Перейти к содержанию

Конкурс прозы № 6 - Подведение итогов


Рекомендуемые сообщения

Тхай, не занижая! Просто с предельной откровенностью и честно указывая на недостатки! При чем здесь оценки, я просто предложил в будущем оценить, насколько далеко от банальности смогу уйти я.

Мне кажется, у вас завышенные требования к рассказам. И к чужим, и к своим. Всё относительно. Если автор выкладывает рассказ на конкурс, это значит, что ему не стыдно его показать, и он не считает своё творение банальным. Я уже говорил, и повторюсь: 6-й конкурс удивил меня высоким качеством работ. Честное слово, в отличие от предыдущих конкурсов, на этом ни один рассказ я бы не назвал банальным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Теперь Masquerade

 

С удовольствием послушаю ваши коментарии о посыле рассказа. Не хочется, что бы на этой благодатной почве плодились вторичные паразиты, трактовщики того, "что хотел сказать автор".

 

Честно говоря, я не очень хорошо помню детали сего произведения, ибо писалось оно в один присест где-то с 8 вечера до 12 дня в сомнамбулическом состоянии. Я даже не помню, делал ли я вычитку. :facepalm: Судя по всему - нет. Должен заметить, что данный текст мне как полноценный рассказ воспринимать сложно - скорее это черновик или набросок. Но я все же попробую ответить хотя бы на часть замечаний.

 

Что касается посыла... Боюсь вас разочаровать, но посыл (ох, не нравится мне это слово) изначально сформирован не был. Увы мне! Вообще, кстати, рассказ "Восхождение к Бездне" дожен был быть совсем о другом: о поиске героем себя, о сознательном и злостном нарушении десяти заповедей (десять шагов жеж) и о том, что из этого вышло. Но, в силу определенных обстоятельств, я решил отказаться от воплощения этой задумки (по крайней мере в рамках прошедшего конкурса). Название, меж тем, мне понравилось и под название уже начал придумываться новый рассказ. Это, так сказать, присказка. )

 

Теперь, собственно сказка. В чем же суть? (ф песочек) :scratch: Боюсь, что глубинного, всеобъемлющего, философского смысла в рассказ не закладывалось. Есть несколько идей, которые с разной степенью успешности (о которой не мне судить) были высказаны. Ну, например: стоит ли жизнь человечества жизни ребенка? Каждый, безусловно, ответит на этот вопрос по-своему. Мило ответил так. Конечно, наше с вами сознание, закаленное хоррорами и чернухой, стало куда циничнее - в симпатичном дедушке мы легко углядим кровавого маньяка, а в маленькой девочке - порождение Сатаны. Вот вы лично, на месте Мило, выстрелили бы? Допускаю, что да, и, вполне возможно, оказались бы правы - нормальные дети не вылазят из загадочных металлических циллиндров. Мило же решил иначе - и тоже оказался прав (хотя "решил" - не совсем верное слово, все его действия были интуитивными). Еще одна "идея", с позволения сказать - человек в ситуации, когда следование некоему "кодексу" и амбициям вступает в противоречие с глубокими личными убеждениями. С одной стороны – стремление Мило доказать себе, что он может быть полноценным человеком. Полноценным, прежде всего, морально. Доказать, что он не плакса, не жалкий калека, а настоящий мужик, блеать! С другой стороны – он чисто физически, наверное, не способен убить другого человека, и вот в этом он себя переломать не может. Это противоречие всплывает по ходу пьесы неоднократно. Наверное, данный момент в рассказе не очевиден – мой косяк: многабукав было безжалостно выпилено из текста, хотя даже с этим он так и не уместился в установленный лимит. Хех. Тем не менее, Мило, с разной степенью успешности дошел почти до самого конца – те самые девять шагов, с горем пополам, были сделаны. Но на последнем шаге он снова споткнулся – как и тогда, в доме Громова. Здесь он окончательно (и, скорее, несознательно) делает болезненный выбор – испытать крах личных амбиций, но сохранить при этом нечто более важное. Воть. Товарищ Наогир Ркат трактовал этот момент по-своему, что, впрочем, абсолютно в его праве.

 

Что касается ангела с трубой. =) Это тоже мой косячина. Дело в том, что я - хотите верьте, хотите нет – не подразумевал под ангелом именно Абаддона. %) Кто там должен трубить – Гавриил, вроде? Почему же тогда проект назывался «Абаддон»? Ну, во-первых, потому что это круто звучит. XD Во-вторых, лично у меня, это слово ассоциируется со словом «бездна». Не знаю, почему. Может, потому что «abyss». В чем логика тех, кто проект называл? Навряд ли они предполагали, что загадочный объект – это реально ангел. Однако Абаддон – один из всадников Апокалипсиса, а что как не конец света творится в мире? Хотя, конечно, не нужно быть семи пядей во лбу ,чтобы догадаться, КАК именно читатель воспримет данную несостыковку (вернее сказать неудачное совпадение). Я жестоко тупанул. Каюсь. =)

 

По поводу «ура-патриотизма»… Здесь я, честно говоря, сути претензии не понял. Что именно плохо: то ,что «хорошие» парни – русские, а их антагонисты - американцы? Ну так здесь FF все сказал за меня. Если претензии в принципе к тому, что в рассказе «наши» - типа из России, а «не наши» - типа из НАТО, то тут уж извините. Был бы я родом из Оклахомы – «нашими» бы были американцы, чо. Впрочем, если у уважаемых критиков позитивный образ русских в литературе вызывает неприязнь – приношу свои извинения за доставленные минуты неприятного чтения.

Ну вот, вроде бы часть замечаний разобрал. =) Возможно, чуть позже, разберу оставшиеся.

Изменено пользователем Masquerade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мило же решил иначе - и тоже оказался прав (хотя "решил" - не совсем верное слово, все его действия были интуитивными).

Лично меня бесило не это, а то, что Мило вообще ничего не решил, а ничего не делая в принципе. По ходу чтения складывается чувство, что он просто амеба и избегает действий в принципе. Не из-за убеждений, а просто так. Но это мое мнение, и я не навязываю его ни остальным, ни тем более автору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел. Именно поэтому у него были все основания догадываться, как долго его самого продержат на свободе - как мужа "врага народа"
Задумываться-то он все равно только после стал.

В любом случае, думал только о своей шкуре.

 

Но этот ваш комментарий доказывает скорее мою позицию, чем вашу
Ээ... Вы о чем?

 

Не понял. В рассказе судьба госпожи Дадано была определена не бардаком, а, собственно, тоталитаризмом. Или вы полагаете, что при тоталитаризме террор может не выходить из-под контроля диктатора? Тогда это не тоталитаризм, а авторитаризм. Во всяком случае, в истории таких примеров не было (чтобы при нарастании террора не репрессировали невиновных)
Да причем тут террор... В первом случае тут - разгильдяйство чиновника, на две недели загулявшего, разгильдяйство выслуживающихся фалангистов, не проведших нормальное следствие, и хватающих всех, кто под руку попадется...

Это не целенаправленная кампания по устранению политических противников (коей и является террор), это самый натуральный бардак.

Во втором случае - аналогично; кто-то не озаботился своевременной передачей указа о отмене правила на контрольно-пропускные посты, не озаботился своевременным изменением должностных инструкций пограничников, сами пограничники спустя рукава проверяли документы Дадано - бардак, одним словом, вот и вышло, что вышло.

 

И это, повторяю, вышло очень реалистично - именно так по большей части при "тоталитаризме" и бывает. Вина диктатуры в том, что в силу своей структуры она неосознанно (или, еще хуже, осознанно) может поощерять именно такое развитие дела.

 

Как автор - не представляю себе, как такое реализовать. Если можете - напишите подобный рассказ, или хотя бы поясните, как возможно в условиях неумеренного великодержавного шовинизма для противопоставления ему ввести здоровый патриотизм?? Очень хотел бы почитать такой рассказ.
Да эленментарно, стоило хотя бы показать, что г-ну Дадано за державу обидно, а не только за персонально прищемленный хвост.

Ну или почитайте вон про тех, кто реальной Фаланге противостоял.

 

А вот и бинго. В принципе, мне понятно ваше мнение и ваша реакция. Разумеется, вы, как читатель, вправе оценивать рассказ как угодно. Просто мне кажется, чтобы оценить рассказ на "2", он должен быть вообще бездарным, по всем параметрам, а не по одному.
Я изначально и написал, за что я бы его оценил, если бы нашел. Но не нашел, увы.

 

Главное для себя я выяснил - вы не согласны с постановкой вопроса в рассказе, но это не значит, что он, рассказ, вообще никуда не годен и бездарен
Это смотря для чего вы его предназначаете. Как политагитка - возможно и годен.

 

Плюс, что бы там не говорили разгневанные альтруисты (Deathruler действительно альтруист и поступил бы так как говорит), господин Дадано, прописан качественно и правдоподобно. Может быть не очень красиво, зато логично.
Вы меня плохо знаете.

А про неправдаподобие я ничего и не говорил, кстати, про нелогичность - тоже. А вот про "не очень красиво" - это вы в точку.

 

По поводу «ура-патриотизма»… Здесь я, честно говоря, сути претензии не понял. Что именно плохо: то ,что «хорошие» парни – русские, а их антагонисты - американцы? Ну так здесь FF все сказал за меня. Если претензии в принципе к тому, что в рассказе «наши» - типа из России, а «не наши» - типа из НАТО, то тут уж извините. Был бы я родом из Оклахомы – «нашими» бы были американцы, чо.
Тут, думается, стереотип, что ли, место имеет быть - если русские плюс сербы - значит обязательно панславянизм со всеми сопутствующими... Меня тоже посетила такая мысль, но оснований для ее развития я в тексте не нашел, и не стал зацикливаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да эленментарно, стоило хотя бы показать, что г-ну Дадано за державу обидно, а не только за персонально прищемленный хвост.

Вот в этом вся суть. Наши с Deathruler'ом взгляды на политику совершенно различны. Я считаю, что общество не должно мешать жить личности, а Deathruler - что личность не должна мешать обществу. Конечно, если у вас арестовали жену, вам обидно за несправедливость в державе. Но где-то в десятую очередь. Сначала вам обидно за жену.

Просто признайте, что всё ваше презрение к этому рассказу исходит из различий в жизненных позициях, а не из ничтожности самого рассказа. А что касается агитки, то мне даже не понятно, за кого же я агитирую? Всё в рассказе гипотетическое...

 

Однако Абаддон – один из всадников Апокалипсиса, а что как не конец света творится в мире? Хотя, конечно, не нужно быть семи пядей во лбу ,чтобы догадаться, КАК именно читатель воспримет данную несостыковку (вернее сказать неудачное совпадение). Я жестоко тупанул. Каюсь. =)

Ну так и классно! Классно тупанул, в смысле! Обожаю такого рода ошибки, благодаря которым всё выходит лучше, чем по задумке ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, если у вас арестовали жену, вам обидно за несправедливость в державе. Но где-то в десятую очередь. Сначала вам обидно за жену.
...и поэтому вы бросаете ее в лагере, сваливая за границу.

 

Просто признайте, что всё ваше презрение к этому рассказу исходит из различий в жизненных позициях, а не из ничтожности самого рассказа.
Не-а. Не в этом дело, и жаль, что вы не понимаете: будь господин Дадано действительно харизматичее, хитрее, умнее, самоотверженне, или еще чего; изобрети он хитроумную схему, прорвись через границу на украденном бронетранспортере, организуй жене побег из лагеря, перевали через горы с приключениями, взорви "великого вождя", свяжись с контрабандистами, или еще сотни вариантов развития сюжета - я бы написал, что, мол, хотя с позицией автора я не согласен, но читать интересно. И оценка была бы другая.

Но тут - он тупо пошел, его тупо убили - весь сюжет. Даже нет каких-либо приличных моральных терзаний, только страх, что его убъют раньше. И где смысл? А смысл, он в политическом подтексте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако Абаддон – один из всадников Апокалипсиса

Здрааасьте.

 

Ermano, прекращайте мультипостить. Там кнопка "Изменить" есть под постом, ей и пользуйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и поэтому вы бросаете ее в лагере, сваливая за границу.

 

Ух ты ж, господи :0-0:

В этом обществе, товарищ, если человека обвинили по политической статье, жить ему осталось недолго. Проверено. Тем более в деле об исчезновении ответственного товарища. Это не говоря уже о том, что со дня на день и тебя самого арестуют.

Вот просто интересно, как бы вы поступили на месте ГГ?

 

Не-а. Не в этом дело, и жаль, что вы не понимаете: будь господин Дадано действительно харизматичее, хитрее, умнее, самоотверженне, или еще чего; изобрети он хитроумную схему, прорвись через границу на украденном бронетранспортере, организуй жене побег из лагеря, перевали через горы с приключениями, взорви "великого вождя", свяжись с контрабандистами, или еще сотни вариантов развития сюжета - я бы написал, что, мол, хотя с позицией автора я не согласен, но читать интересно. И оценка была бы другая.

Но тут - он тупо пошел, его тупо убили - весь сюжет. Даже нет каких-либо приличных моральных терзаний, только страх, что его убъют раньше. И где смысл? А смысл, он в политическом подтексте.

Кроме политического подтекста, который, безусловно, присутствует, смысл также во всём, что вы перечислили. Именно в том, что Дадано не харизматичен, не герой, не слишком умный и хитрый и т.д. Он просто среднестатистический человек. Я вывел его черты по минимуму, показав только то, без чего нельзя было обойтись и не наделив никакими другими параметрами, которые, конечно, у него были, как у всякого человека. И убивают его не по разгильдяйству, а по инструкции, действовавшей на момент убийства. А если бы он стал супергероем и спас жену или украл бронетранспортер, это был бы "голливудский экшн", поклонником которого я ни в коей мере не являюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот просто интересно, как бы вы поступили на месте ГГ?

...изобрети он хитроумную схему, прорвись через границу на украденном бронетранспортере, организуй жене побег из лагеря, перевали через горы с приключениями, взорви "великого вождя", свяжись с контрабандистами...

Сорри, не удержался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот просто интересно, как бы вы поступили на месте ГГ?

...изобрети он хитроумную схему, прорвись через границу на украденном бронетранспортере, организуй жене побег из лагеря, перевали через горы с приключениями, взорви "великого вождя", свяжись с контрабандистами...

Сорри, не удержался

Вот и я о том же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я о том же

О чем? Этим путем пошел бы я! (ну +расчленеие членов "фаланги" и пресловутого чинуши. Или еще что-нибудь. Дети любят хоррор!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я о том же

О чем? Этим путем пошел бы я! (ну +расчленеие членов "фаланги" и пресловутого чинуши. Или еще что-нибудь. Дети любят хоррор!)

Пардон, не так понял. Если вы серьёзно, конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом обществе, товарищ, если человека обвинили по политической статье, жить ему осталось недолго. Проверено. Тем более в деле об исчезновении ответственного товарища. Это не говоря уже о том, что со дня на день и тебя самого арестуют.
Месяц, однако, не арестовывали.

Вести политическую борьбу, не покидая страны, можно массой различных способов. Страшно, да - скорее всего убьют.

 

Вот просто интересно, как бы вы поступили на месте ГГ?
Это вопрос из серии "лег бы ты под танк с гранатой"?

Смею надееться, что на месте ГГ я бы давно уже в местном сопротивлении был.

 

Кроме политического подтекста, который, безусловно, присутствует, смысл также во всём, что вы перечислили.
А какой смысл-то? "Мораль проста, и она такова - готовься нормально в поход"?

 

И убивают его не по разгильдяйству, а по инструкции, действовавшей на момент убийства.
"Не по разгильдяйству" его бы там сразу повязали, и отправили бы на допрос. Или своевременно бы обновили инструкцию. Или он бы нормально подготовился, дал бы пограничникам на лапу или, там, нашел бы обходные пути.

 

А если бы он стал супергероем и спас жену или украл бронетранспортер, это был бы "голливудский экшн", поклонником которого я ни в коей мере не являюсь.
Можно вывести и экшен, в центре которого обычный человек (нет, нет, я не о Гордоне Фримене). Если писать хорошо, то, обычно, получается здорово.

 

О чем? Этим путем пошел бы я! (ну +расчленеие членов "фаланги" и пресловутого чинуши. Или еще что-нибудь. Дети любят хоррор!)
Кстати, да. Первоначальная заявка рассказа на "месть" была многообещающа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Deathruler

 

Наш спор потерял всякий смысл. Как я уже говорил, ваша позиция ясна. А впрочем, уже нет. Сначала вы были сторонником диктатур, а теперь говорите, что на месте ГГ давно были бы в сопротивлении... Так что продолжать в том же духе смысла не вижу. Всегда найдутся люди, которым твоя идея антагонистична

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже говорил, ваша позиция ясна.
Сначала вы были сторонником диктатур...
Ээ... А вы меня вообще читали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смею надееться, что на месте ГГ я бы давно уже в местном сопротивлении был.

 

Честно - в шоке... Deathruler, я испытываю тяжелые сомнения. В смысле, ну... Это маловероятно. Я не знаю ваших, товарищ, личностных качеств, а потому не мне судить, но... Ээээ... Тут есть ряд противоречий. Во-первых, на всякие Сопротивления (если они вообще есть за пределами кухонь) надо еще выйти. Обычно же ими (Сопротивлениями) оказываются опергруппы той же фаланги. Во-вторых, поставьте себя на место Дадано. Еще раз, только теперь тщательно. Мелкий клерк, муж канцеляристки. Немолодой, усталый, едва ли спортивный и уж точно не ловкий. Скорее всего - с брюшком. И почти наверняка - по меркам местного общества - не бедный. Какой у вас будет мыслительный... Ээээ... Паттерн? Да такой, какая шуба была на Дадано. Заячий. Конечно, он любит жену. Но есть же страх. А он, падла, проникает куда угодно. Хоть ты трижды хорохоришься, хоть ты десятерижды называл товарища Вождя "козлом" на кухонных "сходках". "О Господи, за такую мелочь, мою жену, и в лагеря! И так быстро! Скоро они и за мной придут. И за мной. И за мной!" И ты уже нервно грызешь ногти и мечешься, ища выход - ты позабыл о жене, о принципах, обо всем. Ты хочешь, чтоб тебя не нашли. Дадано в этом плане еще смельчак. Он попытался обйти систему. А большинство бы... Большинство бы просто сидело в темной каморке, ожидая прихода фаланговцев - которые бы не пришли, ибо зачем? Лучина потухла, темнота сомкнулась, занавес. Человек по природе низок. ИМХО.

Изменено пользователем Дарин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не читал. Я основываюсь только на нашем диалоге.
Я наш диалог и имею в виду; такое впечатление, что вы изначально приписали мне какую-то позицию, и спорили с нею, не обращая внимания что я, собственно, тут пишу.

 

Честно - в шоке... Deathruler, я испытываю тяжелые сомнения. В смысле, ну... Это маловероятно. Я не знаю ваших, товарищ, личностных качеств, а потому не мне судить, но... Ээээ...

Я потому и говорю - смею надеяться.

 

Во-вторых, поставьте себя на место Дадано.

...

Какой у вас будет мыслительный... Ээээ... Паттерн?

Хотя, определитесь с вопросом, речь обо мне на месте г-на Дадано, или о г-не Дадано на месте г-на Дадано.

А вообще, знаем мы этих мелких клерков; вон в литературе нашей профильной вселенной один такой стал героем покруче всяких там паладинов-уберменшей.

 

Я уж не говорю о том, что тут безграничная тема для становления человека Человеком. А бесславная смерть ...к чему все это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно - в шоке... Deathruler, я испытываю тяжелые сомнения. В смысле, ну... Это маловероятно. Я не знаю ваших, товарищ, личностных качеств, а потому не мне судить, но... Ээээ... Тут есть ряд противоречий. Во-первых, на всякие Сопротивления (если они вообще есть за пределами кухонь) надо еще выйти. Обычно же ими (Сопротивлениями) оказываются опергруппы той же фаланги. Во-вторых, поставьте себя на место Дадано. Еще раз, только теперь тщательно. Мелкий клерк, муж канцеляристки. Немолодой, усталый, едва ли спортивный и уж точно не ловкий. Скорее всего - с брюшком. И почти наверняка - по меркам местного общества - не бедный. Какой у вас будет мыслительный... Ээээ... Паттерн? Да такой, какая шуба была на Дадано. Заячий. Конечно, он любит жену. Но есть же страх. А он, падла, проникает куда угодно. Хоть ты трижды хорохоришься, хоть ты десятерижды называл товарища Вождя "козлом" на кухонных "сходках". "О Господи, за такую мелочь, мою жену, и в лагеря! И так быстро! Скоро они и за мной придут. И за мной. И за мной!" И ты уже нервно грызешь ногти и мечешься, ища выход - ты позабыл о жене, о принципах, обо всем. Ты хочешь, чтоб тебя не нашли. Дадано в этом плане еще смельчак. Он попытался обйти систему. А большинство бы... Большинство бы просто сидело в темной каморке, ожидая прихода фаланговцев - которые бы не пришли, ибо зачем? Лучина потухла, темнота сомкнулась, занавес. Человек по природе низок. ИМХО.

Благодарю, товарищ Дарин. Вы всё понимаете гораздо ближе ко мне, чем товарищ Deathruler

 

Я наш диалог и имею в виду; такое впечатление, что вы изначально приписали мне какую-то позицию, и спорили с нею, не обращая внимания что я, собственно, тут пишу.

Да вроде старался спорить именно с вашими словами :)

 

Хотя, определитесь с вопросом, речь обо мне на месте г-на Дадано, или о г-не Дадано на месте г-на Дадано.

А вообще, знаем мы этих мелких клерков; вон в литературе нашей профильной вселенной один такой стал героем покруче всяких там паладинов-уберменшей.

Я уж не говорю о том, что тут безграничная тема для становления человека Человеком. А бесславная смерть ...к чему все это?

Ну именно в бесславности смерти весь смак. И в уже упомянутой ранее иронии судьбы, когда правило отменили сразу после гибели ГГ, убитого вполне по закону. Противостояние маленького человека и системы, раздавившей его почти случайно.

Ну а голливудские сценарии меня волнуют мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде старался спорить именно с вашими словами :)
Где ж вы там "сторонника диктатур" нашли?

 

Ну именно в бесславности смерти весь смак.
Вот-вот; ну а мне, как читателю, смакование бесславности как-то абсолютно индефферентно, вне зависимости от того, под каким идеологическим соусом оно подается, поэтому оно проходит мимо, и даже играет скорее в минус. Ну а помимо него остается то, что остается.

 

Противостояние маленького человека и системы, раздавившей его почти случайно.
А вот это уже политота.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это уже политота.

Не, ну что мы за народ: давятся от голливудщины, требуют реализьма. Дают реализьм - требуют голливудщины :-) По мне, весь смак рассказа в двойном обломе, имевшем место быть в хвосте - смерть Дадано и отмена закона. А где тут вообще политота? Системы они всегда всех давят. Это факт и классика.

Хотя, определитесь с вопросом, речь обо мне на месте г-на Дадано, или о г-не Дадано на месте г-на Дадано.

Я понятия не имею, как поведет себя Deathruler на месте Дадано. Я - не он. Потому приводится брать некоего умозрительного Дадано и ставить на место Дадано.

Изменено пользователем Дарин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где ж вы там "сторонника диктатур" нашли?

А вообще я делаю вывод, что конкретно вам, уважаемый Deathruler, рассказ не понравился именно потому, что он вступает в сильное противоречие с вашими политическими взглядами. Согласны?

Само собой. Политический подтекст рассказа отчетливо выделяется, вот и реакция соответствующая.

 

Похоже, я неправильно интерпретировал ваши слова. Объясните, пожалуйста, ваши истинные политические взгляды, а также то, что вы хотели сказать вышеприведенной цитатой

 

 

А вот это уже политота.

Это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну именно в бесславности смерти весь смак.

Тхай, это уже издевка над всеми идеалами сохранившего душу человека. С гранатами под, танк, конечно, необязательно, но если умирать, так с музыкой и хохотом...

Противостояние маленького человека и системы, раздавившей его почти случайно.

Противостояния ничему там нет. Вообще ничему. ГГ тупо отвернулся и попытался сбежать.

И почему ГГ не стал медленно истязать врагов перед трупом мертвой жены, а затем не попытался призвать Дьявола?(Неудачно). и мораль бы сохранилась: "Хочешь бунтовать - планируй нормально."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...