Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Почему?Имхо, телепатию сродни временному поглощению магических/жизненных сил мистицизма. Не так разве?
Ну ...тут, по крайней мере, описывается так:

 

В самых общих чертах процесс вызова заключается в создании связи между разумом мага и разумом вызываемого существа. Эта связь очень слаба и нужна только для того, чтобы приманить существо, удержать его и впоследствии отправить обратно - но мастер колдовства может значительно усилить ее. Псиджики и двемеры могут (если мы говорим о двемерах, то "могли") создавать связь с другими разумами и беседовать, находясь за множество миль друг от друга. Это умение иногда называют "телепатией".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 248
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В самых общих чертах процесс вызова заключается в создании связи между разумом мага и разумом вызываемого существа. Эта связь очень слаба и нужна только для того, чтобы приманить существо, удержать его и впоследствии отправить обратно - но мастер колдовства может значительно усилить ее. Псиджики и двемеры могут (если мы говорим о двемерах, то "могли") создавать связь с другими разумами и беседовать, находясь за множество миль друг от друга. Это умение иногда называют "телепатией".

Это можно истолковать и как связь двух мастеров колдовства, установивших связь через обливион/этериус и т.д. А в случае с мистицизмом подконтрольный магу поток магии "закольцовывается" между магом и целью заклятья, и позволяя одному из них "слышать отголоски" мыслей другого. Как-то так.

Надо бы будет потом это все в отдельную тему вынести...

Ага, хорошо было бы. Только обобщить заодно. И выбросить "программирование".

Изменено пользователем Lomion Aectann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это можно истолковать и как связь двух мастеров колдовства, установивших связь через обливион/этериус и т.д. А в случае с мистицизмом подконтрольный магу поток магии "закольцовывается" между магом и целью заклятья, и позволяя одному из них "слышать отголоски" мыслей другого. Как-то так.
В общем, думаю, разные способы могут быть у разных школ; а с другой стороны, разные школы могут использовать общие способы, соприкасаясь - классификация-то действительно во многом условная.

 

Ага, хорошо было бы. Только обобщить заодно. И выбросить "программирование".
Обобщить - это уже сложнее.

Ну а "программирование" - такая же гипотеза, не хуже прочих, вполне имеет право на существование. Ее бы еще подкрепить чем-нибудь существенным.

 

А вот еще вопрос... Прошло два столетия. Где эпоха Возрождения, мушкеты, порох, Дарт Аньяны?
Там же, где и четыре столетия назад (события TESA: Redguard).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, думаю, разные способы могут быть у разных школ; а с другой стороны, разные школы могут использовать общие способы, соприкасаясь - классификация-то действительно во многом условная.

Поэтому и следует, имхо, отнести к мистицизму. Ведь завязана телепатия на свободно циркулирующих от отправителя к адресату на "нитях\потоках магии", а не на "подчинении", свойственном колдовству.

Ну а "программирование" - такая же гипотеза, не хуже прочих, вполне имеет право на существование. Ее бы еще подкрепить чем-нибудь существенным.

Да, но не в этой теме, где эта "гипотеза" - трепахание. Это трепахание, правда, оказалось перспективным.

Нет, серьезно, где технический прогресс?)))

Зачем он миру, который соткан из магии? Двемеры пошли против природы своего мира навстречу прогрессу - результат налицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя imageshack - [cenzured].
Чего вдруг?..

 

Однако телепатию относят к колдовству.

В самых общих чертах процесс вызова заключается в создании связи между разумом мага и разумом вызываемого существа. Эта связь очень слаба и нужна только для того, чтобы приманить существо, удержать его и впоследствии отправить обратно - но мастер колдовства может значительно усилить ее. Псиджики и двемеры могут (если мы говорим о двемерах, то "могли") создавать связь с другими разумами и беседовать, находясь за множество миль друг от друга. Это умение иногда называют "телепатией".

В общем, думаю, разные способы могут быть у разных школ; а с другой стороны, разные школы могут использовать общие способы, соприкасаясь - классификация-то действительно во многом условная.

Мне тут пришло в голову, что ПСДЖЖЖЖ не зря называют "Старым Путём". Это самая старая Школа, из которой пошли все современные Школы Магии. И Галерион это подтвердил (косвенно), создав классификацию. Я сейчас глубоко в теорию не лез, так что в деталях могу ошибаться.

И сейчас эволюция проходит последнюю стадию, когда от Мистицизма, традиционно самой старой Школы, не остаётся ничего. В таком свете избавление от Мистицизма уже не кажется таким абсурдом.

 

ну... Срок для неэльфа вполне достаточный, чтобы прах-то рассыпался уже...
А кто сказал, что он не эльф? Если орсимеров считать эльфами, то как минимум 45% вероятность, что он эльф (бретонцев я посчитал за 5%:-)). Хотя вероятность на самом деле больше, потому что вероятность его "данмеровости" выше среднего.

 

Тем более у нас есть горы!

по которым вы можете, ходить, обходить, перелезать, переползать, ходить вокруг :yahoo:

А можете не ходить! Полная свобода действий!

 

Вот еще вопрос. Сколько живут хаджиты?
Дольше хуманов, но уж наверняка не столько, чтобы видеть его в Скайриме. Может, призрак его встретим? Изменено пользователем Phoenix_Neko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидно, наличие магии заморозило весь прогресс.
Не весь. Прогресс есть, но он медленнее нашего, и направлен по иному вектору.

 

Поэтому и следует, имхо, отнести к мистицизму. Ведь завязана телепатия на свободно циркулирующих от отправителя к адресату на "нитях\потоках магии", а не на "подчинении", свойственном колдовству.
По крайней мере, практически ее могут развивать именно колдуны (если не рассматривать сейчас Псиджиков). То есть практика Колдовства как минимум, помогает.

 

Вот еще вопрос. Сколько живут хаджиты? Можем мы услышать громкое "М`айк знает многое" и увидеть знаменитый колпак? Зимняя рыбалка...
Точно не известно, но лет где-то восмидесяти есть примеры.

Это, впрочем, неважно, ведь у М'айка могут быть дети (хотя насчет этого не уверен), родственники, просто последователи (причем даже не обязательно каджииты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере, практически ее могут развивать именно колдуны (если не рассматривать сейчас Псиджиков). То есть практика Колдовства как минимум, помогает.

В свете колдовства телепатию можно истолковать как трансляцию мыслей через обливион (возможно, через "думалку" какого-либо даэдры). Иного объяснения (кроме разве что ослабленного заклятья подчинения) я не могу придумать.

Это, впрочем, неважно, ведь у М'айка могут быть дети (хотя насчет этого не уверен), родственники, просто последователи

Или М'айк еще раз поменяет расу и станет нордом.

И сейчас эволюция проходит последнюю стадию, когда от Мистицизма, традиционно самой старой Школы, не остаётся ничего. В таком свете избавление от Мистицизма уже не кажется таким абсурдом.

особенно если Телванийцы уединились на острове, псиджики не вернулись, а гильдия Магов развалилась. Но все равно данмер без костяных доспехов и мистицизма - не труъ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего вдруг?..
http://www.ghacks.net/2011/03/07/your-country-can-only-view-this-image-by-logging-into-imageshack/

 

Мне тут пришло в голову, что ПСДЖЖЖЖ не зря называют "Старым Путём". Это самая старая Школа, из которой пошли все современные Школы Магии. И Галерион это подтвердил (косвенно), создав классификацию. Я сейчас глубоко в теорию не лез, так что в деталях могу ошибаться.

И сейчас эволюция проходит последнюю стадию, когда от Мистицизма, традиционно самой старой Школы, не остаётся ничего. В таком свете избавление от Мистицизма уже не кажется таким абсурдом.

В принципе да, похоже на то. Но опять-таки - хотелось бы в этом случае более глубокой проработки магических школ и сопутствующего лора.

А то Тодд пока говорил, по-моему, только то, что его название "магия мистицизма" не устраивает.

 

Кстати, интересно, все книги, в которых упонимался мистицизм, выпилят?

 

В свете колдовства телепатию можно истолковать как трансляцию мыслей через обливион (возможно, через "думалку" какого-либо даэдры). Иного объяснения (кроме разве что ослабленного заклятья подчинения) я не могу придумать.
По идее, колдовство - когда маг призывает даэдрота или нежить, он сначала мысленно локализует, как бы радаром нашариват доступного для призыва субъекта в иных планах. Для телепатии подобным образом надо мысленно найти объект, и установить с ним связь. Как-то так...

 

Или М'айк еще раз поменяет расу и станет нордом.
Орком, орком! Орком с пушистым хвостом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, против даэдр. Не против природы. Разумеется, те были не в восторге;)

А попытка контролировать Кости Земли - не означает "пойти против природы"?

Хм, интересно, а где тогда Мехрюня был? И массовое отверзание ворот для даэдрического десанту?

Мехрун уничтожил часть дома двемер(и Дом Сота, при условии, что Сота сил входил в дом двемер, что в принципе вероятно) извержением (ведь стихийные бедствияв его власти). А возможно, что даэдры в битве учавствовали - обратное нигде не утверждается. Все таки Неревар - чемпион Азуры и, возможно, сын Боэты.

По идее, колдовство - когда маг призывает даэдрота или нежить, он сначала мысленно локализует, как бы радаром нашариват доступного для призыва субъекта в иных планах. Для телепатии подобным образом надо мысленно найти объект, и установить с ним связь. Как-то так...

Да? А я думал, что при вызове он "пускает зов", подыскивая даэдрота, тем самым заключая с откликнувшимся договор. А потом стабильно вызывает одного и того же (помогая ему воплотится если во время последнего призыва он погиб)

Кстати, интересно, все книги, в которых упонимался мистицизм, выпилят?

Заменят новыми. "Потерянное исскуство", к примеру.

Изменено пользователем Lomion Aectann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ж от них произошли, чего ж тут противоприродного?

Призойти - одно, контролировать - другое.

Хз, хз. Может, по другим школам и раскидают.

Книги о мистицизме?

Так это вовсе не противоречит

"Зов" - не телепатия.

Насчёт "сыновей/дочерей" я уже ссылку давал. Сын/дочь не обязательно буквально. Чемпион, сын, ученик, всё одно.

Ага. Но в том, что я писал, неважно. Там было важно само наличие хоть какой-то связи.

А вот и не заставите! Блин, Хротгард же... Ступени, тысячи их..... Блин. Придётся шляться по ним.

В худшем случае. Нет, в худшем там будет эскалатор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призойти - одно, контролировать - другое.
Я и написал - хз, хз...

 

Книги о мистицизме?
Речь же в основном об обучающих книгах. А если не обучающие, то всегда можно где-то написать дисклеймер насчёт старой Школы, которую когда-то изучали маги.

 

"Зов" - не телепатия.
Ну а что же это? Посыл в мозг или что там у даэдрота. Связь же ментальная, а не физическая.

 

В худшем случае. Нет, в худшем там будет эскалатор...
Фасттревел есть, куда уже хуже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что же это? Посыл в мозг или что там у даэдрота. Связь же ментальная, а не физическая.

Просто клич, слышимый существом того вида, на который расчитано заклятье. Либо все же заклятье случайным образом "выбирает жертву" колдуну, в тот же момент укрепляя их духовную связь. Имхо, вариант с мистицизмом все же понятнее.

Если под красной горой и были даэдра, то не в массовых кол-вах, иначе в летописях об этом не применули отписать о "божественной помощи азурки с сотоварищами";)

Трибуны бы потерли записи. т.к. возможная помощь даэдр (пусть даже добрых) повредила бы их культу.

Использования еще какого-то источника ээ "силы" не значит нарущения некоего принципа бытия.

Если в бытии есть некий, эээ гаджет, то его использования впринципе не может идти против бытия.

Ну кости земли - это вроде как относительно "живой" бог, так что вгрызаться в его чрево эээ... неэтично. Босмеры вроде как из-за этого только мясо едят - чтобы землю не обидеть. А что боги не любят, когда их пытаются контроировать, видно на примере Лорхана.

Да, что мешало Дагону устроить в Киродииле землятрясения и потопы? Вместо массированной высадки морпехов, тьфу)))

Там неясна сама цель его высадки (спасибо хилому сюжету облома), так что вообще сложно что-то говорить.

Изменено пользователем Lomion Aectann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО колдовство при выборе даэдрота(или другой твари) обозначает связь с Обливионом, и выход за пределы Нирна. При телепатии мы связываемся с жертвой в своем мире, потому мистицизм логичнее. ИМХО

случайным образом "выбирает жертву"

А как же свобода выбора жертвы, если я хочу прочесть мысли короля, а не королевы? Или стражников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как же свобода выбора жертвы, если я хочу прочесть мысли короля, а не королевы? Или стражников?

Под "жертвой" я подразумевал Даэдру, а не мирскую твар типа короля и королевы..

Изменено пользователем Lomion Aectann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно,

даэдра, как бы, капельку не любят человеков.

Может быть, призванная даэдра, тоже своего рода "галограмма", или "фантом" обладающий определенной физической массой с полным набором заклов.

Что позволялобы облегчить "поиск жертвы" простым "созданием" оной. После завершения действия заклинания, "объект" распадается на "исходный код" :jokingly:

 

ПС..

а хде нащ великий Адвокат?;)

Не ужто ушел в добровольное РО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно,

даэдра, как бы, капельку не любят человеков.

Может быть, призванная даэдра, тоже своего рода "галограмма", или "фантом" обладающий определенной физической массой с полным набором заклов.

Что позволялобы облегчить "поиск жертвы" простым "созданием" оной. После завершения действия заклинания, "объект" распадается на "исходный код" :jokingly:

Вряд ли. Колдуны и принцев вызывают (тот же Дивайт Фир). Голограмма принца - это слишком. Скорее колдун "выдергивает" развоплощенную Даэдру из общего хаоса обливиона (так даже искать не надо). А князей просто "зовет" и те откликаются (если хотят). Правда, верятнее всего их принуждают ("Зачем ты вызвал меня, смерный!..."), то на "мысленный" контакт это тоже не похоже. Скорее, с принцами отдельная история

Изменено пользователем Lomion Aectann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО колдовство при выборе даэдрота(или другой твари) обозначает связь с Обливионом, и выход за пределы Нирна.
"Даэдрот" это единственное число от слова "Даэдра". А крокодила по лору надобно называть "даэдралинг". Ваш Кэп.

 

Босмеры вроде как из-за этого только мясо едят - чтобы землю не обидеть.
Неа, из-за этого: Зелёный Патч Пакт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иллюзия развеяна! :jokingly:

 

Мы, этого не заметили;)

Продолжаем наш Богословский диспут.

 

Что важно "если согласятся" - принцы даэдр сиречь.

Т.е. младших проще "создавать", но вот старших уже призывают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поработаю-ка я снова кэпом.

Даэдра не создаются магом. И даэдра, призванные в виде доспехов, тоже. Они существуют в планах Лордов Даэдра, созданные ими же. И время от времени какой-нибудь Конъюрер выдёргивает их из Обливиона в Нирн.

 

Кэп, спасибо, у меня появилась поддержка Х)
Где же поддержка? :) Изменено пользователем Phoenix_Neko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. младших проще "создавать", но вот старших уже призывают...

Создать в смысле "выдергивать развоплощенную Даэдру из общего хаоса обливиона" или в прямом смысле - соткать из магии нирна?

Что важно "если согласятся" - принцы даэдр сиречь....но вот старших уже призывают...

Возможно, но в свой день призыва они обязаны откликнуться(если я ничег не путаю). В Морровинде, возможно, дни заменены статуями - вот и источник гневных реплик о "насильном призыве."

Даэдра не создаются магом.

Здесь речь о "воплощении развоплощенных даэдр, пребывающих в хаосе обливиона", в сокращенном варианте сей тирады "создании". Если я правильно понял тов. Ежа.

Изменено пользователем Lomion Aectann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если младших создавать, то это суть Изменение

 

Вопрос в том, что изменяется?

Тут речь идет, тогда уже скорее, о создании.

Впрочем, если фигурально выражаться, то призвать из небытия в бытие, как бы не противоречит формулировке "призвание".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь речь о "воплощении развоплощенных даэдр, пребывающих в хаосе обливиона", в сокращенном варианте сей тирады "создании". Если я правильно понял тов. Ежа.
Ну это банально вызов :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, что изменяется?Тут речь идет, тогда уже скорее, о создании.

К школе Изменений отнесено заклятья, изменяющие материальную часть мира , т.е. изменяющее старое и добавляющее новое(формирующее материю в нужную форму, т.е.)

А в случае колдовства отличительной чертой школы является подчинение - основа заклятий.

Ну это банально вызов :)

Ага, только расписанный подробнее.

Изменено пользователем Lomion Aectann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как что изменяется?

Если даэдрот сидел себе в другом плане и был вызван - ничего...

А вот если он там "был растворен в Хаосе", происходит изменение сути вещей, и крокодильчик, считай, возникает из ниоткуда.

 

П.С. А ведь даэдралингам и скампам в Скайриме холодно будет... А ужасы клана так вообще в спячку уйдут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...