Перейти к содержанию

Просмотр и изменение файлов и формата .dds и .tga (современная инструкция для работы с текстурами)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мои дорогие друзья, застрявшие в уютном, но несколько грязном и нетехнологичном средневековье. Сегодня мы будем учиться работать с файлами .dds и .tga формата без привычных плясок с бубном, связанными со всякими просмотрщиками, плагинами для Photoshop, и прочим вещам, что напоминают смесь испанского сапога с крысиным королём. Приступим!

Перво-наперво, просмотр текстур. Забудьте о костылях, вроде Woody Texture Viewer - можно посмотреть текстуры и в проводнике Windows! Что это? Я слышу, как толпа объявляет меня еретиком? Поп с кудлатой бородёнкой потрясает Священной Книгой, а зеленщик уже выкатил гнилые овощи, чтобы за медяк продать снаряд каждому желающему? Вовсе нет, это не ересь, это неумолимая поступь прогресса. Встречайте - это орудие Господне, Sage Thumbs!

Sage Thumbsрасширитель библиотек для проводника Windows, позволяющий просматривать в проводнике более двухсот ранее невидимых обычным смертным форматов изображений! Возрадуйтесь братья и сестры, и сожгите свои Texture Viewer-ы, как знак нечистот!

Я слышу выкрики из толпы: "а хак робототь-то?" - кажеться, меня вопрошает вон тот толстый господин в засаленном фартуке мясника. Не переживайте, работать очень просто.

Paint.NET - изобретение гениев из-за океана, как замена стандартному Paint. Забудьте о громоздком фотошопе с его плагинами и примите свет Paint.NET в своё сердце! В отличие от старшего брата , программа изначально умеет работать с различными dds-форматами, а кроме того, очень дружелюбна к пользователю и обладает широким спектром настроек - можно сделать Paint.NET полностью профессиональным инструментом, используя лишь бесплатные плагины для него!

Что ж, работайте, друзья и пусть свет прогресса освещает вас в пути и в работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про библиотеку в принципе известно давно, но здорово, что ты всем тут об этой возможности напомнил.

 

Но вот, что вызывает у меня порцию батхерта - почему установка плагина, для работы с ддс-ками поверх фотошопа - пляски с бубнами? 5 минут установить фотошоп и поверх поставить плагин. И кстати, в этом паинте (отчего я так мысленно провожу параллели со встроенным), к примеру, так же легко сделать альфа канал текстуре? А наложить поверх нее сетку из нифскопа, чтобы было видно, как текстура накладывается на меш? Имхо, конечно, но фотошоп трудновато переплюнуть. И да, никакой он все таки не громоздкий, панельки справа не мешают ни сколечки, даже на 17" ЭЛТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с тобой не во всем согласен, за тему, конечно, спасибо.

 

Забудьте о костылях, вроде Woody Texture Viewer - можно посмотреть текстуры и в проводнике Windows!

WTV хорош тем, что абсолютно ничего никуда не нужно ставить, один файл, без проблем открывающий нужный формат. Библиотека форматов - это здорово, но абсолютно не нужно, если цель - .dds.

 

Paint.NET - изобретение гениев из-за океана, как замена стандартному Paint. Забудьте о громоздком фотошопе с его плагинами и примите свет Paint.NET в своё сердце!

Далее ФШ, установка там абсолютно простая, хотя я признаю, что он громоздкий на фоне Paint.Net. И у него тоже есть различные плагины. Впрочем, это уже в большей степени дело привычки, пожалуй.

 

И да, никакой он все таки не громоздкий, панельки справа не мешают ни сколечки, даже на 17" ЭЛТ.

Я думаю громоздкий в плане производительности, а не в плане интерфейса.

 

А наложить поверх нее сетку из нифскопа, чтобы было видно, как текстура накладывается на меш? Имхо, конечно, но фотошоп трудновато переплюнуть.

Да даже гимп с этим справляется, лишь бы была возможность работы по слоям.

Изменено пользователем GKalian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Прозрачность сделать в Paint.NET легче лёгкого – можешь работать с альфа-каналом, как пожелаешь.

2. Можно работать со множеством слоёв, а история изменений, в отличие от фотошопа, записывается полностью.

3. Сетка из нифскопа экспортируется-таки в tga-файл (разрешением вплоть до 4096*4096), его ты можешь открывать, чем угодно.

4. Фотошоп - ужасно громоздкий и, в 99 из 100 случаев, спираченный. Подавляющее большинство функций и возможностей так и не используются обычными смертными, а nVidia DDS plugin - это просто издевательство над глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Фотошоп - ужасно громоздкий и, в 99 из 100 случаев, спираченный. Подавляющее большинство функций и возможностей так и не используются обычными смертными, а nVidia DDS plugin - это просто издевательство над глазами.

А, хм. Полагаю в таком случае тему стоило назвать "Легальные и бесплатные программы для просмотра и изменения файлов и формата .dds и .tga".

 

nVidia DDS plugin - это просто издевательство над глазами.

Чем? Можно, кстати, увидеть настройки .dds в Paint.Net?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для просмотра использую плагин к Total Commander. Можно просматривать прямо из архива. Может быть я живу в прошлом веке, когда стандартный проводник был не в почёте, но мне хорошо и в своём времени.

Photoshop не нужен большинству людей не занимающихся всевозможными графическими манипуляциями профессионально. Использую GIMP. Но интересно стало сравнить с Paint.NET. Спасибо за это напоминание и за небольшое разъяснение его плюсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nvidia DDS plugin ущербен и имеет кривое меню настройки. И кроме того, он написан давным давно и иногда работает криво в новых версиях Photoshop.

А вот и Paint.NET:

1. DXT1/другие непрозрачные

 

 

http://pic.fullrest.ru/upl/FgWAnMBF.png

 

 

2. DXT3/другие прозрачные

 

 

http://pic.fullrest.ru/upl/254mDCv8.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Я был бы готов заплатить, лишь бы не просматривать ничего в стандартном просмотрщике Windows. К счастью, уже давно есть бесплатный IrfanView и пак плагинов с кучей разных форматов для него https://www.irfanview.com/64bit.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был бы готов заплатить, лишь бы не просматривать ничего в стандартном просмотрщике Windows. К счастью, уже давно есть бесплатный IrfanView и пак плагинов с кучей разных форматов для него https://www.irfanview.com/64bit.htm

Наверное лучший вьювер изображений под Windows который мне встречался, понимает все часто встречающиеся форматы изображений, плюс им по минимуму можно отредактировать некоторые простые форматы изображения или например задать определённый размер jpg при пересохранении, хоть и есть XnViev, который понимает больше форматов, но IrfanViev гораздо удобней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...