Перейти к содержанию

Morrowind как вселенная


Рекомендуемые сообщения

Ох, мы не обсуждаем, как на климат или экологию влияют леса... Вопрос в том, как тропические леса могли превратиться в смешанные...

 

леса влияют на климат -> климан влияет на леса. хех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 141
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А что это объясняет в нашей проблеме?

 

То, что не обязательно джунги опять на месте джунглей должны вырасти, а вероятнее как раз нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, первые джунгли куда-то сначала должны были деться.

Во-вторых, какие должны были произойти изменения в климате, для того, чтобы тропический лес превратился в смешанный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вобще-то терраформингом в настоящем его понимании - никак, это вообще немного про другое. Но тут я имел в виду конфигурацию ландшафта, которая на климат очень сильно влияет. Ну и циркуляцию водушных масс - скорее всего, дело именно в ней:

"Терпели вы лишения, стараясь завоевать для меня сей трон, и знаю я, как люто ненавидите вы джунгли. Покажу теперь вам силу Талоса Коронованного Бурей, рожденного Севером, даровавшим мне дыхание - нескончаемую зиму. И вздохом своим, властью облеченный, изменю я эту землю, ставшею моею. Я делаю это для вас, Красные Легионы, ибо люблю вас".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, первые джунгли куда-то сначала должны были деться.

Во-вторых, какие должны были произойти изменения в климате, для того, чтобы тропический лес превратился в смешанный?

 

джунгли вырубили при Тайбере Септиме, емнип.

 

А изменения - очень простые.

 

Ярко выраженные гигрофиты – травянистые растения и эпифиты влажных тропических лесов, не выносящие сколько–нибудь заметного понижения влажности воздуха. Даже в разгар сезона дождей мелкие эпифитные папоротники на стволах деревьев теряют тургор и засыхают, если на них в течение 2-3 часов падают солнечные лучи.

 

вряд ли такие растения сохраняться после вырубки тропических лесов (а это означает - изменение состояния освещённости, влагообмена, состава почв, и, вполне вероятно, даже речного стока). Зато более приспособленные к новым условиям мезофиты средней полосы могли бы замечательно прижиться, видоизменив среду, сделав её вполне пригодной для смешанных лесов.

 

Талоса Коронованного Бурей, рожденного Севером, даровавшим мне дыхание - нескончаемую зиму. И вздохом своим, властью облеченный, изменю я эту землю, ставшею моею.

 

ну раз так - вообще удивляться не приходится.

Изменено пользователем Ao3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

джунгли вырубили при Тайбере Септиме, емнип.

С этого надо было начинать... ;-)

вряд ли такие растения сохраняться после вырубки тропических лесов (а это означает - изменение состояния освещённости, влагообмена, состава почв, и, вполне вероятно, даже речного стока). Зато более приспособленные к новым условиям мезофиты средней полосы могли бы замечательно прижиться.

Там климат был совершенно другой - с чего там должны смешанные леса были появиться? Леса на температуру и влажность,конечно, влияют, но не на столько же сильно... Другое дело - изменение температурного режима септимом... ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этого надо было начинать... ;-)

 

Там климат был совершенно другой - с чего там должны смешанные леса были появиться? Леса на температуру и влажность,конечно, влияют, но не на столько же сильно... Другое дело - изменение температурного режима септимом... ;-)

 

Настолько. Тут скорее в микроклимате дело. Это если без магии.

Изменено пользователем Ao3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настолько. Тут скорее в микроклимате дело.

Кхм... Микроклимат, распространяющийся на территорию всей провинции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхм... Микроклимат, распространяющийся на территорию всей провинции...

 

на территорию всех лесов привмнции. Да и провинция у нас, знаешь ли, не велика.

Изменено пользователем Ao3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что же, он на столько изменился после исчезновения джунглей, что там начали расти смешанные леса? Без изменения температуры талосом мне это кажется сомнительным... ;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что же, он на столько изменился после исчезновения джунглей, что там начали расти смешанные леса? Без изменения температуры талосом мне это кажется сомнительным... ;-)

 

достаточно только изменения влажности, чтобы влаголюбивые растения (гигрофиты) сменились мезофитами. (см выше). К тому же, трёхметровых грибов, как известно, тоже не бывает. Мы даже не видели те джунгли, и даже не знаем характеристик современной киродиильской растительности. Да даже не знаем, какая температура там.

 

И вообще - Всё связано со всем(с)Э. Геккель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там климат был совершенно другой - с чего там должны смешанные леса были появиться? Леса на температуру и влажность,конечно, влияют, но не на столько же сильно... Другое дело - изменение температурного режима септимом... ;-)
Леса очень сильно влияют на состав атмосферы, а этот состав - очень сильно влияет на температуту и влажность. Хотя, не знаю, возможно ли такое влияние в отдельно взятой провинции...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Озас

Как субтропики могут превратиться в среднюю полосу, чтобы там появились

мезофиты средней полосы

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Озас

 

хватит называть меня Озас!)))

 

мезофиты средней полосы

 

МЕЗОФИТЫ. Эта группа включает растения, произрастающие в средних условиях увлажнения. Сюда относятся растения лугов, травяного покрова лесов, лиственные древесные и кустарниковые породы из областей умеренно влажного климата, а также большинство культурных растений.

Мезофиты – группа весьма разнообразная не только по видовому составу, но и по различным экологическим оттенкам, обусловленным разным сочетанием факторов в природных местообитаниях.

 

то есть, если увлажнение будет недостаточным для влаголюбивых растений, вполне естественно, что их экологическую нишу займут растения, менее нуждающиеся в увлажнении.

 

Загвоздка тут такая: если в Киродииле произрастают ещё и хвойные.

 

Психрофиты – растения влажных и холодных почв в холодных местообитаниях высокогорий и северных широт. Несмотря на достаточное увлажнение почвы, они часто испытывают недостаток влаги (или из-за физиологической сухости, вызванной низкими температурами, или в связи с преобладанием в почве недоступной влаги, как, например, на торфянистых почвах). Среди психрофитов есть травянистые растения (например злаки северных лугов, высокогорные кавказские злаки, высокогорные, болотные и тундровые кустарники и кустарнички, как вечнозеленые (вереск), так и с опадающей листвой (карликовые ивы). К психрофитам относятся и хвойные древесные породы умеренных и северных широт.

 

то там должно быть достаточно холодно. Тогда без магии септима, изменившей температурный режим, тут точно не обошлось.

Изменено пользователем Ao3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то там должно быть достаточно холодно. Тогда без магии септима, изменившей температурный режим, тут точно не обошлось.
Ну это не обязательно магия - например, он мог срыть горы между Скраймом и Киродилом, что бы из Скрайма холодные воздушные массы прибывали. Хотя такой глобальный проект без магии таки кажется едва ли осуществимым, да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...