Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ещё старая флудерская тема на ту же тему http://fullrest.ru/forum/public/style_emoticons/default/70.gif - Morrowind как вселенная (Его оригинальность)

 

 

Как вы думаете, какие произведения, книги, фильмы, идеи сделали Морр именно таким? Из чего он возник? И что там наблюдается тогда?

Только не надо про Толкина, это, конечно, понятно, что Толкин заложил основу жанру фэнтази. Но Морр взял от Толкина только формы (орки, эльфы и все такое), а содержание - совершенно другое.

Меня вот не покидает странная мысль, что очень много в этом мире от Баума и Волшебника страны Оз (зеленое стекло, например). Или это только кажется?

 

Костяные лорды, по слухам, пришли из игры "Готика"?

 

Еще мне глючится настойчивая линия феминизма. Может, игра создавалась, как раз в обостренный период борьбы за "равноправие"? У животных Морра (нетчи, кагути) главенствуют самки, в книгах подчеркивается важность роли женщины (например, в биографии Барензии чуть не прямой текст: наследник бы родился - фигня, а вот наследница Барензия - это круто и национальный праздник), женщины в книгах запросто могут заниматься развратом, и это вызывает одобрение. :1anim_an: Интересно это один М'Айкл придумал такую концепцию, или ему кто помог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 513
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В общем-то не думаю, что разрабы прям уселись читать книжки перед созданием... Просто что в голове было, то и сделали... А книги...ну думаю, они много читали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что Темные эльфы вообще получились как животные или первобытные люди.

Для них эгоизм и заносчивость в порядке вещей, т.н. проявления пола и секс также считаются естественными и не окрашены каким бы то ни было стыдом, а самое главное - они не понимают юмора (смех - это, то, что присуще только человеку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему как животные?! Щас загрызу! =) Просто у них культура такая... Кстати, такая же, как и у темных эльфов фаэруна - великие дома, рабство, презрение к другим расам и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же сказала почему. У нормальных людей эгоизм и сексуальная распущенность - это плохо (мораль говорит, что плохо), а способность смеятся - отражает способность сложно мыслить.

Трудно поверить, что это когда-то были высокочтимые кимеры.

Неразвивая у нас, данмеров, культура. :1anim_au:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых, данмеры не люди, а меры, а во-вторых, у данмеров культура не так сильно развита (хотя все равно стоит учесть данмерскую религию, книги, фрески и т.д.), как у других рас из-за длительного периода изоляции...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Е-мое, про это тоже сто раз говорилось. Наиболее отчетливо видны заимствования из истории, хотя иногда попадаются и библейские мотивы. :1anim_ad: . Идея с людьми-ящерами тоже откуда-то взята, вот только никак не могу вспомнить, откуда именно. :1anim_ad:

В Готике никаких Костяных Лордов не было. :1anim_ad:

В корне не согласен с мыслью о "первобытности" данмеров. У них просто очень и очень своеобразная цивилизация. Кстати, довольно странная мысль - судить о развитости цивилизации только по принятым в ней моральным нормам, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другие расы все равно не имеют этих трех черт, даже орки, которые в Морре позиционируются как сильные, но не глупые и не агрессивные создания.

и я о том же, что культура данмеров не развита... Большинство книг написано не-данмерами.

Они так бы и плясали с бубном у костра и поклонялись даэдра, если бы не пришла империя. Появились Великие дома - чем прогрессивнее, тем дальше от природы. Архитектура Хлаало очень похожа на имперскую: дома-коробки, редоранцы используют панцири крабов, а телванийцы вообще - третий день как с гриба слезли: они живут в живых домах, которые могут еще расти. Поэтому у них там, наверно, так развита магия.

Кстати, довольно странная мысль - судить о развитости цивилизации только по принятым в ней моральным нормам, ИМХО

Почему только по моральным нормам? По культурным традициям (распущенность), национальному самосознанию и самоидентификации (эгоизм) и по устройству мозга (способностьсмеятся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, неспособность смеяться у них - это отнюдь не свойство мозга, а особенность самосознания. :1anim_ad: Они считают, что смех - это низкое чувство. :1anim_ad:

Кстати, в аристократических семьях у них нормы морали очень и очень высокие. Распущенность - только у простолюдинов.

Это не эгоизм, а антиглобализм. :1anim_ad:

Мегалол. Великие Дома появились тогда, когда люди еще с копьями по лесам бегали. Вот эшлендеры - и вправду довольно примитивные.

 

ЗЫ. А, вот еще впомнил заимствование - Молаг Бал с виду вылитый древнеегипетский бог Себек. Да и его прислужники-даэдроты - тоже. :1anim_ad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, неспособность смеяться у них - это отнюдь не свойство мозга, а особенность самосознания. Они считают, что смех - это низкое чувство.

А ты ведь повторил мою мысль - разве самосознание не зависит от устройства мозга? Как раз зависит.

способность смеятся - это качество, отличающее человека от животного.

Кстати, где это они "считают, что смех - низкое чувство"? Про то, что они "темные, потому что не знают юмора и не понимают шуток" можно услышать от персонажей других рас в диалогах (тема "данмеры"). А вот "смех - низкое чувство". Это где написано?

Кстати, в аристократических семьях у них нормы морали очень и очень высокие

Ага, самый яркий пример - их собственная высокородная королева Барензия, образец морали и чистоты. :D

Откуда такие идеалистические предсмтавления? Не помните, какие они дают задания? Да там такая знать - убъют за пять копеек. Каждый копает только под себя и у каждого руки в крови. Какая мораль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Национальное самосознание и т.п.. Лол. :1anim_ad:

Не помню. Упоминалось в какой-то книге. Не сам же я придумал. :1anim_ad:

Епт. Барензия мало того что всю жизнь общалась только с простолюдинами (пока не стала королевой :1anim_ad: ), но и вообще выросла в не-данмерской семье. :1anim_ad:

Про знать - ага, а у людей не так, конечно. :1anim_ag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Национальное самосознание и т.п.. Лол.

Не помню. Упоминалось в какой-то книге. Не сам же я придумал.

Воистину ЛОл.

А в какой книге? Я вот тоже читала где-то, что некоторые ящерицы обидчивы, озлоблены и как углядят в чем-то оскорбление, кидаются на человека и ругаются? :1anim_ae:

Барензия мало того что всю жизнь общалась только с простолюдинами (пока не стала королевой ), но и вообще выросла в не-данмерской семье.

Барензия большую часть жизни провела вл дворце в дворцовых интригах между этим своим Симмахом и Соловьем.

В детстве, если верить первым томам подлинной истории, не-данмерская семья была от нее в шоке и всеми силами старалась вытравить из нее некоторые национальные черты.

Про знать - ага, а у людей не так, конечно

У людей по-всякому было, но иногда были понятия патриотизм, долг и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барензию не трогайте, она классная тётка, я от неё в полном восторге. "Биография Барензии" меня не впечатлила, а вот из "Подлинной Барензии" сразу видно, что личность это весьма неординарная и интересная. :)

 

Что до плясок с бубном данмеров до прихода Империи, то это фигня. Нереварин начал объединять дома (то есть уже не плясавшие с бубном) ещё ДО того, как Империя начала подъезжать к Морровинду.

 

Чувство юмора... А у кого оно в Морровинде есть? Не припоминаю ни одного существа в игре, независимо от расы, у кого было бы чувство юмора. Разве что дядька Шигорат, но с тем всё ясно, да и юмор у него весьма своеобразный. Так что же, они ВСЕ жЫвотные, что ли? Просто это игра такая. Юмор в ней особо не планировался. Хотите юмора - играйте в другие игры. :-\

 

Что до "разврата", который якобы поощряется... Во-первых, ханжеская мораль, ИМХО, не есть гут. Так что хорошо, что в игре она особо не протаскивается.

Не знаю уж, как насчёт феминизма, но игры, "заточенные" только под мужской пол, мне лично уже давно надоели. :)

С другой стороны, хотя женщина в Морре существо довольно свободное, если она аристократка, то имеет право крутить романы только с мужчинами своего Дома. В противном случае её могут заклеймить (в прямом смысле) и изгнать. Во всяком случае Редоранцы наверняка так поступят. У эшлендеров нравы тоже суровы в этом смысле (вспомните квест Сцинка, когда нужно было ему шаманку привести - ей оказалась эшлендерская девчонка, наказанная за то, что влюбилась в чужака и помогла ему сбежать от её сородичей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появились Великие дома - чем прогрессивнее, тем дальше от природы. Архитектура Хлаало очень похожа на имперскую: дома-коробки, редоранцы используют панцири крабов, а телванийцы вообще - третий день как с гриба слезли: они живут в живых домах, которые могут еще расти. Поэтому у них там, наверно, так развита магия.

 

Почему только по моральным нормам? По культурным традициям (распущенность), национальному самосознанию и самоидентификации (эгоизм) и по устройству мозга (способностьсмеятся)

Ну, вот это не надо. Дом Тельванни, как раз, и есть наиболее прогрессивный - в смысле, весь научный прогрес в Морроувидне идет как раз от его представителей (Гильдия Магов, хоть и занимается научными исследованиями, но это все-таки коммерческая организация, со всеми вытекающими).

Что до архитектуры, то эльфам вообще свойственно на деревьях жить, хех. Лориен и Кинтарру помните? А если серьезно, то отстроить такую башню ничуть не легче, а то и сложнее, чем выстроить дом в имперском стиле. Причем, грибы эти растут не от балды... Насколько я помню, Тельванни переняли какие-то концепции своей архитектуры от Двемеров...

Кстати, о двемерах: так как Кимеры в свое время с ними довольно успешно воевали, то, очевидно, либо переоценивается развитие двемерской цивилизации на тот момент, либо недооценивается развитие кимерской...

Неизвестно еще, что за правление Трибунала происходило.

Что да эгоизма и презрения ко всем остальным расам - так этим все эльфы во всех сеттингах грешат.

Хотя, в Морровинде и у остальных рас не лучше с этим дела - спросите любого об его расе, и он ответит, что они - самые умные, сильные, ловкие... И так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот это не надо. Дом Тельванни, как раз, и есть наиболее прогрессивный - в смысле, весь научный прогрес в Морроувидне идет как раз от его представителей (Гильдия Магов, хоть и занимается научными исследованиями, но это все-таки коммерческая организация, со всеми вытекающими).

Как это прогрессивный - как могут нести прогресс люди, которые замыкаются от остальных, делают непонятно какие дела и никого к себе не пускают?

Кто там прогрессивный? "Главное, чтобы нам не мешали делать то, что мы хотим" - говорят жители. "Волшебникам наплевать на все, что у них происходит под носом" - из дневника Бирама. "Их интересует только магия и власть" - Кай Косадес.

В Садрит Море как в средневековой Японии -изоляция строжайшая. Нелоту, как известно, на все пофиг. Драта и Терана просто свихнулись. Остальные вообще не интересуются общественной жизнью. И кто остается - один Арион, которого, конечно, благодарят, за то, что он скрестил гриб с замком и все такое, но тем не менее. все жители признают. что он - редкое исключение.

Насколько я помню, Тельванни переняли какие-то концепции своей архитектуры от Двемеров...

Не знаю, откуда ты так помнишь, в Морре нигде вроде об этом не говорится. Судя по тому как их выращивают - на двух сильных душах - это обычная магия. Двемеры здесьне при чем.

Неизвестно еще, что за правление Трибунала происходило.

Ох-ох, ну для кого же это пишется?

http://tes.ag.ru/articles/history/first_era.shtml

Что до архитектуры, то эльфам вообще свойственно на деревьях жить, хех. Лориен и Кинтарру помните?

А причем тут Толкиен? Эльфы Морровинда - это совершенно не толкиеновские персонажи. Проводить параллели неуместно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основные исследования проводились все-таки телванийскими учеными...

 

А причем тут Толкиен? Эльфы Морровинда - это совершенно не толкиеновские персонажи. Проводить параллели неуместно.

 

Темных Эльфов скорее нужно сравнивать с DnD`шными... Там они и грибы выращивали и здания из черного камня строили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барензию не трогайте, она классная тётка, я от неё в полном восторге. "Биография Барензии" меня не впечатлила, а вот из "Подлинной Барензии" сразу видно, что личность это весьма неординарная и интересная. :)

ну вот, кто-то еще повелся на неординарность Барензии. А ведь на самом деле ситуация совсем противоположная и очень страшная.

 

Самостоятельность Барензии и ее воля - иллюзия. На самом деле - Барензия просто марионетка сначала в руках не-данмерской семьи, потом в руках мужчин. Что она сама сделала? Вообще убежала бы она, если бы не встретила того мальшичку? Смогла бы она попасть в гильдию, если бы не переспала с хаджитом? И вообще попала бы на трон, если бы Симах этого не захотел? о, вряд ли..

Когда она сама пыталась что-то реально делать, то прокалывалась (ее ловили, раскрывали, противники оказывались умнее). Все в "Подлинной истории" решают мужики, а она только служит удовлетворением их целям, неважно что это страсть, тщеславие или жажда мести.

Барензия может реализовать себя только через мужика, поэтому единственное, что она может, это, пардон, спекулировать на своей дыре, выбирая за чьей спиной она захапает побольше власти.

И это просто ужасно, потому что она в этой истории не человек (то бишь эльф), а просто объект, который можно только использовать.

ну возвели ее на трон мужки и поставили там как куклу, а как личность она не реализовалась. Именно поэтому Барензия так страдает в финале, вспоминая о "милых крестьянских мечтах". Не потому что во дворце жизнь беспокойная, а в деревне-де тихая и уютная. А потому что там в деревне ее ценили бы как человека и любили, а здесь ее только использовали, и она других использовала. Ничего хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну начнем с того что на Барензию я кладу сразу, как и на ее сынка - тем белее не люблю полукровок - от них толка мало, одни интриги...

 

Если говорить о данмерах то, Лофз верно подметила, их традиционность и почитание предков явно указывают на японцев.

На счет рассизма, а именно он виден у нас=)), то, думаю, дело еще в том, что Ресдайн, как самостоятельная страна, вполне нормально существовал и тут приперлись эти Имперцы ( в компании остальных рас) со СВОЕЙ цивилизацией и начали вводить свои порядки. Мол, это у вас не так, это мы изменим, это уберем. Я бы тоже стал расистом с такими "хозяивами".

 

На счет смаха, не знаю что тут ужасного...

 

А вот про пляски с бубном не надо пороть, пусть каждая цываилизация развиваеться по своему пути и сколько угодно времени. Куда спешить? Если бы это хрен Вивек не подписал мирный договор, как знать, может и не было бы никогда на нашей земле чужаков.

 

Разврат? Какой нафиг разврат, Вы чего?

Кстати, в аристократических семьях у них нормы морали очень и очень высокие. Распущенность - только у простолюдинов.

И это в любой рассе, так что не надо гнать все на нас.

 

То, что имперцы - это римляне никого, думаю не шокирует...

 

Гы, мне вот кажеться, что босмеры - это евреи =))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сцуки, ну и нафлудили же.

Флуд, жесткий оффтоп, мультипост.

Апигеть.

Но - я тут самый добрый, если кто помнит. Так вот - уже нет. Реальное предупреждение:

Два поста с флудом или оффтопом в одной (любой) теме и приплюсую мало не покажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

вобщем только прочетал первую мессагу автора и принялся отвечать! Так что извените если скажу уже написанное другими юзера

вобщем это и ёжику понятно что имперцы со своей империей это АкА Священная Римская империя

норды ака древние шведы и скандинавы(ониже викинги)

хаджиты ну это скорее Японцы

аргониане...эээ заблуждаюсь скозать с кого их слизали

Данмеры злые древние турки! ненависть к другим рассам в комплекте

Альтмеры ну мне кажется это скорее Англичане(века 17-19)

Босмеры- Въетнамцы,китайцы итд

Орки ну это ясен пень их родил Толкиен(царство ему небесное :1anim_ak: )

Бретонцы это...заблуждаюсь ответить...хотя может тоже чемто англичанами как и альтмеры отдают

вобщем усё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГанГста сомневаюсь на счет Священной Римской Империи, но вот Тамриэль скорее всего был слизан с Римской Империи, я, по крайне мере, в этом уверен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГанГста сомневаюсь на счет Священной Римской Империи, но вот Тамриэль скорее всего был слизан с Римской Империи, я, по крайне мере, в этом уверен.

 

Не согласен насчет "слизан". Скорее умелая компиляция на ее базе. Бюрократическая система - близка к Риму эпохи зрелости. Легионы - аналогично. Общий феодализм - из средневековья, понятно. Космополитизм Империи - ХЗ. Возможно, даже из нашего времени.

 

По расам:

1. Норды - понятно.

2. Имперцы - ХЗ, возможно современные европейцы, все пытающиеся объединиться. Или американцы-глобализаторы (тоже современные).

3. Хаджиты - вообще Восток, т.е. арабы, персы, индусы. Т.к. север - "кочевники пустынь", юг - аристократия, тропический климат. Все эти "хаджит - значит вор" вполне вписываются.

4. Аргониане - дикари, туземцы. Папуасы, млин, только на болотах.

5. Босмера - те же туземцы, но с высокоразвитыми социальными связями. Что-то из средневековых утопий.

6. Альтмера - этакое Мировое Правительство, раса господ. Уже из антиутопий.

7. Данмеры - трудно сказать. С одной стороны, ушли из Саммерсета, аки евреи с Моисеем. С другой - самобытная религия. Этакие ветхозаветные иудеи, грубые и презирающие цивилизацию-Киродиил. Кстати, ненависть к н'вахам вписывается.

8. Редгарды - хе-хе. Если серьезно, и не обращать внимание на цвет кожи... то получается интересно. К своей родине не привязаны, рассеиваются по всему Тамриэлю в поисках наживы. Морские путешествия, опять же. Да еще и воинское искусство... ХЗ, я в сомнениях.

9. Орки - ну да, ближе всего к русским :1anim_ac: . Такой образ "врага" или "тупого дикаря" в глазах остального населения. Внутри - чисто наша социальная атмосфера, страсть к выпивке и к непродуманным поступкам. Но, чтобы совсем не терять связь с Толкиновскими орками, bethesda добавила им поклонение Даэдра.

10. Бретонцы - тут я пас. Либо я их ни хрена не знаю, либо bethesda специально лишала их характерных черт.

 

Религии:

Девять Божеств.

Занятная, добрая религия. По внешним формам наиболее близка к христианству. Одни готические церкви в Обливе чего стоят - уж0с!!! Не стесняется брать деньги, но особо в жизнь паствы не влезает (протестантизм?).

Трибунал.

Ну, про связь с иудаизмом уже говорил, поэтому особо повторяться не хочется. Религия выглядит намного более древней по сравнению с Девятью, т. е. с точки зрения Киродиила некоторые обряды просто дикие. Культ предков - из древнейших форм верований человечества. Альмсиви, конечно, внесли в религию кимеров очень и очень много, в результате чего она стала по сути похожа на Девять. Однако осталось поклонение Даэдра (их разделили на "хороших" и "плохих", что само по себе абсурд) со всякими там недобрыми ритуалами. Как итог - модернизация была неполной, и в Трибунале до сих пор видны "темные" черты. Иерархия жесткая, контроль над паствой заметно сильнее. Не стесняется применять карательные меры. Неудивительно - так как говорит от имени властителей Морровинда. Прочно спаяна с прочими коренными Морровиндскими институтами власти: Альмсиви, Совет, Министерства и др. Наиболее близок к древним религиозно-государственным формам правления Междуречья (Шумеры, Ассирия), аналогично - католическая церковь в средневековье.

Культ Даэдра

Вообще не структурирован. Отдельные группы людей, которыми управляет какой-то лидер. Отличается

повышенной жестокостью, страстью к убийствам, насилию и немотивированному сексу :1anim_ad: . Извращается каждый на свой лад. Словом, антирелигия: поклоняются-то не богам. В современном мире - сатанисты.

 

Культура.

Архитектура - самая различная, начиная от каменных домов и заканчивая грибами. Если идти от мелкого к крупному: юрты - кочевнические, Монголия, Средняя Азия. Редоранские домики - термитники, млин. Телваннийские грибы - Шир, Хоббитания, круглые двери. Имперские постройки - классика, фортификационные сооружения I-XV веков н.э. Вивек - Starsiege: Tribes, были там такие летучие крепости :1anim_ab: . Прочие данмерские каменные дома - архитектура среднеэльфийская, с претензией на вычурность. Двемерика - если размер не играет значения, то вполне сойдут за индустриальные гиганты :1anim_ag: . Даэдрические "храмы" - Кандинский, Малевич, Шагал, copyrighted.

Живопись. Та немногая живопись, которую я встретил, была в Вивекских толчках, а также в храмах, - но преждевременные выводы делать еще рано :1anim_ab: . Здоровски смахивает на древнеегипетскую/древневавилонскую. Это были фрески, а вот маслом и гуашью в Морровинде, по-видимому, никто не рисует.

Скульптура - прилично, очень прилично, даже имеется свой стиль. Я не спец, поэтому конкретнее сказать не могу.

Драматургия - видимо, достаточно развита, если судить по количеству пьес. Пьесы, кстати, написаны вполне в современной стилистике.

 

Литература/Поэзия

Интересные встречаются книжонки, что и говорить... Понадергано из разных мест: и тебе метафизические трактаты, и молитвенник, и экшен, и притчи, и все-все-все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...