Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Дроу кажутся более цивилизованными только с учётом специфики вселенной D&D, ИМХО. Там и чудеса чудесатие и архитектура архитектуристей в силу того, что Фаэрун изначально более "сказочен" и менее "реалистичен", да простят меня Даэдра за употребление этого слова по отношению к фэнтези. А в целом, если приглядется по пристальней, то данмеры ничуть не менее развиты, чем дроу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 513
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Дроу кажутся более цивилизованными только с учётом специфики вселенной D&D, ИМХО. Там и чудеса чудесатие и архитектура архитектуристей в силу того, что Фаэрун изначально более "сказочен" и менее "реалистичен", да простят меня Даэдра за употребление этого слова по отношению к фэнтези. А в целом, если приглядется по пристальней, то данмеры ничуть не менее развиты, чем дроу.

Вот именно. Просто эти народы находятся в совершенно разных условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, кто-то очень поторопился с высказыванием о данмерах-варварах... Народ в целом очень даже цивилизованный, просто отдельные элементы (эшлендеры, конечно) напоминают отсталых дикарей, наверное..

Как раз эшлендеры - это и есть то, какими данмеры были до прихода империи.

Знаете, мне история данмеров очень напоминает историю красной рассы. Именно они настоящие американцы, а не постколумбовские эммигранты из Европы, у них есть своя история, культура, религия, даже наука, сами они - совершенно уникальная ветвь человеческого вида (что, кстати, современными учеными обычно просто игнорируется - ведь расс должно быть не 3, как всегда учат, а 4 - желтые монголоиды, белые европоиды, чёрные негроиды, и красные американиды :gigi: )... Но живут они (данмеры, возвращаясь к теме) небольшими поселениями, в простых юртах и родоплеменным строем. И это не просто признак бедности, а особенности культуры этой рассы.

 

Так что я настаиваю на определении именно как варваров. Хочу только заметить, что возможно, мы под этим термином понимаем несколько разные вещи. Для меня варвар - это совсем не обязательно умственно дефектный мужик с топором, который носится как угорелый по степи и рубит всё, что попадёт на глаза.

 

 

 

Насчёт: Во-первых, даэдра-не боги, а скорее, некие объекты поклонения, сверхъестественная сущность которых до конца не выяснена.

Я, кажется, просил не повторять эту бынальность, и объяснил, почему. Знаете, такие заявления отнюдь не делают вам чести. Иными словами, могу только повторить ваши слова:

Вы што, с дуба упали?

 

 

 

Во-вторых, существует огромный велотийский культурный фонд: это и уникальная архитектура, и памятники былых эпох, и духовная сфера культуры: книги, атрибутика и прочее и прочее... Те же хитиновые и костяные доспехи-чистое изобретение данмеров. И в мире TES, как в одном из многих других миров, это оригинально.

Как и майа, тольтеки, и тому подобные краснокожие. Только, простите, от этого они не перестают быть варварами.

 

 

Обычные дроу (ни в коей мере не хочу ущемить их самооценку) отличаются разве что своей ярко выраженной "тёмностью": жестокость, развязная сексуальность, склонность к тёмным искусствам... И во всех вселенных они (хахах!!) выглядят, как две капли воды. Ну не то это, не то... Как вообще можно сравнивать данмеров с их Великими Домами, силт-страйдерами и Дагот Уром с дроу?? Тёмные эльфы TES- абсолютно самобытное явление, разительно отличающееся от всего, что мы видели когда-то.. И лишь некоторые аспекты самого их существа позволяют говорить о "схожести"...Мораг Тонг, допустим.

Абсолютно согласен. Большой, кстати, недостаток Облы по сравнению с Морровиндом, именно в отсутствии в нем нечто вот такого, самобытного и уникального.

 

 

Насчёт магии.. Вы што, с дуба упали? "Данмеры на поле боя славятся умелым сочетанием воинов, лучников и магов..." Дроу будто не такие??

Хи-хи-хи. Не такая уж это уникальная стратегия, особенно в мире магии, чтобы её можно было приводить как уникальную черту какого-то народа, в т.ч. дроу или данмеров. Кроме того, речь идёт именно о грамотном сочетании, а не превосходстве именно магов. Так что аргумент незачёт.

 

А что насчёт магов - то я примерял на себя шкуру данмерского мага. И скажу вам, в этом плане они мало отличаются от аргониан, наприм, а уж по сравнению с бретонами вообще недоучки.

 

 

PS Респект, несмотря на наши разногласия, должен признать - это был хороший ответ :bulk:

 

 

PPS Да, кроме того. Вот щас вспомнился разговор с Валеном. Так вот, он говорил о сочетании ассасинов и тёмных магов, а не воинов, стрелков и магов. А его мнению, как очевидцу, я доверяю гораздо больше, чем, простите, вашему, и ли из каких-то книг, написанных правнуком друга барда, разговорившего когда-то кого-то, кто сам в свою очередь общался со внуком очевидца :dry:

Изменено пользователем Голова Сержанта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что я настаиваю на определении именно как варваров. Хочу только заметить, что возможно, мы под этим термином понимаем несколько разные вещи. Для меня варвар - это совсем не обязательно умственно дефектный мужик с топором, который носится как угорелый по степи и рубит всё, что попадёт на глаза.

С самого начала я понял, в каком ключе было употреблено это слово.

 

Может быть, коренные американцы и схожи с эшлендерами чем-то...Но вот истории у них разные. Данмеры до прихода Империи так же делились на "домовцев" и эшлендеров... Просто в своё время, люди дома выгнали людей клана в пустоши, порождённые дьяволом Дагот Уром... Это так, для ознакомления.

 

Пожалуй, надо прекратить эти нелепые прения, а взять чего-нибудь и у собеседника.

Абсолютно согласен. Большой, кстати, недостаток Облы по сравнению с Морровиндом, именно в отсутствии в нем нечто вот такого, самобытного и уникального.
Согласен, конечно.. Но не стоит забывать, что действие игры разворачивается в самом сердце Киродиильской Империи, и самобытность её там показана неплохо... Просто всё дело в том, что разрабы использовали более стандартные, обыденные стереотипы мира, где разворачиваются действия... Эххх, совсем не то мы видели на Вварденфеле...

 

Насчёт магии-кстати, аргониане не такие уж плохие маги! А у данмеров всё больше построено на духовности или же религии, чем на магии, как таковой... Однако не соглашусь с тем, что из данмера плохой маг-скорее, как раз, они прекрасно могут сочетать качества мага, воина и лучника...

 

З.Ы.: ваши ответы ещё более заставили меня задуматься, спасибосс! :ah:

З.Ы.Ы.: слово "расса" пишется с одной с.... "раса")))) ;-D

З.Ы.Ы.Ы.: блин, да не живут все прям данмеры в юртах! Только притеснённая их часть! "...И придёт лорд Индорил Неревар возрождённый, дабы вернуть (кажется) людям племени их землю..." И т.п.

Изменено пользователем Кто-то из Скайрима
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз эшлендеры - это и есть то, какими данмеры были до прихода империи.
Как раз наоборот. Институт Великих Домов в тех или иных формах существовал задолго до появления племен Эшлендеров и несравнимо много ранее появления "имперской культуры".

 

(что, кстати, современными учеными обычно просто игнорируется - ведь расс должно быть не 3, как всегда учат, а 4 - желтые монголоиды, белые европоиды, чёрные негроиды, и красные американиды :gigi: )
Они красные монголиды, можно сказать. Хех.

 

... Но живут они (данмеры, возвращаясь к теме) небольшими поселениями, в простых юртах и родоплеменным строем. И это не просто признак бедности, а особенности культуры этой рассы.
Ну да, Морнхолд или Нарсис, или Вивек - небольшие поселения, ага.

Во-первых, не надо смотреть по игровым условным масштабам, а то Имперцы с их Империал Сити - те еще варвары. Во-вторых, на Вварденфелле никогда не было крупных поселений, кроме Вивека - города существенно начали расти только с дюжину лет назад.

 

Так что я настаиваю на определении именно как варваров. Хочу только заметить, что возможно, мы под этим термином понимаем несколько разные вещи. Для меня варвар - это совсем не обязательно умственно дефектный мужик с топором, который носится как угорелый по степи и рубит всё, что попадёт на глаза.
По определению Энгельса, например, (если верить педивикии) - то варварство - это "период расцвета и разложения родового строя и становления классового общества. Начало периода характеризуется появлением гончарного производства, конец — изобретением письменности".

 

Как и майа, тольтеки, и тому подобные краснокожие. Только, простите, от этого они не перестают быть варварами.
Майа - Дагот с ними, варварская у них культура, да. А вот, например, японцы-индийцы-китайцы и прочие азиатские цивилизации всегда на европейцев смотрели как на варваров, имея на это полное основание, хех.

 

А что насчёт магов - то я примерял на себя шкуру данмерского мага. И скажу вам, в этом плане они мало отличаются от аргониан, наприм, а уж по сравнению с бретонами вообще недоучки.
Однако именно маги Тельванни - таки одни из сильнейших в Тамриэле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт магии-кстати, аргониане не такие уж плохие маги! А у данмеров всё больше построено на духовности или же религии, чем на магии, как таковой... Однако не соглашусь с тем, что из данмера плохой маг-скорее, как раз, они прекрасно могут сочетать качества мага, воина и лучника...

 

Сочетании, это да. Но в чистом виде они посредственные маги.

 

 

Однако именно маги Тельванни - таки одни из сильнейших в Тамриэле.

Нда... В такм случае, вынужден предположить, что это заслуга организации, а не таланта.

 

 

PS Сорри за многократные исправления, такой у меня способ мышления - сначала напишу, потом многократно добавляю и исправляю :pardon:

Изменено пользователем Голова Сержанта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда... В такм случае, вынужден предположить, что это заслуга организации, а не таланта.
Ай. Ну какая такая у Тельванни организация?

Заслуга организации - это в случае гильдии магов, хех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто сказал, что орочьи доспехи стоят дешевле? Вообще, все доспехи, что представленны в игре, в реале стоили кучу денег. - данная моя тирада относилась не к оркам, а к половцам, наряженным как новогодние кольчужные ёлки.

 

В Хореземе, кстати, кыпчаки считались элитными войсками - это насчет крутости их - хорезмийцы нанимали кипчаков не из-за крутости последних, а из-за относительной доступности. А кавказцы в те времена были ещё... э-э-э... диковатыми.

 

Боа? Это какие, хмм? - ребята, порадуйте меня ещё раз отличным умением пользоваться поисковиками.

Грубо говоря: половцы-прокачанная версия печенегов (вот у них-то кольчуги и были редкостью), а монголы, так сказать, улучшенные половцы (я не говорю, что это всё один этнос, нет, просто отношения с Русью у них складывались схожим образом). - я сейчас со стула упаду!!! Прежде, чем советовать кому-либо знать получше историю, прочтите сами хотя бы школьные учебники по истории. Почерпнёте для себя много нового и узнаете, чем отличаются половцы от печенегов и от монголов.

 

На тему: Русь. Когда были половцы, Руси, как таковой ещё не было, существовало множество княжеств. - и ещё раз школьные учебники вам в помощь! Прочтите там, когда было первое упоминание о Руси, как о государстве, в летописях. И когда, по мнению учёных, она появилась на самом деле. Когда половцы (именно половцы) ходили на Русь и как их поставил на место Владимир Мономах. Далее, как их окончательно уничтожили монголы. И не путайте княжества с племенами. Когда прочтёте, переходите к более серьёзным книгам. Потом на форум.

 

 

P.S. Извините за оффтоп и за возмущение.

P.P.S. Никого не хочу обидеть. Извините ещё раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

данная моя тирада относилась не к оркам, а к половцам, наряженным как новогодние кольчужные ёлки.
А какая разница? То, что доспех стоил кучу денег, не отменяет того, что у них такие доспехи встречались.

 

хорезмийцы нанимали кипчаков не из-за крутости последних, а из-за относительной доступности. А кавказцы в те времена были ещё... э-э-э... диковатыми.
Не совсем. В Хореземе кыпчакское влияние вообще было довольно сильное.

Что до Кавказа - они там во многом смотрели на Византию, так что тоже особо не дикарствовали.

 

ребята, порадуйте меня ещё раз отличным умением пользоваться поисковиками.
Лучше вы нас порадуйте ссылками. С картинками, желательно, хех.

 

я сейчас со стула упаду!!! Прежде, чем советовать кому-либо знать получше историю, прочтите сами хотя бы школьные учебники по истории. Почерпнёте для себя много нового и узнаете, чем отличаются половцы от печенегов и от монголов.
Я так понимаю, он имел в виду только снарядение...

 

и ещё раз школьные учебники вам в помощь! Прочтите там, когда было первое упоминание о Руси, как о государстве, в летописях. И когда, по мнению учёных, она появилась на самом деле. Когда половцы (именно половцы) ходили на Русь и как их поставил на место Владимир Мономах. Далее, как их окончательно уничтожили монголы. И не путайте княжества с племенами. Когда прочтёте, переходите к более серьёзным книгам. Потом на форум.
Русь хорошо уже если после монголов появилась, хех.

То есть, вообще-то конечно, Киевская Русь была - но уже при том же Мономахе уже наметились тенденции с распаду; ну а к приходу монголов единой Руси уже почти как лет сто не было.

Да, и кыпчаков монголы никогда окончательно не уничтожали, хех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грубо говоря: половцы-прокачанная версия печенегов (вот у них-то кольчуги и были редкостью), а монголы, так сказать, улучшенные половцы (я не говорю, что это всё один этнос, нет, просто отношения с Русью у них складывались схожим образом). - я сейчас со стула упаду!!! Прежде, чем советовать кому-либо знать получше историю, прочтите сами хотя бы школьные учебники по истории. Почерпнёте для себя много нового и узнаете, чем отличаются половцы от печенегов и от монголов.

О Господи! Вы думаете чему-то научить историка? Однако, осмелюсь пожелать вам удачи, если вы руководствуетесь учебником и все аргументы ссылаете лишь на него...

И на это отвечу:

- я сейчас со стула упаду!!!
Кстати, немодная уже фраза, обновляйте лексикон.

 

Не относись ко всем постам прям так уж серьёзно! Просто у некоторых людей восприятие мира происходит чуть более весёлым путём, а не как уг, однакось.

На тему: Русь. Когда были половцы, Руси, как таковой ещё не было, существовало множество княжеств. - и ещё раз школьные учебники вам в помощь! Прочтите там, когда было первое упоминание о Руси, как о государстве, в летописях. И когда, по мнению учёных, она появилась на самом деле. Когда половцы (именно половцы) ходили на Русь и как их поставил на место Владимир Мономах. Далее, как их окончательно уничтожили монголы. И не путайте княжества с племенами. Когда прочтёте, переходите к более серьёзным книгам. Потом на форум.
А вот здесь уже ничто не поможет, здесь надо к доктору, однако..

А если серьёзно: у данмеров Ресдайн-гористая местность?

Изменено пользователем Кто-то из Скайрима
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если серьёзно: у данмеров Ресдайн-гористая местность?
Ресдайн - архаичное название всего Морроувинда. Но, вообще, если смотреть по картам, то гор там и в самом деле много, один Варденфелл чего стоит.
Майа - Дагот с ними, варварская у них культура, да.
Мог бы поспорить, но не стану.

Но вообще, называть данмеров варварами в высшей степени нелепо. У них есть письменность, развита промышленность, искусство и религия. В политическом же отношении это и вовсе уже увядающая цивилизация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Хореземе кыпчакское влияние вообще было довольно сильное. - угу, мусульмане типа такие лохи были. Кипчаки были дружественны им, помогали в военных делах. Кипчакские и хорезмийские шишки женили своих детей, которые садились потом на власть. Но "чистые" хорезмийцы не сильно стремились уступать кипчакам и частенько отправляли их на "задний план". Отношения этих двух народов были интересными. В целом, я с вами не согласиться не могу.

 

Что до Кавказа - они там во многом смотрели на Византию, так что тоже особо не дикарствовали. - а я и не говорю, что они с дубинками бегали и на мамонтов охотились.

 

Лучше вы нас порадуйте ссылками. С картинками, желательно, хех. - любим книжки с картинками? Очень мило...

 

Русь хорошо уже если после монголов появилась, хех. - ??? Монголы отправились завоёвывать на Русь в XIII веке. Вы хотите сказать, что тогда ещё не было Руси???

А какое государство Владимир Красное Солнышко ещё в X веке? Не Русь ли случайно?

 

Да, и кыпчаков монголы никогда окончательно не уничтожали, хех - кипчаки как этнос никуда не делись, монголы им геноцид не устраивали. А то, что разгромили их хорошенько ещё до прихода на Русь - это было. После монголов кипчаки так и не оправились окончательно, такой грозной степной силой они уже не никогда не были, на Русь больше не нападали.

 

О Господи! Вы думаете чему-то научить историка? - тогда вы очень странный историк. Наверное, специализируетесь на истории модных и не модных фраз.

 

Кстати, немодная уже фраза, обновляйте лексикон. - да-да! Просветите меня в истории моды различных слов, фраз, фразеологизмов... Уже записываю! (Ах, да: записывать не модно!)

 

А вот здесь уже ничто не поможет, здесь надо к доктору, однако.. - посоветуйте хорошего специалиста, только чтоб он ещё историком был! И фразы модные знал! :yahoo:

 

Не относись ко всем постам прям так уж серьёзно! - хорошо, доктор, не буду!

 

 

P.S. Кто-нибудь тут по существу говорить умеет? Или только друг перед другом понтоваться? Я же ни в коем случае не считаю своё мнение единственно верным, просто я же его (мнение) не с потолка взяла! Или я просто как-то не так его выражаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Cynic moderator mode on]

Вах, потрясающий троллинг флейм. Товарищи, троллей кормить, но в рамках темы и до разумных пределов.

[/Cynic moderator mode on]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В политическом же отношении это и вовсе уже увядающая цивилизация.

Никак не могу понять смысл этой фразы, а поспорить о ней хочется... Как по мне, так "увядающяя в политическом смысле" - это когда нечто перестает играть роль в политике, чего о морровинде с его сильным самоуправлением, невысоким уровнем подчиненности центру сказать нельзя, даже учитывая то, что фактически он является во многих смыслах имперской колонией... Да и, в любом случае, при чем тут цивилизация? Речь-то, скорее, о государстве идет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это когда нечто перестает играть роль в политике, чего о морровинде с его сильным самоуправлением, невысоким уровнем подчиненности центру сказать нельзя
Да я не о силе государственной машине, а о политическом устройстве. У данмеров их Великий Совет продержался несколько тысяч лет, пока Хелсет не начал перетягивать одеяло на себя (думаю, теперь и до абсолютизма недолго). Естественно, я считаю, что цивилизация с таким уровнем государственной стабильности (и бюрократии, что в итоге такие образования и губит) не может являться варварской.
Да и, в любом случае, при чем тут цивилизация
С развитием цивилизации развивается и гос-во.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не о силе государственной машине, а о политическом устройстве. У данмеров их Великий Совет продержался несколько тысяч лет, пока Хелсет не начал перетягивать одеяло на себя (думаю, теперь и до абсолютизма недолго). Естественно, я считаю, что цивилизация с таким уровнем государственной стабильности (и бюрократии, что в итоге такие образования и губит) не может являться варварской.

Так при чем же тут увядание тогда?

 

С развитием цивилизации развивается и гос-во.

Но так вещи все-таки разные, и государственное устройство непосредственно от цивилизации не зависит... Конституионная монархия, например, и в Великобритании, и в Японии хорошо живет... А по соседству с Японской монархией находится Китайская республика... Хотя идею я все-таки понял, но с "цивилизацией" в том предложении не согласен....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так при чем же тут увядание тогда?
В чрезмерно раздутом бюрократическом аппарате. Только у Телванни наблюдается хоть какой-то практицизм, Хлаалу заваливают все бумагами, Редоран - традициями и уставами. Все это - верный признак умирания системы.

 

Но так вещи все-таки разные, и государственное устройство непосредственно от цивилизации не зависит...
Устройство - нет, срок жизни устройства - да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу, мусульмане типа такие лохи были. Кипчаки были дружественны им, помогали в военных делах. Кипчакские и хорезмийские шишки женили своих детей, которые садились потом на власть. Но "чистые" хорезмийцы не сильно стремились уступать кипчакам и частенько отправляли их на "задний план". Отношения этих двух народов были интересными. В целом, я с вами не согласиться не могу.
Лохи-не лохи, но в Хореземе вообще непростая ситуация была, хех. Тот же последний шах Хорезема наполовину кыпчаком был, насколько я помню. Но, конечно, борьба между кыпчакской и хореземской партией была очень сильна. И как раз из этого следует вывод о достаточной силе прокыпчакского влияния.

 

а я и не говорю, что они с дубинками бегали и на мамонтов охотились.
И кольчуги они там делали, хех.

 

любим книжки с картинками? Очень мило...
Ага. Очень-очень любим!

 

Монголы отправились завоёвывать на Русь в XIII веке.
Не-а. Они тогда отправились завоевывать Рязанское княжество, Владимиро-Суздальское княжество, Киевское княжество, ну и так далее по списку..

 

А какое государство Владимир Красное Солнышко ещё в X веке? Не Русь ли случайно?
Русский Каганат, ага. Хотя нет, это до него же еще было.

 

кипчаки как этнос никуда не делись, монголы им геноцид не устраивали. А то, что разгромили их хорошенько ещё до прихода на Русь - это было. После монголов кипчаки так и не оправились окончательно, такой грозной степной силой они уже не никогда не были, на Русь больше не нападали.
Нападали - в составе тех же армий Бату, например.

 

P.S. Кто-нибудь тут по существу говорить умеет? Или только друг перед другом понтоваться?
Да куда уж нам...

Но мы тут тоже свое мнение единственно верным не считаем, хех.

 

[Cynic moderator mode on]

Вах, потрясающий троллинг флейм. Товарищи, троллей кормить, но в рамках темы и до разумных пределов.

[/Cynic moderator mode on]

Семпай, не спугни. Хех.

 

Да я не о силе государственной машине, а о политическом устройстве. У данмеров их Великий Совет продержался несколько тысяч лет, пока Хелсет не начал перетягивать одеяло на себя (думаю, теперь и до абсолютизма недолго).
Так он же его наоборот реформировал, вроде. Как раз при Трибунале (а уж тем более при Империи) Великий Совет отошел на второй план...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз при Трибунале (а уж тем более при Империи) Великий Совет отошел на второй план...
При Империи и Трибунал-то... А он сколько лет проправил? С времен Первой Империи и до последнего Септима? Китай и тот может позавидовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При Империи и Трибунал-то... А он сколько лет проправил? С времен Первой Империи и до последнего Септима? Китай и тот может позавидовать.
Ну, если период Алессианских Доктрин относится к Первой Империи - то да. Но с другой стороны - они-то боги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чрезмерно раздутом бюрократическом аппарате. Только у Телванни наблюдается хоть какой-то практицизм, Хлаалу заваливают все бумагами, Редоран - традициями и уставами. Все это - верный признак умирания системы.

Гомен, бумаги - это, по сути, бюрократия; традиции и уставы - консерватизм. Разве же они признак умирания?

Устройство - нет, срок жизни устройства - да.

Далеко не самый важный фактор, если мне память не изменяет... Учитывать его, конечно, стоит, но определяющим он не является, да и влияет-то по большей части косвенно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но с другой стороны - они-то боги.
Ну, для цивилизации иметь троицу живых богов, по-моему, вполне выгодно (если дело не заканчивается гражданской войной). Золотой Век Трибунала, как мне кажется, таки был эпохой весьма бурного развития всех сфер жизни данмеров.

 

Гомен, бумаги - это, по сути, бюрократия; традиции и уставы - консерватизм. Разве же они признак умирания?
В данном случае, да, так как Морроувинд ближе скорее к Китаю начала XX века, чем к викторианской Англии. Со всеми вытекающими. Изменено пользователем orc Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае, да, так как Морроувинд ближе скорее к Китаю начала XX века, чем к викторианской Англии. Со всеми вытекающими.

Так к упадку в Китае-то опиумные войны привели, а не консерватизм и бюрократия... Да и индикаторами кризиса они не стали, поскуольку существовали в китае на протяжении большей части его истории...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так к упадку в Китае-то опиумные войны привели, а не консерватизм и бюрократия...
Консервативные бюрократы наживались сначала на ввозе опиума, потом и на войнах. Важно глядеть не только на пожар, но и на его причины, равно как и на факторы, благодаря которым он разросся. Что тогдашний Китай, что Морроувинд - беспредельно стабильны, когда речь идет о внутреннем воздействии, но от воздействия внешнего рассыпаются, как карточный домик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консервативные бюрократы наживались сначала на ввозе опиума, потом и на войнах. Важно глядеть не только на пожар, но и на его причины, равно как и на факторы, благодаря которым он разросся. Что тогдашний Китай, что Морроувинд - беспредельно стабильны, когда речь идет о внутреннем воздействии, но от воздействия внешнего рассыпаются, как карточный домик.

Факт их участия в процессе не делает их ни индикатором, ни причиной... Кроме того, Китай показал себя весьма устойчивым и самодостаточным госуларством, отбивая все военные и экономические попытки европы и, в первую очередь, Великобритании насильно интегрировать его в международные отношения... Даже после первой опиумной войны Китай еще держался на ногах... Что же до морровинда - он как стоял, так и стоит, несмотря на наличие внешних воздействий... Даже централизируется понемногу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...