Перейти к содержанию

Размышления: Алкоголь и другие вещества в Тамриэле


Рекомендуемые сообщения

С каких пор абсент горкий?
Ну как сахар не положишь, так он и горький.

 

Но вообще под описание "биттер" подходят и биттеры; они чуть менее крепкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

С каких пор абсент горкий?
С тех самых, как его готовят из полыни.

 

Но вообще под описание "биттер" подходят и биттеры; они чуть менее крепкие.
Хм, а их "liquor" вообще часто называют?

Вроде как биттеры сами по себе не пьют, все больше в комбинации с едой и прочими напитками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суджамма - это "potent bitter liquor", то есть очень крепкая горькая настойка. Это описание больше подходит чему-то вроде абсента.
На Вварденфелле все местное пойло горькое, так как шейн с гриифом из горькой ягоды комуники сделаны, так что суджамма вполне может быть следующей стадией перегонки. Хотя, если судить по эффектам, больше всего на нее похож мацт, что наводит на мысли, что суджамма - что-то вроде крепкого-крепкого саке, опять же, следующая стадия брожения. Изменено пользователем orc Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мацт - это дешёвое солерисовое "пиво", не имеет к шейну, гриифу и суджамме никакого отношения. Разве что суджамма - продукт перегонки из мацта, эдакое солерисовое "виски".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мацт - это дешёвое солерисовое "пиво", не имеет к шейну, гриифу и суджамме никакого отношения
Да, я знаю.
Разве что суджамма - продукт перегонки из мацта, эдакое солерисовое "виски".
Скорее, сбраживания. Настойка же. Да и саке сбраживают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а их "liquor" вообще часто называют?

Вроде как биттеры сами по себе не пьют, все больше в комбинации с едой и прочими напитками.

Вот этого уже не знаю.

 

Интересно, что по запросу "a potent, bitter liquor" выводится только суджамма и абсент:

absinthe is a potent, bitter liquor

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Вварденфелле все местное пойло горькое, так как шейн с гриифом из горькой ягоды комуники сделаны, так что суджамма вполне может быть следующей стадией перегонки.
Шейн не перегоняют - это вино.

 

Хотя, если судить по эффектам, больше всего на нее похож мацт, что наводит на мысли, что суджамма - что-то вроде крепкого-крепкого саке, опять же, следующая стадия брожения.
Скуума тоже похожа, впрочем.

 

Разве что суджамма - продукт перегонки из мацта, эдакое солерисовое "виски".
Не обязательно из мацта, но вполне возможно, что из солтрисового сырья.

Хотя с таким же успехом это может быть пепельный батат или еще какая гадость.

 

Скорее, сбраживания. Настойка же. Да и саке сбраживают.
Термин "liquor" говорит уже скорее о дистилляции.

 

Интересно, что по запросу "a potent, bitter liquor" выводится только суджамма и абсент:

absinthe is a potent, bitter liquor

Вот, об этом я и говорю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скуума тоже похожа, впрочем.
Термин "liquor" говорит уже скорее о дистилляции.
Хммм... А если не абсент, но близкий родственник? И географически будет оправданно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Отчего ж милорды,тема стухла?Когда я снова начинал играть в TES,в моем самодельном доме,оккуратно на витринах и шкафах стояли бутылки меда,вин,элей,пива.Вот такой вот я........коллекционер ибо хранил это только из эстетических целей.Всегда интересовало происхождение тех или инных напитков.Даже писал об этом статью,кому нужно - могу дописать и опубликовать.За сим я отклоняюсь дорогие друзья - алкоголики.Также даю ссылки на возможно полезное кому-то чтиво.

 

Моя статья на TES Wiki

http://ru.elderscrolls.wikia.com/wiki/Черновересковый_Мед

 

Небольшая статья об алхимических свойствах некоторых напитков

http://www.tesmagic.ru/oblivion_alchemy_drinks.html

Изменено пользователем Scarab-Framer
убран крик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Тема алкоголя мне близка, хотя и профессионалом меня не назовёшь. Попробую и я порассуждать немного. Но для начала соберу здесь известный мне список...

 

Алкоголь в TES III: Morrowind, Tribunal, Bloodmoon.

Шейн

Грииф

Суджамма

Мацт

Флин

Киродиильский (Сиродильский) бренди

Выдержанный бренди

Древний бренди Дагот

Мёд нордов

 

Алкоголь в TES IV: Oblivion, Shivering Isles & other DLC.

Киродиильский (Сиродильский) бренди

Эль

Пиво

Мёд

Дешёвое вино

Вино Изгнания Теней

Вина Братьев Сурили (урожая 415 и 399 годов)

Вино Тамики (урожая 415 и 399 годов)

Даэдрический лавовый бренди

Примечание: хоть убейте, не могу вспомнить ни одного напитка с ДО.

 

Алкоголь в TES V: Scyrim.

Эль

Вино (видимо то же, что и "дешёвое вино" В Oblivion)

Вино "Алто" (а вот тут уже виноградник-марка указаны, по типу Тамики или Братьев Сурили)

Огненное вино

Пряное вино

Нордский мёд

Огнедышащий мёд

Мёд с можжевеловыми ягодами

Мёд Хоннинга

Черновересковый мёд

Черновересковый отборный мёд

Сиродильский бренди

Коловианский бренди

Строс М'Кайский ром

Аргонианский эль

"Бархатная удача"

"Башня Белого Золота"

"Скальный наездник"

 

Это напитки, которые известны мне.

Сразу оговорим некоторые моменты...

Бренди - алкогольный напиток, общий термин для обозначения продуктов дистилляции виноградного вина, фруктовой или ягодной браги (обычно крепостью 40—60 градусов). Если явно не указано иное, то бренди изготавливается из виноградного вина.

Вино - алкогольный напиток (крепость: натуральных — 9-16 градусов, креплёных — 16-22 градусов), получаемый полным или частичным спиртовым брожением виноградного или плодово-ягодного сока (иногда с добавлением спирта и других веществ — «креплёное вино»).

Ликёр - ароматный, обычно сладкий спиртной напиток из спиртованных фруктовых и ягодных соков, настоев душистых трав с добавлением кореньев, пряностей и т. п. Содержание этилового спирта варьируется от 15 % до 75 % по объёму, а содержание сахара — более 100 г/л.

Пиво - слабоалкогольный напиток, получаемый спиртовым брожением солодового сусла (чаще всего на основе ячменя) с помощью пивных дрожжей, обычно с добавлением хмеля. Содержание этилового спирта в большинстве сортов пива 3—6, при среднем содержании около 5,0 % (иногда и выше: крепкое содержит, как правило, от 8 % до 14 %), сухих веществ (в основном углеводов) — 7-10 %, углекислого газа — 0,48-1,0 %.

Эль - вид пива, производимый быстрым верховым брожением при высокой температуре.

Мёд - крепкий алкогольный напиток из мёда.

 

Теперь перейдём непосредственно к анализу данных...

Шейн - вино из ягод коммуники (если верит его ID: poition_comberry_wine_01).

Грииф - бренди из того же сырья (poition_comberry_brendy_01)

Суджамма - "местный горький ликёр". Очевидно, локализаторы совершили ошибку, неправильно переведя английское liquor, так как в данном контексте это скорее просто "напиток". Почему я так решил? Да потому что ликёр по определению не может быть горьким! Определение смотрим чуть выше. Ничего не знаю насчёт крепости суджаммы, из чего можно сделать вывод, что это либо биттер (потому что горький), либо нечто действительно сродни абсенту (крепкий и горький; кстати, это уже предполагалось несколькими постами выше).

Мацт - местное пиво, сваренное из солёного риса.

Флин - самый обычное сиродильское виски. На это указывает всё тот же ID напитка (Poition_Cyro_Whiskey_01).

Киродиильский (Сиродильский) бренди - вероятнее всего, обычный бренди, производимый в Сиродиле, но уже на основе виноградного сырья, коего в провинции предостаточно.

Выдержанный бренди - то же, что грииф, но более длительной выдержки. На сырьё указывает... всё тот же несчастный ID: p_vintagecomberrybrandy1.

Древний бренди Дагот - пожалуй, самый загадочный в этом списке. Можно только предположить, что это бренди с невероятно большой выдержкой (что переводит его в разряд экстра-элитного алкоголя), сырьём для которого являются всё те же ягоды коммуники. Почему я так решил? Да потому что Дагот!

Мёд нордов - просто алкогольный медовый напиток, который пили на Солстхейме. Скорее всего, представляет из себя то же, что и Мёд в Сиродиле или в Скайриме.

Эль и Пиво, я надеюсь, не нуждаются в подробном анализе. Могу только сказать, что если в Скайриме ещё можно встретить эль, то пиво - уже нет.

Дешёвое вино (Oblivion), или Вино (Skyrim) - самое обычное столовое виноградное вино. По сути своей - смесь множества вин из разных сортов винограда, выращенных в разных регионах, но все они - урожая одного года (самого свежего, как правило).

Вина Тамики, Братьев Сурили и Алто - более элитные сорта, с уже обозначенными конкретными виноградниками. В Oblivion можно даже было встретить вина с конкретным годом урожая (415 и 399; второй считался более редким и дорогим). Поскольку события игры проходили в 430 году, то можно посчитать, что "возраст" этих напитков составляет примерно 15 и 31 год, соответственно, что позволяет обе марки причисляить в разряд коллекционных вин.

Даэдрический лавовый бренди - единственную бутылку можно было получить в небольшом официальном DLC - "Башня волшебника", при активации одной из могильных плит в подвале. Судя по его магическим эффектам, напиток ну очень ядрёный (вплоть до призыва Лорда-Дреморы)!

Ящик Огненного вина и Огнедышащий мёд - квестовые напитки. Можно предположить, что вино относится к типу креплёных, да и мёд, наверное, крепче обычного.

В Скайриме можно найти как минимум два вида бренди: Коловианский (покупается в Талморском посольстве, во время квеста "Дипломатическая неприкосновенность") и Сиродильский (единственный экземпляр у Плавтиса Карваяна, спешащего на свадьбу кузины императора Виттории Виччи.

Пряное вино - тоже квестовый напиток, опять же связанный с Витторией Виччи. Скорее всего, просто вино с добавлением специй.

В Скайриме можно встретить уйму видов мёда, чаще всего различающихся только медоварней - Хоннинга или семьи Черный Вереск. Так как некоторые персонажи говорят, что мёд Хоннинга лучше по вкусовым качествам, вероятно, они имеют различную рецептуру. Вполне возможно, что в Скайриме есть традиция добавлять в напиток различные специи, травы, ягоды. Последний вариант можно встретить в игре - мёд с можжевеловыми ягодами. Ралоф упоминает его, когда в начале игры нашего протагониста везут на казнь в Хелген. В последствии, мы можем найти несколько бутылок в разрушенном трактире этой деревушки.

Аргонианский эль и Строс М'Кайский ром - ещё две квестовых позиции, однако нам с вами и этого хватает, чтобы представить себе алкогольную карту Нирна.

Завершить свой обзорчик я хотел упоминанием трёх фирменных напитков Тален-Джея (таверна "Пчела и жало", Рифтен).

"Башня Белого Золота": сливки, мёд, лаванла, Язык Дракона (вероятно, вообще безалкогольный, если мёд имеется в виду обычный, не напиток).

"Бархатная удача": ежевика, мёд, пряное вино, паслён.

"Скальный наездник": огненное вино, Сиродильское бренди, флин, суджамма (самый крепкий из всех).

Эти напитки заслужили моё внимание хотя бы потому, что это первые коктейли, появившиеся в ЛОРе.

 

На этом пока всё. Как только я смогу пройтись по Dragonborn, дополню своё исследование (был бы материал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из так и не разобранных заметок, может пригодится:

 

Arena:

Red wine

Pilsner

Grog

Cider

Stout

Guttgeist

Bitters

White wine

Lager

Sulphurwater

Mulled wine

 

Tobacco

 

Daggerfall:

Ale

Beer

Mead

Wine

 

Indulcet (Индалсет)

Sursum (Сарсам)

Quaesto Vil (Квесто Вил)

Aegrotat (Агротат)

 

Морровинд.

Мацт - пиво из соленого риса.

Шейн - вино из коммуники.

Грииф - бренди из коммуники.

Cуджамма - очень крепкая горькая настойка (не ликер, как ошибчно указанно в переводе).

Выдержанный бренди - вероятно, дорогая разновидность гриифа.

Бренди Дагот - многовековой бренди, ассоциируемый с соответствующим Домом.

 

Скайрим.

Мед - напиток из сбродившего пчелиного меда.

Язбейское вино - из уникального сорта винограда Джазбай, растущего только в вулканической долине Аальто на севере Скайрима.

 

Валленвуд.

Ягга - перебродившее свиное молоко.

Ротмет - прогоркший, сильно обработанный мясной сок с обильным вложением специй.

Валленвудское вино - нет данных, только несколько упоминаний. В частности, любимый напиток адмирала Ричтона.

 

Гусеницы и личинки вместо табака.

 

Эльсвейр.

Торвальские вина - из описания города в Арене.

 

Скуума.

Лунный сахар.

 

Аргония.

Тейлул - крепкий напиток из сахарного тростника.

Черное рисовое вино.

 

Яд лунной гадюки - психоделик для аргониан, яд для остальных.

 

Киродил.

Эль.

Пиво.

Дешевое вино.

Флин - киродильский виски

Киродиильский бренди.

Вино Изгнания Теней - продукт алхимика, который был также и виноделом; создан для дозорных солдат, дает возможность видеть в темноте.

 

Виноделы:

Тамика - владелица одной из двух знаменитых виноградников Скинграда. Готовит вино Западного вельда Тамики, коллекционными считаются урожаи 415-го года и, особенно, 399-го года.

Братья Сурили, Гастон и Давид, владеют другим знаменитым скингардским виноградником, и выпускают вино братьев Сурили, особенно выделяются так же урожаи 415-го и 399-го годов.

Ньюхейм - нордлинг-самогонцик, доки Анвила. Готовит особое варево Ньюхейма

Эйджа - домоправительница особняка Розеторн, Скингард. Готовит мед Розеторна.

Талан - брат Тамики, новый винодел замка Боевого рога. Был членом Имперского алхимического симпозиума, но был исключен за использование алхимии в практике виноделия. Готовит широкий спектр алхимических вин:

  • Морозная роса - с добавлением листьев алоэ вера и шляпки хлороцибории зеленой. Восстанавливает здоровье и запас сил.
  • Коловианский клич - со шляпкой болотной митрулы, шляпкой красного пикнопоруса и шляпкой желтого пикнопоруса. Повышает выносливость и придает эффект щита.
  • Огонь Джулианоса - добавляет семена священного лотоса, листья лугового сердечника. Вино защищает от холода и повышает здоровья.
  • Прохладный мед - с добавленем языка дракона и листьев лугового сердечника. Дает сопротивление огню, повышает здоровье.
  • Легкая походка - маранта и семена льна. Повышает силы и облегчает носимый вес.
  • Кровь Аргонии - добавляются семена бергамота, нектар наперстянки и белый стручок из золотарника. Дает сопротивление ядам, сопротивление болезни плюс водное дыхание.
  • Искристая медовуха - росток лаванды и шляпка белого гриба. Повышает красноречие и привлекательность.

 

Табак.

 

Дрожащие Острова:

Дождевое вино Бернис

Летнее вино Бернис

Садовое вино Бернис

Феллмурское болотное вино

Феллмурское красное вино

Феллмурское споровое вино

 

Феллдью

Зеления пыльца

 

Мертвые Земли:

Даэдрический лавовый виски - добыт из царства Дагона знаменитым лучником Риндси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин! Как я мог забыть про замок Боевого Рога? Про мёд Розеторна и варево Ньюхейма тоже знал, но тоже забыл, каюсь.

:ok:

Я, конечно, о наркотиках не писал, но добавлю к списку Балморскую Синь (встречаем по квесту "Привиредливый Слоад" в Skyrim) - изготавливалась в Балморе на основе лунного сахара. Раньше считалась очень ценной, а теперь она ещё дороже (так как Балморы уже нет).

И красноводная скуума - особая скуума, в которую добавляют воду из Красноводного Источника (DLC Dawnguard, встречается поквесту на стороне вампиров "Гематитовая чаша").

Изменено пользователем waterphoenix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема алкоголя мне близка, хотя и профессионалом меня не назовёшь. Попробую и я порассуждать немного. Но для начала соберу здесь известный мне список...
Из так и не разобранных заметок, может пригодится:

После этих сообщений я покраснел, побледнел, а потом удалил собственные потуги составить сей список.

 

Единственное, что добавлю, это инфа из Драгонборна.

Новое пойло Солстхейма. Пепельноогненный мёд (Ashfire Mead) и тлеющеугольное вино (Emberbrand Wine).

А мацт теперь называется матц. Опечатка или же термин изменился за 200 лет?

И Гелдис Садри из Вороньей Скалы делает собственную суджамму, которая так и называется - "суджамма Садри".

 

===

 

Вот, кстати, что на оффоруме подсказывают:

 

Master Neloth of House Telvanni likes tea made from the Canis Root.

But in Shadowkey one consumable was a "bitter tea" leaf, so I assume they have it in Hammerfell, or at least some parts of Skyrim and High Rock, There was an Aylied lord called Haromir of Copper and Tea. An inn in Anvil called the Foc's'c'le has tea according to a handbill. The ingame book "The Buying Game" mentions Khajiit merchants offering customers sweets and tea. In a Dance in Fire part 7, a tea-like substance called Rotmeth made out of fermented meat juices and spices is drunk by Bosmer, and in Morrowind dialogue there is a mention of Trama Root tea.

 

Не обязательно спиртное, но тоже о напитках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, говоря про наркоту, еще же есть кокаинум скайримский снег радости от снежных китов.

И, заходя на территорию неофициального лора, можно вспомнить историю про Закатный Эль - интереснейший образец "пивоварения Зеленого Пакта", и не без отсылки к Саймаку, кажется.

 

 

Выдернул более полный список напитков, бывших в Арене, из руссификатора (как из оригинала выдернуть, не допер, там как-то хитрее сделано).

  • Пиво
  • Эль
  • Портер
  • Мартов. пиво
  • Настойка
  • Лагер
  • Пильзен. пиво
  • Кр. вино
  • Портвейн
  • Бел. вино
  • Грог
  • Сидр
  • Гутгейц
  • Серная вода
  • Оркгуд
  • Джин-Тоник
  • Стань-Големом
  • Харибдис-на-Скалах
  • Жидкий Лич
  • Молоко Хай Рока
  • Клеймор-в-Селезенке

Плюс глинтвейн (mulled wine) - упоминается в описаниях таверн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдернул более полный список напитков, бывших в Арене, из руссификатора (как из оригинала выдернуть, не допер, там как-то хитрее сделано).
Клёво, очень клёво!

 

В Даггере, говорят, был квест по доставке наркоты.

Great. Here's the package, some (drugs). It needs to be in (first town) as soon as possible. (first contact's name) will meet you there in (building). Be careful. If word of this shipment leaks out, we may have a bit of trouble with some freelance smugglers who think they own the business in (region).

И формулировка задания намекает, что вместо (drugs) подставлялись разные наименования наркотиков.

Есть ли какой-нибудь способ их оттуда выдернуть?

 

В Скайриме я нашёл, кстати, Непробуждённый Древесный Сок с наркотическим эффектом. А ещё есть Красноводная Скуума. Делают её из Кровавого Источника, а продаёт её... Дилер. А, протупил, waterphoenix про неё уже написал.

Есть ещё скуума с двумя степенями очистки.

 

===

 

Нашёл список из Даггера:

  • Indulcet
  • Sursam
  • Quaesto Vil
  • Aegrotat

Ты его уже приводил.

 

===

 

Нашёл ещё один квест в Даггере.

В описании:

(questgiver's name) is my name. This one is a little touchy, (player's first name). I have (random gold) gold for you if you will steal some (herb) for me. I assume you know what (herb) is? It's a highly addictive drug. Do you want the job?

Список травок не нашёл. Они же не имеют в виду любой растительный ингредиент?

 

 

И в Шедоукее есть целая куча жидких субстанций, некоторые из которых, мне кажется, могут сойти за алкоголь или аддиктивы.

 

 

В "Адабал-е" упоминается следующий наркотик:

or, worse, the realms of the Fire King Hadhuul, where the begetting of drugs drawn from the admixture of daedrons into living hosts let one inhale new visions of torment
Хуже было оказаться в царстве Огненного короля Хадхула, где производились снадобья путем введения даэдронов в живые организмы, позволявшие вдыхающему их зреть новые образы пыток

Мощная штука на даэдронах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что ещё в Арене были коктейли...)

Грог и Глинтвейн - горячие алкогольные напитки. Кроме того, впервые мы натыкаемся на упоминание БЕЛОГО вина (в Скайриме вообще непонятно, какого цвета вино в бутылках, да и виноград Джазби не зелёный; в Обливионе, судя по цвету бутылок, вино красное, да и виноград тоже весь тёмный). Немного непонятно разделение на лагер и пиво. В моём понимании, это практически одно и то же (хотя, наверное, я не совсем пока догоняю эту тему). Возможно, обычное пиво у них нефильтрованное.

Хотелось бы увидеть возможные списки алкоголя из небольших игр серии, таких как TESA: Redguard, TESL: Battlespire, TESTs: Shadowkey, Stormhold, Dawnstar.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, говоря про наркоту, еще же есть кокаинум скайримский снег радости от снежных китов.
Тогда можно и тиброловый васаби добавить.
Немного непонятно разделение на лагер и пиво. В моём понимании, это практически одно и то же (хотя, наверное, я не совсем пока догоняю эту тему). Возможно, обычное пиво у них нефильтрованное.
Если не ошибаюсь, в Великобритании разделяют beer, ale и lager (поправьте, если не так). А вот почему разработчики пилснер от пива отделили - х/з. Наверное, по той же причине, по которой выделяют эль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальный список из Арены. Я-то не допер, как его выдернуть, а вот испанцы (?) доперли:

  • Beer
  • Ale
  • Stout
  • Bock
  • Bitters
  • Lager
  • Pilsner
  • Red wine
  • Port
  • White wine
  • Grog
  • Cider
  • Guttgeist
  • Sulphurwater
  • Orcgut
  • Djinn 'n Tonic
  • Golem-maker
  • Charybdis-on-the-Rocks
  • Liquid Lich
  • High Rock Milk
  • Claymore-Through-Your-Spleen

 

В Скайриме я нашёл, кстати, Непробуждённый Древесный Сок с наркотическим эффектом.
Да-да, точно. А в Обливионе еще можно было испорченным соком Хист упороться.

 

Нашёл ещё один квест в Даггере.

...

Список травок не нашёл. Они же не имеют в виду любой растительный ингредиент?

Возможно, там те же, что и в другом квесте, использовались? Раз уж наркота вынесенна в отдельную категорию, логично было бы использовать ее не только в одном квесте.

 

И в Шедоукее есть целая куча жидких субстанций, некоторые из которых, мне кажется, могут сойти за алкоголь или аддиктивы.
Надо, однако, проверять. Большая часть выглядит как просто зелья или падающие с кричеров ингредиенты.

 

Мощная штука на даэдронах.
А еще у айлейдов был "метагастрологик" ...впрочем, в теме он уже упоминался.

 

Получается, что ещё в Арене были коктейли...)
Не факт, что там именно коктейли, состава-то мы не знаем. Возможно, просто сивуха какая-то с вычурным названием.

 

Хотелось бы увидеть возможные списки алкоголя из небольших игр серии, таких как TESA: Redguard, TESL: Battlespire, TESTs: Shadowkey, Stormhold, Dawnstar.
В Давнстаре упоминается южное вино ("Southern Wine"), а в Штормхолде - качественное эльфийское вино ("Fine Elf Wine"), никакой конкретики. Ну и эль еще.

 

Тогда можно и тиброловый васаби добавить.
Не уверен, что он попадает под определение наркотика. А вот снег радости - и психоделик, и аддиктив (был в "Пятистах" один подсевший на китов товарищ).

 

Если не ошибаюсь, в Великобритании разделяют beer, ale и lager (поправьте, если не так). А вот почему разработчики пилснер от пива отделили - х/з. Наверное, по той же причине, по которой выделяют эль.
А еще стаут и бок-бир. Видимо, были какие-то соображения.

А что под словом "beer" вообще понималось до формирования современной пивной индустрии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Густое вонючее забродившее варево Северой и Центральной Европы из злаков и всего по немножку. Главное, чтобы не прокисло.

В других частях света тоже были свои аналоги, но там чаще всего сразу "водку" гнали - рисовую, маисовую, кокосовую.

Изменено пользователем Tyddyner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что под словом "beer" вообще понималось до формирования современной пивной индустрии?
До неё пива вообще как такового не было (т.к. не было холодильников) - был эль*. Хотя ныне (по материалам английской Вики) beer - всё таки обобщающий термин. А эль, пилснер и т.п. - его разновидности. Как это привязать к игре... Наверное, как в жизни. Есть сорта с устойчивой технологией и собственным именем, а есть всё остальное, которое просто пиво.

 

* - хотя современный эль (по материалам магазинов) тоже охлаждают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эль, прежде всего, делали без добавления хмеля. Лагер появился в Англии и Шотландии позже, когда появился хмель (с материка). Собственно, метод приготовления тоже немного отличается - для эля это технология горячего верхового брожения (пивные дрожжи не оседают, а плавают на поверхности, температура поддерживается около 25 градусов Цельсия, что ускоряет процесс брожения), в то время как лагер делался по технологии низового холодного брожения (дрожжи на дне, температура около 10 градусов), и выдерживался он значительно дольше (от нескольких дней, до нескольких недель). Эль считается слаще. Такие известные нам марки пива, как Карлсберг, Туборг или даже Балтика - это, по сути, лагер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До неё пива вообще как такового не было (т.к. не было холодильников) - был эль*.
Но слово-то "beer" было. И как-то его от эля дифференцировали ...или нет.

А что до холодильников, были же подвалы и прочие естественные холодильни.

 

Хотя ныне (по материалам английской Вики) beer - всё таки обобщающий термин. А эль, пилснер и т.п. - его разновидности.
Вообще, судя по той же Вики, какой-то четкой единой системы классификации вообще нет. Вон пильзнер, например - написано, что это лагер, однако с лагером он в одном списке по соседству. И, действительно, могут быть различные технологические, культурологические, традиционные и человеческие (в виде трактирщика, состовляющего меню) факторы, н-да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вино братьев Сурили так же присутствует в дополнении Hearthfire для Скайрима.

http://ru.elderscrol...B8_(Hearthfire)

Хоть чем-то полезен этот аддон. =\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валленвудское вино - нет данных, только несколько упоминаний. В частности, любимый напиток адмирала Ричтона.
Кстати, а из чего его делали, если виноград босмерам трогать нельзя? На ТИЛе когда-то предположили, что из вот этих красавцев:

 

http://creepyanimals.com/wordpress/wp-content/uploads/2011/08/honeypot-ants.jpg

http://members.optusnet.com.au/~regm/assets/Fauna/images/Honeypot-ants.jpg

http://4.bp.blogspot.com/-1T72ksbPpCc/UMpVg33jJlI/AAAAAAAAAcc/oNxh71HiI8E/s1600/uyzx.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...