Перейти к содержанию

Poetry Studio


Рекомендуемые сообщения

Короче говоря, решил реализовать давнюю задумку.

 

Когда пишешь стихи, сложно бывает подобрать рифму и ритм, ибо просто писать и считать слоги - напряжно, и, в итоге, лень, а рисовать таблички каждый раз - заморишься. Потому и родилась сия прога, на которую можно поглядеть на скринах. Сайта для нее мну еще не писал, выкладываю прямо сюда. И - да, думаю, в этот раз я выбрал место правильно, т.к., собственно, только участникам Академии прога данная и пригодится :)

 

На скринах - пример работы программы. Готовое стихотворение (число строф не ограничено, их можно добавлять одну за одной) можно сохранить, можно тут же и отредактировать. Сохранять кодировку нельзя, но это, собсно, и не особо нужно.

 

PoetryStudio.rar

post-9071-1229961146_thumb.jpg

post-9071-1229961156_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятно, но по старинке действовать привычнее. Мне не лень

просто писать и считать слоги

To Арг: stfu...stfu...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по порядку:

1. что-то не могу понять как оно работает. мануал фстудию, а желательно прикрутить к проге.

2. кнопку "clear" запихать подальше так, чтобы на нее нельзя было нажать случайно!

3. чтобы ввести текст, надо нажать на ячейку, а потом на строчку внизу - слишком долго. надо сделать так, чтобы текст можно было вводить сразу после нажатия на ячейку, стрелочками-то выбирать можно, это хорошо

4. к чему эта морока с пробелами? надо упростить ввод "решетки"

5. вот такой вот ахтунг:

http://s46.radikal.ru/i111/0812/8f/9bfc09ddcb36t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. что-то не могу понять как оно работает. мануал фстудию, а желательно прикрутить к проге.

2. кнопку "clear" запихать подальше так, чтобы на нее нельзя было нажать случайно!

3. чтобы ввести текст, надо нажать на ячейку, а потом на строчку внизу - слишком долго. надо сделать так, чтобы текст можно было вводить сразу после нажатия на ячейку, стрелочками-то выбирать можно, это хорошо

4. к чему эта морока с пробелами? надо упростить ввод "решетки"

5. вот такой вот ахтунг:

1) +1

4) решетки действительно неудобны..

5) кодировка-с

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5) кодировка-с
я вижу, что "кодировка-с". Это аффтар что-то забыл добавить или мой глюк? и как его исправить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сохранять кодировку нельзя, но это, собсно, и не особо нужно.
Это аффтар что-то забыл добавить или мой глюк? и как его исправить?

нинай - обращаться нужно к нему,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. еще и глючит оно. при нажатии "process" ничего не происходит, только в режиме просмотра той самой "кодировки" прибавляются какие-то странные строки О_о

да, и я так понимаю, что при каждом нажатии на process должны выводиться разные варианты?

 

 

короче, ждем объяснений автора, ибо у проги большой потенциал. потенциально :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясняю: программа - не генератор стихов, а помощник в их написании. Такая себе тетрадка, в которой можно отсчитывать слоги для выдержки ритма. Тут можно быстро менять слоги, подбирая звучание, и т.п. Кнопка Process всего-то дописывает новую строфу (набранную) к стиху. Т.е., два клика = 2 раза одна и та же строфа.

 

Что за глюк с кодировкой - не знаю. Использован стандартный шрифт Arial. Добавлю наверное диалог выбора шрифта :)

 

Таким образом, софтина ничего не меняет в написанном, наоборот, она показывает пользователю, что он написал (неудобно ведь по слогам читать). И потому # - это просто элемент для удобства форматирования, она вовсе не обязательна к применению.

 

А, да, мануал!

 

1) Вводите в ячейку по слогу. Слог, с которого начинается слово, за исключением первого, предваряется # (кнопка "#" автоматически подставляет решетку в начало слога)

2) Нажимаете Enter или кнопку с зеленой стрелкой, чтоб назначить ячейке новый слог

3) Когда все готово, жмем Process

4) Смотрим, что вышло, нажав Show/Hide

5) Изменения сохраняются при повторном нажатии

 

Напоследок: добавил выбор шрифтов. При попытке нажатия "Очистить" программа уточняет, уверен ли пользователь в этом. Работаю над мануалом :) Искренне надеюсь на комментарии.

 

PoetryStudio.rar

 

И насчет глюка со странными строками :) Нашел, увидел, работаю над устранением.

Изменено пользователем Дарин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

окромя всего прочего:

 

а нахрена надо вообще стихи по слогам мерять? О_О это хорошо, если надо просто определить размер, ямб там или хорей. Но при написании-то зачем все это? Автор подбирает рифму уж точно не ориентируясь на какие-то конкретные слоги! Важно, как звучит строка в целом, а совсем не только лишь последнее слово или слог!

Я, может быть, отстал от прогресса, но по-моему никто при написании стихов никакие таблички не чертит О_о Может быть, еще и формулами стихи описывать?

 

В любом случае: стих - это не сборка слов из похоже звучащих слогов О_о

 

Я лично думал что программа будет подставлять разные слоги в том месте, где автор застопорился, ориентируясь на распознанный размер стиха и слог, что стоял в "материнской" строке. То есть, чтобы просто натолкнуть автора на какое-то определенное слово, которое просто не вспомнилось в данный момент.

 

а для опытного поэта определить размер собственного стиха и разделить слова на слоги вообще плевое дело и таблицы для этого уж точно не нужны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, для опытного. Лично я с размера сбиваюсь в 9 случаях из 10. А в 10-м черчу табличку :) Для начинающих поэтов, которые хотят научиться выдерживать размер и не сбиваться, вроде меня, программа будет весьма полезна. А вот для профи, у которых стихотворные шестерни в голове уж лет 10 как крутятся, конечно, толку будет мало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять я, Дарин, этих слов

Ты говоришь о рубке дров иль писании стихов?

 

Ээээ, попытаюсь ответить развернуто. Положим, ты придумал великолепную картину. Действительно великолепную, шедевр! Но в голове. И нарисовал ее. На бумаге. Потом посмотрел на картину человека бесталаннейшего, натурального маляра, но - с художественным образованием. Который знает, как это делать чисто технически. Он ничего не может придумать, но даже его банальщина выглядит в сотню раз лучше твоего шедевра. К чему это я? А к тому, что у любого творчества есть две стороны - техническая и, скажем так, метафизическая. Если ты хочешь, чтоб твое произведение было действительно оценено и признано, техническая сторона твоей работы должна как минимум не уступать метафизической, т.е., задумке. В случае со стихотворчеством, ты можешь придумать самую лиричную композицию или наоборот - самую развеселую частушку. Но если в ней будут дыры в ритме, левые рифмы, и т.п. - короче, чисто технические проколы, - это сразу значительно уронит качество и, главное, восприятие твоих мыслей. Как хорошая программа с плохим кодом :) Так что я не пытаюсь заменить стихотворчество рубкой дров, нет. Я пытаюсь упростить техническую сторону вопроса. В конце концов, за тебя утилита ничего не напишет, а вот с ее помощью писать станет немного проще.

 

LonWolf, эта утилита давно написана. Называется "общественное мнение". Но не работает она почти никогда :)

Изменено пользователем Дарин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинание, конечно, хорошее, но, к сожалению, и по удобству, и по функциональности программа проигрывает самому распространенному на сегодняшний день инструменту поэта, тетради в клеточку... В первую очередь нужно занятся удобством программы для пользователя - убрать ввод посторонних символов, ручное переключение между ячейками и т.д. В идеале пользователь должен просто вводить текст и мгновенно получать результат... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня улыбнули, однако...Только для поп музыки разве что...все-равно там одно г...о ( размер страдает, но смысл передан точно :-D)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично я считаю, что техника в стихе абсолютно не важна. если это не детские считалочки для ритму.

 

согласен с Фалком - надо доработать, слишком сложный ввод только усложняет процесс, а надо чтобы упрощал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...