Перейти к содержимому

Фотография

Мефала

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
57 ответов в этой теме

Dun Dram

Dun Dram
  • Tribute to Evil

Уровень: 1280
Суть даэдрических квестов в Скайриме, короче:
3_190.jpg
Нет больше формулы Добро-против-Зла,
Азатот правит бал,
Человек ошибка или шутка,
За занавесью жизни скрывается что-то жуткое,
Способное погрузить наш мир в кошмар.

Cat

Cat
  • Воин

Dun Dram

В корне несогласна. Начиная со светлейших Азуры и Меридии, продолжу Сангвином который не злее госпожи Дибеллы, продолжу Мефалой которая несёт возмездие

Не путайте Аэдра и Даэдра с ангелами и демонами. Лорхан - аэдра для полу мира синоним зла в чистом виде- истребитель эльфов и разрушитель гармонии мира, Был низвергнут с небес

Сообщение изменено: Cat, 29 Январь 2019 - 02:16 .

TRSO- Life-ith NYA! -

не ос скромная няшка  ищет уютную ги в TRSO

Moran Remar

Moran Remar
  • Паладин

Dun Dram
В корне несогласна. Начиная со светлейших Азуры и Меридии, продолжу Сангвином который не злее госпожи Дибеллы, продолжу Мефалой которая несёт возмездие
 Не путайте Аэдра и Даэдра с ангелами и демонами. Лорхан - аэдра для полу мира синоним зла в чистом виде- истребитель эльфов и разрушитель гармонии мира, Был низвергнут с небес

Не стоит считать Азуру и Меридию однозначно добрыми, это не так, ой не так

Суть даэдрических квестов в Скайриме, короче:

Пятьбаллов!!! Xd

Не лги, что павшая страна
Была обитель зла и фальши.
Я помню эти времена,
Я помню всё, что было раньше

Там волчьей не было грызни,

Там люди верили друг другу.
И вместо"Слабого толкни"-
Всегда протягивали руку.

"Знаешь, людям свойственно меняться со временем. Это только я умудряюсь оставаться чудаком всю жизнь."

© Lycyfire

Cat

Cat
  • Воин

Moran Remar

В мире Старых Свитков однозначно добрый лишь Ану  :ah:

Сообщение изменено: Cat, 29 Январь 2019 - 04:22 .

TRSO- Life-ith NYA! -

Moran Remar

Moran Remar
  • Паладин

Moran Remar

Нет

Не лги, что павшая страна
Была обитель зла и фальши.
Я помню эти времена,
Я помню всё, что было раньше

Там волчьей не было грызни,

Там люди верили друг другу.
И вместо"Слабого толкни"-
Всегда протягивали руку.

"Знаешь, людям свойственно меняться со временем. Это только я умудряюсь оставаться чудаком всю жизнь."

© Lycyfire

Cat

Cat
  • Воин

Moran Remar

Можно подробней. М вас и Ану плахой?

TRSO- Life-ith NYA! -

Aeltorken

Aeltorken
  • Красный инквизитор

Можно подробней. М вас и Ану плахой?

Понятия добра и зла применимы только к существам, являющимся личностями. Но не к изначальным неразумным силам природы.

Сообщение изменено: Aeltorken, 01 Февраль 2019 - 07:34 .

Те, кто хочет отсрочить конец мира, могут приблизить его. Те, кто хочет приблизить конец мира, лишь отсрочат его.

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Понятия добра и зла применимы только к существам, являющимся личностями. Но не к изначальным неразумным силам природы.

Эти силы природы собой олицетворяли Добро и Зло. Что там к ним неприменимо?

У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Размещенное изображение

Aeltorken

Aeltorken
  • Красный инквизитор

Ану - Падомай олицетворяют Стазис и Изменение (порядок и хаос). И Порядок может быть не менее разрушительным, чем Изменение.

Ну и вообще. приводить сказку для детей как аргумент? ))

Те, кто хочет отсрочить конец мира, могут приблизить его. Те, кто хочет приблизить конец мира, лишь отсрочат его.

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Ану - Падомай олицетворяют Стазис и Изменение (порядок и хаос). И Порядок может быть не менее разрушительным, чем Изменение.

Ну и вообще. приводить сказку для детей как аргумент? ))

Где-то эта книжка была в переводе, поищи. У этих сил множество имён, среди них есть Добро и Зло.

Приводить мифологию в дискуссии о мифологии? Действительно, как я мог, преступление века.

У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Размещенное изображение

Aeltorken

Aeltorken
  • Красный инквизитор

Где-то эта книжка была в переводе, поищи.

читал-с

Приводить мифологию в дискуссии о мифологии?

Приводить сказку в дискуссии о мифологии. Детский Ануад тоже за чистую монету предлагаешь принимать?

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

читал-с
И ты всё равно думаешь, что Серое Нечто образовалось из двух оттенков серого, а не из двух противоположностей?

Приводить сказку в дискуссии о мифологии. Детский Ануад тоже за чистую монету предлагаешь принимать?
А он сказка или пересказ мифа?

Размещенное изображение

Aeltorken

Aeltorken
  • Красный инквизитор

И ты всё равно думаешь, что Серое Нечто образовалось из двух оттенков серого, а не из двух противоположностей?

Почему же? Из двух противоположностей. Но эти противоположности - не добро и зло. Это вообще не природные, а человеческие понятия. Вот старик-бретонец из книги наверняка считает каннибализм злом, тьмой. А будь он босмером, был бы он того же мнения?

А он сказка или пересказ мифа? 

Сказка это миф в упрощенной форме и с моралью. Сказка чаще всего обязана содержать конфликт уровня "добрый против злого", а в мифе мораль вообще может отсутствовать. Так в Мономифе борьба Лорхана с Ауриэлем представлена безоценочно относительно добра и зла, но если представить ее в форме сказки для альтмерских детей, то Лорхан станет темным повелителем, покрывающим священные земли эльнофей мраком Ситиса. А если в форме сказки для нордов - то Ауриэль будет представлен кровавым чудовищем, вырывающим сердца у поверженных противников. 

Сообщение изменено: Aeltorken, 03 Февраль 2019 - 01:14 .

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Почему же? Из двух противоположностей. Но эти противоположности - не добро и зло.

Ну-ка, дети, давайте поможем Даше догадаться, из каких противоположностей может получиться серое.

Это вообще не природные, а человеческие понятия.

Это в нашем мире они не природные.

Вот старик-бретонец из книги наверняка считает каннибализм злом, тьмой.

Я думаю, он считает это результатом смешения света и тьмы, серой моралью, зависящей от контекста. По крайней мере, я так считаю.

Сказка чаще всего обязана содержать конфликт уровня "добрый против злого", а в мифе мораль вообще может отсутствовать.

Так "чаще всего" или "обязана"? Мораль и в сказке может вообще отсутствовать. Сказка, вообще, носит развлекательный характер, а морализаторский - только во вторую очередь. И названный тобой конфликт добра против зла присутствует в большинстве мифов народов Земли.

Так в Мономифе борьба Лорхана с Ауриэлем представлена безоценочно относительно добра и зла, но если представить ее в форме сказки для альтмерских детей, то Лорхан станет темным повелителем, покрывающим священные земли эльнофей мраком Ситиса. А если в форме сказки для нордов - то Ауриэль будет представлен кровавым чудовищем, вырывающим сердца у поверженных противников. 

Молодец, так ты и не ответил.

Вот я тебе нагуглил табличку для наглядности.

MBZKbJI7.jpg

А теперь ты мне скажи, согласно этим признакам, рассказ старика - это миф или сказка?

Размещенное изображение

Larkin

Larkin
  • Паладин

Феникс ты слишком буквально воспринимаешь внутриигровую литературу. Нельзя же всё написанное воспринимать как будто это 100% правда. Прикинь, в игре есть целые истории которые являются вымыслом. Т.е. сама игра вымысел так ещё и внутри игры есть вымысел. Ваще неожиданно?

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Феникс ты слишком буквально воспринимаешь внутриигровую литературу. Нельзя же всё написанное воспринимать как будто это 100% правда. Прикинь, в игре есть целые истории которые являются вымыслом. Т.е. сама игра вымысел так ещё и внутри игры есть вымысел. Ваще неожиданно?

Действительно, что это я. Воспринимаю внутриигровые мифы как внутриигровые мифы, как я мог, преступление века.

Размещенное изображение

Dun Dram

Dun Dram
  • Tribute to Evil

Начиная со светлейших Азуры и Меридии...

Ну, у Меридии, помнится, еще нежить какую-то надо было истреблять, а у Азуры-то что светлейшего? То есть, конечно, прикончить полоумного некромантствующего колдуна - дело благое, но у Азуры в этом был сугубо эгоистический интерес - цацку себе вернуть.

Странно слышать такое от каджиита. 

По мнению некоторых, которые использовали такие имена, олицетворяли. То есть это сугубо оценочное суждене. Но буквально в следующем же предложении сказано: "Neither is really good or evil". 

Приводить сказку в дискуссии о мифологии.

Приводить сказку в дискуссии о мифологии можно и нужно. По крайней мере Кэмпбелла в его Мономифе это ни разу не смущало.
Нет больше формулы Добро-против-Зла,
Азатот правит бал,
Человек ошибка или шутка,
За занавесью жизни скрывается что-то жуткое,
Способное погрузить наш мир в кошмар.

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Но буквально в следующем же предложении сказано: "Neither is really good or evil".

"[запятая] в привычном для нас понимании". Т. е., их природа находится за пределами серого спектра, воспринимаемого людьми.

Размещенное изображение

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Top.Mail.Ru