Перейти к содержанию

маленькие рассказики


Рекомендуемые сообщения

Любовь - хорошо, жостко... Только с свекровью очень уж ты жестоко...

 

А второй рассказ: ну во-первых, интересно, где ты услышал выражение "фас города"??? Метафора очень уж странно звучит...

Потом, когда он нашел книгу, я таки запрыгал от радости, но потом: о_О. Тысячи Нереваринов, водящих хоровод... Сомнительно, т.к. во-первых, нереварин, победивший Дагота бессмертен из-за корпруса, а до него СОСТОЯВШИХСЯ Нереваринов не было... Если так пойдет и дальше, то Нереварины заполнят весь остров... И, еще, идея, что Неревар - бог, сомнительна, конечна, но очень интересна... Кто знает, что с ним было в Забвении... Я бы развил на твоем месте эту тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Орк слышал выражение - "Южный фас "Курской дуги"? Вот и я слышал... :1anim_ab: , но убрал, дабы не смущать чесной народ... Теперь о Нереваре, который как ты справедливо заметил был первым.. но не единственным... его перевоплощение - Нереварин! И эти Нереварины не водят хоровод как ты мог подумать, а циклично сменяют друг друга. Вот представим: Я называю Неревара Богом, и тут же сообщаю о "конце жизненного пути" , то бишь банальной смерти Бога. Абсурд? Отнюдь... С бесмертием Богов я согласен лишь от части. Да Бог бессмертен, но как сущность, когда он находится в своем мире. Другое дело Бог который имеет смертное тело, тело обыкновенного человека которое и стареет и так же уязвимо как и любое другое ему подобное... Так вот Сам Бог (сущность) не погибает, но оболочку сбрасывает (тело), а затем... когда приходит время.. на земле появляется новый человек с сущностью Бога - Нереварин, и так сменяя тело, тот самый древний Бог Неревар приходит на землю Морроувинда, с вполне ясными задачами (как например уничтожение злого дяди Дагот Ура)... Вот в чем была моя идея... плюс не забывай в этой волшебной книге есть и твое имя... Ты ведь стал Нереварином? :1anim_ad:

 

 

Вообще я хотел спасибо сказать всем кто читает мои бибики... ну и конечно за отзывы.. какими бы они не были.... :1anim_ab:

 

 

2. Welliar, ну насчет сырости даже спорить не буду, но что написано то написано... как говорится.. а цепляет это дружище от того что это история жизни... пусть не моей... но честно прослеженной и запротоколированной мною....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кебек

 

 

Историческая справка.

 

Город Квебек основан в 1608 году французским картографом, исследователем Северной Америки

Шампленом Самюэлем (1567-1635). Название города происходит от слова "кебек". В переводе с языка одного из индейских племен (Гуронов) оно означает "место, где сужаются воды" (реки Св. Лаврентия, или Сен-Лоран).

 

 

 

 

Меня зовут Франсуа де Жульнак, мне было 32 года когда я и еще полторы сотни человек отправились из Европы в Новую Францию*, уже шел 1623 год, и молодое поселение Квебек нуждался в новых переселенцах. Из рассказов я знал, что заселение Новой Франции идет медленно и виной тому конечно же был суровый климат. Многие вернулись назад в Европу, многие погибли здесь от холода и болезней. Но не стоит забывать и об аборигенах. Индейские племена Гуронов и Ирокезов воевавшие с давних пор, не могли оставить европейцев в стороне, а потому став союзниками Гуронов мы нажили себе очень опасных врагов в лице племени Ирокезов. Их постоянные набеги заставляли жителей поселка находиться в состоянии постоянной тревоги и страха.

Так и не обзаведясь семьей, я перебрался сюда на постоянное место жительства и нередко участвовал в обороне города от дикарей, как здесь называли индейцев. Мои родители, люди преклонного возраста, не желали меня отпускать за океан. И лишь просьба моего старшего брата убедила их отпустить меня.

Здесь мне все казалось диковинным и странным, культура «лесных бродяг» - индейцев, повергала в шок или хотя бы в легкое замешательство бледнолицых европейцев. Однако интерес к культуре местных жителей здесь был велик. Активно торгуя с местными, мы не плохо пополняли Французскую казну за счет пушнины, взамен поставляя оружие и продовольствие.

Так как выбора особо не было, то я занялся охотой, и как многие здесь, добывал пушного зверя, тем самым, зарабатывая себе на жизнь. И наверное не случайно моя судьба подарила мне эту печальную и необъяснимую историю.

Сейчас когда я уже стар, а с юга все больше нас теснят англичане, жизнь не стала легче и порой я открываю свой дневник, как бы заново переживая те страшные моменты моей жизни.

Это не приносит мне покоя, но дарит ощущение того, что самые неприятные моменты моей длинной жизни уже позади.

Дети выросли, а моя супруга Луиза умерла, упокой Господь ее душу. Я все еще слышу ее последние слова: «Как я рада, что прожила свою жизнь рядом с человеком, совершившим столько хороших дел, и спасшим город от чудовища» Она была воистину настоящей католичкой.

 

 

__________________________________________________

Новая Франция* - территория современной Канады, в то время французская колония

 

 

23 июня 1627 года.

 

Сегодня произошло то, что заставило меня вести дневник. Никогда бы не поверил в это, однако события сегодняшнего утра заставили взволноваться весь город. Неподалеку от леса, нашли солдата, растерзанного настолько, что с большим трудом удалось его опознать. Только личные вещи найденные при нем смогли подсказать, что это Перль. Господи, что за животное могло с ним такое сотворить? Рядом с телом лежало его оружие, мушкет и сабля которыми он не успел, по-видимому, воспользоваться. Комендант города распорядился провести рейд по отлову или уничтожению черных медведей и волков. Думаю, пользы от этого мало, миграция этих животных заставит солдат полгода прочесывать леса наводненные ирокезами. Глупая затея. Нужно искать то самое животное, которое убило Перля.

 

27 июня 1627 года

 

Опять происходит, что то ужасное, весь город взбудоражен убийством семьи Ланцена, не вдаваясь в подробности скажу лишь что зверь пробрался в их дом и разорвал все его обитателей. Очень странно что бы дикое животное было способно на такое. Говорят, весь пол в доме был услан человеческими внутренностями, тело капитана Ланцена не было найдено. Ужас.

 

 

5 июля 1627 года.

 

В лес почти никто не ходит, только большими группами, в городе в ночное время выставляются усиленные патрули вооруженные мушкетами и саблями. Постоянно перекрикиваясь солдаты, патрулируют внешний периметр и улицы города. Я и Перес сегодня ходили в лес на охоту. Никого не видели, животных нет, даже мелкая живность попряталась, наверное это чудовище распугало всех.

 

6 июля 1627 года.

 

Сегодня комендант Луи де Базак отказался платить Гуронам которые принесли скальпы Ирокезов, пытаясь заключить с ними сделку по поимке зверя который наводит ужас на всех жителей города. Индейцы не слышали о чудовище, но узнав, сразу переменились в лице и отказались ловить зверя. Комендант придя в ярость выставил их вон. Хотя затем смягчившись. Извинился и выплатил по 50 франков за скальп.

 

7 июля 1627 года

 

Моя жена Луиза рассказала мне, что пропали еще несколько семей. На их поиски отправились солдаты. Никто не вернулся. Чувствую скоро придут и за охотниками, так как следопыты из солдат никудышные. Я уже говорил с Пересом, он согласен, что нужно искать особого зверя, не похожего на остальных, возможно хитрого и умного как лисица и сильного как медведь.

 

13 июля 1627 года

 

Черный день для города. Ночью слышалась стрельба и брань. А затем жуткий вой от которого просто стыла кровь в жилах. Мой бедная Луиза забилась в угол и плача молилась о спасении нас. Она говорит, что это исчадие ада, которое выпустили на землю как предвестника судного дня на земле. Я был менее суеверен, однако был готов встать рядом с женой на колени и молится. Страшный вой похожий на волчий был и громче и страшней. Утром жители нашли следы крови на улицах и дороге. Солдат охраняющих покой граждан ни где не было. Их тела исчезли, так же как и другие. Только мушкеты, да клочки одежды обильно политые кровью валялись по всему городу. В поселении истерика. Нашли одного мушкетера, который был не в себе и не мог говорить. Пережитый им шок был настолько силен, что уже к обеду он забился в конвульсиях, а к вечеру умер от разрыва сердца. Многие из жителей говорят что это дьявол пришел и называли эту землю проклятой. Несколько семей решили вернутся на материк.

Мы с Пересом говорили с Гуроном о чудовище , он ничего не сказал о твари, только твердил про злого духа разбуженного в лесу ирокезами. Он не сказал как можно убить этого зверя, и просил немного бурбона для себя. Так и ничего не добившись, мы с Пересом отправились по домам.

Завтра планируем собрать несколько человек и отправиться на поиски этого существа.

 

14 июля 1627 года.

 

Я, Перес, Жан и Люка напали на след зверя… нет-нет, это были не отпечатки его лап, примятая трава сказала нам, куда уносил этот демон людей. Наконец мы нашли его могильник. Это было в свежо вырытой яме, которая была до верху набита человеческими телами. Женщины и дети, солдаты и даже индейцы… . Получается Гуроны знали о мрачном существе которое нападало на город. Просто из за своего страха отказались нам помогать. Такого как здесь я не видел нигде, запах смерти и ужаса витали повсеместно, заполняя каждый уголок у небольшой скалы и родника у ее подножья. Перес и Жан отправились осматривать тела убитых. Эта тварь как глупая собака которая прячет свои кости, уносила свои жертвы к этой яме. Некоторых было не узнать, часть тел была обезглавлена. Другие больше напоминали тряпичные куклы с неестественно вывернутыми конечностями. Мы поспешили в город и еще до захода солнца вместе с военными перевезли покойных в город на опознание. Тела индейцев мы тоже забрали. Комендант, не зная что делать, объявил награду в 10000 франков тому кто изловит или уничтожит зверя. Думаю, найдутся храбрецы. Мы с друзьями уже начали готовиться к походу. Посмотрим что будет дальше.

 

15 июля 1627 года.

 

Ничего особенного не произошло. В городе спокойно и пустынно. Даже днем на улицах стало безлюдно, все сидят дома. Добрая половина лавок и магазинов закрыта. Днем приходили Гуроны, они тоже слышали о награде за чудовище, принесли тушу огромного черного медведя. Комендант очень засомневался и отдал им половину награды, с условием что если нападения прекратятся то он отдаст и вторую… Лично я очень сомневаюсь, скорее эти пройдохи просто решили провести нас. Даже такой огромный медведь, не способен убивать так быстро и много. Я подходил к туше, когти этого животного хоть и были большими, все равно не годились для тех ран, которые мы находили на теле жертв.

 

 

14 августа 1627 года.

 

О Господи! Мы думали, что избавились от этого ужаса, но все не так. Комендант отдал деньги индейцам зря. Сегодня ночью вновь появилась эта тварь. На этот раз его разглядел один из солдат на вышке. По его словам это огромное существо ростом с двух взрослых мужчин, слегка сгорбленное ходящее на двух лапах с мордой то ли волка, то ли медведя, густо покрытая шерстью. Слава Богу никто не пострадал, однако утром на воротах нашли следы его когтей. Эта тварь так изодрала деревянные ворота, что казалось по ним стреляли картечью…

Народ вновь испуган. Весть о возвращении этого чудовища разлетелась по всему городу в считанные минуты. Взрослые мужчины, еле держатся на ногах, никто из нас теперь не спит, а забаррикадировав дверь в дом охраняют ее с мушкетами и пиками. Нужно наконец положить конец этому. Завтра мы с Жаном собираемся ехать к индейцам.

С материка приходят гневные письма в виду отсутствия товаров отправляемых на материк. Насколько я понял, с Европы помощи не будет, говорят король лишь усмехнулся и пообещал снять коменданта не способного изловить зверушку. По-моему они там слабо представляют с кем мы тут имеем дело.

 

17 августа 1627 года.

 

Я лично говорил с одним из пленных ирокезов. Мне кажется, что он знает что то о звере. Я пообещал, что попрошу коменданта и его отпустят, если он расскажет мне что знает.

Он ничего не ответил, ну думаю, шанс есть, разговорить его.

Перес уже собрал не мало добровольцев, с которыми мы отправимся на поиски существа.

Многие хоть и напуганы, но полны решимости поставить точку в этой истории. Жан готовит оружие и порох, я думаю нужно искать логово этого животного.

 

20 августа 1627 года.

 

Я счастлив, что остался жив. Но Жан и Перес - мертвы. Люка впал в безумство, а домой из двенадцати человек вернулось только нас двое. Пишу эти строки и чувствую, как мои руки трясутся. Дрожь пробегает по всему телу, а моя ненаглядная Луиза молится и причитает.

По началу все шло хорошо, мы нашли поломанные ветки и отправились по следу. Ближе к вечеру мы, не ложась спать, разожгли факелы и продолжили свои поиски.

Мы дошли до Ветряной Горы, как вдруг услышали жуткий вой. Многие поспешили назад в испуге погоняя своих лошадей. Хруст веток, где-то впереди, подсказал нам, что чудовище движется в нашем направлении. Все приготовились и напряжение возрастало по мере приближения звука… когда это существо должно было выбежать на поляну где оставшиеся из нас заняли оборону мы открыли огонь. Ночной воздух оглушительно зазвенел выстрелами а хруст кустов прекратился. Кони дико заржав, встали на дыбы и от этого стало еще больше не по себе. Мы решили, что кто либо из нас должен пойти и посмотреть что там. Выбор пал на меня, не знаю куда улетучилась моя храбрость, уступая место малодушию, но собрав остатки смелости я верхом на коне подъехал к деревьям и кустарнику, за которыми мы думали и находился зверь. Никого. За то сразу же с противоположной стороны на поляну выскочил этот демон! Когда я его увидел, то оцепенел. Да похоже это был не обыкновенный зверь, больше он напоминал мифическое существо. Горящие красные глаза, длинные лапы с огромными когтями, клыки размером с ладонь… никто не успел понять, что произошло. Одним ударом он разорвал и лошади и всаднику брюхо…. Затем огромным прыжком подлетел к Жану и буквально откусил бедняге голову. Перес выстрелил и казалось попал, животное взревело и развернувшись к нему взвыло. Моя лошадь, скинув меня, бросилась в лес, остальные так же дико заржав, галопом кинулись в рассыпную… Я выхватил саблю и кинулся на помощь, Люка и еще один охотник так же устремились к чудовищу с дикими криками. Перес немного отступив назад размахивал факелом и саблей. Потом, оступившись, упал и тут же был перекушен пополам. Страшные когти, рассекая воздух, пронеслись рядом и впились в несчастного рядом с Люкой. Оставшись вдвоем, мы несколько раз кололи эту тварь, но видимо не причинили ему вреда. Казалось он даже не замечает наших ударов. Неожиданно зверь остановился и как бы принюхавшись слегка зарычав длинным прыжком скрылся в зарослях.

Я не знаю, почему он не убил нас. Люка в горячке, что-то кричал, я же вообще слабо соображал, что произошло… Вся поляна перед нами была в кровище.. такая бойня! Что это за существо??? Его можно убить??? Мы встали и побрели в сторону дома. Выскочи сейчас из за дерева этот самый зверь и мы безвольно приняли бы смерть.. такая апатия. Наши товарищи, которые струсили, тоже далеко не ушли…. Их тела мы видели возвращаясь домой… от Симона осталась только голова….

 

 

 

 

21 августа 1627 года.

 

Люка слег. У него горячка. Я дома. Говорят, что солдаты привезли останки наших друзей.

Нужно идти к пленному индейцу, возможно, он подскажет что делать.

 

22 августа 1627 года.

Сакерун, так зовут пленного ирокеза, наконец, заговорил со мной. Язык ирокезов похож с гуронским, но некоторые слова я просил повторить. Индеец говорил тихо, опустив голову. Чаще других он повторял слово «злой дух» и еще что-то о перевоплощении, то ли волка, то ли медведя. А может и то и другое… На мой вопрос как убить этого «злого духа» он лишь усмехнулся… я понял что больше он ничего не скажет и даже был зол за то что ничего толком не узнал.. однако пообещал освободить его выкупив и отпустив на волю. Я вынул несколько серебряных монет и протянул их индейцу, на что он лишь посмотрел на меня и глухо, почти шепотом произнес «Отлей из них пулю».

 

 

23 августа 1627 года

 

 

Пришел к Гроту Дадже и попросил переплавить мне несколько серебряных монет в пулю.

Тот удивленно посмотрел на меня. Но даже не спросил для чего. Сам не понимаю зачем я это делаю. Как может эта пуля мне помочь. Скорее похоже на магию. Знал бы священник, наверняка обвинил бы в ереси и колдовстве. Но я видел, как обычное оружие, не причинило ни какого вреда этому чудовищу. Мне очень не хочется испытывать судьбу вновь.

 

24 августа 1627 года.

 

Я говорил с комендантом. И уговорил его взять с собой в рейд. Странное дело но нападений Ирокезов на поселение уже не было несколько месяцев. Нынешний рейд – очередная попытка поймать зверя. Завтра мы выступаем. Лагерь решено разбить в районе слияния двух рек. Многие не очень охотно собираются в этот поход. Мой мушкет заряжен лишь одной пулей….

 

25 августа 1627 года.

 

Мы сейчас на привале. В городе остался гарнизон из 20-30 солдат, тогда как основная масса сейчас в нашем отряде. Я взял с собой дневник который виду уже несколько месяцев. Сюда я буду записывать все что происходит.

 

26 августа 1627 год.

 

Мы переночевали в лесу. Никто нас не потревожил. Я будучи охотником заметил, что животных и птиц все так же не слышно. Лес молчалив и печален. Очень соскучился по супруге.

Сегодня мы должны добраться до места где собирались разбить лагерь.

 

26 августа 1627 года. Вечер.

 

Мы на месте. Солдаты немного успокоились. За время нашего путешествия, мы не встретили ни индейцев ни чудовища. Большая половина солдат, ночью будут охранять лагерь. Я наверное тоже не буду спать.

 

27 августа 1627 года.

 

Мы победили!!! Тварь мертва и наверняка кормит рыб на дне реки. Я не могу описать всего что мне пришлось пережить. Ночью на нас напал зверь, трудно описать словами что творилось в лагере. Реки крови и куски плоти… солдаты кидались на тварь и тут же отлетали получив смертельные ранения. Вопли ужаса и предсмертные стоны. Я думал сойду с ума. Комендант вел своих солдат. Громко ругаясь и проклиная чудовище. Страх людей сменился ненавистью и все дико крича бросались в атаку. Стрельба закончилась и схватка перешла в рукопашную….. В какой то момент я вспомнил про мушкет и выбросив саблю подхватил оружие заряженное необычной пулей… Как раз вовремя… командир лежа на спине хрипел зажимая горло из которого фонтаном била струя крови, солдаты обступившие врага были растеряны, тогда как зверь в ярости заносил лапу для смертельного удара. Я выстрелил.

Сначала я подумал что не попал, потом увидел крупные капли крови на шерсти, но зверь все еще стоял с ненавистью смотря на меня. Еще миг и я бы разрыдался от обиды как ребенок! Неужели пленный ирокез меня обманул??? Но что это? Я не верил своим глазам. Чудовище немного волоча лапу и держась за левую лопатку.. медленно побрело в сторону реки… затем упало, зарычало и медленно стало сползать в воду. Не растерявшиеся мушкетеры начали добивать его. Зверь не реагировал… издох. Ему отрезали голову и хотели отнести в город.. но.. посчитали это проклятием и выбросили вместе с телом в воду…. Так закончилась страшная история города Квебека.

Эта история докатилась до Франции где местные фантазеры сразу же окрестили зверя оборотнем, которого можно убить лишь серебряным оружием. Сам я не уверен что именно моя пуля оборвала жизнь этого чудища… однако все в Европе охотно верили в существование мифического монстра – оборотня, человека-волка, человека-медведя.. который меняет свой облик при свете полной луны….

 

 

Иногда я думаю, что все это мне привиделось и не было вовсе чудовища. Но стоит мне взять в руки этот дневник, и я понимаю… было… только очень давно.

*********

 

П.С. - не обрабатывал вовсе.. все в режиме он-лайн. жду замечаний. С уважением Двуликий :1anim_ab:

 

"Пахочу в школу на урок Русского Языка" - зачем так мелко пакостить и вставлять такие фразы в рассказ??? 23.11.2006 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе оч. хорошо... Просто я как раз после Кинга, потому не испугался... Но хоррора (если это была твоя цель) маловато...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С самого начала хотел покаяться.. последний рассказ писал очень быстро, очень. Буквально завалив. финал и развязку, это к слову о моих собственных недочетах. Мало того, сам я последним рассказом крайне не доволен. если и есть проблески, то их очень мало. По задумке. и сам рассказик и действие, должны быть как минимум в два раза длиннее и глубже... в принципе. меня успокаивает лишь то, что возможно к теме ликантропов и всего что с ними связано я еще вернусь... создав своего рода отчет своих знаний в этой области. Тема перевертышей. меня например возбуждает больше нежели гемофилия.. например... поэтому надеюсь, раскрыть перед вами смысл этого явления .. конечно моими глазами.. то бишь как я вижу это явление.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед последним шагом в бездну

наше сознание становится ясным как никогда,

мы понимаем тленность власти

и денег, мелочность проблем и невзгод.

Но есть уже и другая проблема -- слишком поздно,

ибо последний шаг уже сделан и нет пути назад.

 

 

 

 

 

 

 

 

Последняя ночь

 

Холодно и темно… Липко и страшно, дрожь по всему телу пробегает неприятной волной.

Хочется кричать, громко. Надорвать связки в крике о помощи или пощаде. Счастлив тот кто не знает дня своей кончины. Сколько бы я мог предложить за это неведение. Отдал бы не раздумывая все, только бы не это томительное ожидание смерти. Просто так я сидеть не могу, слезы катятся из глаз, ужас подталкивает меня, заставляя мерить шагами тесную каменную каморку. Это маленькое окошечко, светится совсем крохотным кусочком звездного неба и из него волнами накатывает запах свободы, жизни и радости. Всего того что я имел раньше и с чем вскоре придется проститься навечно.

Превратите меня в маленького насекомого!!! Да-да, я спрячусь, и когда утром за мной придут, увидят, что меня нет и я спасен! Я готов жить в теле этого насекомого, пусть не долго, миг, но этот миг я проведу на свободе и умру не от руки палача. А слезу все бегут. И страх не уходит. Он рядом, как проклятье. Ожидание неизбежного, тягостно бегут минуты, секунды. Я даже начал их считать, свои последние крошки времени оставленные мне в этом мире. Бесполезное занятие, это ничего не изменит, я все равно умру. УМРУ!!!

Кто придумал такое? Кому нужно отбирать самое необходимое??? Саму жизнь…

Ай… знобит.. трясет, от холода или это тот самый страх и ужас тормошат мое тело?

Кто здесь? Неужели ты уже пришла? Не рано ли? У меня еще есть время, его не много, но оно мое, ты не можешь отобрать у меня эти жалкие часы, до восхода солнца!!! Ухмыляешься? О Господи как же страшно!!! Зачем тебе это? Я и так напуган, загнан, подавлен! Оставь меня, оставь, уходи. Хотя подожди, стой, забери меня сейчас, только без боли, да-да, я боюсь боли. Я хочу умереть прямо сейчас! Ну почему ты молчишь? Не уходи! Стой! Черт возьми!

Может молиться? Господи, помоги мне! Укрепи меня в вере, дай мне силы и мужества, огороди меня от страхов и даруй мне спокойствие! Молчит, ничего в ответ.

Ангелы хранители, да Господи кто ни будь спасите меня!!!

Что мне делать? Мой скулеж пугает меня еще больше. Спокойно.. нужно успокоиться, все умирают, все! Еще не было никого кто бы избежал этой участи. Рано или поздно, все уходят. Многие из людей жили еще меньше моего. Совсем не жили… А мне получается еще и здорово повезло… По-моему легче, даже апатия какая то появилась… Мне уже почти все равно, когда я умру. Утром или прямо сейчас, или через месяц…

Скорее бы, ждать утомительно. Мой кусочек неба, сейчас он только мой, темный квадрат с маленькими искорками, когда он посветлеет и первые лучи солнца скользнут по земле, ко мне придут. А пока, я еще могу думать, размышлять, дышать воздухом и смотреть туда, в бесконечное темное небо. Как я устал… Мысли путаются, и кажется, я схожу с ума, просто и ненавязчиво погружаясь в безумие, охватившее все мое тело и душу….

Теперь, уже совершенно спокойно я вспоминал, своих родных и близких. Отца и мать. Брата и младших сестер…. Все они будут оплакивать и вспоминать меня. Пока сами не подойдут к черте разделяющей жизнь и смерть… и тогда мы встретимся… и поговорим, и я им расскажу как мне было одиноко и холодно. И еще очень страшно, я плакал и вспоминал их лица, желая воскресить в памяти все приятные моменты из моего детства…

Как быстро бежит время… мое небо уже светлее, еще миг и оно озарится лучами солнца. Жестокого и беспощадного, которое укажет путь к моей клетке палачам… за что винить светило… когда оно является свидетелем моей жизни и моей смерти… Как тяжело, и пусто одновременно. Груз всей моей жизни лежит на плечах, не ослабевая терзает мое нутро… А вот и солнце. Пожалуй я успею еще раз взглянуть на птиц и людей. которые будут жить дальше, в то время как я сам уйду из этого мира.

Мне кажется или это вернулась ОНА, теперь она будет сопровождать меня до самого эшафота и там схватив меня за руку втащит в свои владения.. нет это охранники… а рядом наверняка идет сонный священник, который предоставит мне таинство причастия и исповедования…. Я чувствую как страх и безумное чувство обреченности встает передо мной в полный рост. Ключ в замке, вот пожалуй и все….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Талисман

 

-Ты чувствуешь эту вонь? – лысый нордлинг повернулся к спутнику и зажал картинно нос.

- Можно подумать, в этих чертовых склепах и пещерах пахнет по другому. Только и того что иной раз выворачивает наружу нутро. – ответил орк в стальных доспехах, которые судя по виду достались ему от далеких предков.

Подержи мой факел Аеуг, - нордлинг протянул руку и не дожидаясь пока его товарищ возьмет источник света полез за пазуху и выудил оттуда медальон.

- на вот, одень, возможно нам придется разделиться.

- Но Рокег, ты же знаешь что у меня потом болят глаза! Это кошачье зрение дурно на меня влияет, меня тошнит и кружится голова!!!

- Послушай, я не могу отдать тебе факел, потому как он уже скоро погаснет, я знаю эту пещеру и смогу выбраться в потемках. Я и так уже потерял четверых напарников за последние две недели. В тавернах уже смотрят все косо, в Бальморе так вообще хозяин отказался мне дать ночлег!!! Я не могу рисковать тобой!!!

- Ладно, я понял, послушай, а правда что здесь имеются сокровища? Ведь до них еще никто не добрался.

- А вот это мы сейчас и проверим! Пойдем туда – и Рокег ловко перепрыгнув через камень направился в темноту. Аеуг двинулся следом, спешно одевая амулет. Их шаги в темной и тесной пещере отдавались приглушенным эхом.

- сколько нам идти? – орк поежившись передернул плечами и поправил свою булаву за спиной.

- Не знаю, прошлый раз я добрался до водопада, и бедного Сорениуца убило камнем неизвестно как свалившимся с потолка. Так что одень шлем и не снимай его.

- Говорят здесь живет древнее зло, как думаешь это россказни?

Нордлинг остановился и слегка усмехнувшись обернулся к спутнику:

- А как еще сохранить сокровища, если не испугать людей? Но на меня такие штучки не действуют, я такой толстокожий что магия и волшебство отскакивают от меня. Ты ведь знаешь что я опытный искатель приключений! Неужели за 2 недели нашей дружбы ты еще этого не понял?

- Ну я то тебе верю, иначе не пошел бы тебе помогать.

- Вот и славненько, а теперь отойди, нам нужно забраться на верх, где веревка?

Аеуг покорно, полез в походную торбу и достал веревку:

- На, думаешь, ее хватит? – орк внимательно посмотрел на друга.

- Думаю хватит, вот сюда я добрался прошлый раз и вернулся, потому что моя веревка утонула вместе с несчастным Сорениуцом… бедняга – и нордлинг принял мину скорби и невосполнимой утраты, хотя длилось это всего секунду.

- Забирайся на верх – скомандовал Рокег, да осмотрись там как следует.

Быстрыми движениями, орк легко перехватывая веревку подкидывал свое тело к выступу, за который ухватившись, перекинул ногу и глянул вниз:

- Я на месте. Тебе помочь или ты сам?

- Справлюсь, осмотрись там получше.

Пока нордлинг обвязываясь веревкой что то насвистывал, сверху донеслось какое то шуршание и радостный возглас орка разнесся по пещере отражаясь от стен:

- Я так и знал!!! Рокег. Я нашел золото, 3 золотые монеты!!! И еще здесь дверь, наверное за ней находится сокровищница!!!

- Молодец! Дождись меня, я уже почти взобрался!

Через секунду лысый авантюрист уже стоял рядом с орком и внимательно разглядывал монеты:

- Да Аеуг, это настоящее золото, нашего драгоценного короля Септима, думается мы скоро станем богатыми!

И отвернувшись от слепящего блеска золотых монет нордлинг подошел к двери:

- Знаешь я с виду она хлипкая очень, может навалимся так?

- Давай навалимся! – орк радостно закивал головой и встал рядом с товарищем.

Хватило одного раза что бы массивная деревянная дверь открылась и заскрипев ударилась о каменный свод… заменяющий обналичник.

Комната, которая оказалась за дверями была просторна, вонь здесь стояла такая сильная что дыхание перехватывало с каждым вздохом. По среди комнаты на каменном полу лежала куча золота, которое сверкало и переливалось, разбуженное светом от факела.

- Ну теперь ты мне поверил? – нордлинг улыбнулся посмотрев на спутника.

- да, дорогой Рокег! Да я тебе верю! Теперь моя семья не будет голодать, и я смогу помогать бедным, а в Альдруне я открою приют для бездомных!!!

- У тебя славное сердце, ты добрый Аеуг! Жаль что ты попался у меня на пути. Прости меня! – и нордлинг с силой ударил его по голове дубиной!

Орк как подкошенный упал без единого звука.

Нордлин встал посреди комнаты и громко произнес:

-Выходи, я пришел с новым подарком для тебя!

Из темноты донесся едва слышный голос похожий на шипение:

- Потуши факел… Мне больно смотреть.

Нордлинг послушно кинул факел на пол и наступил на него ногой, потом склонился над орком и сняв с него амулет одел его на себя.

- Ну что скажешь? – нордлин устремил свой взор на существо стоящее перед ним.

- Отлично! Ты не пролил не единой капли…

- Да и ты беззубый старый кровосос сможешь им полакомится! – нордлинг повернулся и оценивающе посмотрел на лежащего Аеуга.

- Я выполнил свою часть договора, теперь твоя очередь выполнить свою! Отдай мне амулет! – нордлинг протянул руку.

- Нет еще не время! Еще не завершено! Мне нужен еще один человек… слышишь? И после этого я отдам тебе желанный амулет!

- Ты так говорил в прошлый раз! Я не намерен вечно водить к тебе пищу, только из-за сострадания. Если ты не способен охотится сам, тебе пора покинуть этот мир!!!

- Разве ты не хочешь получить амулет с помощью которого можно получить силу вампиров! Одел и ты бессмертен и быстр, снял и ты снова человек, что может быть заманчивей??? Не проклятия, ни жажды крови….

- Хорошо – Рокег склонил голову – Я приведу тебе еще одного, последнего, и ты отдашь мне амулет.

- Да, так и будет – прошипело существо – А теперь иди, оставь меня одного!

Нордлин повернулся и пошел к двери. Сзади раздалось жадное чваканье.

Рокег брезгливо съежился. Подхватив несколько золотых монет он повертел их в руках и плотно прикрыв дверь, кинул золото на землю рядом с входом в комнату…….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орк не принимай близко к сердцу, во всяком случае твой земляк единственный положительный персонаж в этом рассказе... :1anim_ab:

 

На вот почитай ищо кое чиво:

 

 

АЗАРОГ

 

 

 

В теплой и уютной комнате, находились три человека, два из них сидя мирно беседовали у камина, третий, стоя на лестнице укладывал толстенные книги на полки под потолком.

- Неужели ты не слышал легенду об убийце магов? Ну, том самом. Что, обучаясь у волшебников и достигая их уровня, убивал их, переходя к следующему магу?

- Что-то такое я слышал, но это ведь всего легенда, тем более на острове любят раздувать из мухи слона! А еще говорят что уровень мага не при чем. Уровень убийцы недосягаем. Но он не убьет волшебника пока не изучит все его заклинания и рецепты….

- Послушай Алдур, вот я уже стар и одинок, у меня никого нет, кроме приемного сына – и старик кивнул в сторону молодого парня раскладывающего книги. – Я уже был бы рад, передать свои знания убийце магов, так тяжел груз моих знаний, а мой сын совсем не интересуется магией, он даже книг не читает. Да что там книги, он так плох в учении что едва способен прочитать надпись на колбе….

- Магерак, не думаю, что встреча с убийцей магов принесет тебе облегчение. Уж лучше унести свои знания в могилу, нежели отдать их чудовищу…

- Может, ты и прав, а помнишь золотые деньки, когда мы были с тобой молоды и я возглавлял гильдию в Бальморе, а ты в Кальдере?

Алдур, довольно хохотнул в бороду и со смешливым взглядом добавил:

- А как же! И помню, как мы с тобой соревновались, кто из нас лучше приготовит зелье «великой силы»! Тогда кажется, я выиграл спор, а от твоего бедный гуар получил расстройство желудка, ха-ха-ха!

Казалось старик совсем не обиделся и Магерак, так же смеясь добавил:

- Да, но от твоего, несчастный, стал таким сильным, что погонщики были вынуждены его заколоть, иначе он их всех перебил бы!!!

Два старых мага смеясь и задыхаясь не замечали, как вечер заслонила ночь. А Темнота на Солтсхейме особенная, тихая и беззвучная! Она приходит быстро и незримо занимая всего ничего из времени. Только снегопад или шелест ветров может потревожить ее. И дети ночи – люди в звериных обличиях, своим оскалом, цепляя клыками, кусочки темноты, будят своим воем в сердцах смертных их страхи.

Наконец смех рожденный стариками пробежав по всем углам теплой комнаты, угас и Алдур совершенно серьезно произнес:

- Знаешь, ученики это здорово, если конечно это не убийца магов – старик поежился, - а вот мне не повезло совсем с учениками, любой парень которого я брал в ученики неизменно погибал, помнишь Питкура? Ну тот веселый парень из бретонов? Очень талантлив был.. мда-а-а, оборотень, растерзал его когда он отправился в лес за хворостом.

Может, ты пришлешь своего Азарога, пусть он приберется в моей хижине?

- Да я не против, только он бедняга устает очень, все хозяйство на нем, не приложу ума когда он успевает все делать, ночью что ли? – оба старых мага глянули на парня, который усердно вытирая пыль с массивных книг, мурлыкал старую моряцкую песенку и увлеченно поглядывая на блеск серебра застежек, игриво примерял очередную книгу на полку.

- Как думаешь, он захочет учить магию? Ну может не сейчас а чуть попозже? Я предлагал ему уже тысячу раз, а он лишь пожимал плечами и говорил что ему не интересно. Его гораздо больше заботит море и моряки. Я рассказывал тебе как я его нашел? Нет? Странно, мне казалось, я говорил с тобой об этом. Ну тогда слушай, в то время я был уже главой магов по всему острову, и всякий знал меня и был я добр с каждым, не то что Трибуниус сейчас. Так вот однажды я возвращался в Вивек из Сейда Нин, как раз на болотах собирал нужные мне травы и грибы. Как вдруг услышал стон, не то что бы громкий, но отчетливый и протяжный. Уже вечерело, и сумерки надвигались на землю, но я решил проверить и побрел к берегу. Возле самой воды я увидел большой обломок корабельной мачты и лежащего на ней малыша. Он был истощен и ранен, я не знал, что делать и лишь исцелил его раны и добавил сил. Это все что я мог сделать. Когда парень пришел в себя он рассказал мне что вместе с родителями плыли на корабле, который попал в сильный штор и утонул. О судьбе своих родителей он ничего не знал и потому плакал. Я долго успокаивал его. Даже навел на него чары веселья, но этого было несравненно мало, что бы излечить его душу.

Я принял решение взять его с собой. Мой сын Палош, исчез еще тогда, когда была жива моя супруга. И потому как у меня никого не осталось, я решил усыновить этого мальчика.

Он не помнил своего имени, и я придумал ему имя – Азарог, в честь моего учителя.

Парень очень медленно приходил в себя, он практически ничего не ел, не читал книг и не играл с другими детьми. Просто уходил к морю и часами смотрел в даль надеясь увидеть своих родителей по которым очень тосковал. Так прошли годы, Азарог жил в Вивеке в гильдии магов, тогда то мы и узнали из древних рун об убийце магов, потому как несколько наших волшебников погибли при странных обстоятельствах. Некоторые злые языки поговаривали с Азарогом пришло проклятье дремавшее тысячи лет. Некоторые даже высказывались проверить бедного мальчика, не связан ли он с чудовищем. И в конце концов я сдался, до сих пор не могу себе этого простить. Наверное, я как и все был напуган убийствами волшебников. Когда совет начал процедуру проверки, малыш был так напуган, что дико кричал и брыкался. Наконец, все было закончено, парень был чист, и те кто инициировал эту процедуру виновато отводили от меня взгляд. Я забрал его домой и поклялся что никогда не дам его в обиду, моля у него прощение я убирал губами с его щеки слезы. Нежность проснувшаяся во мне к этому беззащитному существу, живет в моем сердце до сих пор. Когда я состарился, то мы с ним отправились сюда на Солтсхейм. Поначалу было трудно, но он во всем мне помогал – раскладывал книги и готовил ингредиенты, при чем делал это очень ответственно ни разу не перепутав составляющие. Читать он тогда не мог вовсе, и только по моей указки выкладывал из кладовки травки, грибы и другие вещи. Теперь же он ведет все дела по хозяйству, и иногда помогает мне разложить мои книги, в которые даже не заглядывает, к моему сожалению….И все так же ходит к морю, хотя прошло уже лет десять…

Магерак задумчиво уставился на свои старые с острыми носами туфли и протяжно вздохнул. Его друг Алдур, все еще переваривая услышанное тоже молчал. Когда тишина стала гнетущей гость осторожно произнес:

- Ну что же дружище, пожалуй мне пора. Поговори с сыном, может он найдет время прибраться у меня в доме. А я пожалуй пойду к себе домой, уже поздно и мне пора спать…

Магерак, устало откинулся в кресле и закрыл глаза:

- Да друг мой пожалуй уже пора отдохнуть, силы уже не те…. – старый маг распрямился в кресле и взяв одно из поленьев с легкостью бросил его в камин. Огонь яростно взялся за сухое дерево и уже через секунду комнату озарил яркий свет.

- Знаешь Алдур, я вдруг вспомнил одно из заклинаний, которым не пользовался с тех пор как сам еще был мальчишкой. Кажется, это просто детская шалость… вот взгляни, - волшебник сделал несколько па и в его ладонях появился голубой и не яркий шар величиной с яблоко:

- Знаешь что это?

Алдур внимательно посмотрел на шар и продолжая натягивать свою медвежью шубу ответил:

- Первый раз вижу, что это?

- Это ядро властителя! Совершенно бесполезная на первый взгляд вещь… отпугивает время… в детстве мы им пользовались, что бы погулять по дольше на улице. Не знаю почему я вспомнил о нем, возможно, мое настроение и воспоминания, а может вместе со старостью я получил и сентиментальность?

Алдур улыбнулся:

- Ты просто сегодня устал мой друг, завтра ты будешь в полном порядке! – и маг вышел на улицу.

Небо чистое и глубокое, озорялось миллионами звезд беспорядочно рассыпанных кем то из Богов. Альдур, медленно ступая по глубокому снегу вышел на дорогу и побрел по ночному поселку, нарушая скрипом снега тишину и покой спящей улицы.

 

 

Сон уже готов был принять Алдура в свои объятья когда в его дверь громко постучали.

«Кто может так поздно прийти? Возможно кто то из жителей поселка серьезно заболел и нужна помощь. Зелье или микстура?» Волшебник встал из постели и подошел к двери, слегка придерживая подол своей мантии:

За дверью стоял Азарог. Парень рыдал и силился что либо сказать, но всхлипы так ему мешали что Алдур едва мог разобрать его слова.

- Мо…мой…о..о… отец… он … УМЕР!... Понимаете??? Он умер… я уже ложился спать… когда он вскрикнул… и потом еще захрипел…. А-а-а-а-а-а-а!

 

Алдур стоял как вкопанный:

- Отчего он умер?

- Не зн… знаю… он держался за сердце и хрипел… - парень даже не пытался сдержаться

- Ну-ну, успокойся, сейчас что ни будь придумаем… на вот выпей воды. – волшебник протянул парню кувшин.

Тот отпив немного пришел в себя но слезы все еще градом катились у него из глаз:

- что теперь со мной будет? Ведь я совсем один. Мой отец, как он мог так поступить??? Где мне жить, если имперцы заберут его дом? – Азарог снова взвыл и всхлипывая ударил кулаком об стену…

- Ничего мой мальчик, не беспокойся, теперь ты будешь жить у меня, только ты и я, вместе мы что ни будь придумаем – и Алдур обнял парня прижав его к своей груди.

 

И на секунду, хотя нет, скорее на долю секунды, могло показаться что Азарог улыбнулся сквозь слезы…. И глаза его сверкнули блеском знаний тысячелетий….

 

 

 

P.S. Орк больше не с кем посоветоваться, как думаешь кто либо читает кроме тебя мои бибики. и есть ли смысл их сюда выкладывать? А то я как в черную дыру пишу... если бы не ты, то вообще это больше походило бы на монолог сумасшедшего... хех :1anim_ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:1anim_ab: .. да уж... ладно это на меня видимо нашло в прошлый раз, сейчас уже порядок.. хех
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый автор, не выдумывайте, что это никто не читает) О чень неплохо, а последние две вещи особенно понравились) я бы не задумываясь вставила бы их в плагин))) я и в Морре люблю книжки читать только вот они по большей части короткие..и не все такие уж интересные)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за флуд, но это подтверждаемые научно добые слова: тема в данный момент имеет 268 прочтений следовательно ее читают!)))) Так что мы требуем продолжения банкета))

 

Хех, нажаловаться бы на вас высшему руководству - чтоб не флудили ;) Ну да ладно, я, собственно, присоединяюсь к требованию =)))

Don Condor

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одобрения Совета перенесено мною, благородным доном Кондором, 24 дня месяца ноября года 2006-ого.

 

Да не покинет вас вдохновение, благородный Янус :1anim_ab: Я не успеваю отписываться по вашим миниатюркам - вы пишете быстрее, чем я читаю - и я отнюдь не против того, чтоб так оно и оставалось впредь :dn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дон, я рад что ты вернулся! :1anim_ab: , Жду твоих комментариев с нетерпением! :dn:

 

 

 

МОНЕТА

 

Два старых друга сидели на поваленном дереве, у самого берега реки. Сюда едва долетал слабый людской гомон из Сейда Нина. Гораздо лучше было слышно птиц да другую живность, которая водилась здесь в изобилии.

- Я давно хотел с тобой поговорить – начал первый из друзей, довольно молодой и красивый данмер с черными длинными волосами.

- О чем? – откликнулся второй, который, судя по одеяниям, был вельможей или местным франтом с белым париком.

- Знаешь, меня всегда интересовала не столько магия, сколько судьба и что-то еще, чему я не могу подобрать слово.

- Ну, так ты постарайся придумать подходящее слово.

- В том то и дело что его похоже нет… ну да ладно, давай собственно о том что меня тревожит. Вот посмотри что это. – первый эльф вынул из кармана золотую монету и положил ее на ладонь.

- Ну это золотая монета, довольно приличного достоинства, и судя по изображению очень старая. Откуда она у тебя?

- Об этом позже, но ты прав, я задумался о том же. Где она была и в каких руках побывала, прежде чем оказаться здесь…

- И ты смог узнать о ней что-то?

- Совсем не много, но я узнал бы еще меньше не будь эта монета эксклюзивной, особенной и очень приметной… а так ее многие помнят, пожалуй, я тебе расскажу кое что.

С самого начала, эта монета была отчеканена в имперском казначействе, в количестве 3 штук. Юбилейная и золотая она должна была попасть в руки известных коллекционеров здесь в Морроувинде. Ну и конечно на континенте. Так и получилось, все три монеты имели некоторые отличия, совсем небольшие, едва заметные- эльф улыбнулся и продолжил:

- Та которую ты держишь в руках предназначалась очень влиятельному торговцу из одного большого города, звали того человека Авячиг, поэтому на кромке монеты стоит буква «А». Вторая монета была изготовлена для герцога Роландита, на его монете стоит «Р», третья монета для короля, где она собственно по сей день и находится под толстым слоем пыли,… а вот первые две…- красивый данмер игриво сузил глаза:

- Так вот первые две вдоволь нагулялись по свету, но оставим монету герцога и вернемся к нашей. После того как монеты были готовы, их направили своим хозяевам. Однако монета Авячига не попала к своему владельцу… Пираты, напавшие на торговое судно потопили его, и все бы так и подумали, что монета затерялась в глубинах моря, если бы однажды хромой калека не принес ее ростовщику Имогису. На вопрос где калека мог найти такую вещь, убогий пожал плечами и сказал что в таверне где собираются моряки, она выпала из пьяных рук одного из матросов. Жадному лесному эльфу остальное было не важно, и он решил купить у бездомного эту вещь. Цена была конечно смехотворной, но этого было достаточно что бы заполучить ее. Имоглис после этого очень часто показывал гостям эту золотую монетку, всякий раз хвастаясь, что второй такой больше нет. Наверное, его хвастливость его и погубила. Среди людей которые к нему захаживали, был один очень угрюмый тип – Варуч, скажем человек прямолинейный и даже грубоватый в общении. Его тайной страстью были монеты, всякие, имперские, двемерские, разные. Он не мог пройти мимо этой и поэтому предложил продать ему эту диковинку, причем предложил Имогису довольно внушительную сумму. То ли от жадности, а может хотел набить цену, но ростовщик наотрез отказался продавать монету. А ночью люди Варучя влезли в дом к лесному эльфу, а он возьми и проснись. Утром беднягу нашли с пробитым черепом,… а монета исчезла.

Но судя по всему у Варуча. Эта монетка также не прижилась, говорят через какое то время, он отдал ее в счет своего долга одному из приближенных императора. История умалчивает о том кем был этот придворный, не известно и его имя. Тем более нашу монетку он быстренько проиграл в карты, примерно, так как и выиграл. Теперь золотая штучка оказалась у одного авантюриста и путешественника Оолита, который не расставался с монеткой долгие годы, пока в одно из своих путешествий не угодил в ловушку, где просидел несколько дней. Когда мимо проходили караванщики Оолит купил себе жизнь в обмен на золотое великолепие. Человек, получивший эту монету был старшим караванщиком, в одном из поселений он обменял ее на 12 гуаров, хотя позже за нее ему предлагали стадо из 40 отборных и молодых животных. Тот, кто был готов платить 12 животных за одну монету был фермер по имени Лукерав Протинекол … довольно известный богач, который финансировал всевозможные походы военных, по отлову бандитов и диких зверей. Это был первый человек, кто знал происхождение этой монеты, первый кто желал обладать ею и конечно догадывался об истинной ее ценности.

Но… как это печально, его родной сынок, который связался с плохой компанией и выпивкой, упер всю папину коллекцию. Останавливаясь в каждом городе и пропивая папины богатства в местных пивных, он вскоре и сам пропал. А кто говорил, что его пьяные дружки его и прирезали однажды…

И вот здесь следы нашей монетки обрываются…. Больше трехсот лет ничего не было известно о том где она путешествовала. Пока наконец какой то нищий не купил себе немного хлеба и мяса. Конечно откуда бедолаги было знать, что он держит в руках самую золотую монету? Она стала темней и совсем не была похожа на драгоценную…

Ну а трактирщик? Он тоже оказался болваном… и отдал ее как сдачу одному очень занимательному человеку… - тут данмер замолчал. И посмотрел на своего собеседника:

- Знаешь я вот о чем подумал, ведь это одна монета из миллиона и у каждой из этих миллиона монет есть своя история, за которой радость и горе, храбрость и низость. И все это она видела, была свидетелем всего этого, а где то и учувствовала, кто то отдавая эту монету покупал лишь немного пищи, кто-то города или жизнь.. всегда у одной и той же монеты была разная цена… и как можно определить, какого она достоинства? Все зависит от того как мы сами этого захотим….

 

Франт глянул в глаза рассказчику и спросил:

- Ты так и не сказал откуда у тебя эта монета, кто тебе ее дал, и откуда ты так много знаешь о ней?

- Мне заплатили, за еще невыполненную работу - и черноволосый данмер вынул из-за пазухи ассасинский нож и грамоту на справедливое убийство…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунный сахар

 

Она сидела у костра перед своей хижиной. Грустные глаза отражали пламя скользящее вверх. Подбрасываемые огнем искры гасли, где-то у самых звезд.

Девушка едва заметно раскачиваясь пела грустную песню, написанную ее предками еще во времена сотворения мира. Трава вокруг нее вспыхивала зелеными огоньками светлячков, которые активно учувствовали в этом ночном ансамбле. Крик разбуженной птицы, скрип сухой ветки, едва уловимый шум ветра запутавшегося в густой листве деревьев и ее песня….

Олеандра, допела последнюю ноту и теперь ночной приглушенный гомон привыкал существовать уже без звуков ее чарующего голоса.

- Здравствуй Ведьма! – Олеандра обернулась, перед ней стоял человек в форме имперского капитана.

- Здравствуй, Дорункул! С чем пожаловал в такую пору, не можешь заснуть?

- Перестань! Я ведь знаю, что это твоих рук дело!

Ведьма подняла брови и с интересом спросила:

- Ты о чем, мой друг?

- Не притворяйся женщина! – имперец, посмотрел на свой факел и воткнул его рядом с собой в землю.

Олеандра улыбнулась, даже смешок на миг прилип к ее устам:

- Ну хорошо, я знала что ты прейдешь, и будешь задавать мне странные вопросы, на которые у меня не будет ответов, но ведь это не преступление?

Казалось капитан нисколько не смутился от ее слов и так же хмуря брови продолжил:

- Прекрасная Олеандра! Ты хочешь сказать, что я помутился рассудком? Ты думаешь, я совсем не знаю, кто мог такое сотворить?

- Да мой друг, ты не знаешь… а я возможно что то и слышала, если ты мне пояснишь в чем дело!

- Хорошо, я поясню тебе, меня кто-то околдовал, я не могу спать, есть, пить вообще ничего не могу, кроме как бесцельно шататься по улицам города и еще, я не помню, что происходило вчера.

- Ха-ха-ха – девушка звонко рассмеялась:

- Ну капитан, возможно это и не чары! Может это твой образ жизни?

- Это не смешно Ведьма! Все знают, что ты самая сильная, говорят только ты способна день превратить в ночь, а звезды в песчинки лунного сахара.

Олеандра перестала смеяться и с сочувствием посмотрела на мужчину:

- Так ты должно нуждаешься в помощи, тогда зачем ты грубишь мне? Я могу помочь, если ты ответишь на один вопрос!

- я слушаю..

- Отчего сахар в нашем мире зовется лунным? На нашем небе есть два ночных светила, Мессер и Секунда, но я слышала, что в другом мире есть ночное светило Луна, не от нее ли идет название и не от туда ли контрабанда нашего сахара?

- Когда я должен дать тебе ответ?

- Судя по твоему состоянию в таком режиме ты протянешь не больше 3 дней, так что не откладывай ответ в дальний ящик… - с этими словами Прекрасная ведьма тряхнула своими черными, как крыло ворона волосами и поспешила к себе в дом.

Дорункул подхватил с земли свой факел и побрел в город.

 

Лишь день сменила ночь, Олеандра вышла на улицу и развела костер, вновь искры посыпались в небо, а ночной воздух заполнила грустная песня предков. Ведьма уже ждала гостя и вот разгоняя темноту светом факела на тропинке появился имперский капитан Дорункул.

- Здравствуй Ведьма!

На этот раз девушка не стала ждать пока мужчина поведает ей свою историю и прекратив свою песню она грустно произнесла:

- Я знаю с чем ты пожаловал. Я помогу тебе, если ты ответишь мне на один вопрос.

- Слушаю тебя – уставшим голосом, произнес Дорункул.

- Ты должен узнать, отчего наш сахар называется лунным?

- Когда я должен дать тебе ответ?

- Когда найдешь его, - и рассердившись девушка добавила: Иди Дорункул!

Когда свет от факела уже растворился в темноте и ничего не напоминало о разговоре минутами раньше, Олеандра повернулась к своему ворону:

- Я думаю он нашел ответ, только не сумел сохранить свою жизнь. Ты помнишь, когда пришел первый Дорункул? Это было месяц назад, от своей сестры я узнала, что капитан нашел портал способный перемещать существа в иные миры… так вот назад капитан так и не вернулся… все эти его двойники, подделка. Не знаю кто это делает и с какой целью, возможно те самые контрабандисты лунного сахара, а может и кто другой. Этого капитана сейчас на опушке ждет моя сестра Анаэла. Он будет убит, как и остальные Дорункулы, а завтра ко мне вновь придет капитан имперской стражи, уже пятнадцатый по счету…….

 

 

*********************************

 

СОН

 

Он проснулся с непонятным чувством тоски и тревоги. Нет, ему не снились кошмары, не терзали его израненную душу, не бросались в него образами которые студили кровь, просто ему снилась ОНА. Как же он по ней скучал, не прошло не единого дня, что бы Андрей не вспомнил ее, не дня что бы глаза оставались сухими. Украдкой что бы его маленькие сыновья не видели отцовских слез. Как хотелось проснуться, и осознать все ошибки, которые привели к трагедии. ЕЕ не было уже пол года, не понятная причина заставила Лену взять в руки, одиноко лежавший пистолет мужа и направив его в висок выстрелить себе в голову. До сих пор Андрей не мог забыть реку крови и ее неподвижное и обмякшее тело, врачей бестолково снующих по квартире, а потом и милиционеров, которые под его тихий плачь обследовали квартиру, попутно приглядывая, за ним самим.

Дети, которые ничего не понимали лишь таращили глазенки и взахлеб рассказывали приехавшим родителям Андрея про то как мама взяла в руки пистолет и стрельнула, совсем как в кино…

Потом больница и сухие слова врача «ее больше нет, мы ничего не могли сделать», морг, и наконец кладбище. До сих пор он не мог понять, как все это ему удалось вынести, не начать пить или, разогнавшись на своей «девятке» врезаться в дерево.

Сначала почти пять месяцев он ездил к ней каждый день, возил цветы и клял себя, что не делал этого раньше. Потом стал появляться все реже и реже, чувствуя пустоту, заполнявшую его душу, он вспоминал ее каждый день и плакал, желая себе скорой смерти. Его дети, которых он ни в чем не винил, были рядом, но смотреть на них ему было больно, так больно, что сердце сжималось. Особенно тяжело было смотреть на маленького трехлетнего Сашу, он был очень на НЕЕ похож….

Лена редко ему снилась, и сегодня он видел странный сон, будто:

 

Незнакомое, не оживленное и не заброшенное место, все размыто и точно не видно, что его окружает. Удивительная тишина и спокойствие. Рядом человек в белом халате, кажется на нем больше ничего не одето, только ярко белый халат врача. Он ведет Андрея, по какому то зданию, это больница, в коридорах ни души, такая же гробовая тишина, вот и двери палаты. Врач открывает дверь и пропускает Андрея вперед, с десяток или более кроватей, кто на них не разобрать, это люди, мужчины и женщины, их лица не видны. Там у стены лишь видно одного человека, ясно видно и лицо, это Лена. Она укрыта и неподвижна. Врач подводит его к кушетке и присаживается на край постели. Тишина.

Потом голос:

- Что с ней? Она жива?

Губы врача не открылись:

- Она болеет сейчас, но через время все вернется.

Андрей склонился и поцеловал ее в губ

ы, Лена ответила и открыв глаза, не шевельнув губами произнесла:

- Мне здесь спокойно, сейчас я ничего не вижу, или вижу перевернутое с ног на голову изображение, но они говорят это пройдет.

В какой то момент показалось, что в палату зашел еще один врач, отчего то подумалось директор этой больницы. Он молча осмотрел присутствующих и повернувшись к Андрею так же не открывая рта сказал:

- Вам пора, уже время.

- Доктор скажите, что с ней? Когда она поправится?

Не звука и директор больницы медленно побрел к выходу.

Врач, который привел Андрея, взял его за руку и медленно повел к выходу.

Через секунду, они оказались на улице, еще через миг врач растворился в воздухе, а Андрей проснулся у себя в квартире. Еще ночь, но спать не хотелось, так взволновал его недавний сон. Лишь под утро он смог снова заснуть, но на этот раз уже ничего не снилось.

Позже одна знакомая пояснила ему значение сна: Место, где была душа его – потусторонний мир, больница – чистилище, в котором души грешников, очищаются, врачи – ангелы, проводники.

Через неделю, Андрей заехал в церковь, что бы поставить свечку. И долго стоял напротив иконы, на которой образ святого очень напоминал директора больницы из его сна….

Изменено пользователем Two-Faced Janus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

МОНЕТА

 

Наконец-то появилось немного свободного времени, и я взялся читать чужие рассказы. Начал с этого. Что могу сказать, написано действительно хорошо, впрочем было бы удивительно найти не интересный рассказ в избранном.

 

Ниже изложено то, что я не понял. Заранее извиняюсь, если об этом уже говорили (писали) другие. Просто я никогда не читаю чужие отзывы, чтобы они не влияли на мое мнение.

 

Если герои друзья, или пусть даже просто приятели, то откуда мог появиться заказ на убийство? Существует обычная практика исключающая такое. Мораг Тонг организация большая и вполне может подобрать исполнителя к каждому заданию.

 

Коллекционные монеты в раннем средневековье? В те времена монеты чеканили все кому не лень. Понятно, что Империю это не радует (как не радовало ее реальный прототип) только вот сделать что-то можно только в центральных провинциях, а Морроувинд провинция отдаленная. В это время всех волновало содержание золота, серебра и так далее, а вовсе не рисунок на монете. Потом, золото, как и серебро, металл мягкий, соответственно рисунок долго не продержится. Износоустойчивые материалы начали использовать много позже. Сразу оговорюсь, я знаю о том, что многие писатели используют монеты с уникальным рисунком как опознавательный знак в своих книгах, только это не самый удачный из приемов.

 

Еще интереснее прозвучал выбор тех, кому предназначались монеты:

1. торговец, пусть и очень влиятельный;

2. герцог;

3. король.

 

Как можно поставить на один уровень столь различных людей, или данмеров, в рассказе об этом точно не сказано. Сейчас такое могло бы быть возможным, но то сейчас, а не в средневековом мире. Король стоит куда выше герцога, а уж про торговца и говорить нечего. Благородные торговать не будут, обычаи не позволят. Значит, выдать одинаковые (за исключением мелких отличий) монеты королю и торговцу иначе как оскорблением не назовешь.

 

"Сюда едва долетал слабый людской гомон из Сейда Нина."

Людской? Сейд Нин город данмеров, а они совсем не люди. Может, было бы лучше так - "Сюда практически не долетал обычный городской шум Сейд Нин."

 

"довольно молодой и красивый данмер с черными длинными волосами." - Черные волосы у Данмера? Насколько я помню, Данмеров срисовали с Дроу из мира Forgotten realms, а у тех всегда белые волосы.

 

"- О чем? – откликнулся второй, который, судя по одеяниям, был вельможей или местным франтом с белым париком." - Получилось немного кривовато, может я и придираюсь, но .... Может лучше сделать так? "- О чем? – Откликнулся второй. Судя по одеяниям и роскошному белому парику, это был вельможа, местный франт или и то и другое одновременно."

 

Небольшой вопрос как такое могло произойти, сначала Варуч убил, чтобы завладеть монетой, а спустя небольшое время спокойно ее отдал?

 

"Тот, кто был готов платить 12 животных за одну монету был фермер по имени Лукерав Протинекол … довольно известный богач, который финансировал всевозможные походы военных, по отлову бандитов и диких зверей." - У меня вопрос, откуда у обычного фермера столько денег, да еще столь глубокие познания в нумизматике? Далеко не все аристократы читать умели, не-то что разбирались во всяких тонкостях вроде особенных монет. Так откуда столь глубокие познания у обычного фермера? А вот если заменить слово фермер на помещик, получится более реалистично.

 

" ...какой то нищий не купил себе немного хлеба и мяса. Конечно откуда бедолаги было знать, что он держит в руках самую золотую монету?" - Нищий и золотая монета? Откуда?!? За пять тысяч можно купить поместье. Так что если перевести на рубли получится совсем не мало, и все это богатство пошло на то, чтобы купить немного хлеба и мяса?

 

 

 

 

Лунный сахар

 

Понравилось описание. Даже очень понравилось. Кажется как будто видишь эту картину перед собой, причем картина не статичная, а живая. Причем все это достигается всего парой абзацев …. Написано просто идеально.

 

Только я так и не понял, зачем убивать Дорункула, пусть он и копия (или клон, если угодно) задав предварительно вопрос? Если он клон, то каждый последующий Дорункул знает не больше первого. В чем смысл? Да и выращивать клонов, а это наверное дело не дешевое, только для того их могла убить Анаэла? Не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть все что я напишу не прозвучит как оправдание.

Если почитать все мои минизарисовки. то можно понять и главное направление и стиль, и наконец понять что я люблю оставить концовку на додумывание, оставив место для фантазии читающего. От того что я где то не раскрываю до конца сюжет или обыгрываю концовку двусмысленно намекая на возможность разных исходов... мне кажется именно от этого могут возникать вопросы... ну что же это вполне логично....)))

 

Теперь предметно:

1. Весь драматизм этой ситуации в том, что убийство друга было условием получения монеты с такой богатой историей, не даром ассасин долго говорил о ней.... и он знал ей цену....

 

2. Ну не знаю.. похоже больше на придирки с количеством и содержанием золота в монете и ее рисунка)))) Хочу заметить у меня вполне есть что возразить, однако я не стану этого делать лишь по одной причине... это не ключевой момент в рассказике...

 

3. Ооооо! выбор совсем не случаен! Кто знает историю, тот подтвердит, что рядом с монархами всегда были приближенные особы чьим ремеслом была торговля....))))

 

4. Гомон людской... ну что же справедливо, однако даже в самой игре мы встречаем массу "людских" выражений... никто не скажет ведь - "в той битве пало много данмеров и нордлингов". наверное вполне разумне - погибло множество людей....

 

5. О цвете волос не спорю... пусть будут светлыми))))) не принципиально

 

6. согласен, так звучит лучше....

 

7. Варуч - живое существо, что могло заставить его отдать монету "просто так"? Трудно сказать но я не думаю что он расстался с нею без сожалений...)))

 

8. Ну скажем не простой фермер это раз, во вторых человеку который разбирается в нумизматике, совсем не сложно быть феодалом, чьим источником дохода является обработка земли....

 

9. Про нищего.. я не понял, рассказ не прочитан или прочитан не внимательно.... ???

 

 

"Пока наконец какой то нищий не купил себе немного хлеба и мяса. Конечно откуда бедолаги было знать, что он держит в руках самую золотую монету? Она стала темней и совсем не была похожа на драгоценную…

Ну а трактирщик? Он тоже оказался болваном… и отдал ее как сдачу одному очень занимательному человеку… - тут данмер замолчал."

 

Лунный сахар.

 

 

1. Теперь к вопросу "зачем убивать несчастного"

 

 

Все очень просто:

 

Тот кто приходит к ведьме, уже не тот капитан!

Он лишь оболочка с обрывками памяти, во вторых те кто отправляет клонов, наверняка делает это не ради интереса, это может быть попыткой внедрения клона или биоробота да Господи шпион он одним словом... те кто посылает его наверняка думают что все жители Морра на одно лицо и их очередной клон затеряется среди прочих... они например не знают что все жители этого мира выглядят по разному... их настойчивость тоже не есть гут. И наконец зачем убивать??? Да для того что бы они не заполонили весь остров, потому что очередной клон появляется независимо от того погиб или нет первый. Ведьма отправившая капитана, подтолкнула его на поиски портала через который полезли клоны, а значит ее обвинят, и пока сестра ведьмы убивает клонов и ищет открытый портал.. все будет так.... но это лишь мои предположения возможно все иначе.. откуда мне знать :1anim_ad:

 

 

Спасибо за отзыв! Если что еще не понятно пишите! Я спрашу у глав. героев!!! )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, воспользуюсь предложением, продолжить расспросы. Итак ….

 

По поводу ценности монеты я все понял, но долго и спокойно рассказывать жертве о монете, а потом спокойно убить собственного друга …. Если ассасин считает свою работу превыше всего, а это вполне возможно, то зачем вся эта речь? Кроме того, не бывает у таких людей дружеских привязанностей. Впрочем, это все мелочи.

 

О трех монетах. Разуметься я знаю, что за троном королей всегда стояли торговцы. Так было, есть и так будет и дальше, пока существуют деньги. Если бы описывался сегодняшний день, я бы и слова не сказал, но речь-то идет о средневековье, причем раннем средневековье. Как бы не был зависим король от торговцев он никогда не поставит их в ряд с собой. Просто, потому что он благородного происхождения, а они нет. Если бы речь шла о позднем средневековье, когда торговлей стали заниматься и аристократы, такое могло бы произойти. Но все равно маловероятно. Король должен стоять выше всех. Это одна из аксиом монархического строя. Любой вставший рядом, пусть даже в мелочи, претендует на часть величия короля и может представлять угрозу. Вспомни, трон короля всегда стоит на возвышении. Все советники идут чуть позади, причем расстояние до короля напрямую зависит от ранга. А тут явная попытка уровнять короля, герцога (явного претендента на трон) и торговца.

 

Что же о нищем то я имел в виду следующее. Любой средневековый человек, увидев у нищего золотую монету, подумал бы только об одном – украл. Подают медь, ну, в крайнем случае, серебро. С ворами в средневековом мире разбирались просто, без всяких там стражников и законов.

 

Лунный сахар.

 

Зачем убивать клонов понятно, но зачем тогда весь этот разговор? С первым понятно, нужно было выяснить что он знает, а потом? Я могу понять еще встречу второго, третьего, ну наконец, четвертого. Надо же было выяснить, что у всех клонов одинаковая память, да и разный стратегии расспросов применить, но ведь тот капитан из рассказа далеко не пятый. Разговор был бы полезен, если клона можно было использовать для поисков портала, кстати, при первом прочтении рассказа я так и подумал, и только потом убить, а так …. Впрочем, не будь разговора, не было бы и рассказа. Так что это тоже мелочи.

 

 

Прочитал еще несколько рассказов. Ниже, изложено мое мнение.

 

Звезды.

 

Наверное, это лучше, что я прочитал из твоего творчества. Ни прибавить, ни убавить. Только то, что нужно.

 

Без названия, сразу после звезд.

 

Понравился характер главного героя. В основном из-за того, что не копирует поведение современного человека, как часто поступают многие авторы. Характер ИМЕННО средневековый. Это хорошо. Теперь о том, что получилось не очень. Если описания характера выше всяких похвал, но вот в доспехах на коне, раненым, да еще и в пустыне …. Да, не всегда имеется шанс перевязать рану. Только ведь Аруин живет в пустыне, и должен хорошо знать как опасно терять влагу (ту же кровь, к примеру). Потом, доспехи можно было и снять. Ни такие уж они удобные, да и на солнце нагреваются, пусть они будут хоть трижды сверкающими. Потом, вражеские мечи (копья, топоры ....) не способствуют блеску доспехов.

 

 

Еще один рассказ без названия. Следующий.

 

Если честно, то мне не очень понравилось. Написано хорошо, спорить не буду, но вот читать не интересно. Возможно это из-за идеи высшего существа …. Не знаю.

 

 

И еще один рассказ без названия.

 

Интересно. Идея о попадании обычного человека в мир игрушки не нова, но получилось не плохо.

 

 

И еще один рассказ без названия, пятый.

 

“Один потеряв совесть и человечность приобрел богатство и власть, второй не растеряв мораль и честность, не пойдя на сделку с совестью оказался за бортом.” – Краткое, но, пожалуй, наиболее полное описание особенности нынешнего мира. Все хорошо, но очень уж коротко для сюжета с диалогом (вообще-то монологом, но так как присутствует собеседник, то можно говорить о диалоге).

 

 

Рассказ без названия о воздушном бое.

 

Получилось интересно. Есть ряд мелких замечаний, но все это технические мелочи не мешающий течению событий. Немного рваное повествование, но учитывая что речь идет от лица умирающего ставит все на свои места. Так что все получилось. Ниже я привел все те мелкие замечания.

 

Если память мне не изменяет, у Bf-109-G6 за кабиной пилота стоял дополнительный бензобак. Так что при попадании сзади все закончилось бы куда быстрее. Потом, картина поражения больше напоминает как раз попадание спереди. Повреждение передней части колпака кабины (не стал же смертельно раненый пилот оглядываться), выбитые из приборной панели приборы, да и тоже масло. Да, может, стоило бы заменить масло на бензин? Масло радиатор у сто девятого под фюзеляжем и попадание его в кабину ….

Не очень вериться в панику среди новичков. Таран истребителя в бою дело редкое, скорее уж столкновение при лобовой атаке. Новички должны были лететь в паре с опытными ведомыми, которые не дали бы возникнуть неразберихе. Потом, не заметили бы новобранцы этого столкновения, им бы ведущего не потерять, где уж тут следить за обстановкой.

“Мой самолет с планирования перешел в пике…” - Может, будет лучше заменить пике штопором? Обычно именно так и случалось с этой машиной при потере управления.

 

 

ИНТЕРВЬЮ.

 

Честно говоря, не понял о чем этот рассказ? Список предложений по улучшению форума?

 

 

Рассказ о зеркалах.

 

Отлично. Правда опять просматривается религиозная тема, но то воля автора. Герой получился довольно реалистичным, да и сама история тоже. особенно понравился финал, как раз то что так часто не хватает многим книгам. Возможность посмотреть на себя со стороны и оценить стоил ли результат методов его достижения.

 

Что получилось не очень:

 

“- Вот и лошадей вроде как не было, появились!” – Не знаю, но по-моему эта фраза выпадает из общей картины мира. Как будто речь идет не о реальном (конечно настолько насколько можно говорить о реальном мире применительно к фэнтези), а о компьютерной игре.

 

 

Рассказ о суициде.

 

И тут все в полном порядке. Даже если захочешь придраться не к чему. Я, правда, не любитель рассказов на религиозные темы, так как сам атеист, но несмотря ни на что, читать было интересно. Единственное, финальная фраза - "Что ж я не говорю тебе прощай… но, до свидания…" навевает некую безысходность или, если угодно, обреченность. Однако рассказу это не мешает, а наоборот только подчеркивает сюжетную линию. Так что, как я уже писал выше, захочешь придраться, и то не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разуметься я знаю, что за троном королей всегда стояли торговцы. Так было, есть и так будет и дальше, пока существуют деньги. Если бы описывался сегодняшний день, я бы и слова не сказал, но речь-то идет о средневековье, причем раннем средневековье.

Мне кажеться, что в ТЕС нет определенной эпохи. То есть в игре присутствуют признаки нескольких эпох. Поэтому сказать, что речь идет о раннем средневековье, было бы неправельно.

 

Что касаеться самого рассказа, то, на мой взгляд, он на высоте!

Изменено пользователем Синдбад-Мореход
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас переписка в трое больше получается чем все мои вместе взятые рассказики....

Ладно поехали заново:

 

 

1. Вопрос- "По поводу ценности монеты я все понял, но долго и спокойно рассказывать жертве о монете, а потом спокойно убить собственного друга …. Если ассасин считает свою работу превыше всего, а это вполне возможно, то зачем вся эта речь? Кроме того, не бывает у таких людей дружеских привязанностей. Впрочем, это все мелочи."

 

ответ - а вот психологический портрет я бы не стал мерять для каждого одной гребенкой.... тем что ассасин так долго беседовал рассказывая о монете может быть доказательством в пользу того что он просто пытался оправдаться перед другом которого взялся убить за реликвию (за лжереликвию!!!!)... вот и все... и скажите что и такое не возможно!!!

 

2. О королях и Торговцах... будь то темное средневековье или более поздние периоды... торговцы не только стояли за монархами они одаривались титулами и привелегиями... просто так монарху денег не даст.... и поэтому совершенно убежден, что короля не оскарбил бы тот факт что коллекционные монеты попадут помимо его рук еще и к Влиятельному торговцу и герцогу (лорду, барону и др.)

Что касается уравняловки - нет этого, не правельная трактовка.. возможно, это прозвучит и не убедительно, но я уже говорил что многое не раскрывается в моих рассказах... а теоретически мы даже можем предположить что монарх самолично благословил к созданию 3 манет для указаных товарищей.

 

3. Вопрос - Что же о нищем то я имел в виду следующее. Любой средневековый человек, увидев у нищего золотую монету, подумал бы только об одном – украл. Подают медь, ну, в крайнем случае, серебро. С ворами в средневековом мире разбирались просто, без всяких там стражников и законов.

 

Ответ - Ну я же уже цитировал... ну не ужели не понятно, что не нищий , не трактирщик не приняли ее за золото, так плохонько она выглядела... я специально привлек это в рассказ и убирать не буду... это мне нужно было для вывода в конце рассказа... что одна и та же монета имеет разную цену... если вы понимаете о чем я....

 

 

4. Теперь про сахар... в начале я раскрываю разговор ведьмы и клона для читателя... второй раз.. я уже пишу что ведьма не стала слушать его рассказ.... убить нужно клона до тех пор пока не обнаружился подлог... а портал сестра ведьмы ужо ищет... и скорее всего найдет, потому что от нее гл. героиня узнала что капитан портал нашел.... но наверное погиб.

 

5. Звезды... кстати тоже теософия с теологией.....

 

6. Шах Аруин... ну во первых.... в доспехах, на коне и раненый в пустыне... это не удивительно...как раз. Аруин живет не совсем в пустыне))) но он наверняка знает о том что ты говоришь.. единственное он не знал что ПРОИГРАЕТ битву... и ему прийдется как остальным отступить... а вот его слуга доспехи не снял... сверкающие... хоть и помятые)))) Да и вся ситуация - форс мажор.. где снятый доспех не повлияет на исход...

И последнее... шах пустыню пересекать не собирался... это важно.. его цель - оазис... и в рассказе это есть...

 

7. Про Ангела... идея высшего существа??? Идея мироздания вернее будет... попытка донести до человека вселенские законы.. которые гораздо важней и мудрей наших придуманых.... Атеизм здесь может быть и не причем.. хотя в Бога я действительно верю.

 

 

 

8. Про мир игрушки... всего лишь обратная сторона мечтаний любого геймера... это знаешь как "Глупец страшись своих желаний и молись что бы они не исполнились"... это демонстрация (попытка) того что не все так гладко и красиво... если смотреть не через биноколь....

 

 

9. Притча... про друзей где один стал начальником... это очень выразительная и далеко не фантастическая жизненая ситуация..... очень нагляден этот пример...

 

10. теперь о летчике... на Bf.109G-6 могли ставиться различные версии двигателя DB-605A (с весны 1944 г ставился так называемый сменный мотор DB-605D). За кабиной пилота мог ставиться 115 л бак, используемый либо для GM-1, либо для смеси MW-50. Мог и был, чувствуешь разницу? Надеюсь бронеспинка не оспаривается??? )))) Шутка...

Ладно... теперь поясню... при всем желании снаряды врятли бы прошли под 90 градусов иначе хвостовая часть фузеляжа просто отвалилась бы... не похоже что трасы ударили сверху... тогда скорее был бы убит сам пилот.... я не описывал как подбили аса, но можно предположить что атака была сверху сбоку и кабина с приборной доской пострадали...и масло.. а не бензин... маслобак пробит... Теперь про панику... если внимательно читать то таранили одно из командиров групы штурмавиков.... майора Клаусца... а при потере командира .. всегда начиналась сумятица... я не зря писал про невосполнимые потери.. 3 месячные курсы не могли дать люфтвафе асов покоривших небо франции и все европы.... Ну а для того что бы в паре был опытный ведомый... нужно что бы он вообще был... а не лежал где то под Сталинградом или на Курской дуге в покарежаных останках своего самолета..... дата.. есть... а это важно.. А вот про штопор согласен ... самолет запросто мог свалится в штопор.. тем более при потери скорости... а именно планирование было изначально... которое и гасило скорость горизонтальным скольжением при изуродованном двигателе.

 

 

11. Интервью, это баловство... просто решил подколоть некоторых товарищей... они шутку оценили.. ну и на злобу дня из собственных наблюдений кое что подкинул.. здесь без подтекста.

 

 

На остальные вопросы даже не знаю что ответить... про лошадей например.. провел аналогию... с тем чего нет но может появится... да и этим лишь подчеркнул ненужность в глазах героя этого послания.. того что он не смог понять....

 

ChakaSKN2 - СПАСИБО тебе большое за участие и вопросы... получается очень занятная беседа...

 

я хоть теперь начинаю понимать о чем писал!!! )))))) :1anim_ag: :1anim_ag: :1anim_ag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переписывать? Переписывать ничего и не надо. Если под каждого критика, особенно такого любителя как я, переделывать рассказ, то что от первоначального замысла-то останется! Нет, переделывать не нужно. Все что я писал, и надеюсь написать позже это мое мнение, понимание рассказа, и ничего больше. Самое главное рассказы получились интересные. Стал бы я столько времени тратить, читая и писать все это, если бы было не интересно? Да не в жизнь.

 

Про монету. Очень даже возможно. Только не суметь отличить золото от меди …. Впрочем, в мире Elder scrolls цена золота отличается от реального мира, так что …. Мелочи все это.

 

Про сахар теперь все понятно. В первый раз проглядел. Спасибо.

 

Про Ангела.

Атеизм действительно не причем, я упомянул о нем поскольку он определяет мои убеждения. Вот и все. Что же до идеи высшего существа .... Просто мне не нравиться идея о том, что кто-то может судить мои поступки по своим законам. Личное ответственность это одно, а вот когда это делают за меня .... Впрочем, это философия, причем философия не имеющая никого отношения к рассказу. Так что сворачиваюсь, пока не обвинили в флуде.

 

Про лошадей. Насчет аналогии я понял. Только очень уж странно это звучит от лица средневекового человека. Лошадь это и транспорт, и средневековый трактор и .... Да и нет их в Морроувинде (непонятно кстати почему). Впрочем, это все неважно, так как на рассказ не влияет.

 

А теперь резюме. Написано хорошо, и что немаловажно, все это читается. Да, нет желания написать что-то более длинное? Повесть или ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МОНЕТА

 

Пока что только про этот рассказ. =) Почему именно про этот? - фиг знает, так вышло. Заранее извиняюсь, если будут некоторые повторы с другими критиками. ;)

 

был вельможей или местным франтом с белым париком
Звучит так, будто речь идёт о "вельможе (без парика)" и "франте с белым париком" как о равнозначных вариантах. =) К тому же, раз на то пошло, "франте В парике", а не "франте С париком". ;)

 

я узнал бы еще меньше не будь эта монета эксклюзивной
"эксклюзивная" - это слово не вписывается в стиль.

 

эта монета была отчеканена в имперском казначействе, в количестве 3 штук
"таких монет было отчеканено всего три штуки" - не лучше ли звучит? =) Да, и в художественном тексте цифры лучше писать словами (гм... ну... в общем, думаю, мыслЯ понятна).

 

Юбилейная и золотая
"пятидесятилетний и в синем пальто"

 

третья монета для короля, где она собственно по сей день и находится под толстым слоем пыли
:1anim_ai: Слово "где" подразумевает место. Тогда как место-то и не указано. Не в короле же.

 

их направили своим хозяевам
"их отправили будущим владельцам" Ммм?

 

из пьяных рук одного из матросов
"из... из..." - нехорошо. Попробуй избегать таких повторов. Всегда можно сформулировать немного иначе.

 

Это был первый человек, кто знал происхождение этой монеты, первый кто желал обладать ею и конечно догадывался об истинной ее ценности.
Ну да, а остальные, типа, не хотели ею обладать? И не догадывались об её истинной ценности, когда предлагали за неё большие суммы?

 

его родной сынок, который связался с плохой компанией и выпивкой, упер всю папину коллекцию
"упёр" - тоже словечко не совсем из нашей оперы. Особенно если учесть, что молодой красивый данмер разговаривает, вроде бы, с вельможей. =) К чему же тогда сленг? Хотя... учитывая конец рассказа, я допускаю, что наш данмер вполне мог так сказать. ;)

 

Ну а трактирщик? Он тоже оказался болваном… и отдал ее как сдачу одному очень занимательному человеку…
Что значит "занимательный человек"?

 

Франт глянул в глаза рассказчику и спросил:

- Ты так и не сказал откуда у тебя эта монета, кто тебе ее дал, и откуда ты так много знаешь о ней?

- Мне заплатили, за еще невыполненную работу - и черноволосый данмер вынул из-за пазухи ассасинский нож и грамоту на справедливое убийство…

А вот это хорошо, это пять. =) ОДнако лучше было бы всё же сказать "Мне заплатили вперёд за одну работу..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Можете считать что я струсил, но если человек решил до чего то докопаться то так и будет, с учетом что произведение конечно же не идеально.... Приператься и оправдываться я больше не стану... потому как устал! )))) Шутка

 

 

А теперь серьезно:

 

Чака спасибо тебе большое за детальный разбор. Что то длинное пока не брался писать, проза это для меня новаторство. я пишу очень давно стихи. Пока осваиваю короткий рассказ, но думаю что скоро созрею и для чего нибудь более существенного в плане размера. ))) Еще раз спасибо за участие.

 

 

Инельда: Уважаемая Инельда, конечно я в той или иной мере, в большей или меньшей степени. согласен со всеми вашими замечаниями касательно стилистики.... и конечно никак не может звучать оправданием что многие из рассказов даже не подвергались правкам и причим обрабрткам... Большое спасибо за участие... впредь я постараюсь быть более внимательным.

 

 

Спасибо большое друзья.

Изменено пользователем Two-Faced Janus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...