Перейти к содержанию

Две Винды.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня возникла следующая проблема:

Решил я поставить на свой ноут Вин ХП для игр. До того стояла у меня Вин 7 (жрёт не мало ФПС, гадина), как известно, после более новой ОС, старая ставится так, что потом выбрать новую уже невозможно. Для этого обычно устанавливается сначала старая, а потом уже на другой диск и новая. В общем, поставил я Виндус ХП на диск D, потом туда же ещё одну ХП. В результате, при загрузке ПК у меня стала появляться менюшка с выбором винды (как всё и должно быть). На Радостях я решил поставить таки на диск С Семёрку (для работы она в разы удобнее, без неё ведь тоже не жизнь, тем более, что у меня лицензия)... Взял Диск восстановления Винды (шёл с ноутом в комплекте)... И что вы думаете?.. Меню выбора пропало! Теперь ноут автоматом заходит на Вин 7, хотя по идее она должна была быть третей в списке! Я уже весь инет обшарил, не пойму, что за бред... Если кто знает, очень прошу помочь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так... У меня сейчас идёт установка ХП... Значит, править нужно будет в нём?

 

Внимание!

Я добрался до Бута, через панель управления/система/дополнительно/загрузка и восстановление/параметры/загрузка операционной системы/правка.

Там я нашёл следующий текст:

[boot loader]

timeout=30

default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(3)\WINDOWS.1

[operating systems]

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(3)\WINDOWS.1="Windows XP Professional x64 Edition" /noexecute=optin /fastdetect

 

Если это то, скажите пожалуйста, что сюда нужно вписать, что бы можно было выбирать между Виндусом ХП и Семёркой? Боюсь, что это всё, что я смог найти. А как это ещё и править... Я ума не приложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу отписаться знающих людей. Если ничего тут сделать нельзя - тоже напишите. Буду другие методы искать хоть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Править нужно вроде Boot.ini. (Boot.BAK это вроде старый файл.) Там нужно добавить строки с указанием папок где находятся ОС. А вот как правильно их добавить я увы не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, Бут.ини я найти вообще не могу. Нету его. Однако. если бы его нашёл, всё было бы просто великолепно. Я наткнулся на инфу о том, что пути прописать легко. Достаточно этот Бут.ини просто удалить. Потом воспользоваться простым восстановлением системы и этот файл с генерируется заново, и при генерации в него пропишутся все пути. Проблема только в том, что он у меня, похоже, отсутствует... Я видел людей с такой же проблемой. К сожалению решения её показано не было. Или мы плохо ищем... :dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как там вручную править эти файлы я не знаю, но если вдруг не поможет вручную, попробуй установить какой-нибудь твикер, например в Windows 7 Manager v1.1.8 есть раздел Boot Configuration, где можно задать винду, которая будет загружаться по-умолчанию
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню Дона - в корневом каталоге диска С:

Привожу содержимое своего файла (с ПК. Ноута под рукой нет):

 

[boot loader]

timeout=30

default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS

[operating systems]

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /EXECUTE /FASTDETECT

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(4)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /fastdetect /onecpu /NoExecute=AlwaysOff

 

"timeout=30" - время до загрузки ОСи по умолчанию. Выставишь в нуль - загрузится сразу.

"default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS" - та система, которая будет грузиться по умолчанию (на экране загрузки выделена белым).

В каком порядке расположенны строки ниже "[operating systems]", в таком же они будут и в загрузочном меню.

"partition(1)" - номер после "партишна" - порядковый номер тома по алфавиту. Т.е. диск C будет 1, диск D - 2, диск E - 3, F - 4. У меня ОСи на C и F.

"\WINDOWS=" - раздел на диске, откуда грузится ОСь.

""Microsoft Windows XP Professional RU"" - название, отображаемое в меню загрузки.

 

Если не вдаваться в спецкоманды и всякие scsi, то вроде всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать огромное спасибо всем, кто откликнулся! Я вам очень благодарен!

А проблему я смог решить только сегодня... Вот, буквально пару минут назад, всё сделал. Оказалось, что со стандартной виндой, идущей в комплекте, установить две винды вообще невозможно. Так как функция "восстановление Виндус" отсутствует. И при каждой установке, она весь диск к едрёной бабушке стирает и устанавливает чистую себя заново. Пришлось скачать и установить пиратку. На будущее всем: при покупке ноута, не пробуйте поставить вторую Винду, используя стандартный диск восстановления (которые идут со всеми Асусами и Эйсерами, на счёт остальных не знаю).

 

Самое в этой ситуации интересное, что при покупке ноута, за винду, идущую с ним в комплекте мы платим полную стоимость...

Изменено пользователем Лоремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Boot.ini лежит на диске C:. Файл скрытый, системный, править можно хоть в Блокноте.

Это на других Виндах он там лежит, а при установке семерки создается стометровый невидимый диск, на котором содержится вся загрузочная инфа (наверное, ибо где она еще может быть). По крайней мере у меня на диске С такого файла нет.

Изменено пользователем CemKey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой еще F? По умолчанию у него нет буквы, хотя назначить наверное возможно. И на него по обычному через проводник не зайти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время установки винды при выборе диска появляется мистический F, который к тому же подозрительно мало весит. И в описании у него что-то про восстановление, если я не путаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Казалось бы, нашлось решение - Acronis OS Selector, кторый позволяет ставить 2 любых ОС даже на один раздел жёсткого диска, создавая копии их системных файлов в скрытой папке. Но после его установки начал выскакивать негодующий HP Reovery Manager, и предлагать всё исправить. А после этого при загрузке сначала вылезает Акронис с выбром системы, а после выборе в нём висты - ещё один, родной, где можно выбрать между моей вистой с подписю (восстановлен) и неким ramdisc. К чему всё это?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...