Перейти к содержанию

Магия vs. осадные орудия


Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, все проще - не может просто восстановление здоровья снять воспаление или убрать слабость, потому что выполняет иную функцию... Сращивание, например... И поэтому нужны восстановления характеристик и лечения болезней...

 

Ну это я и имел ввиду. Просто под термином "востановление" я понимаю возврат к исходному состоянию

Просто мало данных о самой природе магии Нирна. Всм процессах энергитических

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 165
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я тоже так не утверждаю. Но просто это экономически невыгодно - развивать технологию вместо развития совершенно аналогичной магии.

 

двемеры наверно лучше знали, что им выгодно, а что нет

 

Ага... А кто-то - выигрывал. Рыцари выигрывали битвы, солдаты - войны.

 

Войны выигрывают политики. И дипломаты, хех

 

А сражения выигрывают/проигрывают все их участники и командиры. Война в таком понимании - серия стратегических манёвров и сражений, не? Или сражение и война, по-твоему - вещи не взаимосвязанные и независимые?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

двемеры наверно лучше знали, что им выгодно, а что нет

Фактор мировозрения тоже влияет... Но, конечно, технологии двемеров были сильно развиты и могли совмещаться с магией... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фактор мировозрения тоже влияет... Но, конечно, технологии двемеров были сильно развиты и могли совмещаться с магией... :)

 

фактор мировоззрения игрока влияет, хех) По мне их "телепатия", например, похожа на продвинутую радиосвязь. И централизованное дистанционное управление же обьясняет почему центурион отключается, если его вывезти из Вварденфелла, и включается при возвращении.

 

Мне кажется, все проще - не может просто восстановление здоровья снять воспаление или убрать слабость, потому что выполняет иную функцию... Сращивание, например... И поэтому нужны восстановления характеристик и лечения болезней...

 

мне тоже эта версия как-то больше нравится. Ускоряет регенерацию тканей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же говорю - процесс и принцип сотворения заклинания не описан точно, поэтому я лично привел свое видение. Если вы мне приведете мне цитату, где процесс описан - я переформулирую свою идею. Но она, если вчитаться не противоречит вашей, а просто шире охватывает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему тут исключают возможность использования магами защитных амулетов?
Я не исключаю, хех. Я уже говорил - магая гораздо полезнее во вспомогательных целях, чем как оружие. Только в случае с магами все равно все решается противомагией - сколько ты мага амулетами не усиливай, маг с другой стороны может приняеть адекватные меры. А вот раздать полку амулеты возврата и заблаговременно расставить пометку сзади позиций противника, например - милое дело...

Хотя на поток их ставить - это я все-таки сомневаюсь...

Алхимая - на поле боя вещь вообще неоценимая. Для тех же катапульт-баллист можно, например, делать взывчатые снаряды, хех...

 

2Олл

вы бы уже с десяток книг-трактатов написали только в одном этом разделе. Может найдется кто-то кто это оформит? И в какойнить красивый проэкт отечественный сунуть

Да не говори, хотя бы в статьи оформить да на сайте разместить...

 

Дез, за вашим спором, я не успеваю выловить суть. Вноси в 1-ый пост инфу сам тогда, ланн?
Ага, только когда руки дойдут.

 

Воин получает удар молотом в плече. оно раздроблено вне всякого сомнения. Он выпивает зелье и бежит дальше, размахивая своей секирой. Это то что мы имеем. Значит природа исцеления не в физиологическом обновлении организма, а в возращению тела в исходное состояние магическими методами. Этапы процесса хорошо бы обсудить - у меня зараждается новая книжечка про магию.
Собственно, "Падение Снежного Принца" все читали? Вот там описанно, как это происходит, хотя он и не магом был. Ну и я вполне предполагаю, что в пылу схватки маг может утратить осторожнось либо упустить из внимания необходимость собственной самозащиты. Опять же, это дополнительных сил все требует, что снижает эффективность мага...

 

Войны выигрывают политики. И дипломаты, хех

 

А сражения выигрывают/проигрывают все их участники и командиры. Война в таком понимании - серия стратегических манёвров и сражений, не? Или сражение и война, по-твоему - вещи не взаимосвязанные и независимые?)

Политики и дипломаты войны начинают, хех. А вот закрепить результаты сражения - это солдаты нужны, не лыцари
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и я вполне предполагаю, что в пылу схватки маг может утратить осторожнось либо упустить из внимания необходимость собственной самозащиты.

А кто же от этого застрахован? Катапульта - тоже хрупкая штука... )

 

Опять же говорю - процесс и принцип сотворения заклинания не описан точно, поэтому я лично привел свое видение. Если вы мне приведете мне цитату, где процесс описан - я переформулирую свою идею. Но она, если вчитаться не противоречит вашей, а просто шире охватывает

Собственно нашел лишь косвенные ссылки на принцип действия восстановления:

В Визершинсе действительно работал принцип "задом-на-перед", но там все-таки о психическом заболевании речь шла, да и речь о психическом заболевании шла... В тайне Талары т.2 был показан процесс лечения раны, но он не описывался подробно... Было лишь сказано, что вовремя лечения рану пощипывало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не исключаю, хех. Я уже говорил - магая гораздо полезнее во вспомогательных целях, чем как оружие. Только в случае с магами все равно все решается противомагией - сколько ты мага амулетами не усиливай, маг с другой стороны может приняеть адекватные меры. А вот раздать полку амулеты возврата и заблаговременно расставить пометку сзади позиций противника, например - милое дело...

Ну собственно я того же мнения. Боевой маг это таки скорее воин чем маг (смотри описание класса)

Воин , врывающийся в бой с пылающей секирой, в зачарованых доспехах, которые только выглядят тяжелыми, но при этом имеют вес не более килограмма и одновременно востанавливают его усталость, и готовый в любой момент отвести топор назад и поджечь врага прикосновением или взлететь из гущи сражения.

Однако для глобальных, длительных и мощных заклинаний он не годица впринципе

 

А вот лесници имхо не самое нужное при осаде в Тамриэле. Куда дешевле снабдить каждого солдата бутылочками зелья "Прыжок" и "Замедление падения", чем содержать обозы тягающие лесницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Политики и дипломаты войны начинают, хех. А вот закрепить результаты сражения - это солдаты нужны, не лыцари

 

опять же - танки или пехота решает? Прорвать линию фронта и открыть пусть для наступления - одно, занять высоту и укрепиться - другое. А одно без другого - не очень.

Ну собственно я того же мнения. Боевой маг это таки скорее воин чем маг (смотри описание класса)

Воин , врывающийся в бой с пылающей секирой, в зачарованых доспехах, которые только выглядят тяжелыми, но при этом имеют вес не более килограмма и одновременно востанавливают его усталость, и готовый в любой момент отвести топор назад и поджечь врага прикосновением или взлететь из гущи сражения.

Однако для глобальных, длительных и мощных заклинаний он не годица впринципе

 

а ты прикинь, что такие доспехи не каждый Нереварин себе позволить может, а одеть в такое целую армию - на это неспособна даже империя. Да и смысла нет каждого рядового в артефакты наряжать. Максимум - авангард, и то вряд ли (в Легионе вроде только самые высшие чины и особо отличившиеся рыцари Эбонит носят. простой, не зачарованный)

Изменено пользователем Ao3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто интересные цитаты:

Marandro Ur: In the wars between the Nords and the Chimer, the Nord shamans invariably used their mastery of the winds to call down storms before battle to confuse and dismay the Chimer warriors. One day, a clever Chimer sorcerer conjured up an ice demon and commanded him to hide in the rocks near the rear of the Chimer army. When the Nords called down the storms as usual, the Chimer warriors began to waver. But the ice demon rose up as the storm struck, and the Chimer turned in fear from what they believed was a Nord demon and charged into the enemy line, less afraid of the storm than of the demon. The Nords, expecting the Chimer to flee as usual, were caught off guard when the Chimer attacked out of the midst of the storm. The Chimer were victorious that day.

 

...

 

Thulidden dir'Tharkun: By 'tactics', Master Arctus includes all the common battle magics. These are only the first steps in an understanding of war magic. Any hedge mage can burn up his enemies with fire. Destroying the enemy is the last resort of the skillful battlemage.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто же от этого застрахован? Катапульта - тоже хрупкая штука... )
Покрепче человеческого тела... Только к огню не имунна, согласен.

 

Ну собственно я того же мнения. Боевой маг это таки скорее воин чем маг (смотри описание класса)

Воин , врывающийся в бой с пылающей секирой, в зачарованых доспехах, которые только выглядят тяжелыми, но при этом имеют вес не более килограмма и одновременно востанавливают его усталость, и готовый в любой момент отвести топор назад и поджечь врага прикосновением или взлететь из гущи сражения.

Однако для глобальных, длительных и мощных заклинаний он не годица впринципе

Спецподразделения этакие...

 

А вот лесници имхо не самое нужное при осаде в Тамриэле. Куда дешевле снабдить каждого солдата бутылочками зелья "Прыжок" и "Замедление падения", чем содержать обозы тягающие лесницы.
Не, дешевле таки в ближайшем лесу деревьев нарубить... Если речь не о пустынях вроде Морровинда, конечно. Но там и особо высоких крепостных стен не зафиксированно - только у легионов...

 

опять же - танки или пехота решает? Прорвать линию фронта и открыть пусть для наступления - одно, занять высоту и укрепиться - другое. А одно без другого - не очень.
Пехота... "Город не взят, пока в него не ступил пехотинец", хех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, скорее так, "восточные мудрости", чем практическое руководство. Там ещё говориться, что "враг не должен знать о ваших планах до того, как вы приведёте их в исполнение", "победа без боя - победа вдвойне", "чтобы победить противника - заставьте его поверить, что он победил" и в этом духе. Опять же, "тактику" приравнивают к магии. Может магия в Нирне - это просто некие научные фокусы, выглядящие чудом в глазах средневеково-необразованного населения? Так и в действительности было... Средневековых естествоиспытателей современники называли не иначе как колдунами и чернокнижниками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пехота... "Город не взят, пока в него не ступил пехотинец", хех.

 

не, ну можно конечно и сразу пехоту на амбразуры бросить... даже с 1 винтовкой на троих...

 

Курсив - в нем самое важное...

 

ну и что там такого революционного? Hedge тут переводить как "защитный, оборонительный", "рядовой", или "подзаборный"? =))) В любом случае, никто, вроде бы и не сомневался, что он может врагов сжигать)

Изменено пользователем Ao3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курсив - в нем самое важное...
Имхо, подтверждает мои мысли, что магия - инструмент, а не оружие. Хех.

 

не, ну можно конечно и сразу пехоту на амбразуры бросить... даже с 1 винтовкой на троих...
Дело не в этом. Фронт ты танками прорвешь - территорию как контролировать будешь? А цель войны - по большому счету как раз установить контроль над территорией.

Одна винтовка на троих - это у немцев в сорок пятом, хех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, подтверждает мои мысли, что магия - инструмент, а не оружие. Хех.

Я выложил это не для того, чтобы доказать твою неправоту в чем-то... Просто в тексте хорошо показана сила боевых магов... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна винтовка на троих - это у немцев в сорок пятом, хех.

 

или у русских в 41м, хех) Дело не в этом, а в том, что "войны всякие нужны, войны всякие важны" (перефр. детский стишок) :jokingly: В разных ситуациях разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выложил это не для того, чтобы доказать твою неправоту в чем-то... Просто в тексте хорошо показана сила боевых магов... )
Ну, Арктус и соответствующие ему баттлмаги на службе императору - как раз те маги, что по сотне воинов за раз сносят, хех.

 

или у русских в 41м, хех) Дело не в этом, а в том, что "войны всякие нужны, войны всякие важны" (перефр. детский стишок) :jokingly: В разных ситуациях разные.
Как раз у немцев, хех - про наших по большей части миф.

Боевые действия на войне необходимы разного толка, это несомненно. Но выиграть сражение и выиграть кампанию - понятия абсолютно разные.

 

Боевые маги - чать профессиональных...
Не обязательно, кстати... В смысле, бывает и так:

Боевой маг Уриэля V Хетот не был имперским боевым магом - он был просто колдуном на службе у Императора, так что совершенно все равно, какие заклинания он использовал в различных битвах при Акавире, это не имеет отношения к теме разговора.

(с)"В ответ на речь Беро".

То есть под "боевым магом" может пониматься любой маг на армейской службе. А не обязательно баттлмаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Арктус и соответствующие ему баттлмаги на службе императору - как раз те маги, что по сотне воинов за раз сносят, хех.

А про арктуса в цитатах ничего и нет...

 

Не обязательно, кстати... В смысле, бывает и так:

Боевой маг Уриэля V Хетот не был имперским боевым магом - он был просто колдуном на службе у Императора, так что совершенно все равно, какие заклинания он использовал в различных битвах при Акавире, это не имеет отношения к теме разговора.

В моем понимании "профессиональный маг" - тот, для кого магия - это профессия... Целитель - тоже профессионльный маг; он отличается от воина, знающего заклинание лечения ран...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про арктуса в цитатах ничего и нет...
Ну абы кто его и не комментировал бы, хех.

 

В моем понимании "профессиональный маг" - тот, для кого магия - это профессия... Целитель - тоже профессионльный маг; он отличается от воина, знающего заклинание лечения ран...
Ну да. Целитель в армии - тоже своего рода боевой маг, ибо в бою незаменим. Или лучше называть их "военными магами"?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Военные алхимики"......

 

хех, о чем это я? Мы уже отделили батлмагов от простых боевых (военных) магов - это есть гут

 

Из определения класса следует (дето его тут уже приводили), что батл маги - это таки профессиональные войны, при этом овладевшие магией на уровне примерно чернокнижника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...