Перейти к содержимому

Фотография

Poetry Studio

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
17 ответов в этой теме

Дарин

Дарин
  • Пятое колесо

Уровень: 1280
Короче говоря, решил реализовать давнюю задумку.

Когда пишешь стихи, сложно бывает подобрать рифму и ритм, ибо просто писать и считать слоги - напряжно, и, в итоге, лень, а рисовать таблички каждый раз - заморишься. Потому и родилась сия прога, на которую можно поглядеть на скринах. Сайта для нее мну еще не писал, выкладываю прямо сюда. И - да, думаю, в этот раз я выбрал место правильно, т.к., собственно, только участникам Академии прога данная и пригодится :)

На скринах - пример работы программы. Готовое стихотворение (число строф не ограничено, их можно добавлять одну за одной) можно сохранить, можно тут же и отредактировать. Сохранять кодировку нельзя, но это, собсно, и не особо нужно.

Вложенный файл  PoetryStudio.rar   235,23 КБ   134 Скачано
screen1.jpg
screen2.jpg
76561198025948522.png

morrow

morrow
  • (ಠ ⌒ ಠ)¤=[]:::::> ヽ(゚ ロ゚ )ノ

интересненько... опробуемс)

d22f522e.jpg

Арг

Арг
  • Anticathexis

GTFO! Еретик! >_<

morrow

morrow

Занятно, но по старинке действовать привычнее. Мне не лень

просто писать и считать слоги

To Арг: stfu...stfu...

d22f522e.jpg

Картман

Картман
  • пробил дно гохи

по порядку:
1. что-то не могу понять как оно работает. мануал фстудию, а желательно прикрутить к проге.
2. кнопку "clear" запихать подальше так, чтобы на нее нельзя было нажать случайно!
3. чтобы ввести текст, надо нажать на ячейку, а потом на строчку внизу - слишком долго. надо сделать так, чтобы текст можно было вводить сразу после нажатия на ячейку, стрелочками-то выбирать можно, это хорошо
4. к чему эта морока с пробелами? надо упростить ввод "решетки"
5. вот такой вот ахтунг:
Размещенное изображение
Размещенное изображение

morrow

morrow

1. что-то не могу понять как оно работает. мануал фстудию, а желательно прикрутить к проге.
2. кнопку "clear" запихать подальше так, чтобы на нее нельзя было нажать случайно!
3. чтобы ввести текст, надо нажать на ячейку, а потом на строчку внизу - слишком долго. надо сделать так, чтобы текст можно было вводить сразу после нажатия на ячейку, стрелочками-то выбирать можно, это хорошо
4. к чему эта морока с пробелами? надо упростить ввод "решетки"
5. вот такой вот ахтунг:

1) +1
4) решетки действительно неудобны..
5) кодировка-с

d22f522e.jpg

Картман

Картман
  • пробил дно гохи

5) кодировка-с

я вижу, что "кодировка-с". Это аффтар что-то забыл добавить или мой глюк? и как его исправить?
Размещенное изображение

morrow

morrow

Сохранять кодировку нельзя, но это, собсно, и не особо нужно.

Это аффтар что-то забыл добавить или мой глюк? и как его исправить?

нинай - обращаться нужно к нему,

d22f522e.jpg

Картман

Картман
  • пробил дно гохи

.. еще и глючит оно. при нажатии "process" ничего не происходит, только в режиме просмотра той самой "кодировки" прибавляются какие-то странные строки О_о
да, и я так понимаю, что при каждом нажатии на process должны выводиться разные варианты?

короче, ждем объяснений автора, ибо у проги большой потенциал. потенциально :-D
Размещенное изображение

Дарин

Дарин
  • Пятое колесо

Поясняю: программа - не генератор стихов, а помощник в их написании. Такая себе тетрадка, в которой можно отсчитывать слоги для выдержки ритма. Тут можно быстро менять слоги, подбирая звучание, и т.п. Кнопка Process всего-то дописывает новую строфу (набранную) к стиху. Т.е., два клика = 2 раза одна и та же строфа.

Что за глюк с кодировкой - не знаю. Использован стандартный шрифт Arial. Добавлю наверное диалог выбора шрифта :)

Таким образом, софтина ничего не меняет в написанном, наоборот, она показывает пользователю, что он написал (неудобно ведь по слогам читать). И потому # - это просто элемент для удобства форматирования, она вовсе не обязательна к применению.

А, да, мануал!

1) Вводите в ячейку по слогу. Слог, с которого начинается слово, за исключением первого, предваряется # (кнопка "#" автоматически подставляет решетку в начало слога)
2) Нажимаете Enter или кнопку с зеленой стрелкой, чтоб назначить ячейке новый слог
3) Когда все готово, жмем Process
4) Смотрим, что вышло, нажав Show/Hide
5) Изменения сохраняются при повторном нажатии

Напоследок: добавил выбор шрифтов. При попытке нажатия "Очистить" программа уточняет, уверен ли пользователь в этом. Работаю над мануалом :) Искренне надеюсь на комментарии.

Вложенный файл  PoetryStudio.rar   241,16 КБ   125 Скачано

И насчет глюка со странными строками :) Нашел, увидел, работаю над устранением.

Сообщение изменено: Дарин, 22 Декабрь 2008 - 10:35 .

76561198025948522.png

Картман

Картман
  • пробил дно гохи

окромя всего прочего:

а нахрена надо вообще стихи по слогам мерять? О_О это хорошо, если надо просто определить размер, ямб там или хорей. Но при написании-то зачем все это? Автор подбирает рифму уж точно не ориентируясь на какие-то конкретные слоги! Важно, как звучит строка в целом, а совсем не только лишь последнее слово или слог!
Я, может быть, отстал от прогресса, но по-моему никто при написании стихов никакие таблички не чертит О_о Может быть, еще и формулами стихи описывать?

В любом случае: стих - это не сборка слов из похоже звучащих слогов О_о

Я лично думал что программа будет подставлять разные слоги в том месте, где автор застопорился, ориентируясь на распознанный размер стиха и слог, что стоял в "материнской" строке. То есть, чтобы просто натолкнуть автора на какое-то определенное слово, которое просто не вспомнилось в данный момент.

а для опытного поэта определить размер собственного стиха и разделить слова на слоги вообще плевое дело и таблицы для этого уж точно не нужны
Размещенное изображение

Дарин

Дарин
  • Пятое колесо

Правильно, для опытного. Лично я с размера сбиваюсь в 9 случаях из 10. А в 10-м черчу табличку :) Для начинающих поэтов, которые хотят научиться выдерживать размер и не сбиваться, вроде меня, программа будет весьма полезна. А вот для профи, у которых стихотворные шестерни в голове уж лет 10 как крутятся, конечно, толку будет мало.
76561198025948522.png

Арг

Арг
  • Anticathexis

Не могу понять я, Дарин, этих слов
Ты говоришь о рубке дров иль писании стихов?

LonWolf

LonWolf
  • Присягнувший

осталось еще написать утилиту для вычисления таланта.

Что такое LonWolf объясните плиз!

Дарин

Дарин
  • Пятое колесо

Не могу понять я, Дарин, этих слов
Ты говоришь о рубке дров иль писании стихов?

Ээээ, попытаюсь ответить развернуто. Положим, ты придумал великолепную картину. Действительно великолепную, шедевр! Но в голове. И нарисовал ее. На бумаге. Потом посмотрел на картину человека бесталаннейшего, натурального маляра, но - с художественным образованием. Который знает, как это делать чисто технически. Он ничего не может придумать, но даже его банальщина выглядит в сотню раз лучше твоего шедевра. К чему это я? А к тому, что у любого творчества есть две стороны - техническая и, скажем так, метафизическая. Если ты хочешь, чтоб твое произведение было действительно оценено и признано, техническая сторона твоей работы должна как минимум не уступать метафизической, т.е., задумке. В случае со стихотворчеством, ты можешь придумать самую лиричную композицию или наоборот - самую развеселую частушку. Но если в ней будут дыры в ритме, левые рифмы, и т.п. - короче, чисто технические проколы, - это сразу значительно уронит качество и, главное, восприятие твоих мыслей. Как хорошая программа с плохим кодом :) Так что я не пытаюсь заменить стихотворчество рубкой дров, нет. Я пытаюсь упростить техническую сторону вопроса. В конце концов, за тебя утилита ничего не напишет, а вот с ее помощью писать станет немного проще.

LonWolf, эта утилита давно написана. Называется "общественное мнение". Но не работает она почти никогда :)

Сообщение изменено: Дарин, 23 Декабрь 2008 - 11:54 .

76561198025948522.png

Фальк

Фальк
  • Chaotic Dumb

Начинание, конечно, хорошее, но, к сожалению, и по удобству, и по функциональности программа проигрывает самому распространенному на сегодняшний день инструменту поэта, тетради в клеточку... В первую очередь нужно занятся удобством программы для пользователя - убрать ввод посторонних символов, ручное переключение между ячейками и т.д. В идеале пользователь должен просто вводить текст и мгновенно получать результат... :)

BORMALEI

BORMALEI
  • Мастер Секиры

Вы меня улыбнули, однако...Только для поп музыки разве что...все-равно там одно г...о ( размер страдает, но смысл передан точно :-D)

Картман

Картман
  • пробил дно гохи

лично я считаю, что техника в стихе абсолютно не важна. если это не детские считалочки для ритму.

согласен с Фалком - надо доработать, слишком сложный ввод только усложняет процесс, а надо чтобы упрощал.
Размещенное изображение

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Top.Mail.Ru