Перейти к содержанию

Вопросы и ответы относительно TES LORE. Архив.


Рекомендуемые сообщения

Склоняется. Подтверждено Джобашей и Рабинной
Я тоже считаю, что склюняются, но должен заметить, что Джобаша и Рабинна тут - это скорее латинизированные империфицированные формы, переделанные так, что бы соответствовать по звучанию человеческим именам. Не знаю, насколько правомерно делать именно по ним заключение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я тоже считаю, что склюняются, но должен заметить, что Джобаша и Рабинна тут - это скорее латинизированные империфицированные формы, переделанные так, что бы соответствовать по звучанию человеческим именам. Не знаю, насколько правомерно делать именно по ним заключение.

Хорошо. Тогда приведу в пример С'Ратада и Ри'Закара. И даже М'Раадж Дара.

Исключение здесь составляют только такие имена как Урджаби или Цразами, которые не будут склоняться по правилам русского языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дж'Саддха или Дж'Садда?
наверное, это вопрос вкуса. Мне кажется, что первый вариант удачнее.

Пара вопросов, уважаемые ментаты!

Ритуал поднятия нежити включает связь тела/скелета с какой-либо душой? Или достаточно заклинания?

Если да, то, возможно, в данмерском спиритизме тело готовит данмер, а дух предка сам его находит и вселяется, а в некромантском ритуале маг насильно привязывает имеющуюся под рукой душу к телу. Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если да, то, возможно, в данмерском спиритизме тело готовит данмер, а дух предка сам его находит и вселяется, а в некромантском ритуале маг насильно привязывает имеющуюся под рукой душу к телу. Как думаете?

Скорее привязывает (если речь о ходячих трупах, а не зомби). Поэтому и где-то оговаривалось, что для изготоваления ходячих трупов испоьзуются мертвые приключенцы (глядя на трупы, можно даже предположить, что на один ходячий шло несколько тел). Тогда духи предков появляются лишь для защиты гробниц от осквернения. Но о данмерском спиритизме известно слишком мало (К примеру, я не удивлюсь, если железки в телах трупов блокировали точки чакр и нади (в эльфийском вариане, ес.-но) и удерживали части ментальных тел "исползованных в качестве материала" людей и меров, как не удивлюсь тому, что они будут антеннами, улавливающими биения сердца Лорхана). Либо некромант выступает в роли марионеточника вынужденного самостоятельно управлять трупом, либо выдергивает душу мертвого из загробного мира. Второе вероятнее. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара вопросов, уважаемые ментаты!

Ритуал поднятия нежити включает связь тела/скелета с какой-либо душой? Или достаточно заклинания?

Если да, то, возможно, в данмерском спиритизме тело готовит данмер, а дух предка сам его находит и вселяется, а в некромантском ритуале маг насильно привязывает имеющуюся под рукой душу к телу. Как думаете?

Насколько я помню, то ли в одной из книг, то ли в диалогах прямо сказано, что нежить потому так зла на все живое, что душу насильно привязали к гниющему телу\пустому скелету, что доставляет этой самой душе невыносимые страдания и сводит ее с ума. И именно поэтому правоверные данмеры так бесятся, когда чужеземцы ассоциируют их ритуалы с некромантией - дескать, только имбецил может спутать, мы не заставляем душу богомерзкими ритуалами, а просим ее помочь своему роду. ;-)

Точную цитату пока не нашел, но вот кое-что, например. Из книги "Нечестивые призраки":

Кто знает, как страдают от стыда мертвецы, кто слышит безостановочные рыдания рабов некроманта? Достаточно жестока служба предкам, совершаемая из любви к Очагу и Роду. Но дух или страж, ходячий труп или Костяной Лорд, призванный ритуалом профана и силой привязанный к телу, как такой несчастный может найти покой? Как он найдет дорогу назад, к своей крови и клану?

 

И, по-моему, ходячие трупы - тоже сугубо "договорная" нежить в оригинале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fr0st Ph0en!x

Просто для ходячих трупов нужно еще и тела. Если насчет духов предков и костяных лордов я с тобой соглашусь, то со скелетами и трупами все немного сложнее, имхо. Данмер, уважающий дух своего предка, не будет запихивать последнего в криво сшитый труп, так что это скорее всего зомби, созданные нестандартными способами и призванные играть строго определенную роль. Так что на мой взгляд "плотская" нежить является скорее порабощенной, чем поднятой с ее согласия. Имхо.

P.S. Также ходячих трупов можно создавать в целях меси как завоевателям и чужеземцам, так и данмерам враждебных кланов. Ведь это: "Но дух или страж, ходячий труп или Костяной Лорд, призванный ритуалом профана и силой привязанный к телу, как такой несчастный может найти покой? Как он найдет дорогу назад, к своей крови и клану?" можно использовать и с обратной целью...

Изменено пользователем Lomion Aectann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли. Надо же им как-то и на физическом уровне гробницы защищать от разных гопников. ;-) Недаром же "достаточно жестока служба предков".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли. Надо же им как-то и на физическом уровне гробницы защищать от разных гопников. Недаром же "достаточно жестока служба предков".

Так я о том же! Только в качестве "плотских" хранителей ставить связанных заклятьями тех же гопников (или "врагов клана"), а не мучать предков, обрекая их на связь с плотью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмъ. Ну, вообще-то, возможно. См. "Предки и данмеры":

Люди Тамриэля с опаской относятся к Темным Эльфам и их традициям, считая их бесчеловечными и злыми наравне с Орками и Аргонианами. У людей духовная магия Данмеров ассоциируется с некромантией; на самом деле частично из-за этих ассоциаций Данмеры и получили свою темную репутацию. Однако, это представление не совсем верно. Сами Данмеры питают отвращение к некромантам.

 

Темные Эльфы никогда не посмеют применять черную магию на Темном Эльфе или на останках любых Эльфов. Однако, Темные Эльфы считают, что люди и орки недалеко ушли от животных. Поэтому некромантия может быть использована на останках людей, а также на трупах животных, птиц и насекомых.

 

Император официально признал духовную магию Данмеров религией, а следовательно, они могут совершать все свои ритуалы, если это не угрожает безопасности Империи. Хотя большинство представителей императорской власти считают Темных Эльфов варварами.

 

Телванская "Некромантия"

 

Телванни являются искусными некромантами. Однако они никогда не читают свои заклинания над останками Темных Эльфов. Эти ритуалы могут проводиться над трупами Людей, Орков и Аргониан, которые в Морроувинде считаются почти животными.

Но, опять же:

Примечание издателя: Эта книга была написана неизвестным ученым в качестве путеводителя для чужеземцев вскоре после того, как был подписан мирный договор. Многое из описанного в настоящее время не имеет места. Это включает Призрачный Предел и Некромантию. Данмеры больше не применяют черную магию по отношению ко всем перечисленным расам. Так как большинство останков уходит на укрепление силы Призрачного Предела, в Морроувинде теперь редко можно встретить отдельные обереги кланов. Храм считает это эгоистичным. Гробницы и Двери Ожидания также практически исчезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примечание издателя: Эта книга была написана неизвестным ученым в качестве путеводителя для чужеземцев вскоре после того, как был подписан мирный договор. Многое из описанного в настоящее время не имеет места. Это включает Призрачный Предел и Некромантию. Данмеры больше не применяют черную магию по отношению ко всем перечисленным расам. Так как большинство останков уходит на укрепление силы Призрачного Предела, в Морроувинде теперь редко можно встретить отдельные обереги кланов. Храм считает это эгоистичным. Гробницы и Двери Ожидания также практически исчезли.

Ну лично я понимаю это как прекращение данмерской практики некромантии, но не как переход на использовании в качестве материала для зомбяков и т.д. почивших предков.

Навернее, правильнее будет сказать, что данмерская родовая некромантия прекратила свое существование через некоторое время после появления призрачного предела.

Но этот фрагмент: " Так как большинство останков уходит на укрепление силы Призрачного Предела" наводит на мысли. Призрачный предел создавался и поддерживался и при помощи камней душ (что странно - душ вечных стражей и ординаторов). Но если трибуны перешли на этот источник энергиии и с его помощью сохранили как предел, так и силы...

Изменено пользователем Lomion Aectann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмъ. Ну, вообще-то, возможно. См. "Предки и данмеры":

...

Там интереснее другой момент:

 

"Некоторые духи против своей воли должны охранять святыню своей семьи. Такая судьба ждет тех, кто был недостаточно предан семье при жизни. Благородные и послушные долгу духи могут помочь наказать неверных духов.

 

Эти духи обычно становятся безумными. Они не могут навредить смертным из своего клана, но это не означает, что они будут относиться к ним почтительно. Они невероятно опасны для самозванцев, решивших нарушить покой их семьи. С другой стороны, можно сыграть на безумии духа и его презрении к собственному клану и манипулировать им".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык если некромантия уже не практикуется почти, из кого их делают-то?

А кто сказал, что сейчас делаются? Это одному нереварину оказалось под силы выжить, перебив столько нежити. А кучи трупов авантюристов в гробницах сведительствует о надежной охране гробниц. Данмерам что, армии надо было запихивать в гробницы? Один раз создали - и хватит.

Изменено пользователем Lomion Aectann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы подумайте о другом. Призрачный Предел поддерживать не надо, а это означает увеличение количества камней душ в обращении. А ещё и Храм теряет силу.

Расцвет некромантии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увеличение количества камней душ в обращении

Камней душ-то с чего? о_0 Он не камнями поддерживался вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаем картинки к доминирующей религии для мода. Возник вопрос. Где проводят культовые мероприятия эшлендеры? Ну, молятся там, или что... Просто понятно, что данмеры молятся у триолитов, имперцы у алтарей, норды у камней, а где эшлендеры - непонятно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камней душ-то с чего? о_0 Он не камнями поддерживался вовсе.
Вон же Ломион говорил. ;-)

 

Делаем картинки к доминирующей религии для мода. Возник вопрос. Где проводят культовые мероприятия эшлендеры? Ну, молятся там, или что... Просто понятно, что данмеры молятся у триолитов, имперцы у алтарей, норды у камней, а где эшлендеры - непонятно)
У эшлендеров провидицы-шаманки религией заправляют. А эшханы им в этом помогают. Надо у них спросить))

Думаю, там тотемы присутствуют или что-то вроде, посвящённые даэдра. У них поклонение даэдра сохранилось в первозданном виде, надо полагать. Я склоняюсь к версии, что используются идолы или статуэтки (которые у оседлых данмеров превратились в триолиты с изображением святых). Пепельные статуи не исключены тоже.

Что я могу ещё сказать? Есть культ Нереварина, но о нём эшлендеры вслух не часто говорят, поэтому мы не знаем, какие там церемонии. Да и вообще эшлендеры скрытные до ужаса.

Книжка "Продвижение истины" говорит о том, что жрецы-диссиденты изучали различные культы эшлендеров, в том числе, культ предков.

Изменено пользователем Phoenix_Neko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вон же Ломион говорил. ;-)

Ну дык источник-то не указан. ;-) Даже если изначально он с их помощью создавался, то потом уже вряд ли поддерживался таким образом. Там, по-моему, привязка к телам была, т.е. семьи скидывались трупами родных на поддержку родимого Предела. ;-) Прямых указаний на это найти не могу (то ли в диалогах было, то ли еще где), но косвенно на это указывает та же самая цитата из "Предков и данмеров". Там говорится, что гробницы ныне неактуальны в связи с необходимостью питать Призрачный Предел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык я-то ему и говорил)) Только ты меня перебил :jokingly:

А вообще-то камнями душ скидывались даже Великие Дома, и не зря пилигримы оставляют камни душ у Призрачного Предела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что туда, таки дух усопшего заправляют? Совсем же не ахти, не добровольно.

Делаем картинки к доминирующей религии для мода. Возник вопрос. Где проводят культовые мероприятия эшлендеры? Ну, молятся там, или что... Просто понятно, что данмеры молятся у триолитов, имперцы у алтарей, норды у камней, а где эшлендеры - непонятно)

У эшлендеров, скорее всего, основная часть общения с высшими силами происходит непосредственно через шаманок. Наверное, помимо этого рядовые эшлендеры взывают к предкам, держась за какой-нибудь засушенный палец любимого прадеда, который таскают где-нибудь на поясе. ;-) Почему - см. там же, про мумифицированные обереги. Ну, и предположу еще, что возносят хвалу Азуре на закате и рассвете, место значения не имеет. ;-) Но это уж в порядке ничем не подкрепленных умозаключений.

"Повседневных" культовых мест у них быть не может, т.к. племена кочевые. А молиться раз в полгода у какой-нибудь Пещеры Воплощения и иных сакральных объектов - не труъ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А молиться раз в полгода у какой-нибудь Пещеры Воплощения и иных сакральных объектов - не труъ.
Это почему это вдруг? В определённый день в году всем табором наведываться в сакральное место - нередкая для кочевников практика. Ещё туда идут, когда племя вляпалось по самое немогу и нуждается в помощи богов. Вспомните Альд Даэдрот (не совсем, конечно, то, но похоже).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это почему это вдруг? В определённый день в году всем табором наведываться в сакральное место - нередкая для кочевников практика. Ещё туда идут, когда племя вляпалось по самое немогу и нуждается в помощи богов.
Согласен, такое вероятно.

PS А ещё они белым гуарам поклоняются :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известно, какой климат на юге Эльсвейра? И из чего строятся здания в Сенчале- песчаник или дерево? Или еще что-то (камень, например, о_О)? Изменено пользователем eternal97
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...