Перейти к содержанию

Skyrim: назовите 5 имён!


Anlasovl

Рекомендуемые сообщения

Скандальные заявления Томашкевича по поводу Skyrim эхом прокатились по игровым изданиям, сайтам и порталам. Наше внимание привлекла публикация в одном из специализированных блогов: её автор не стал обсуждать ни Bethesda, ни CD Projekt Red, а попытался в целом оценить сегодняшнюю ситуацию в видеоигровой индустрии.

 

Разумеется, вы в курсе, как Конрад Томашкевич затруднился назвать имена пяти персонажей из Skyrim. Его точка зрения заключается в том, что у Skyrim слабая история и слабые персонажи, что в этом огромном и удивительном мире не так-то много NPC, с которыми интересно проводить время. Конечно, причина столь резкой критики лежит на поверхности: готовящийся к выходу "Ведьмак-3" претендует на то, чтобы сравниться со Skyrim в свободе действий и масштабе мире, при этом сохраняя сильных персонажей. Что ж: вскоре мы узнаем, смогла ли команда достичь этой амбициозной цели.

 

http://pic.fullrest.ru/upl/t/puX7yrgn_640x360.jpg

Но меня вопрос разработчика заставил задуматься о другом: насколько хорошо проработаны персонажи в играх, в которые мы играем?

 

Отчасти Томашкевич прав: пожалуй, мы сможем назвать больше персонажей из "Ведьмака", чем из Skyrim, но даже эти «отлично написанные персонажи» не остались в моей памяти... Неужели современные игры настолько плохи в этом отношении, что персонажи не представляют из себя ровным счетом ничего – ну, кроме каких-то запоминающихся внешних черт? Неужели Мастер Чиф – это только шлем, Маркус Феникс – бандана, а доктор Фримен – всего лишь борода с очками? А может, они действительно не важны из-за интерактивного характера происходящего?

 

Слишком много вопросов, ответов на которые у меня нет. А потому я решился провести самый простой, но качественный эксперимент, который смог придумать: перечислить как можно больше героев из тех современных игр, которым уделил немало времени и внимания.

 

Блоггер попытался «навскидку» вспомнить по 5 персонажей из серий Halo, Far Cry и Uncharted и из игры Dragon Age 2. В результате он пришел к выводу: то ли игровые персонажи действительно настолько безлики, что мозг моментально стирает их из памяти, то ли он лично страдает болезнью Альцгеймера...

 

Может, всё из-за того, что я играл в огромное количество игр. А может, причина в том, что во время катсцен я отвлекаюсь и делаю себе кофе. Причин может быть сколько угодно, но почему бы не предположить, что Томашкевич прав: современные персонажи просто не запоминаются!

 

По материалам Calm Down Tom, 22 Feb

Перевод: Xandria

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все, понеслась...

Справедливости ради, у беседки с персонажами вообще все очень плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попытался «навскидку» вспомнить 5 персонажей из Скайрима

Эм, Ульфрик, Балгруф, Цицерон... А больше никого запоминающегося и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А может, причина в том, что во время катсцен я отвлекаюсь и делаю себе кофе...
Чорт, да кто ж их с таким подходом вообще пускает об играх писать?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чорт, да кто ж их с таким подходом вообще пускает об играх писать?..
Плохой редактор.

 

Как-то некорректно путать запоминающихся неписей и нашего протеже в игре - механизм их подачи совершенно разный. Но, в целом, когда что-то переходит в разряд конвейерной штамповки, оно обезличивается. То же и с играми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К названным выше добавлю Лидию, Маркурио, Белефора, Серану, братьев снежно-эльфийских паладинов, Партурнакса, Алдуина, Дельфину, Инквизитора Ондолемара. Пять набралось? Изменено пользователем Eilando
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ульфрик, Балгруф (чисто из-за мемоподобности имени), Элисиф... Лидия... персонаж? Вот, честно говоря, знаю я уж наверняка больше пяти персонажей из Скайрима, но что странно, именно сейчас они начисто повылетали из головы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анкано, Колсельмо, Дж'Зарго, генерал Туллиус, Тсун. Это так, навскидку, не считая ярлов, Ульфрика и Элисиф.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балгруфа я запомнил только из-за участия в главном квесте и сюжетах стёб-роликов Gamer Poop: Skyrim.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внезапно обнаружилось что в Skyrim много персонажей, о которых мы помним. Может опрос популярности провести?

 

А по поводу той критики - ну пиарят они свою игру, но все эти аргументы выглядят необоснованными, хотя бы потому что говоря, что их игра будет лучше они показывают лишь пару скриншотов. А где видео, демонстрирующее геймплей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что насчет Ведьмака-то? Геральт, Трисс, Лютик, Вернон, Бьянка и Лето. Да и с побочными героями тоже как-то немного будет. Как бы то ни было, Ведьмак сливает по этой части тому же Скайриму.

А вот по Хало и Фар Краю и правда не назвать пять имен. Если там речь о третьей части Фар Края шла, то я только Джейсона и Вааса помню. В ДА2 не играл, но думаю там-то точно больше 5 назвать можно, если всех сопартийцев помнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно вам, Ведьмака попросту некорректно по этому показателю сравнивать, игра совсем другого типа.

 

Вы мне лучше скажите - как зовут персонажей, находящихся на скриншоте?

http://pic.fullrest.ru/upl/t/puX7yrgn_640x360.jpg
Кто-нибудь по памяти может назвать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что насчет Ведьмака-то? Геральт, Трисс, Лютик, Вернон, Бьянка и Лето. Да и с побочными героями тоже как-то немного будет. Как бы то ни было, Ведьмак сливает по этой части тому же Скайриму.

Если ты про второго Ведьмака, то я согласен, а вот в первом именно персонажей с характером, а не проименованных болванов с двумя строчками в диалоге, как это крайне часто бывает в Скайриме, до грязи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а кто такая эта Лидия? Что-то ее все всегда вспоминают, а я в упор не помню.

 

Как бы то ни было, Ведьмак сливает по этой части тому же Скайриму.
А в каком объеме Ведьмак использует оригинальных персонажей Сапковского? Что-то я сильно сомневаюсь, что у пана Анджея по этой части все хуже, чем у команды Тодди.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мне лучше скажите - как зовут персонажей, находящихся на скриншоте?

Кто-нибудь по памяти может назвать?

Только Изольду на заднем плане вдруг вспомнил и мать-одиночку Карлотту у лотка слева. Остальные просто фоновые личности, которых и знать не надо.

 

Кстати, а кто такая эта Лидия? Что-то ее все всегда вспоминают, а я в упор не помню.

Только из-за упоминаний в 100500 пиар-говностатейках и комиксах. Сам по себе компаньон чуть более, чем бесполезен. Выдаётся как хускарл после становления таном и покупки дома в Вайтране.

Изменено пользователем Guardian_Of_The_Rasalhague
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам по себе компаньон чуть более, чем бесполезен. Выдаётся как хускарл после становления таном и покупки дома в Вайтране.

Плюсую, но одно полезное применение у компаньонов всё есть, их можно "сдать" Боэте, жаль, что нельзя сдать в жертву всех.

 

Вы мне лучше скажите - как зовут персонажей, находящихся на скриншоте?

Кто-нибудь по памяти может назвать?

Идольф или Идолаф из Сынов Битвы это который в доспехах Имперского легиона, Назир в одежде дворянина, бабуля Фрейлия с шапочкой из тех же Сынов Битвы, босмера по пойму Элриндиром зовут. Остальных не помню, персонажи очень не запоминающиеся, да и в Скайрим уже год не играл.

Изменено пользователем Sylvius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идольф или Идолаф из Сынов Битвы это который в доспехах Имперского легиона, Назир в одежде дворянина, бабуля Фрейлия с шапочкой из тех же Сынов Битвы, босмера по пойму Элриндиром зовут. Остальных не помню, персонажи очень незапоминающиеся, да и в Скайрим уже год не играл.
Хорошо, у тебя либо феноменальная память, либо UESP в закладках, но оба варианта подтверждают, что обычный игрок их даже не вспомнит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдаётся как хускарл после становления таном и покупки дома в Вайтране.
А. Манекен для одежды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты про второго Ведьмака, то я согласен, а вот в первом именно персонажей с характером, а не проименованных болванов с двумя строчками в диалоге, как это крайне часто бывает в Скайриме, до грязи.

Я первых плохо помню, потому что практически не играл, так что о втором. Да и сами СД Проджект сравнивали со второй частью Скайрима.

 

А в каком объеме Ведьмак использует оригинальных персонажей Сапковского? Что-то я сильно сомневаюсь, что у пана Анджея по этой части все хуже, чем у команды Тодди.

Хороший вопрос, честно говоря не знаю насколько полно переехали туда все персонажи, но у него точно нет проблем с этим. Но опять же, в первую часть я не играл толком, а про вторую высказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком объеме Ведьмак использует оригинальных персонажей Сапковского? Что-то я сильно сомневаюсь, что у пана Анджея по этой части все хуже, чем у команды Тодди.
Пан Анджей не раз довольно однозначно высказывался насчёт того, что по игре о Ведьмаке нельзя судить о "Ведьмаке" книжном. Иными словами, игра - анлор или, скорее, вольная интерпретация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навскидку:

Генерал Туллий, Ярл Балгруф Старший, Ульфрик Буревестник, Изольда, Лидия. Что я делаю не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, у тебя либо феноменальная память, либо UESP в закладках, но оба варианта подтверждают, что обычный игрок их даже не вспомнит.

Нет я просто большую часть игры использовал Вайтран как перевалочный пункт,исключительно там торговал, ковал, и зачаровывал предметы, пока бегал по всем торговцам и до Драконьего Предела, они все и мельтешили под ногами так видимо и запомнил этих НПС.

P.S. UESP в закладках имеется, ну тут, хочешь верь, хочешь не верь, кроме Истории Рэйвен Рока в последнее время там по Скаримам ничего не читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Эйла охотница? Адрианна Авениччи ?Не?Никому не запомнились? Я у второй дыру в кузнице в своё время пробил выковывая овер 9000 железных кинжальчиков. Хотя на самом деле персонажи беседки больше смахивают на деревянных буратин, видимо сказывается общая непроработаность 99% персонажей, характеров ,отсутствие хоть какойнибуть лицевой анимации.

Помню в Обливионе после того как поставил ЖиМ ,бросился в глаза контраст ярких озвученых дядей Джу сотоварищи, персонажей и месных монотонно бубнящих чурбанов.

Изменено пользователем Morgolt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...