Перейти к содержанию

Компиляция: Боевой транспорт и осадные орудия


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 538
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А для быстрой доставки войск на поле боя? Пешочком как-то не канает.. ))

 

Фалинести - шагающий город ;-) Вот только до Морровинда он не дошагает.. наверное :-D

 

О какой именно територии речь?

 

это ты про что?

Изменено пользователем Король Мискарканда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо конницу из Лора подчистили, потому как нормально реализовать так и не смогли. Эх, я так мечал о верховых сражениях в Обливионе. Изменено пользователем Broken von Skull
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это те, которые при восстании использовались?

я тока ролик сморела финального боя.не дошла сама

Изменено пользователем Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:bravo:

я тока ролик сморела финального боя.не дошла сама

 

 

я тоже не видал.

 

 

А можно считать и боевой машиной Языка... Как он полетит, а потом упрётся задом в ворота.. да так и вынесет всё :) :-D

Изменено пользователем Король Мискарканда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кстати, да. Был один такой, под контролем имперцев.

Плюс схемы воздушного корабля в Морровинде и остатки такого в Бладмуне, построенного, насколько я помню, именно по двемерским чертежам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поподробнее О_о
Это надо историю артиллерии поднимать, в источниках копаться... Хех. Причем в источниках уже реальных.

Ну вот, например, расписанна история создания дивизионно-зенитной пушки, там расписанно про недостатки таких орудий. С другой стороны, например, 85-мм зенитки во время войны нередко использовались как орудия противотанковые.

Но в целом - универсальные орудия выходят дороже, конструкция их сложнее и ненадежнее, а эффективность - меньше чем у специализированных аналогичных орудий. Примерно так.

 

бэттлмаг, хорошо владеющий мистицизмом :)
Да нафиг ему мистицизм, когда файерболлы есть, хех?

 

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-

 

Хех, насчет осадных орудий: наткнулся сегодня на описание осадной черепахи:

1. Черепаха, изготовляемая для засыпки рвов, благодаря чему можно подойти к стенам, делается так. Сбивают квадратное основание с четырьмя перекладинами, называемое по-гречески εσχαρα, длина каждой стороны которого равна двадцати одному футу. Эти перекладины скрепляют двумя другими, толщиною в две трети фута и шириной в полфута; расстояние между перекладинами – около трех с половиною футов, и внизу, в промежутках между ними, помещаются ступицы, называемые по-гречески αμαξοποδες, в которых вращаются оси колес, заключенные в железные втулки. Эти обоймы имеют шины и снабжены отверстиями, в которые пропускаются рычаги для их вращения. Таким образом, черепаха может двигаться вперед или назад, вправо или влево, или, если нужно, по косой линии при помощи вращения этих обойм.

 

2. На основание кладут два бруса, выступающие на шесть футов с обеих сторон, и к концам их прибивают два других бруса, выступающие еще на семь футов, толщиной и шириной – как указано в описании основания. На эту раму устанавливают врезанные в нее стойки девяти футов в высоту, не считая шипов, и толщиною в фут с четвертью в квадрате, на расстоянии полутора футов друг от друга. Сверху их связывают балками, соединенными на шипах. Над этими балками помещают стропила, соединенные друг с другом типами и подымающиеся на высоту двенадцати футов. По стропилам помещают коньковый квадратный брус.

 

3. Самые же стропила скрепляют прогонами и покрывают досками, лучше всего пальмовыми, или, за отсутствием их, из другого самого твердого дерева, за исключением сосны и ольхи, так как эти породы дерева ломки и легко загораются. По настилу кладут частые плетенки из тонких, возможно более свежих прутьев. Всю машину покрывают кругом сшитыми вдвое совершенно сырыми кожами, набитыми водорослями или соломой, вымоченной в уксусе. Таким образом они будут отражать удары баллист и силу огня.

И бурава:

Устройство бурава Диад объясняет в своих сочинениях так. Самая машина похожа на черепаху, но по середине ее – ствол между двумя прямыми станками, подобный стволу, который обычно имеется в катапультах и баллистах, длиною в пятьдесят локтей и глубиною в локоть; в нем устанавливали поперечный ворот. У головы этого ствола, справа и слева, было два блока, посредством которых двигался находившийся в стволе брус с окованным железом концом. Под этим брусом в самый ствол были вставлены часто расположенные валки, которые помогали ему двигаться быстрее и сильнее. Брус сверху был покрыт частыми дугами для поддержки сырой кожи, которой обвертывали машину.

 

Шуази дает следующее описание механизма этого бурава (или трепана), основываясь на Афинее: Балка с острием приводится в движение воротом T. Бесконечный канат навит на ворот и связан с балкой в точках a и s. Смотря по тому, поворачивают ли ворот в ту или другую сторону, канат производит движение бурава взад или вперед. Катки, на которых лежит балка-бурав, помещены в деревянном желобе так, что концы катков вделаны в закраины желоба. Желоб находится на помосте черепахи; выступающая часть его покрыта, как сводом, сырыми кожами, поддерживаемыми дугами из гибкого дерева.

А про ворона не написанно, хех:

О вороне он не счел нужным писать, так как убедился, что эта машина совершенно непригодна.
(с)Отсюда.

Зато нашел еще хорошую картинку ворона морского, хех.

Carthage_05.jpg

Изменено пользователем Deathruler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, да. Возможно, нет. Тогда нужно смотреть, что именно сделалм данмеры. Хотя они и восточная раса, имхо, их нельзя с Японией/Китаем сравнивать. Хотя масса технологий, как ни странно, покоится именно там. :) Так сказать в Двемерете (не Данмерете), где ж я это слово слышал? Если рассматривать данмеров, то всё-таки здесь нужно смотреть на такие страны как Византия. А там смесь римско-персидского стиля была, насколкьо я помню.

Конечно, это всё моё имхо :)

Япония\Китай - Акавир\Ка По Тун, ясное дело. А вот данмеры... Эшлендеры - явно кочевники. Значит, осадных орудий у них в принципе быть не может, монголы Чингиза, например, пользовались китайскими образцами. Оседлые данмеры... Хм, не знаю, с кем можно провести парралели. Но, имхо, явно не с Византией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Япония\Китай - Акавир\Ка По Тун, ясное дело. А вот данмеры... Эшлендеры - явно кочевники. Значит, осадных орудий у них в принципе быть не может, монголы Чингиза, например, пользовались китайскими образцами. Оседлые данмеры... Хм, не знаю, с кем можно провести парралели. Но, имхо, явно не с Византией.

 

Ну богатое царство, загадочное и сказочное :) Чем не Византия? (Конечно там не так уж и далеко Гроб Господень, ну а в Данмерете есть Некром) :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Товарисчи, я вернулсо!))

 

АДМИНЫ:

Есть предложение перенести часть обсуждения в тему "Имперский легион" в этом же разделе. Это я как автор той темы предлагаю... Тут затрагиваются вопросы Легиона - а это значит, это уже моя тема))

 

P.S. Насчет самой темы - ща почитаю и отпишусь

Изменено пользователем Sergius N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ды нету никакого рыцарства в Тамриеле. Толи выродилось уже, толи ещё не зародилось. Одно название должности в легионе. Есть ещё паладины Девяти, но они вообще как-то непонятно как к легиону относятся. И тоже без коней.

 

Говорят же неписи, что в Тамриеле чтобы называться рыцарем достаточно иметь коня и тяжелые доспехи, а в Морровинде, по известным причинам, и одних доспехов хватит. Это слово обозначает, если хотите, скорее просто род войск, тяжело вооруженных войнов, чем военную элиту наподобие средневековой.

Это воинское звание. При этом, Рыцари - это сродне Римскому высшему Командному составу (Префект лагеря, Трибуны, Легат...) К рыцарству Средних Веков - ни коим боком не лезет.

 

Тут говорилось что-то о Шагающей Двемерской баллисте... Уже пришли к выводу, что как наступательное оружие оно использоваться не может в силу своего устройства и маломаневренности.

 

Кавалерия - в принципе. должна быть, сдается мне, разрабам было просто впадлу рисовать и придумывать что-то еще. Да и даже в Морровинде конница найдет свое место - потому что путешествовать на коне (совершать длительные переходы) по данной местности намного удобней верхом, нежели пешком)

 

теперь насчет магов/не магов...

Придерживаюсь мнения, что разумная комбинация магии и грубой силы - есть залог успеха. Если, скажем, тот же онагр (тяжелую камне метательную машину) зачаровать должным образом, то снаряд пробьет не только защиту сткны, но и разнесет саму стену=)

 

Далее... кто сказал, что стрелы неэффективны? Например, римская баллиста могла одним выстрелом убить нескольких человек (болт летел настолько мощно, что проходил насквозь 3-4 человек), катапульта - это вообще оружие массового поражения, а если вместо камня туда зарядить горючую смесь в горшке, то вообще пипец...

 

Мне интересно, а Римскую "черепаху" сколько магов смогут вынести? Ее берет только горячая смола... Мы имеем сплошную коробку из щитов, и физическая направленная магия не сможет вынести это построение... А если зачаровать щиты на магию Сопротивления или Отражения? Тогда маги не помогут... А исходя из особенностей Имперского легиона, могу сказать, что "чепепахой" солдаты вполне могут строится (размер и форма щитов это позволяет)

 

Флот...

как тут было верно сказано и доказано - если чего-то нет в игре, это не значит, что этого не могло и быть!

в моей теме этот вопрос уже поднимался. Отсутствие военного флота - это скорее, лень разрабов, нежели факт. У Имперцев есть боевые корабли, думается мне, по виду напоминающие пузатые каравеллы Колумба (с римскими галерами как-то не ассоциируется). Из оружия - скорее всего, баллисты, лучники, арбалетчики + маги на крупных кораблях.

 

Вообще же, осадные орудия - это система тросов и колес. Та же баллиста, катапульта, Скорпион... Расчет катаульты / баллисты - 2 человека, тяжелого метательного орудия - 4 человека. Изготавливатся все из дерева (в Моровинде, где леса мало, возможно, изготавливают из местных двемерских сплавов или же привозят с Материка детали для орудий и собирают их на месте)

 

Кстати, мне непонятно, почему имперские форты такие пустынные - никаких защитных орудий на башнях (хотя в Риме такое практиковали) - надо будет сварганить плаг с НОРМАЛЬНЫМ Имперско-римским Фортом=))

 

Пока что все, еще вспомню - отпишусь...

Изменено пользователем Sergius N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это воинское звание. При этом, Рыцари - это сродне Римскому высшему Командному составу (Префект лагеря, Трибуны, Легат...) К рыцарству Средних Веков - ни коим боком не лезет.
Ну, есть же источники, где описываются рыцари, аналогичные именно средневековым. Вот нчнешние не лезут - это да.

 

Тут говорилось что-то о Шагающей Двемерской баллисте... Уже пришли к выводу, что как наступательное оружие оно использоваться не может в силу своего устройства и маломаневренности.
Хм, где, напомни? Имхо, вполне она маневренная для наступления и осады.

 

Кавалерия - в принципе. должна быть, сдается мне, разрабам было просто впадлу рисовать и придумывать что-то еще. Да и даже в Морровинде конница найдет свое место - потому что путешествовать на коне (совершать длительные переходы) по данной местности намного удобней верхом, нежели пешком)
Не факт, что лошадь там найдет чем питаться, да еще и местные лошадей на закуски растаскают.

 

Мне интересно, а Римскую "черепаху" сколько магов смогут вынести? Ее берет только горячая смола... Мы имеем сплошную коробку из щитов, и физическая направленная магия не сможет вынести это построение... А если зачаровать щиты на магию Сопротивления или Отражения? Тогда маги не помогут... А исходя из особенностей Имперского легиона, могу сказать, что "чепепахой" солдаты вполне могут строится (размер и форма щитов это позволяет)
Зачаровать щиты - отличная идея, кстати. Но на каждую хитрость найдется своя контрхитрость.

Присуммонить, например, атронаха прямо в середину строя...

 

Флот...

как тут было верно сказано и доказано - если чего-то нет в игре, это не значит, что этого не могло и быть!

в моей теме этот вопрос уже поднимался. Отсутствие военного флота - это скорее, лень разрабов, нежели факт. У Имперцев есть боевые корабли, думается мне, по виду напоминающие пузатые каравеллы Колумба (с римскими галерами как-то не ассоциируется). Из оружия - скорее всего, баллисты, лучники, арбалетчики + маги на крупных кораблях.

Тут вопрос - есть ли у Империи вообще необходимость в сильном военно-морском флоте? Чай, исторически на морях конкурентом были только альтмеры, потом - маормеры, а сейчас и вовсе никого не осталось...

 

Вообще же, осадные орудия - это система тросов и колес. Та же баллиста, катапульта, Скорпион... Расчет катаульты / баллисты - 2 человека, тяжелого метательного орудия - 4 человека. Изготавливатся все из дерева (в Моровинде, где леса мало, возможно, изготавливают из местных двемерских сплавов или же привозят с Материка детали для орудий и собирают их на месте)
Смотря кем изготавливается, имперцы, скорее, с собой привезут, а данмеры и делать не станут - пока не соберуться форты имперские штурмовать, хех.

 

Кстати, мне непонятно, почему имперские форты такие пустынные - никаких защитных орудий на башнях (хотя в Риме такое практиковали) - надо будет сварганить плаг с НОРМАЛЬНЫМ Имперско-римским Фортом=))
Возможно, там как раз используются военные маги? И слачае чего, маг вылезает на башню, и начинает колдовать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, где, напомни? Имхо, вполне она маневренная для наступления и осады.

Да вот тут: http://forum.fullrest.ru/index.php?showtopic=13370&st=60

Здесь же обсуждение флота Имперского шло...

Я говорю, перекиньте, пжст, часть обсуждения из текущей темы в эту - а то получаются две темы на схожие вопросы - нехорошо!

Тут вопрос - есть ли у Империи вообще необходимость в сильном военно-морском флоте? Чай, исторически на морях конкурентом были только альтмеры, потом - маормеры, а сейчас и вовсе никого не осталось...

Ну хотя бы сторожевые корабли, патрульные, если уж больших нету...

Возможно, там как раз используются военные маги? И слачае чего, маг вылезает на башню, и начинает колдовать?

Не отрицаю! Вполне может быть и так. Хотя я все же сторонник совмещения магии и технологии))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, вот как. Ну да, согласен, что нынче использование двемерской осадной техники не практикуется, ибо необоснованно.

А вот с тезисом о малой маневренности двемерских самоходных баллист не соглашусь, пожалуй. Имхо, они вполне способны развивать маршевую скорость вместе с обозами и прочими вспомогательными частями армии.

 

Я говорю, перекиньте, пжст, часть обсуждения из текущей темы в эту - а то получаются две темы на схожие вопросы - нехорошо!
То есть, перекинуть отсюда туда посты про Легион, а оттуда сюда - про технику?

 

Ну хотя бы сторожевые корабли, патрульные, если уж больших нету...
Да и большие линкоры должны быть, только не в массовых количествах. Далеко не в массовых.

 

что, по какой-то причине, в Нирне не практикуется... или отказ от магии в пользу высоких технологий (двемеры, и, как видно, на последний порах даже Сота Сил), либо чистая магия различных школ...
Неправда ваша - двемеры как раз классичекий случай совмещения магии и технологии.

Более того, даже в нынешнем Тамриэле магия и технология совмещается повсеместно - взять хотя бы алхимию, хех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, они вполне способны развивать маршевую скорость вместе с обозами и прочими вспомогательными частями армии.

Уних конструкция вообще не очень похожа на распологающую к самостоятельному движению... Все эти поршни и суставы, на мой взгляд, скорее предназначены для наведения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, перекинуть отсюда туда посты про Легион, а оттуда сюда - про технику?

Эммм, почти...

Все, что связано с Легионом - ко мне. Или объединить две темы. Потому что и тут и там есть тема про флот, и тут и там тема про осадные орудия... Я, кстати, предлагаю объединить две темы. Я немного пофиксю название своей темы, чтобы можно было обсуждать не только ИЛ. Например, "Имперский легион, а также все, что связано с ведением боевых действий в Тамриэле"

 

Можно наоборот, мою тему влить в эту с соответствующим изменением в названии. Я считаю это резонным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уних конструкция вообще не очень похожа на распологающую к самостоятельному движению... Все эти поршни и суставы, на мой взгляд, скорее предназначены для наведения...
Что же может помешать в их конструкции самостоятельному движению? И какой прок может быть от этих суставов для наведения? Для наведения хватило бы перемещения ложи орудия в одной плоскости, вверх-вниз, а для этого подобных поршней вовсе не надо, хватило бы самого примитивного лафета. И уж тем более, не нужны такие ярко выраженные "ступни", и дополнительный сустав в них - они явно приспособленны для движения.

 

Эммм, почти...

Все, что связано с Легионом - ко мне. Или объединить две темы. Потому что и тут и там есть тема про флот, и тут и там тема про осадные орудия... Я, кстати, предлагаю объединить две темы. Я немного пофиксю название своей темы, чтобы можно было обсуждать не только ИЛ. Например, "Имперский легион, а также все, что связано с ведением боевых действий в Тамриэле"

 

Можно наоборот, мою тему влить в эту с соответствующим изменением в названии. Я считаю это резонным

Нет, объединять не стоит, имхо, тематика все-таки довольно разная, а темы и сами по себе немаленькие. А вот перенести - хорошо, перенесу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же может помешать в их конструкции самостоятельному движению?

Странное расположение конечностей относительно центра тяжести, отсутствие возможности вращать стопу, отсутствие противовесов, компенсирующих шаги, малая площадь стопы... Хотя бы это...

 

Для наведения хватило бы перемещения ложи орудия в одной плоскости, вверх-вниз, а для этого подобных поршней вовсе не надо, хватило бы самого примитивного лафета. И уж тем более, не нужны такие ярко выраженные "ступни", и дополнительный сустав в них - они явно приспособленны для движения.

Вырезанные из дерева головы драконов не улчшали судоходных качеств дркара, и тем не менее... ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, объединять не стоит, имхо, тематика все-таки довольно разная, а темы и сами по себе немаленькие. А вот перенести - хорошо, перенесу.

И на этом спасибо!!!

 

Главное, чтобы народ опять не спутал темы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странное расположение конечностей относительно центра тяжести
Это в Вварденфелле-то странное? Классический пример бионики, имхо - двемерские инжимеры не стали изобретать велосипед, и подсмотрели схему компоновки алита, хех.

 

отсутствие возможности вращать стопу
А на кой она нужна?

 

отсутствие противовесов, компенсирующих шаги
Опять же - см. алита. Замечу еще, что ноги смотрятся гораздо массивнее самого орудия, плечи которого еще и деревянные. Но спереди на ложе имеется какой-то полукруглый балласт, практическое назначение коего не ясно, так что он вполне возможен именно для уравновешивания всей системы.

 

малая площадь стопы...
Достаточная. Полщадь стопы как раз довольно велика, плюс есть еще "пальцы"

 

Вырезанные из дерева головы драконов не улчшали судоходных качеств дркара, и тем не менее... ;-)
Ну это как сказать, хех. Известно же, что красные машинки ездят быстрее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсутствие возможности вращать стопу
А на кой она нужна?

Для удержания равновесия, иначе на кочковатой местности... }{ех.

 

Ну это как сказать, хех. Известно же, что красные машинки ездят быстрее.

Эээээ... Это кажется ;-)

 

Опять же - см. алита

Мне кажется странным его существование... :-) Его точно поддерживает(держит на ногах) божественная сила ;-)

Изменено пользователем Lamer007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в Вварденфелле-то странное? Классический пример бионики, имхо - двемерские инжимеры не стали изобретать велосипед, и подсмотрели схему компоновки алита, хех.

Шутишь?

 

 

 

А на кой она нужна?

А поворачивать как? Шаркая и закапываясь в грунт?

 

Опять же - см. алита.

У него таз подвижный, т.ч. снова не то...

 

Достаточная. Полщадь стопы как раз довольно велика, плюс есть еще "пальцы"

Только для того, чтобы стоять и подходит, и то, можно было и получше сделать... Пальцы, прошу заметить, неподвижные - еще один минус к таким шасси...

 

Итог: мы имеем неустойчивую малоподвижную конструкцию, которая будет с трудом двигаться даже по прямой и по хорошему покрытию с трудом, не говоря уже о маневрах на пересечнной местности... Явно стационарная модель, либо модель с крайне ограниченой мобильностью... Если двемеры и пременяли "шагоходы" в поле, то они должны были бы быть совершенно иной конструкции... :)

 

Ну это как сказать, хех. Известно же, что красные машинки ездят быстрее.

А если быть уверенным в себе и громко кричать "воргх!", то можно изготавливать хорошие дредноуты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для удержания равновесия, иначе на кочковатой местности... }{ех.
Вот как раз способность наклонять стопу у этих шагоходов таки имеется, хех. И именно она нужна для передвижения, в том числе - по пересеченной местности.

 

Эээээ... Это кажется ;-)
Red iz fur go fasta!

 

Мне кажется странным его существование... :-) Его точно поддерживает(держит на ногах) божественная сила ;-)
Но тем не менее, его существование - неоспоримый факт, хех.

 

Кстати, хех...

Опять же - см. алита. Замечу еще, что ноги смотрятся гораздо массивнее самого орудия, плечи которого еще и деревянные. Но спереди на ложе имеется какой-то полукруглый балласт, практическое назначение коего не ясно, так что он вполне возможен именно для уравновешивания всей системы.
Я вот посмотрел внимательнее - похоже, под этим кожухом расположен паровой двигатель. Однако, его расположение далеко впереди от кажущегося центра тяжести говорит о том же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...