Перейти к содержанию

Пособия для авторов


Рекомендуемые сообщения

Посчитала нужным создать подобную тему.

Здесь будут выкладываться ссылки на полезные материалы по русском языку.

 

http://www.ozhegov.org/ - онлайновый толковый словарь Ожегова

 

Розенталь Д.Э. Справочник по правописанию и литературной правке - 1,9 мб, формат .djvu - издание для работников печати, но не надо пугаться этого уточнения. На самом деле это просто очень подробный справочник по русскому языку, со множеством разъясняющих примеров.

(здесь можно скачать программку для просмотра файлов формата DjVu).

 

Список будет постепенно пополняться. Приглашаю поучаствовать в этом душеспасительном занятии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хехе) Да, полезная тема.

 

Словарь синонимов. Не слишком удобный, но я пользовался этим)

 

Ахтунг: ИЕ6 и ниже эту ссылку, наверно, не откроет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полезная ссылка в тех случаях, когда слово надо проверить сразу по нескольким аспектам.

Регистрация не требуется.

 

http://www.gramota.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Словарь Ожегова рекомендую дополнять и другими словарями:

Словарь Даля

Словарь Ефремовой

И еще куча...

Ожегов (который у меня есть в деревянном виде, а потому особо задействован) хорош, но в нем хватает белых пятен, а некоторые толкования малость утарели.

Стоит присовокупить словарь иностранных слов, энциклопедический словарь и википедию (как бы кто ее ни не любил).

 

Како жалаете, Иннельда-сама, се буде так!

 

Святой ресурс Википедия, где народ мыслями делится под надзором строгим: сие есьм она!

 

Словарь славный энциклопедический, что знанья Древних в себе приютил: сие ссылка на него!

 

Ну, если честно, то энциклопедический словарь-то у меня опять-таки деревянный, потому гарантировать качество второй ссылки не могу, но вроде бы вполне солидный экземпляр.

Изменено пользователем Дарин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарин, на все ссылки, плз. ;-) В том числе энциклопедический словарь и википедию.

 

 

http://www.traktat.com/language/book/ - еще один справочник по русскому языку, онлайновый. Все статьи разложены по разделам, так что ориентироваться достаточно легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Так, йуные дарования, это читать всем обязательно! Не совсем по русскому языку, но от боянов это должно излечить многих.

Желательно так же ознакомиться с вот этим тоже. И вообще, огромное спасибо Инн за столь полезный раздел ЖЖ. Коли начали писать, но боитесь осрамиться - проведите там побольше времени, откроете для себя много нового ;-)

Изменено пользователем Бякс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Для тех, кто не понял: эта тема предназначена только для ссылок на пособия, а не для обсуждения того, что вы по этим ссылкам прочитаете. Удалила лишние посты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще немного о боянах. В назидание и во избежание. Изменено пользователем Бякс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особо рекомендуется йуным аффтарам, не любящим править текст перед выкладкой в публичный доступ. (другим, впрочем, тоже не помешает как напоминание). Авось проникнутся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

Товарищи Ксарфинкс и Дарин нашли некоторые неплохие ссылки для проверки текста на грамотность:

Раз

Два

Думаю, многим пригодится :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...
Пардон, что прошу, а не пощу, но нет ли у кого-нибудь каких-нибудь интересных статей по нарратологии, принципам построения произведения, сюжета, персонажей, развитию конфликта и другим теоретическим аспектам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, что прошу, а не пощу, но нет ли у кого-нибудь каких-нибудь интересных статей по нарратологии, принципам построения произведения, сюжета, персонажей, развитию конфликта и другим теоретическим аспектам?

 

Кажется, я где-то в этом посте видел ссылку ;)

Там ваще всего до кучи. Правда, часть материалов доступна только после регистрации (7 баксов), но есть ещё каталог ссылок на аналогичные сайты, плюс ЖЖ-сообщество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 5 лет спустя...

Чёт тут давно ничего не было.

 

=====

Пишите живее! Бесплатный курс по защите ваших текстов от словесной мертвечины.

 

>> Люди-зомби пока что обитают лишь на территориях видеоигр, фильмов и книг (и, возможно, Карибских островов, славных вуду-обычаями). Зато языковые зомбюрократические приёмы уже проникли повсюду, заразив и русский язык, а может быть, и вашу речь тоже.

Давным-давно Корней Чуковский первым произнёс слово «канцелярит», уподобив чиновниче-канцелярский язык болезням вроде гайморита и бронхита. Канцелярит прикидывался «живыми словами», и угрозу недооценили. Великий переводчик Элеонора Гальперина (Нора Галь) выразилась жестче: «Канцелярит — это мертвечина. Мертвый хватает живого».

Десятилетиями вирус мутировал, изуродовал миллионы статей и книг — и только тогда его стали изучать в своих секретных лабораториях силы небыстрого лингвистического реагирования.

И вот вакцина от зомби-вируса готова, проверена, и мы предлагаем её человечеству, здесь и сейчас, в виде учебного курса.

Защитите себя, своих друзей и близких!

 

В несколько экстравагантной форме автор предлагает несколько рецептов, как нам сделать свою речь и письмо чище. Отглагольные существительные, страдательный залог, штампы и прочие утяжелители фраз, почему с ними надо бороться и как с ними бороться.

Мне экстравагантная форма никак, скорее даже мешала, но само содержание стояще, прочитал с удовольствием. Рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В несколько экстравагантной форме автор предлагает несколько рецептов, как нам сделать свою речь и письмо чище. Отглагольные существительные, страдательный залог, штампы и прочие утяжелители фраз, почему с ними надо бороться и как с ними бороться.

Мне экстравагантная форма никак, скорее даже мешала, но само содержание стояще, прочитал с удовольствием. Рекомендую.

Увы, нарочито "журнальная" форма подачи в худших вебтринольных традициях серьезно подрывает доверие к материалу, который вроде как направлен на борьбу со схожим, по сути-то, явлением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне оно тоже мешало. Ничего, если сосредоточиться только на тексте, можно выудить парочку полезных советов; кому-нибудь пригодится.

А кому-нибудь подача материала, наоборот, понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кому-нибудь подача материала, наоборот, понравится.
А кто-нибудь напишет курс по защите сайтов от визуальной мертвечины ...надеюсь.

 

У большинства МТА уровень настолько низок, что для них и канцелярит - недостижимая высота; это скорее полезно будет тем, кому есть, что сказать, но нет навыков, как (например, кто что-нибудь научпопное написать хочет). А их как раз подобная подача, полагаю, скорее отпугнет.

 

Впрочем, это к дизайнеру придирки, не к автору, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режим чтения в Мозиллфоксе нельзя активировать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Как так? я на Мозилла 47.0.1 всё вижу О_о

 

 

=====

Чтоб не оффтопить:

Иосиф Бродский. Видеоинтервью о поэзии.

Разумеется, не обязательно соглашаться с поэтом, но послушать его, думаю, будет интересно.

 

https://youtu.be/plbqEmUXGb4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...