Перейти к содержимому

Фотография

Конкурсы для писателей и поэтов

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
3353 ответов в этой теме

Голосование: Конкурсы для писателей и поэтов (16 пользователей проголосовало)

Выбираем тему (проза, не-ТЕС)

1. Эпидемии\вирусы, нужное уточнить (4 голосов [66.67%])

Соотношение ответов: 66.67%

2. Космическая опера: звездная пыль на сапогах (2 голосов [33.33%])

Соотношение ответов: 33.33%

3. Свой вариант, о котором я не поленюсь написать в посте (0 голосов [0.00%])

Соотношение ответов: 0.00%

Голосовать У гостей нет прав голосовать

РЕДМЕНЪ

РЕДМЕНЪ
  • Паладин

Уровень: 1280
Вы серьёзно, ребята? Ну, это отчасти забавно, отчасти симптоматично; м.б. понаблюдаю ещё немного и что-нить невпопад ляпну. Если к тому времени не забуду.
А пока, возвращаясь к нашему конкурсу, ограничусь тем, что, тов. Foxundor, ты отчаянно палишься! Наверное. ;-)
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

Foxundor

Foxundor
  • Главный по лисицам

Вы серьёзно, ребята? Ну, это отчасти забавно, отчасти симптоматично; м.б. понаблюдаю ещё немного и что-нить невпопад ляпну. Если к тому времени не забуду.
А пока, возвращаясь к нашему конкурсу, ограничусь тем, что, тов. Foxundor, ты отчаянно палишься! Наверное. ;-)

Литература — серьёзный бизнес. Этот конкурс — это ещё более серьёзный бизнес. Мы здесь все предельно серьёзны, ни тени шутки, ни капли смеха. Да и как можно шутить, когда речь заходит о Высоком?

Сообщение изменено: Foxundor, 25 Сентябрь 2014 - 02:36 .

Сколь много в нашем имени заложено от нас! А я лишь лис, один из многих. Не стоит рифмы здесь искать, пустое; лишь подкормить меня — вот та задача из достойных!

Окололитературные цитатки.
Спойлер

Casval Sylvius

Casval Sylvius
  • The Red Comet

Раньше к слову тему-тотализатор делали.

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Раньше к слову тему-тотализатор делали.

Ага. Примерно в одном конкурсе из трёх. В остальных случаях прекрасно обходились этой темой.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Размещенное изображение

warm summer rain

warm summer rain
  • Белый рыцарь

Действительно, стоило расписать подробнее. Разумеется, ни сюжет, ни персонажи меня не зацепили (да и чему цеплять? Забавная история из жизни одного типового пройдохи, не отягощённая моралью), но стиль и то, что это не фэнтезятина, очень порадовали. Кстати, а зачем Улисс вообще припёрся в контору?

Ну по пунктам: первое - это не может нравиться. Это не должно было зацепить. Это не более чем стилистический эксперимент. Любая фэнтезятина лучше этого в несколько раз.
Второе - да просто потому, что колония полуанглийская, а нужно было человеку как раз в Великобританию. Откуда еще уплывать? А тащиться до побережья пешком человеку не хотелось.

Сбрасывать никого не надо

Нет! Где моя розовая волшебная палочка? Я хочу махать ею и сбрасывать древних кумиров!
А если серьезно - ребята, ау, как можно было прицепиться к риторическому выражению? О_о

но в самих попытках найти свой путь видится нечто очень многообещающее, тем более что твой стиль мне очень по душе. Видал я и более мозговыворачивающие пассажи, хех. Да и сам язык, мне кажется, повыше среднего уровня современной русской фантастики точно

Друг мой Foxundor, путь я свой нашел давно, а стиль этот - ни разу не мой. Это вообще постмодерн в чистом виде, вещица, за которую мне стоит отрубить себе фалангу левого мизинца тупым кухонным тесаком. Говеннейший (простите мой французский) текст, не стоящий пустого яйца в отрыве от стилистического эксперимента - попытки полностью стилизовать текст под заданного персонажа.

Если получать от процесса удовольствие, отчего нет? <...> разве от этого жар становится чем-то плохим?

Вот это точно перегруз стиля :crazy: .

зайчатками

прелесть! Если не опечатка - то прелестно тонко)

Дружище, мои мимические мышцы не знают слова "улыбка", я начинаю каждое утро с осквернения томика стихов Пушкина, а каждый вечер заканчиваю лобызанием портрета Пелевина и торжественным громким прочтением главы из ПСС Сорокина. Конечно, я абсолютно серьезен :crazy: .

Сообщение изменено: warm summer rain, 25 Сентябрь 2014 - 07:16 .

Helis

Helis
  • Командор

Вы серьёзно, ребята? Ну, это отчасти забавно, отчасти симптоматично;

You don't understand our ways, outlander.

Foxundor

Foxundor
  • Главный по лисицам

Любая фэнтезятина лучше этого в несколько раз.

Рекомендую издательство "Яуза".

Откуда еще уплывать? А тащиться до побережья пешком человеку не хотелось.

А кем рассказчик работает?

Друг мой Foxundor, путь я свой нашел давно, а стиль этот - ни разу не мой.

Я, помнится, как-то читал что-то из твоего... Начало какого-то заброшенного рассказа по TES'y... Так вот, мне не понравилось. А твой рассказ с последнего конкурса понравился. Такие вот пертурбации разума.

Это вообще постмодерн в чистом виде, вещица, за которую мне стоит отрубить себе фалангу левого мизинца тупым кухонным тесаком.

Постмодерн — это прекрасно! И модерн — это прекрасно! Мир вообще прекрасен, хотя и ужасен.

Вот это точно перегруз стиля .

Рад стараться же. Были часы, когда я думал, что засунул туда мало метафор и иносказаний, но, проклятье, меня всё-таки оценили.

прелесть! Если не опечатка - то прелестно тонко

Я вообще редко делаю очепятки. Но концентрация прелести на последних страницах этой темы просто зашкаливает, как и пафосная сурьёзность.

Сообщение изменено: Foxundor, 25 Сентябрь 2014 - 07:34 .

Сколь много в нашем имени заложено от нас! А я лишь лис, один из многих. Не стоит рифмы здесь искать, пустое; лишь подкормить меня — вот та задача из достойных!

Спойлер

warm summer rain

warm summer rain
  • Белый рыцарь

Рекомендую издательство "Яуза".

Даже не слышал. Неужели такой трешак?

А кем рассказчик работает?

В смысле автор письма? Временно исполняет обязанности управляющего отделения торговой компании.

Я, помнится, как-то читал что-то из твоего... Начало какого-то заброшенного рассказа по TES'y... Так вот, мне не понравилось. А твой рассказ с последнего конкурса понравился. Такие вот пертурбации разума.

Старье там было древнее, вспоминаю тот текст только смутно). Или ты про старую заброшенную тему ненаписанной повести? Она тоже слаба, это да.

Постмодерн — это прекрасно! И модерн — это прекрасно! Мир вообще прекрасен, хотя и ужасен.

В аду нет ни одного постмодерниста. Их туда не пускают.

Рад стараться же. Были часы, когда я думал, что засунул туда мало метафор и иносказаний, но, проклятье, меня всё-таки оценили.

вкусно-вкусно)

Я вообще редко делаю очепятки. Но концентрация прелести на последних страницах этой темы просто зашкаливает, как и пафосная сурьёзность.

^_^ Ну это вообще прелестнейшая прелесть ^_^

Сообщение изменено: warm summer rain, 25 Сентябрь 2014 - 07:50 .

Foxundor

Foxundor
  • Главный по лисицам

В смысле автор письма? Временно исполняет обязанности управляющего отделения торговой компании.

А зачем Улиссу туда идти? Или эта компания перевозками ещё занимается?

Даже не слышал. Неужели такой трешак?

Спойлер

В аду нет ни одного постмодерниста. Их туда не пускают.

И куда же приткнуться несчастным писателям девятнадцатого-двадцатого веков? Не иначе как в рай. Господь Бог поднимает их повыше и слушает, отмахиваясь от надоедающих ангелов-мыслей.

Сообщение изменено: Foxundor, 25 Сентябрь 2014 - 07:58 .

Спойлер

warm summer rain

warm summer rain
  • Белый рыцарь

А зачем Улиссу туда идти? Или эта компания перевозками ещё занимается?

отправка колониального товара вверх по Нилу, в Средиземное море.

Спойлер

О Шестнадцать... Я почитаю это, когда будет время и желание принять концентрированный трэш) Спасибо за информацию. Субъективно - это таки лучше моей работы, поскольку текст про Петра Дегтярева, судя по всему, автору нравится. Автор вон даже вторую часть родил хD

И куда же приткнуться несчастным писателям девятнадцатого-двадцатого веков? Не иначе как в рай.

Старик Мильтон однажды сказал: "На краю Пучины дикой - зыбки, а быть может Могилы Мирозданья, где огня И воздуха, материков, морей, В помине даже нет, но все они В правеществе загадочно кишат, Пока Творец Всевластный не велит Им новые миры образовать". Любой автор художественной прозы идет, таким образом, наперекор воле Творца и заранее обеспечивает себе теплое местечко.
А постмодернистов даже туда не пускают.

Сообщение изменено: warm summer rain, 25 Сентябрь 2014 - 08:08 .

Foxundor

Foxundor
  • Главный по лисицам

О Шестнадцать... Я почитаю это, когда будет время и желание принять концентрированный трэш) Спасибо за информацию. Субъективно - это таки лучше моей работы, поскольку текст про Петра Дягтерева, судя по всему, автору нравится. Автор вон даже вторую часть родил хD

Оценка себя самого автором почти всегда неверна. Со временем, кстати, неудовольствие созданным только растёт. Вон, Голдинг своего "Повелителя" считает мусором и то, как он в ряды современной американской классики затесался, не понимает.

судя по всему, автору нравится. Автор вон даже вторую часть родил

Скажу больше: он написал третью часть. Про пчелу-попаданца.

Старик Мильтон однажды сказал

А поэты в ту категорию попадают? Если да, то неудивительно: эти литераторы вечно выторговывают для себя особенное местечко в душах людей и считают себя этакими мессиями. Конечно, для такого случая рай не подойдёт, ведь им хочется отличаться от праведников, как хочется отличаться от других вообще. Так пусть это будет ад!

Спойлер

warm summer rain

warm summer rain
  • Белый рыцарь

Оценка себя самого автором почти всегда неверна. Со временем, кстати, неудовольствие созданным только растёт. Вон, Голдинг своего "Повелителя" считает мусором и то, как он в ряды современной американской классики затесался, не понимает.

Он же британец, а янки до него дела нет, не? О_о В любом случае, мой текст плох как субъективно, так и объективно; если хочешь, как-нибудь могу проанализировать, почему, собственно он плох от первого F и до завершающей точки. Но это когда-нибудь, ибо сейчас я ленив и вынужден анализировать Бродского =(

Скажу больше: он написал третью часть. Про пчелу-попаданца.

Ты сделал мой день :-D .

А поэты в ту категорию попадают? Если да, то неудивительно: эти литераторы вечно выторговывают для себя особенное местечко в душах людей и считают себя этакими мессиями. Конечно, для такого случая рай не подойдёт, ведь им хочется отличаться от праведников, как хочется отличаться от других вообще. Так пусть это будет ад!

Как сказал нам старик Грин, "творить - это разделять, вводя свое в массу чужой души". Манипуляции с душами никогда ничем хорошим не кончались.

Foxundor

Foxundor
  • Главный по лисицам

Он же британец, а янки до него дела нет, не? О_о В любом случае, мой текст плох как субъективно, так и объективно; если хочешь, как-нибудь могу проанализировать, почему, собственно он плох от первого F и до завершающей точки. Но это когда-нибудь, ибо сейчас я ленив и вынужден анализировать Бродского

Ну, я бы посмотрел на это. Я бы вообще посмотрел на объективный (ха!) анализ какого-нибудь литературного произведения, но не стихов. Чего никогда не понимал, так это их. А "Повелитель мух" таки популярен у американцев. Что касается субъективного, то тут проклятье мне вспоминается один диалог между неким волком в теле человека (хотя тут волк служил собирательным образом и являл одну сторону личности) и неким музыкантом. Они, правда, говорили о музыке, но тут грань тонкая.

Как сказал нам старик Грин, "творить - это разделять, вводя свое в массу чужой души". Манипуляции с душами никогда ничем хорошим не кончались.

Никогда не говори "никогда". Не разделяю этого убеждения.

Сообщение изменено: Foxundor, 25 Сентябрь 2014 - 08:38 .

Спойлер

warm summer rain

warm summer rain
  • Белый рыцарь

Ну, я бы посмотрел на это. Я бы вообще посмотрел на объективный (ха!) анализ какого-нибудь литературного произведения

Чалленг акцептид! :-D В общем через какое-то время (но, к сожалению, не в ближайшие недели) займусь разносом самого себя.

pavlito

pavlito
  • Мимопроходимец

Блюз отчаянного бродяги.

Спойлер

Да, да, да. Этот текст ни что иное как абсурд, который придумывается с той же скоростью с которой печатается=) Вопрос о пользе для меня решен однозначно. Это полубредовое повествование нужно было мне для того, чтобы просто начать снова писать. Увидел конкурс и немного пофантазировал/поимпровизировал. Эдакий трамплин. Что касается того чтобы писать, именно, в стол, думаю это неуместное замечание для темы которая обозначена "вне конкурса". Мне все же хочется верить что текст именно своей бредовостью и спонтанностью, отсутствием какого-либо подтекста вызовет в ком-то улыбку хоть на микросекунду.

В любом случае спасибо за то, что потратил свое время и все такое. Ведь ты все-таки дочитал=)

Foxundor

Foxundor
  • Главный по лисицам

В любом случае спасибо за то, что потратил свое время и все такое. Ведь ты все-таки дочитал

А то! Скажу честно, твоя история читалась даже проще, чем первый рассказ оффициального™ конкурса, потому что не претендовала на серьёзность, как я понял. Ох уж мне эта фэнтезятина...

Справедливый Мир Справедливости и Мира

Спойлер

Сообщение изменено: Foxundor, 27 Сентябрь 2014 - 11:42 .

Спойлер

Дарин

Дарин
  • Пятое колесо

Ты можешь лучше. Ты можешь гораздо лучше.

Надеюсь, товарищ Foxundor, охъ надеюсь... Хотя, признаться, текст писался в режиме "чисто поржать" и может сработать только при условии, что читатель сразу "поймает фишку", а точнее - поймает "волну". Скажем так - 60% "левых" терминов вводились именно для того, чтоб было как можно сложнее понять, что именно происходит ;-) Впрочем, да, текст на троечку в лучшем случае. Из 10, я имею в виду.

такое ещё можно простить большим историям вроде Дюны

Вот тут не понял. "Дюна" ни разу не вызвала у меня непонимания того, о чем говорит автор. И это при том, что я (первой) читал "голубую" Дюну.

И это диалог? Нет, чёрт побери, это не диалог, это сообщение информации читателю! Искусственная, глупая сцена, её нарочитость бьёт в глаза. Разве о том будут говорить капитаны при встрече? О различиях в их государствах? Да нет, всё это лишь способ, которым Дарин вводит читателей в курс дела, строит свой мир! Нереалистичность диалогов, вот что это такое.

Каюсь. Хотя эта сцена настолько неудачна, что должна бы ПОЛНОСТЬЮ раскрыть всю подноготную происходящего :)

Серьёзно? Нет, конечно... На этом и погорел, да.

Вот тут не понял О__о

Сообщение изменено: Гном Шамгарот, 27 Сентябрь 2014 - 11:13 .

76561198025948522.png

Foxundor

Foxundor
  • Главный по лисицам

Впрочем, да, текст на троечку в лучшем случае. Из 10, я имею в виду.

Странно, но именно столько я поставил этому тексту для себя.

"Дюна" ни разу не вызвала у меня непонимания того, о чем говорит автор. И это при том, что я (первой) читал "голубую" Дюну.

Скажем так, большое количество объектов Вселенной при начальном отсутствии объяснения. Всё раскрывалось по мере продвижения событий, а для малой формы такое непозволительно.

Вот тут не понял

Санкции-шмянкции, злободневность, всё такое.

Спойлер

nemezida

nemezida
  • Император

Даринчег, спасибо тебе: шикарррно)))
Удивительно ловко ты сплел/выткал/излучил. До чего ж твои рассказы вкусные и «диаметристые» – ну, оно и понятно: ты ж не какой-нить там куцидотор… Твою фразу «Тут шансы тридцать три на тридцать три» теперь буду использовать ИРЛ.

Было очень смешно читать – и немножко грустно. Мне понравилось, как дружески и доверительно болтали капитаны кораблей враждующих держав, как дружненько разыгрывали «учинение лютой инспекции». Веселые, живые, забавные персонажи))

Просто поразительно, как ты смог «выродить» столько удивительных и смешных, и сочетающихся друг с другом, и понятных (а где не надо понимать – ни фига не понятных) словечек! После твоего рассказа, имхо, калуша эта учапала наконец с напушки – она-то только сяпала (ну, и с калушатами перемолвилась парой слов), а тут – целый рассказ, да еще такой смешной =)

Вот мои «любимцы»: свинтовка, зоорестить, пафы. Ну и, конечно, «Аз Есьм Шварц». Да блин! И еще столько всего: и агенты эти, и Вселопское Сбирание… Перечитывала трижды, и все находила новые «вкусняшки». Не понравился только клич «Нопармизан!»: имхо, это надо было как-то поглубже упаковать – выбивается жеж он, не?

Как всегда, очень хороши твои диалоги: живые, «разговорные», достоверные. Адчод, написанный «неадчодным» таким языком... Ловко, чо.

Тпереь - "матчасть". Обычно в рассказах про космос (не только в «самодельных», но и в «настоящих») я пропускаю технические подробности, т.к. они мне ни фига не объясняют, а наоборот: мешают воспринимать. Но тут я смаковала каждое слово: «Поле Винтуса ввинтилось в пространство», «Машина зарылась носом в мульву флогистона» и пр. – динамично, ярко, классно. Чем-то напомнило мне самые любимые рассказы Шекли, даже захотелось перечитать…

Не ожидала, что взорвут «Йом Кин Бун». Блин… У тебя же было смешно, чегр! Не смог удержаться? Жалко…

Ну, в любом случае: рассказ удался. Да минует тебя ионный шторм, товарищЪ!

Dun Dram

Dun Dram
  • Tribute to Evil

И это диалог? Нет, чёрт побери, это не диалог, это сообщение информации читателю! Искусственная, глупая сцена, её нарочитость бьёт в глаза.

Вполне реалистичный диалог для мира, в котором во флогистоне могут бушевать ионные шторма, как по мне.

Хуже другое, я так и не понял, к Восточной или Западной Купукарбе "Йон Кин Бум" относился, и откуда и куда он шпингалеты вез.

Сообщение изменено: Dun Dram, 29 Сентябрь 2014 - 09:50 .

Нет больше формулы Добро-против-Зла,
Азатот правит бал,
Человек ошибка или шутка,
За занавесью жизни скрывается что-то жуткое,
Способное погрузить наш мир в кошмар.

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Top.Mail.Ru