Перейти к содержанию

Разработчики: Сказания Скайрима и кальповый вопрос


Рекомендуемые сообщения

Это мои слова!
Тху ты, забыл из цитируемого поста стереть.

 

А это не сами ТРовцы придумали, случаем? Эту фразу приписывают МК, но у него я такого не нашёл.
Ну, я так вот это вот понял, по крайней мере:

 

"Tall Papa as Magnus?

Syrsly?

Think raga. Then think of the various ways the Sun would affect the Weather/Eyeball/BodyClock/Agriculture/TheShineOfASingleDewdropBeforeAnImportantDuel.

Just how many gods would you have to govern acknowledge those?".

Изменено пользователем Dun Dram
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 209
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ну, я так вот это вот понял, по крайней мере:

 

"Tall Papa as Magnus?

Syrsly?

Think raga. Then think of the various ways the Sun would affect the Weather/Eyeball/BodyClock/Agriculture/TheShineOfASingleDewdropBeforeAnImportantDuel.

Just how many gods would you have to govern acknowledge those?".

Не знаю, это может значить, что одного бога достаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, это может значить, что одного бога достаточно.
Тогда бы это не опровергало идею, что Руптга - это Магнус, а МК, как я понял, опровергнуть именно это и хотел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда бы это не опровергало идею, что Руптга - это Магнус, а МК, как я понял, опровергнуть именно это и хотел.

Но, возможно, подтверждало бы идею, что Магнус (как и все остальные боги) - это лишь часть Руптги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провозвестником конца цикла считается Драконорождённый Бог, бог, не существовавший в прошлом цикле, но присутствие которого говорит о близящемся конце нынешнего.

Хе-хе...в такой интерпритации выходит, что талморцы, запрещая культ Талоса, отодвигают конец кальпы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе-хе...в такой интерпритации выходит, что талморцы, запрещая культ Талоса, отодвигают конец кальпы...
В общем-то нет.

Ведь "из всех богов он единственный, кто перейдёт в целости и сохранности в следующий цикл". То есть он предвещает не только конец нынешнего цикла, но и начало следующего. А цель Талмора, понятное дело - что бы никаких циклов не было вовсе.

К тому же это все в термнах концепции Кальпы, принятой у нордов (и других культур, редгардов, например). Меры же цикличность мира вообще отрицают (то есть если у нордов, по-видимому, "Эра Рассвета — это Конец Предыдущей Кальпы", то для альтмеров - это история их непосредственных предков), и мыслят категорией непрерывной "материальной тюрьмы", которую надо разрушить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А цель Талмора, понятное дело - что бы никаких циклов не было вовсе.
Это-то да, но они могут способствовать отдалению конца кальпы, не подозревая об этом. А люди, защищая Талоса, наоборот, приближают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это-то да, но они могут способствовать отдалению конца кальпы, не подозревая об этом. А люди, защищая Талоса, наоборот, приближают.
Это-то да, но это опять-таки если мы смотрим с позиции концепции кальп.

То есть это если мы такие "талморцы не подозревают, а на самом деле существуют Кальпа, и они ее конец отодвигают".

А талморцы такие "человеки ничего не подозревают, а на самом деле никаких Кальп не существует, Вселенная работает совсем не так, и мы делаем то, что делаем".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...подтверждённой Паартурнаксом.
Ну да, драконы - еще одна культура, у которых эта концепция принята.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, драконы - еще одна культура, у которых эта концепция принята.

Ещё бы она у них не была принята.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни крути, а смена кальп - то доказанный факт. И в случае такой смены все альтмерики, независимо от того, верят они в кальпы или нет, окажутся в желудке у Алдуина. Типа:

- Уйди, дракон, я не верю в пожирание мира!

- Не веришь, ну и отлично. Хрум-хрум-хрум...

Изменено пользователем Aeltorken
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни крути, а смена кальп - то доказанный факт. И в случае такой смены все альтмерики, независимо от того, верят они в кальпы или нет, окажутся в желудке у Алдуина. Типа:

- Уйди, дракон, я не верю в пожирание мира!

- Не веришь, ну и отлично. Хрум-хрум-хрум...

Тут дело не в том, "верят" или "не верят" (хотя, на самом деле, в мифопоэтической вселенной это очень важно, да). Тут дело в том, что то, что норды считают гибелью и перерожденнием мира, альтмеры, очевидно, считают чем-то другим.

 

- А на этой глазографии изображен мой прапрапрапрапрадедушка. Его сьел Дракон, когда в очередной раз была та заварушка, ну, которую северные демоны считают Гибелью Мира. Ага, это еще в ту пору, когда мы жили на другой звезде и не были покрыты хитином.

Изменено пользователем Dun Dram
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пусть считают.

 

Вообще, забавно, если в прошлой кальпе Драконорождённым Богом был именно Руптга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индуистская традиция нордов против буддистской позиции альдмеров. При этом эти ребята втянули в свой спор окрестные народы, которым вообще на этот кальподроч пофигу, у них есть более интересные и рабочие методы выхода из кризиса цикличности. Изменено пользователем Святой Ллотис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Windhelm, like most Nord cities, has a Hall of the Dead where bodies are interred, overseen by a Priest of Orkey who ensures that corpses are properly consecrated and cared for.

 

о_О

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Windhelm, like most Nord cities, has a Hall of the Dead where bodies are interred, overseen by a Priest of Orkey who ensures that corpses are properly consecrated and cared for.

 

о_О

А в чем проблема? Нордский традиционный пантеон именно так и именует Аркея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нордский традиционный пантеон именно так и именует Аркея.
Дык в том и дело, что в играх норды так никогда Аркея не именовали, только в паре книг.

 

Что до проблемы - я и не говорил, что это проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык в том и дело, что в играх норды так никогда Аркея не именовали, только в паре книг.
В играх они и про Альдудаггу никогда не рассказывали, и про сына Шора.

Это ты к тому, что на UESP'е ложная цитата прописана, или удивляешься, что оно действительно в игре где-то настолько очевидное всплыло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык в том и дело, что в играх норды так никогда Аркея не именовали, только в паре книг.

В старых играх норды о своем пантеоне особо и не распространялись. Сходу могу вспомнить только жалобу священника Брумы, что норды отказываются почитать Акатоша вместо Исмира...

Ну а к 201г 4 Эры они уже слишком оскотинились обимперились...Все-таки Ульфрик не во всем неправ.

Изменено пользователем Aeltorken
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а к 201г 4 Эры они уже слишком оскотинились обимперились...Все-таки Ульфрик не во всем неправ.
Дык Ульфрик-то как раз (якобы) за имперского, по происхождению, Талоса, что самое смешное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ты к тому, что на UESP'е ложная цитата прописана, или удивляешься, что оно действительно в игре где-то настолько очевидное всплыло?
Не, цитата верная, из игры. Впрочем, и правда, чего это я удивляюсь, в ТЕСО не стесняются такие вещи писать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык Ульфрик-то как раз (якобы) за имперского, по происхождению, Талоса, что самое смешное.

Ну, Талос = Исмир, как то так...К тому же само обожествление Талоса, занявшего пустовавшее со времен алессианской реформы место Шора, было своеобразной победой нордских верований над полуэльфийским пантеоном Сиродила.

Изменено пользователем Aeltorken
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Талос = Исмир, как то так...

Сдаётся мне, тот Исмир, что был частью Талоса, это совсем не тот Исмир, которому норды поклонялись. А как они Исмиру в Обливионе поклонялись, кстати?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдаётся мне, тот Исмир, что был частью Талоса, это совсем не тот Исмир, которому норды поклонялись. А как они Исмиру в Обливионе поклонялись, кстати?

"Разновидности веры" прямо называет Исмира северным аспектом Талоса. Я так думаю, Исмир это такой обобщенный образ всех драконорожденных, от Вулфхарта до Довакина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...