Перейти к содержимому

Фотография

Статья: Теория Больной Божественной Головы

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
94 ответов в этой теме

GKalian

GKalian
  • Пришедший после

Уровень: 1280
Предыстория: слегка запутался я в ЛОРе, в связях кто кем является, посему решил разобраться. С помощью Деза у меня это частично получилось. Итог этих частичных разбирательств я бы и хотел предоставить вам для оценки. Статья большая, посему убрал под спойлер. В самом низу ссылка на .docx документ.

Спойлер

Скачать:
.docx
.doc

Сообщение изменено: Kalian, 19 Январь 2011 - 10:56 .

Можно вытащить себя из Морровинда, но нельзя вытащить Морровинд из себя.

Laugan

Laugan
  • Присягнувший

Огромное спасибо! Отличный пересказ довольно объемной мифологии! Хотя я бы на вашем месте упомянул бы из-за чего же именно (вернее из-за кого) подрались Ану с Падомаем и началась вся эта веселая кутерьма. :)

Еще у вас некоторая грамматическая путаница с полами богов. Они конечно не в привычном нам смысле мужчины и женщины, но имеют черты тех или других. Вот в тех же "Предтечах" прямо говорилось, что Азура обладает женской сущностью, Боэта - мужской, а Мефала - вообще многоликий и бесполый.

Самое интересное, что в большинстве мифологий, что вымышленных, что исторических, боги создают смертных. А в Свитках люди/эльфы/беты по сути прямые потомки божественного.

NmLs

NmLs
  • One More Thing

О, спасибо большое. Наконец-то понял что к чему.

Unnamed for / 1989 Tiananmen

Errare humanum est.

GKalian

GKalian
  • Пришедший после

Огромное спасибо! Отличный пересказ довольно объемной мифологии! Хотя я бы на вашем месте упомянул бы из-за чего же именно (вернее из-за кого) подрались Ану с Падомаем и началась вся эта веселая кутерьма. :)

Нир?

Еще у вас некоторая грамматическая путаница с полами богов. Они конечно не в привычном нам смысле мужчины и женщины, но имеют черты тех или других. Вот в тех же "Предтечах" прямо говорилось, что Азура обладает женской сущностью, Боэта - мужской, а Мефала - вообще многоликий и бесполый.

Вообще-то я забыл про это упомянуть. В привычном смысле они не мужского/женского пола, поэтому рассматривать их стоит как двуполых.

Нлмс, не за что. Сам хоть понял, пока писал.

Laugan

Laugan
  • Присягнувший

Нир?

Угу, и это получается скорее Теория Божественной Драки из-за Женщины. :))))

GKalian

GKalian
  • Пришедший после

Нет, это всё равно Теория Больной Божественной Головы, поскольку придумала всё это одна сущность.

Дэвид Морфилд

Дэвид Морфилд
  • Мимопроходимец

Полезная информация.Ток о Талосе мало инфы.

Pikles

Pikles
  • I like to kick a child

Спасибо за статью) Немало подчерпнул из нее =)

Один вопрос: в статье упоминаются три Хороших Даэдра. Однако перечислены только две: Азура и Боэта. А третий кто? :scratch:
Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта. © М. Булгаков, "Мастер и Маргарита".

Размещенное изображение

Kris

Kris
  • Присягнувший

Спасибо за статью) Немало подчерпнул из нее =)

Один вопрос: в статье упоминаются три Хороших Даэдра. Однако перечислены только две: Азура и Боэта. А третий кто? :scratch:

Мефала.

Pikles

Pikles
  • I like to kick a child

Мефала.

Ну, тогда это стоит упомянуть, я щитаю)
Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта. © М. Булгаков, "Мастер и Маргарита".

Размещенное изображение

Дэвид Морфилд

Дэвид Морфилд
  • Мимопроходимец

Мефала скорее плохая.Так как она покровительствует Мораг-тонгу.

Kris

Kris
  • Присягнувший

Мораг Тонг гильдия наемных убийц, поддерживаемая правительством. С ее помощью все сводят счеты между Великими домами и внутри Домов. Мефала, если я правильно понимаю, покровительствует интригам и заговорам, которых хватает в политической жизни.

Boma Kuro

Boma Kuro
  • feigr

Угу, и это получается скорее Теория Божественной Драки из-за Женщины. :))))

Надо бы заметить (в свете "грамматической путанницы с полами богов"), что вот, например, у каджиитов Падомай - это женское начало. Возможно, это намек на архаичность их мифологии, как у первозаселившей Тамриэль расы; в более продвинутых мифологиях Богиня-Мать, как водится, отходит на второстепенное, не созидающее, но созидаемое положение. У Нордов, видимо, вообще главенствующее положение занимает валькирия Кинарет, а не Мара-Нирни.

Вот в тех же "Предтечах" прямо говорилось, что Азура обладает женской сущностью, Боэта - мужской, а Мефала - вообще многоликий и бесполый.

Над сущностью Боэты фанаты уже давно голову ломали. А Мефала именно что двуполый.

Самое интересное, что в большинстве мифологий, что вымышленных, что исторических, боги создают смертных. А в Свитках люди/эльфы/беты по сути прямые потомки божественного.

На самом деле, люди как потомки богов - не такая уж редкость в языческих мифологиях. Взять вон синтоизм...
Да и в Свитках есть позиция именно "креационного" создания смертных.
I am the creator-destroyer. I am the false form. I am the joy and the dirge.

Дэвид Морфилд

Дэвид Морфилд
  • Мимопроходимец

Как я помню в их убежище стоит алтарь Мефале.И причем она выдает квест на убийство человека в Балморе. И грандманстер выдает задания на поиски 27 Нитей Прядильщицы. Так что судьба Мефалы не безразлично им.

Boma Kuro

Boma Kuro
  • feigr

Как я помню в их убежище стоит алтарь Мефале.И причем она выдает квест на убийство человека в Балморе. И грандманстер выдает задания на поиски 27 Нитей Прядильщицы. Так что судьба Мефалы не безразлично им.

Расскажи правоверному мусульманину, что Аллах плохой, потому что исмалиитам-ассасинам покровительствовал.

Хотя, лучше книжку про Мефалу прочитать: http://fullrest.ru/m...vec-and-mephala
I am the creator-destroyer. I am the false form. I am the joy and the dirge.

Дэвид Морфилд

Дэвид Морфилд
  • Мимопроходимец

Может ты и прав...
Это философский вопрос.

Муурн Шепард

Муурн Шепард
  • Котосумрак

Не помню книгу, но там был Лорд Азура.

Поиграй внимательно в Морроувинд. Другого посоветовать не могу.

И вот такое спасибо Kalian и Deathruler за составление схемы, рисунок и объяснение кто есть кто.
Создатели аэдра -- мы даэдра.
Размещенное изображение

Дэвид Морфилд

Дэвид Морфилд
  • Мимопроходимец

Ну может она не такая плохая как я думал.Но все таки пауки это страшно. ]:->

GKalian

GKalian
  • Пришедший после

Предтечи:

Благородных Даэдра в Храме называют Предтечами, так как они являются предвестниками добродетельного покровительства Трибунала. Предтечи - это Лорды Даэдра Боэта, Мефала и Азура.

Азура - Предтеча Сота Сила. Азура научила Кимеров отличаться от Альтмеров. Ее учения иногда приписываются Боэта. В легендах Азура часто описывается в качестве основательницы расы в целом. Она ассоциируется с Рассветом и Закатом, иногда ее называют Матерью Душой. Звезда Азуры или Сумеречная Звезда на короткое время появляется на небе под созвездием Коня, когда солнце висит низко над горизонтом. Азура также ассоциируется с магией, судьбой и предсказаниями.

В данном случае, Лорд это просто звание, без принадлежности к полу.

Муурн Шепард

Муурн Шепард
  • Котосумрак

Предтечи:

В данном случае, Лорд это просто звание, без принадлежности к полу.

Именно пол. Потом этот лорд ходил по коридору.
Создатели аэдра -- мы даэдра.
Размещенное изображение

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Top.Mail.Ru