Чтение у огня

Чтение у огня

и другие виды литературного отдыха

Новости о Skyrim сыпятся мелким частым снежком на головы фанатов. В зависимости от настроения и свободного времени его просто сгребают в кучи, переводят в другое агрегатное состояние, прислушиваются, как он падает, или наслаждаются полётом снежинок…

В снежную погоду хорошо устроиться у камина, возложить ноги в тапках на пуфик и почитать что-нибудь интересное. Благо, читать у нас есть что.

Speax-with-the-Storm недавно завершил повесть «Ленты в её волосах» - второе повествование о приключениях и злоключениях Ги. Впервые этот персонаж, напомню, появился в «Тихих песнях Эшленда». Повесть была высоко оценена читателями и перенесена в «Избранное» вместе со своей товаркой. И вполне может случиться, что не за горами третья часть.

Также тема Эшленда поднимается в «Песни изгнания Поэта» от Torys, написанной по следам исследования Поэтов Праха. Весьма необычный, мистичный рассказ.
Ещё более необычен рассказ Арга «Сырое мясо». Короткий, резкий… как взмах инструмента, мелькающего в сюжете.

Что любопытно, в этом снежном месяце неожиданно зашевелился старый ящер и выдохнул вместе с облачком пара третью главу «Прототипа бога». Весьма рекомендую.

Возвращаясь к теме Свитков в фан-творчестве, обязательно оказываешься впутанным в какое-нибудь приключение. Так уж повелось со времён комиксов о Сайрусе. В качестве примера, думаю, подойдёт «Зелье пера или похождения одного нордлинга» от Хадести. Чужестранцы, аферисты, руины и неприятности как из дырявого мешка – полная комплектация.

Те, кто любит Балмору с её двойным и тройным дном, с подковёрной войной гильдий и вездесущими интригами, оценят «Дело о пепельных статуях» от AlexHog. Ну а тем, кому приелся пейзаж, открывающийся с борта тюремного корабля в Сейда Нин, есть смысл прочувствовать «Дух Нирна, плана смертных» М’Айка-Лжеца.

Впрочем, что это я всё о TES да о TES… Достаточно сделать какие-то 10 шагов в сторону, и там… Кровь богов, давно покинувших нашу Землю; первые шаги незадачливого гоблина в подлунном мире; безнадёжность запертых под землёй в разрушенных убежищах; незаурядные приключения Василевса Тенстепа; путешествия к далёким звёздам в волшебном полусне и ближним планетам в тряской и воняющей машинным маслом яви; сатира на бытность тоталитарных режимов и решительность людей в засыпанной многолетними снегопадами старушке-Европе. Всё это компактно упаковано и красиво подано в рамках 6-го конкурса прозы на ФР. Причём можно (и нужно) не только читать, но и высказывать собственное мнение и выставлять свою оценку, дабы указать златым перстом на будущего победителя.

В этом месте желаю всем ароматных дров и приятного чтения и удаляюсь к своей книжке. Кстати, где она?..

  • Комментариев:
  • Участников:
  • Статистика

Обсуждение в комментариях