Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

потому что пиндетц конникам в плотных рядах - развернуться негде, безлошадные ушлепки, того гляди и стащат тебя, железом обкованного, пиками\баграми\алебардами с клячи, да и понадают тебе лежачему по самое не балуйся....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ага... Если у них они есть - обязательно стащат... И стаскивали они так, что количество рыцарей сокращалось очень быстро... Да вот не было у викингов ни алебард, ни пик, ни жезлов...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да там в принципе без разницы чем тебя стащили с лошади - если тебя надавали по кумполу или корпусу несколько раз, лошадёнке твоей наделали пробоин в шкуре, шанс остаться в седле невелик - свалят с четырехногого транспорта на раз два. Ладно если противников мало - а если переть на плотный строй, то просто отбиваться от ударов со всех сторон не успеешь. Тяжелый конник - все таки не электровеник, а легкий конник - не дебил, чтобы переть на хорошо вооруженных, отважных викингов, если он конечно не хочет отправиться на тот свет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без разницы, действительно... До тех пор пока есть чем стаскивать и ты знаешь о том, что нужно стаскивать... Чем должны были стаскивать викинги?

 

Кстати, чем отважные, хорошо вооруженные рыцари хуже отважных хорошо вооруженных викингов? Клин прекрасно разбрассеивает противника... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дре-Дре, феодал то феодал, но вот французского шевалье о двух деревнях и с тремя привилегиями - земли, первой брачной ночи и т.д., да с 15 ополченцами, язык просто не поднимается назвать. К слову сказать, 100 рыцарей = 1 барон, хе-хе. 16 баронов = 1 граф, 16 графьёв и марк-графов = 1 герцог, 4 герцога и больше = 1 король. Хе-хе.

 

Без разницы, действительно... До тех пор пока есть чем стаскивать и ты знаешь о том, что нужно стаскивать... Чем должны были стаскивать викинги?

 

Кстати, чем отважные, хорошо вооруженные рыцари хуже отважных хорошо вооруженных викингов? Клин прекрасно разбрассеивает противника... :)

 

Отважные? Ну-ну.

Видимо, вы грезите "Кодексом чести", который, кстати, не запрещал и не исключал лжи и предательства, хе-хе.

 

Да, и ещё. Конницу составляют не только рыцаря, при каждом рыцаре как минимум 3 всадника.

Изменено пользователем Король Мискарканда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отважные? Ну-ну.

Ну, медленно соображающие... В контексте -не так важно... :-D

 

Видимо вы грезите "Кодексом чести", который, кстати, не запрещал и не исключал лжи и предательства, хе-хе.

Да никоим образом... Хотя в отношении своих они кодекс в основном соблюдали... Где-то до середины, что ли, Столетней Войны... Но не смотря на то, что рыцари были малообразованными и пафосными, в бою они являлись основной наступательной силой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, медленно соображающие... В контексте -не так важно... :-D

Ну и вы говорили, что у рыцарей обученные кони. Хня это, шевалье даже позволить такого не мог, ибо их набор стоил "всего" 45 коров. А где их взять нищему рыцарю? Не путайте их с марк-графами и виконтами. Рыцари отнюдь не такие, как в Голливуде, хе-хе. Жили в деревянных домах, максимум башнях. Замки могли себе позволить только милорды бароны и выше.

 

 

А "отважность" обясняется просто:

Либо костёр, либо эшафот, либо изгнание. Мрачная прерогативка, да?

Изменено пользователем Король Мискарканда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было клина тогда. Лучше придерживаться реальности. А вот рыцари - были, и есть с чем сравнивать. А то можно ваших поздних рыцарей, вместо ранних, сравнить с такими же поздними потомками викингов - хускарлами, элитной натасканной гвардией, в одном из сражений и вовсе без потерь отразившей массовый наплыв конницы с пехотой.

В плотном строю пехоты всадник попросту вязнет и в конце концов его запинывают. Успех кавалерии в большей степени достигался благодаря деморализующему эффекту, нежели реальной силой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, что и викинге мне как-то не симпатичны... То-то славяне!! 100 белозерцев европейцев держали, латников покромсали, но не сдали Белоозеро, вот это - честь и гордость. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем должны были стаскивать викинги?

 

Кстати, чем отважные, хорошо вооруженные рыцари хуже отважных хорошо вооруженных викингов? Клин прекрасно разбрассеивает противника... :)

..Снорри Стурлусон оставил описание маневров викингов. Король Харальд приказал выкинуть флаг, примерно означавший «опасность на суше». Викинги построились длинным строем, затем оба фланга строя оттянули назад и сомкнули, образовав таким образом кольцо с равной плотностью воинов повсюду. В центре кольцевого строя находился сам король со свитой и телохранителями, рядом с ними лучники. Воинам первого ряда был дан приказ упереть копья в землю и направить наконечники на уровень груди всадников, воинам второго ряда нацелить наконечники в грудь лошадям...

...Битва началась. Англосаксы кружили вокруг строя викингов, не в силах преодолеть стену щитов и копий...

копьями)

Клином не клином, а против приведенной ниже конструкции, приемов у европейцев не было. Первые ряды всадников насаживались на копья вместе с лошадьми, хоть шашлык делай. Вторые в это время осыпались лучниками градом стрел. Если же викинги встали бы на середину холма, или на возвышение, то всадникам проще было сразу выплатить дань)

З.Ы. глупый спор - все равно, викинги столетиями держали пол-Европы в страхе, пока сами не превратились в таких же простых пейзан, значит они действительно были грозной силой. А полноценные тяжеловооруженные всадники - это не что иное как обычные феодалы - ни у кого больше не было столько денег, чтобы купить полное снаряжение - и большой армией они просто не раскатывали - нафик оно, спрашивается, надо (да и попробуйте набрать отряд состоящий скажем из 100 каких нить завалящих баронетов (у которых еще хватило бы денег) - короли и то не позволили бы такой роскоши). Викинги расправлялись с ними по одиночке.

З.Ы.Ы. И вообще тактика с "вытаращенными копьями" имело место быть всегда. Тот же Алекс Македонский, со своей македонской фалангой захватил добрую часть Азии. А все потому что персы не были готовы к такой тактике, и тоже ничего не могли поделать с копьями македонян. Только слоники и джунгли смогли остановить Сашку Великого))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и вы говорили, что у рыцарей обученные кони. Хня это, шевалье даже позволить такого не мог, ибо их набор стоил "всего" 45 коров. А где их взять нищему рыцарю? Не путайте их с марк-графами и виконтами. Рыцари отнюдь не такие, как в Голливуде, хе-хе. Жили в деревянных домах, максимум башнях. Замки могли себе позволить только милорды бароны и выше.

Принципы рыцарства распространялись на всю знать, включая короля... Рыцарь как титул мелкого феодала в данном случае относится немножко к иной категории...

 

А "отважность" обясняется просто:

Либо костёр, либо эшафот, либо изгнание. Мрачная прерогативка, да?

Да не сжигали никого за покинутое поле боя - покидали его только так, правда пред этим совершали пару-тройку "подвигов", чтобы не уронить свое положение в обществе... Бездумный таран превосходящих и не очень сил противника в список "подвигов" как раз входил и занимал одно из первых мест...

 

2ДД

Я сравниваю с викингами классических рыцарей, а не только формирующихся...

 

 

В плотном строю пехоты всадник попросту вязнет и в конце концов его запинывают. Успех кавалерии в большей степени достигался благодаря деморализующему эффекту, нежели реальной силой.

Плотный строй пехоты не часто остается плотным после кавалерийского удара... :)

 

 

глупый спор

Ага... Но ведь весело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-о-о-от. нечастый на Фулле исторический спор. Приятно читать (хотя я, к сожалению, в истории до 20-го века ни бум-бум).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага... Но ведь весело?

не спорю))

Плотный строй пехоты не часто остается плотным после кавалерийского удара... :)

ряды погибших занимают другие, а кавалерия, изрядно покоцанная отправляется восвояси))

Самое правильное применение кавалерии - ударять ими с флангов, пока пешие идут в лобовую атаку. Ибо и деморализующий эффект хорош (все желание драться пропадет если увидеть, что тебя окружают с трех сторон), и противник давится буквально всмятку. Не говоря уже о том, что и копьеносцы и лучники в таком случае оказываются в очень щепетильном положении, и серьезно потрепать конницу будет некому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плотный строй пехоты не часто остается плотным после кавалерийского удара... :)

Для разбивания строя и придумали таранный удар. Только действительно "не всегда". И как я уже говорил - налетающая на вас волна конницы это жуть, и многое зависит от поведения пехоты. Если это поведение идеально и слажено - шансов у конницы сильно убавляется.

Изменено пользователем Дремор Дреморыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое правильное применение кавалерии - ударять ими с флангов, пока пешие идут в лобовую атаку.

Кто спорит... Но рыцари предпочитали ставить пехоту на фланги и прорывать вражеский строй насквозь лобовой атакой... Получалось, конечно, далеконе всегда... :-D

 

Кстати...

Не было клина тогда.

"Свинная голова"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто спорит... Но рыцари предпочитали ставить пехоту на фланги и прорывать вражеский строй насквозь лобовой атакой... Получалось, конечно, далеконе всегда... 70.gif

у меня чувство, что вы читали не про тех рыцарей)))

вы выдвигаете достаточно интересное построение, особенно учитывая, что такому войску сразу наступит пиндетц))) если конечно численность не будет вдвое-втрое больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелогично, согласен, но факт... Рыцари вообще были большими оригиналами... ;-)

 

Правда, бывало, они все-таки оставляли пехоту сзади или пускали вперед... Задавленных было более чем достаточно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я убьюсь ап стену если ты не дашь мне письменных доказательств удачного существования сего построения))

если представишь мне хоть один пример, где такое войско выигрывало, и чтоп пехота была по флангам, я обещаю смотреть аниме до полного прочищения мозгов))) - Это мне тяжело удастся - посмотри на подпись хотя бы)))

 

Правда, бывало, они все-таки оставляли пехоту сзади или пускали вперед... Задавленных было более чем достаточно...

вот с этим соглашусь, но не с пехотными флангами))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже говорил: я не историк... Пользуюсь общедоступным материалом: вики и конспекты с лекций... А про то, что эти построения были успешными - не заявлял... ;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже не историк))

просто ты заинтересовал меня - может я чего-то не знаю?)))

Изменено пользователем morrow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все рыцарский кодекс: биться лицом к лицу с противником... А пехоту-то надо куда-то девать вот и ставили ее впереди-позади (но тут она часто попадала под коней) или на флангах... Хотя вообще я могу и страшно ошибаться что-то не так поняв... Жду "хех" от Деза... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хех...))

я подстолом

Дезрик, проясните ситьюэйшен, а то я не скоро усну))

Я не хочу, чтобы мне ночью снились рыцари в различных построениях)))

Хмм, а Марк К. Марцелл вроде ведь неплохо в этом разбирается?

(( еще бы он сейчас здесь был. Надо будет кинуть ему ссылочку, чтоп он почитал наш бред, как зашол сюда..

Изменено пользователем morrow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...