Перейти к содержанию

Публичная библиотека Кальдеры


Рекомендуемые сообщения

Краткое описание:
Плагин, позволяющий собрать библиотеку из почти всех книг и документов (записок, свитков, двемерских чертежей) оригинальной игры с обоими дополнениями.
Два библиотекаря, Кирилл и Мефодий, открывают в Кальдере публичную библиотеку. Им требуется ваша помощь, чтобы укомплектовать фонды книгами и свитками. По мере наполнения библиотеки появляются читатели.
На втором этаже есть свободная комната, которую вы можете превратить в свою. В конце концов, вы теперь тоже немного библиотекарь. Амулет телепортации прилагается.
 
Как пользоваться библиотекой:


Все очень просто и интуитивно понятно, но есть нюансы.
Книги при сдаче не копируются, а изымаются из вашего инвентаря, при этом с полок их снять уже нельзя. Исключение составляют книги и документы, необходимые для прохождения квестов: если квест еще не начинался/не завершен, книга или документ копируются. Если квест уже закончен, и вам повезло сохранить книгу/документ, она не копируется библиотекарем, а изымается, как любая неквестовая. Поэтому если вы хотите максимально наполнить библиотеку, бегите сперва в Кальдеру, и только потом несите книгу квестодателю.


Плагин адресован, в первую очередь, всем тем, кто любит книги в TES-3 и при прохождении игры стремится собрать и прочитать как можно больше из них. (Конечно, ничто не мешает поставить старый добрый BookRotate, вручную выставлять все книги и мучительно вспоминать, есть ли у тебя в логове эта книга, или еще нет, а также плакать слезами корпруса, расставаясь по квесту с "В постели с Боэтой"...)
Всего в библиотеке 311 книг и 177 документов. Это все внутриигровые книги, письма, записки и свитки, кроме дублирующихся (например, «История Империи Одрала») и физически недоступных для принесения в библиотеку («Справка об освобождении»). В отличие от книг, все документы вы собрать не сможете, потому что квесты разных Великих домов открывают доступ к разным документам.
 
Баги/фичи:
После сдачи книг инвентарь иногда (особенно если перед общением с библиотекарем он не был открыт на закладке "остальное", в которой отображаются книги) не обновляется. Иными словами, вы сдали "Проповеди Сариони", открываете инвентарь - а книга по-прежнему там. Не ругайтесь, это лечится открытием любого контейнера (или save/load). Например, в читальном зале есть сундук для бумаг. Кстати, его вместимость - 1500 кг, можете скидывать туда дубликаты, не пошедшие в библиотеку. Если к торговцу с ними бежать лень.
 
Скриншоты:


F6WpT2hF.jpg
 
F6xSaSPn.jpg
 
F6ZjAZ6B.jpg
 
F6TalbDM.jpg
 
F6LFl5gs.jpg
 
F6knI4Yd.jpg

 

F6YVWgR2.jpg
 
F6lryL06.jpg
 
F6aa0KjH.jpg
 
F6fT6Sb3.jpg
 
F6dbJxN4.jpg

+ См. вложения
 
Требования:
Morrowind+Tribunal+Bloodmoon. Также желателен установленный Morrowind Code Patch v2.4, в котором поставлена галочка «Улучшение Get/SetAngle» в разделе «Для плагиностроения». Без MCP вес книг, которые игрок пытается снять с полок, высчитывается некорректно, а без галочки Get/SetAngle книги возвращаются на места с нарушением позиционирования (лечится save/load'ом).
Если вы играете без MCP, не пытайтесь снимать книги с полок. Все равно не получится :)
 
Конфликты:
Тестирования не было. По идее, плагин плохо совместим с модами, меняющими журнальные записи в квестах, связанных с книгами, а также изменяющими количество и содержание книг в игре.
 
Благодарности:
Simbelmyne, автору мода Varo Manor, откуда я позаимствовал основную идею autosort library
 
Следующим участникам Discord Modding Community за консультации по скриптингу:
Greatness7
eddie5
abot
Eq
 
И, разумеется, участникам форума Fullrest:
Larkin
Муурн Шепард
morrow
 
Мод залит в базу fullrest: https://www.fullrest.ru/files/publichnaya-biblioteka-kalderyi
Надеюсь, всем понравится и приятной игры!

Caldera_Library_v1.0.ESP

post-26197-0-02410500-1587575103_thumb.jpg

post-26197-0-30733400-1587575119_thumb.jpg

post-26197-0-04613000-1587575128_thumb.jpg

post-26197-0-58048700-1587575137_thumb.jpg

post-26197-0-01025100-1587575149_thumb.jpg

post-26197-0-65658400-1587575157_thumb.jpg

post-26197-0-75579100-1587575165_thumb.jpg

post-26197-0-26417800-1587575174_thumb.jpg

post-26197-0-14616900-1587575183_thumb.jpg

post-26197-0-88355700-1587575192_thumb.jpg

post-26197-0-55467600-1587575201_thumb.jpg

post-26197-0-86263600-1587575208_thumb.jpg

Изменено пользователем morrow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел выложить плаг в "Бета-тестирование", но тот форум закрыт для меня, поэтому представляю свой плагин здесь :-)

Этот раздел в анабиозе и не работает уже дай бог памяти лет 10, т.к. бета-тестеров нет. Невольно тестируют те, кто плагин скачает и потом напишет "памагити, в плагине X не работает Y, я делал Z, а оно всё равно не работает!1!!!11", либо 3,5 форумчанина, желающих ознакомиться с шедевром.

 

Идея – огонь. Плагин – бомба. Реализация – класс.

Не смотрел в самой игре, только в редакторе и в MEE.

Очень понравилось, от входа с крючками для верхней одежды и "стойкой для зонтов", до по фэншую расставленных книг на полках. Интерьер с экстерьером сопоставимы размерами\пропорциями, расположением окон\дверей\печных труб, что тоже в плюс.

 

Пожелания, предложения:

1) Немного странное расположение книг. Понятно, что запрещённые и сомнительные с точки зрения офиц. религии тексты хранятся не в общем доступе, а у братьев-библиотекарей в покоях – это разумно. То, что библиотекари собирают даже личные письма, описи, записки школяров, объявления и рецепты блюд, даже объясняется тем, что они тоже являются документами эпохи. Это хорошо, но ничем не объяснить, что личные письма зачастую ещё живых людей, откровенный компромат, мораг-тонговские приказы на казнь и даже направление главгероя к Каю Косадесу выставлены на всеобщее обозрение в главном зале, когда они точно для этого не предназначены. Было бы логично их выставлять напоказ, как документы вековой давности, но они современные и не подходят для этого. Вот уж им-то точно самое место в комнате братьев наверху или в каком-нибудь архиве для хранения. Уйма работы на отбор и перемещение, но чаша с приказами, несколько полок свитков и записок с письмами точно в комнату братьев войдут (в крайнем случае заменить им две кровати на одну двухъярусную можно). Можно на их место вниз перенести пару книг, уныло валяющихся на столиках вне основного зала, а также, возможно, часть документов с третьего этажа (может не все книги такие секретные-то?) + те 10%, которые не успел внести? Чтобы не было пустого пространства — пару кресел для читателей и окно для лучшего света взамен перенесённых полок вполне себе войдут.

2) Все вещи в библиотеке никому не принадлежат. И я не про книги, которые нельзя выносить, а про барахло на кухне, складе и в личных покоях братьев. Некритично, но им бы проставить Ownership. Это будет хорошо смотреться, если ввести в игру условную Гильдию библиотекарей ( или просто "Публичную библиотеку Кальдеры" в список гильдий). А всем предметам кроме книг проставить в Ownership "Faction — Публичная библиотека Кальдеры", чтобы пользоваться этими вещами\кроватями\сундуками без штрафов и ограничений мог только главгерой, согласившийся на работу в библиотеке и ставший её сотрудником. Но, возможно, это всё перебор. Один чёрт пользоваться всем этим имеет смысл только если согласиться помочь братьям с открытием библиотеки.

Как вариант, можно закрыть все двери на втором этаже (можно и сам зал) на замок и разблокировывать их при выборе нами ответа с согласием помочь библиотекарям, что открыло бы сразу доступ к складику, покоям братьев, нашей комнате (и самому залу библиотеки): в этом логика есть и это нетрудно сделать.

3) Я бы сделал двери внутри библиотеки уникальными с "говорящими" названиями: не пяток "тяжелых дверей", а, например, "Зал библиотеки", "Для сотрудников: кухня", "Для сотрудников: покои", "Комната сотрудника". Уникальные ID полезны будут и для реализации предыдущего пункта с открытием дверей при согласии помогать библиотеке, и помогут юным игрунам поначалу сообразить, где что находится.

4) Неуместно смотрятся:

  • растения из материковой части Морровинда (взятые из Трибунала), там ещё и окон нет в том месте, может грибы какие всунуть, которые и в пещерах растут без солнца?
  • череп слуги в зале библиотеки (!) – некромантам в этой провинции не рады, пусть это и имперский город,
  • пасхалка в виде отрубленной башки аргонианина напротив обеденного стола сотрудников – вещь уникальная и вообще неуместная в библиотеке имперского города, мы же не в библиотеке Дома Тельванни или Дома Дрес?
  • двемерский шлем, для индикации полки с двемерскими книгами — это контрабанда и низя. Может сделать ему уникальный ID с названием "Копия двемерского шлема" и заниженными характеристиками и ценой (или вообще превратить в misc item или static)?

5) Придирка, но скрипт "localscript" надо было назвать унифицированно с остальными скриптами, таких localspript-ов могут и другие мододелы понаделать, что приведет к локальному пушному зверю при попытке загрузки двух таких плагинов враз.

 

Многохочуновсёже:

6) У входа бы напротив вешалок повесить, по аналогии с другими развешенными документами, правила библиотеки и какую-нибудь верительную грамоту с разрешением на открытие\ведение деятельности от властей.

7) Комната для нового сотрудника получше чем для самих братанов-основателей))) Понятно, что это условность удобства ради. Было бы супер заказать там меблировку завязать появление большей части мебели (изначально задизейбленной, можно подсмотреть реализацию в скриптах строительства Вороньей скалы) на количестве принесённых книг (тут тоже придётся счётчик прикручивать и скрипты поправить). Принёс 10 - вот те гардероб, 30 книг - поставили тебе два сундука, 50 - стол с полочкой, 200 - грамота лучшему сотруднику года с подписями братанов и трофеем в виде волчьей башки с бриллиантом в пасти и т.д. и т.п. Геморрой, конечно, но было бы классно :yazik:

8) Библиотека публичная, а публики нет. Было бы неплохо на определённом этапе (счётчик тут бы тоже был в тему) наводнять её рандомными посетителями, стоящими где посвободней (чтобы не мешались). Реализацию (причём даже излишнюю, там они движутся и у них настолько всё рандомизировано, что обалдеть) можно подсмотреть в этом плагине, либо сделать проще и создать несколько таких псевдорандомных неписей-"Посетителей", которые бы в разное время появлялись в библиотеке. Если им ещё диалоги прописать, чтобы хоть реагировали на библиотеку, то было бы замечательно. В самом городе о библиотеке тоже никто не знает, а можно сделать топик отдельный для тех, кто в ячейках Кальдеры находится, например.

 

З.Ы. С анекдотов Мефодия проорался. "А-ха-ха-ха-ха!"))

З.Ы.Ы. Перевод на англ. планируется? Переводить не так уж много, самое сложное – анекдоты))

Изменено пользователем morrow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morrow,

 

спасибо, что нашли время посмотреть, и за комментарии спасибо!

 

Да, я абсолютно согласен, что плагин можно и даже нужно дорабатывать. Штука в том, что плаг пилился "под себя": мне хотелось сделать себе удобный и рабочий сортировщик всех книг в игре, так что я в первую очередь заботился о максимальном охвате и отсутствии багов, связанных с квестовыми книгами. Существующие плагины меня не удовлетворяли: или там обязательно замок с манекенами, алхимической лабораторией и пытошной, или книги новые, или, наоборот, только морровские, без Трибунала и Бладмуна. Ну или плаг не переведен.

 

Мне кажется, что в первую очередь надо доработать расположение книг: изначально я хотел расставить их не по формату, а по тематике. Проблема именно в формате: добрая треть книг не вписывается по высоте в закрытые полки. Их можно ставить только на верх данмерских полок, или на одиночные, как это реализовано сейчас. Разумеется, это легко решить изменением масштаба и проверкой в localscript'е этого параметра (если игрок берет книгу с полки, то обратно она падает в дефолтном мастштабе, т.е. 1.0), но уж больно геморно. Я решил, что для моих игровых потребностей / для беты и обычного фен-шуя должно хватить.

 

То же касается и публики: надо ввести счетчик книг, к которому привязаны появляющиеся NPC-читатели. Явно напрашиваются мини-квесты, наградой за которые будут редкие книги. Еще хотел, чтобы библиотекой заинтересовались ординаторы, как только герой приносить какого-нибудь Галура Ритари... Опять-таки, это требует довольно много времени, и я решил отложить.

 

 

1) Немного странное расположение книг. Понятно, что запрещённые и сомнительные с точки зрения офиц. религии тексты хранятся не в общем доступе, а у братьев-библиотекарей в покоях – это разумно. То, что библиотекари собирают даже личные письма, описи, записки школяров, объявления и рецепты блюд, даже объясняется тем, что они тоже являются документами эпохи. Это хорошо, но ничем не объяснить, что личные письма зачастую ещё живых людей, откровенный компромат, мораг-тонговские приказы на казнь и даже направление главгероя к Каю Косадесу выставлены на всеобщее обозрение в главном зале, когда они точно для этого не предназначены. Было бы логично их выставлять напоказ, как документы вековой давности, но они современные и не подходят для этого. Вот уж им-то точно самое место в комнате братьев наверху или в каком-нибудь архиве для хранения. Уйма работы на отбор и перемещение, но чаша с приказами, несколько полок свитков и записок с письмами точно в комнату братьев войдут (в крайнем случае заменить им две кровати на одну двухъярусную можно). Можно на их место вниз перенести пару книг, уныло валяющихся на столиках вне основного зала, а также, возможно, часть документов с третьего этажа (может не все книги такие секретные-то?)

Комната братьев задумывалась (и, надеюсь, выглядит) как жилая мастерская, где они и спят и с книгами работают. Я постарался недвусмысленно обозначить, что книги там только латаются, подновляются и переписываются (секретные - за дверью! это "Подготовка тел", вампиры-2, "Продвижение истины", "Ханин" и ересь про Неревара + записка от Дрена Йенитам). Мне было немного лень менять модели всех открытых книг на закрытые, и я решил, что большая часть открытых книг должна оказаться у братьев в ремонте. Т.е. отдел рукописей, в котором будут храниться частные письма, к ним не очень вписывается.

Я согласен, что в читальном зале сейчас то, чего в читальном зале быть просто не может и не должно, но другого места в доме не нашел. Единственный разумный выход - это комната Нереварина на втором этаже. Пусть будет ответственным за рукописи, а чё.

 

 

2) Все вещи в библиотеке никому не принадлежат. И я не про книги, которые нельзя выносить, а про барахло на кухне, складе и в личных покоях братьев. Некритично, но им бы проставить Ownership. Это будет хорошо смотреться, если ввести в игру условную Гильдию библиотекарей ( или просто "Публичную библиотеку Кальдеры" в список гильдий). А всем предметам кроме книг проставить в Ownership "Faction — Публичная библиотека Кальдеры", чтобы пользоваться этими вещами\кроватями\сундуками без штрафов и ограничений мог только главгерой, согласившийся на работу в библиотеке и ставший её сотрудником. Но, возможно, это всё перебор. Один чёрт пользоваться всем этим имеет смысл только если согласиться помочь братьям с открытием библиотеки.

Ну, я подумал, что братья эти бессеребренники, просветители-книжные черви. Им для Нереварина ничего не жалко. Да и что там воровать? Только оружие возле Мефодия, но на нем скрипт, как и на горшках, поддерживающих книги.

И потом, ненавижу, когда NPC, с которым у тебя прекрасные отношения, бросается на тебя из-за тарелки или "ткани со складками". Я им библиотеку сделал, а они за вилку убить готовы...

 

3) Я бы сделал двери внутри библиотеки уникальными с "говорящими" названиями: не пяток "тяжелых дверей", а, например, "Зал библиотеки", "Для сотрудников: кухня", "Для сотрудников: покои", "Комната сотрудника". Уникальные ID полезны будут и для реализации предыдущего пункта с открытием дверей при согласии помогать библиотеке, и помогут юным игрунам поначалу сообразить, где что находится.

Отличная идея, спасибо!

 

 

4) Неуместно смотрятся: растения из материковой части Морровинда (взятые из Трибунала), там ещё и окон нет в том месте, может грибы какие всунуть, которые и в пещерах растут без солнца? череп слуги в зале библиотеки (!) – некромантам в этой провинции не рады, пасхалка в виде отрубленной башки аргонианина напротив обеденного стола сотрудников – вещь уникальная и вообще неуместная в библиотеке имперского города, мы же не в библиотеке Дома Тельванни или Дома Дрес? двемерский шлем, для индикации полки с двемерскими книгами — это контрабанда и низя. Может сделать ему уникальный ID с названием "Копия двемерского шлема" и заниженными характеристиками и ценой (или вообще превратить в misc item или static)?

Я сажал каменевку и канет, но, блин, у них такие мерзкие текстуры по сравнению с морнхолдовской флорой! Насчет отсутствия света подумаю, в принципе, я специально это место подстветил, чтобы создать иллюзию освещения.

С остальным согласен, черепушку и "оголовок кнута" уберу, шлем сделаю имитацией.

 

 

5) Придирка, но скрипт "localscript" надо было назвать унифицированно с остальными скриптами, таких localspript-ов могут и другие мододелы понаделать, что приведет к локальному пушному зверю при попытке загрузки двух таких плагинов враз.

Спасибо, это не придирка, а логичное нарекание.

 

 

6) У входа бы напротив вешалок повесить, по аналогии с другими развешенными документами, правила библиотеки и какую-нибудь верительную грамоту с разрешением на открытие\ведение деятельности от властей.

Вы телепат? ))

Впрочем, то же самое могу сказать и про публику, и про расположение книг. Каюсь, не успел-поленился.

 

 

7) Комната для нового сотрудника получше чем для самих братанов-основателей))) Понятно, что это условность удобства ради. Было бы супер заказать там меблировку завязать появление большей части мебели (изначально задизейбленной, можно подсмотреть реализацию в скриптах строительства Вороньей скалы) на количестве принесённых книг (тут тоже придётся счётчик прикручивать и скрипты поправить). Принёс 10 - вот те гардероб, 30 книг - поставили тебе два сундука, 50 - стол с полочкой, 200 - грамота лучшему сотруднику года с подписями братанов и трофеем в виде волчьей башки с бриллиантом в пасти и т.д. и т.п. Геморрой, конечно, но было бы классно

Ой не, вот этого не хотелось бы. Как бы работаем за идею, а не за мебель. А различие объясняется очень просто: братанам по фигу, они живут там, потому что там им удобнее работать. Со вторым этажом они еще не решили, что делать, а тут как раз Нереварин появился, вот его и вписали.

Пожалуй, идея с отделом рукописей на втором этаже мне нравится все больше и больше.

 

З.Ы. С анекдотов Мефодия проорался. "А-ха-ха-ха-ха!"))

Как раз ими я недоволен. Тупо скопипастил с разных сайтов и подправил под Морру, но оказывается, что про библиотеки анекдоты преимущественно унылые. Надо бы придумать свои или найти другие, такие, шоб реально огонь.

 

 

З.Ы.Ы. Перевод на англ. планируется? Переводить не так уж много, самое сложное – анекдоты))

Пока не думал об этом.

А там не возникнет проблем с самими книгами? Как-то раз, очень давно, лет 15 тому назад, я качнул англоязычный плаг с библиотекой, и все книги в ней оказались на английском. Может, я тогда просто не разобрался, в чем дело, но у меня осталось впечатление, что книжные плаги надо переводить как-то по-хитрому.

 

ЗЫ: оставшиеся 10% - это не неохваченные плагином книги, а то, что я не успел собрать в игре, тестируя свой креатив. Так-то плагин охватывает все, кроме - могу сказать точно - справки об освобождении, Истории Одрала и дублирующихся документов (например, два письма от Ллаалама Дредила, одинаковых по содержанию, но представленных в КС как два разных письма, и т.п.). Проверено в Excel :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что в первую очередь надо доработать расположение книг: изначально я хотел расставить их не по формату, а по тематике. Проблема именно в формате: добрая треть книг не вписывается по высоте в закрытые полки. Их можно ставить только на верх данмерских полок, или на одиночные, как это реализовано сейчас. Разумеется, это легко решить изменением масштаба и проверкой в localscript'е этого параметра (если игрок берет книгу с полки, то обратно она падает в дефолтном мастштабе, т.е. 1.0), но уж больно геморно. Я решил, что для моих игровых потребностей / для беты и обычного фен-шуя должно хватить.

Можно сами книжные полки делать в чуть большем масштабе, чтобы здоровые книги влезали, или использовать статик "Furn_De_R_Bookshelf_02" — он много где используется, открытого типа, там полок 3, а не 4, но зато размеры между полками больше и нет верха, так что высокие книги можно запихнуть на верхнюю полку и они не будут упираться в крышку. Плюс к книгам на такой книжной полке есть доступ аж с двух сторон, можно их ставить буквой Т (две полки у стены и одна такая открытого типа перпендикулярно им и стене), чтобы зал визуально на секции разбивался, а-то посередине пустота, а у стен всё в полках, но тут уж сами решайте.

 

E80R87lz.png

 

 

По тематике сложно разбить книги, но те же двемерские книги, серии книг и так выделены, например, уже хорошо.

 

То же касается и публики: надо ввести счетчик книг, к которому привязаны появляющиеся NPC-читатели. Явно напрашиваются мини-квесты, наградой за которые будут редкие книги. Еще хотел, чтобы библиотекой заинтересовались ординаторы, как только герой приносить какого-нибудь Галура Ритари... Опять-таки, это требует довольно много времени, и я решил отложить.

Ну, ординаторы о записках Ритари и прочей запрещёнке и не прознают, раз те тайно в каморке хранятся. А если и прознают, то тут им не территория Храма. Неписей-посетителей было бы здорово сделать, да.

 

 

Комната братьев задумывалась (и, надеюсь, выглядит) как жилая мастерская, где они и спят и с книгами работают. Я постарался недвусмысленно обозначить, что книги там только латаются, подновляются и переписываются (секретные - за дверью! это "Подготовка тел", вампиры-2, "Продвижение истины", "Ханин" и ересь про Неревара + записка от Дрена Йенитам). Мне было немного лень менять модели всех открытых книг на закрытые, и я решил, что большая часть открытых книг должна оказаться у братьев в ремонте. Т.е. отдел рукописей, в котором будут храниться частные письма, к ним не очень вписывается.

Я согласен, что в читальном зале сейчас то, чего в читальном зале быть просто не может и не должно, но другого места в доме не нашел. Единственный разумный выход - это комната Нереварина на втором этаже. Пусть будет ответственным за рукописи, а чё.

Она так и выглядит, да. На самом деле открытые книги неплохо бы вниз утащить для всеобщего доступа и на те же "furn_de_r_shelf_01" или "Furn_De_R_Bookshelf_02" разложить – они туда влазят прекрасно. А в комнате братьев просто оставить листы бумаги, инструменты (можно положить к тому, что уже есть, часть оборудования портных — furn_spinningwheel_01, рулоны "ткани для переплёта" misc_clothbolt с выставленным масштабированием в 0.50) и "книги-болванки", для имитации процесса работы над сборкой книг, переплётом, просто выбрав модели книг понейтральнее, а чтобы не надо было возиться с их текстовым наполнением можно просто сделать их активаторами с названиями типа "Книга на ремонте", "Непрошитая книга" и т.п.

 

По поводу места в доме для современных записок и конфиденциальных рукописей: вообще не задействован подвал, а там даже соблюдать размеры с экстерьером не нужно. Можно или сделать лестницу в закутке прямо напротив входа или запилить тайный или не очень люк туда из какой-нибудь комнаты. А там достаточно нескольких полок и столов, чтобы всю писанину разложить. Ну или в комнату главгерою, тот же закуток с кроватью превратив в склад для бумажек, да))

 

Я сажал каменевку и канет, но, блин, у них такие мерзкие текстуры по сравнению с морнхолдовской флорой!

Потому что без ретекстуров игра)) С ретекстурами это будет выглядеть лучше.

 

Вы телепат? ))

Впрочем, то же самое могу сказать и про публику, и про расположение книг. Каюсь, не успел-поленился.

Идея просто очень нравится и сам хотел давно сделать библиотеку вменяемую, но слава богу дождался пока это сделает другой))

 

 

Ой не, вот этого не хотелось бы. Как бы работаем за идею, а не за мебель.

Ну, согласен. Но если таки сделать счётчик книг, то было бы неплохо таки делать небольшие награды для игрока в благодарность за планомерное пополнение библиотеки. Через те же скриптовые активаторы или в диалоге, уж как удобнее.

 

 

Пока не думал об этом.

А там не возникнет проблем с самими книгами? Как-то раз, очень давно, лет 15 тому назад, я качнул англоязычный плаг с библиотекой, и все книги в ней оказались на английском. Может, я тогда просто не разобрался, в чем дело, но у меня осталось впечатление, что книжные плаги надо переводить как-то по-хитрому.

Книги были на английском, потому что они, скорее всего, со своим ID были реализованы, как и у вас в плагине, либо корявейшим образом изменяли оригинальные книги, добавляя им скрипт, и все книги у вас становились на английском. Т.е. при переводе вашего плагина надо будет брать текст и названия из оригинальной английской версии (МТБ + плагин Patch for Purists - Book Typos, который правит очепятки в оригинальных книгах) и впихивать в ваши книги взамен русскому тексту. Остальное будет перевести проще.

 

Как вариант для наполнения библиотеки можно использовать некоторые книги из Даггерфолла или Обливиона, но м.б. это уже эребор:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сами книжные полки делать в чуть большем масштабе, чтобы здоровые книги влезали, или использовать статик "Furn_De_R_Bookshelf_02"

Открытые полки - данмерские. Встречаются почти исключительно в жилищах обеспеченных данмеров. Идеально вписываются в интерьеры Телванни, в балморские и альд'рунские поместья. А у меня библиотека в имперском стиле.

Масштабирование мебели, честно говоря, не люблю. Сразу режет глаз.

Впрочем, эти вопросы будут актуальны, если действительно захочу рассортировать книги по тематике. В принципе, пока что все не так уж и плохо.

 

 

Ну, ординаторы о записках Ритари и прочей запрещёнке и не прознают, раз те тайно в каморке хранятся. А если и прознают, то тут им не территория Храма.

Мне казалось, что территория Храма - это вся провинция, вошедшая в состав Империи на правах очень широкой автономии, в т.ч. по вопросам веры. Логично предположить, что юрисдикция Храма не распространяется только на имперские организации типа Имперского культа, Легиона и т.п. Кальдера и библиотека в частности - не тот случай. Не?

 

 

Она так и выглядит, да. На самом деле открытые книги неплохо бы вниз утащить для всеобщего доступа и на те же "furn_de_r_shelf_01" или "Furn_De_R_Bookshelf_02" разложить – они туда влазят прекрасно

Согласен, книги лучше спустить. Заменить модели на соответствующие закрытые. Пару книг оставить все же можно.

 

 

По поводу места в доме для современных записок и конфиденциальных рукописей: вообще не задействован подвал

Подвал - это люк. А люк это беда (с).

Прикиньте, заходите вы в какую-нибудь библиотеку, а там люк в полу. На уровне канализации Вивека или в лачуге смотрится идеально, а в приличном заведении - как-то не очень.

Мне кажется, что можно попробовать обойтись существующей площадью. Второй этаж башни, как я уже писал. Комната и так предназначена для того, чтобы перекантоваться-побросать шмотки на пол, стол и пара полок под рукописи погоду не испортят.

 

 

а-то посередине пустота, а у стен всё в полках, но тут уж сами решайте.

А я доволен. Читальные залы обычно так и выглядят, только столы ставят в центр. Я решил задвинуть в угол, потому что в игре их геморно обходить.

 

ShadowMimicry,

обязательно. Но все же несколько погодя. Вот вчера еще один баг нашел (если интересно, забыл включить в скрипт открытого "Ханина" из Палансура). Может быть, по-быстрому изменю обстановку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открытые полки - данмерские. Встречаются почти исключительно в жилищах обеспеченных данмеров. Идеально вписываются в интерьеры Телванни, в балморские и альд'рунские поместья. А у меня библиотека в имперском стиле.

Масштабирование мебели, честно говоря, не люблю. Сразу режет глаз.

Впрочем, эти вопросы будут актуальны, если действительно захочу рассортировать книги по тематике. В принципе, пока что все не так уж и плохо.

 

 

Мне казалось, что территория Храма - это вся провинция, вошедшая в состав Империи на правах очень широкой автономии, в т.ч. по вопросам веры. Логично предположить, что юрисдикция Храма не распространяется только на имперские организации типа Имперского культа, Легиона и т.п. Кальдера и библиотека в частности - не тот случай. Не?

Но даже в той же Кальдере эти открытые полки есть. Есть ещё и furn_de_p_bookshelf_01 и furn_de_p_shelf_02, совсем простецки выглядящие, но использующиеся вообще повсюду. Просто "furn_de_r_shelf_01" (и так активно используемые в плагине) и "Furn_De_R_Bookshelf_02" больше по цвету подходят к уже имеющимся закрытым полкам. У других слишком светлый оттенок.

 

Можно уточнить вот тут, если квест захочется реализовать — https://www.fullrest.ru/forum/topic/36866-spravochnaya-sluzhba-vopros-i-otvet/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всей территории Вварденфелла действуют особые законы данмеров, в том числе насчёт рабства, некромантии, деятельности Мораг Тонг и т. д. Логично предположить, что Империя не имеет права мешать деятельности ординаторов по осуществлению правосудия (в том числе, борьбы с ересью).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допилил. Думаю, что теперь это заслуженно v1.0, а не бета.

Помимо чистки мелких багов, была учтена большая часть замечаний morrow. Спасибо ему. :-)

 

 

Мод залит в базу fullrest: https://www.fullrest.ru/files/publichnaya-biblioteka-kalderyi

Надеюсь, всем понравится и приятной игры!

Caldera_Library_v1.0.ESP

Изменено пользователем Veloth
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормик что перевели и разместили библиотеку в базе. Правда на мой взгляд неудачное расположение самого здания, но в принципе для основной массы это значения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормик что перевели и разместили библиотеку в базе. Правда на мой взгляд неудачное расположение самого здания, но в принципе для основной массы это значения не имеет.

Это не перевод, а самостоятельная работа же. Чем расположение не нравится? В Кальдере сложно в принципе разместить большое здание не за пределами городской "стены".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не перевод, а самостоятельная работа же. Чем расположение не нравится? В Кальдере сложно в принципе разместить большое здание не за пределами городской "стены".

 

Несколько причин.

- совместимость. Есть несколько плагов, меняющих понемногу Кальдеру - со многими из них будут несостыковки.

- история. Почему именно тут, в Кальдере, ссылки, достоверность итд.

- месторасположение: ставить библиотеку перед городскими воротами - такого лично я не встречал нигде. Там может быть лачуга, таверна, навес с гуарами, да хоть раскидистое дерево. Но библиотека...

 

Но на вкус и цвет все фломастеры разные. И тарелки есть как синие, так и коричневые. "+" поставил, но не мое, причины сверху. А так только за, чтоб в базе было как можно больше хороших безглючных плагинов.

 

ПыСы. Просто у самого библиотека уже включена в разрабатываемый мод Балмора. Культ Аркея, перевожу с буржуинского, там и несколько квестов есть. У меня лично она расположена в Форте Лунной бабочке в дальнем левом углу и обозвана Имперским Либрариумом со своей предисторией и квестами....

Изменено пользователем Vladii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladii,

 

спасибо за отзыв, все фломастеры и вправду разные.

 

Что касается сеттинга и истории: у меня изначально не было задачи создавать новую фракцию, полноценное расширение города или серию квестов. Эта библиотека нужна для того, чтобы можно было удобно собирать книги. На стадии пре-альфы это вообще был подвал со специально обученным хаджитом. Поэтому я не заморачивался созданием истории библиотеки и квестов. Собственно, имена библиотекарей сами по себе говорят о многом.

Впрочем, если вы внимательно посмотрите на мой мод, то увидите, что объяснение и история есть, и довольно внятные, хоть и лапидарные.

А Кальдера, на мой взгляд, удобна тем, что из нее очень легко прыгать вмешательствами в Балмору и Альд'рун. Кроме того, этот город хорошо подходит таким чужестранцам без тамриэльского роду и племени, как Кирилл и Мефодий.

Наконец, про какой город нельзя сказать, что существует много модов, которые его меняют? У меня также изначально была идея послать простветиелей на Солстхейм, но вот как раз туда зараз не доберешься.

 

ЗЫ и да, это не перевод. Это оригинальный мод, причем мой первый. Не уверен, кстати, что есть моды, в которых можно было бы собирать не только книги, но и документы. И был бы реализован антиугон книг (защита от дураков). Впрочем, могу ошибаться.

 

aL,

спасибо на добром слове!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladii,

 

спасибо за отзыв, все фломастеры и вправду разные.

 

Что касается сеттинга и истории: у меня изначально не было задачи создавать новую фракцию, полноценное расширение города или серию квестов. Эта библиотека нужна для того, чтобы можно было удобно собирать книги. На стадии пре-альфы это вообще был подвал со специально обученным хаджитом. Поэтому я не заморачивался созданием истории библиотеки и квестов. Собственно, имена библиотекарей сами по себе говорят о многом.

Впрочем, если вы внимательно посмотрите на мой мод, то увидите, что объяснение и история есть, и довольно внятные, хоть и лапидарные.

А Кальдера, на мой взгляд, удобна тем, что из нее очень легко прыгать вмешательствами в Балмору и Альд'рун. Кроме того, этот город хорошо подходит таким чужестранцам без тамриэльского роду и племени, как Кирилл и Мефодий.

Наконец, про какой город нельзя сказать, что существует много модов, которые его меняют? У меня также изначально была идея послать простветиелей на Солстхейм, но вот как раз туда зараз не доберешься.

 

ЗЫ и да, это не перевод. Это оригинальный мод, причем мой первый. Не уверен, кстати, что есть моды, в которых можно было бы собирать не только книги, но и документы. И был бы реализован антиугон книг (защита от дураков). Впрочем, могу ошибаться.

 

aL,

спасибо на добром слове!

 

Я сказал - мод хороший. Мне понравился. То что если он как то лично мне не до конца подходит - не умаляет проделанной работы и хорошего результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На стадии пре-альфы это вообще был подвал со специально обученным хаджитом

Мде...)везде расизм :)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladii,

 

да, я вас сразу понял, еще раз спасибо и за коммент, и за плюс.

Просто вы назвали конкретные вещи, которые вам не понравились, вот я и попытался раскрыть свою задумку.

 

Кстати, вдогонку. Не знаю, откуда вы взяли слово либрариум, но, вообще, на латыни это "ящик для книг". Библиотека на латыни так и будет: bibliotheca (заимств. из греческого), или же copia librorum, букв. "запас книг".

 

ShadowMimicry,

ну да. Morrowind - это игра про расистов. И вообще, вы говорите так, словно это что-то плохое )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladii,

 

да, я вас сразу понял, еще раз спасибо и за коммент, и за плюс.

Просто вы назвали конкретные вещи, которые вам не понравились, вот я и попытался раскрыть свою задумку.

 

Кстати, вдогонку. Не знаю, откуда вы взяли слово либрариум, но, вообще, на латыни это "ящик для книг". Библиотека на латыни так и будет: bibliotheca (заимств. из греческого), или же copia librorum, букв. "запас книг".

 

ShadowMimicry,

ну да. Morrowind - это игра про расистов. И вообще, вы говорите так, словно это что-то плохое )))

 

В том то все и дело, что названия, пришедшие из греческого и из латыни различаются своим географическим применением. И вторые более соотносятся с временем рассвета Римской империи, на основании которой и создана Империя в свитках. И "Библиотек", как названия - в Риме не было. 

Так же Университет в Балморе, тоже используемый в моем моде сменил название на Гимназиум, что более соответствует стилистике.

 

Но что бы было понятно, я сразу ввел оба названия. И если официально - Либрариум, то там же в разговорах прописывается, что так называют это заведение имперцы. Для остальных рас - это библиотека.

Изменено пользователем Vladii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы библиотеку внутрь здания правительства, Одрала потеснить в бок, расширить помещение, прибавить подвал, если надо. А эти управленцы пускай прямо в библиотеке стоят, она все равно изначально пуста. Библиотеку за воротами я бы и правда не стал ставить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы библиотеку внутрь здания правительства, Одрала потеснить в бок, расширить помещение, прибавить подвал, если надо. А эти управленцы пускай прямо в библиотеке стоят, она все равно изначально пуста. Библиотеку за воротами я бы и правда не стал ставить.

 

Абсолютно согласен - в Здании Правительства она была бы на своем месте.  Только если надумаешь менять в след версии - уже есть мод на добавление подвала в ЗП, и желательно чтоб они были совместимы друг с другом. Но тогда боюсь интерьер (стены, пол, потолок) придется заменить с общежилого на замковый. Да и квест можно будет прикрутить интересный на пополнение библиотеки Зала Правительства

Изменено пользователем Vladii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте, мод делался под чистый Морровинд, без привратной заставы, навесов для гуаров, рынков и борделей в Кальдере. Посмотрите - там жилые дома, магазины и гостиницы тянутся прямо от ворот, больше ничего в городе нет. Это игровая условность. Ничего, что в Альд'руне у ворот находятся гильдии магов и бойцов, а в Балморе прямо у стоянки силт страйдеров - Клуб совета?

Поэтому не вижу ничего плохого в том, что моя библиотека стоит у ворот. Стилистически она ничем не отличается от обычного жилого дома, и фактически это жилой дом и есть. Какой был, в такой и въехали.

И вообще, она не у ворот, а гораздо левее. Вот дом Дро'Шавира, он да, у ворот. И она не при въезде в город, а у самого ЗП. Даже площадь новая появилась, на которую она и выходит.

 

И еще немного о латинских названиях имперских учреждений:

 

 

> И "Библиотек", как названия - в Риме не было. 

Bibliotheca Apollinis Palatini, Bibliotheca Asinii Pollionis, Bibliotheca Capitolina, Bibliotheca Ulpia, Bibliotheca Divi Traiani, Bibliotheca Panthei... И это только в городе Риме. Список можно продолжать.

 

Штука в том, что на самом деле мы не знаем, насколько язык имперцев похож на латынь. Явно латинских слов в игре немного, в основном, это латинообразные имена (Caius Cosades) + редкие и отдельные названия типа Sanguinare Vampiris или Ordo Legionis. Возможно, разработчики хотели, чтобы сиродиильский язык был чем-то вроде High Gothic во вселенной Вахи, т.е. очень поздней и искаженной латынью, только вот примеров мало, и они сводятся, в основном, к именам собственным (впрочем, то же самое можно сказать и о других языках Тамриеля: во всех угадывается французский/древнесеверный/аккадский и т.п. субстрат, но в игре это проявляется только в именах собственных).

Поэтому я бы предложил вообще не связываться с латынью, она в игре проявляется только для имен собственных. А если и связываться, то брать правильные формы слов. Т.е. не либрариум, не ящик, а библиотека. Если хотите, bibliotheca imperialis.

 

 

 

> Так же Университет в Балморе, тоже используемый в моем моде сменил название на Гимназиум, что более соответствует стилистике.

Есть такое хорошее латинское слово - schola (схола). Ну или schola magna, если речь об университете. Гимназиум все же сильно отдает греческим, да и зачастую это не школа, а спортзал.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закрепил первый пост и пост о релизе. Если Veloth не против, то удалю из первого поста ссылку на бета-версию и добавлю инфу о релизе, чтобы был один закрепленный пост.
Тему переименовал, и так понятно, что новый мод, а не старый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего, никуда не нужно менять. Библиотека там где ее разместил автор. Владии, Ларкин, вы хоть понимаете как сложно, а главное обидно, разбирать свежевыстроенный дом!? Везде поломанные кирпичи, штукатурка разбросанна, у ворот пыль и грязь, стража кальдеры недовольна.. Короче, увольте.

 

Кроме шуток, нормальное расположение, название и все проч, я бы ничего не стал менять, плюсую автора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veloth

...Поэтому я бы предложил вообще не связываться с латынью, она в игре проявляется только для имен собственных. А если и связываться, то брать правильные формы слов. Т.е. не либрариум, не ящик, а библиотека. 

 

В том то и трудности древних переводов, что простота слов, используемых в современности в старину не существовало. Я бы охарактеризовал это слово не как ящик, а как пространство для хранения книг. Я не собираюсь спорить, можете конечно оставаться при своем мнении - но переводы той же библии недаром породили многочисленные ответвления от христианства - католиков, протестантов, православных и еще 100-200 течений. Есть выражение двусмысленность - но тогда в каждое слово вкладывалось чуть ли не по 7-10 смыслов. Вот потому то такие книги, как библия, коран итд, т.е. пришедшие к нам с минимальными изменениями из глубины веков нельзя читать. Т.е. их читать можно, но каждый раз тебе будет открываться новый смысл написанного. 

 

А насчет вашего я не спорю - вы автор, как вы хотите - так ваш мод и все в нем и будет называться.

 

ShadowMimicry

вы хоть понимаете как сложно, а главное обидно, разбирать свежевыстроенный дом!?

Понимаю, так же как и ты) Когда строишь и перестраиваешь - иногда обидно, но когда тебе приходит в голову мысль, как это должно было стоять и делаешь это - получается намного лучше. Вспомни ИБСЛ. Ты долго над ней работал, перестраивал - и получилась прекрасная вещь.

Изменено пользователем Vladii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Veloth не против

Нет, совершенно не против, спасибо.

 

 

Когда строишь и перестраиваешь - иногда обидно, но когда тебе приходит в голову мысль, как это должно было стоять и делаешь это - получается намного лучше.

Плюсую.

Я долго строил, перестраивал - и остановился на том, на чем остановился.

Если говорить о ЗП и о той самой атмосферности, логичности и реализме: ну что там будет делать публичная библиотека? Бибилиотека, в особенности публичная, это всегда отдельно стоящее здание. Ей гордятся, ее строят отдельно, ее размещают в больших и просторных зданиях. Как бы выглядела Ленинка в Белом доме? Разве ей там место?

Про подвал говорить вообще не хочу - страшно представить, во что превратятся книги и свитки через год в сырости, плесени и компании крыс...

 

Впрочем, спорить не хочу. У каждого свое мнение, свои предпочтения :-)

Всем спасибо за обсуждение. Возможно, следующую библиотеку я размещу в Особняке совета Телванни в Садрит-Море. Или под Скаром :-D

 

 

Я не собираюсь спорить, можете конечно оставаться при своем мнении

Не буду спорить. Мне как человеку, не первый десяток лет занимающемуся мертвыми языками, реально есть что сказать по этому поводу. Но ведь вы останетесь при своем мнении, верно? ;-)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...