Перейти к содержанию

Вопросы и ответы относительно TES LORE. Архив.


Рекомендуемые сообщения

Наиболее полно и понятно здесь. И здесь. В играх серии роли почти не играет, ибо пассивен. И смахивает на слизня.

 

"Это бесформенное существо называют дэйдра Знаний, Человеком Леса. Его сфера — предсказание судеб, прорицание потоков судьбы, прошлого и будущего, чтение небес и звезд, он — властелин сокровищ знаний и памяти. Единой транскрипции имени этого Принца не существует. Возможны варианты первой части имени: Гоэрмиус, Гермиус, Хормэус, Герма, Херма, Херомус, Геромус, Хермоус. День призыва Хермеуса Мора: пятое число месяца первоцвета.

Его план Забвения — Апокриф, где хранится Запретное Знание: огромная библиотека, наполненная томами в черных обложках без названий, и призраками, читающими эти книги. Знание, хранящееся в Апокрифе, опасно для смертного разума.

В книге «Разновидности веры» написано так: «Древний Атморский демон, который когда-то почти соблазнил нордлингов, стать альдмерами. Большинство мифов Исграмора повествует о спасении от козней Херма-Моры, как его называют жители Скайрима. Также именуемый Демоном Знания, он смутно связан с истоками культа Мораг Тонг, если только не по ассоциации со своим братом-сестрой, Мефалой».

Ему поклоняются также босмеры. Скорее всего именно его хаджиты называют Херморой, котенком второго помета Фадомай, и говорят, что он — Приливы, «ибо кто может сказать, луна предвещает приливы или отливы предвещают луну?»

Упоминается в книгах : «2920», «36 уроков Вивека», «Книга Дэйдра», «О Забвении», «Разновидности веры…», «Ситис», «Слова Матери Клана Анисси», «Фейфолкен».

Изображают Херма-Мору в виде странного бесформенного существа с щупальцами и четырьмя воздетыми клешнями." В общем, это практически все...

Изменено пользователем Lomion Aectann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сэры, символы Азуры - Луна и Звезда, так?

Звезду Азуры герой получает в одном из побочных квестов.

А Луна Азуры - она где-нибудь упоминается? В игре, в общем лоре, или может по ней плагин есть?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полумесяц в руке Азуры есть на всех ее изображениях (статуях). Кроме этого упоминаний вроде нет. Вроде. Разве что ее связь с космосом (в большинстве религий определяется больше как общая космическая сила, чем как бог и т.д.)

 

Но если в нашем мире месяц еще можно связать с рассветом, то в Нирне месяц есть "наложение лун". Так что возможно, что полумесяц в руке лишь дает подсказку на связь Азуры с Лорханом (Мессер и Секунда - остатки его тела), ну и, возможно, на способность к возрождению других...Последний абзац - исключительно мое имхо.

Изменено пользователем Lomion Aectann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полумесяц - это Луна. А если Луна - это символ Азуры, то имхо все логично и понятно почему у нее в одной руке Луна, в другой Звезда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему гномы бородатые? Почему двемеры технологическая раса? Почему? Кто? Где?

 

Это все догадки. Причем тут они слишком.. размытыми выйдут.

Проще принять как факт, что у Азуры - луна и звезда - ее символы. Это подтверждено святилищем, кольцом и косвенно в "Призыве Азуры".

 

Кстати, отчего Ноктюрнал любопытство нужно?

(Молаг Балу нужен был мой разум, Боэте - мои руки, Ноктюрнал - мое любопытство, быть может. Азуре нужно все это и еще наша любовь, что самое главное.) И известно почему Дагон разрушил ее план?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну она как-никак покровительница воров (да артефактов воровских она не мало создала), а вору должно быть свойственно "любопытсво".

С тем же успехом, любопытном может быть Вернима, ей кошмары интересны.

 

Ээээ...Ну вообще-то это в нескольких разделах пережевывалось. Да, кстати, все мои "почему" ведут,в основном, лишь к двум выводам...

Да я риторически.

 

Прости, но по-моему, если просто принимать факты как они нам даны, то смысла копаться в Лоре нет. В этом все прелесть вселенной Тес. Кольцо, ксати, сделали двемеры, а не азура. Луны Нирна с богиней рассвета и заката плохо вяжутся. Дальше, если протянуть цепочку от теса 3 к адскому городу, получается, что Азура способствовала падению (чуть ли не уничтожению) Морровинда. То, что она раз за разом возрождала Неревара...

Копаться в ЛОРе нужно, но, имхо, иногда это перебор и лишнее надумывание, бритва оккама в действии. Но это сугубо имхо.

Я и не говорил, что Азура сделала кольцо. И кстати, как связана Азура с Морровиндом в "Адском городе", а то я не читал книгу.

 

Я не помню, что бы в Нирне была подобная практика возрождения (обычно герои-боги типа Шеззара сами возрождались, ну и эти...Ну которым Акатош покровительствовал. Но Неревар либо Азура получаются одними из "верховных" божеств уровня Лорхана и т.д.)

Шеззарины это, Шеззар - это сам Лорхан. М, вряд ли Азура и Неревар божества уровня Лорхана. Не смотря на то, что Азура сама эт'Ада, Лорхан все равно ее выше. А Неревар всего лишь смертный, максимум аватара какого-то божества выше. Или же кукла божества, впрочем это синонимично.

 

Пока не нарыл ничего, кроме того, что они заклятые враги и что портал в план Ноктюрналь был открыт Дагоном через Батллспайр

Это знаю, я думал есть какие-то более..весомые причины. Хотя, Шармат знает чего там Дагону может прийти в.. туда чем он думает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, здесь я переборщил. (Это если у Даэдр вообще есть плоть) Скорее часть сущности, что ли...
Угу...

 

Даже если ее пытаются упростить пьяные норды для пения в трактирах и на привалах?
Особенно если ее пытаются упростить пьяные норды.

Эти ребята же у истоков стояли, это уже у всяких там имперцев, бретонцев и прочих босмеров перепевки на два голоса.

 

Вообще я имел ввиду, что Лорхан собирается по кусочкам.
Да, но почему это должен быть эльфийский Думдрам, а не человеческий Шеззар? Вернее, Шор?

 

Это на случай, если Неревар тупо мер и ничего больше. А если он еще один аспект лорхана? Приходим в зал сердца, дабы слиться с в лорханом?
Н-де, не мог ли Нереварин попутно и Сердце поглотить? Или, скорее, оттунелировать его на место?..

Хотя я все же думаю, он скорее Тринимак. Слишком уж роль одинаковая.

 

Ну он же сам вроде данмер. Его просто не должна радовать перспектива сделать из всех своих собратьев-данмеров цирк уродов с распухшими конечностями. Ладно из врагов, но он то и из "друзей" таких делал...
Всех он не хотел. А друзьям от делал хоботы пучками, а не распухшие конечности.

 

Это если Цурин Арктус - тот самый подземный король, а не знаменитый лич, которого тупые бретонцы назвали подземным королем.
Там, имхо, всего понемногу.

 

Не, я про саму песню. "Политический" смысл в восстании был, а вот в "песне"...Что-то типа связи с духами предков?
А что там-то? Саботаж, терроризм, локальные стычки, повстанческая война.

Или ты про саму песню, что у главгероя в голове играла? Ну так это известный прием даготовский, той же природы, что и кошмарные сны.

Вопрос только, почему она уже в те годы заиграла, когда Дагот крепко и сладко спал - хотя, мало ли, может он и во сне на родственников умел влиять. Или это вообще не сам Ворин был.

 

Так у данмеров Акатоша нет.
У них Альмалексия заместо, как ни странно.

 

Ну можно поизвращатся и попытаться доказать, что Азура - Джилл.
Хм. Занятно, но едва ли. Джилл штопают минуты, Азура управляет судьбой.

 

Ага. Вполне возможно. Но одна вещь настораживает: если Думак (да и все двемеры), были связаны с Малкатом/Тринимаком, то "Лорханотерминатор" оказался бы в подчинении Ауриэля/Акатоша/Тринимака.
Но если Малакат перед этим извращен Боэталорханом...

 

Ибо контролируемый бог это ужас/в случае порабощения двемеров Лорханом последний клепал себе тело, которое точно не убьешь/если двемерами руководил Тринимак, то Неревар не мог допустить усиления "конкурирующей инкарнации/аспекта" либо своего убийцы (убийцы своей части, что ли)
Не забываем, что Неревар с Думаком крепко дружили до этого.

Впрочем, беситься мог он и чисто из политических причин.

 

Насчет разрубателя...Там не толко полумесяц, там еще и "историческая" важность и сила предмета, да еще эта "отмеченая звездами рука..." и т.д. Ну или Азура перестаралась с инкарнациями.
Хм, а ведь да, были на него намеки и в не-нереварских мифах.

 

Странная теория. Довольно забавно, но двемера с альтмером не особо спутаешь (и внешность слишком колоритная, да и интересы разные). Имхо.
Да ладно. Бороду сбрил, спаоги с каблуками одел, загорел немного - чем не альтмер?

К тому же мало ли как они могли научиться маскироваться с помощью технических средств или используя Сердце (а уж если вспомнить версию, по которой гном даже Ягар Тарн...).

 

Но если в нашем мире месяц еще можно связать с рассветом, то в Нирне месяц есть "наложение лун". Так что возможно, что полумесяц в руке лишь дает подсказку на связь Азуры с Лорханом (Мессер и Секунда - остатки его тела), ну и, возможно, на способность к возрождению других...
Лунная Сеть же.

 

И Азура привязала новых Хаджитов к Лунной Сети, как это подобает для тайных защитников Нирни. Затем Азура рассказала им Третий Секрет, и Луны засияли над болотами, и их свет стал сахаром.

...

И поскольку И"фр не ценил секреты, он прокричал Первый Секрет по всем небесам на последнем дыхании, что все дети Фадомай могут пересечь Сеть. Но Азура, в своей мудрости, закрыла уши гневного Анурра и шумного Лорхаджа, так что они одни не слышали тех слов.

А если вспомнить еще вот это...

 

Мудрая Азурах дала нам Сеть. Но луны, при смерти, лишь дистилляторы. Как стекло переносит свет, но требует огня.

 

Сеть ломалась и раньше. Обезьяны танцевали. Лоркхадж послал звезду. Эта звезда, скованная и раскованная, пробила дыры в лунах раз, другой, третий.

 

Мы, кхаджииты, должны взобраться тогда, по пути, недоступному мерам и людям. И с собой мы несем сахар звезды или кость или водного короля. Ибо если сахар не достоин Ходока, достоин ли он Джа-Ка'джей?

 

И кстати, как связана Азура с Морровиндом в "Адском городе", а то я не читал книгу.
Ну, она там долго пудрила могли данмеру Сулу, а потом отправила его саботировать Умбриэль, когда он пролетал над Морровиндом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, насчет плоти даэдр.

Они исчезают сразу после смерти или сколько-то времени погодя? Сколько? Как взять с них ингреды?

Алхимики говорят, что снятие кожи скампа - весьма неприятная для последнего процедура; то есть скампов свежуют, бррр, живьем?..

И скамп еще туда-сюда, а как это проделать с огримом? тем более - вырезать его сердце, и чтоб он не помер до окончания процедуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они исчезают сразу после смерти или сколько-то времени погодя? Сколько? Как взять с них ингреды?
Не сразу, через некоторое время.

 

Кожу даэдра можно получить от тех из даэдра, кто недавно был возвращен в Забвение, но чьи тела на некоторое время остаются здесь.

 

Продолжительность, вероятно, зависит от силы призыва. В общем, вполне себе как и в игре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну ладно тогда...

 

Еще вопрос: откуда берутся Камни Душ?

И вообще, и конкретно в телах зомбаков и костелордов? И почему только в их телах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос: откуда берутся Камни Душ?
Появились при участии Молаг Бала, предстовляют собой некие "морфолиты", подробнее см. здесь, но по сути все равно ничего больше не известно.

 

И вообще, и конкретно в телах зомбаков и костелордов?
В зомбаках разве есть?

У костных лордов - возможно, ритуалы какие-то данмерские-велотийские. Костного ходока, инкрустированного камнями, еще Вивек описывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ходячих трупах я нахожу крохотные/мелкие, в костелордах - мелкие/обычные. В скелетах ни разу не было, но там им в принципе держаться не за что)

 

Получается, их происхождение как-то с некромантией связано? Скажем, вызревают в плоти мертвых, как жемчуг в раковине... :)

 

Появились при участии Молаг Бала, предстовляют собой некие "морфолиты"

Спытал Вики, дознался, что сферолиты - минералы, происходящие как угодно, но с центробежным строением: как капуста, слоями от центра. Морфолиты - видимо, нарастают не от точки, а от сложной формы.

 

То есть при желании можно вымышлить шахту, где КД добывают как стекло или эбонит =)

Изменено пользователем AlexHog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ходячих трупах я нахожу крохотные/мелкие, в костелордах - мелкие/обычные. В скелетах ни разу не было, но там им в принципе держаться не за что)
Но в киродильских зомби, если не ошибаюсь, их все-таки нет, так что это сугубо морровиндовская специфика.

Можно, впрочем, вспомнить атронахов плоти, из Островов, тоже какими-то камнями изукрашенных. И эссенция пустоты, из них выпадающая, на камни отчасти похожа.

 

Получается, их происхождение как-то с некромантией связано? Скажем, вызревают в плоти мертвых, как жемчуг в раковине... :)
Теория мне нравится, но подтверждений нет, увы.

И некромантия тут не причем таки.

 

Спытал Вики, дознался, что сферолиты - минералы, происходящие как угодно, но с центробежным строением: как капуста, слоями от центра. Морфолиты - видимо, нарастают не от точки, а от сложной формы.
Морфолит буквально - что-то вроде "формокамень". В общем-то, это может означать что угодно.

Сигильские камни, родственные камням душ, называют еще квази-кристаллами - может быть какая-то связь с квазикристаллами...

 

Хотя, впрочем: pre-Mythic quasi-crystalline morpholith.

Пре-Мифический - возможно, относящийся к до-Мифической (то есть до-Меретийской) эре, то есть к эре Рассвета, то есть ко времени создания мира (то есть к изначальному веществу Аурбиса?); квази-, то есть пседво-кристаллический, то есть подобный кристаллу; морфолит, то есть объект, имеющий форму камня. Занятно...

 

То есть при желании можно вымышлить шахту, где КД добывают как стекло или эбонит =)
Чорт его знает. Смогли же айледы в шахтах валкиндские камни выращивать, которые, по некоторым предположениям, тоже разновидность этериуских морфолитов.

Хотя я бы поостерегся.

Изменено пользователем Deathruler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то до меня никак не доходит, в чём проявляется смертность аэдра - Лорхана вон порвали вклочья, а он продолжает себе бузотёрить понемногу. :dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теория мне нравится, но подтверждений нет, увы.

И некромантия тут не причем таки.

Вроде как в защиту теории: в призванных сдыхликах камней не бывает. Видимо, они - не неотъемлемая принадлежность, а со временем "заводятся" в теле и постепенно растут.

Также в пользу вырастания - и то, что камни в каждой криче бывают двух видов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со временем "заводятся" в теле и постепенно растут

А мне думается, что наоборот. Мертвяки и костяные лорды "работают" на душе, заключённой в камне, вроде как лич на песочных часах или чём-то там ещё. А если камешек в теле-контейнере не обнаруживается, значит, крепко приделан :jokingly:

Изменено пользователем raddimus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне думается, что наоборот. Мертвяки и костяные лорды "работают" на душе, заключённой в камне, вроде как лич на песочных часах или чём-то там ещё. А если камешек в теле-контейнере не обнаруживается, значит, крепко приделан :jokingly:

Хммммэ...

не, не выходит. Когда камень лутишь, он чистый - а ведь "очистить" камень от души невозможно, он одноразовый и сразу разрушается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то до меня никак не доходит, в чём проявляется смертность аэдра - Лорхана вон порвали вклочья, а он продолжает себе бузотёрить понемногу. :dontknow:
Да примерно как у смертных. Вон, Лизандуса, это ему не помешало начать "бузотерить".

 

Вроде как в защиту теории: в призванных сдыхликах камней не бывает
В них, в принципе, вообще ничего быть не должно.

 

Также в пользу вырастания - и то, что камни в каждой криче бывают двух видов.
А вот это - да, довод.

 

Мертвяки и костяные лорды "работают" на душе, заключённой в камне, вроде как лич на песочных часах или чём-то там ещё.
В том-то и дело, что лич на песочных часах не работал. Они ему нужны были сугубо как временное хранилище.

 

не, не выходит. Когда камень лутишь, он чистый - а ведь "очистить" камень от души невозможно, он одноразовый и сразу разрушается...
По идее, так. Но вообще, сами камни душ - штука темная, а данмерская спиритическая магия - еще темнее...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В них, в принципе, вообще ничего быть не должно.

Ну железки-то от дремор и святош остаются.

 

сами камни душ - штука темная, а данмерская спиритическая магия - еще темнее...

По-моему, дозволенной спиритической магией данмеры считают только Духов Предков; "авторов" всей прочей нежити ненавидят и преследуют как некромантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну железки-то от дремор и святош остаются.
А по идее не должны.

Да и скорее это баг, а не фича.

 

По-моему, дозволенной спиритической магией данмеры считают только Духов Предков; "авторов" всей прочей нежити ненавидят и преследуют как некромантов.
Там много... От Духов Предков и Костных Лордов и Ходоков до портативных Призрачных Барьеров и административно-политических Советов призраков. Другое дело, что традиции отходят.

 

Если некромант призывает данмерского Духа Предков в своих целях, его ненавидят не меньше; если труп поднимается в виде ходока или скелета, что бы служить своему Клану - это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по идее не должны.

Да и скорее это баг, а не фича.

Гм-гм...

Внутренности у призванных отсутствуют, а оружие есть. Значит, специально так сделано; значит, часть лора)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутренности у призванных отсутствуют, а оружие есть. Значит, специально так сделано; значит, часть лора)

Да уж, если в игре реализовано, то это ЛОР, никуда не денешься... Даже с изуродованными зверорасами в Обливионе приходится мириться...

 

И всё же, как вы себе представляете появление и рост камня в нежити? Из чего? Почему? Имхо, всё же легче объяснить их наличие тем, что их использовали для создания мертвяка, хотя камни и пустые, да... Может, они и пустые как концентратор магической энергии служат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутренности у призванных отсутствуют, а оружие есть. Значит, специально так сделано; значит, часть лора)
Не с кулаками же им драться. Оружие тоже призванное.

Хотя, судя по UESP, внутренности тоже у большей части есть...

 

Не знаю, у меня игра обычно зависала при попытках ограбить суммона, так что я это предпочитаю за баг считать.

 

Да уж, если в игре реализовано, то это ЛОР, никуда не денешься... Даже с изуродованными зверорасами в Обливионе приходится мириться...
Изуродованные зверорасы - это не лор; а вот морфологическое разнообразие каджиитов и аргониан - лор.

 

И всё же, как вы себе представляете появление и рост камня в нежити?
Пример тут есть - примерно как жемчуг в ракушках...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

морфологическое разнообразие каджиитов и аргониан - лор.

несомненно, но неужели М'Айк и Большеголовый сменили свою морфологическую разновидность в процессе переезда в Киродил / Обливион соответственно? :scratch:

 

Пример тут есть - примерно как жемчуг в ракушках

Это пример? Жемчуг в ракушке растёт из перламутра, выделяемого мантией моллюска. Получается, что камень возникает из разлагающегося вещества трупа или скелета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...