Перейти к содержанию

Служили ли Вы?  

63 пользователя проголосовало

  1. 1. Содержание

    • По призыву
      4
    • По контракту
      0
    • Отучился в Военном училище
      0
    • Воевал
      2
    • Не служил и нехочу
      35
    • Отучился в Суворовском\Нахимовском
      0
    • Отучился в кадетском корпусе
      2
    • Собираюсь идти в армию\военное училище
      5
    • Не взяли
      12
    • Военная кафедра
      2
    • Служба МВД
      1


Рекомендуемые сообщения

вы такие пессимисты...

Ибо есть над чем подумать..

Просто, одно дело когда по телевизору говорят, что там-то и там-то кого-то и чем-то.. А другое, когда живой пример.. У меня троюродный брат оттуда еле живым вернулся (вполне мог инвалидом стать) - комиссовали.. Причем, парень очень крепкий (мастер спорта между прочим) и нормальный (во всех планах).. Просто попались уроды какие-то..

(Заявление в прокуратуре рассмотрели, но виновников не определили и не нашли..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 232
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

У меня троюродный брат оттуда еле живым вернулся (вполне мог инвалидом стать) - комиссовали.. Причем, парень очень крепкий (мастер спорта между прочим) и нормальный (во всех планах).

Твоего брата, правда очень жалко, вот уроды. Я понимаю, т.к. и у моего брата были тоже проблемы с дедушками.

Это наглядный пример не дедовщины, а беспредельщины. Это разные вещи... На самом деле сейчас с дедовщиной борются, и все ОК! Дедовщина в армии должна быть в разумных пределах (и касаться должна только духов, а не черпаков) а то духи на шее повиснут и ничего не будут уметь делать. В воспитательных целях пендель выписать еще можно.

Изменено пользователем Indoril
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неслужил "по здоровью" официально зрение -7 на обоих (хотя очки одеваю тока за компом). В реале немного другой дефект, но я приплатил чтоб инфа о нем дальше непошла. Служить в общемто и нетянуло никогда, не видел и не вижу смысла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мне надо срочно денежку копить... Саватага мой институт щас заканчивает... И осенью про него вряд ли забудут... а он такой добрый, мягкий, слова никому не скажет, пацифст патлатый... Боюсь, что вернуться может оттуда совершенно другим... и больше не патлатым... И здоров же, зараза, как бык... тока зрение что-то типа -3. Де мне столько денег взять до осени, ума не приложу(((

И, гады ж такие, сделать службу на контрактной основе обещают уже несколько лет... Когда он поступал мы так подсчитали, что как раз к тому времени, как он институт закончит, её и введут... Но что-то, цуки, никак не соберутся((

Простите, что вторглась в ваш мужской разговор, да ещё и с Украиной своей :jokingly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, конечно, это отдельный вопрос, начорта нашей стране такая большая и такая непрофессиональная армия, это ж не 41 год, воевать в основном не пехота будет, ели что. ;-) А так - это ж просто будет пушечное мясо в самом худшем смысле этого слова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядя служил (на 4 года старше меня), пограничником был, сейчас МЧСник. Через год после призыва приезжал ненадолго, да и после армии рассказывал как было у них дело: деды били, только били соплежуйчиков, котрые сами ничего делать не умели и в спальные мешки ссались. И до сих пор бьют, за отстутствие характера и воли.

 

Наша армия - это настоящая русская рулетка. Можно угодить в подмосковье, в ясельные условия с худыми очкариками, а можно и в Чечню попасть, где только смеха ради будете г_вно жрать.

 

2ФФ: не помню где слышал, но полностью согласен: если бы во все армии мира призывали только старше 40, все войны разом бы закончились.

Изменено пользователем Странный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менорр

Да я б так сильно не беспокоился насчет армии, когда был в своем военкомате говорили что щас призывают очень мало и самых здоровых. Впрочем фиг знает, поживем-увидим, но я пока особо и не задумываюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле сейчас с дедовщиной борются, и все ОК! Дедовщина в армии должна быть в разумных пределах (и касаться должна только духов, а не черпаков) а то духи на шее повиснут и ничего не будут уметь делать. В воспитательных целях пендель выписать еще можно.

Может и борятся.. Но, я сомневаюсь, что за такое короткое время ее возможно побороть.. Где-то, может, сейчас беспредела и поубавилось.. Но думаю, что далеко не везде..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как довольно справедливо сказали на ф.ру - дедовщина - не проблема армии. Если поставить школьников в таких же условиях самые отмороженные дедушки покажутся ангелами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, конечно, это отдельный вопрос, начорта нашей стране такая большая и такая непрофессиональная армия, это ж не 41 год, воевать в основном не пехота будет, ели что. ;-) А так - это ж просто будет пушечное мясо в самом худшем смысле этого слова.
ты сам подумай, а кому еще стоять гарнизоном на захваченной земле? одной авиацией да танками дело не решить, и не важно что половина вместо автомата в мирное время имело дело тока с саперной лопаткй, у них будет главное чему армия учит - подчинение командиру и умение наоборот командовать, пусть и небольшой, группой подчиненных

все остальное доучится в процессе, невозможно всех подготовить к войне как это делается в элитных частях десанта например или армейской разведки, а одним десантом особо не повоюешь, мы не ближний восток, где из тяжелого орудия пол-страны простреливается и на все про все надо тысяч сто человек

вот

беспредел - надо искоренять, а вот разговоры "Не служил и нехочу" это путь к уничтожению России как государства, а если вы думаете что при новом порядке будет лучше жить, то глубоко ошибаетесь, отношение к России не изменилось за последние 500 лет, в нас видят геополитическую угрозу, в виде объединенной Евразии в противовес государствам Атлантики, раньше Великобритания со своими колониями на востоке, теперь мировой остров Америка, и будь на месте России допустим французы со своим Наполеоном, или осталась бы монархия Романовых, ничего бы не изменилось, точно так же произошла бы вторая мировая, точно так же лидеры океанов работали б против них на разрушение возможного континентального блока объединяющего европу, нас и азию, делающего бессмысленное лидерство на океанах за счет объединения транспортной системы железных дорог

 

горе побежденным, этот принцип не изменился аж со времен рождения Римской империи, помните об этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас буду цитировать нашего преподавателя по организационной защите информации, начальника отдела лицензированния ФСБ РФ.

 

Он сказал по поводу службы в армии примерно то, что сказал выше Майк, и только добавлю одну его цитату (товарищи не обижайтесь это цитата): "Народ сейчас зажрался, не хочет защищать свою родину.. Любой мужик должен уметь защитить свою семью, а то кто сейчас в России - это педерасты, сидят и думают что их кто нибудь защитит, размышляют, нафига мне быть мужиком, вот мой сосед пусть будет мужиком и защищает меня, а я останусь педерастом - сухо, тепло и мухи не кусают. И так все сидят педерасты и друг на друга думают, а когда придет беда никто не выйдет защитить своих родных и все педерастами и помрут"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас буду цитировать нашего преподавателя по организационной защите информации, начальника отдела лицензированния ФСБ РФ.

 

Он сказал по поводу службы в армии примерно то, что сказал выше Майк, и только добавлю одну его цитату (товарищи не обижайтесь это цитата): "Народ сейчас зажрался, не хочет защищать свою родину.. Любой мужик должен уметь защитить свою семью, а то кто сейчас в России - это педерасты, сидят и думают что их кто нибудь защитит, размышляют, нафига мне быть мужиком, вот мой сосед пусть будет мужиком и защищает меня, а я останусь педерастом - сухо, тепло и мухи не кусают. И так все сидят педерасты и друг на друга думают, а когда придет беда никто не выйдет защитить своих родных и все педерастами и помрут"

Ну как сказать, как сказать..

Одно дело война (Это да, защита от врагов и все такое.. Без вопросов, даже не оспаривается..), а другое абсолютно бесцельное убийство времени (сейчас хоть год, а раньше 2 было.. про морфлот вообще молчу..) причем с физическим "прессом"..

Сделают из парня мужчину? (Эм.. Сомневаюсь.. Может скорее калеку?) Ну, вот к примеру, я с оружием и так довольно неплохо обращаюсь (конечно, с закрытыми глазами сбор-разбор вряд ли с первого раза сделаю, т.к. у меня давно практики не было.. но все же..), с турниками - брусьями тоже проблем нет (правда, я больше гимнастические упражнения люблю, склепки, солнышки и т.д. :pardon: ) нормативы сдам без проблем.. И чем меня там учить? Блокировать головой табуретки? :pardon:

P.s. Это, конечно, мое мнение.. И я ни в коем случае, никого ни к к чему не склоняю.. Но все же, никаких перспектив в данный момент в нашей Армии не вижу..

Изменено пользователем Arkey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майк совершенно точно отметил что учат не из автомата стрелять, а быть частью какого то формирования. Эт только в фильмах один мужик в грязюке измажется и пойдет всех победит. В жизни же без четкой субординации. Зачем думаешь в армии существует понятие что каждый отвечает за взвод - маршбросок по взводу считается по последнему, один не успел к построению - весь взвод вдрючат. Ну ты на турнике крутишься вертишься из автомата сшибаешь очередью все мишени, а рядом товарищ который и отжаться не сможет и армия тебя научит именно не лучше подтягиваться а научиться что то сделать товарищу чтобы он хоть что то смог, чтобы вас всех не взрючили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майк совершенно точно отметил что учат не из автомата стрелять, а быть частью какого то формирования. Эт только в фильмах один мужик в грязюке измажется и пойдет всех победит. В жизни же без четкой субординации. Зачем думаешь в армии существует понятие что каждый отвечает за взвод - маршбросок по взводу считается по последнему, один не успел к построению - весь взвод вдрючат. Ну ты на турнике крутишься вертишься из автомата сшибаешь очередью все мишени, а рядом товарищ который и отжаться не сможет и армия тебя научит именно не лучше подтягиваться а научиться что то сделать товарищу чтобы он хоть что то смог, чтобы вас всех не взрючили.

Да, я это и не оспариваю.. Просто, хочу высказать свою точку зрения.. :pardon:

Полностью согласен, что в армии могут научить субординации и быть частью формирования.. Но, ведь, любой взрослый человек так или иначе является частью какого-либо формирования.. (начиная от общества и заканчивая работой и клубам по интересам) А насчет субординации, так вполне можно поехать в спортивный лагерь (их сейчас предостаточно).. Тот же "командный дух", та же выручка.. И главное, что это (ну, по большей части, это точно) будет всем интересно (как взаимопомощь, так и проведение времени)..

Просто (на мой взгляд, опять же..) товарищество, коллективный дух, взаимовыручку, дружбу и т.д. и т.п. думаю привить методом Армии очень тяжело.. Это от человека зависит.. Одно дело, когда человек стремится помочь, а другое, когда он вынужден это сделать.. Сомневаюсь, что какой-нибудь "быдло-гоп" в той же, армии придет на помощь (в хорошем смысле слова) слабому товарищу..

Изменено пользователем Arkey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, ведь, любой взрослый человек так или иначе является частью какого-либо формирования.. (начиная от общества и заканчивая работой и клубам по интересам)

Боюсь, что нет. Ни общество, ни работа, ни клуб по интересам не способен привить индивидуальному человеку чувство локтя. Такое "формирование" - это не подразделение, где от выучки и смекалки товарищей порой зависит жизнь. Я не забываю МЧС или медиков. Но, если мне не изменяет память, они в своем подавляющем большинстве имеют воинские звания...

А насчет субординации, так вполне можно поехать в спортивный лагерь (их сейчас предостаточно).. Тот же "командный дух", та же выручка..

Я не думаю, что после даже многократных таких поездок человек способен броситься под танк с гранатой по приказу тренера. Солдат, получив приказ или по личной инициативе (по обстановке) - бросится. Это происходит в силу того, что солдат, в отличие от спортсмена знает, как обращаться с гранатой и что представляет из себя танк. А главное, подготовленного солдата не сведут судороги от ужаса. К примеру, в стрелковых частях проводят "обкатку" солдат. Это такое упражнение, когда человек по приказу с муляжом гранаты "перекатывается" под танк, тот проезжает над бойцом, после чего солдат должен поразить этот танк. В каком спортивном лагере этому научат?! Или устраивают бег в несколько км в полной боевой выкладке и с одетой химзащитой. А потом загоняют в домик, заполненый газом. Или марш-бросок в километров этак в 25-30. И тоже в полной боевой. Учения (вообще песня), особенно если учесть что тут уже взаимодействует куда больше людей и техники, чем в местах постоянной дислокации. И многое другое. Даже трижды спортсмен проигрывает обученному солдату в бою при прочих равных моральных качествах. Исключение делаю только для снайперов, но уж очень специфично направление да и победить в войне только ими не удасться.

Просто (на мой взгляд, опять же..) товарищество, коллективный дух, взаимовыручку, дружбу и т.д. и т.п. думаю привить методом Армии очень тяжело..

Боюсь что армия пречисленные качества не прививает, да и прививать не должна, это же не пансион благородных девиц. Армия прививает другое - понимание, что такое боевое братство, дисциплина и самодисциплина, субординация. Конечно, эти качества усваиваются у всех по разному, что зависит от большого качества входных параметров. Но тем не менее.

Изменено пользователем Serge Akolzin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что нет. Ни общество, ни работа, ни клуб по интересам не способен привить индивидуальному человеку чувство локтя. Такое "формирование" - это не подразделение, где от выучки и смекалки товарищей порой зависит жизнь. Я не забываю МЧС или медиков. Но, если мне не изменяет память, они в своем подавляющем большинстве имеют воинские звания...

 

Я не думаю, что после даже многократных таких поездок человек способен броситься под танк с гранатой по приказу тренера. Солдат, получив приказ или по личной инициативе (по обстановке) - бросится. Это происходит в силу того, что солдат, в отличие от спортсмена знает, как обращаться с гранатой и что представляет из себя танк. А главное, подготовленного солдата не сведут судороги от ужаса. К примеру, в стрелковых частях проводят "обкатку" солдат. Это такое упражнение, когда человек по приказу с муляжом гранаты "перекатывается" под танк, тот проезжает над бойцом, после чего солдат должен поразить этот танк. В каком спортивном лагере этому научат?! Или устраивают бег в несколько км в полной боевой выкладке и с одетой химзащитой. А потом загоняют в домик, заполненый газом. Или марш-бросок в километров этак в 25-30. И тоже в полной боевой. Учения (вообще песня), особенно если учесть что тут уже взаимодействует куда больше людей и техники, чем в местах постоянной дислокации. И многое другое. Даже трижды спортсмен проигрывает обученному солдату в бою при прочих равных моральных качествах. Исключение делаю только для снайперов, но уж очень специфично направление да и победить в войне только ими не удасться.

 

Боюсь что армия пречисленные качества не прививает, да и прививать не должна, это же не пансион благородных девиц. Армия прививает другое - понимание, что такое боевое братство, дисциплина и самодисциплина, субординация. Конечно, эти качества усваиваются у всех по разному, что зависит от большого качества входных параметров. Но тем не менее.

Эм.. Ну, не знаю, если честно..

Просто, очень хорошо и правильно звучит.. Подготовка, боевое братство, дисциплина.. И все это, конечно, большие плюсы Армии (ничего не могу сказать).. Но, только в данный момент, в нашей Армии минусов имеется, намного больше, чем плюсов..

Вот в Проф. Службе (опять же повторюсь :pardon: ) было бы смысла больше.. т.к. народ (и я в том числе) будет приходить заинтересованный.. Тот же Патриотизм и Любовь к Родине будет легче поднять (а-то в большинстве случаев лежит где-то в пыли ниже плинтуса).. А брать и сгребать всех под одну гребенку.. На мой взгляд, бессмысленно.. :pardon:

В клубах, спорт лагерях и прочем.. Забрасывать гранатами танк и остальными военными операциями, конечно, не обучат.. Но, чисто моральные что ли качества (даже не знаю как еще назвать) все же привьют.. Те же простейшие основы командности, субординации, выручки и т.д.. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично считаю, что служить надо. Но наше государство в силу кое-каких политических причин (не буду озвучивать, а то зобанят) не может ... предоставить своим собственным гражданам гарантии того, что они попадут в такое общество, где "научат быть мужчиной".

У нас сейчас в армию уголовники от тюрьмы спасаются. Пошел служить - его там искать никто не будет, а через год-два, когда вернется, и вовсе забудут.

У меня отец майор в отставке, среди родственников и знакомых много военных/служивших - все имеют такое мнение. Я считаю, что если человек большой волей не обладает, если ему перо или гитару в руки надо, а не автомат, так зачем же ему в армию идти? Ему там мозг выбьют если не на "войне", то так свои же однополчане =) А еще есть огромное количество парней из бедных семей, которые на заводе детали с горем пополам вытачивают - и их под одну гребенку с школьными малышами и уголовниками. Это по-вашему нормально? Кто пойдет по чьим стопам?

 

Мультик Куваева про Околобаху смотрели? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично считаю, что служить надо. Но наше государство в силу кое-каких политических причин (не буду озвучивать, а то зобанят) не может ... предоставить своим собственным гражданам гарантии того, что они попадут в такое общество, где "научат быть мужчиной".

У нас сейчас в армию уголовники от тюрьмы спасаются. Пошел служить - его там искать никто не будет, а через год-два, когда вернется, и вовсе забудут.

У меня отец майор в отставке, среди родственников и знакомых много военных/служивших - все имеют такое мнение. Я считаю, что если человек большой волей не обладает, если ему перо или гитару в руки надо, а не автомат, так зачем же ему в армию идти? Ему там мозг выбьют если не на "войне", то так свои же однополчане =) А еще есть огромное количество парней из бедных семей, которые на заводе детали с горем пополам вытачивают - и их под одну гребенку с школьными малышами и уголовниками. Это по-вашему нормально? Кто пойдет по чьим стопам?

 

Мультик Куваева про Околобаху смотрели? =)

Да, у меня тоже среди родственником все служили.. =) Один из дедушек "Вице-адмирал".. Немного до "Адмирала" не хватило.. =) Но, впринципе никто из них не хотел бы, что бы я пошел служить.. т.к. одно дело идти в армию, а другое в "филиал тюрьмы"..

Ага.. Собирают кого только можно.. Помню при мне на комиссию привели какого-то алкашно-бомжеватого дядю 25 (вроде) лет.. =-O Он через каждое слово матюкалсля и пытался разлечься на стульях.. :-D Вообщем, был еще тот "цирк с конями"..

Смотрел-смотрел.. Как ни грустно, но вполне реальный мульт..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично считаю, что служить надо. Но наше государство в силу кое-каких политических причин (не буду озвучивать, а то зобанят) не может ... предоставить своим собственным гражданам гарантии того, что они попадут в такое общество, где "научат быть мужчиной".

Ага, из армии ты выйдешь или мужиком или самым опущеным духом.

Даже когда на работу устраиваешься, то люди проявляют больше уважения, если ты служил. Кто не хочет в Армию, то всех прошу на военную кафедру - пойдете сразу сержантом или старшиной, и ни один дед слова не скажет, особенно если он рядовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кто же мешает идти в профессиональную армию? Идите, никаких проблем для этого нет. Поступайте в Высшее Военное Училище, станете офицером и все дела. Нет желания в офицеры, идите в контрактники (ВДВ, Погран. войска). Правда, для этого все-таки неплохо было бы пройти срочную службу...

 

А по поводу воли... Что такое воля? Если это способность за счет силы своего духа преодолевать тяжелые жизненные ситуации, то армия как раз этому и научит. Если не сломаетесь. -)

 

К вопросу - "Зачем идти в армию". Почитайте Роберта Хайнлайна "Зведная пехота". Там имеется очень любопытная мысль, которая звучит так:

"На самом последнем уроке, правда, мне показалось, он все-таки решил

исподволь узнать, что же мы усвоили. Одна из девчонок вдруг с вызовом

заявила:

- А моя мама говорит, что насилие никогда не может ничего создать.

- Да? - Дюбуа холодно посмотрел на нее. - А я уверен, что отцы

известного тебе города Карфагена были бы очень удивлены, узнав об этом.

Почему к ним не обратилась твоя мать? Или ты сама?

Они цепляли друг друга уже давно: девчонка не считала нужным лебезить

или опасаться Дюбуа, ведь экзаменов по его курсу не было. Она и сейчас не

скрывала раздражения:

- Все пытаетесь посмеяться надо мной! Всем известно, что Карфаген был

разрушен!

- Мне казалось, что ты этого не знаешь, - сказал Дюбуа без всякого

намека на улыбку. - Но раз ты в курсе дела, может, тогда ответишь: что

иное, как не насилие, навсегда определило их судьбу? И вообще я не

собирался смеяться лично над тобой. Я против своей воли начинаю презирать

беззастенчиво глупые идеи и принципы - тут уж ничего не могу поделать.

Всякому, кто исповедует исторически не обоснованную и аморальную концепцию

насчет того, что "насилие не в состоянии ничего создать", я посоветовал бы

подискутировать с духами Наполеона Бонапарта и герцога Веллингтона.

Насилие, откровенная сила, в истории человечества решило гораздо больше

вопросов, чем какой-либо другой фактор, и противоположное мнение не имеет

права даже называться концепцией. Глупцы, забывающие эту главную правду в

истории человечества, всегда платят или, во всяком случае, платили за это

недомыслие своей жизнью и свободой... Еще один год, еще один класс отучился

- и еще одно поражение. В ребенка еще можно заложить какие-то знания, но

научить думать взрослого человека, видимо, невозможно.

Вдруг он ткнул пальцем в меня:

- Ты. Какая разница в области морали, если она вообще есть, лежит

между воином и гражданским человеком?

- Разница, - сказал я, лихорадочно соображая, - разница в сфере

гражданских обязанностей, гражданского долга. Воин, солдат, принимает

личную ответственность за безопасность того политического объединения,

членом которого состоит и ради защиты которого он при необходимости должен

пожертвовать своей жизнью. Гражданский человек этого делать не обязан.

- Почти слово в слово по учебнику, - сказал Дюбуа, как всегда

пренебрежительно. - Но ты хоть понимаешь, что сейчас сказал? Ты веришь в

это?

- ...Я не знаю. сэр...

- Конечно, не знаешь! Я вообще сомневаюсь, что кто-либо из вас

способен вспомнить о своем "гражданском долге" даже в самых экстремальных

обстоятельствах.

Он посмотрел на часы:

- Ну вот наконец и все. Последнее "прости". Кто знает, может быть, мы

с кем-нибудь еще увидимся в менее удручающей обстановке. Свободны."

 

И еще одна. Пожалуй, самая главная.

 

" - К завтрашнему дню приготовьте краткое изложение событий, в три

тысячи слов... Мистер Салмон, не могли бы вы мне назвать причину - не

историческую, не теоретическую, а чисто практическую, - почему в наше время

статус гражданства предоставляется только отслужившим в армии ветеранам?

- Э-э... потому, что эти люди прошли отбор, сэр. Они способнее.

- Это надо же!

- "Сэр?

- Вам не понятно? Я хотел сказать, что вы сообщили нам абсолютно

нелепую вещь. Армейцы отнюдь не умнее штатских. Часто штатские превосходят

нас интеллектуально. Этот факт, кстати, лег в основу попытки переворота

перед принятием Договора в Нью-Дели. Так называемое "восстание ученых";

дайте бразды правления интеллектуалам, и вы получите рай на земле.

Переворот не удался. Развитие науки само по себе не есть благо, несмотря на

все те импульсы, которые она придает движению общества по пути прогресса.

Ученые - и теоретики, и практики - зачастую настолько эгоцентричны, что у

них просто отсутствует чувство социальной ответственности. Ну, я дал

подсказку, мистер.

Салли немного подумал, потом сказал:

- Значит, те, кто отслужил в армии, более дисциплинированны, сэр.

С третьей своей жертвой майор был мягок:

- Простите, но вашу теорию трудно подтвердить фактами. И вы, и я, пока

мы находимся на службе, не имеем права голосовать. А когда человек

увольняется, влияние армейской дисциплины явно ослабевает. Уровень

преступности среди ветеранов почти такой же, как и среди штатских. К тому

же вы забыли, что в мирное время большинство служит в небоевых видах войск,

где весьма мягкие дисциплинарные обязательства...

Майор улыбнулся.

- Я задал вам коварный вопрос, мистер Салмон. На самом деле реальная

причина столь продолжительной деятельности существующей системы та же,

что у любой другой долгоиграющей структуры. Она хорошо работает. Все

политические системы в истории человечества пытались добиться совершенного

общественного порядка, предоставляя право управления ограниченному числу

лиц. В надежде, что они будут достаточно мудры, чтобы пользоваться своим

правом для общего блага. Даже так называемые "неограниченные демократии"

отстраняли от голосования и управления более четверти своего населения - по

возрасту, месту рождения, отношениям с полицией и т.д.

Майор саркастически ухмыльнулся:

- Я никогда не мог понять, почему тридцатилетний дурак проголосует

лучше пятнадцатилетнего гения... Но так уж у них было устроено. И они за

это поплатились.

И вот на протяжении очень долгого времени существует наша политическая

система... и работает хорошо. Многие недовольны, но никто никогда всерьез

не восставал против. Каждому обеспечена величайшая в истории личная

свобода. Юридических ограничений мало, налоги низки, уровень жизни высок -

насколько позволяет уровень производства. Преступности почти нет. Почему?

Не потому вовсе, что те, кто голосует, лучше остальных. Это мы уже

выяснили. Мистер Тамману, не объясните ли вы нам, почему же нынешняя

система политического устройства работает лучше, чем у наших предков?

Я не знал, откуда у Клайда Тамману такая странная фамилия. Кажется, он

был из Индии.

- Э-э... насколько мне кажется, потому, что избиратели - сравнительно

малая группа. Они отвечают за свои решения и стараются учесть возможные

последствия...

- Не будем гадать, мы занимаемся точной наукой. К тому же вам кажется

неправильно. Облеченных властью всегда было немного при всех предшествующих

политических системах. Еще одно замечание: на разных планетах люди,

получившие статус гражданина, составляют разный процент в общем числе

населения - от восьмидесяти на Искандере до трех на некоторых других

планетах Федерации. Так в чем разница между нашими избирателями и

избирателями прошлого? Мы тут много думали да гадали, так что я позволю

себе высказать суждение, которое, на мой взгляд, является очевидным и

объективным. При нашей политической системе каждый голосующий и каждый

государственный чиновник - это человек, который тяжелой добровольной

службой доказал, что интересы группы, коллектива он ставит выше интересов

собственных. Это чрезвычайно важное отличие. Человек может быть не таким

уж умным, мудрым, он может ошибаться. Но в целом его деятельность будет во

сто крат полезнее для общества, чем деятельность любого класса или

правителя в прошлом."

 

Итог. Я искренне и полностью согласен с писателем, что человек, который не был готов ради своего общества принести в жертву свою жизнь не имеет никакого морального права занимать государственные должности и пытаться управлять этим самым обществом на всех уровнях политической власти. Со мной можно соглашаться, можно не соглашаться, но если политик не доказал, что готов ради своей страны отдать свою жизнь, то это - не политик, а горлопан.

 

P.S. Если появилось желание почитать эту замечательную книгу, то вы можете ее найти через поисковик. Ключевые слова - звездная пехота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кто же мешает идти в профессиональную армию? Идите, никаких проблем для этого нет. Поступайте в Высшее Военное Училище, станете офицером и все дела. Нет желания в офицеры, идите в контрактники (ВДВ, Погран. войска). Правда, для этого все-таки неплохо было бы пройти срочную службу...

Мешает то, что таковой не имеется в наличии.. :pardon:

У меня несколько друзей (точнее бывших друзей) учатся в ВВУ (Тульском и Московском) и я бы не сказал, что там их учат защищать Родину.. Бухают не просыхая, когда в отгуле шляются "взвод"овской компанией и бьют морды всем (в основном, гопов бьют.. но все же, не всегда..) кого встретят на пути.. :kirpich: И это защитники отечества прошедшие проф. подготовку? (Я не хочу обидеть, этих ребят.. Но, то кем они были и "чем" стали.. :-! У меня никакого уважения не вызывает.. Сейчас мы не больше, чем знакомые..)

Конечно, я согласен, что государство не в состоянии изыскать финансы (хотя, на мой взгляд, это только отговорки.. было бы желание, вполне смогли бы.. А так - всем выгодно.. За "отмазки", многие готовы потратить довольно хорошие суммы.. Так зачем же есть курицу, которая несет золотые яйца? :pardon: ) на хорошую подготовку солдат (Вот те же, США'шки, к примеру.. стеб, стебом, но военная система у них НАМНОГО лучше..) Но, неужели лучше когда в армии молодые "зеленые" плохо обученные ребята? :lq: Я думаю спокойнее (и родителям, и командирам, и народу в целом), когда страну "защищают" хорошо подготовленные, опытные солдаты..

P.s. Заметьте, что US армия - это действительно престижно (и дело не в квартирах, льготах и прочих плюшках).. Дело в отношении к служивым.. И призывные пункты там работают постоянно. Пришел, получил соответствующую специальность - и уже по желанию идешь на службу.. Так что о каком-нибудь недоборе солдат и речи идти не может..

P.p.s. Извините, если несколько коряво написал.. :pardon: Просто, не выспался.. Засыпаю уже.. :sleep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...