Перейти к содержанию

Morrowind как вселенная


Рекомендуемые сообщения

Насчет неуникальности - не соглашусь. Вообще все "вселенные" вытащены и заимствованы из нашего мира. Все игровые по меньшей мере. Очень сложно просто взять и придумать что-то, до чего никто раньше не додумался, а тем более составить из такого целый мир.

 

Все же из существующих Морровинд наиболее уникален.

Кстати, фауна там в основном не насекомые, а мелкие динозавры. Гуар, скажем, довольно типичный пример. И хищные тоже отнюдь не все. Но в целом мир более всего заимствует из очень древних периодов. Очень освежающая перемена после надоевших тролле-кобольдов вперемешку с земными.

 

И что в TES действительно проработано, так это сеттинг. Есть, конечно, более проработанный - Forgotten Realms (AD&D-шный), но из нормальных компьютерных РПГ в нем кроме PS:T разве что Балдура. К тому же важно, что FR весь на бумаге, в играх только намеки. TES же содержит все в самих играх.

 

В результате прочитавших, скажем, книги из TES гоpаздо больше, чем тех, кто читал книги по сеттингy пеpед игpой в тот же BG.

Опять же плюсом идет дозиpованность инфоpмации. Скажем, по ходy игpы геpой пpиоткpывает, пyсть и только на десятyю часть, завесy тайны над исчезновением двемеpов. Hо эта тайна, пока неизвестна, стимyлиpyет выполнение квестов и пpевpащает фабyлy "пpиди-yбей-пpинеси" в интеpесный квест, нагpада за котоpый не экспа и не ковыpяльник +1, а еще один кyсочек мозаики.

 

Есть еще одна пpичина, по котоpой внешний сеттинг, хотя бы пpевpащение книг из игpы в бyмажный товаp, хуже. Автоpами пpедyсмотpен нелинейный сюжет. Игpок может встyпить в Blades и катиться по pельсам (кстати, по частично подтвеpжденной веpсии, Blades пpоисходят еще из миpа Аpены, где они были гладиатоpской командой, победили в центpальном тypниpе, и стали личной охpаной Импеpатоpа, затем пpевpатившейся в pазведкy). А может никyда не встyпать, и самостоятельно понять, что нyжно сделать для того же финала. Вся инфоpмация об этом есть в книгах и диалогах, достyпных без пpисоединения к Blades.

 

 

Не так элементаpна и цель игры - "забиение зла".

Помимо того, что Дагот Уp вовсе не обязательно является злом, есть и аспект самого Сеpдца Лоpхана. Лоpхан, в местной космологии бог, вдохнyвший в Hиpн жизнь (а точнее отдавший емy свою жизнь) все-таки намеpенно оставил в миpе свое сеpдце, а не слyчайно забыл, и это не какой-то аpтефакт, а фyндаментальная часть миpа. И что бyдет означать для Hиpна его yничтожение, пpедсказать сложно.

Ясно только, что последствия должны быть гоpаздо глобальнее, чем какие-то пепельные бypи на одном из остpовов.

 

Дальше идyт пyсть официально не связанные, но известные факты. Известно, что сюжет TES4 начинается непосpедственно после событий TES3 и yничтожения Сеpдца. Импеpатоpы yмиpали и pаньше, но сила импеpатоpа и закpyченных импеpскими аpхимагами заклятий никогда не были последней нитью, yдеpживающей миp.

 

А втоpжение даэдp из Обливиона, если pассматpивать его в местной космологии, есть не пpосто налет ypок. Обливион - не тюpьма, не ад и даже не совсем план бытия, а в пеpвyю очеpедь пеpвичный хаос и энтpопия. Забвение. Если Hиpн начинает смешиваться с Обливионом, то это пpосто постепенное pаствоpение его обpатно в хаос. Ведь Hиpн, как созданный Аэдpами, смеpтен.

 

Напомню пpимечательный, хотя и известный факт. Аэдpы, боги созидания, вполне смеpтны, как все ими созданное, в том числе весь миp, как и его жители. Бессмеpтны только даэдpы (пpичем не только боги, а вообще все), не способные твоpить, боги изменения и pазpyшения. Одобpение Азypой этого акта вполне понятно: она относится к даэдpам, богам хаоса. А добpых и злых богов здесь нет, есть только добpые и злые маски. Любой акт pазpyшения близок именно даэдpам, pазpyшение и изменение - их обpаз сyществования.

 

Так что... Hy, зло и добpо вообще относительны, что постоянно подчеpкивается в TES3, но, если сопоставить злy изменение (ведь Дагот Уp стpемился именно к изменению миpа), то игpок yничтожил меньшее "зло" большим. Конечно, еще не факт, что именно yничтожение Сеpдца вызвало падение баpьеpов междy Hиpном и Обливионом, как только их пеpестал yдеpживать Импеpатоp, но междy событиями всех игp TES всегда есть много скpытых связей. Кpоме, пожалyй, Battlespire, отметившегося в Моppовинде только паpой локаций и аpтефактов, и, может быть, Shadowkey, котоpый для телефона-игpyшки n-gage.

 

В общем, мир TES далеко не так прост, если в нем попробовать как следует разобраться. Это только начало.

Изменено пользователем Varg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 141
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Varg rules!!!

Насчет связи Обливы с Сердцем - интересная идея, хочется посмотреть, как оно будет. Еще хочется узнать, будут ли упоминания о Нереваре в Обливе. Представляю себе, как в разговоре с кем-нибудь тебе сообщают о легендарном герое, бесчинствующем в Морровинде, и как захочется заорать "Да это ж Я!!!"

Кстати, Нирн в моей системе ценностей опережает мир JRRT. По крайней мере можно проследить его историю от начала времен, как и в средиземье, но Нирн не такой грустный.

Еще о животных: чего стоит один только нетч. Где вы видели живой дирижабль? (ну разве только в "Черном отряде") Кстати, кагути - травоядные, крабы - всеядны по определению, а босмеры - хищники. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет кагути - где-то я встречал непися, который про них рассказывал(наверное к северу от г. Вивека). Вроде как они травоядные, но жутко злобные. А вот больших зубов я у них че-то не замечал. (может не приглядывался?).

Шалки - судя по форме жвал травоядные. С чего вы взяли, что они хыщники?

А нападают на неревара ВСЕ зверюшки, кроме глупых маленьких скрибов.

 

ЗЫ: Что-то мы отвлеклись, не кажется? Пора переименовать тему в "фауна морровинда".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как они могут быть травоядными с ТАКИМ строением челюстей и зубов... Нижняя челюсть выдвинута вперед, из зубов - одни клыки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, начали говорить про Вселенную TES, а закончили анатомией живности на острове в какой-то занюханной провинции Тамриэля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема исхудала на 25 постов, хочу вас предостеречь от обсуждения флоры и фауны морровинда, не устраивайте а-ля "Николай Дроздов в Мире Жывотных" ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... многие аргументы уже были сказаны, я скажу оставшийся - если бы Тамриель уникальным, он бы не собрал такую ватагу фанатов. ВотЪ. :1anim_af:

 

to MorfiX:

Скорее уж "Карен Роолдай в мире атронахов" :1anim_ag: *голос родственника Дроздова* "И тут ко мне подкрадывается самец огрима, посмотрите какой смешной образец, интересно, что же он хочет сделать?..." :1anim_ag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Да Мор это великий мир. Но есть один минус- он слишком статичен :1anim_bh: Вот если бы хотя бы птички пели мышки мирно бегали кролики скакали бабочки летали(блин я поэт!) столо бы веселее Изменено пользователем Crystal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Мор это великий мир. Но есть один минус- он слишком статичен :1anim_bh: Вот если бы хотя бы птички пели мышки мирно бегали кролики скакали бабочки летали(блм я поэт!) столо бы веселее

 

Скачай "Morrowind Eden" там этого мяса навалом(Мышей непомню но слоны точно есть :1anim_ab:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких плагов тьма, все они мелкие, добавляют всякие прятности вроде стрекоз на болотах, пение птичек, добавляют некоторую анимацию и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Мор это великий мир. Но есть один минус- он слишком статичен :1anim_bh: Вот если бы хотя бы птички пели мышки мирно бегали кролики скакали бабочки летали(блм я поэт!) столо бы веселее

Да не водятся на Ввандерфеле птички, бабочки и кролики. Из млекопитающих к климату Морра похоже, одни крысы приспособились (да и тех, возможно, имперцы завезли). Вот в Киродиле, это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа. Пение птичек и стрекозы практически не конфлктуют с миром Морровинда, не смотря на то, что все это изначально отсутствует в игре.

В Морре есть крысы, в Обливе будут лошади и собаки. Пусть будут и птички :1anim_ad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это "практически не конфликтуют"? Приспособиться к постоянной высокой температуре и большому количеству пыли и пепла в воздухе - еще пол дела... Но, судя по всему, млекопитающие и птицы были вытеснены с острова рептилиями и гигантскими насекомыми...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж лучше бы диалогов все-таки сделали человеческих. Так нет... в Обливе налепят маршрутов как в Готике, а как ткнешь - те же дебилы.

 

Но это все равно оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, тоже хотел сказать - весь Вварденфелл греет только ужасная Красная Гора. :1anim_ad:

Млекопитающие? Например, мне кажется, гуары - не рептилии. Хотя ХЗ.

Гы, плаг со стрекозками разве не официальный? Хотя тоже ХЗ.

Насекомые тоже не были вытеснены с Вварденфелла - вспомните скрибов, квама, нетчей, силтстрайдеров. Ну и грязекрабов, хотя это ракообразные. :1anim_ad:

 

блин, ну создайте уже тему про хочу в школу на урок Русского Языкавотных Морра и там обсуждайте!..

Dionis Diablus

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы, плаг со стрекозками разве не официальный?

Официальные плаги все на сайте Беседки лежат. Нет, не официальный. Вообще официальных плагов очень мало. Это штурм форта, "взрывчатые" стрелы, женский броник под золотого святошу, и вроде еще что-то бесполезное.

 

 

Млекопитающие? Например, мне кажется, гуары - не рептилии.

Учитывая, что они один в один скопированы с какого-то динозавра, вряд ли. Птеродактили тоже.

 

 

Кстати а вселенных(точнее локаций) с таким специфическим климатом я не припомню. Только остров так близко к Морру, а там уже зима. Нелогично.

Не в размере счастье. Есть одна страна, которая на картах мира входит в число обозначаемых цифрами. Но климат в ней варьируется от субарктики до субтропиков, и есть свои и пустыни, и горы, и море, и лесами, и пшеничные поля, и банановые рощи, а также много русскоговорящего населения и одна из сильнейших в мире армий. А как она называется - угадайте сами.

 

Неужели Израиль!? ;-)

 

А ты думал, Моисей 40 лет зря народ среди пустынь водил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как она называется - угадайте сами.

Я знаю - Буркина Фасо!

Судя по карте Вварденфелл не замёрз только из-за вулкана,

Но все равно слишком резкий перепад температур даже с вулканом, весь остров он все равно до +35 разогревать не должен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, оффтоп, конечно, но все же:

Учитывая, что они один в один скопированы с какого-то динозавра, вряд ли. Птеродактили тоже.

С какого динозавра? Отвечаю на 100% - не было такого динозавра. Были лишь чуть-чуть похожие, да и то в основном двуногостью.

Все, не буду больше тут про животных - для этого есть специальная тема. :1anim_ad:

Вулкан, в принципе, может разогревать остров и до 300 градусов. Геотермальные силы поистине невероятны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Харе оффтопить, дастали ужо, все самые наглые оффтопы перенесены в спец. тему про климат Морра. и я сегодня добрый, да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
А ведь никто так и не привел пример фэнтезийной игры без заимствований... :1anim_ad:

 

 

 

 

 

>Frost Phoen!x игра без заимствованой истории? Да вроде бы это Sakreed (если конечно меня не сглючило).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...