понравился - сам по таким городам да сёлам лазил. Потому не критика, а просто пара впечатлений:

"Окна зияли черными глазницами, не имеющие стекол и даже рам." и "споткнувшись о разбросанные на полу старые вещи и едва удержав равновесие, схватился за драные шторы в коридоре." - обычно, если сохраняются шторы, то и рамы на месте. А если нет рам, то внутри лишь безликий мусор.

"Но здесь, не было слышно птиц" - только птиц в таких местах и слышно. Иногда ещё скрипит старое дерево или оторванный кусок металла...

"поднятые ветром листы школьной тетради" - бумага гниёт быстро, очень быстро.

"Воды в кране не оказалось" - обычно и кранов-то нет, а если есть, то не повернёшь - проржавели.

Второй тоже хорош. Небольшое замечание - человек, нагнувшийся за галетой в чужой руке, скорее пойдёт искать другие галеты, чем ляжет помирать. Хотя жизнь - штука сложная...

Но лень, вот если бы ты хотя бы конкретно указал что поправить, то я наверняка исправил
Мне проще поработать в твоих постах аки корректор. Иначе перечень ошибок может превысить объёмом рассказ )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятные рассказы. Мне, вот, больше первый понравился - сам по таким городам да сёлам лазил. Потому не критика, а просто пара впечатлений:

"Окна зияли черными глазницами, не имеющие стекол и даже рам." и "споткнувшись о разбросанные на полу старые вещи и едва удержав равновесие, схватился за драные шторы в коридоре." - обычно, если сохраняются шторы, то и рамы на месте. А если нет рам, то внутри лишь безликий мусор.

"Но здесь, не было слышно птиц" - только птиц в таких местах и слышно. Иногда ещё скрипит старое дерево или оторванный кусок металла...

"поднятые ветром листы школьной тетради" - бумага гниёт быстро, очень быстро.

"Воды в кране не оказалось" - обычно и кранов-то нет, а если есть, то не повернёшь - проржавели.

Второй тоже хорош. Небольшое замечание - человек, нагнувшийся за галетой в чужой руке, скорее пойдёт искать другие галеты, чем ляжет помирать. Хотя жизнь - штука сложная...Мне проще поработать в твоих постах аки корректор. Иначе перечень ошибок может превысить объёмом рассказ )

 

 

Спасибо Марк, все справедливо и по-делу, очень тебе благодарен. И за то что не гнушаешся читать мою писанину и за подсказки, ляпов действительно хватает. не оправдываясь просто расскрою секрет, все пишу на одном дыхании. после написания обычно выжат как лимон, это сложно объяснить, речь конечно, о моральном состоянии. Может это происходит, от того что все что пишу, живо себе представляю. Но потом я долго даже не перечитываю то что написал... не хочу, куда уж править... знаю это плохо, очень хочеться верить что однажды соберусь с духом и все поправлю. Еще раз спасибо! :drink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне первый очень понравился, такое ощущение, как-будто побывал у нас в области... ! класс !
спасибо Алмаз, но ляпов все равно хватает... :pardon:

 

Первый - у мя фотки из Чернобыля есть... Прям один в один... Часом не по ним писал?

Второй - 5 баллофф... Пробрало...

Спасибо Немец (не знаю правельно ли назвал ник), но как уже указал, Марк, есть ляпы... нужно кое что подредактировать :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара зарисовок...

 

*****

На Нем был одет белоснежный костюм, белая шляпа франта, белоснежная улыбка, Он был блондином, в белых перчатках, в руке дымилась белым дымком белая сигарета, вставленная в белоснежный мундштук, у него были даже белые трусы, носки и конечно туфли, он был безукоризненно белым, полностью, так могло показаться, но у Него была черная душа, и Он всячески это скрывал.

Этого белого человека, я увидел на белом листе бумаги лежащем у меня на столе, где посередине можно было угадать кляксу, старательно замаскированную штрихом.

******

 

Она спешила, куда то вниз, то, замирая, то вновь устремлялась в путь, который знала наверняка. Но для чего ей это было нужно, к чему она так рвалась и спешила, переливаясь, всеми цветами радуги, оставляя за собой прозрачный след? Ускорялась, дразнясь и играя с гладкой поверхностью своей дороги, не оглядываясь назад. Спускалась все ниже, пока совсем не растворилась, потеряв свою индивидуальность, став лишь частью чего-то целого… кем или чем она была? Всего лишь каплей дождя стекающей по стеклу…

 

********

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было написано ранее...

 

ЗАТМЕНИЕ.

 

Зарисовки

 

 

 

В начале 20 века австрийский городок был забытым Богом местом. Грязь на улицах, нищета и бродячие собаки, вот и все что можно было увидеть здесь. Во дворе одного такого дома сидел маленький мальчик и плакал. Он обнимал маленького лопоухова щенка и размазывал слезы по своему чумазому лицу. Он был невысокого роста и хиленький с виду, можно было легко догадаться что причиной его слез стала ссора с мальчишками или драка в которой он проиграл… Мальчик зло щурил глаза и стискивал кулаки и зубы, продолжая рыдать от бессилия. Неожиданно из-за угла дома показался господин и остановившись рядом с парнем обратился к нему:

-Здравствуй малыш, отчего ты так плачешь?

-Они издеваются надо мной, дразнят и обижают! – зло и с надрывом от плача прокричал паренек.

-Я вижу ты зол на них? Как и на своих родных которые не понимают тебя, я читаю это в твоих глазах. Сколько тебе лет? Двенадцать?

-Да, будет в следующем месяце.

-Ну успокойся малыш, перестань лит слезы, слезы лишь радуют твоих недругов. Ты хотел бы отомстить своим обидчикам?

-Да я хотел бы растереть их в порошок, этих еврейских папенькиных сынков, они думают, раз они богатеи то им все дозволено!

-О! Евреи… но они ведь избранный Богом народ, ты слышал об этом? – хитро прищурившись, произнес незнакомец.

-Мне плевать, я хотел бы их пепел развеять по ветру! – упорствовал парень.

-А есть ли еще кто то кому бы ты хотел отомстить? Например, Приказчику, который накричал на старушку Кляйцен, или жандарму который поколотил тебя три дня назад за мелкое воровство?

-Да я хотел бы их всех убить.- всхлипывая зло произнес мальчуган.

-Славно, мой мальчик, славно. Я могу тебе помочь, но не сейчас может быть чуть позже. – и незнакомец улыбнувшись взъерошил волосы парня скорым шагом поспешил вдоль по улице.

 

______

Молодой солдат прихрамывая прогуливался в парке при военном госпитале. Война, которая разорила Австро-Венгрию и Германию, не принесла громких побед. Скорее всего, Антанта возьмет вверх. Сколько всего ему пришлось увидеть на улицах городов, нищета и разруха которых будет к тому же приправлена унижением его народа со стороны победителей.

Солдат опустился на старую не окрашенную скамейку, когда рядом с ним присел интеллигентного вида мужчина и невзначай поинтересовался:

- Здравствуйте капрал, помните меня?

Парень повернулся к говорящему и присмотревшись улыбнулся:

-Простите, но не припоминаю…

-Давно, вы будучи маленьким мальчиком, плакали в подворотне своего дома, я вас утешал.

Солдат задумался и тут же воскликнул:

-О да что-то припоминаю! Вы были одеты в черный фрак. Позвольте, но вы совсем не изменились!!!

Незнакомец улыбнулся:

-Гимнастика творит чудеса, я никогда не ленюсь ее делать. Ну-с как у вас дела?

-Как видите опять не очень. Вы появляетесь в тот момент, когда я совсем не в форме, забавное совпадение! – со вздохом произнес капрал и виновато улыбнулся.

-Отнюдь. Ну да ладно, теперь вы обеспокоены, будущим своей страны и своим будущим тоже? Я угадал? Ваш народ будет унижен и угнетен, а вы? У вас нет достойной профессии, жилья, вы не пользуетесь популярностью у женщин, вы бедны, в конце концов….

-Наверное это написано у меня на лице?

-Я психолог, к тому же умею читать по глазам собеседника.

-Вы наверное очень гордитесь своими способностями.

-Пожалуй. Но вернемся к делу, вы все еще хотите исправить положение? Ваш гнев на обидчиков и толстосумов евреев еще не угас? Хотите ли вы отомстить, получить несметные сокровища мира, лучших женщин и известность? Хочешь ли ты солдат признания? Готов вписать свое имя в историю человечества?

Парень усмехнулся:

-И это все вы мне можете дать?

-Только если ты этого захочешь! Но нужно этого захотеть по-настоящему. Подумай хорошенько.

-Что тут думать! Я очень хочу. Благополучие нации и мое тоже неразделимы, я патриот своей страны, как любой немец.

-Я думал ты австриец – улыбнулся господин, - Твое согласие значит многое мой друг, считай что мы заключили устный договор – незнакомец неприятно засмеялся, затем поднял лежащую рядом со скамейкой палку и небрежно нарисовал на песке какой то знак.

-Что это? – спросил молодой солдат глядя себе под ноги.

-Запомни его, именно он поднимет тебя на вершину мира и вложит в твои руки власть сопоставимую с властью Александра Великого Завоевателя…. Этот знак подарит нирвану, состояние эйфории …. Запомни этот знак… - и господин встав поспешил прочь, отойдя на приличное расстояние он обернулся и крикнул:

-Я буду иногда навещать тебя мой друг, теперь ты мне как сын….

Солдат резко поднялся и немного скривившись от боли в ране, закричал:

- Вы сумасшедший! Я вам не верю, это просто глупая шутка да?

Статный господин уже исчез в глубине аллеи и казалось не услышал слов фронтовика.

В тот же момент рядом с солдатом проходила медсестра, она неожиданно остановилась и обращаясь к раненному с волнением в голосе поинтересовалась:

- Извините, вы себя хорошо чувствуете? Я наблюдала за вами, вы говорили сам с собой, может у вас жар?

Капрал резко обернулся, его лицо было страшным, неестественный блеск глаз и бегавшие зрачки указывали на признаки безумия, но уже через секунду взгляд прояснился и он как можно спокойнее ответил:

- Нет все в порядке, просто мне было немного нехорошо, сейчас мне лучше. – и он устало плюхнулся на скамью, а на песке все так же отчетливо виднелся символ, который вскоре станет знаком всему миру.

*************

Он сидел у самого края, весело болтая ногами напевал детскую песенку и щурился глядя на яркое солнце. Вокруг весело щебетали птицы и даже шелест свежесочных листков молоденькой березы не мешал этому дню. Его глаза были грустными. Легким взмахом руки он ловил мух и отрывая им крылья безумно гогоча подкидывал насекомое вверх, беспомощно барахтая в воздухе всеми лапками муха падала увлекая с собой свое будущее которое отныне было для нее предрешено. Ее ждала смерть. Он похоже знал что ждет тех кому он отрывал крылья, но это тоже имело смысл понятный лишь ему…. Неожиданно подошел маленький мальчик и заинтересованно глядя, несмело спросил:

- А что ты делаешь?

- Я? – удивленно спросил он

- Да.

- Я играю в Бога, - падший ангел грустно улыбнулся и оглянувшись на свою спину пошевелил обрубками которые раньше были крыльями.

******************

 

 

 

Ярко переливаясь, блестели, как алмазы, на солнце, капли воды бьющейся о камни у старого пирса. Чайки застилали небо и, изредка ударяясь о поверхность воды, летели к солнцу вместе со своей добычей. Свежий ветерок с моря солонил губы и убирал со лба непослушные волосы. Она смотрела туда где горизонт чертит границу между голубым небом и синим морем. Прекрасное лицо было серьезным и даже отреченым, поджатые губы и еще слезы, может от нахлынувшей на нее печали а может и от долгого взгляда…

Сзади к ней подошел статный господин, одетый в черный фрак, он слегка приобнял ее и обернувшись к старику обронил:

- Как живая! Ты славно потрудился Мишель, теперь она моя. Ее я поставлю в гостиной и буду вечерами говорить с ней о любви…

- Но Ассоль мне была как дочь.. - горько прохрипел старик

-Она все равно бы умерла от печали….

-А как же моя плата господин?

Незнакомец остановился и протянул ладонь на которой блестел клубок нити:

-Это твоя жизнь, а это – в его другой руке появились ножницы, - это ножницы, перережь нить своей жизни этими ножницами когда устанешь жить… - незнакомец улыбнулся:

-Бессмертие Мишель утомляет, а грехи никуда не растворяясь ждут… и что то мне подсказывает, что твои грехи тебя дождутся…

Дьявол подхватил Ассоль и направился к дальнему пирсу, где уже показался корабль с алыми парусами…

 

***********************

Художник стоял у холста и небрежными мазками кисти отыгрывался за свое внутреннее неудовлетворение, от его резких движений мольберт вздрагивал и раскачивался, а палитра приобрела вид разноцветного месива. В кресле напротив художника сидел энергичный моложавый старичок, который внимательно следил за мастером. Неожиданно художник отвлекся от работы и подозрительно глянув на гостя спросил:

-Значит вы говорите что являетесь Предводителем Адова Легиона, Люцифером и даже самим Диаволом?

Незнакомец утвердительно кивнул головой.

-И вы можете сделать меня знаменитым художником, а мои картины бесценными? – продолжал мастер

-Именно так – вновь подтвердил старец.

-Но что в замен? Душу? – глядя в пол тихо спросил человек у холста.

-Это единственная плата на все времена.. вспомните уважаемый Фауста… - так же тихо ответил Гость.

-Я согласен - выдохнул художник.

-Вот подпишите это – протянув перо и чернильницу заполненную кровью произнес Старик, а в руках художника появился пергамент….

-Я все подписал, но когда я стану знаменитым?

- Вы еще не нарисовали картину которая прославит вас….

-Что я должен нарисовать?

-Да что угодно – хохотнул Дьявол, - ну хотя бы квадратик…

-Каким цветом?

-А какая краска осталась?

-Все перемешались, но есть черная…

-Славно.. пусть будет черная…. Закрашивай свой квадрат…

******************

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепно. Особенно по смысловому содержанию. В частности, впечатлили первый и последний текст... Единственное, что бросается в глаза - мелкие грамматические и пунктуационные ошибки. А так - прекрасно.

И... тот "знак на песке" - это... тот самый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепно. Особенно по смысловому содержанию. В частности, впечатлили первый и последний текст... Единственное, что бросается в глаза - мелкие грамматические и пунктуационные ошибки. А так - прекрасно.

И... тот "знак на песке" - это... тот самый?

 

 

Да... знак тот самый... ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо друзья, всегда очень приятно, когда твоя писанина кому нибудь нравится или ее хотя бы читают. Ваше здоровье! :drink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый и второй неплохи. Предпоследний и последний хороши. "Игра в Бога" замечательна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый и второй неплохи. Предпоследний и последний хороши. "Игра в Бога" замечательна.

 

 

 

Спасибо Марк, эко ты брутально оценил..., как военный, все по деловому! :drink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Не все, что ты считаешь золотом, - золото!

Не верь глазам своим, но прислушайся к сердцу».

 

 

По дороге двигалась большая группа людей, впереди прочих на незначительном расстоянии шел молодой мужчина, крепко сжимая грамоту синедриона, по виду возглавляющий шествие. Следом за ним на молодых ослах двигались несколько воинов, держа в руках плети и кандалы.

«Они, говорят, что мы живущие в пустыне, не знаем вкуса родниковой воды. Они едят с неумытыми руками и рассуждают о сочных травах и вечнозеленых деревьях земли, где нет тьмы. Как они могут, знать это? Почему мы исполняющие завет предков, исполняющие все до буквы закона должны верить их лживым речам? Я клялся и поклянусь еще, не будет им места, где они могли бы скрыться от меня, не будет им покоя и за пределами земли, ибо я и там настигну их, связав, приведу на суд! Пусть же знают это, пусть боятся моего имени и моего справедливого возмездия за их глупые речи!» - так рассуждал про себя идущий впереди остальных, твердо ступая по дороге ведущей в город Дамаск. Так же думали и другие идущие с ним, по раскаленным камням, под лучами палящего солнца. Каждый говорящий о Нем, будет побит камнями или предан суду.

Между тем, гнев, переполнявший сердца искавших возмездия нарастал, давил и заставлял идти еще скорее туда, где ранее могли безнаказанно укрываться преступники.

Еще не успел показаться на горизонте город, как вдруг свет подобный тысячам солнц ослепил предводительствующего и тот от неожиданности и смятения упал на пыльную дорогу, в ужасе понимая, что ослеп. Сопровождавшие его кинулись на помощь, и, пытаясь поднять своего господина сами падали в пыль. А среди ясного голубого неба раздался оглушающий гром и только саддукей-слепец услышал в этих раскатах смиренное - «Савл, Савл, зачем ты гонишь меня?»….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотивация.

 

 

Жил один добрый, мудрый и справедливый Господин и было у него три близких ему человека. Один был рабом, второй наемником и третий старший от остальных был сыном Господина. Каждый из них, делал работу в доме у Господина. Но каждый имел различные мотивы к тому, что бы работать у Хозяина, исполняя каждое Его слово. Так раб делал все хорошо, работая день и иногда ночью, но делал это, потому что боялся наказания от Господина, помнил его слова о расплате за лености и нерадение и потому желал всячески избежать и не заслужить гнева Хозяина. Раб не был ущемлен, он сам пришел в дом начальника, и Тот принял его, ибо никому не отказывал из приходящих к нему. Господин не обижал раба и приближал его к Себе. Раб знал силу Начальника и Его любовь ко всем, но боялся Его гнева и потому работал, добиваясь милости и снисхождения.

Наемник же работал прилежно и ревностно, угождая приютившему. Работал день и ночь, и всячески слушался приказов Господина. Однако главным мотивом в работе наемника было получение награды от Всесильного Хозяина. Зная, что Хозяин видит всякое дело, наемник старался во всем угодить и слушал все, что говорил ему Добродетель, справедливо рассчитывая на еще большие похвалы и награды.

Третий из близких был сын Господина, который трудился больше и лучше всех, не покидая полей Отца, он не видел за своей работой никого, кроме дома своего Родителя.

И мотивом его была любовь. Он делал больше первых и лучше первых работу потому, что любил Отца и старался быть похожим на Отца, быть достойным сыном. И собрать богатый урожай себе, когда, представ пред лице Родителя показать плоды своих трудов.

Но, не смотря на все, милосердный господин любил всех троих, только иногда вздыхал о тех людях, которые не трудились на Его полях, и сеяли не пшеницу и рожь, а суть бурьян.

И не видели их глаза, что сеют и не знали они, что пожнут, лишь радовались, своей свободе. На поля Хозяина не смотрели, не слушали советов Его. И не думали, что ждет их голод и лишения, потому как плодородные земли Господина будут питать Его рабов, наемников и сыновей… прочие же не потрудившиеся на поле у Милостивого обретут смерть…. Давайте работать на плодородном поле доброго Господина и спасемся от голода и смерти…

 

 

********************************************************************************

*

 

Темный лес или Дворец?

 

 

У одного Царя, был большой город. И было в том городе много разного народу и разных домов. Одни были большие и красивые и стояли они возле царского дворца, другие были угрюмы, стары и походили на развалины, от них исходил смрад и зловония. Царь терпел и эти дома, потому как был добр. Но эти трущобы отстояли от Дворца так далеко, что и не видно было жителям этих развалин Царских палат, однако Государь видел их со своего балкона и терпел их присутствие в своем городе. Так и люд в больших красивых хоромах был Богат и весел, служил царю, наживая свое добро трудом и служением. Добрый Монарх, любил своих Богатых слуг одаряя их от щедрот своих. А те благодарили его и служили еще ревностнее и старательнее.

В бедных же домах, жили ленивые люди, не желавшие работать Царю, не умножали они свое добро, не заботились о завтрашнем дне и по сему были уязвленными. Более того, нищие, не знали, есть ли вообще у них Царь, потому что, не зрев Его дворца, не слышав, речей царских и указов, полагали вымыслом все рассказы о Монархе.

Между бедными пребывал великий разбойник и похититель и вор. Приходил он из темного леса кишащего всякими тварями. Не сам он разбойничал, но помогали ему многие слуги его. Расхищал, этот разбойник то немногое, что было у бедняков. Только у кого из нищих появится добрая вещь, пусть даже самая маленькая и завалящая, тут же появлялся разбойник или его слуги и похищали нажитое. А убогие так и не замечали похищения, не догадывались об ограблении их и продолжали жить бедно и непотребно.

Как бы там не было, но, пребывая среди нищих и убогих, разбойник всегда желал разорить богатые дома. Всяческие хитрые уловки и ловушки он устраивал, только бы расхитить все накопленное добро у богатого человека. Дабы посрамить богатого перед Государем, дабы был вчерашний успешный человек доведен до крайней бедности и переселился жить туда же, где жили бедняки. Не нажива большей степенью двигала разбойником, а месть, не любил он людей вовсе, ни бедных не тем более богатых, которых просто ненавидел. Потому как разбойник не всегда был разбойником, а служил воеводой у Царя, с самого построения города. А, возжелав занять место Монарха, увлек многих за собой, но проиграл битву и был выслан из дворца в темный лес вместе со своими единомышленниками. И теперь взирая на горожан, бедных и богатых завидовал им, желая и им такого же наказания, какое и себе, получил от Царя – ссылка в темный лес.

Весь смысл существования своего разбойник видел в борьбе с Государем, и от этого всячески старался очернить горожан в лице Царя, который любил своих людей и многое им прощал.

Но что было разбойнику до бедняков? Они, не были богаты, не верили в царя и потому не старались нажить добра и сделать город богаче. Все что у них появлялось, разбойник с легкостью отнимал, эти горожане были хоть и любимы Царем, но их жизнь вызывала в нем сожаление и разочарование. Больше других Монарх жаловал богатых жителей города, всячески поддерживал их и наставлял, (потому что уши богатых были открыты для слов Царя), обещая каждого из потрудившихся поселить в свой дворец, где пропуском и показателем их стараний и служения будет то доброе, что нажили они в городе.

Богатые люди знали о разбойнике и всегда были на стороже, дабы их дома не подвернулись нападению и расхищению. Много вражеских, хитрых замыслов были распознаны ими, много раз был уличен человеконенавистник. Только попробует он проникнуть в дом и протянет руку к закромам пшеницы, что суть, любовь и добро, как тут же хозяин дома бьет тревогу и призывает дворцовую стражу. Только разбойник и его слуги проберутся в дом и протянут свои грязные руки к золотой чаше, что суть смиренномудрие и милосердие, как тут же зажигает свечи хозяин дома, уличая воров.

И бегут разбойник и слуги его, в ненависти и злобе, угрожая хозяину дома, но сделать ничего не могут. Бряцают своим оружием, примеряя его и хвалясь, но стены дома крепки и стража из дворца рядом. Так и уходят ни с чем. До следующего раза. Пока не придумают новый план расхищения богатого дома.

И так было всегда и еще будет, какое то время. Но что же город? Стоит ли этому городу существовать вечно? Богатых домов рядом с Дворцом мало, тогда как бедняцких трущоб несоизмеримо больше. Нужен ли такой город Монарху? Который уже почти весь наполнился зловонием и тлением домов и их хозяев? И решил Царь, что когда ни будь, может уже скоро, а может чуть позже, уберет этот город. Расселив его жителей по имуществу их, богатых возьмет во дворец, а бедных и грязных отправит за далекие пределы в темный лес, что бы они своим зловонием не заражали белоснежные палаты Государева дворца.

Богатые знают о таком решении царя и еще больше трудятся, а бедные не знают Государя и его решение, а потому пребывают в расточении.

Однажды Сын Монарха, выходил из дворца своего Родителя, шел он по улицам города, где жили бедняки, и рассказывал нищим о наказах своего Отца, учил слушающих и слышащих, говорил им о прекрасном дворце которому нет описания, о возможности каждого бедного, нищего и убогого, попасть в этот дворец и поселиться в нем навсегда!

И многие поверили Ему, оставили свои жилища и поспешили работой и трудом добывать себе добро. Многие переселились к дворцу Царя и обзавелись большими и красивыми домами. Так Сын Государя пребывал среди убогих и больных, пока однажды Его не прогнали горожане и ушел Он со слезами во дворец к Отцу. И рассказал, что был в городе у людей, и прогнали Его из города, и пошел Он в темный лес, вотчину разбойника, и нашел там множество пленников сидящих в клетках со зверями и выпустил, пленников и указал им дорогу к дворцу Отца своего.

Так говорил Сын Отцу и над ними летал Белый Голубь, исходил от них, и пребывал с ними, и смотрела вся Троица на город, а рядом с ними стояли служащие Государю и насельники дворца и тоже взирали на город с высоты. И видели очи богатых горожан обращенных ввысь и смотревших на Царя и Его свиту, и видели других, кишащих в нечистотах, с бельмом на глазах, убогих и нищих не замечающих ничего вокруг.

И каждый из богатых знал, что вскоре Сын Царя снова спустится в город, что бы определить каждому его меру… кому лес, кому дворец… и плакали, потому что любили своего Монарха и жалели, что были, не столь усердны в служении, как следовало…

Уже сейчас, каждый горожанин собирай свою походную суму. Сложи в нее, свой скарб, и бди, потому как придет время, и ты покажешь своему Царю, то, что нажил, живя в Его городе, а Сын Государя укажет тебе твое место – темный лес или Дворец.

 

******************************************************************

Изменено пользователем Two-Faced Janus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;-) Ну и почему, никто не ругается на последние зарисовочки? Ведь написано довольно скомкано и сумбурно. Господа, просто эксперементирую, но с удовольствием выслушал бы пару дельных, дружеских замечаний или изрядную порцию критики в свой адрес. А то получается, что если зарисовка нравится - появляются коменты, если "так себе" - тишина. Может не по душе тема?

Ваше здоровье друзья! :drink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мммм... по первой зарисовке (Савл) - твой метод письма начал давать более ощутимые сбои. На огрехи грамматико-синтаксичиские можно и закрыть глаза, но когда хромает стилистика, это совсем другое дело. Давай отлежаться и читай. К содержанию претензий нет, ибо тематика мне малознакома. По остальному отпишусь попозже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По последним трем зарисовкам... Для меня эта форма и тема в новинку. Во-первых, это язык изложения, который я пытался копировать из духовной литературы, с его витиеватостью и прочим... дальше сам подход к изложению... вобщем я эксперементирую... пробую новые формы... мне это кажеться интересным. и я действительно не расчитывал, что смогу написать что-то достойное в первый раз, поэтому и хотел бы дельных советов или критики, мне нужно это, что бы видеть особо неудавшиеся отрезки.... То что, зарисовки, скомканы и сумбурно написаны я вижу, то что они отличаются от того что я писал раньше, я знаю.... а вот как правельно. и на что обратить особое внимание, я пока затрудняюсь ответить... :dontknow:

 

Орчег, ну слашавы они потому как написаны в подражание духовной православной литературе, талантливое вдвойне талантливо если оно еще и идейно выдержано...))))). Пизнаюсь, мне эта тема интересна потому, что на фоне общей безнравственности существует нечто, напоминающее нам кто мы, зачем мы и для чего...

 

:drink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...