Перейти к содержанию

Что бы почитать?


Майк

Рекомендуемые сообщения

Хех попробуем Эдгара По, видимо забавный был мужичок, любопытно почему Лавкрафт так возносил его.

http://cs629304.vk.me/v629304899/286ce/9_6tX-yirGs.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Очень рекомендую научно-фантастическую повесть "Звезда Пандоры" Питера Гамильтона. Яркий сюжет, редкие моменты затянутости сюжета, максимальная детализация и проработка вселенной, живой разветвленный на множество сегментов сюжет, сопереживание персонажам... В общем, много всего, особенно если вы - любитель путешествовать по иным планетам. Лично меня книга затянула, хотя я взялся читать с большой опаской. До этого все авторы, что писали после 90-х годов, были для меня шлаком. Приятно было ошибиться.

Прочел 2/3 книги и уже вовсю волнуюсь о судьбах человечества в книге. Оно в книге вообще слабое и изнеженное, и это при тотальном песце, что творится у него на рубежах. Хочется нарастить скорость чтения, чтобы узнать, что же дальше.

Изменено пользователем Отец Фома
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Давеча в Тулу приезжал нобелевский лауреат, турецкий писатель Орхан Памук. Будучи несколько расстроен тем обстоятельством, что встречу с ним я как-то прохлопал - хотя с творчеством на тот момент знаком не был, но в нашу провинцию не каждый день нобелевские лауреаты заглядывают, - прочел несколько интервью и отправился на рутрекер за книгами. Скачал сразу три - "Новая Жизнь", "Черная Книга" и "Стамбул. Город воспоминаний".

 

"Новая жизнь" как-то не зашла. В первой главе автор сосредотачивается на одной единственной мысли - "После прочтения этой книги у меня началась новая жизнь". Повторяет ее на разные лады, пересказывает разными словами, изредка отвлекаясь на какое-то действие или описание окружения (типа содержимого своей тарелки во время обеда). О самой книги - ни слова (видимо, это не важно). Такая кафка (автор не единожды сравнивал свое творчество с работами Франца) пришлась не по нутру, потому переключился сразу на второй роман.

 

"Черная книга" в самых громких рецензиях проходит как "первый турецкий детектив". По-моему, слишком сильно сказано. Хотя начинается роман бодро - с ярких семейных зарисовок, списанных, как мне показалось, с детства автора. Затем, идет, собственно, детектив - жена и друг главгероя исчезают, и главгерой мечется по Стамбулу в поисках. Впрочем, мечется - слово неподходящее, потому что на один абзац действия приходится по три страницы воспоминаний и размышлений. Причем чем дальше, тем больше в книге философствований и фантастики. К концу первой трети я почти потерял нить повествования, заблудившись между книжным Стамбулом, статьями пропавшего друга (также перетекшими от политики и быта в какой-то сюр), разглагольствованиями других персонажей и воспоминаниями (или фантазиями) уже совсем неясно кого. Эдакая помесь психологизма характеров Достоевского и фантасмагорий Булгакова. Или турецкий Борхес. В общем, от детектива - разве что схема. Когда на первый план снова вышло расщепление личности (и стало стремительно закрывать все остальное), пришлось переключиться на третий роман.

 

"Стамбул. Город воспоминаний" - собственно, причина интереса к Памуку. Я не ждал Гиляровского, но рассчитывал хотя бы на "Париж" Хемингуэя. Зря. Не нужно было оставлять книгу "на сладкое" - сэкономил бы массу времени. "Стамбул" - эдакое "Детство" Толстого (которого Памук также нежно любит), только с концентрацией на собственных переживаниях. Пролог и первая глава посвящены угадайте чему? Правильно, фантазиям о расслоении личности. Дальше идет все то, что было в "Черной книге", только без детектива и с личными воспоминаниями вместо выдуманных газетных статей. Эту книгу я таки дочитаю - между размышениями автора кое-где проглядывает Стамбул, но устойчивое чувство, что уже третий раз читаю одно и то же, уйдет вряд ли.

 

Кто-нибудь еще знаком с Памуком? Может, я его неправильно читаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А кто-нибудь знает фантастику про богов, типа как у Желязны "Князь Света" про индийский пантеон или "Создания света, создания тьмы..." про египетский? Или тот же Тор марвеловский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...