Перейти к содержанию

Вопросы и ответы относительно TES LORE. Архив.


Рекомендуемые сообщения

1. Как конкретно используют магические свитки? Вот есть у меня свиток допустим, держу его в руках, что нужно сделать что-бы заклинание сработало? И куда потом бумажка девается?
Шармат его знает. Хех.

Возможно, надо прочитать заклинание на нем, возможно, надо каким-то образом им помахать. Возможно, надо просто как-то ментально заставить его сработать - имхо, учитывая, что в Морровинде энчантинг был отдельным скиллом и использование зачарованных вещей от него напрямую зависело, это кажется вполне вероятным (хотя на свитки это и не распространалось, хех).

Бумажка, возможно, самоуничтожается, а возможно - уходит туда же, куда и бутылки из-под суджамы и флина...

 

2. Известны ли случаи секуляризации земель Храма?
В принципе, само открытие Ввардерфелла для колонизации можно рассматривать как подобный случай, хех. Опять-таки, по идее - все незаселенные области считаются храмовыми землями, так что любой новый Имперский Сарай можно рассматривать как отнятая у Храма территория.

С другой стороны, таких случаев, что бы храмовников согнали с каких-нибудь Полей Кумму - мол, мы тут форт будем строить - такого я не помню. Да и как правило, имперская и местная (храмовая или домовая) администрации действуют совместно. Вон Гнизис, например, хех - форт построили, но земли секуляризировали ли? Не факт...

 

3. Как все-таки происходит принятие законов в Морроувинде? Насколько я могу судить по квесту Телванни, в Домах голосуют советники, если половина или больше согласны, то за такой закон голосует представитель Дома в каком-то совете?
Это ты про квест на монополию Гильдии Магов, хех?

Ну, видится что именно так, да - если законопроект проходит большинством голосов в Совете Дома, то представитель Дома поддерживает его в Совете в Эбенгарде. Но это, думается, в рамках всего острова. Что-то в рамках юриздикции только самого Дома, думается, определяется самим Советом Дома (вспоминается бумажка в трактире Аррила, где Совет Хлаалу постановлет, как ему торговать, а как не торговать).

В рамках всей страны - думается, есть еще один Совет, рангом повыше. Хелсет, помнится, его как-то реформировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Возможно, надо прочитать заклинание на нем, возможно
Учитывая, что на большинстве свитков написано woe upon you :-D

 

Бумажка, возможно, самоуничтожается, а возможно - уходит туда же, куда и бутылки из-под суджамы и флина...
Да, скорее всего. Хреново это в моррике сделано... в Аркс Фаталисе, например, банки остаются и их можно (и нужно) заново наполнять.

 

В принципе, само открытие Ввардерфелла для колонизации можно рассматривать как подобный случай, хех.
Ну, земли Великих Домов храму вроде же не принадлежат? Особенно вон, земли Телванни никакого отношения к Храму не имеют.

 

Вон Гнизис, например, хех - форт построили, но земли секуляризировали ли?
Формально же вроде Гнисис территория которая контролируется имперским легионом?

 

Это ты про квест на монополию Гильдии Магов, хех?
Ага.

 

Ну, видится что именно так, да - если законопроект проходит большинством голосов в Совете Дома, то представитель Дома поддерживает его в Совете в Эбенгарде. Но это, думается, в рамках всего острова.
А кто еще входит в совет кроме Великих Домов? Вот видел там человека из Храма и Имперского Культа, они тоже что-ли голосуют? И может ли герцог не подписать\подписать закон аки президент?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что на большинстве свитков написано woe upon you :-D
Ну, может это значения не имеет - свиток может быть настроен на определенную фразу и активироваться при ее произнесении все зависимости от ее смысла, хех (естественно, подготовленный заранее свиток, а то бы файерболлы из всех карматов полетели).

Но тут скорее всего опять непроработка.

 

Да, скорее всего. Хреново это в моррике сделано... в Аркс Фаталисе, например, банки остаются и их можно (и нужно) заново наполнять.
Возможно, так сделали, что бы инвентарь не захламлять - он обычно и так захламляется катострафически быстро, хех. Но нереалистично это, да.

 

Ну, земли Великих Домов храму вроде же не принадлежат? Особенно вон, земли Телванни никакого отношения к Храму не имеют.
Как я понимаю, до 414-го года Дома там если что-нибудь и могли построить, так только с разрешения Храма. Нынче же - земли Домов от Храма действительно не зависят.

Опять-таки, незаселенные области вроде как находятся под юриздикцеей Храма - но разрешение на основание там поселений мы берем у Герцога...

 

Формально же вроде Гнисис территория которая контролируется имперским легионом?
Формально? Ну да, Генерал Дариус вроде как самая важная персона там, налоги собирает, за порядком следит, в том числе и в шахтах.

Однако староста деревни - гетман Абельмавии. Повелитель же Гнисиса - Хларен Раморан из Совета Редорана, и он тоже собирает оттуда налоги, хех.

Далее, Мехра Дрора - жрица местного Храма - вопрос, кому она подчиняется, местным властям или высшей иерархии Храма? Думается, храмовое руководство все-таки приоритетнее. Про ординатора, охраняющего там Маску Вивека, и так понятно.

Ну а Баладасу в своей башне вообще откровенно наплевать на всех вышеперечисленных, хех.

 

Хм, подумалось - отличная, в общем-то, иллюстрация, этот Гнизис. Хех.

 

А кто еще входит в совет кроме Великих Домов? Вот видел там человека из Храма и Имперского Культа, они тоже что-ли голосуют? И может ли герцог не подписать\подписать закон аки президент?
Там еще и из Легиона человек есть, хех...

Шармат их знает - я не припомню подробного описания функционирования Совета. Думаю, они входят в совет, но на несколько иных основаниях, нежели Великие Дома. Герцог, думаю, может обладать решающим правом голоса в спорных ситуациях, но не более.

Но это только мои предположения, хех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, до 414-го года Дома там если что-нибудь и могли построить, так только с разрешения Храма. Нынче же - земли Домов от Храма действительно не зависят.

Опять-таки, незаселенные области вроде как находятся под юриздикцеей Храма - но разрешение на основание там поселений мы берем у Герцога...

Хм, вот оно как. Получается для Домов даже выгодна власть Империи, если смотреть с территориальной точки зрения?

 

Формально? Ну да, Генерал Дариус вроде как самая важная персона там, налоги собирает, за порядком следит, в том числе и в шахтах.

Ну вот и получается, что империя может прийти в любой город и собирать там налоги? Хотя интересно, что Волверин Хол есть, а главного там никого нету. Наверное должность проклята, хех.

 

Хм, подумалось - отличная, в общем-то, иллюстрация, этот Гнизис. Хех.
Мне почему-то последнее время везде в Моррике скрытый смысл видится...

 

Там еще и из Легиона человек есть, хех...

Шармат их знает - я не припомню подробного описания функционирования Совета. Думаю, они входят в совет, но на несколько иных основаниях, нежели Великие Дома. Герцог, думаю, может обладать решающим правом голоса в спорных ситуациях, но не более.

Но это только мои предположения, хех.

Думается мне, что они могут там как наблюдатели быть. Только странно что от гильдий никого нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, вот оно как. Получается для Домов даже выгодна власть Империи, если смотреть с территориальной точки зрения?
Ну для Хлаалу-то однозначно, хех. Для Редорана ...он, скорее, до сих пор в интересах Храма действует. Тельванни, опять-таки, традиционно плевать на всех с грибной башни - но, пожалуй, и им эта ситуация на пользу.

 

Ну вот и получается, что империя может прийти в любой город и собирать там налоги?
Да чорт его знает, опять-таки. Может, Дариус собирает налоги для гетмана. Может, у имперцев и у локальных властей свои налоги, не связанные между собой, и собирают их парралельно. Может, это что-то навроде "для содержания гарнизона". Может, имперские налоги платят все граждане Вварденфелла, а может - только те, что в зоне имперской администрации. Опять-таки, не помню, где о этом говорится ли подробно.

 

Хотя интересно, что Волверин Хол есть, а главного там никого нету. Наверное должность проклята, хех.
Кстати, да. Думается, Волверин Холл скорее просто имперский форпост, нежели полноценный форт.

 

Мне почему-то последнее время везде в Моррике скрытый смысл видится...
Да скрытого смысла, наверное, нет, но ситуация весьма показательная, хех.

 

Думается мне, что они могут там как наблюдатели быть.
Ага. Или, например, иметь неполные голоса. Думаю, Храм представлен в совете все-таки гораздо весомее, чем Культ.

 

Только странно что от гильдий никого нет.
Ага, странно. И от граджанских имперских властей нит никого (то же канцелярии по налогам и сборам). Возможно, за них кто-то из Легиона говорит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На некоторых картах Киродиила есть город Сатч - северо-западнее Кватча. Во время событий Обливиона на его месте - одноимённый разрушенный форт(туда ещё надо было проникнуть по заданию ТБ).

 

А город куда подевался? Что это был за город, и если его разрушили, то кто и когда? Было бы интересно узнать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На некоторых картах Киродиила есть город Сатч - северо-западнее Кватча. Во время событий Обливиона на его месте - одноимённый разрушенный форт(туда ещё надо было проникнуть по заданию ТБ).

 

А город куда подевался? Что это был за город, и если его разрушили, то кто и когда? Было бы интересно узнать...

Известно, что город Сатч есть или некогда был в составе Хаммерфелла (см. книгу "Похититель целомудрия"). Думается, на данный момент это именно хаммерфельский город, а присуствие его на картах Киродила можно списать либо на какие-то изменения границ, либо на ошибку картографа и путаницу с одноименным фортом.

 

Ну а вне лора - разработчики планировали сделать там город, но по каким-то причинам отказались от этой задумки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее, думаю, второе и третье, вряд ли Хаммерфелл когда-либо включал в себя такой большой кусок Киродиила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут у нас с Денстагмером зародилась дискуссия на тему границ неромантии, а именно можно ли считать призыв духов предков некромантией или нет, или некромантия это лишь оживление трупов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут у нас с Денстагмером зародилась дискуссия на тему границ неромантии, а именно можно ли считать призыв духов предков некромантией или нет, или некромантия это лишь оживление трупов?
Аргумент мастера гра-Когг: "Гильдия уже разрешила некоторые виды некромантии. "Школы" магии, как нам известно, есть не более чем искусственные подразделения, принципы которых были сформулированы Ванусом Галерионом для простоты изучения. Они изменялись уже много раз за все эти годы, но в сердце каждый мастер волшебства понимает, что они взаимосвязаны. Когда студент, изучающий колдовство, призывает охранительного призрака, тем самым он касается школы некромантии. Когда студент, изучающий зачарование, использует пойманную душу, он также связывает себя с черным искусством. Школа мистицизма, как уже было сказано, также имеет некоторое родство с некромантией. Заявлять, что студентам не стоит изучать определенные аспекты некромантии означает обеднить другие школы, давно уже изучаемые магами Гильдии".

 

Контраргумент мастера Карлисса: "Да, школы переплетаются, но каждое из стандартных заклинаний этих школ прошло испытание временем. Нам известно, что изучающий мистицизм студент, получивший должные наставления, не получит какого-то существенного вреда от своих занятий. Фактически, это вопрос крайних границ, насколько далеко мы позволяем себе заходить в своих исследованиях. Некромантия по природе своей основывается на том, что практикующий заходит во тьму глубже, чем было бы разумно, что практически гарантирует разрушительное воздействие. Ей не место в Гильдии магов".(с)"Плюсы и минусы черной магии".

 

В общем-то, смотря как призывать и с какой целью, хех. Четко определенных границ нет.

Спиритическая магия данмеров тесно связанна с некромантией, но ей не яляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщемто, надо полагать, что отнесение того или иного ритула к некромантии это уже вопрос опредления, на которое накладывает отпечаток совокупность традиций... как я понял
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут у нас с Денстагмером зародилась дискуссия на тему границ неромантии, а именно можно ли считать призыв духов предков некромантией или нет, или некромантия это лишь оживление трупов?
Люди Тамриэля с опаской относятся к Темным эльфам и их традициям, считая их бесчеловечными и злыми наравне с орками и аргонцами. У людей духовная магия данмер ассоциируется с некромантией;на самом деле частично из-за этих ассоциаций данмер и получили свою темную репутацию. Однако, это представление не совсем верно. Сами данмер питают отвращение к некромантам.

 

Темные эльфы никогда не посмеют применять черную магию на Темном эльфе или на останках любых эльфов. Однако, Темные эльфы считают, что люди и орки недалеко ушли от животных. Поэтому некромантия может быть использована на останках людей, а также на трупах животных, птиц и насекомых.

 

Император официально признал духовную магию данмер религией, а следовательно, они могут совершать все свои ритуалы, если это не угрожает безопасности Империи. Хотя большинство представителей Императорской власти считают Темных эльфов варварами.

© Предки и данмеры.

 

В общем, действительно это балансирование на грани, но все же, имхо, считать призыв предков некромантией равносильно зачислению большей части населения Морровинда в некроманты.

Вобщемто, надо полагать, что отнесение того или иного ритула к некромантии это уже вопрос опредления, на которое накладывает отпечаток совокупность традиций... как я понял
Не стоит забывать, что в культе служения предкам воля и мнение предка играет ключевую роль в отличие от некромантии, где этот аспект опускается. Изменено пользователем Денстагмер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, действительно это балансирование на грани, но все же, имхо, считать призыв предков некромантией равносильно зачислению большей части населения Морровинда в некроманты.Не стоит забывать, что в культе служения предкам воля и мнение предка играет ключевую роль в отличие от некромантии, где этот аспект опускается.

 

В таком случае опять встает спорный вопрос, если не считать некромантией ритуалы производимые с одобрения предков, то почему же превращение в лича счиается некромантией, ведь маг сам того желает... и на выходе какбы живой предок получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считается некромантией скорей из-за ритуалов, необходимых для превращения в лича. Да и цели наврядли у таких магов самые благочестивые.

Ведь для превращения в лича необходимо заключить свою душу в сосуд, филактерию, а это, видимо, считается кощунством над душой, так как она теряет самостоятельность и не может отправиться к предкам и оберегать и наставлять потомков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае опять встает спорный вопрос, если не считать некромантией ритуалы производимые с одобрения предков, то почему же превращение в лича счиается некромантией, ведь маг сам того желает... и на выходе какбы живой предок получается
Вульфхарта, вроде, никто некромантом не считал, хотя личем его и называли. Да и Андеркинга тоже.

Хотя, они, возможно, не вполне самостоятельно ими стали, хех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Из-за меня разразился небольшой оффтоп в теме Апеля (извиняюсь перед хозяином темы). Лошадки в Морре... Я считаю, что лошадок данмеры могли воровать у имперцев из-за вкусного мяса, но некоторые убежали от кровожадных меров, и части, возможно, удалось выжить в условиях сурового климата и эволюционировать. А может, среди данмеров были ученые, которые заинтересовались прекрасным животным и помогли, с помощью зелий, заклинаний и прочих ухищрений выжить виду и даже вывели новые породы. Это возможно? Вобщем, я хочу оправдать возможность нахождения лошадок в Морровинде
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чисто хозяйственной точки зрения данмерам лошади не нужны, у них ездовых жуков хватает. Мясо их они, думаю, тоже не стали бы есть, этим орки промышляют.. Да и выводить их в довольно суровом климате проблематично, а зачем заниматься трудоемкой селекцией животных, которые по сути не нужны?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, одинокого ученого-эстета заворожила красота и необычность животного? Да мало ли почему. Может, с магом поспорил: выживет, аль нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, у орков какие-то многоножки есть (http://elderscrolls.net/lore/bestiary/uniqiefauna.php, orks multileg) - это что такое?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, одинокого ученого-эстета заворожила красота и необычность животного? Да мало ли почему. Может, с магом поспорил: выживет, аль нет?
С такой точки зрения и Фир мог бы клона королевского краба захотеть сделать)
Кстати, у орков какие-то многоножки есть (http://elderscrolls....uniqiefauna.php, orks multileg) - это что такое?
Как там написано, многоножки, которых приручают племена орков) Упоминаются они, похоже, в единственном источнике и поиск в IL ничего не дал..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может и мог, но вот не хотел. Почему нет? Хотя, может это по серьезной причине невозможно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, Фир как раз в состоянии это провернуть, просто не надо ему такое. Это ж сколько кормить такого краба нужно. Так же и маги, которым проще левитировать и приятней питаться яйцами квама.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так есть же в мире экземпляры, не гоняющиеся за выгодой. Почему же в Морровинде нельзя разводить лошадок от большой к ним любви?

Кстати, раз в Морровинде такой уж климат суровый, почему там имперцы выжили? Хозяева выжили, а кони не могут?

Изменено пользователем Кобыла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорилось выше, такой логикой можно что угодно объяснить)

А имперцы и не говорят вроде, что служба там точно сахар. Лошадей нет, т.к. по пепельным пустошам и узким фоядам на них передвигаться, мягко говоря, непрактично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что лошадок данмеры могли воровать у имперцев из-за вкусного мяса, но некоторые убежали от кровожадных меров, и части, возможно, удалось выжить в условиях сурового климата и эволюционировать.
Теоритически, лошадки вполне могут жить в прибрежных областях. Горький Берег, Побережье Азуры, Шеогорад... Только разводить их там смысла нет - проще на лодке доплыть; а уход требуется повышенный - съедят еще чего не то, или клиффрейсеры заклюют...

Грейзленд, Западное Нагорье - туда уже пепел долетает, и травка для лошадок становится зело неполезная. Так-то места как раз очень для лошадей подходящие, но пастись им там небезопасно.

Ну про Зшленд и иже с ним и говорить нечего. Там страйдеры дохнут, не то, что кони, хех.

 

А может, среди данмеров были ученые, которые заинтересовались прекрасным животным и помогли, с помощью зелий, заклинаний и прочих ухищрений выжить виду и даже вывели новые породы. Это возможно?
Возможно. Только мясные породы, хех. Кони действительно интересуют данмеров с гастрономической точки зрения, не одни орки этим промышляют.

 

Вобщем, я хочу оправдать возможность нахождения лошадок в Морровинде
Как индивидуальное домашнее животное, лошадки в Морровинде вполне могут иметь место быть. Как массовый транспорт - нет.

 

Думаю, Фир как раз в состоянии это провернуть, просто не надо ему такое.
А у Фира, кстати, как раз конь был. Императорский подарок, из Киродила привез.

 

Кстати, раз в Морровинде такой уж климат суровый, почему там имперцы выжили? Хозяева выжили, а кони не могут?
Хозяева подножным кормом не питаются, хех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...