Перейти к содержанию

Вопросы и ответы относительно TES LORE. Архив.


Рекомендуемые сообщения

А у Фира, кстати, как раз конь был. Императорский подарок, из Киродила привез.
Это про краба было)

И что же, съел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо, Дезрулер. Все же лошадки не так уж и нелорны, если сам Фир на них ездил. Правда, ранчо надо перенести куда-нибудь в Сейду-Нин. Успокоили...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, у орков какие-то многоножки есть (http://elderscrolls.net/lore/bestiary/uniqiefauna.php, orks multileg) - это что такое?
"Редкие мохнатые многоногие животные, чьи стада могут питаться лишь высокогорным кормом", хех. Обитают где-то в районе Орсиниума.

 

Это про краба было)
Ну я понял, хех - но как пример все-таки счел нужным упомянуть, раз уж о старике речь зашла.

 

И что же, съел?
Да нет, едва ли. Во-первых, это таки императорский подарок. а во вторых, судя по всему, Фир к нему привязался.

Так конь и жил, наверное, в Тель-Увирите.

 

Спасибо, Дезрулер. Все же лошадки не так уж и нелорны, если сам Фир на них ездил. Правда, ранчо надо перенести куда-нибудь в Сейду-Нин. Успокоили...
Да не за что, хех. В умеренных количествах вполне лорны, да.

Хотя ранчо из одноименного плагина, на мой взгляд, несколько великовато для Морровинда при соответствующих масштабах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу узнать, кто такой Шезарин. Лень копать 40 страниц. Дайте ссылку, если есть что почитать.
Шезаррин - инкарнация Шезарра (равно как Нереварин - реинкарнация Неревара).

 

Не понял :blink:

Может в Тель Фире?

Тху. В Тель-Фире, да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можешь дать ссылочку на инкарнацию Лорхана?
Эээ... В смысле? На книги, где о этом упоминается? Ну это прежде всего - "Песни о Пелинале" (в особенности пятая и восьмая) и другие книги "Рыцарей Девяти", "Песни о короле Вульфхарте" и "Арктурианская Ересь", ну и "Мономиф" что ли упомянуть - там хоть о этом и нет, но его знать вообще полезно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю тут плагин про Тель Увирит (зачем-то, хех)

Так вот нужно осмыслить некоторые вещи.

 

1. Когда закончилась последняя стадия строительства, гг внезапно обнаружил 4 дома вокруг своей башни, причем все финансовые и юридические операции прошли явно мимо игрока. Интересны предпологаемые варианты сего процесса заселения. Тут в одном буржуйском плагине была версия, что мол они до этого раньше жили в телваннийской общаге, а потом дошла их очередь и их переселили в ТУ.

 

2. А вот если бы кто-то богатый захотел специально построить (вырастить) поместье в ТУ, кому ему нужно платить и кого ставить в известность?

 

3. Как появляются торговцы и ремесленники в городах? Т.е приходят ли они сами и покупают себе здание под лавку или власти сами кого-то находят, выделяют ему средства, а потом взимают налог.

 

Реквестую максимум подробностей, ибо хочу детально показать всю ответственность бытия главным в поселении, хех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Когда закончилась последняя стадия строительства, гг внезапно обнаружил 4 дома вокруг своей башни, причем все финансовые и юридические операции прошли явно мимо игрока. Интересны предпологаемые варианты сего процесса заселения. Тут в одном буржуйском плагине была версия, что мол они до этого раньше жили в телваннийской общаге, а потом дошла их очередь и их переселили в ТУ.
Ну, я так понимаю - они там как обслуживающий персонал приставлены. Там, зелье сварить, меч зачаровать, ковры пропылесосить, центурионов смазать... До этого могли и в общаге какой-нибудь жить, и еще где-нибудь. Ну а в конце концов получили распределение в Увирит.

У других домов, кстати, ситуация такая же - люди Дома в крепости появляются сами, в то время, как шахтеров, наемников Гильдии Бойцов, девочек из Дома Земных Наслаждений владельцу приходится нанимать самостоятельно (в Тель Увирите мы вместо этого чертежи роботов искали).

 

2. А вот если бы кто-то богатый захотел специально построить (вырастить) поместье в ТУ, кому ему нужно платить и кого ставить в известность?
Хмм... Думается, зависит от того, зачем бы кто-то такой богатый захотел селиться в чужом поместье.

Хозяина уж по крайней мере ему точно в известность поставить надо. А то Тельванни они такие, обнаружив чужой дом на своей территории - могут и фаейрболлом шарахнуть...

 

3. Как появляются торговцы и ремесленники в городах? Т.е приходят ли они сами и покупают себе здание под лавку или власти сами кого-то находят, выделяют ему средства, а потом взимают налог.
Я так понимаю, приходят в Совет Дома, получают там разрешение на строительство\открытие лавки... См. этот документ. Это, правда, про Хлаалу, но у Тельванни не думаю что сильно отличалось бы (документ был бы как помесь того и этого, хех).

С другой стороны, если Дому надо где-то установить какой-то сервис - могут и сами найти кого-то, действительно. Только зачем выделять средства кому-то левому, если можно поставить человека из Дома? Как, например, ростовщик Хлаалу или аптекарь Тельванни в кантонах Вивека...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я так понимаю - они там как обслуживающий персонал приставлены. Там, зелье сварить, меч зачаровать, ковры пропылесосить, центурионов смазать... До этого могли и в общаге какой-нибудь жить, и еще где-нибудь. Ну а в конце концов получили распределение в Увирит.

У других домов, кстати, ситуация такая же - люди Дома в крепости появляются сам, в то время, как шахтеров, наемников Гильдии Бойцов, девочек из Дома Земных Наслаждений владельцу приходится нанимать самостоятельно (в Тель Увирите мы вместо этого чертежи роботов искали).

Хм, понятно. Т.е причины переселяться у простого обывателя в ТУ нету? А как-же обыватели, например в Маар Гане там, в Тель Море? Бизнеса там никакого, но живут же люди.
Хмм... Думается, зависит от того, зачем бы кто-то такой богатый захотел селиться в чужом поместье.
Ну, допустим скрывается от кого-то. Или место спокойное, никто отрывать от исследований не будет...
Только зачем выделять средства кому-то левому, если можно поставить человека из Дома? Как, например, ростовщик Хлаалу или аптекарь Тельванни в кантонах Вивека...
Ага. Неплохая мысль. Т.е гг может назначить кого-то из Дома и построить ему лавку за счет заведения, хм. А будет ли он (торговец) в таком случае выплачивать какой-то процент от доходов Дому мимо казны помещика?

 

И вот что еще поражает: обилие народу в звании Законника в башнях Советников. Начорта они нужны и какую функцию исполняют? Хотя подозреваю, что они там либо как охрана, либо для просто лулзов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, понятно. Т.е причины переселяться у простого обывателя в ТУ нету?
Ну, как сказать... В поместье Ретан и в Бал Исру же переселяются отдельные, хех?

Если, например, владельцу башни приспичет у себя кузнеца завести, или портного, или тоже каких-нибудь шахтеров - тут либо рабов покупать, либо вольнонаемных. Другое дело, что последних тоже можно в Дом принять со временем...

 

А как-же обыватели, например в Маар Гане там, в Тель Море? Бизнеса там никакого, но живут же люди.
Маар Ган, насколько я помню, шахтерская деревня со всем отсюда следующим. Тель Мора же...

Ну, во-первых, бизнес там есть - там есть много ремесленников, которых нет в соседнем Тель Восе, плюс транспорт. Потом, в общем-то Тель Мора похожа на сильно разросшуюся башню; если память не подводит, большая часть населения там предоставляет разные услуги. Однако, вроде, они не в Доме. Ну и плюс еще гендерные заморочки Драты... В общем, Шармат их знает, хех.

 

Или место спокойное, никто отрывать от исследований не будет...
Это, опять-таки, от хозяина зависит, хех. Помнится, когда я там появлялся, Увирит можно было назвать как угодно, но не спокойным...

 

Ага. Неплохая мысль. Т.е гг может назначить кого-то из Дома и построить ему лавку за счет заведения, хм. А будет ли он (торговец) в таком случае выплачивать какой-то процент от доходов Дому мимо казны помещика?
Думаю, логичнее выглядит, если помещик выплачивает в казну налоги с тех налогов, что платят ему ремесленники, хех.

 

И вот что еще поражает: обилие народу в звании Законника в башнях Советников. Начорта они нужны и какую функцию исполняют? Хотя подозреваю, что они там либо как охрана, либо для просто лулзов.
Хм. А что игроку в ранге законника делать приходилось, хех?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, логичнее выглядит, если помещик выплачивает в казну налоги с тех налогов, что платят ему ремесленники, хех.
Ну, я думаю, что Архимагистр может забить на такие мелочи и выплачивать все исключительно акробатам из Сурана :-D

 

Ну, как сказать... В поместье Ретан и в Бал Исру же переселяются отдельные, хех?
Вот мне и интересна причина переселения, хех. Чтоб засадить ТУ домами, нужен какой-то повод к их постройке.

 

Хм. А что игроку в ранге законника делать приходилось, хех?
Лечить матку квама заклинанием. :-D

А вообще игрок и голосом был (эк они изящно перевели, хех), но в зале совета не стоял ни разу и никаким наемникам задания не раздавал.

 

Что-то почитал я это все и засомневался в логичности своего плагина, хех.

Такое ощущение, что Тель Увирит протагонисту дали для лулзов, чтоб не мешался в политических действиях. Ибо in the middle of f*cking nowhere.

Изменено пользователем NmLs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я думаю, что Архимагистр может забить на такие мелочи и выплачивать все исключительно акробатам из Сурана :-D
По идее - где Архимагистр, там казна и есть, хех.

С другой стороны - вызывать недовольство Дома тоже не следует: всем известно, что у Тельванни делают с плохими Архимагистрами.

 

Вот мне и интересна причина переселения, хех. Чтоб засадить ТУ домами, нужен какой-то повод к их постройке.
Э, да тут каждый случай может быть индивидуальным.

Участие игрока не надо, только если обыватели подразумеваются как обслуживающий персонал для облуживающего персонала, хех. То есть, если непример, мы расширяем башню, нанимаем гарнизон, открываем магический университет, строим ремонтный цех для роботов - ко всей этой братии могут прилагаться те, кто будет их поить, одевать и обувать. Ну а там ко всему этому со временем и остальные службы прилагаются.

 

Лечить матку квама заклинанием. :-D

А вообще игрок и голосом был (эк они изящно перевели, хех), но в зале совета не стоял ни разу и никаким наемникам задания не раздавал.

Хех.

Но вообще, думается они там полусовмещают обызанности стражи и порученца. То есть сторожат башню до тех пор, пока начальство не пошлет их куда-нибудь ...на задание, квам очередных лечить.

 

Такое ощущение, что Тель Увирит протагонисту дали для лулзов, чтоб не мешался в политических действиях. Ибо in the middle of f*cking nowhere.
А, это уже вопросы ролеплейинга, хех.

Но насчет Nowhere - это все-таки экспаншн на материк, и не по углам Эшленда в велотийских башнях, как это у многих из Тельванни, а вполне официально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее - где Архимагистр, там казна и есть, хех.

С другой стороны - вызывать недовольство Дома тоже не следует: всем известно, что у Тельванни делают с плохими Архимагистрами.

Ну, для чего-то же его Арион пропихнул в Архимагистры. Видать Готрен совсем плох был.
Участие игрока не надо, только если обыватели подразумеваются как обслуживающий персонал для облуживающего персонала, хех. То есть, если непример, мы расширяем башню, нанимаем гарнизон, открываем магический университет, строим ремонтный цех для роботов - ко всей этой братии могут прилагаться те, кто будет их поить, одевать и обувать. Ну а там ко всему этому со временем и остальные службы прилагаются.
А, вот оно как. Ну тогда все просто.

 

Но насчет Nowhere - это все-таки экспаншн на материк, и не по углам Эшленда в велотийских башнях, как это у многих из Тельванни, а вполне официально.
Кстати, что примечательно в квесте на постройку крепости в любом доме игроку сообщают, что его укрепление первое за долгое время, для которого они решили взять разрешение. А вот остальных отправляют убиват, с намеком, что они построили нелегально.

Ну а насчет экспаншна, то толку-то от него, когда там только четыре тетки сидят и упарываются даготским бренди, хех? Хотя анимункули довольно-таки весомая сила, хм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о свитках.

По найденной информации получается, что это аэдрические пророчества, но не конкретные, а весьма многовариативные. Толкование их зависит от толкователя, а что-то конкретное фиксируется только когда пророчество свершится.

Но какая-то путаница получается. Выходит, прочитавший его узнает все варианты исхода какой-либо ситуации. Или будущего в целом? В каждом свитке описано конкретное время для события или варианты исходов?

Получается, свитки - совершенно истинные исторические записи. Но ценности как пророчества они не имеют. И кто кроме ордена Шелкопряда еще имеет к ним доступ? И какой статус имеют свитки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о свитках.

По найденной информации получается, что это аэдрические пророчества, но не конкретные, а весьма многовариативные. Толкование их зависит от толкователя, а что-то конкретное фиксируется только когда пророчество свершится.

Но какая-то путаница получается. Выходит, прочитавший его узнает все варианты исхода какой-либо ситуации. Или будущего в целом? В каждом свитке описано конкретное время для события или варианты исходов?

Получается, свитки - совершенно истинные исторические записи. Но ценности как пророчества они не имеют. И кто кроме ордена Шелкопряда еще имеет к ним доступ? И какой статус имеют свитки?

 

 

Мне понравилась фраза из Последнего Слова Сота Сила.

"События под Красной Горой произошли давно. Что рассказал тебе об этом господин Вивек? Он ответил загадкой, дал тебе множество вариантов прошлого, которые все равно привели к одному и тому же неизбежному будущему? Да, это в его стиле."

Мне кажется (т.е. имхо), свитки дают общую тенденцию, значимые точки, которые приводят исторический путь к одному и тому же неизбежному результату. Так же как и с событиями под красной горой: не важно, как произошло событие, важно к чему оно привело. Не имеет значения, как Манкар Каморан призвал Мехруныча, и где погиб Мартин. Важно что появился Акатош и разогнал дискотеку.

"Ну а пока я буду с удовольствием следить за твоими забавами, за этими многочисленными речами про «Как» и «Где». На эти вопросы ответить легче всего, но ведь и ответы на них будут наименее удовлетворительны." © оттуда же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, для чего-то же его Арион пропихнул в Архимагистры. Видать Готрен совсем плох был.
Ну, помнится, Готрен с Нелотом, Тераной и Дратой состовляют в Совете что-то вроде "консервативной" партии, тогда как Арион, Баладас и примкнувший к ним Дивайт представляют более современное крыло. собственно, новый Архимагистр, по идее, выступает на стороне Ариона, так что тот действовал в интересах своей фракции, хех.

 

Кстати, что примечательно в квесте на постройку крепости в любом доме игроку сообщают, что его укрепление первое за долгое время, для которого они решили взять разрешение.
Гм, у Хлаалу с Редорано тоже? Вроде это только Тельванни этим постоянно промышляли...

 

Ну а насчет экспаншна, то толку-то от него, когда там только четыре тетки сидят и упарываются даготским бренди, хех? Хотя анимункули довольно-таки весомая сила, хм...
Ну так там еще Архимагистр сидит ...иногда, хех. Нов се-таки, какая-то часть политической жизни может туда переместиться (не основаная, само собой, это - в Садрит море).

 

По найденной информации получается, что это аэдрические пророчества, но не конкретные, а весьма многовариативные. Толкование их зависит от толкователя, а что-то конкретное фиксируется только когда пророчество свершится.

Но какая-то путаница получается. Выходит, прочитавший его узнает все варианты исхода какой-либо ситуации. Или будущего в целом? В каждом свитке описано конкретное время для события или варианты исходов?

Мне кажется (т.е. имхо), свитки дают общую тенденцию, значимые точки, которые приводят исторический путь к одному и тому же неизбежному результату. Так же как и с событиями под красной горой: не важно, как произошло событие, важно к чему оно привело. Не имеет значения, как Манкар Каморан призвал Мехруныча, и где погиб Мартин. Важно что появился Акатош и разогнал дискотеку.
В каком-то обсуждении, помнится, было, что Свитки нужны именно для "закрепления" прошлого, дабы оно не было многовариантным; возможно, как-то удерживать Акатоша от нестабильности - этакий анти-"драконий прорыв", воплощенный в материальных объектах. Время - странная штука в Нирне вообще, и Свитки, возможно, как-то помогают ему сохранить линейность.

 

Кстати, у даэдр тоже есть аналоги, хех - Библиотека Джиггалага, например (который на пару с Шеогоратом вообще сильно связан с Божественным Энантиоморфом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... ночи. Древние Свитки могут открыть лежащее за завесой. Они дают возможность взглянуть на сам поток времени. Толкователю, читающему свиток, открывается одна версия грядущих событий. Пред другим толкователем может предстать иная картина будущего, не менее достоверная. Цена проникновения - зрение читающего. Он слепнет и...
© Чтение Древних Свитков
В предыдущем томе я рассматривал причуды и влияния эйдрических пророчеств, более известных как Древние Свитки.

Влияние Древних Свитков не может быть преуменьшено. Как только пророчество, содержащееся в Древнем Свитке исполняется, текст на пергаменте фиксируется. Тогда все читающие познают одно и то же божественное послание. Свиток становится историческим документом, содержащим правдивую информацию о прошедшем событии. ... И даже магия бессильна изменить хотя бы слово, написанное на этих древних страницах.

Утраченные истории Тамриэля ©

 

В этих источниках конкретно говорится о предоставлении вариантов будущего. Равно как и о закреплении и неизменности прошлого >_> Может будущее в свитках редактируется в зависимости от "настроения" аэдра и прочих сущностей в данный момент. Но из-за "противоречивости" самих сущностей и грядущее получается многовариативным.

Напоминает игру в рулетку ^_^

 

Интересно, что же случилось со свитками во время Прорыва Дракона? Пожара в библиотеке не зафиксировано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Равно как и о закреплении и неизменности прошлого >_>
Тут интересный момент - я сам не видел, но судя по всему, как-то их изменить все-таки возможно.

 

Может будущее в свитках редактируется в зависимости от "настроения" аэдра и прочих сущностей в данный момент. Но из-за "противоречивости" самих сущностей и грядущее получается многовариативным.
Ну, будущее и должно быть многовариантным.

 

Интересно, что же случилось со свитками во время Прорыва Дракона? Пожара в библиотеке не зафиксировано?
"...Даже Древние Свитки не упоминают о нем - позвольте поправить себя, Древние Свитки не могут упомянуть его. Когда жрецы Мотылька настраиваются на Свитки на бессчетное время их символы всегда исчезают..." © "Где ты был, когда пришел дракон".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут интересный момент - я сам не видел, но судя по всему, как-то их изменить все-таки возможно.
Чем-то навроде Прорыва? Если Мантелла сумела "скрыть" от Свитков происходящее, есть ли вероятность что если бы Акулахан заработал - история повторилась бы?

 

Кстати, когда появились Свитки? При сотворении Нирна? И где хранились до того, как попали в башню Белого Золота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем-то навроде Прорыва? Если Мантелла сумела "скрыть" от Свитков происходящее, есть ли вероятность что если бы Акулахан заработал - история повторилась бы?
Вполне, почему бы и нет. Я не думаю, что влась Свитков настолько велика, что бы сводить на нет другие божественные артефакты; и не думаю, что они охватывают весь Нирн, или даже весь Тамриэль.

 

Кстати, когда появились Свитки? При сотворении Нирна?
Возможно...

Киркбрайд на оффоруме не так давно намекал, что первый Свиток хранится в Адамантиновой Башне. Больше что-то ничего вспомнить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и не думаю, что они охватывают весь Нирн, или даже весь Тамриэль.
Они настолько локальны? О_о

Тогда, возможно, и не при сотворении плана смертных. Может как более поздний дар населению Тамриэля, а тот же самый Акавир стороной обошли?

В Акавире вообще есть культ почитания аэдр и даэдр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...