Перейти к содержанию

Перегревается видеокарта


Рекомендуемые сообщения

Собственно, нужна помощь.Купил XFX GeForce 8800 GT 600 Mhz PCI-E 2.0 512 Mb 1800 Mhz 256 bit 2xDVI TV HDCP.Поставил крайзис, врубил на максимальных

настройках.После получаса игры компьютер самопроизвольно перезагрузился и минут 5 отказывался включаться.Я сразу понял что перегревается видюха.Поставил РивуТюнер и установил кулер на макс.обороты.Не помогло.Сменил термопасту.Та же фигня.Начал грешить на игру но с новыми играми все то же самое.С открытым корпусом играется примерно полчаса потом перезагруз.Видеокарта абсолютно новая.Что странно, перезагрузка происходит при температуре примерно 80 градусов

хотя для этой видеокарты это нормальная температура работы.

Что делать?

Изменено пользователем Flamedrake
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, нужна помощь.Купил XFX GeForce 8800 GT 600 Mhz PCI-E 2.0 512 Mb 1800 Mhz 256 bit 2xDVI TV HDCP.Поставил крайзис, врубил на максимальных

настройках.После получаса игры компьютер самопроизвольно перезагрузился и минут 5 отказывался включаться.Я сразу понял что перегревается видюха.Поставил РивуТюнер и установил кулер на макс.обороты.Не помогло.Сменил термопасту.Та же фигня.Начал грешить на игру но с новыми играми все то же самое.С открытым корпусом играется примерно полчаса потом перезагруз.Видеокарта абсолютно новая.Что странно, перезагрузка происходит при температуре примерно 80 градусов

хотя для этой видеокарты это нормальная температура работы.

Что делать?

Имхо зря ты ее разбирал, надо тащить в сервис-центр раз новая, явно же брак. Надеючь следов неосталось, а то любят они иногда докапываться. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупо, очень глупо. Видюха у тя еще не успела прижиться к компьютеру, а ты уже выжал из нее все соки макс. настройками Кризиса. При игре с макс. настройками сильно изнашиваются части компа, видюха быстрее сгорает. С такой видюшкой лучше играть со средними настройками. В следующий раз так лучше не делать, а видюху в техсервиз нести, если нет - менять на новую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только не надо такое писать.

 

На износ оборудования настройки не влияют никак. Вообще. Когда работает 3D - видеокарта включается на полную. Независимо от того, что там, кризис или кубик крутится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ога. Эзотерикой это "приживание к компу" попахивает. Наподобие аудиофильского "прогрева шнурков" и "оптимизации потоков электронов в проводе". :gigi: Вива ля Адептус Механикус!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Palit 8800GT 512MB, Кризис на максимальных (естественно без АА) идет нормально, когда стояла прога мониторинга температуры, не помню чтоб когда-то было выше 70 градусов, обычно было около 65. Термопасту не менял.

 

Но есть проблемы: при любом, даже самом маленьком разгоне в почти любых играх изображение покрывается черточками и комп виснет. Но "волосатый куб" и другие синтетические тесты проходит нормально с разгоном +100МГЦ как по GPU, так и по памяти.

 

Без разгона:

В первом Масс Эффекте когда заходил в инвентарь то карта также висла после минуты-другой. Немного спасала RivaTuner - я снижал частоты GPU и памяти и принудительно врубал на полную кулер, но полностью это проблему не решало, так что в инвентаре приходилось шариться очень быстро :)

В старом древнем Морровинде при встречах с волками на Солстхейме или скелетами-манекенами из новых плагинов комп жутко тормозил и иногда видеокарта просто вырубалась, монитор писал "нет сигнала". Долго не мог понять почему, потом догнал что это из-за High Detail Shadows, отключил эту функции - стало нормально.

В NifScope при редактировании UV-координат, особенно если этих самых координат много, тоже иногда карта виснет.

В других играх или приложениях больше никаких проблем не замечал.

У себя грешу или на слабый блок питания или на самой видеокарте есть стабилизаторы питания, они без радиаторов, но место под них есть, вот думаю может перегреваются.

 

Имхо, если ты менял термопасту и врубал на макс. кулер, но температура все равно высокая, то больше сам ничего не сделаешь - надо нести в сервис.

 

з.ы. Идею про "приживание" видеокарт к компу не разделяю :)

С "прогревом", "размагничиванием" и другими манипуляциями с аудиокабелями для "теплого лампового звука" знаком :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема частично решилась весьма странным путем.Я вытащил компьютер из специального ящика в столе и поставил сверху.Теперь компьютер живет 2 часа,правда на максимальных оборотах кулера так что у меня в комнате мини-аэропорт. :megalol:Правда вопрос остается открытым, можно ли как то ее охладить?В тех центр ее не принимают так как говорят что она работает а все остальное не их проблемы :'-(З.Ы. По поводу смены термопасты они не против но это не очень помогло!Так что жду пока она сгорит нафиг или "приживется", хотя в этом сильно сомневаюсь.Можно ли поставить какое-нибудь дополнительное охлаждение?Да я скорее не на карточку грешу,мб блок питания виноват или что-то еще?Ведь видеокарта не считая перегрева работает нормально фпс в том же крайзисе неплохой,и не хочу я с такой видеокартой расставаться,поэтому ищу альтернативные методы.А может вентилятор рядом ставить когда играешь? :crazy: Изменено пользователем Flamedrake
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может вентилятор рядом ставить когда играешь?

В жару я так и делал + открываю дверь на болкон, когда совсем жужит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой у тебя блок питания?

У меня Sven (или Atrix(?)) 500W, но конечно эти 500 ватт "китайские", реально намного меньше. Думаю с апгрейдом купить какой-нибудь серьезный бренд, типа Zalman или Termaltake, чтоб проблем уж точно не было, а то есть пока что слабая мечта перети на Fermi, мой БП ее конечно не потянет.

 

Раз уж решил оставить видеокарту и своими силами пофиксить, то если есть возможность измерь цифровым тестером напряжение питания на видеокарте (там где дополнительный разъем питания) Все утилиты мониторинга напряжений и температур врут! (SpeedFan и подобные) Они лишь могут дать некоторое представление о динамике изменения напряжений или температур, но точное значение можно узнать только тестером.

Но так как у тебя проблема из-за перегрева чипа, то наверно причину надо искать в кулере, а не в БП. Надо снизить температуру чипа. Наверно..

Такой вопрос: ты знаком с основами радиотехники, термопасту правильно заменил, как думаешь? Дело в том что часто люди не понимают что слой термопасты должен быть минимальным и "от души" мажут пасту как масло на бутерброд в гостях :) Это не есть гуд. Должна быть максимально возможная площадь соприкосновения чипа с поверхностью радиатора кулера, термопаста лишь заполняет микроскопические неровности между чипом и радиатором. У любой термопасты коэффициент теплопроводности намного меньше чем у любого металла, поэтому слой термопасты должен быть как можно тоньше.

Кста, какая у тебя термопаста? Очень рекомендую нашу КПТ-8, остальные - от лукавого. Была у меня на проце какая-то буржуйская, написано что с серебром, так мало того что через пару месяцев засохла как коржик, так она еще и загадила материнку что еле почистил. С нашей КПТ-8 температура снизилась градуса на три.

---

а, забыл! конечно наверно не решит проблему, но надо юзать самые свежие драйвера, тем более что в недавних драйверах nVidia допустила какую-то багу и быстро их удалила с оф.сайта.

Изменено пользователем Ozzy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз сию термопасту и клал).Клал аккуратно в строгом соответствии с инструкцией,тем более опыт обращения имею.Так что сменил нормально.Но мне кажется тут вовсе не в пасте дело...Купить что ли еще 1 кулер и влепить куда-нибудь?0_о Изменено пользователем Flamedrake
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно купить кулер и прикрепить его как-то на любой старой плате, воткнутой в свободный слот PCI рядом, но это из раздела "очумелые ручки" :) наверняка подобные способы есть на оверклокерских сайтах.

 

кста, если температура чипа 80 градусов, а какая (на ощупь) температура самого радиатора? если он чуть теплый, то наверняка плохой теплоконтакт между ним и чипом, ну а если горячий (конечно 80 град не будет, но все равно горячий) то тогда контакт между чипом нормальный, ну и тогда я не знаю что дальше делать :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там все горячее!)Хотя щас на 100 проц оборотах нормально.Температура растет медленно и комп вырубается где то через полтора часа а потом через 5 мин можно врубать снова.Но шум просто ужас.Тем более что корпус открытый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда не знаю..

ставь что ли дополнительный вентилятор, если не поможет - полностью меняй систему охлаждения на видеокарте на более эффективную, ну конечно это дополнительные расходы, а что еще придумать?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тех центр ее не принимают так как говорят что она работает а все остальное не их проблемы :'-

 

Какие глупости они говорят, это их, очень даже их проблемы, просто надо уметь с ними разговаривать, иначе всё решается уже мордобоем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, за мордобой можно и по соответствующей статье пойти. ;-) Хотя случай таки гарантийный. Кроме той детали, что ты зачем-то сам полез менять пасту. Надеюсь, пломбы для этого хотя бы никакие не снимал? Если снимал, то совсем чепец.

"Работает, а остальное не наше дело" - пусть они эти басни в детском саду рассказывают. ;-) Как это она так "работает", если вырубается через полчаса? Они обязаны полноценно ее протестировать, т.е. в закрытом компе, под нагрузкой и в течение некоторого времени. Но имей в виду, что если претензия не подтвердится, могут потребовать оплатить экспертизу. Процессор и материнка у тебя не перегреваются иногда тоже, часом? Может, просто корпус плохой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все таки идея приживания многое магла бы объяснить. Видяха просто не прижилась и теперь идеть отторжение и сопутствующие процессы: перегрев и ребут.

В тех центр ее не принимают так как говорят что она работает а все остальное не их проблемы

Можно сделать эта их проблемами – убить видеокарту,:zombie: например статикой. :shoot:

Хотя если не готов к таким суровым мерам, та стоит сделать нармальную вентиляцию в корпусе. Паставь, например, 1 кулер на переднюю панель на вдув, 1 на заднюю – на выхлоп. И еще можешь 1 на дно паложить, чтобы он видяху обдувал. :yess:

З.Ы. Да еще XFX же немного разогнанные, можно частоты немного скинуть риватюнером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, видеокарта была витринная,наверно поэтому на ней пломб нету и не было.Проц и материнка не перегреваются.И походу видеокарта прижилась:D,я правда поставил еще 1 кулер на дно.Сейчас вылетов почти нет но кулер надо ставить на максимум все равно D8.Шумит конечно,но терпимо.Так что тему можно закрывать.

Спасибо всем за внимание и помощь!)

Изменено пользователем Flamedrake
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Собственно,случилось то что я ожидал.Видеокарта то ли сгорела то ли еще что, в общем появились графические артефакты на экране, так что несу в сервис, надеюсь обменяют или деньги вернут. :'-(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Скажи помогли ли в сервис центре??? если нет то вот ссылка на возможное восстановление видеокарты http://itblog.name/archives/475. У меня самого перестала работать 8800 GT xfx так вот этим способом реально смог поставить ее обратно на ноги, терять ведь все равно нечего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажи помогли ли в сервис центре??? если нет то вот ссылка на возможное восстановление видеокарты http://itblog.name/archives/475. У меня самого перестала работать 8800 GT xfx так вот этим способом реально смог поставить ее обратно на ноги, терять ведь все равно нечего.

 

Если это не полный ребол памяти или GPU, то считай, что ты её загубил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...